-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Natalinka_Ca

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1439

Серия сообщений "мода и стиль":
Часть 1 - Отечественная война 1812 года. Французская и русская мода
Часть 2 - Что такое «французский стиль» и как выглядит истинная француженка?
Часть 3 - Свадебный салон в Лувре, или Свадьба по-французски
Часть 4 - «Французский берет» – символ французской элегантности?

Выбрана рубрика мода и стиль.


Соседние рубрики: фильмы и актеры(1), праздники(1), музыка Франции(1), кухня(4), история(5), замки(2), быт(1)

Другие рубрики в этом дневнике: это интересно(48), шитье(405), Франция(19), фильмы, видео(22), рукоделие(6), путешествия(1), психология(11), приметы(2), поэзия(19), оформление дневничка(59), орхидея(4), образ мысли(49), народная мудрость(3), музыка(17), мода(141), мех(23), личное(6), кулинария(38), красота и здоровье(12), кожа(2), книги, аудио книги(2), история одежды(7), интернет(8), здоровье(12), заповеди настоящей женщины(4), Занавески(0), животные(1), живопись и графика(1), диванные подушки(5), вязание(6), вышивка(20), все о собаках и все для собак(3), все красивое для дома(36), все для полных(31), волшебные ритуалы(2), Видео уроки на Лиру(3), видео рецепты(0), аудио книги(10), FlyLedy(4), ...(11)

Отечественная война 1812 года. Французская и русская мода

Дневник

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 18:51 + в цитатник

Уже в середине XVIII века французское влияние на туалеты русских модниц было бесспорным и абсолютным. И, если накануне войны 1812 года в России уважающие себя мужчины одевались исключительно «как лондонские денди», то женщины неотрывно следили за последними парижскими новинками.

При Наполеоне в моду входит строгий и величественный стиль «ампир», который одинаково сказался на оформлении интерьеров и на женских нарядах: в салонах появляются барельефы из лавровых венков и римских копий, а в женский гардероб проникает античный силуэт. В те времена женщин иначе как «прекрасными богинями» не называли, и это неспроста. Платье-туника из тонкой полупрозрачной ткани (чаще всего, из батиста, муслина или кисеи), высокая талия под самой грудью, декольте и волосы, собранные в пучок… Так выглядела модница эпохи Империи, ну чем не богиня? Некоторые стремились усилить это сходство, смачивая платье водой, чтобы оно облепляло тело и образовывало складки наподобие тех, что можно видеть у древних статуй Афродиты. Завершали туалет «богини» атласные или лайковые туфельки, которые подвязывались лентами на манер античных сандалий, и украшения с камеями, введенные в моду императрицей Жозефиной. Напрасно местные врачи говорили, что греческий климат не чета французскому… Легкие ткани, отсутствие нижнего белья и холодные зимы вызывали чахотку и «женские недомогания», а те, в свою очередь, – скоропостижную кончину многих парижских красавиц.

 

Portrait de Juliette Récamier assise par François Gérard (1805) Portrait de Elisabeth Alexeievna par Jean-Laurent Monnier (avant 1808)

Франсуа Жерар «Портрет Жюльетты Жан-Лоран Моннье «Портрет императрицы
Рекамье» (1805) Елизаветы Алексеевны» (до 1808 года)

Читать далее...
Рубрики:  Франция/история
мода

Метки:  

Что такое «французский стиль» и как выглядит истинная француженка?

Дневник

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 19:01 + в цитатник
Недавно на полках французских книжных магазинов появилась книга «You’re so French! Cultivez votre style…» («Вы выглядите так по-французски! Создайте свой стиль…»). Ее авторы – две француженки, стилист Изабель Тома и фотограф Фредерика Вессе. Проработав много лет во французских глянцевых журналах, они решили написать учебник стиля, который поможет как француженкам, так и иностранкам создать свой собственный, неповторимый облик.

 
Прежде всего, «You’re so French!» – это учебник стиля, а не моды. Здесь нет списка французских брендов, последних модных тенденций и тех «it»-вещей, которые регулярно сводят с ума половину женского населения планеты. Это, скорее, сборник советов стилиста о том, как сделать свой облик элегантным и уникальным. Авторы рассказывают о существующих стереотипах («бриджи – это ужасно!»),«базовых» предметах одежды, маленьком черном платье и джинсовых моделях на каждый день, аксессуарах, которые спасут любой наряд, и даже о том, как придать дешевым вещам роскошный вид. И все это в том «french style», который составляет славу француженок и который так многие пытаются имитировать (и так неудачно!). Так, главный совет стилиста – никогда не одевайтесь «total look». Если Вы хотите иметь свой собственный стиль, научитесь сочетать дизайнерские вещи с дешевыми вещами и моделями винтейдж. Также никогда не покупайте в дешевых магазинах одежды, таких как H&M, Mango и Zara, сумки и вещи на несколько сезонов, здесь стоит приобретать только вещи-однодневки, точнее «односезонки». Наконец, есть вещи, которые нельзя носить ни при каких обстоятельствах, и это длинные пуховые пальто, стеганые куртки, сапожки-угги, кроссовки после 25 лет, бейсболки, трусы и носки с ярким рисунком и т.д.

 
You are so French look 1 You are so French look 2
Читать далее...
Рубрики:  мода/модные советы

Метки:  

Свадебный салон в Лувре, или Свадьба по-французски

Дневник

Среда, 13 Марта 2013 г. 01:01 + в цитатник

Он сделал Вам предложение, и Вы сказали: «Да»… Думаете, что до самой свадьбы Вы будете летать на розовом облаке и купаться во взаимной любви? А вот и нет! У Вас впереди целый год мытарств, сомнений и стресса, ведь организовывать собственную свадьбу – дело не из легких. К счастью, во Франции заслуженной популярностью пользуются свадебные салоны, созданные специально для того, чтобы день Вашей свадьбы стал лучшим днем Вашей жизни. На днях мы побывали на 18-м Свадебном салоне в Лувре, который каждый год проводит французский журнал Marie-Claire. Итак, Вы готовы..?

Defile robe de fiancee - Salon du Mariage 2012

Читать далее...
Рубрики:  Франция

Метки:  

«Французский берет» – символ французской элегантности?

Дневник

Среда, 13 Марта 2013 г. 01:14 + в цитатник
Часто наши знания о других странах сводятся к давно устоявшимся стереотипам. Согласно одному из них, французы никогда не расстаются с маленьким черным беретом. А между тем, сегодня во Франции его почти никто не носит, за исключением немногих пожилых людей и... туристов! Так каким же образом эта маленькая шапочка из черного фетра, столь популярная в начале ХХ века, стала эмблемой всей страны?
Emile Zola au béret
Эмиль Золя в берете (ок. 1902)
Читать далее...
Рубрики:  Франция/история

Метки:  

 Страницы: [1]