-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

Как и где зарегистрировать дёшево домен - (0)

Как и где зарегистрировать дёшево домен | http://igorchernomoretz.com/kak-i-gde-zaregistrirovat-d...

Построение выкройки-основы. САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ. Плюс основы моделирования и некоторые хитрости... - (1)

Построение выкройки-основы. САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ. Плюс основы моделирования и некоторые хитрости......

Шьем из высокоэластичного трикотажа. Строим базовые выкройки - (0)

Шьем из высокоэластичного трикотажа. Строим базовые выкройки. Эти базовые выкройки рассчитаны н...

Diana Moden-Украинская версия май(травень) 2012 - (0)

Шьём летнюю одежду с журналом Diana Moden-Украинская версия май(травень) 2012 1. ...

Если выпало в Империи родиться - (0)

Если выпало в Империи родиться Как нельзя кстати... Пусть и вправду, Постум, курица не пти...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LagunaSpace

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 3186

Толстянка - советы по уходу

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Sewerina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Толстянка - советы по уходу.

мелколистовая толстянка/1334754750_18042012164 (525x700, 77Kb)Так как я, наверное, с самого детского сада не испытывала особой любви к комнатным растениям, сейчас пытаюсь наверстать упущенное... должно быть взрослею)))  К стати попыток что-либо толковое вырастить было уже несчётное количество раз - то перелью, то недолью, то погодные условия в доме не подходящие, то солнцем обожжёт, то света не хватает, то горшок маленький или земля не та... в общем, как говорит один очень близкий мне человек "не под то руки заточены...."  Конечно "не под то...", если даже кактусы гибнут)))  да-да, и такое тоже было)))

И вот снова пытаюсь доказать обратное, в первую очередь самой себе... надеюсь в этот раз всё сложится удачней

Решила начать с самых распространённых растений, встречающихся во многих домах...

Как раз одним из таких растений и является Толстянка, в простонародии именуемой "Доктором" - из-за своих лечебных свойств, "Денежным деревом" - приносит достаток и удачу в дом, так же его называют Хлебным деревом, правда не помню почему, может из-за сочных мясистых листьев?...

Так вот, первое, что я решила, это посетить несколько форумов, где выяснила как правильно поливать, какой нужен свет, какие нужны горшки и земля под растение, ну и т.д.... Ведь мнение и опыт другого человека очень много значит в нашей жизни... и не стоит об этом забывать...

А далее моя маленькая шпаргалочка, может ещё кому пригодится:

1. Укоренить, т.е. проростить корешки, можно несколькими способами:

а) Иногда листики опадают, мы их не закапываем, а оставляем так лежать и примерно через месяц-полтора появляются новые молоденькие деревца

б)Черенки в воде не стоит укорянять, -  сразу в земельку, можно обработать срез угольком, подсушить, а потом укоренять сильно не заглубляя и почти не поливая. Земля используется такая как для кактусов и суккулентов, и можно ещё добавить 2:1 песочка. Если земля взята с нового, т.е запечатанного пакета, то поливать после посадки не нужно, а лишь слегка опрыскивать, можно полить через пару деньков, но опять же чуть-чуть, чтобы земля всего на 1см была влажной. А если земля с открытого пакета, то после посадки можно полить, но в буквальном смысле чайную ложку.

 

2. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом, но к яркому интенсивному освещение приучать растение необходимо постепенно, чтобы оно не получило солнечного ожога (с красноватым оттенком пятна на листиках) при этом если по краям листиков толстянки имеется красноватая кайма, мы можем судить о том, что она вполне довольна и ей хватает света. Если же яркого света не хватает, это совсем не значит, что растение погибнет, просто листики будут привычного зелёного цвета, без "перломутровой загадки")))

 

3. Замечен листопад деревца ближе к осени, так же осыпание листьев может говорить о том, что его нужно пересадить, деревцу возможно мало места и земли... на месте опавших листьев, появляются новые побеги...

 

толстянка крупнолистовая/1334755085_18042012180 (525x700, 86Kb)4. О формировании кроны писать не буду, так как выше размещала пост по этому поводу... А если вкратце, то необходимо делать защипы когда только пара листьев показалась, причём по нескольку раз, пока дерево догадается, чего от него хотят. То есть если вы хотите, чтобы оно разветвилось, надо чуть раньше нужного уровня прищипывать...

 

5. Толстянку следует поливать раз в неделю, а если точнее, то следует постоять ей пару дней в просохшей земле. Вообще толстянка намного легче переносит засуху, чем перелив.

 

И на последок: Минимальная температура, при которой толстянка чувствует себя хорошо, +10 С. Она любит период покоя на холоде, больные растения оживают, но только без полива... А весной и летом шикарно растёт на открытом воздухе, только от прямых лучей надо прикрывать.

 

Источник: просторы интернета, форумы

Фотографии: из личного архива. Верхнее деревце - мелколистовая толстянка (за пять рублей приобрела у родителей))) специально ростили для меня, зная мои способности)))

На нижней фотографии изображена толстянка крупнолистовая, с красными каёмочками ( приобрела пару недель назад в магазине), а сейчас как видите оно слегка изогнулось к свету (стоит-то на шифонере под самым потолком) вот думаю как бы поближе к подоконнику переместить...


Метки:  

Почему опадают бутоны и цветы?

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему опадают бутоны и цветы?

http://www.vazony.com/pages/view/639

 

Почему опадают бутоны и цветы?

 

Очень часто мы задаем вопрос: «Почему опадают бутоны или цветы»? Опадение бутонов или цветков может быть вызвано сухостью воздуха, плохим освещением, избытком азота, перестановкой растения с одного места на другое. Чаще всего может быть следствием недостатка света и влаги, а также воздействием холодного воздуха. Большинство комнатных растений устойчивы к холоду, но не к морозу. Внезапное падение температуры в теплой комнате или сухой холод вызывают множество проблем.

Рассмотрим причины опадения бутонов и цветков по самым известным и распространенным комнатным цветам:

Азалия - в период цветения и бутонизации растение нельзя перемещать с места на место, поворачивать (даже малейшее изменение преломления лучей может привести к опаданию бутонов). На опадание бутонов еще влияют сквозняк и очень высокая температура воздуха в летний период.

Адениум - бутоны может сбрасывать из-за наличия на нем вредителей, поворачивания растения во время цветения относительно света, нерегулярного полива. При недостатке освещения может сбрасывать цветки, не раскрывая их.

Ахименес – с появлением первых бутонов нужно вносить минеральное удобрение раз в 2 недели. А так же нужна ежегодная весенняя пересадка в питательную почву.

- Бальзамин – сбрасыванием бутонов он реагирует, скорее всего, на кратковременное пересушивание субстрата. Еще такое может быть от недостатка питания, от перепадов температуры, от слишком большого количества бутонов - растение не может выкормить все и часть из них сбрасывает - это называется саморегуляцией, и от многих других причин. Если не распускаются бутоны, причин может быть несколько: недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура, пересыхание почвы, сухой воздух или пересадка.

- Бегония - опадение бутонов может быть вызвано попаданием на них воды, сухостью воздуха или недостаточным поливом.

Гардения –  в период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры. Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды. В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Гибискус (Китайская роза) –  во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков. 

- Глоксиния (синнингиния) – причин опадания бутонов может быть несколько. Когда клубень здоров, хорошие крупные листья, бутоны опадают от недостатка питания для них. Дайте комплексную минеральную подкормку с содержанием микроэлементов ( «Цветочек“, Сударушка» или другие). Опрыскивайте вокруг воздух водой, но не цветы и листья. Не допускайте пересушки земляного кома и сквозняков. Гибридные Глоксинии более требовательны к температурному режиму (она не должна быть ниже 17 °С).

- Зигокактус (декабрист, шлюмбергера) -  растение сбрасывает бутоны или части сегментов на листьях при слишком низкой температуре, недостаточном поливе, перестановке на новое место, избытке удобрений, поражении вредителями или болезнями, а так же необходимо проверить корни.

- Камелия – при высокой температуре есть риск опадания бутонов. А также, когда растения в фазе бутонизации перемещают на другое место (сказывается изменение светового режима).

Мединилла - При недостатке света, мединилла может не зацвести или сбросить цветки. Во время цветения или бутонизации нельзя поворачивать или переставлять горшок.

Орхидея - иногда сбрасывает бутоны. Причин такому поведению может быть множество. Проверьте: не залили ли, или не пересушили ли вы корни? Не слишком ли увлеклись удобрениями? Не задымлялось ли помещение? Не было ли резкой смены температур, холодного воздуха откуда-нибудь? Не жарко ли в комнате?

Розы - не терпят сухого воздуха и высоких температур, особенно зимой, от этого листья мельчают, сохнут и осыпаются, бутоны не образуются или цветение непродолжительно.

Фуксия нарушение режима полива, недостаточное освещение, слишком теплый воздух или перемещение вазона.

Если вы обнаружили вышеперечисленные симптомы плохого самочувствия растения, то сможете его оздоровить, устранив вызвавшие их причины.

 


Метки:  

Фикус Бенджамина

Дневник

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 18:39 + в цитатник

 

Фикус Бенджамина (лат. Ficus benjamina) — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые. Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Распространён в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, на севере Австралии.

Листья фикуса глянцевые, гладкие, тонко кожистые, продолговато-овальные с заостренной вершиной, 6-13 см длиной и 2-6 см шириной. Расположение на листьев на ветвях супротивное, листья образуются в одной плоскости. Край листа цельнокрайний. Жилкование сетчатое, центральная жилка слабо выражена, с 8-12 парами боковых жилок. Черешок составляет около 2 см.


Вечнозеленое дерево...


Кора серая, с редкими коричневыми штрихами. Крона широкая, ветви поникающие. Плоды — сиконии — круглые или продолговатые, парные, размером до 2 см в диаметре, красного или оранжевого цвета, несъедобны.

Культивирование в домашних условиях

Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью в комнатном цветоводстве, фитодизайне и озеленении помещений. При хорошем уходе в домашних условиях растет быстро, достигая высоты до 2-3 м.
Температура
Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой.[1]
Освещение
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями подойдет рассеянный свет и полутень.
Температура
Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Рекомендуется даже поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.
Поддержание влажности воздуха
Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры. В остальном уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
Сорта для выращивания в домашних условиях
Имеется множество сортов. Среди них: ‘Naomi’, ‘Danielle’, ‘Exotica’. Мелколистные сорта — ‘Natasja’, ‘Wiandi’, ‘Too Little’ — используются также для бонсай. Есть вариегатные сорта, в том числе ‘Starlight’.



Интересные сведения

* Фикус Бенджамина является деревом-символом Бангкока — столицы Таиланда.
* Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.


Метки:  

 Страницы: [1]