-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Natalinka_Ca

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.07.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1439


«Французский берет» – символ французской элегантности?

Четверг, 14 Марта 2013 г. 01:14 + в цитатник
Часто наши знания о других странах сводятся к давно устоявшимся стереотипам. Согласно одному из них, французы никогда не расстаются с маленьким черным беретом. А между тем, сегодня во Франции его почти никто не носит, за исключением немногих пожилых людей и... туристов! Так каким же образом эта маленькая шапочка из черного фетра, столь популярная в начале ХХ века, стала эмблемой всей страны?
Emile Zola au béret
Эмиль Золя в берете (ок. 1902)
 

В начале был... «Onion Johnny», то есть «Луковый Жанно» («Жанно» - уменьшительно-ласкательное от «Жан» - прим. ред.). Так англичане прозвали бретонских крестьян, которые каждое лето приезжали в Англию и, кто пешком, а кто на велосипеде, обходили окрестные деревеньки, продавая знаменитый роскофский лук (город Роскоф — небольшой курорт в Бретани, который славится своим сладким красным луком, завезенным сюда одним монахом-капуцином из Португалии еще в XVII веке — прим.ред.). «Луковые Жанно» появляются в начале XIX века, а сам феномен просуществует вплоть до 1930-х годов: экономический кризис, введение в Англии протекционистских пошлин и начало Второй мировой войны положат конец преуспевающей «луковой торговле».

 
Onion Johnnies Olentzero basque

 
«Луковые Жанно» (конец XIX века) Герой баскского фольклора Олентцеро

 
Но сам берет появился вовсе не в Бретани, а в юго-западной Франции, точнее, в регионе Беарн, где он является традиционным головным убором пастухов. Сегодня берет считается частью нематериального наследия этого своеобразного региона, чей статус родины берета иногда оспаривает раскинувшаяся по соседству страна басков.

 
Paul Cezanne Autoportrait au beret  

 
Поль Сезанн «Автопортрет в берете» (1898-1900)

 
Как мы видим, эта фетровая шапочка неразрывно связана с крестьянским обиходом. Однако в начале ХХ века начинается массовое переселение крестьян в города, и мало помалу берет становится популярным головным убором и в городской среде. Поначалу его носили исключительно мужчины, но постепенно он завоевал себе место и в женском гардеробе, став к 1930-м годам необходимым модным аксессуаром. Мода на берет, как впрочем и любая другая мода, со временем прошла, но, по неизвестной причине, именно он станет символом французской элегантности.

 
Pierre Daura Louise au beret rouge Kees Van Dongen La femme au beret

 
Пьер Дора «Луиза в красном берете» (ок. 1925-1950) Кис Ван Донген «Женщина в берете» (1936)

 
Кстати, немало тому способствовал и голливудский кинематограф: невысокий и усатый персонаж в берете, с бутылкой красного вина в руке и багетом под мышкой, который рассекает город на велосипеде — так выглядел типичный француз в представлении американских режиссеров. Вышедший в 2000 году и имевший огромный успех во всем мире французский фильм «Амели» также представляет французский образ жизни в несколько карикатурном виде: опираясь на целый набор стереотипов, он подкрепляет то наивное представление о французах, которое сложилось у иностранцев много десятилетий назад.

 
На самом же деле, французы не носят берет, не играют на аккордеоне, редко носят усы и мало ездят на велосипеде, моются каждый день и не имеют особых «донжуанских» дарований. А вот их вульгарная манера выражаться и постоянные жалобы на все и вся уже больше похожи на правду. Кстати, на youtube с невероятной быстротой растет количество юмористических роликов, пародирующих все те нечленораздельные звуки и непристойности, которые так богата речь французов. И вот это-то является чистой правдой.

Серия сообщений "мода и стиль":
Часть 1 - Отечественная война 1812 года. Французская и русская мода
Часть 2 - Что такое «французский стиль» и как выглядит истинная француженка?
Часть 3 - Свадебный салон в Лувре, или Свадьба по-французски
Часть 4 - «Французский берет» – символ французской элегантности?

Рубрики:  Франция/история
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку