Цитата сообщения Ipola
Два простых упражнения для здоровья коленей

О здоровье коленей должен думать каждый человек, прежде всего потому, что здоровые колени позволяют нам ходить. Во вторых, от здоровья коленей зависит наша осанка. Если у Вас болят колени, то Вы и ходить нормально не смоете, и осанка ваша страдает. Да что там говорить об осанке, если Вы и нормально стать не можете.
Первое упражнение «Велосипед».
Это упражнение укрепляет весь голеностоп, укрепляет мышцы ног, тазобедренного сустава и самого колена. Упражнение может выполняться на прямой или наклонной жёсткой поверхности в положении лёжа на спине. Лёжа на спине поднимите ноги вверх и выполняйте вращательные движения ногами, будто крутите педали велосипеда. Полезно выполнить 20 вращений.

Второе упражнение «Наклоны»
Это упражнение укрепит мышцы коленного сустава и стабилизирует работу всех мышц коленного сустава и задних, и передних. Выполнять упражнение можно только при отсутствии боли в коленном суставе. Нужно сесть на ровную жёсткую поверхность – на пол. Больное колено выпрямить, здоровое согнуть. Выполняем наклоны к выпрямленной ноге, обхватывая ладонями стопу. Наклонились, задержитесь в этом положении на несколько секунд, вернитесь в исходное положение.
