-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Natalinka_Ca

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1439

Осенние приметы

Дневник

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 17:44 + в цитатник
Сентябрь


1a5314ad6b6f (640x480, 83Kb)


1 сентября. День Андрея Стратилата и Феклы. Стратилат – тепляк: заметное потепление, ветер-тепляк в паутину одет – ушедшему лету кланяется вслед. Дозревает овес: “Стратилатов день пришел, овес дошел (поспел)”.
3 сентября. Агафон Огуменник. “На Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам”. В ночь на Агафона крестьяне сторожили гумна в тулупах наизнанку, с кочергою в руках, чтобы ни один леший не решился подойти к загороди.
5 сентября. Луп Брусничник. На святого Лупа овес морозом лупит. Первые заморозки. Дозревают брусника и клюква, поспевают лен и овес. Отмечали: “Коли брусника поспела, то и овес дошел”. “Не соберешь овес – наглотаешься слез”. “Если не будет утренника, так в сентябре не заморозит”.
6 сентября. Евтихий. Этот день должен быть тихим, безветренным, иначе льняное семя обсыплется: “Хорошо, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню”.
7 сентября. Тит Листопадник последний гриб растит. “Грибы грибами, а молотьба за печами”. Потому в этот день и приговаривают: “Тит, пошел молотить”.
8 сентября. Наталья Овсяница и Андриан. Осенний Петр-Павел Рябинник. День посвящен рябине – рябина именинница. Собирали рябину и калину. Примечали: “Большой урожай рябины – к морозу”. День народного поминовения воинов, павших в Бородинском сражении (1812).
10 сентября. Анна Пророчица и Савва Псковский, Анна Скирдница и Савва Скирдник. В эту пору идет вывоз снопов, хлеб складывается в кладушки, скирды, спешат убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья.

Читать далее...
Рубрики:  приметы

Метки:  

ПРИМЕТЫ О ЖИЛЬЕ

Дневник

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 16:40 + в цитатник
design-of-interior-485x363 (485x363, 23Kb)
Первым в новый дом входит старый человек и впускают кошку.

На первую ночь в новом доме надо петуха запереть.

На Федору не выноси из избы copy.

Перебираясь в новый дом, старый веник с собой неси.

Не свисти в доме – денег не будет. Нельзя свистеть в доме, а то он опустеет.

Мыть или подметать пол сразу после отъезда близкого или гостя – все равно что вымывать, выметать его из дому.

Читать далее...
Рубрики:  приметы

Метки:  

 Страницы: [1]