-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Известный американский художник Henry Patrick Raleigh

Четверг, 31 Октября 2013 г. 05:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Известный американский художник Henry Patrick Raleigh


Raleigh_08

>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/станковая графика
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/карандашные рисунки
интересные сообщения

Метки:  

Кедма (2002)

Четверг, 31 Октября 2013 г. 05:33 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кедма (2002)

КЕДМА

(Франция-Италия-Израиль, 2002)

Режиссёр А. Гитай

 

    Историческая драма, основанная на реальных событиях накануне создания государства Израиль. 7 мая 1948 на грузовом судне «Kedma» прибыла к побережью Палестины большая группа еврейских беженцев из Европы, в основном из Польши, переживших концлагеря.     

Действие, как обычно у Гитая, с первых минут развёртывается неторопливо, как бы в режиме реального времени. Бойцы Хаганы помогли переселенцам высадиться на берег, но появившиеся английские солдаты арестовали большую их часть. Остальные сумели оторваться от преследования и ушли вглубь страны. Там они попали в лагерь Хаганы и обучались военному делу. А дальше – бой.

Начались стычки с арабами: первые жертвы. Стало ясно – вражда между двумя этносами, населяющими Палестину – это серьёзно. Для многих такие испытания возвращение к войне, снова кровь, снова страдания.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Еврейские мотивы Дали

Четверг, 31 Октября 2013 г. 05:28 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еврейские мотивы Дали

1349985093_dali20portrait (310x447, 67Kb)      ЕВРЕЙСКИЕ 

МОТИВЫ  ДАЛИ

 

 

«Вы, еврейский народ, избранные сыны Авраама, Ицхака и Яакова. Для вашей решимости поддерживать традиции, для радости освящения ваших празднеств я создал эту менору и «Стену Плача».  

(Сальвадор Дали,1998 г.)

 

Общее у Дали с еврейством, пожалуй, только то, что  у него было  множество друзей-евреев. Работы Дали на библейские темы свидетельствуют, что он был хорошо знаком со священным текстом, и  искусствоведы предполагают, что он, возможно, даже работал с кем-то, кто комментировал и разъяснял специально для него тексты из ТАНАХа.

 

1349987463_24s (399x587, 122Kb)

 

Земля молока и меда

"Большинство работ, посвященных иудаизму и Израилю, создано художником между 1950 и 1980 годами. Тридцать лет – необычно долгий для Дали период постоянства и преданности одной теме!

Читать далее...

Серия сообщений "сюрреализм":
Часть 1 - Абстрактный экспрессионизм Сергея Ивченко (1954-2008), Россия/Израиль
Часть 2 - Художник Evandro Schiavone
Часть 3 - 20 лет спустя.
Часть 4 - Еврейские мотивы Дали
Часть 5 - Латвийский Салвадор Дали - Полёт времени
Часть 6 - Калейдоскоп человеческих эмоций. Творчество Элтона Фернандеса (Elton Fernandes)
...
Часть 26 - Творчество Серхио Лопес
Часть 27 - Пастель от Дега до Редона. Врубель рядом....
Часть 28 - О меноре к Девятому ава. Оптимистическое

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись
интересные сообщения
Гениальные жители земли

Метки:  

Всем чудесного четверга!!

Четверг, 31 Октября 2013 г. 05:23 + в цитатник
1391504_470616326388953_493587005_n (526x394, 35Kb)
Вот Вам всем умилительный подарочек!!!Чтобы было хорошее настроение!!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Патритоизм??????

Четверг, 31 Октября 2013 г. 03:25 + в цитатник
D.SHOSTAKOVICH. Z.DOLUKHANOVA. N.DORLIAK. A.MASLENNIKOV. M.SHAGAL'S Paintings. Part 1




D.SHOSTAKOVICH. Z.DOLUKHANOVA. N.DORLIAK. A.MASLENNIKOV. M.SHAGAL'S Paintings. Part 2





D.SHOSTAKOVICH. Z.DOLUKHANOVA. N.DORLIAK. A.MASLENNIKOV. M.SHAGAL'S Paintings. Part 3


Рубрики:  музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика
Знаменитости

Метки:  

Юрий Кублановский

Четверг, 31 Октября 2013 г. 02:40 + в цитатник
Bakhyt Kenjeev


В комментариях к предыдущему посту прозвучала мысль, что песня "Летят перелетные птицы" вполне может отражать трагедию Белой армии. И мне вспомнилось одно из любимых стихотворений Юрия Кублановского.

И. Бродскому

Систола – сжатие полунапрасное
гонит из красного красное в красное.
...Словно шинель на шелку,
льнет, простужая, имперское – к женскому
около Спаса, что к Преображенскому
так и приписан полку.

Мы ль предадим наши ночи болотные,
склепы гранитные, гульбища ротные,
плацы, где сякнут ветра,
понову копоть вдыхая угарную,
мы ль не помянем сухую столярную
стружку владыки Петра?

Мы ль... Но забудь эту присказку мыльную.
Ты ль позабудешь про сторону тыльную
дерева, где воронье?
Нам умирать на Васильевской линии!
– отогревая тряпицами в инее
певчее зево свое.

Ведь не тобою ли прямо обещаны
были асфальта сетчатые трещины,
переведенные с карт?
Но воевавший за слово сипатое
вновь подниму я лицо бородатое
на посрамленный штандарт.

Белое — это полоски под кольцами,
это когда пацаны добровольцами,
это когда никого
нет пред открытым Богу божницами,
ибо все белые с белыми лицами
за спину стали Его.

Синее – это когда пригнетаются
беженцы к берегу, бредят и маются
у византийских камней,
годных еще на могильник в Галлиполи,
синее – наше, а птицы мы, рыбы ли
это не важно, ей-ей.

Друг, я спрошу тебя самое главное:
ежели прежнее все – неисправное,
что же нас ждет впереди?
Скажешь, мол, дело известное, ясное.
Красное – это из красного в красное
в стынущей честно груди.
1986

Метки:  

20 лет спустя.

Четверг, 31 Октября 2013 г. 02:26 + в цитатник
Рубрики:  живопись/портрет
живопись/пейзаж
искусство/скульптура
живопись/реализм
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Дмитрий Львович Быков «Десятка» Михаила Ходорковского

Четверг, 31 Октября 2013 г. 02:20 + в цитатник
Дмитрий Львович Быков

"Собеседник"
«Десятка» Михаила Ходорковского

Исполнилось 10 лет со дня ареста МБХ (Михаила Борисовича Ходорковского).

При раннем Путине когда-то,
Когда садился МБХ,
То репутация магната
Была достаточно плоха.

Владелец ЮКОСа, не скроем,
В глазах завистливых людей
Отнюдь не выглядел героем,
Воспринимаясь как злодей.

Хоть нравы местные жестоки,
А власть отнюдь не без греха –
Но ВВП на первом сроке
Казался лучше МБХ.

Но время тронуло обоих,
И к МБХ претензий нет,
И право числиться в героях
Он доказал за десять лет.

Хотя обычно на Востоке
Закон и право – чепуха,
Но ВВП на третьем сроке
Глядится хуже МБХ.

Все чаще, оппонентов кроя,
Он морщит бледное чело, –
Но в нем от гордого героя
Сегодня нету ничего.

Не то чтоб мы умнее стали,
Но как-то стало меньше схем.
Они меняются местами.
Не поменяться бы совсем.
Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика
Знаменитости

Метки:  

Отар Иоселиани"Апрель"

Четверг, 31 Октября 2013 г. 01:51 + в цитатник


Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Последний концерт

Четверг, 31 Октября 2013 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последний концерт

23 июня 1995 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся последний концерт Булата Окуджавы



 

Булат Шалвович Окуджава (при рождении назван родителями Дорианом, в честь Дориана Грея) — советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы.
Рекомендую к чтению:    Дмитрий Быков ЖЗЛ: Булат Окуджава



я - про меня    terkat
Рубрики:  музыка/авторская песня
интересные сообщения
Воскресный кинозал
литература

Метки:  

Ксенофобия ,как метод управления.

Четверг, 31 Октября 2013 г. 00:26 + в цитатник
newtimes.ru NewTimes.ru
/newtimes.ru/b/h.gif" target="_blank">http://newtimes.ru/b/h.gif) no-repeat; height: 0.25em; margin: 1.2em 0">
Ксенофобия как метод управления
Полный текст
Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Протесты 2013

Четверг, 31 Октября 2013 г. 00:21 + в цитатник
newtimes.ru NewTimes.ru
/newtimes.ru/b/h.gif" target="_blank">http://newtimes.ru/b/h.gif) no-repeat; height: 0.25em; margin: 1.2em 0">
«У протестов в Бирюлеве и на Болотной одна и та же мотивация»
Полный текст
Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Гессен Маша "Абсурд. В лучшем случае"

Среда, 30 Октября 2013 г. 23:38 + в цитатник
14_01 (700x467, 270Kb)
Гессен Маша
Абсурд. В лучшем случае

О слушаниях по апелляционным жалобам членов экипажа и активистов Greenpeace, которые идут в областном суде Мурманска
Ледокол Arctic Sunrise все еще под арестом. Мурманск. 24 октября 2013 г.

В лучшем случае произойдет следующее: в ближайшие несколько недель уголовные дела против тридцати узников с судна Arctic Sunrise под соусом переквалификации спустят на тормозах, отпустят иностранных граждан на поруки консулам, российских отпустят под залог, максимально быстро состряпают дело по статье «хулиганство» и дадут всем условные сроки. Может быть хуже: не отпустят до суда, например, а это, как ни крути, еще несколько месяцев, ведь надо дело написать на 30 обвиняемых, — сроки дадут реальные (по 213-й статье обычный срок — три года), иностранцев депортируют, а российские граждане будут сидеть. Может быть и еще хуже: по 213-й можно и до семи лет накрутить, и могут никого не депортировать. Но все лучше, конечно, чем 15 лет за пиратство.


Такая арифметика сейчас в голове у любого, кто следит за делом Arctic Sunrise, а таких много: друзья и родные 30 человек из 19 стран, активисты Greenpeace и сочувствующие по всему миру. И за этой арифметикой естественным образом теряется история того, что уже произошло с экипажем корабля Arctic Sunrise. А произошло вот что.

19 сентября этого года на палубу корабля, находящегося в международных водах, высадился десант из российских пограничников. Они согнали всех — или всех, кого смогли найти — в кают-компанию, где и продержали экипаж следующие несколько дней. Спустя некоторое время судно отбуксировали в порт Мурманска, а экипаж препроводили в следственное управление, находящееся по адресу: ул. Карла Либкнехта, д. 18. Этот адрес хорошо известен всем членам экипажа, потому что, согласно документам, именно там их задержали 24 сентября. Как именно граждане иностранных государств, не обладающие российскими визами, попали на улицу Карла Либкнехта — в уголовном деле не уточняется.

Задержав подозреваемых вечером 24 сентября, мурманские следователи, прокуроры и суд Ленинского района умудрились протянуть еще более 48 часов, прежде чем принять решение об аресте подозреваемых. Тут появляются сразу три проблемы. Во-первых, по закону человек может содержаться под стражей до ареста не более 48 часов, а экипаж мало того что сидел взаперти с 19 сентября, так даже с момента официального задержания прошло более двух суток. Во-вторых, суды не имеют права заседать по ночам — а судебные заседания по аресту гринписовцев прошли именно что ночью. В-третьих, вообще непонятно, почему это дело рассматривал суд Ленинского района: никто из подозреваемых на территории этого района не живет, задержаны они были фактически все-таки не на улице Карла Либкнехта, а в международных водах, а платформа «Приразломная», в пиратском нападении на которую их в конце концов обвинили, зарегистрирована в Нарьян-Маре.


Как граждане иностранных государств, не обладающие российскими визами, попали в Мурманск, в уголовном деле не уточняется



Кстати, о водах и платформе. Пиратство, согласно Уголовному кодексу, это «нападение на морское или речное судно с целью завладения чужим имуществом». Мало того, что о завладении имуществом речь не шла, но и судна никакого не было: «Приразломная», согласно документам, является «стационарной ледостойкой платформой», но не судном. И находится оно хоть и в исключительной экономической зоне РФ, но за пределами территории Российской Федерации. Собственно, для того и было придумано обвинение в пиратстве, чтобы оправдать, задним числом, задержание людей в международных водах — это чуть ли не единственное преступление, за которое можно задерживать за пределами собственного государства (но никак не на улице Карла Либкнехта).



Все эти аргументы и еще несколько высказывались в областном суде города Мурманска не меньше 28 раз в октябре, и разные судьи 28 раз проигнорировали их и оставили без изменения постановления о заключении под стражу подозреваемых в пиратстве членов экипажа Arctic Sunrise. Им оставалось оставить без изменения еще всего два постановления, когда Следственный комитет решил сменить обвинение с пиратства на хулиганство, чтобы избежать разбирательства в Международном трибунале по морскому праву, куда направило иск правительство Нидерландов.

С изменением обвинения бессмысленная судебная машинка запустится по новой. Адвокаты будут опять говорить о нарушении Уголовно-процессуального кодекса, а также о том, что преступление под названием «хулиганство» по определению нельзя совершить за пределами территории страны. Судьи будут штамповать очередные типовые решения. В лучшем случае это будут решения об изменении меры пресечения. В самом лучшем случае.

И кто-то на радостях, а кто-то из соображений дипломатии, но все так или иначе забудут, что 30 человек были похищены российскими пограничниками в международных водах и неделями незаконно содержались в бесчеловечных условиях. Это в самом лучшем случае.



1.
14_02 (700x466, 234Kb)
Активист Greenpeace Дмитрий Литвинов (слева) в мурманском суде. 24 октября 2013 г.


2.
14_03 (700x491, 239Kb)

Гринписовца из Канады Пола Рузицки освобождают от наручников после захода в клетку. Мурманск. 24 октября 2013 г.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Новодворская Валерия "Вольный холод тюрьмы"№

Среда, 30 Октября 2013 г. 23:24 + в цитатник


Политзаключенные нашего времени: молодежь снова проходит свои университеты в автозаках и на скамье подсудимы


62_01 (700x466, 265Kb)
Пикет в поддержку «болотных узников» и других политзаключенных. Москва, апрель 2013 г.

«Туманные проходят годы, и вперемежку дышим мы то затхлым воздухом свободы, то вольным холодом тюрьмы» (Георгий Иванов). Отмечая в 39-й раз достойный праздник — День политзаключенного СССР, учрежденный в пермских и мордовских политических зонах по предложению физика, диссидента и журналиста Кронида Любарского, надо сознаться, что при советской власти так было всегда, и при ее реставрации сегодня это тоже оправдывается. Александр Солженицын в романе «В круге первом» написал, что души у «вольняшки», зашуганного и ежеминутно ожидающего ареста, нет. Душа есть только у зэка, который свободен от страха, которому нечего терять. Артиллерийский капитан Солженицын, не получив срок, никогда не стал бы великим писателем, лауреатом Нобелевки, ориентиром поколения.

Василий Гроссман писал в своем эссе «Все течет», что пока «вольняшки» плакали и душили друг друга на сталинских похоронах, ликование охватило народ зэков, который говорил одно: «Подох!»

И разве не стала верноподданная «хунвейбинка» (ее слова!) Евгения Гинзбург на Колыме гуманным, верующим, мыслящим человеком, автором «Крутого маршрута» — воспоминаний обличительных и талантливых?

В послесталинское время диссиденты вставали власти поперек дороги и поперек горла сознательно. Это была такая профессия: «досиденты» и «отсиденты». А в путинское время, как в сталинское, становление человека и гражданина зачастую происходит в тюрьме. Путинское время, «шкурное» (цитируя Пастернака), грязное и подлое, ставит человека, который был «вне схватки», перед выбором. И некоторые оказываются героями без кавычек. По Жану Аную, по «Антигоне»: «Ну вот, маленькую Антигону схватили, впервые она может стать сама собой».


Путинское время ставит человека, который был «вне схватки», перед выбором. И некоторые оказываются героями без кавычек



Владелец ЮКОСа, почти олигарх Михаил Ходорковский, живший в мире с властью, на зоне стал узником совести и диссидентом, вот уже десять лет не желающим просить у Путина пощады.

Юрист Василий Алексанян предпочел показаниям на Ходорковского мучения от страшной болезни в тюрьме. Заурядный майор КГБ в отставке Алексей Пичугин за отказ от ложного доноса на того же Ходорковского стоически принял пожизненное заключение. Юрист Светлана Бахмина, оставив дома маленьких детей, села в тюрьму за то же.

Сергей Магнитский за свою честность и стойкость был замучен в путинских застенках.

Думала ли богемная Надя Толоконникова, что в лагере она станет правозащитником? Знали ли они с Марией Алехиной о том, что в них таится частица духа Джордано Бруно, что они не отрекутся и не будут каяться перед перспективой ГУЛАГа?

«Болотники» в своей клетке тоже не каются и не просят прощения. Они требуют свободы не только для себя — для страны.

И все эти примеры — приговор путинскому режиму, который история не обжалует и не смягчит. «Нету сильней агитации, нету сильней нелегальщины, если на тюрьмы кидаются самоубийцами вальдшнепы. Крылья о стены каменные бьются, не сдавшись на милость. Лучше крылатость в камере, чем на свободе бескрылость» (Евгений Евтушенко).

Мы дошли до ситуации, когда гражданские качества человека поверяются уровнем его конфронтации с властью: на площади, в суде, в печати. «Арестованный — это званье. Круг почета — тюремный круг. Арестованным быть — признанье государством твоих заслуг. Где один гражданин настоящий не под слежкой — ну хоть бы один?! В подозрительных не состоящий подозрителен как гражданин. В государстве рабов и хозяев поднят лозунг незримый на щит: «для спасения негодяев благомыслящих не щадить». Это все из «Казанского университета» Евгения Евтушенко. Нынешняя молодежь проходит свои университеты в автозаках, на скамье подсудимых и за колючкой зон.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика
Знаменитости

Метки:  

Иоганн Вольфганг фон Гёте "Фауст" аудиокнига

Среда, 30 Октября 2013 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иоганн Вольфганг фон Гёте "Фауст"

1137742335c (255x330, 161Kb)
"Фауст" - одно из величайших произведений мировой литературы, над которым Иоганн Вольфганг Гёте работал почти всю жизнь.
Фауст, стремясь познать смысл жизни, заключает союз с дьяволом, который обещает ему подарить все блага и радости бытия. Это действительно великое произведение. Декорациями этой трагедии служат земля, небо и ад, ее режиссёры - Бог и дьявол, а их ассистенты - многочисленные духи и ангелы, представители света и тьмы в их бесконечном противоборстве.

По гениальному произведению поставлен грандиозный аудиоспектакль, над которым режиссер Виктор Трухан работал более 4-х лет. В ролях, эпизодах и массовых сценах занято 80 прекрасных артистов. Завораживающую музыку для спектакля написал известный композитор Шандор Каллош.
Если Вы читали "Фауста", то послушайте и насладитесь этим аудиоспектаклем. Если не читали, то это идеальный вариант познакомиться с одним из шедевров мировой литературы.



Исполнители: Сергей Чонишвили, Борис Романов,
Валерий Баринов, Александр Леньков, Лев Дуров,
Борис Плотников, Дмитрий Назаров, Елена Камбурова


Картинка кликабельна - можно рассмотреть более детально.
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

ВСем прекрасного дня!

Среда, 30 Октября 2013 г. 09:17 + в цитатник
553b74a655d05494e3ea5ef755565d69bc81d697852075 (700x560, 71Kb)
Пусть всё будет и всё сбудется!Радости и покоя!

Метки:  

Открытое письмо Ильи Фарбера к Надежде Толоконниковой

Среда, 30 Октября 2013 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Gloryah [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытое письмо Ильи Фарбера к Надежде Толоконниковой

20_01

 

Здравствуй, Надежда!

Пусть у тебя хватит сил не только остаться в живых, но и сохранить как можно больше своих сил, здоровья и красоты.

Чтобы на дольше хватило. Потому что нервные клетки, как всё моё детство говорила мне мама, не восстанавливаются. А мы сейчас служим болью, то есть мы сейчас и есть эти самые нервные клетки. Мы-то знаем, что боль очень важна, по ней можно понять, что и где в организме нарушено, определить, разобравшись, стадию заболевания. И решить, что предпринять, спасая организм от гибели. Мы помним, что без нервных клеток внутренние органы мутируют незаметно. Это скрыто от глаз, спрятано от остальных чувств, если нервы молчат. Когда же беда становится очевидной, то что-то менять, улучшать бывает, как правило, уже поздновато. Остаётся или ампутировать, или хоронить. Бывают, конечно, случаи, когда приходится пользоваться анестезией. Но для того, чтобы правильно рассчитать наркоз, нужно, опять же, и боль, и болезнь, породившую эту боль, обязательно со всех сторон изучить. Ведь если глотать обезболивающие средства сразу, то голова просто перестаёт знать о происходящем, потому что не слышит болевых сигналов, и закончиться всё может трагически.

 

Без боли нельзя. Даже роды без боли не должны обходиться, по замыслу природы. Например, ни одна обезьяна из тех, что во время эксперимента родили под наркозом, не признала своих детёнышей, насколько я помню из курса по родовспоможению. Отличие было только в том, что одни обезьмамы, не замечая, ходили по своим детям, а другие откусывали им головы. Значит, боль помогает ещё и полюбить, а не только выжить и выздороветь.

Боль предупреждает, боль указывает. Так в войну отважные воины вызывали огонь на себя. Боль — это вот такой радист, подающий сигналы из горячей точки. И когда радист исчезает из эфира, координаты его последние остаются, и можно ещё бывает прийти на помощь и даже успеть спасти. Если слышать, если прислушиваться и если действовать незамедлительно, грамотно и сообща. Да здравствует боль!

Почему же люди всё чаще стараются её заглушать? От чёрствости? От невежества? От зависти? От страха? А может быть, от этой самой боли переизбытка? Может, просто невыносимо уже человекам? Мы же знаем, что постоянный приём обезболивающих препаратов прописывают обычно неоперабельным пациентам, про которых известно, что ничего хорошего их не ждёт, потому как болезнь их вступила, увы, в последнюю стадию. Это такие слабые, стало быть, живущие в нашей стране люди? Горько думать, что сама наша страна — этот большой и необыкновенно способный организм, признаётся кем-то неизлечимым. По-моему, подтверждение диагноза требует скрупулёзного обследования. Обследовать надо! Но почему-то средства массовой информации сильно смахивают на средства обезболивания: никто не должен услышать, никто не должен заметить, никто не должен понять.

Твоё письмо, твоя голодовка — это очень звонкие болевые сигналы. И против них применяются самые сильнодействующие средства. Моя защитница рассказала, как по телевизору показали зэчку, объяснившую всем, что про нарушения ты всё выдумала, вела себя странно и приехала в колонию со словами, что хочешь устроить бунт. Тонкая такая инъекция. Это как в 21-ом веке усыплять людей по схеме Труса, Балбеса и Бывалого — хлороформом в носовом платке. Всё ещё находятся «умники», обвиняющие тебя в том, что истинная цель письма и голодовки — «пиар». Но что такое «пиар»? PR? Связь с общественностью? Связь каждой отдельной клетки со всеми остальными, со всем организмом? Так для этого нервы и существуют. Иисуса Христа, на мой взгляд, в «пиаре» не обвинили только потому, что слова такого не знали. Вдуматься, все его проповеди — «сплошной пиар», связь с общественностью в чистом виде. Хотя все знают, что сделали люди с Иисусом Христом, в конце концов… Кого ещё не обвиняли в «пиаре»? Один кретин написал в газете, что я нарочно сел в тюрьму, чтобы стать знаменитым, как Pussy Riot. Если под «пиаром» подразумеваются именно недостойные поводы для упоминания и огласки, то подобные обвинения можно считать за недоверие к публике со стороны этих «внимательных» обвинителей или за серьёзные повреждения их психики. Не отличить зуд от боли — это уже действительно клиника. Такие злодеи — как вредные микробы или опасные вирусы, разрушающие резервные крепости защиты. Вместо слова «пиар» выучили бы «другое какое-нибудь», например, — «сэппуку». И хоть раз перешли бы от слова к делу.

В Тверском СИЗО, где я нахожусь уже третий год, отличный начальник, которому не нужно быть жестоким, чтобы его уважали. Не нужно никого унижать и делать рабами, не нужно воровать и притворяться перед комиссиями. Строгий, справедливый, с твёрдыми принципами, уважающий достоинство каждого человека, даже совершившего преступление. Один пример: перед наступлением Нового Года он прошёл по всем камерам СИЗО и лично поздравил каждого заключённого с наступающим праздником, желая всего наилучшего. А камер в Тверском СИЗО больше двухсот! Но до него целый год моего заключения пришёлся на другого начальника, и я успел узнать обо всём, что ты рассказала, на своём опыте. Эти нарушения, описанные в твоём письме, вообще, как я понял, типичны для нашей пенитенциарной системы. Сейчас знакомлюсь с «Концепцией поисковой активности», трудом психофизиолога Вадима Ротенберга — просто потрясающе, как его стройная конструкция всё объясняет, варварскую мелочность и особый цинизм неправильных, бесчеловечных тюремных начальников — в том числе. Что такое удары ногами по почкам за то, что стоял у окна? За то, что в неположенное время присел на кровать? Что такое бокс для многочасового ожидания, где нет скамейки, окна и вентиляции, зато стены изляпаны кровью, а на полу валяются зубы? Это было при том, другом начальнике, и сейчас вспоминается как страшный сон, но я знаю, что это такое. Знаю, что такое, когда в карцере отнимают питьевую воду. Но у девчонки… Знаю, как даже самые «крутые» сокамерники боятся подтвердить правду о нарушениях, опасаясь мести администрации… Но, чёрт возьми, когда речь идёт о девчонке… Как-то нигде не укладывается.

Ты очень сильная боль, Надежда. И тебя слышно, как бы эти шарлатаны, в погонах и без, ни пытались выставить твои импульсы в обманном мраке своих «экспертиз», представить болью мнимой, фантомной. Сами они фантомные, поэтому ничего у них не получится, по большому счёту. Кто сам настоящий, кто в порядке и с головой своей дружит, тот знает, тот чувствует, что ты — настоящая. И верит тебе. Сигналь.

Обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления против государства и власти,
Илья Фарбер.

1_PF

2_PF3_PF

 412 750

 

 

Открытое письмо Ильи Фарбера к Надежде Толоконниковой: Один комментарий

  1. Mihail

    Надежда просто молодец. Проявила себя в заключении настоящим человеком. Такое остается навсегда.

- See more at: http://zekov.net/?p=4641#sthash.JnRuNmRl.dpuf

Рубрики:  интересные сообщения
политика
Знаменитости

Метки:  

Виктория Вексельман::Средневековый антисемитизм в современной Европе

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Gloryah [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктория Вексельман::Средневековый антисемитизм в современной Европе

http://www.forumdaily.com/39747/


Средневековый антисемитизм в современной Европе08:43 , Октябрь 26 , 2013

Виктория Вексельман


Торонто, Канада

Dr.Manfred-GerstenfeldНовая книга доктора Манфреда Герштенфельда «Демонизация Израиля и евреев» (Demonizing Israel and the Jews) вызвала в Европе шоковую реакцию, так как выявила пугающий уровень антисемитизма и злобного обвинения Израиля в Евросоюзе. Такого резкого всплеска откровенной ненависти по отношению к еврейскому народу Европа не знала с 1938 года.

demonizing israel

Евреи покидают Европу в больших количествах, и в городах, где некогда были процветающие еврейские общины, евреев почти не осталось. Люди  собрали чемоданы и бежали в Израиль, Канаду или Соединенные Штаты. От Парижа до Мальме пустуют старые еврейские дома, так как семьи одна за другой покидают страну, в которой они родились, чтобы их больше не преследовали воспоминания о 1800 годах гонений и убийств.

Для тех, кто остается, повседневная жизнь становится постоянным бременем и ужасным напоминанием о том, что произошло всего 85 лет тому назад, когда евреев заставляли носить желтые звезды, загоняли в телячьи вагоны миллионами и везли на уничтожение в газовые камеры.

Сейчас, в 2013 году, в евреев снова плюют и избивают на европейских улицах, если они осмеливаются надеть кипу. «Пархатые евреи, Гитлер должен был докончить свою работу», — звенит у них в ушах, когда они бегут в поисках убежища. Старинные еврейские надгробья разрисованы свастиками, а беснующиеся толпы рвут в клочья флаги Израиля, выкрикивая слова ненависти в адрес еврейского государства.

Доктор Герштенфельд объясняет, как и почему это происходит, и что можно в этой обстановке сделать. Остается ли надежда для европейских евреев, или мы находимся на грани второго Холокоста? Грозит ли Израилю ядерное уничтожение, или же еврейское государство сможет, наконец, занять свое место как равноправный партнер среди других народов и государств мира?

После всех ужасов Второй мировой войны и уничтожения почти половины мирового еврейства мы являемся свидетелями возрождения все той же уродливой ненависти. Что это рассказывает нам о человеческой душе и будущем рода человеческого?

Вольф Бахнер: Доктор Гернштенфельд, добро пожаловать снова в Inquisitr.Сегодня мы хотим обсудить одно из самых неприятных и наименее обсуждаемых явлений 21 века, возрождение яростной ненависти к евреям и Израилю, которые превалируют по всей Европе. В Вашей новой книге «Демонизация евреев и Израиля» Вы делаете неожиданное и пугающее утверждение о том, что 150 из 400 миллионов взрослых европейцев считают, что Израиль ведет войну на уничтожение палестинцев. Они обвиняют еврейское государство в апартеиде и этнических чистках, а евреев называют нацистами. Как Вы пришли к этой пугающей статистике, и каковы ваши доказательства?

Доктор Герштенфельд: Расчеты очень простые. Я использовал данные, почерпнутые из отчета 2011 года Фонда Фридриха Эберта, немецкой социалистической партии. Исследование проводилось по их заказу университетом Билефельда, который специализируется на исследованиях дискриминации. Документ содержал, помимо всего прочего, результаты опроса, проведенного в 7 странах ЕС среди 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Их спрашивали, согласны ли они с утверждением, что Израиль ведет против палестинцев войну на уничтожение.

В Италии утвердительно на этот вопрос ответили 38%. В Голландии цифра была близка к 39%, в Венгрии – 41% и в Англии – 42%. В Германии – 48%, Португалии – 49%, а в Польше – 63%. Эти семь стран составляют почти половину населения Евросоюза. Всего в Евросоюзе насчитывается 500 миллионов граждан, из них 400 миллионов старше 16 лет. Я умножил эту цифру на самый низкий процент согласных – 38% в Италии. В результате получилось, что 150 миллионов взрослых европейцев разделяют эти крайне зловещие взгляды, и это еще, возможно, заниженная цифра.

Вольф Бахнер: Что подвигло ученых провести такого рода исследование?

Доктор Герштенфельд: Ученые, вероятно, из настроений в собственной социальной среде поняли, что это извращенное представление об Израиле очень широко распространено. Университет Билефельда уже проводил аналогичное исследование в Германии в начале прошлого десятилетия. Тогда вопрос был сформулирован еще яснее: «Согласны ли вы с утверждением, что Израиль ведет себя по отношению к палестинцам, как нацисты вели себя по отношению к евреям?» Результаты были даже хуже. Утвердительный ответ дал 51% респондентов. В начале этого месяца израильский волонтер, приехавший помогать в Германию, дал интервью для газеты «Ди Вельт». Он подчеркнул, что его больше всего раздражало в немцах то, что они считали, что военные операции израильской армии сродни преступлениям нацистов.

european antisemites

Вольф Бахнер: Вы упомянули два немецких исследования. А какие еще исследования Вы можете назвать в поддержку Ваших утверждений?

Доктор Герштенфельд: Есть еще два исследования по европейским странам, не входящим в Евросоюз. Первое всеобъемлющее исследование о том, как норвежцы относятся к меньшинствам, было опубликовано в 2012 году Центром изучения Холокоста и религиозных меньшинств. Оно проводилось по запросу норвежского правительства. Исследование выявило, что 38% норвежцев согласны с утверждением, что Израиль ведет себя по отношению к палестинцам так же, как нацисты вели себя по отношению к евреям. Исследование, опубликованное в Швейцарии GFS Берна в 2007 году, показало, что 50% населения Швейцарии рассматривают Израиль как «Голиафа», ведущего войну на уничтожение палестинцев.

Вольф Бахнер: Как же это возможно, что через 70 лет после Холокоста и Второй мировой войны ненависть к евреям и Израилю стала превалирующим чувством в Европе? Неужели европейцев ничему не научила смерть шести миллионов евреев и 55 миллионов других людей?

Доктор Герштенфельд: Огромный анекдотический материал об европейском антисемитизме и, в частности, подстрекательстве против Израиля постепенно убедил меня, что злобе современной Европы нет границ. Открытое возрождение антисемитизма после того, как немцы и австрийцы вместе со своими европейскими сообщниками уничтожили 6 миллионов евреев, является одним аспектом проблемы. Было бы очень легко и удобно возложить всю вину за современный антисемитизм на мусульманских иммигрантов, но это ложное объяснение.

Если бы мусульмане были доминирующим процентом среди респондентов, утвердительно отвечавшим на вопросы об Израиле, то таких цифр вообще не было бы. Тем не менее, нет никаких сомнений, и ярд исследований это доказывает, что мусульманская иммиграция принесла с собой очень большое число юдофобов и экстремистов.

Среди 150 миллионов европейцев, считающих, что Израиль проводит геноцид палестинского народа, преобладали коренные европейцы. А ведь это утверждение не только крайне абсурдно, но и заведомо ложное. В течение двух лет, с конца 1941 и до конца 1943 года в лагерях смерти в Треблике, Бельц-Берген и Собиборе немцами было уничтожено 2 миллиона человек, в основном евреев. Технология геноцида с тех пор ушла далеко вперед. Если бы эти обвинения Израиля в геноциде были справедливыми, то последние палестинские взрослые и дети были бы уничтожены много лет назад.

На самом деле, число палестинцев очень число увеличилось в последние десятилетия. Палестинские дети рождаются в израильских больницах, и там же израильские врачи лечат больных палестинских детей. В 2007 году Гуннар Хайнсон и Даниэль Пайпс сравнили все глобальные конфликты, начиная с 1950 года, в которых погибло свыше 10 тысяч человек. Таких конфликтов было 67. Арабо-израильский конфликт занял 49-е место. Число погибших в некоторых конфликтах в десятки раз превосходило число погибших в этом конфликте. Тем не менее, антисемитам и ненавистникам Израиля в Европе удалось демонизировать Израиль.

Вольф Бахнер: Кто стоит за разжиганием ненависти, и как им удалось внушить презрение по отношению к евреям и Израилю?

Доктор Герштенфельд: Обвинять людей гораздо проще, чем бороться с демонизацией. Многие демонизируют Израиль. Есть так много аспектов этого явления, что мне понадобилось бы 10 интервью, чтобы только рассказать о разжигателях ненависти по отношению к Израилю. Я выявил 16 таких групп. Одной из ведущих групп являются СМИ. В частности, хотя и не исключительно, свою роль сыграли в этом многие либеральные СМИ. Они продолжают транслировать и публиковать преимущественно негативные новости об Израиле.

Это создает климат, позволяющий людям делать отрицательные выводы. Одновременно СМИ умалчивают о колоссальной преступности в арабских и мусульманских странах. И палестинцы тут не исключение. ХАМАС, получивший наибольшее число голосов на единственных демократических выборах в палестинских парламент, является исламо-нацистским движением. ПА прославляет и почитает террористов-смертников, убивших израильских женщин и детей. Основное различие, касающееся насилия в ПА и арабских странах, заключается в том, что Израилю удалось предотвратить огромное число попыток убийства. Это произошло благодаря забору безопасности, хорошее разведке и т.д. Те, кто требует, чтобы Израиль снес забор безопасности, косвенно поддерживают террористов-убийц.

Есть и другие причины для создания аниизраильского климата. Для этого нужно провести серьезное исследование, и сделать его должно правительство Израиля, которое почти полностью провалилось в этом вопросе. В настоящее время такие исследования время от времени проводят частные организации. Например, документ фонда по наблюдению за прессой CAMERA разоблачает искажения новостей и другие манипуляции, касающиеся Израиля, в «Нью-Йорк Таймс». Следует понимать, что многие журналисты на Ближнем Востоке также вносят свой вклад в искажение новостей и манипуляции, когда дело касается Израиля. Их можно назвать «новостными манипуляторами».

В моей книге «Демонизация Израиля и евреев» есть предисловие, состоящее из 57 интервью по 800 слов каждое с экспертами из многих европейских стран. Одного из них зовут Тревор Ассерсон, адвокат. Он опубликовал несколько подробных анализов того, как Би-Би-Си действует по отношению к Израилю, и написал: «Ее новостные репортажи об Израиле являются искаженными из-за пропуска важных фактов или частичной подачи фактов, основываясь только на словах собеседников, либо на фоновой информации или отсутствии таковой».

Недавно я переиздал другую свою книгу «Новое будущее Израиля». После подписания соглашений Осло в 1993 году я опросил 16 наиболее известных израильтян и попросил их объяснить, чего они ожидают от будущего. Я задал вопрос тогдашнему редактору «Джерузалем Пост» Давиду Бар-Илану. Он сказал: «Би-Би-Си допускает самые большие искажения, когда речь идет об Израиле». Он привел мне один пример нарушения профессиональной этики, когда в восточном Иерусалиме из-за строительного брака обрушилось кафе. В спасении людей участвовали и арабы, и евреи, что немало поразило активистов ООП. Би-Би-Си ни словом не упомянуло об этом сотрудничестве. Они только сообщили о том, что пострадали арабы и повторили свой кровавый навет о заложенной бомбе. Бар-Илан добавил, что может привести сотни таких примеров сознательного искажения фактов репортерами Би-Би-Си, когда речь идет о политике.

Вольф Бахнер: Вы говорили о крайней предвзятости прессы, особенно, когда речь идет о сообщениях, касающихся еврейского государства. Кто еще замешан в попытках демонизации Израиля и еврейского народа?

Доктор Герштенфельд: Больше всего ненависти по отношению к Израилю исходит из мусульманского мира. Эта ненависть безгранична в своей низости. Если кто-то захочет проанализировать пропагандистскую войну против Израиля, то начать следует с ряда мусульманских стран. Самым отрицательным последствие соглашений Осло, вероятно, является то, что они дали возможность палестинцам подстрекать мусульманский мир против Израиля гораздо более эффективно, чем раньше, так как они получили территориальную базу на Западном берегу (в Иудее, Самарии) и секторе Газы. В долгосрочной перспективе негативные последствия палестинского подстрекательства могут перевесить все преимущества, если таковые были, которые Израиль получил от соглашений Осло.

jew-eating-palestinian

Нет таких манипуляций, ложных аргументов и всякого рода подстрекательства, к которым бы мусульманские пропагандисты ни прибегали. Одним из примеров лжи является утверждение, что еврейского Храма в Иерусалиме никогда не существовало. Мусульманские подстрекатели делают Израиль козлом отпущения своих огромных провалов. Они обвиняют Израиль в том, что он является нацистским государством, что сейчас носит для мусульман негативный оттенок. До поражения Германии в мусульманских кругах было модным поддерживать нацизм. Главный довоенный лидер палестинцев Хадж Амир Аль-Хусейни очень подробно перечислил общие черты нацизма и ислама. Журналист Надав Шрагай написал, что этот поклонник Гитлера хотел построить крематорий по типу Освенцима в подмандатной Палестине, чтобы уничтожить так евреев из Палестины и арабских стран. Хусейни принимал активное участие в создании мусульманских отрядов СС в Боснии и Косово.

На Западе не любят говорить об исламо-нацизме. Тем не менее, если мы попытаемся выявить современные движения, которые имеют сходство с нацизмом, то следует обратить внимание не только на неонацистов и правые движения. Их вполне хватает и в исламском мире.

Историк антисемитизма Роберт Вистрич написал, что антисемитизм в арабском и мусульманском мире сравним только с нацистской Германией. Он констатирует, что мусульманская ненависть по отношению к Израилю и евреям является «уничтожающим антисемитизмом в пропорциях геноцида». Что касается сходства между антисемитизмом мусульман и нацистов, то тут Вистрич указывает на фанатизм, культ смерти, нигилистическую страсть к разрушению и безумное стремление к мировому господству. Ричард Праскьер, глава федерации еврейский организаций Франции CRIF, сравнил радикальный ислам с нацизмом. Он отметил две важные общие черты. Во-первых, в обоих движениях главными врагами являются евреи, и антисемитизм является важным компонентом их идеологии. Во-вторых, и для нацизма, и для ислама евреи не люди.

arabic-hitler-books2

Следует добавить, что еще одну категорию разжигателей ненависти составляют мусульмане в западных странах. Во многих европейских странах число физических нападений на евреев с участием мусульман значительно выше, чем с участием немусульман. Кроме того, самые тяжкие преступления на почве антисемитизма совершаются мусульманскими иммигрантами или их потомками. За последнее десятилетие мусульмане убили нескольких евреев во Франции.

Вольф Бахнер: Мы читали слова Мухаммеда, основателя ислама, который сказал: «Последний час не настанет, пока мусульмане не вступят в сражение с евреями, и не убьют их всех до единого, и пока последний еврей не спрячется за камнем или деревом, и дерево или камень не скажут: «О, мусульманин, о, слуга Аллаха, позади меня еврей, приди и убей его».

Исламская юдофобия может быть открытой и очевидной, но есть много выдающихся профессионалов, политиков и организаций в Европе, изображающих Израиль абсолютным злом. В 2001 году посол Франции в Англии сказал об Израиле: «Все нынешние беды в мире из-за этой маленькой, вонючей страны Израиль». Назовите других людей и организации, которые разделяют отношение мусульман или французского посла.

Доктор Герштенфельд: Например, многие международные юристы. Совсем недавно израильский эксперт в области международного права Алан Бейкер направил в Евросоюз письмо, подписанное 1000 юристов. Оно в деталях показывает, как Евросоюз фальсифицирует международное право в отношении статуса Западного берега (Иудеи, Самарии и Иорданской долины) и поселений. Другие категории включают профсоюзы, НКО, ученых, ООН и т.д. Тут есть свой побочный продукт, потому что Израиль стал во многом лакмусовой бумагой по выявлению порочного, искаженного и, лицемерного и злобного в Западном мире.

(Продолжение следует)

Перевод Виктории Вексельман

Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика
психология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Эстер Сегаль:: Три религии из одного шатра

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Gloryah [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эстер Сегаль:: Три религии из одного шатра

Еврейские праотцы как прародители ислама и христианства


Серия сообщений "Ester Segal":
Часть 1 - Эстер Сегаль:: "Книга "Брейшит" как шифр человеческой судьбы".
Часть 2 - Эстер Сегаль:: АНАМНЕЗ АНТИСЕМИТИЗМА
...
Часть 16 - Эстер Сегаль:: Из гаремной жизни - 2 (версия с исправленным звуком)
Часть 17 - Эстер Сегаль:: ИСПЫТАНИЕ (к главе ВАЙЕРА)
Часть 18 - Эстер Сегаль:: Три религии из одного шатра
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

СОВЕТЫ ПРЕДКОВ.

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:49 + в цитатник
ATT00025 (640x399, 78Kb)
СОВЕТЫ ПРЕДКОВ.

- Воду пей перед едой – будешь долго молодой.

- Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.

- Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

- Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

- Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

- Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.

- Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

- Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.

- Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.

- Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.

- Болят суставы и спина – вотри репейник - семена.

- Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.

- Если есть грибок в ногах – по траве носись в лугах.

- При чесотке не мореной кожу парь в воде соленой.

- Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

- Лист осиновый приложь – геморрой не будет гож!

- В стопы ног лимон вотри – боль не явится внутри.

- Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

- Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.

- Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

- Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.

- Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

- Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.

- Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.

- Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

- Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.

- Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.

- Хочешь быть всегда здоров – пчел паси, не докторов!

- Если здравия все ж мало – ешь чеснок, горчицу, сало.

- Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

- Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.

- Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.

- Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.

- Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

- Можжевельник - масло с ягод лечит раны так, как надо.

- В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.

- Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

- На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.

- Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.

- Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

- Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги – настой на водке из корней перед едой по ложке пей.

- Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.

- Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.

- Заешь обед кусочком сыра – в зубах не будет места дырам.

- Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

- Геморрой пройдёт без крови – пей, как чай, ботву моркови.

- Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.

- Соки пей, меняй продукты – проживешь здоровым фруктом.

- Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как ёж в трясине.

- Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.

- Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.

- Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

- Кипяти овёс фуражный в разведенном молоке, против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.

- Гепатит боится хрена – пей настой перед едой;
с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

- Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок, с содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок.


"Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь это вызов — прими его. Жизнь это мечта — реализуй её. Жизнь это игра — играй в неё..."
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
Здоровье без лекарств/растения
Здоровье без лекарств/народные средства
интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Жириновский пояснил свое резкое высказывание о Кавказе

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жириновский пояснил свое резкое высказывание о Кавказе

http://mediarupor.ru/blog/43498638082/ZHirinovskiy-poyasnil-svoe-rezkoe-vyiskazyivanie-o-Kavkaze/?pad=1

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пояснил, что имел в виду, когда говорил о контроле над рождаемостью в республиках Северного Кавказа. По его словам, это его личное суждение, которое, обратил внимание политик, было вырвано СМИ из контекста.

Жириновский пояснил свое резкое высказывание о Кавказе

Фото: РИА Новости

«Я высказал суждение — именно суждение, не делая никаких предложений, — что „пока не будет контроля над рождаемостью, пока там не будет не более двух детей в семье, террор не победить. Поэтому необходимо контролировать рождаемость“. Это моя цитата, прямой текст. И где здесь фашизм, где здесь какие-то нарушения, где экстремизм?» — говорится в заявлении Владимира Жириновского на сайте ЛДПР.

«Давайте запросим мнение женщин Северного Кавказа — они хотят всю жизнь рожать по 10-15 детей? Ведь каждого нужно вырастить, значит, всю жизнь они будут только как роженицы. Они хотят культурной, нормальной жизни. Но давайте сначала пойдем через пропаганду, опрос проведем — поддержат женщины северокавказских регионов идею иметь в семье 2-3 детей, не больше? Уверен, большинство поддержит», — отметил он.

Он пояснил, что это было лишь предложение, а не проект закона. «И это не программа ЛДПР, а один из ответов на вопросы ведущего в ходе дебатов. Как видим, формат дискуссионной передачи позволяет выдернуть любую фразу из контекста, сделать нужный акцент и перевернуть ее до неузнаваемости», — возмутился политик, пишет РБК.

Недовольство журналистов и политиков вызвала речь Жириновского, прозвучавшая в эфире программы «Поединок» на телеканале «Россия-1» 24 октября. Он выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». В связи с этим в минувшие выходные в СМИ даже появилась информация о том, что в Чечне фракция прекращает свою деятельность из-за высказывания лидера партии Жириновского. Однако позже центральный аппарат партии опроверг эти заявления, назвав очередной «уткой».

Тем не менее, высказывание лидера ЛДПР о кавказцах проверят на экстремизм. Такое заявление сделал глава комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Он готов обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру.

Рубрики:  политика

Метки:  

Берия: мифы и факты

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берия: мифы и факты

http://sipkin2009.mirtesen.ru/blog/43910164997/Beriya:-mifyi-i-faktyi/?pad=1&pad_page=1&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1

 

33361897c367565ced3f71d1f94d4cc0

Обычный, да и не очень обычный человек знает о Лаврентии Берии только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное изъято из истории. Так что даже странно: почему Сталин терпел возле себя эту бесполезную и мрачную фигуру?…

Материал предлагается без оценки - “как есть” (as is). Орфография, пунктуация и терминология автора сохранена.


26 июня 1953 года три стоявших под Москвой танковых полка получили приказ министра обороны — загрузиться боеприпасами и войти в столицу. Такой же приказ получила и мотострелковая дивизия. Двум авиадивизиям и соединению реактивных бомбардировщиков было велено в полной боевой готовности ждать приказа о возможной бомбардировке Кремля.

Впоследствии была озвучена версия всех этих приготовлений: министр внутренних дел Берия готовил государственный переворот, который требовалось предотвратить, самого Берию арестовали, судили и расстреляли. 50 лет эта версия никем не подвергалась сомнению.

Обычный человек знает о Лаврентии Берии только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное изъято из истории. Так что даже странно: почему Сталин терпел возле себя эту бесполезную и мрачную фигуру? Боялся, что ли? Загадка.

69132191_1294828197_vkff19_preview

Да нисколько не боялся! И загадки никакой нет. Более того, без понимания истинной роли этого человека невозможно понять сталинскую эпоху. Потому что на самом деле все было совсем не так, как потом придумали люди, захватившие власть в СССР и приватизировавшие все победы и достижения своих предшественников.

О совсем другом Лаврентии Берии на страницах нашей газеты рассказывает питерский журналист Елена Прудникова, автор сенсационных исторических расследований, участник историко-публицистического проекта «Загадки истории».

«Экономическое чудо» в Закавказье

О «японском экономическом чуде» у нас слышали многие. А вот кто знает о грузинском?

Осенью 1931 года первым секретарем компартии Грузии стал молодой чекист Лаврентий Берия — личность весьма примечательная. В 20 году он руководил нелегальной сетью в меньшевистской Грузии. В 23-м, когда республика перешла под контроль большевиков, боролся с бандитизмом и добился впечатляющих результатов — к началу этого года в Грузии насчитывалась 31 банда, к концу года их осталось лишь 10.

В 25-м Берия награжден орденом Боевого Красного знамени. К 1929 году стал одновременно председателем ГПУ Закавказья и полномочным представителем ОГПУ в регионе. Но, как ни странно, с чекистской службой Берия упорно пытался расстаться, мечтая завершить наконец образование и стать строителем.

beria_lp

В 1930-м он даже написал Орджоникидзе отчаянное письмо. «Дорогой Серго! Я знаю, Вы скажете, что теперь не время поднимать вопрос об учебе. Но что же делать. Чувствую, что больше не могу».

В Москве выполнили просьбу с точностью до наоборот. Итак, осенью 1931 года Берия становится первым секретарем компартии Грузии. Через год — первым секретарем Закавказского крайкома, фактически хозяином региона. И вот о том, как он работал на этом посту, у нас говорить очень и очень не любят.

Райончик Берии достался тот еще. Промышленности как таковой не существовало. Нищая, голодная окраина. Как известно, с 1927 года в СССР шла коллективизация. К 1931 году в колхозы Грузии удалось загнать 36% хозяйств, но менее голодным население от этого не стало.

И тогда Берия сделал ход конем. Он коллективизацию остановил. Оставил в покое частников. Зато в колхозах стали разводить не хлеб и не кукурузу, от которых толку не было, а ценные культуры: чай, цитрусовые, табак, виноград. И вот тут-то крупные сельхозпредприятия оправдали себя на сто процентов!

Колхозы стали богатеть с такой скоростью, что крестьяне сами повалили в них. К 1939 году, без всякого принуждения, было обобществлено 86% хозяйств. Один пример: в 1930 году площадь мандариновых плантаций составляла полторы тысячи гектаров, в 1940 году — 20 тысяч. Урожайность с одного дерева увеличилась, в некоторых хозяйствах — аж в 20 раз. Когда идете на рынок за абхазскими мандаринами, вспомните Лаврентия Павловича!

4

В промышленности он работал столь же эффективно. За первую пятилетку объем валовой промышленной продукции одной лишь Грузии увеличился почти в 6 раз. За вторую пятилетку — еще в 5 раз. В остальных закавказских республиках было то же самое.

Именно при Берии, например, начали бурить шельфы Каспийского моря, за что его же обвиняли в расточительности: зачем возиться со всякой ерундой! Зато теперь за каспийскую нефть и за маршруты ее транспортировки идет настоящая война между сверхдержавами.

Тогда же Закавказье стало и «курортной столицей» СССР — кто тогда думал о «курортном бизнесе»? По уровню образования уже в 1938 году Грузия вышла на одно из первых мест в Союзе, а по числу студентов на тысячу душ перегнала Англию и Германию.

Короче говоря, за те семь лет, которые Берия находился на посту «главного человека» в Закавказье, он так раскачал хозяйство отсталых республик, что вплоть до 90-х годов они были одними из самых богатых в Союзе. Если разобраться, докторам экономических наук, проводившим перестройку в СССР, есть чему поучиться у этого чекиста.

А ведь то было время, когда не политические болтуны, а именно хозяйственники ценились на вес золота. Сталин не мог пропустить такого человека. И назначение Берии в Москву было не результатом аппаратных интриг, как сейчас пытаются представить, а вполне закономерной вещью: человеку, так работающему в регионе, можно доверить большие дела и в стране.

Обезумевший меч революции

У нас имя Берии в первую очередь связывают с репрессиями. По этому поводу позвольте самый простой вопрос: когда были «бериевские репрессии»? Дату, пожалуйста! Ее нет.

ttfc_fczibmd_ksgqdyuv_1895-1939

За пресловутый «37-й год» отвечает тогдашний шеф НКВД товарищ Ежов. Даже выражение такое было — «ежовые рукавицы». Послевоенные репрессии тоже проводились, когда Берия в органах не работал, а придя туда в 1953 году, первое, что он сделал — их прекратил.

Когда были «бериевские реабилитации» — это в истории зафиксировано четко. А «бериевские репрессии» — в чистом виде продукт «черного пиара».

А что было на самом деле?

С руководителями ВЧК-ОГПУ стране не везло с самого начала. Дзержинский был сильным, волевым и честным человеком, но, крайне загруженный работой в правительстве, бросил ведомство на заместителей. Его преемник Менжинский был серьезно болен и сделал то же самое.

Основными кадрами «органов» были выдвиженцы времен Гражданской войны, малообразованные, беспринципные и жестокие, можно представить себе, какая обстановочка там царила. Тем более что уже с конца 20-х годов руководители этого ведомства все более нервно относились к какому бы то ни было контролю над своей деятельностью:

Ежов был человек в «органах» новый, начал хорошо, но быстро попал под влияние своего заместителя Фриновского. Тот обучал нового наркома азам чекистской работы прямо «на производстве». Азы были крайне простые: чем больше врагов народа поймаем, тем лучше; бить можно и нужно, а бить и пить — еще веселее.

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

ИЗРАИЛЬ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:17 + в цитатник
images израель (274x184, 9Kb)
Тель-Авив занял второе место в мире




ИЗРАИЛЬ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ

>>>> В рейтинге мировых центров высоких технологий, Тель-Авив занял второе место в мире после Кремниевой долины в Калифорнии. Здесь второе по абсолютному показателю количество Start-Up-компаний. Известно, в развитых странах мира - США, Великобритании, Австралии, даже в Японии, а в последнее время - и в Китае, очередь на приобретение израильских компаний сферы HighTech. Иностранные инвесторы охотно вкладывают средства в их приобретение - эти капиталовложения оправдывают себя в условиях бурно развивающихся технологий в мире. Эту информацию огласила международная исследовательская группа StartupGenome совместно с телекоммуникационной компанией TelephonicDigital. Опрос был проведен среди 50 тысяч предпринимателей, работающих с информационной базой онлайн-системы StartupCompass. Возраст среднестатистического предпринимателя сферы HighTech в Тель-Авиве - 36 лет. Ежедневно он работает, в среднем, более 9 часов.
>>>>
>>>> В первой десятке также Лос-Анджелес, Сиэтл, Нью-Йорк, Бостон, Лондон, Торонто, Ванкувер и Чикаго. И, если вас интересует - города каких ещё стран мира лидируют в сфере HighTech, то ответ прост - городов других стран в этом рейтинге нет.
>
>>>> Израиль: продолжительность жизни увеличилась до 81 года
>
>>>> Cредняя продолжительность жизни в Израиле из года в год растет: в период 2005-2009 годов она составила 80.8 лет, хотя в предыдущий период времени была на 2 года меньше. Высокая продолжительность жизни в Израиле обеспечивается тремя факторами:
>>>> здоровой пищей, здоровым образом жизни и доступным медицинским обслуживанием на основе современных технологий.
>
>>>> Год назад, после выставки MEDICA- 2011 , прошедшей в Дюссельдорфе, в российской прессе появилось сразу несколько публикаций. Их тон был одинаковым - что мешает внедрить в России израильские технологии в сфере медицины, представленные на выставке. Российские СМИ писали: в Израиле имеют место не только крупные изобретения, но и более <<земные>>, повседневные. К примеру - усовершенствованный бинт, который человек может сам наложить на рану одной рукой, аппарат, восстанавливающий функции конечностей после инсульта, компьютерная система контроля инструментов и расходных материалов при операциях, исключающая возможность забыть их в теле пациента, переносные операционные, боксы, позволяющие оперативно изолировать человека с опасным инфекционным заболеванием и многое другое.
>
>>>> Ежегодно в Израиль приезжают россияне -- на лечение и операции. Причина проста: высокое качество. При том, что стоимость лечения в Израиле ниже, чем в странах Европы, к примеру, в Германии - на 30-40%, и по сравнению с США - в 2-3, иногда - даже в 5 раз. Наш собеседник в Москве ответил - кто хочет, тот едет в Израиль, всю Россию в Израиль не отправишь.
>
>>>> Удивительно - на 100 тысяч населения в Израиле приходится всего 476 медицинских сестер. В рейтинге развитых стран, это - 3-е место. С конца... Хуже только в Южной Корее - 451 медсестра, и Мексике 246. А вот в Великобритании - 946, Германии - 1098, Швейцарии - 1520 медицинских сестер на 100 тысяч населения.
>
>>>> Из 181 тысячи человек, занятых в системе здравоохранения Израиля, только 102 тысячи - представителей медицинских специальностей, остальные - управляющий и обслуживающий персонал. Из 102 тысяч - 26 тысяч - врачи, и 35 тысяч - медицинские сестры. То есть, на одного врача приходится 1.4 медсестры. Для сравнения: в Германии - 3, Великобритании - 3.5, в Японии - 4.4. За последние десять лет практикующих врачей стало меньше на 9% - на начало 2011 года на 100 тысяч населения Израиля приходилось 350 врачей - больше, чем в США - 241, и Великобритании - 271, но меньше чем в Германии - 364, и Австрии - 477. В Израиле - хронический дефицит койко-мест, в отделениях терапии загруженность превышает 100%. Тем не менее, в израильских больницах вы встретите пациентов из всех стран мира - США, Германии, других стран Европы, России, стран СНГ, Китая, даже из Японии. Лечатся принцы и принцессы из арабских стран.
>
>>>> Израиль и образованные иммигранты
>
>>>> Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала отчет о степени интеграции иммигрантов. Один из параметров - абсолютное значение образованности иммигрантов, а также разница в количестве образованных между иммигрантами и местным населением.
>
>>>> В отчете Израилю отведено третье место по уровню образованности израильтян, родившихся в других странах . То есть - иммигрантов. Среди них 45.5% имеют высшее образование, хотя среди уроженцев Израиля этот показатель составляет 29.1%. Израилю повезло: в эту страну в качестве иммигрантов приезжают евреи, как правило, имеющие хорошее образование.
>
>>>> На первом месте в отчете Канада - более 52% иммигрантов этой страны имеют образование. На втором - Великобритания - 47.3%. После Израиля, на 4-м месте, США - 34.3% иммигрантов. А вот в Австрии - только 17.7%, Греции - 12.9%, Словении - 11.5%, Италии - 11%. Средний показатель по OECD - 29%.
>
>>>> Уровень занятости иммигрантов в Израиле - 64.2%, что на 6.1% больше, чем среди коренного населения, но на 0.7% ниже, чем в среднем по OECD. Лучше всех этот показатель у иммигрантов Швейцарии - 75.1%, и Люксембурга - 70%. Хуже всех в Турции - 48.4%, и Польше - 47.9%. Любопытно - уровень занятости среди репатрианток-женщин в Израиле - почти 60%, что на 2% выше, чем в среднем по OECD. По показателю уровня бедности среди иммигрантов Израиль занимает лишь 15-ю позицию. Ниже уровня бедности находятся 16.6% репатриантов - на 0.7% меньше, чем в среднем по OECD. Лучшие показатели в этом отношении у Венгрии, Словении и Ирландии, худшие - у США - 31.2%. Приходится в очередной раз напоминать: к уровню бедности следует относиться осторожно - в Израиле бедняками считаются те, кто, к примеру, в России входит в нижнюю часть среднего класса. Вооружения: кому и что продает Израиль
>
>>>> В 2011 году различными израильскими оборонными компаниями было подано 30 тысяч запросов на разрешение экспорта продукции военного назначения в 190 стран мира. 26% запросов было удовлетворено. Объем экспорта израильской оборонной промышленности в 2010 году составил 9.6 млрд , которые, в основном, заработали четыре крупнейших оборонных концерна - "Авиационная промышленность", "Военная промышленность", "Rafael" и "Elbit".
>
>>>> В 60 стран мира поставлять военную продукцию израильским компаниям не разрешили. Среди тех, кому отказали - Турция. В конце 2011 года специальный комитет правительства Израиля запретил поставки вооружений в Турцию.
>
>>>> "Elbit" - самый крупный частный оборонный концерн в Израиле. Сам, либо через свои дочерние компании в Европе и США, поставляет продукцию в развитые страны мира, в том числе - США. Продукция Elbit - беспилотные летательные аппараты, авионика, системы радиолокации, оптика, ракетная техника, космические разведывательные спутники.
>>>> Год назад компания ElbitSystems выиграла контракт на сумму 15.6 млн. на поставку оборудования для управления авиационными системами ВМС США, летом прошлого года стала победителем в тендере министерства обороны Франции на поставки поисковых локаторов и спасательных маяков для ВВС и ВМС Франции. Стоимость контракта - 5 млн евро.
>
>>>> По состоянию на 2011 год, в министерстве обороны Израиля зарегистрировано 1200 экспортеров, производящих и продающих за границу 17 тысяч видов современного оружия, в основном - высокотехнологичного. Удельный вес электроники, оптики и высокотехнологичного оружия в экспорте - самый высокий среди стран-экспортеров оружия. По этому критерию Израиль опережает даже США, в экспорте которых до 37-45% военного оборудования, или, как его называют - <<железа>>, а не технологий.
>
>>>> В 2011 году израильские компании сферы оборонной промышленности получили несколько крупных контрактов: Rafael - на поставку Индии ракет Spike на 1 млрд, Elbit - на поставку различного оружия в Бразилию на 260 млн. и электроники в США на 85 млн. В Чили будут отправлены беспилотники Hermes-900, во Францию - крупнейший в мире беспилотник "HeronTP" (<<Эйтан>>). Ведутся переговоры с Анголой - о поставке в эту страну израильского оружия на 1 млрд. И уже в этом - 2012 году, концерн <<Авиационная промышленность>> подписал несколько контрактов на поставку вооружений Азербайджану на общую сумму в 1.6 млрд , что стало рекордным показателем в истории концерна. В портфеле заказов на израильские вооружения все больший удельный вес занимают развитые страны мира, в том числе - США, Россия, Китай, страны Европы и Юго-Восточной Азии.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пётр Первый и евреи

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пётр Первый и евреи

4638534_1_1 (300x438, 131Kb) ПЁТР ПЕРВЫЙ

И ЕВРЕИ

 

Пётр Первый (1672 -1725)

 

По словам иностранного врача Коллинса, который жил при царском дворе, в Москве образовалась небольшая еврейская колония.

"В последнее время, - писал этот врач, - к русскому двору пробралось много жидов чрез покровительство одного лекаря жида, который. принял лютеранскую веру".

Этот лекарь много раз упоминается в документах под разными именами: Данило Евлевич, Данило Ильич, Данило Жидовинов, Данило Фунгаданов, "Данило, а в крещенье Степан Фунгаданов", "дохтур Стенька Фонгадин", Стефан Фунгаданов, и наконец - "Данило фон Гаден, жид". Это был еврей из Силезии, из города Бреславля; приехав в Москву из Киева в 1657 году, он стал врачом царя Алексея Михайловича и сына его Федора. Гаден принял поочередно лютеранство, католичество и православие, но оставался, скорее всего, тайным евреем, а из Подолии к нему приезжали в Москву члены его семьи - правоверные евреи. Он был популярным врачом при московском дворе; царь одарял его всяческими милостями и даже позволил съездить к матери в Польшу, что редко разрешалось иностранцам. В семидесятых годах семнадцатого века к Гадену переселились его родные, и благодаря этому, как писали тогда,

"значительно увеличилось число евреев в Москве".

ДАЛЕЕ
Рубрики:  интересные сообщения/курьёзы,случаи,
Чего только не бывает!!
история
история из доступных источников

Метки:  

Одинаково на русском и иврите

Среда, 30 Октября 2013 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одинаково на русском и иврите

 4638534_imagesCAVBZNK3 (297x169, 10Kb)Слова, звучащие практически  одинаково на  русском             и  иврите                                           

 

     Приятно, ещё не владея языком, сознавать, что несколько слов на иврите вам  уже знакомо, и,  приехав в Израиль,  можно, зайдя в супермаркет, смело  произносить  «майонез», «кефир», «грамм», не боясь быть непонятым.  Это  лёгкое  взаимопонимание   подкрепляется  целым  пластом  общей для иврита  и  русского языка лексики, главным  образом, так называемой – международной,  преимущественно   с  греческими  и  латинскими  корнями  - АТОМ, ГЕОГРАФИЯ, ВИЛЛА  и пр.

     Следует также иметь в виду, что многие из  нижеприведённых  слов  имеют  синонимы  с  ивритскими  корнями. Например, можно  сказать  на  иврите  КАПИТАЛИСТ, а можно  БААЛЬ-hОН,  ЭПИЛОГ  -    АХАРИТ  ДАВАР,    ЭМОЦИЯ   -  РИГУШ и т.д.  

     Какие-то слова иврита вошли в состав русского языка  (МАЦА, КИПА и др.), какие-то  русские   слова  пополнили иврит (ДАЧА и проч.).

А - Г

      РУССКИЙ ЯЗЫК                                                   ИВРИТ

 

                                                                                                             

авангард (в искусстве)           авангАрд                                         אָווַנגַרד         

авокадо                                     авокАдо                                         אָבוֹקָדוֹ          

адреналин                                 адреналИн                                                אַדרֶנָלִ                 

азимут                                          Азимут                                          אָזִימוּט

академия                                  акадЭмия                                     אֲקָדֶמיָה   

алгебра                                     Алгебра                                          אַלגֶבּרָה

алгоритм                                  алгорИтм                                         אַלגוֹרִיתם             

алиби                                        Алиби                                                 אָלִיבִּי

алкоголизм                             алкоhолИзм                                   אַלכּוֹהוֹלִיזם

алкоголь                                    алкоhОль                                      אַלכּוֹהוֹל

аллигатор                                   аллигАтор                                     אַלִיגָטוֹר

альбом                                       альбОм                                            אַלבּוֹם  

альтруизм                                  альтруИзм                                     אַלטרוּאִיזם  

априори                                      априОри                                        אַפּרִיוֹרִי

арабеска                                     арабЭска                                      עֲרַבֶּסקָה

аристократ                                 аристокрАт                                 אָרִיסטוֹקרָט

артишок                                       артишОк                                      אַרטִישוֹק                     

асимметрия                          асимЭтрия                             אָסִימֶטרִיָה                                                           

 астма                                           Астма                                          אַסתמָה

астрология                                  астролОгия                                 אַסטרוֹלוֹגיָה

атеизм                                          атэИзм                                         אָתֵאִיזם

атлас                                              Атлас                                          אַטלָס

ДАЛЕЕ
Рубрики:  путешествие/изучение языка

Метки:  

Древнегреческая мифология

Вторник, 29 Октября 2013 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Хлорциан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнегреческая мифология


Афина и Геракл. Краснофигурный аттический килик. Ок. 480—470 гг. до н. э.

Цикл мифов: Критский цикл, Фиванский цикл, Аргонавты, Троянский цикл, Одиссея

Религия и мифология Древней Греции оказали огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира и положили начало бесчисленному множеству религиозных представлений о человеке, героях и богах. Слово «античная» в переводе с латинского (antigues) значит «древняя». Античную мифологию наряду с библейской по праву считают наиболее значительной по степени ее влияния на дальнейшее развитие культуры многих народов, в особенности европейских. Под античной мифологией понимается, общность греческих и римских мифов, поэтому иногда можно встретить термин «греко-римская мифология», хотя основой для римской мифологической системы была все же именно греческая. Римляне во многом заимствовали легенды Эллады, иногда по-своему трактуя образы и видоизменяя сюжеты. Благодаря распространенным в Европе латыни и - в меньшей степени - древнегреческому языку античные мифы, получили не только широкое распространение, но подверглись глубокому осмыслению и изучению. Невозможно переоценить и их эстетическое значение: не осталось ни одного вида искусств, который не имел бы в своем арсенале сюжетов, основанных на античной мифологии - есть они а скульптуре, в живописи, музыке, поэзии, прозе и т. д. Что касается словесности, то прекрасно сказал об этом в свое время А. С. Пушкин: «Не считаю за нужное говорить о поэзии греков и римлян: кажется, каждый образованный человек должен иметь достаточное понятие о созданиях величавой древности».

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
притчи,сказки,мифы,

Метки:  

Уникальная антикварная мебель с аукциона 18-19 века

Вторник, 29 Октября 2013 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальная антикварная мебель с аукциона 18-19 века.

 

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/антиквариат
искусство/История искусства,

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Елена Арсеньева "Осень на краю"

Вторник, 29 Октября 2013 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Арсеньева "Осень на краю"


12d318d7bf637007533939a816b588b2 (250x250, 64Kb)
...Первая мировая война.
Агония старой России…
Вот-вот изменится государственный строй – да так, что страшное эхо прокатится по всему миру. Но страсти, которые правят человеческим сердцем и ведут по жизни людей, остаются все теми же! Мечтает о мести сосланная на Дальний Восток, вконец озлобившаяся Марина Аверьянова. Сгорает от любви к актёру Игорю Вознесенскому так и не нашедшая счастья в семейной жизни ее троюродная сестра Саша Русанова, теперь Аксакова. Её муж Дмитрий ежеминутно рискует жизнью на фронте, а брат – пытаясь выследить таинственных подпольщиков… И никому из них не ведомо, что впереди – очередной трагический излом судеб, который обрушится на них
в одну роковую осень…



Читает Татьяна Телегина

"Осень на краю" - вторая книга из цикла «Сага о семье Русановых»
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О возобладавшей везде "Стандартной" схеме оформления

Вторник, 29 Октября 2013 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ValeZ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О возобладавшей везде "Стандартной" схеме оформления

Друзья мои, я откладывал это событие много лет и не уверен, что был в этом прав.

Так или иначе, мы начинаем двигаться в сторону ухода от полной свободы пользователя в оформлении своего блога. Пока для тех, кто вручную в меню "Вид" в верхней панели не сменит его на "Авторский" - везде, кроме своего блога, будет "Стандартная" схема оформления.

Далее мы будем искать компромисс, прекрасно понимаем, что, убирая авторский дизайн, мы теряем и частичку автора и частичку блога. Будем думать как оставить поле для творчества, пусть и не весь дневник, так, например, левую панельку или эпиграф или еще что-то. Так что творцам схем оформления не стоит отчаиваться, схемы оформления обязательно будут, только в несколько другом смысле.

Ну и, чтобы два раза не вставать, у меня послезавтра день рождения. Боюсь что, традиционно, это будет время смешанных ко мне чувств среди пользователей, но простите уж меня, такая уж у меня работа - все менять и не давать сайту остаться на задворках истории.

PS

В формате вопрос-ответ разные обсуждения предвосхищу:

1) Вопрос - Мне не нравится, хочу чтобы стало как было!

Ответ - верхняя панель, меню вид ("глазик") - Авторская. И все будет как раньше без отличий

2) Вопрос - А почему в моем дневнике все по старому?

Ответ - В своем дневнике и будет по старому, если авторизован. Если не по старому - надо авторизоваться. Или см ответ 1

3) Вопрос - Мне и моим друзьям (читателям) нет никакого дела до того, что вы там решили, мы хотим, чтобы все было по старому не только для хозяина дневника, но и для его читателей

Ответ - Если дневник закрытый - то в нем все по старому. Если он открытый - то в нем по новому. Кроме случаев номер 2 и номер 1

Рубрики:  интересные сообщения/полезность
история
история из доступных источников

Метки:  

Редкие фотографии.

Вторник, 29 Октября 2013 г. 17:53 + в цитатник
loveopium.ru/rossiya/strana...j-net.html
Это подборка редких фотографий времен СССР, сделанных в разных десятилетиях и разных уголках огромной страны.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 160 159 [158] 157 156 ..
.. 1 Календарь