-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Natalinka_Ca

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1439

Закуска по - французски.

Среда, 08 Мая 2013 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закуска по - французски.

Закуска по - французски - это очень вкусная и оригинальная закуска. Основными ингредиентами являются в ней сыр и яичные белки.  Воздушно- сырные шарики украсят любой праздничный стол и не только. Попробуйте- рекомендую.

tdXoqHWcle8 (600x434, 114Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Франция/кухня

Отечественная война 1812 года. III. Кулинарные обмены

Дневник

Среда, 13 Марта 2013 г. 01:32 + в цитатник

Как ни странно, но именно война 1812 года знаменовала расцвет русского кулинарного искусства. Большое влияние на него оказала французская гастрономия: русские дворяне в большем количестве «выписывали» из Франции слуг и поваров, причем императорский стол тоже не был исключением! Так, Александр I пригласил в Санкт-Петербург Антонена Карема, прозванного «королем шеф-поваров и шеф-поваром королей», а Пьер Кюба был бессменным шеф-поваром при Александре II, Александре III и Николае II. Конечно, русская кухня также оказала некоторое влияние на французское «искусство жить», хотя и в меньшей степени. Как не упомянуть знаменитую французскую выпечку «суворовские лунки» или же «багратионовские ватрушки», чьи названия происходят от фамилий русских генералов! Да и символ французского ресторанного дела – бистро – вероятно, обязан своим появлением русским солдатам, обосновавшимся в Париже в 1814 году. Подгоняя медлительных французских официантов, русские кричали: «Быстро, быстро!»

Salade russe

«Салат Оливье» – русское блюдо французского происхождения © missmedia.ru

Читать далее...
Рубрики:  Франция/кухня

Франко-русское меню: багратионовские ватрушки, бефстроганов и торт «Наполеон»

Дневник

Среда, 13 Марта 2013 г. 01:24 + в цитатник
Как вы уже знаете, война 1812 года оказала огромное влияние на французскую и русскую кулинарию, спровоцировав многочисленные обмены и взаимные влияния между кухнями обеих стран. Специально для вас мы составили франко-русское меню, которое включает в себя самые популярные и лучшие франко-русские блюда.
 
Первое блюдо: багратионовские ватрушки
Названные так в честь знаменитого русского генерала Багратиона, эти слоеные пирожки с сыром являются старинным французским блюдом, впервые упомянутом еще в «Le Viandier» — французской кулинарной книге XIV века. Эти ватрушки обычно выпекаются в виде треугольников, корзинок, но бывают и крестовидной формы.
Читать далее...
Рубрики:  Франция/кухня

Метки:  

Традиционная французская кухня: как правильно приготовить улиток?

Дневник

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 18:39 + в цитатник

Их особенно много в дождливый сезон; они бывают серого и коричневого цвета; водятся в основном в Бургундии; после себя оставляют длинный слюнявый след; слегка хрустят на зубах… Мы едим их очень и очень много. Улитки отличаются от других слизняков тем, что имеют раковину и съедобны. Улитки – это блюдо для настоящих гурманов!

Наши предки собирали улиток в деревнях и лесах. В Средние века монахи позволяли улиткам обосноваться вокруг монастыря и ели их в период поста. Сегодня мы довольствуемся тем, что покупаем этих моллюсков у бакалейщика или же в супермаркете. Чаще всего, они уже готовы к употреблению в пищу.

Escargots de Bourgogne

Читать далее...
Рубрики:  Франция/кухня

Метки:  

 Страницы: [1]