-Цитатник

Прикол: Дурмштранг и Хогвартс - перевод смыслов аятов - (1)

Хогвартс и Дурмштранг:)      Только что дошло - впрочем многие оказывается и так уж ...

"Попасть в гарем", глава 1. - (0)

Глава 1. История Сириуса Блэка Сириус давно уже понял, что верить всем и каждому нельзя. Ког...

"Попасть в гарем". Пролог. Фанфики Linnea - (0)

Название: Попасть в Гарем Автор: Linnea Бета/Гамма: НеЗмеяна Категория: слеш Рейтинг: NC-17 Пей...

От Юлианы: Собор Александра Невского в Париже - (1)

  Цитата Juliana Diamond   Париж, Собор Александра Невского  ...

Анимация из свечей -- Весьма оригинально и прельстиво, но... не моё - (0)

Анимация из свечей Всего-то 2 недели съемок и вуаля ) Я, если честно да и большинство ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в GrayOwl

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

"я не знаю зачем и кому это нужно"(с) их слишком много

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.05.2010
Записей: 2700
Комментариев: 3888
Написано: 10310

Серия сообщений "Старая добрая Англия":
Follow on! Till the Grail Sun sets in Mould!/ Follow on! Till the Gold is cold!/ Dancing out with the Moonlit Knight/ Knights of the Green Shield stamp and shout. "Genesis", 1973
Часть 1 - В Чешир, друзья! На поиски чеширского кота!)))
Часть 2 - Эх, раззадорилась! Прекрасная Англия взглядом мистика-фотохудожника.
Часть 3 - Итак, Хэллоуин aka Самайн. История и традиции праздника.
Часть 4 - Рождественский сезон начинаем с Англии. В Солсбери, друзья!

Выбрана рубрика Старая добрая Англия.


Другие рубрики в этом дневнике: Япония(41), Это интересно(922), Экология(144), Фотоискусство(4), Фанфики, ориджи, X-overs оригинальные, нигде (почт(5), Фанфики Linnea(6), Фан-арт по разным фэндомам.(36), СССР. Ностальгия.(2), Сообщения ValeZ(2), Сообщения Diamond(3), Политика внешняя и внутренняя(451), Обновления и новости на Ф4О(176), Обновления и новости на СФ(242), Новое в "Бюро переводов"(75), Моя музыка(79), Мои романы по миру ГП: "Хоуп, или Легенда о Ж(3), Мои романы по миру ГП: "Звезда Аделаида"(27), Мои романы по миру ГП: "Житие Тома-волшебника(5), Мои романы по миру ГП :"Лилейная Невеста"(11), Мир Гарри Поттера(207), Коллажи ДавыдоФФ(19), Коллажи Marciana(3), Коллажи(80), Искусство(258), В мире животных(53), В мире анимированных животных(3), Анимэ!!! ВСЕ и ВСЁ!!!(5), А у нас в Лосином Острове... (фотосессия с коммент(1), Belle France(0)

В Чешир, друзья! На поиски чеширского кота!)))

Дневник

Среда, 19 Сентября 2012 г. 20:56 + в цитатник

 А вот и первая ласточка летит в мой новый раздел "Старая добрая Англия"!=)))

http://kolobok23.ru/post237829721

Старая добрая Англия. Графство Чешир и чеширский кот.

 
Чешир глазами фотохудожника.

Площадь графства Чешир составляет 2 344 квадратных километра с населением в 993 200 человек.
 

                                                             


1346787888_0_953b0_21e8cfe3_orig (700x467, 49Kb)
В основном графство «сельское» − множество мелких городков и поселков поддерживают сельскохоз. промышленность. Здесь в Чешире производят знаменитый чеширский сыр, соль, химикаты, и ткут шелковые ткани.


1346787941_0_953b1_cf3ab582_orig (700x525, 65Kb)

Чешир считается одной из самых «деревенских» областей Великобритании. В графстве нет крупных городов и промышленных гигантов. Кругом зелёные поля, ухоженные леса, старинные городки, сёла и деревни. И спокойный, доброжелательный народ, который умеет хорошо работать и весело отдыхать.

Знаменитого чеширского кота придумал местный безымянный художник, рисовавший вывески пабов и таверн. Художник растворился в истории, а хитрая, лукавая чеширская улыбка осталась.



1346787932_0_953b2_628ee90c_orig (700x410, 30Kb)
Фотограф Стив Хайфилд (Steve Highfield) живет в графстве Чешир. Он специализируется на пейзажах, морских видах и архитектурной фотографии.

 


1346787878_0_953b5_a209964d_orig (700x466, 76Kb)


1346787892_0_953b7_6cb07787_orig (700x466, 67Kb)


1346787906_0_953b8_825824e8_orig (700x466, 48Kb)


1346787910_0_953bb_8b1c3128_orig (700x466, 80Kb)

любоваться старушкой Англией дальше=)))

Рубрики:  Искусство

Метки:  

Эх, раззадорилась! Прекрасная Англия взглядом мистика-фотохудожника.

Дневник

Пятница, 19 Октября 2012 г. 04:36 + в цитатник

http://kolobok23.ru/post243945930/?upd

 

Мистическая природа Британии в фотографиях Эрика Гонсалвеса

 


Об этом фотографе  не смогли узнать практически никакой личной информации, что не является такой уж и редкостью в интернет-пространстве.  Знают точно, что на обработку своих фотографий он тратит немалое количество времени.


Однако, глядя на его работы,  убеждаются, что оно того стоит. Эрик Гонсалвес  живет и работает в Глостершире, что на Юго-Западе Англии. Большинство снимков сделаны именно здесь. А самое главное, что демонстрируют нам работы, так это то, что необязательно куда-то выезжать для хороших фотографий. Эрик довольствуется своим регионом и весьма популярен на Flickr’е. Любимым временем съемки у фотографа является утро, а любимой фотокамерой «псевдозеркалка» Fujifilm FinePix HS20EXR.

 

Посмотрите на этот призрачный, дивный английский туман, невероятный, словно неземной свет, любуйтесь, дорогие мои эстеты!


                                                     1 (640x480, 220Kb)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Метки:  

Итак, Хэллоуин aka Самайн. История и традиции праздника.

Дневник

Среда, 24 Октября 2012 г. 14:39 + в цитатник

Начнём с общепринятого и знакомого Хэллоуина.

(англ.) Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve -- вечер накануне Дня Всех Святых --праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Ирландии. Отмечается 31 октября.

Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса американизации и глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, с недавнего времени — в России и других странах СНГ.

Истоки, или о Самайне.

 

Прообраз Хэллоуина зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского (старо-гэльского) слова Samhain, которое означало "конец лета" и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября.

Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех кельтских народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.

Традиционно считается, что восприятие Самайна как тёмного языческого праздника, связанного с мёртвыми, обязано своим появлением христианским монахам X-XI вв, писавших о нём спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через пол-тысячелетия (!!!) после принятия Ирландией христианства. По легенде, Эрин христианизировал в IV веке римлянин Патрик, возможно, имя просто восходит к "патрицию", со своими "апостолами". Патрик считается небесным патроном всех ирландцев.

В то же время уже в VIII веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн; благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов начинают формироваться первые зачатки будущего Хэллоуина.

С этого момента начинается преемственное развитие двух праздников. Как и Самайн, Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В Шотландии и Ирландии Самайн носил название Oidhche Samhna и Oíche Samhna (на скоттском и гэльскомсоответственно), и современные носители гэльских языков по-прежнему обозначают Хэллоуин словами Oíche/Oidhche Samhna, в том числе такое название сохранено в википедии на ирландском языке. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках.

Примерно в XVI веке сложилась традиция гайзинга — выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой "светильник Джека" во время гайзинга появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения

Традиционная ирландская маска для гайзинга (начало XX века) и украшение дома светильниками Джека в 1919 году

Впоследствии, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризируется и там.

 

Символика Хэллоуина.

Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия.

Популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, Мумии и чудовища Франкентштейна. В праздничном убранстве домов большую роль играют символы осени, например, деревенские пугала. Основными темами Хэллоуина являются смертьзло,оккультизм и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый.

[править]Светильник Джека

Вырезанный из турнепса светильник Джека, начало XX века. Музей традиционной жизни,Ирландия

Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь). Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча. Впервые "светильники Джека" появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв.

Истоки этого обычая можно найти в древних ирландских и британских традициях вырезания на овощах лиц во время проведения различных ритуалов. Современный вид "светильник Джека" приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название. Впрочем, в США резная тыква ещё задолго до популяризации Хэллоуина использовалась как один из символов сбора урожая. К 1900 году её использование во время этого праздника постепенно вошло в обиход.

И как не вспомнить об угощении!:)

 

Хэллоуинские сладости

Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски.

 

Рубрики:  Это интересно
Разное -- удивительное, познавательное, забавное, иногда грустное et cetera.

Метки:  

Рождественский сезон начинаем с Англии. В Солсбери, друзья!

Дневник

Пятница, 07 Декабря 2012 г. 16:34 + в цитатник

 По традиции, начало рождественского сезона в Англии открывает процессии со свечами в Солсберийском соборе. Собор в Уилтшире освещается свечами, которые несут хористы в ночь на субботу, во время ежегодной процессии "из тьмы в свет". Служба начинается в средневековом соборе в полной темноте и тишине, затем в западном крыле здания зажигают рождественскую свечу.

Этот собор, основная часть которого была построена всего за 38 лет, по праву считается образцом истинно английской готики. Освящён собор в 1258 году.

Назван он был в эпоху католичества, конечно, The Tample of Our Lady, сиречь, Богоматери.


solsberiyskiisobor-1 (584x700, 97Kb)

 
 
 
 
Во время церемонии две большие процессии со свечами обходят 750-летний собор с разных сторон.

solsberiyskiisobor-6 (485x700, 280Kb)
 
 В итоге собор освещает почти 1300 свечей.

solsberiyskiisobor-7 (634x682, 48Kb)
 
Церемония зажжения свечей.
 
 
 


solsberiyskiisobor-10 (490x700, 272Kb)

 


Метки:  

 Страницы: [1]