-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в markusan

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2010
Записей: 7704
Комментариев: 815
Написано: 12376






За что Сталин депортировал татар из Крыма

Суббота, 10 Июня 2017 г. 06:48 + в цитатник
 

Все острее становятся споры о том, как и почему случилась эта трагедия. Каковы были причины депортации? Что на самом деле происходило на территории Крыма в годы войны? Осталось очень мало живых свидетелей тех событий, которые могли бы поведать о том, как всё было на самом деле.

Но и того что рассказывают не многочисленные очевидцы, и то что записано в советских и немецких хрониках достаточно что бы понять, что переселение было единственным и наиболее верным решением. Ведь из 200 000 всего крымско-татарского население 20 000 стали бойцами вермахта, то есть практически все мужчины призывного возраста.

Как бы ужились они с вернувшимися с фронта красноармейцами, что бы с ними сделали ветераны войны, узнав о том, что творили татарские каратели на территории Крыма во время немецкой оккупации? Началась бы резня, и переселение было единственным выходом из сложившийся ситуации. А мстить красноармейцам было за что, и это не советская пропаганда, фактах об их зверствах предостаточно как с советской, так и с немецкой стороны.

Так, в Судакском районе в 1942 году группой самооборонцев-татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при этом самооборонцами были пойманы и сожжены живьём 12 советских парашютистов.

4 февраля 1943 года крымско-татарскими добровольцами из селений Бешуй и Коуш захватили четырёх партизан из отряда С.А.Муковнина.

Партизаны Л.С.Чернов, В.Ф.Гордиенко, Г.К.Санников и Х.К.Киямов были зверски убиты: исколоты штыками, уложены на костры и сожжены. Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Х.К.Киямова, которого каратели, видимо, приняли за своего земляка.

Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением.

Доходило до того, что, спасаясь от расправы, русскоязычное население обращалось за помощью к немецким властям — и получало у них защиту!

 

Начиная с весны 1942 года на территории совхоза «Красный» действовал концентрационный лагерь, в котором за время оккупации было замучено и расстреляно не менее 8 тыс. жителей Крыма.

По свидетельствам очевидцев, лагерь охранялся крымскими татарами из 152-го батальона вспомогательной полиции, которых начальник лагеря обершарфюрер СС Шпекман привлекал для выполнения «самой грязной работы».

С особенным удовольствием будущие «невинные жертвы сталинских репрессий» издевались над беззащитными пленными.

Своей жестокостью они напоминали крымскую орду далёкого прошлого.

Местное татарское население деревень, с презрением смотрели на советских военнопленных, а иногда бросались камнями.

Кроме того, крымские татары помогали немцам выискивать среди военнопленных евреев и политработников.

Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

За прислужничество немцам многие сотни крымских татар были награждены особыми знаками отличия, утверждёнными Гитлером — «За храбрость и особые заслуги, проявленные населением освобождённых областей, участвовавших в борьбе с большевизмом под руководством германского командования.

Так, согласно отчёту Симферопольского мусульманского комитета, за 01.12.1943 — 31.01.1944 года:

«За заслуги перед татарским народом Германским командованием награждены: знаком с мечами II степени, выпущенным для освобождённых восточных областей, председатель Симферопольского татарского комитета г-н Джемиль Абдурешид, знаком II степени Председатель отдела религии г-н Абдул-Азиз Гафар, работник отдела религии г-н Фазыл Садык и Председатель Татарского стола г-н Тахсин Джемиль.

Г-н Джемиль Абдурешид принимал активное участие в создании Симферопольского комитета в конце 1941 г. и, в качестве первого председателя комитета, проявил активность в деле привлечения добровольцев в ряды германской армии.

Абдул-Азиз Гафар и Фазыл Садык, несмотря на свои преклонные лета, проводили работу среди добровольцев и проделали значительную работу по налаживанию религиозных дел в Симферопольском районе.

Г-н Тахсин Джемиль в 1942 г. организовал Татарский стол и, работая в качестве его председателя до конца 1943 г., оказывал систематическую помощь нуждающимся татарам и семьям добровольцев».

Помимо этого, личному составу крымско-татарских формирований предоставлялись всяческие материальные льготы и привилегии. Согласно одному из постановлений Главного командования вермахта (ОКБ), «всякое лицо, которое активно боролось или борется с партизанами и большевиками», могло подать прошение о «наделении его землёй или выплате ему денежного вознаграждения до 1000 руб.»

При этом его семья должна была получать от отделов социального обеспечения городского или районного управления ежемесячную субсидию в размере от 75 до 250 руб.

После опубликования 15 февраля 1942 года Министерством оккупированных восточных областей «Закона о новом аграрном порядке» всем татарам, вступившим в добровольческие формирования, и их семьям стали давать в полную собственность по 2 гектара земли. Немцы предоставляли им лучшие участки, отнимая землю у крестьян, которые не вступили в эти формирования.

Как отмечалось в уже цитированной докладной записке наркома внутренних дел Крымской АССР майора госбезопасности Каранадзе в НКВД СССР «О политико-моральном состоянии населения Крыма»:

«В особо привилегированном положении находятся лица, входящие в добровольческие отряды. Все они получают зарплату, продовольствие, освобождены от налогов, получили лучшие наделы фруктовых и виноградных садов, табачные плантации, отобранные у остального нетатарского населения.

Добровольцам выдают вещи, награбленные у еврейского населения.

Кулакам возвращают принадлежащие им ранее виноградники, фруктовые сады, скот за счёт колхозов, причём прикидывают, сколько приплода имелось бы у этого кулака за время колхозного строя, и выдают из колхозного стада».

В ответной речи председатель татарского комитета сказал следующее:

 

«Я говорю от имени комитета и от имени всех татар, будучи уверен, что выражаю их мысли. Достаточно одного призыва немецкой армии и татары все до одного выступят на борьбу против общего врага. Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придаёт нам силы для того, чтобы мы без раздумывания доверились руководству немецкой армии. Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетённых народов».

Еще 4 тыс. для борьбы с партизанами Крыма. Всего, при численности 200 тыс. татар, на службу немцам было направлено 20 тыс. добровольцев.

После утверждения общих мероприятий татары попросили разрешение закончить это первое торжественное заседание — начало борьбы против безбожников — по их обычаю, молитвой, и повторили за своим муллой следующие три молитвы:

1-я молитва: за достижение скорой победы и общей цели, а также за здоровье и долгие годы фюрера Адольфа Гитлера.

2-я молитва: за немецкий народ и его доблестную армию.

3-я молитва: за павших в боях солдат немецкого вермахта.

10 апреля 1942 года. Из послания Адольфу Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасу-базара:

«Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа — это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира — газы Адольф Гитлер.

Наши предки пришли с Востока, и до сих пор мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение идёт к нам с Запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло на Западе. Это солнце — Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом, и Вы, опираясь на незыблемость великого германского государства, на единство и мощь германского народа, несёте нам, угнетённым мусульманам, свободу. Мы дали клятву верности Вам умереть за вас с честью и оружием в руках и только в борьбе с общим врагом.

Мы уверены, что добьёмся вместе с Вами полного освобождения наших народов из-под ига большевизма.

В день Вашего славного юбилея шлём Вам наш сердечный привет и пожелания, желаем Вам много лет плодотворной жизни на радость Вашего народа, нам, крымским мусульманам и мусульманам Востока."

Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан.

Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач.

Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД.

Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами.

Все эти ужасы не выдумка советских политруков, а горькая правда. Можно привести ещё очень много примеров «невинности крымских татар».

8

http://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/z...in-deportiroval-tatar-iz-kryma

Рубрики:  Сталин
РЕПРЕССИИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Андрей Мовчан: «Предложения Кудрина сводятся к согласию на банкротство пенсионной системы»

Пятница, 09 Июня 2017 г. 18:41 + в цитатник

На днях Алексей Кудрин представил президенту программу Стратегии-2035, которую разрабатывает ЦСР под его руководством. Ее «пенсионные тезисы» – одни из самых скандальных мест стратегии – стали известны еще в начале мая.

Так, предлагается сильно повысить возраст выхода на пенсию (до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин), право на социальную пенсию ограничить порогом в 68 лет (сейчас это 60 лет для женщин и 65 для мужчин). Увеличить стаж, дающий право на получение страховой пенсии, с 15 лет до 20. А также ужесточить условия для получения права на досрочную пенсию. Все это позволит сократить число пенсионеров примерно на 4 миллиона и облегчит груз бюджетных обязательств по выплатам пенсий.

Решат ли эти радикальные меры пенсионную проблему, не сдерживают ли они мотивацию людей самим копить на будущие пенсии?

Существует длинный список того, что сдерживает пенсионную мотивацию.

Но главная проблема, из-за которой никто не верит ни в пенсию, ни в пенсионную реформу, – абсолютная непредсказуемость единицы измерения. В развитом мире пенсионные институты трансформируют вложения клиентов в инструменты, чья стоимость измеряется в твердых валютах. У нас же нет никакой связи между пенсионными взносами и пенсией, вместо естественных инвестиционных механизмов введен некий странный, не подчиненный ничему, трансферт (баллы) – из нынешних рублей в рубли завтрашние. Фактически это означает, что люди привязаны к меняющейся формуле и к судьбе рубля. А судьба рубля, мягко говоря, непонятна.

Вот, скажем, в США все прозрачно: ты кладешь деньги в пенсионный фонд. А он их во что-то инвестирует. И дальше ты получаешь столько, сколько «наинвестировано» за это время (за вычетом комиссии). При этом пересчет идет не через абстрактные баллы, а через реальный результат инвестирования. Поэтому американец понимает: даже если инфляция вырастет, все равно пенсионный фонд будет стараться инвестировать так, чтобы инфляцию покрывать. Поэтому, грубо говоря, доллар, который человек отдал сегодня, все равно останется долларом и через 20 лет, в его реальном выражении.

В России ситуация совершенно иная: сегодня у человека забирают рубль, потом его пересчитывают через что-то, никак с инфляцией не связанное (и вообще не связанно ни с рынком, ни с развитием экономики), и возвращают пенсионеру через 25 лет как бы тем же самым рублем – то есть рублем четвертьвековой давности, на который уже ничего купить нельзя.

Вторая проблема связана с тем, что люди прекрасно понимают: государство не хранит их деньги, не инвестирует, не сберегает для них. Государство эти взносы тратит сегодня же. И если завтра у государства просто не будет денег на пенсию, то прийти к нему и спросить – где мои деньги, будет невозможно. И все сложно подсчитанные баллы окажутся пустыми цифрами. Просто нету денег и все. А вы – держитесь!

Третья огромная проблема – чудовищная сложность расчета будущей пенсии. Казалось бы, уж если государство хочет платить людям минимальные пенсии, которые лишь поддерживают их жизнь, так пусть бы платило, грубо говоря, всем одинаково. Просто бы честно установило: вот обязательная часть, она будет для всех составлять столько-то и будет индексироваться с учетом инфляции. А дальше – каждый зарабатывает себе на пенсию сам, откладывая деньги – через накопления, через добровольные инвестирования, через отчисления в частные фонды, имеющие право вкладывать резервы в широкий спектр инструментов и так далее.

Но нет. В итоге частная пенсионная деятельность чудовищно зарегулирована (и добрая половина этой регуляции просто абсурдна), а в государственной части мы имеем абсурдную и бессмысленную бесконечную бухгалтерию, постоянные пересчеты, которые в конце концов все равно выливаются в то, что человеку платят лишь пособие для продолжения существования.

Конечно, существующая ныне система, при которой большая часть расходов Пенсионного фонда к тому же идет на содержание самого фонда, никуда не годится. Для сравнения: самый дорогой американский пенсионный фонд берет на собственное содержание менее 0,5% в год от своих объемов.

Подобная система обречена. Все мы понимаем, что через 15-20 лет либо в России вообще не будет пенсий, либо они будут совершенно по-другому устроены, и зарабатывать их все равно надо сегодняшним тридцати-сорокалетним: государство же делает все, чтобы максимально затруднить им создание своей пенсии, потому что судорожно черпает из их взносов средства на текущие выплаты.

Что касается конкретно предложений Кудрина. Вся гора косметически-рестриктивных предложений все время порождает мышь. Видимо причина этого в том, что в пространстве сегодняшнего авторитаризма никакая программа, которая бы что-нибудь всерьез меняла, просто не была бы даже рассмотрена наверху, и основной задачей Кудрина было придумать программу реформ, которая бы ничего не меняла по сути. Он ее и придумал вполне успешно.

Его предложение фактически сводится к предварительному согласию на банкротство пенсионной системы: у нас не хватает сейчас денег заплатить, давайте найдем тех, кому не заплатим.

Можно сэкономить на людях, просто начав платить меньше пенсий (меньше по размеру и меньшему количеству людей) – и при этом сделать вид, что ты решил проблему. А через несколько лет проблема снова встанет ровно в том же виде – трудовые ресурсы у нас сокращаются, население стареет, а пенсионный фонд становится все менее эффективным в условиях депрессивных рынков. Опять будет не хватать денег, опять нужно будет еще меньше платить еще меньшему числу людей… И так далее, пока в один прекрасный момент нам не придется признать – мы снова в XIX веке, и пенсий платить не будем вовсе.

И совершенно неважно, от имени кого деньги сегодня поступают в Пенсионный фонд. Перекладывание с плечей на плечи (я сейчас говорю об идее освободить работодателей от пенсионных отчислений, переложив их на самих будущих пенсионеров) – это же ведь тоже фикция. Нет никаких «плечей» в данном случае. В конечном счете, все платит работник. Поэтому вопрос, кто будет делать отчисления – всего лишь бюрократическая закорючка, а не решение экономической проблемы.

По-хорошему, нужна масштабная реформа, нужно переходить к двухъярусной системе. То есть, с одной стороны, – должна быть минимальная пенсия от государства всем, финансируемая минимальными взносами работников и работодателей, причем ее размер должен определяться совокупным размером взносов (и помощью бюджета в ограниченном объеме, если очень надо). И, с другой, – должна быть добровольно формируемая пенсия, созданная негосударственным образом. Причем созданная так, как это удобно и хочется работникам. А уже какие льготы на эту пенсию давать и кого освобождать, скажем, от подоходного налога на сумму отчислений – вопрос технический, который нужно обсуждать.

Пока же у меня такое ощущение, что все забыли, какая цель этой реформы. Ведь у нас нет задачи сделать Пенсионный фонд прибыльным, у нас задача – обеспечить достойную старость гражданам страны.

https://www.if24.ru/andrej-movchan-pensionnyi-vopros/

Рубрики:  ЭКОНОМИКА

Метки:  

Письмо атамана Краснова германскому императору Вильгельму II 28 июня 1918 года.

Пятница, 09 Июня 2017 г. 17:26 + в цитатник
Бывший генерал Русской императорской армии Петр Николаевич Краснов не признал результаты Октябрьского вооруженного восстания 25 октября 1917 года. Во главе кавалеристов 3-го конного корпуса, сохранявших лояльность Временному правительству, он предпринял наступление на Петроград для реставрации Александра Керенского, однако потерпел поражение и попал в плен. Впоследствии Краснов был освобожден под честное слово «не воевать против советской власти». 

Его путь лежал на Дон, где бывшего генерала избрали атаманом Войска Донского и где он возглавил борьбу с просоветски настроенным казачеством и иногородним крестьянством, а также с формируемыми регулярными частями РККА. Брестский мир, заключенный Советом народных комиссаров с Германией, атаман не признал. Вместе с тем угроза, исходящая от левых сил, заставила его искать союза с бывшими врагами по оружию. Пытаясь укрепить Войско Донское как суверенное государство во главе с собой, Краснов пишет кайзеру Вильгельму письмо с просьбой международного признания Донского государства. Также он просит помощь оружием и присоединения к Дону Царицына и Воронежа силами немецких войск. Взамен Краснов предлагает осуществлять поставки хлеба, зерна, муки и других ресурсов в армию кайзера, а также предоставить особые льготы немецкому бизнесу по помещению капиталов в донские торговые и промышленные предприятия. Данный документ проливает свет на отдельные страницы истории Гражданской войны в России. 

Письмо 

«Ваше Императорское и Королевское Величество! Податель сего письма, Атаман Зимовой станицы (посланник) Всевеликого Войска Донского при Дворе Вашего Императорского Величества и его товарищи, уполномочены мною, Донским Атаманом, приветствовать Ваше Императорское Величество, могущественного монарха великой Германии и передать нижеследующее: 

Два месяца борьбы доблестных Донских казаков, которую они ведут за свободу своей родины с таким мужеством, с каким в недавнее время вели против англичан родственные германскому народу буры, увенчались на всех фронтах нашего государства полной победой и ныне земля Веевеликого Войска Донского на девять десятых освобождена от диких красногвардейских банд. 

Государственный порядок внутри страны окреп, и установилась полная законность. Благодаря дружеской помощи войск Вашего Императорского Величества, создалась тишина на юге войска, и мною приготовлен корпус казаков для поддерживания порядка внутри страны и воспрепятствования натиску врагов извне. Молодому государственному организму, каковым в настоящее время является Донское войско, трудно существовать одному и поэтому оно заключило тесный союз с главами Астраханского и Кубанского войск, полковником князем Тундутовым и полковником Филимоновым, с тем, чтобы по очищению земли Астраханского войска и Кубанской области от большевиков, составить прочное государственное образование на началах федерации из Веевеликого Войска Донского, Астраханского войска с калмыками Ставропольской губернии, Кубанского войска, а впоследствии по мере освобождения—и Терского войска, а также народов Северного Кавказа. Согласие всех этих держав имеется. 

И вновь образуемое государство в полном согласии со Всевеликим Войском Донским решило не допускать до того, чтобы земли его стали ареной кровавых столкновений и обязались держать полный нейтралитет. 

Атаман Зимовой станицы нашей при дворе Вашего Императорского Величества уполномочен мною просить Ваше Императорское Величество признать права Всевеликого Войска Донского на самостоятельное существование, а по мере освобождения последних Кубанского, Астраханского и Терского войск и Северного Кавказа, право на самостоятельное существование и всей федерации под именем Доно-Кавказского союза. 

Просить признать Ваше Императорское Величество границы Всевеликого Войска Донского в прежних географических и этнографических его размерах, помочь разрешению спора между Украиной и Войском Донским из-за Таганрога и его округа в пользу Войска Донского, которое владеет Таганрогским Округом более пятисот лет и для которого Таганрогский округ является частью Тмутаракани, от которой и стало Войско Донское. 

Просить Ваше Величество содействовать к присоединению к Войску по стратегическим соображениям городов Камышина и Царицына Саратовской губернии и города Воронежа и станции Лиски и Поворино и провести границу Войска Донского^, как это указано на карте, имеющейся в Зимовой станице. 

Просить Ваше Величество оказать давление на советские власти Москвы и заставить их своим приказом очистить пределы Всевеликого Войска Донского и других держав, имеющих войти в Доно-Кавказский союз, от разбойничьих отрядов красной гвардии и дать возможность восстановить нормальные, мирные отношения между Москвой и Войском Донским. 

Все убытки населения Войска Донского, торговли и промышленности, происшедшие от нашествия большевиков, должны быть возмещены Советской Россией. 

Просить Ваше Императорское Величество помочь молодому нашему государству орудиями, ружьями, боевыми припасами и инженерным имуществом, и если признаете это выгодным, устроить в пределах Войска Донского орудийный, ружейный, снарядный и патронный заводы. 

Всевеликое Войско Донское и прочие государства Доно- Кавказского союза не забудут дружеской услуги германского народа, с которым казаки бились плечем к плечу еще во время тридцатилетней войны, когда Донские полки находились в рядах армии Валленштейна, а в 1807 и в 1813 годах Донские казаки со своим атаманом графом Платовым боролись за свободу Германии. И теперь почти з1/* года кровавой войны на полях Пруссии, Галиции, Буковины и Польши казаки и германцы взаимно научились уважать храбрость и стойкость своих войск и ныне, протянув друг другу руки, как два благородных бойца, борются вместе за свободу родного Дона. 

Всевеликое Войско Донское обязуется за услугу Вашего Императорского Величества соблюдать полный нейтралитет во время мировой борьбы народов и не допускать на свою территорию враждебные германскому народу вооруженные силы, на что дали свое согласие и Атаман Астраханского войска кн. Тундутов и Кубанское правительство, а по присоединении и остальные части Доно-Кавказского союза. 

Всевеликое Войско Донское предоставляет Германской Империи права преимущественного вывоза избытков за удовлетворением местных потребностей хлеба, зерном и мукой, кожевенных товаров и сырья, шерсти, рыбных товаров, растительных и животных жиров и масла и изделий из них, табачных товаров и изделий, скота и лошадей, вина виноградного и других продуктов садоводства и земледелия, взамен чего Германская Империя доставит сельскохозяйственные машины, химические продукты и дубильные экстракты, оборудование экспедиции заготовления государственных бумаг с соответствующим запасом материалов, оборудование суконных, хлопчато-бумажных, кожевенных, химических, сахарных и других заводов и электротехнические принадлежности. 

Кроме того, правительство Всевеликого Войска Донского предоставит Германской промышленности особые льготы по помещению капиталов в Донские предприятия промышленные и торговые, в частности по устройству и эксплоатации новых водных и иных путей. 

Тесный договор сулит взаимные выгоды, и дружба, спаянная кровью, пролитой на общих полях сражений воинственными народами германцев и казаков, станет могучей силой для борьбы со всеми нашими врагами. 

К Вашему Императорскому Величеству обращается с этим письмом не дипломат и тонкий знаток международного права, но солдат, привыкший в честном бою уважать силу Германского оружия, а поэтому прошу простить прямоту моего тона, чуждую всяких ухищрений и прошу верить в искренность моих чувств. 

Уважающий Вас, Донской Атаман, генерал-майор Краснов».
Рубрики:  БЕЛОГВАРДЕЙЩИНА
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Метки:  

ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЦЕПТ ОБАЛДЕННОЙ КУРИЦЫ!

Пятница, 09 Июня 2017 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЦЕПТ ОБАЛДЕННОЙ КУРИЦЫ!

ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЦЕПТ ОБАЛДЕННОЙ КУРИЦЫ!

Я очень люблю эту курицу…..оливки придают ей такой замечательный аромат и вкус….соус просто ложкой можно есть, а лучше хлебушек в него помакать)))))…..Попробуйте и вы — уверена, вам понравится!!!

Ингредиенты:
10 куриных голеней (у меня были небольшие совсем)
3 свежих помидора (или в собственном соку)

2 луковицы
3-4 зубчика чеснока
оливки (у меня как всегда — с лимоном)
зелень
масло для жарки

Картинки по запросу Обжарить голени по 2 минуты с каждой стороны

Приготовление:
Обжарить голени по 2 минуты с каждой стороны. Выложить в миску. Помидоры обдать кипятком, снять кожу и нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать полукольцами. Чеснок измельчить. В посуду, где обжаривалась курица, выложить помидоры, лук и тушить 5 минут. Добавить курицу. Готовить еще 15 минут. Добавить чеснок, оливки и зелень и еще оставить на 10 минут на медленном огне….

Для греческих лепешек:
250 гр муки
175 мл тёплой воды
1/4 ч.л дрожжей
1/4 ч.л сахара
соль

Приготовление:
Смешать все ингредиенты и замесить тесто. Дать ему отдохнуть под полотенцем 20 минут. Разделить тесто на 4 части и раскатать лепешки. Жарить на сухой сковороде.

Источник →

Рубрики:  Кулинария/ПТИЦА

Метки:  

ГОРЧИЧНАЯ "КУРКА" НА ЛУКОВОЙ ПОДУШКЕ

Пятница, 09 Июня 2017 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОРЧИЧНАЯ "КУРКА" НА ЛУКОВОЙ ПОДУШКЕ

Горчичная "курка" на луковой подушке

Легко, просто, а главное вкусно. Мне захотелось очередного экспромта, делюсь ...

Замариновала куриные окорочка:

- ст. л. зерновой горчицы

- 3 ст. л. натурального йогурта

- ч. л. молотой сладкой паприки

- ч. л. приправы сборной для "курки"

- соль и чеснок сухой (по вкусу)

- ст. л. подсолнечного масла

Горчичная "курка" на луковой подушке

мариновала примерно 30 мин

Горчичная "курка" на луковой подушке

Нарезала покрупнее репчатый лук (2 больших)... на лук отправила куриные окорочка и картофель (не могу без картошки, очень любим) ... маринадом смазала картофель и все отправила запекаться накрыв фольгой при t250 гр. 40 мин. и без фольги 10 мин, чтоб подрумянилась "курка" и картошка.

Горчичная "курка" на луковой подушке

Ароматы умопомрачительны и я даже не переживала за лук, часть которого растворился и превратился в соус

Горчичная "курка" на луковой подушке

Зелень по желанию, мне петрушки захотелось.

Горчичная "курка" на луковой подушке

Очень вкусно и вкуснейший соус получился, хоть хлебом вымакивай!

Горчичная "курка" на луковой подушке

Приятного АППЕТИТА!

Рубрики:  Кулинария/ПТИЦА

Метки:  

ПЛОВ С ФАРШЕМ

Пятница, 09 Июня 2017 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Уютная_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5685568_Plovsfarshem (700x466, 76Kb)

Варианты приготовления плова могут быть самые разнообразные.Предлагаем один из них, с фаршем.

Ингредиенты: 

фарш мясной 300 г 
рис 200 г 
MAGGI® На второе для плова с курицей 1 шт. 
зелень для подачи 

5685568_0_d4bfe_a559955a_S (150x20, 10Kb)
Рубрики:  Кулинария/ПЛОВ

Метки:  

ФАРШИРОВАННЫЙ БАГЕТ

Пятница, 09 Июня 2017 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(500x375, 99Kb)

Не знаете, что приготовить? Нафаршируйте багет грибами и курятиной. Всегда готовлю одно блюдо, а думаю о следующем. Поэтому у меня мясо и грибы были приготовлены со вчерашнего дня.
А если так, то на приготовление наших хрустящих корзинок с вкусной начинкой потребуется 30 минут.

Рубрики:  Кулинария/ЗАКУСКА

Метки:  

ГРУЗИНСКИЕ БЛЮДА ИЗ ГОВЯДИНЫ - 25 ЗОЛОТЫХ РЕЦЕПТОВ!

Пятница, 09 Июня 2017 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения povarru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарное сообщество Li.Ru - Блюда из мяса

 

Грузинские блюда из говядины

 

Грузинские блюда из говядины/5281519_harcho_s_risom322540 (500x333, 110Kb)

Читать далее
Рубрики:  Кулинария/МЯСО

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

КУРИЦА С КАРТОФЕЛЕМ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В “РУКАВЕ”

Пятница, 09 Июня 2017 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_Наталья_Л [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ингредиенты:

Курица — 1 — 1.5 кг
Картофель — 1.5 кг
Чеснок — 6 зубчиков
Сметана — 200 г
Растительное масло — 5 ст.л. (100 г)
Соль, перец — по вкусу

5329627_723 (700x466, 108Kb)

Смешать растительное масло, красный перец, соль и 3 зубчика чеснока, продавленного через чеснокодавилку. Натираем этой смесью курицу и оставляем ее пропитаться на 20 минут.
Почистить картофель, нарезать довольно крупными кусками. Добавить сметану, немного посолить, добавить 3 зубчика чеснока, продавленного через чеснокодавилку и перемешать. Курицу кладем в рукав для запекания, вокруг курицы выкладываем картофель. Отправляем курицу в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем 2 – 2, 5 часа. Может быть, у вас уйдет меньше времени, но у меня курица была готова только через 2, 5 часа.

Рамочки от Ларки

 

Рубрики:  Кулинария/ПТИЦА
Кулинария/КАРТОФЕЛЬ

Метки:  

КАК ВЫБРАТЬ СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР ДЛЯ ДОМА

Пятница, 09 Июня 2017 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выбрать сварочный инвертор для домаДомашний электроинструмент значительно облегчает и ускоряет любую работу. Поэтому каждый мужчина обязательно стремится приобрести что-нибудь полезное. Дрели, электропилы, шлифмашины, шуруповёрты есть у многих, а вот такой инструмент как сварочный аппарат предпочитают покупать в основном те люди, которые имеют частные дома или дачи. Это и понятно, ведь именно в своём дворе приходится много работ выполнять с металлом. Дерево не долговечно, а металл способен прослужить не одно десятилетие при минимальном уходе.

Крепить же изделия из металла и собирать металлоконструкции при помощи сварки гораздо проще, чем на болтах. Кто-то может сказать, что на сварщика нужно долго учиться, да и сам агрегат стоит немало, и будет не прав. Лично мне понадобилось 3 дня для знакомства со сварочным аппаратом, чтобы выполнять простые работы. А стоят бытовые сварочные аппараты инверторного типа вот тут ненамного дороже обычной дрели. Кроме того, их небольшая масса и компактные габариты позволяют работать с металлом даже в самых труднодоступных местах.

Как же выбрать себе сварочный аппарат инверторного типа если никогда не пробовал варить металл?

Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы

Метки:  

КУРИНАЯ ЗАПЕКАНКА

Пятница, 09 Июня 2017 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3937411_u6oslVT6vIY (604x453, 49Kb)

Ингредиенты:
куриная грудка (филе) — 4 шт.
баклажаны — 2-3 шт.
помидоры — 3-4 шт.
сыр — 150 гр
чеснок — 1 зубчик
зелень укропа
растительное масло для жарки
соль, красный и чёрный перец — по вкусу

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/ПТИЦА
Кулинария/ЗАПЕКАНКИ

Метки:  

ГОРОХОВЫЙ СУП

Четверг, 08 Июня 2017 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Сытый_папа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гороховый суп

 

6190529_001 (240x105, 29Kb)

 

8 простых маринадов для шашлыка

Русский "попкорн", щи и тюря. Секреты здорового питания крестьян

Ешьте на здоровье! 8 советов по правильному питанию

Какие продукты нельзя разогревать в микроволновке. Справка

Диета Дюкана: рецепты на первое, второе и десерт

6190529_Gorohovii_syp__kopiya (530x354, 161Kb)

Понадобится:

  • 500 г гороха
  • 500 г копченых свиных ребер
  • 100 г бекона
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 5-6 картофелин
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • 3-4 ст. ложки горчицы
  • 3 зубчика чеснока
  • по 1 пучку укропа и петрушки
  • соль, черный молотый перец – по вкусу

Способ приготовления:

  1. Горох промойте, залейте небольшим количеством воды и отставьте на 3–4 часа. Копченые свиные ребра порубите на части по 2–3 ребра, положите в кастрюлю и варите 1–1,5 ч, пока мясо не будет легко отделяться от костей.
  2. Лук, морковь и картофель очистите. Лук и морковь нарежьте очень мелкими кубиками, картофель – более крупными.
  3. Готовый бульон процедите, верните в кастрюлю. Мясо снимите с костей и сложите в миску. Добавьте в бульон горох и варите 30 мин. Затем добавьте картофель и готовьте на среднем огне еще 20 мин.
  4. В это время в сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук и морковь до золотистого цвета. Добавьте в кастрюлю с супом. Варите 10 мин.
  5. За 3–5 мин до окончания варки добавьте горчицу, отложенное мясо, соль и перец.
  6. Зелень промойте, измельчите. Чеснок очистите и мелко порубите. Бекон нарежьте тонкими полосками. Чеснок, бекон и зелень добавьте в суп, прогрейте 1–2 мин. Снимите с огня и дайте настояться 30 мин.

 

Приятного аппетита!

 

 

Паэлья с курицей и креветками

Сэндвич с лососем и яйцом

Сытный суп-гуляш

Мясные рулеты в томатном соусе

 

6190529_ (652x128, 141Kb)

 

Рубрики:  Кулинария/Первое блюдо

Метки:  

В ЧЁМ ПОЛЬЗА ПОДЪЁМА НОГ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ВВЕРХ?

Четверг, 08 Июня 2017 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

alt="В чём польза подъёма ног перпендикулярно вверх?"/2835299_ (700x412, 357Kb)

Польза этого простого упражнения в том, что:
Вы улучшаете циркуляцию крови в организме.
Вы уменьшаете отёчность ног.
Вы помогаете снять усталость ног.
Вы улучшаете пищеварение.
Вы расслабляете нервную систему.
Вы достигаете психологического равновесия.
Всего 20 минут в день достаточно постоять в такой позе, чтобы восстановить равновесие в своём организме. Если Вы будете делать это любым другим способом, Вам придётся затратить огромные усилия. Здесь же достаточно просто поднять ноги вверх, при этом мозг насыщается кислородом, мышцы ваши расслаблены, нагрузка на суставы сведена к минимуму. Можно просто поднять ноги вверх, можно положить их на стену, что ещё больше облегчит вашу задачу. Не забывайте о своём дыхании, оно должно быть спокойным и размеренным. Под поясницу можно подложить полотенце, свёрнутое валиком, тогда Вы совместите хороший отдых с полезной процедурой, способствующей похудению.
Удачи всем в делах! Хорошего дня и отличного настроения!
 

alt="В чём польза подъёма ног перпендикулярно вверх?"/2835299_V_chyom_polza_podyoma_nog_perepndikylyarno_vverh1 (700x254, 52Kb)

Серия сообщений "Здоровье крови и сосудов":
БАННЕР (88x31, 6Kb)
Часть 1 - Симптомы атеросклероза сосудов и его лечение. Рецепт чистки сосудов
Часть 2 - Признаки высокого уровня холестерина в крови
...
Часть 12 - Рецепт для очищения сосудов из мёда, лимонов и чеснока
Часть 13 - Что такое васкулит и как с ним бороться?
Часть 14 - В чём польза подъёма ног перпендикулярно вверх?
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

ТАРТАР ИЗ ГОВЯДИНЫ

Четверг, 08 Июня 2017 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Хотите попробовать блюдо, которое не оставляет равнодушным ни одного истинного гурмана? Тогда предлагаем вам создать на своей кухне французский вкусный шедевр под названием «тартар из говядины». Поверьте, ничего похожего вы до этого не пробовали. И если вам понравится изысканный тонкий вкус этого кушанья, тогда оно станет частым гостем на вашем столе.

В кулинарии существует несколько разных блюд, носящих название «тартар». И связано это с методом нарезки продуктов, употребляемых чаще всего в сыром виде. Тартар можно приготовить не только из говядины, а из лосося, тунца, различных овощей или фруктов. Всем известный желтковый соус с мелко нарубленным зеленым луком и маринованными огурцами также носит одноименное название.

Идея принадлежит вовсе не французам

С этим необычным блюдом, которое раньше упоминалось как татарский бифштекс, связана занимательная история. Европейцы узнали о нем благодаря французскому офицеру Гийому де Боплану, который в середине XVII века служил наемником в Украине. Он подсмотрел у татар, выступающих на стороне Речи Посполитой, одну интересную особенность. Они вырезали куски филейной части конины (толщиной 1-2 см), сильно солили их с одной стороны, чтобы произошло выделение крови, и помещали их под седла своих лошадей.

Через несколько часов езды мясо доставали, удаляли появившуюся кровавую пену, и повторяли те же манипуляции с другой стороной куска. После этого татарский бифштекс был готов к употреблению.

В наше время блюдо стало интернациональным, делают его теперь из рубленого мяса, чаще всего из говядины.

                                                                                               

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/МЯСО

Метки:  

ЯЗЫК, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ФОЛЬГЕ С ОВОЩАМИ

Четверг, 08 Июня 2017 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Язык, говяжий или свиной, по-моему, незаслуженно недооценнное мясо. Все помнят его отварным, таким как бабушки или мамы готовили, а потом подавали с чем-нибудь чесночным или томатным, в ресторанах и кафе иногда можно встретить «язык на гриле», но лично я еще ни разу не встречала язык запеченный, а потому решила пойти на эксперимент, который оказался не просто удачным, а настолько потрясающим, что, чую, начну теперь его гостям готовить, делать из него начинки для сэндвичей на черном, бородинском хлебе, добавляя горчицу, горсть квашеной капусты, листики петрушки, чтобы получался вкус, совсем не европейский, очень привычный русскому рту, но вместе с тем новый, словно открывающей продукты с их правильной стороны.

 

Для этого рецепта главное, чтобы был чеснок. Остальные же овощи можете менять в зависимости от вкусов и потребностей, либо от разнообразия в холодильнике. Я взяла красный сладкий перец, несколько вяленых томатов, которые уже давно были припасены и словно ждали своего часа, свежий тимьян, обязательный чеснок, а приправляла все обычными солью, перцем и оливковым маслом, которое можно заменить и на хорошее рафинированное подсолнечное.

Время приготовления: 1 часа 45 минут

Вам потребуется:

600 г говяжьего языка
100 г сладкого перца (1 шт.)
4-5 зубчика чеснока
3-4 шт. вяленых томатов
50 мл нерафинированного оливкового масла
0.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки черного молотого перца

                                                                              

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/МЯСО

Метки:  

ВКУСНЕЙШИЙ ЛАГМАН

Четверг, 08 Июня 2017 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Лагман — популярное среднеазиатское национальное блюдо, а если точнее, то просто густой суп. Его главными составляющими являются мясо, лапша и овощи. Приготовьте обязательно, равнодушных не останется!

Для приготовления вкуснейшего лагмана потребуется:
1,5 литра мясного бульона;
500 г телятины;
300 г лапши;
2 сладких перца;
2 больших помидора;
1 большая луковица;
2-3 зубчика чеснока;
маленький пучок петрушки;
3-4 ст. л. растительного масла;
соль, свежемолотый черный перец.

Перец, помидоры, лук очистить и нарезать кубиками. Мясо нарезать небольшими кубиками.

В глубокой сковороде сильно разогреть растительное масло. На сильном огне обжарить мясо (лучше порционно, чтобы мясо не тушилось, а жарилось). Затем готовое мясо выложить в тарелку.

Когда всё мясо готово, вернуть его в сковороду. Добавить овощи, жарить помешивая, 5-7 минут.

                                                                                                  

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Первое блюдо

Метки:  

ШАШЛЫК В ДУХОВКЕ НА «ЛУКОВОЙ ПОДУШКЕ»

Четверг, 08 Июня 2017 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Вкуснятина! Шашлык в духовке на «луковой подушке»

Вам потребуется:🍴

🔸мясо ( свинина ) — 1 кг
🔸лук репчатый — 2-4 шт.
🔸уксус — 3 ст. л. ( 2 для маринования лука, 1 для мяса )
🔸смесь перцев — 0,5 ч. л.
🔸сок лимона — 3 ст. л.
🔸сахар — 1 ст. л.
🔸приправа для мяса — 2 ст. л.
🔸рукав для запекания

Приготовление:🍴

Как приготовить шашлык в духовке на луковой подушке : Нарезать мясо небольшими кусочками.

                                                                                      

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/ШАШЛЫК

Метки:  

БЛЮДА В ГОРШОЧКАХ - 10 РЕЦЕПТОВ

Четверг, 08 Июня 2017 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

УЖИН за 30 МИНУТ: БЛЮДА В ГОРШОЧКАХ — 10 РЕЦЕПТОВ

 

ОБАЛДЕННЫЕ БЛЮДА В ГОРШОЧКАХ: ТОП-10 РЕЦЕПТОВ


Варианты ужина за 30 минут 👏

1. Горшочки с мясом, фасолью и грибами

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 500 г говядины (свинины, баранины)
● 200 г фасоли
● 300 г помидоров
● 300 г грибов
● 200 г болгарского перца
● 150 г лука
● соль
● перец
● растительное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Если Вы не любите фасоль, можно ее не добавлять.Вместо маленьких горшочков можно использовать форму для запекания с крышкой, объемом около 2.5 л.Из указанного количества ингредиентов получается 5 средних горшочков, объемом 500 мл.При подаче посыпьте зеленью — петрушкой, укропом, или зеленым луком.Фасоль замочить на 3-4 часа (лучше на ночь).Отварить фасоль до готовности (точное время приготовления не подскажу, разные сорта фасоли варятся по разному).Лук мелко нарезать.

Мясо нарезать небольшими кусочками.Грибы нарезать небольшими ломтиками.Перец очистить от семян, нарезать соломкой.Помидоры нарезать кубиками.На растительном масле обжарить лук.Добавить мясо, немного обжарить.Добавить грибы, посолить, поперчить. Добавить перец, жарить 5 минут.Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.В горшочки выложить немного мяса.На мясо выложить фасоль.На фасоль выложить мясо.Налить немного воды (около 50 мл).Закрыть крышечкой.Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.

2. Горшочки с капустой, картофелем и куриным филе

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 500 г куриного филе
● 400 г капусты
● 500 г картофеля
● 200 г болгарского перца
● 150 г моркови
● 150 г лука
● соль
● перец
● растительное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Из указанного количества ингредиентов получается 5 средних горшочков.Лук мелко покрошить.Морковь натереть на средней терке.Филе нарезать небольшими кусочками.Капусту мелко нашинковать.
У болгарского перца удалить семена, нарезать соломкой.Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.Дно горшочков немного смазать растительным маслом.Выложить филе, посолить, поперчить.
На филе выложить капусту.На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.На лук выложить морковь.На морковь выложить перец.Налить немного воды (примерно 100 мл).Поставить в духовку.Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа.
Готовое блюдо посыпать зеленью.

3. Горшочки с мясом и картофелем

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 кг мяса (филе говядины или свинины, можно курицы)
● 1 кг картофеля
● 200 г моркови
● 200 г лука
● 5 ст.л. томатной пасты или кетчупа
● растительное масло
● соль
● перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Из указанного количества ингредиентов получается 6 горшочков (у меня горшочки объемом 500 мл).Лук мелко покрошить.Морковь натереть на крупной терке.Мясо нарезать небольшими кусочками.На растительном масле обжарить лук.Добавить морковь, немного обжарить.Добавить мясо, посолить, поперчить, немного обжарить.
Добавить томатную пасту, жарить около 20 минут, убрать с огня. Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.Обжарить картофель на растительном масле до полу готовности, посолить.В горшочки выложить картофель. Сверху выложить мясо. Накрыть крышечкой и поставить в духовку. Тушить при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут

                                                                                                

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/ВТОРОЕ БЛЮДО

Метки:  

ШАШЛЫЧОК ЛЮЛЯ КЕБАБ

Четверг, 08 Июня 2017 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Сегодня устроим себе пикничок дома и приготовим шашлычок люля кебаб – это колбаски из рубленого мяса со специями, которые жарят на углях.
 

Приготовить люля кебаб можно и в домашних условиях, это можно сделать и на сковородке, и в духовке, а мы его еще завернем в лаваш – вкуснятина!
Я много лет прожила в Средней Азии, и знаю, восточную кухню просто представить не возможно без этого блюда.

Обычно кебаб готовят из баранины, но так как баранина не всегда бывает под рукой, да многие ее и не любят, то приготовим люля кебаб из говядины, можно даже немного добавить свинины.

 

Нам потребуется:

для фарша:

  • 800 –900 г говядины
  • 5 – 6 штук лука
  • 1 ч.л. молотого кориандра
  • 2 ч.л. зиры (кумин,тмин)
  • соль, черный молотый перец, хмели сунели по вкусу
  • свежая кинза и петрушка
  • 5 – 6 листов лаваша (зависит от размера)
  • растительное масло

для маринованного лука:

  • 2 – 3 луковицы
  • ½ ч.л. сахара
  • 4- 5 ст.л. уксуса (можно яблочного)
  • соль, черный молотый перец

Приготовление

Мясо, конечно, должно быть без жилок и пленок, если таковые есть удалите их.

По традиции мясо, чтобы получить фарш, рубят в ручную, но можно пропустить и через мясорубку (сделайте как Вам удобно).
Лук почистите, постарайтесь нарезать очень – очень мелко, но не пропускайте через мясорубку.
Зелень кинзы и петрушки тоже мелко порежьте( немного нарезанной зелени оставьте).

                                                           

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/ШАШЛЫК

Метки:  

10 ЛУЧШИХ ВТОРЫХ БЛЮД

Четверг, 08 Июня 2017 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Аэлита_54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

1. Тушеная печень в сметане

48204 (500x330, 165Kb)

Ингредиенты:

● Печень индейки (или куриная печень) – 500 г
● Репчатый лук – 1 головка
● Сметана – 200 – 250 г
● Сливочное масло для жарки – 40 г
● Вода – 250 – 300 мл
● Соль – по вкусу
● Мука – 1 – 2 столовые ложки

Приготовление:

Печень промыть под проточной водой, очистить от пленок и жилок. Нарезать печень кусочками, желаемого размера. (Так как печень у нас будет тушиться, замачивать в молоке мы ее не будем).
1 головку репчатого лука почистить, мелко порезать (можно и крупно, полукольцами, по вашему желанию). Обжарить лук на 20 г сливочного масла до золотистого цвета на среднем огне (чтобы лук стал более мягким, добавьте щепотку соли).

На другой сковороде с оставшимся количеством сливочного масла обжарить порезанную ранее печень. Жарить печенку индейки периодически помешивая до «побеления» (до готовности жарить не надо, так как в дальнейшем мы ее еще будем тушить).Затем в сковороду с печенкой переложить жареный золотистый лук. Добавить сметану (жирность у меня 20 %). Залить водой. Все перемешать и тушить под крышкой 10-20 минут (в зависимости от размеров кусков). Крышка должна быть закрыта, так как торчащие из воды кусочки печени будут на воздухе обветриваться.

В качестве загустителя сметанного соуса я использую муку (некоторые мои друзья используют разведенный крахмал). Муку можно предварительно обжарить на сухой сковороде до золотисто коричневого цвета, она придаст более интересный вкус и цвет соусу. Но я ленюсь, и не всегда это делаю. Итак, добавить 1 – 2 столовые ложки муки (количество зависит от желаемой консистенции соуса и количества добавленной вами воды). Тушить еще 2 — 3 минуты на слабом огне до исчезновения мучных комочков. Посолить по вкусу тушеную печень, перемешать. Снять с огня, дать постоять 10 минут под закрытой крышкой.
Готовую тушеную печень индейки можно подавать с любым гарниром: рис, гречка, картофельное пюре, паста.

✔2. Фаршированная свиная вырезка с черносливом и орехами

Ингредиенты:

● Свиная вырезка – 500 г
● Чернослив – 100 г
● Грецкие орехи – 50 г
● Лук красный – 1 головка
● Соль, перец черный – по вкусу

Приготовление:

Грецкие орехи перемолоть в блендере (или порубить ножом). Лук почистить и мелко порезать. Чернослив распарить и порезать не крупными кусочками. Все посолить и смешать.Свиную вырезку очистить от жил. Обернуть мясо пищевой пленкой или положить в пакет, отбить с обеих сторон.Убрать пленку, мясо посолить, поперчить.По центру выложить начинку из чернослива и орешков.

Завернуть начинку. Туго обвязать вырезку нитью, чтоб при запекании не потеряло форму. Посолить, поперчить снаружи. Мясной рулет уложить на противень, поставить в разогретую до 200 С градусов духовку на 30-35 минут, до готовности.Готовой вырезке дать 5-10 минут «отдохнуть»,нарезать, подавать на стол.

                                                                                                

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/ВТОРОЕ БЛЮДО

Метки:  

Поиск сообщений в markusan
Страницы: 385 ... 106 105 [104] 103 102 ..
.. 1 Календарь