-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сногшибательная_женщина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 3832
Комментариев: 56
Написано: 9601





Без заголовка

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Креветки в кляре

картинка
Читать далее...
Рубрики:  Всякие блюда

Без заголовка

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения КОТктейль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовимся к пикнику

Весна, теплая погода уже вполне позволяет устраивать пикники. Что может быть вкуснее, чем перекусить с хорошей компанией на природе. Если вы собираетесь устроить небольшой пикничок, всё можно приготовить заранее дома, а выехав за город для этого блюда потребуются считанные минуты.



КРЕВЕТКИ В ЧЕСНОЧНОМ СОУСЕ :

Ингредиенты:

800 г. больших (королевских) креветок,
5 зубчиков чеснока,
1 лимон,
2/3 стакана растительного масла,
соль,
перец.

Способ приготовления:

Чеснок растереть и смешать с растительным маслом (можно добавить свежие зеленые листья чеснока). Влить сок лимона, добавить соль и перец. Перемешать. Приготовленный маринат вылить на креветки и поместитьь на 2 часа в холодильник. На природе только остается нанизать креветки на спицы и запечь на решетке гриля. Запекать не более 3 минут каждую сторону.

ХОРОШИХ И СОЛНЕЧНЫХ ВЫХОДНЫХ !

Рубрики:  Шашлыки, барбекю , готовим на природе

Без заголовка

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По вашим просьбам...

Каши я давно готовлю в микроволновке.

Рассыпчатые, вкусные, а самое главное - не надо стоять над кастрюлей и ждать, а вдруг убежит))))))))))))))

КАШИ В МИКРОВОЛНОВКЕ
 (600x605, 112Kb)
Рубрики:  Всякие блюда

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кимчхи или Чимчи

В одной корейской книге о национальной корейской кухне написано:
 
"Все больше людей в мире знакомятся с корейской кухней, открывая для себя чудеса нашего очень специфичного овощного, вызывающего аппетит блюда — кимчхи. Если вы хоть раз попробуете его, вы уже никогда не сможете от него отказаться."
 
Не могу не согласиться с этим выражением.
 
Вообще для меня очень много связано с корейской кухней. Т.к. в детстве, юности, да и в настоящее время у меня очень много друзей-корейцев. Мне близка их культура, быт, и конечно же я большой поклонник корейской кухни.
 
И сегодня я хочу познакомить вас с еще одним блюдом национальной корейской кухни
 
Кимчхи


Или как ее называют ташкентские корейцы - Чимчи.

Чимчи - это маринованные, или соленые овощи. В данном случае рассмотрим на примере китайского салата. Вот еще один парадокс - в Узбекистане он называется корейской (пекинской) капустой :-)

 
Итак, несколько вилков пекинской капусты тщательно промоем, разрежем вдоль на две части, поместим в эмалированную кастрюлю и пластиковую тару, как это сделал я, и зальем соленой водой. Насколько соленой - все зависит от вашего вкуса. Я разводил примерно в следующих пропорциях - на 3-х литровый баллон теплой воды примерно 5-6 столовых ложек с горкой.

 

 

Сверху ставим гнет, чтобы капуста полностью была покрыта водой.

И убираем в теплое место, дней на 5-6.

Примерно за день до окончания этого срока берем много острого перца, можно добавить перчик-чили

 

Перемалываем его через мясорубку или в блендере, добавляем чеснок

Обращаю ваше внимание на меры предосторожности - берегите при этом глаза, нос, рот. И вообще лучше работайте с большим количеством перца (особливо при перемолке в блендере) в перчатках. Очень вам рекомендую.
Иначе к вам подкрадется маленький пушной северный зверек. Глаза можно спалить как нечего делать.

Итак, перемололи, дали отстояться сутки, пустить сок.

Как раз к этому времени подоспеет наша капуста - просолится.

Промоем ее холодной водой, снова наденем перчатки, и тщательно, каждый листочек, перемажем смесью перемолотых перца и чеснока

 


Снова зальем теплой соленой водой, сверху установим гнет, и поставим в теплое место еще на день-другой.

После этого можно разложить чимчи по банкам или другую, более удобную емкость, и убрать в холодильник.

Употреблять по мере необходимости - как салат, как закуску, как лекарство от простуды

Да-да, вы не ослышались. Именно как лекарство. Ибо замечательные свойства кимчхи (чимчи) признаны в мире, в этом блюде хорошо сохраняются вкус и питательные свойства исходных продуктов. В процессе создания ким­чхи участвуют многие полезные микроорганизмы, например, молочнокислые бактерии. Они и определяют ее полезное воздействие на организм человека, механизм которого не раскрыт полностью до сих пор. Известно, что кимчхи способствует рассасыванию жировых отложений и очищению мозга, благотворно влияет на кишечник, предотвращает старение.

 

Автор рецепта - inoq

Источник: murena.info

Рубрики:  Корейские блюда

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Аркалика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КИТАЙСКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ САЛАТ (фото-рецепт)

 (457x343, 138Kb)
В любом городе Китая, где я бы не была есть этот салат. Название только у него везде разное: в Хейхе - салат "Хейхе", в Харбине -Харбинский салат, в Пекине - Пекинский салат и т.д. Мне более привычен первый вариант, но назовём его "традиционным китайским салатом".

Состав:
0,5 качана капусты
1 большая морковь
1 пачка крахмальной лапши
1 свежий огурец
3 измельчённых зубчика чеснока
50-100 гр. мелкопорезаннного и обжаренного мяса

Заправка:
сок 1 лимона
4 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. раст.масла
1 ч.л. соли
1 ст.л. приправы "Маласянь", или острый "Доширак"

Режем все овощи тоненько, добавляем запаренную лапшу и чеснок, заправляем соусом и украшаем мясом.
 (672x504, 63Kb)
Рубрики:  Корейские блюда

Без заголовка

Суббота, 24 Сентября 2011 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квас черемуховый

3 стакана свежей черемухи
300 гр. сахара
3 л.воды
5 гр. дрожжей
Свежие промытые ягоды черемухи засыпать сахаром, оставить на 10-12 часов, тщательно перемешать, залить теплой водой, добавить сахар и дрожжи и поставить для брожения на 10-12 часов. Затем процедить и оставить его в стеклянной банке в тепле еще на 1-2 дня.
Рубрики:  Напитки

Без заголовка

Суббота, 24 Сентября 2011 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения easy_tiger [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мидии - элементарно!

Одно из любимых блюд. Готовится быстро и легко!

Продукты:
- мидии (готовлю на раз, потому что они вкусны именно в только что приготовленном виде) - 8-10 штук на 1 человека
- сыр, который хорошо плавится, но без специфического вкуса (российский, голландский)
- майонез
- чеснок
- 1 чайная или столовая ложка коньяка (в зависимости от количества мидий)
- лимон
- укроп

Приготовление:
Я покупаю замороженные новозеландские "гигантские" мидии в раковинах (у них мякоть очень легко отделяется от раковины). Можно не размораживать, но если много льда, то промыть под тёплой водой. Выкладываем на противень. Делаем "шубу": сыр и чеснок на мелкой тёрке, майонез, ложка коньяка (не обязательно) - всё хорошо смешиваем. Выкладываем на каждую мидию сверху, полностью покрывая мякоть. В зависимости от размера мидий "шубы" надо в среднем чайную ложку с хорошей горкой. Немного лимонного сока на каждую штучку. В духовку 175-200 градусов до тех пор, пока "шуба" не начнёт румяниться. Вытаскиваем, ещё раз лимонным соком, укропчик-петрушечка по желанию. Есть надо СРАЗУ! Это важно. Холодные мидии становятся сухими, и вкус у них совсем другой. С белым сухим вином просто восхитительно!
 (640x480, 273Kb)
Рубрики:  Рыбные блюда

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 23:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любите ли вы отварную рыбу?


Если вы ответили «нет», «не знаю» или «я к ней равнодушна» это означает только одно: вы просто не умеете ее готовить. Вареная рыбка, на самом деле это одно из вкуснейших и простейших в приготовлении блюд. Но! Это верно при соблюдении нескольких хитростей:

  1. Не всякую рыбу можно варить. Такая рыба как лещ, сазан, карп, карась, навага, вобла или корюшка вкуснее именно в жареном виде, не переводите зря продукт.
  2. При варке рыбы существует правило – чем меньше воды, тем вкуснее рыба. Но при этом следите, чтобы рыба была покрыта водой целиком. В среднем необходимо примерно 150 мл. воды на 100 гр. рыбы.
  3. Рыбу нельзя варить при сильном кипении – после закипания огонь необходимо убавить до максимума, чтобы вода только слегка шевелилась, как при закипании.
  4. Рыбу, имеющую ярко выраженный запах (особенно морскую, типа трески, палтуса, ставриды, камбалы), лучше варить в пряном бульоне, чтобы овощи и специи полнее ароматизировали рыбу. Для этого в бульон сначала кладут овощи и специи, варят их минут 5-7 и только затем кладут рыбу. Примерный состав специй для пряного отвара: на 1 л. Воды кладут 15 гр. соли, по 0,1 гр. душистого и черного перца горошком, 1-2 шт. лаврового листа, 1 небольшую морковку, лук и стебелек сельдерея. Можно добавить хвостики от пучка зелени. И особый шик отвару придаст добавление огуречного рассола (примерно 200 мл. на 1 литр бульона).
  5. И самое главное – к вареной рыбе нужен соус. Нет, не так: к вареной рыбе нужен СОУС! Вот как. Первое что приходит на ум, когда мы говорим о соусах к рыбе, это яично-масляный соус, который в народе называется голландским. Это классика соусов к рыбе.
 
Рубрики:  Рыбные блюда

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбка, запеченная в кисло-сладком соусе.

 

Мужу, выросшему на Волге, говорить с чем запекала рыбу, я не стала. Точнее сказала, но ПОСЛЕ того, как он ее слопал на корню… А если бы присутствовал на кухне в процессе приготовления, все мозги бы исклевал, что я замучила его своими кулинарными экспериментами.

А это и не эксперимент вовсе! Я давно пользуюсь апельсиновым конфитюром для запекания рыбы. Получается совершенно потрясающая кисло-сладкая рыбка. Для рецепта сгодится любая целая рыбка – как морская (дорада, к примеру), так и речная – карп, буффало, сазанчик…


Рыбка, запеченная в кисло-сладком соусе.


Рубрики:  Рыбные блюда

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Захотелось гламура...

Что-то надоели мне картошки-морковки. Захотелось чего-то изысканного, чтобы душа развернулась… и снова свернулась! Блюдо для тех моментов, когда душе хочеццо праздника, а попе приключений.

Посему из морозилки была достата хранившаяся там семга. Зажарила я ее, родимую, на гриле, под медовой глазурью.

Результат превзошел все ожидания! Готовится очень быстро и с минимумом усилий, а вкус просто потрясающий! Так сказать, как в лучших домах ЛондОна и Парижа!


Семга, глазированная в меду
Рубрики:  Рыбные блюда

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулич праздничный

 


Рецепт старый-престарый. Как раз из той категории рецептов, авторство которых я затрудняюсь указывать. У меня он записан в записной книжке с советских времен. Недавно разговорились с подругой, она мне : «Знаю-знаю!!! Классный рецепт!». В журнале "Люблю готовить" опубликован в одном из выпусков. Вам, скорее всего он тоже знаком.

Но кулич получается замечательный – легкий, пышный, сдобный.

Ингредиенты указываю в полном объеме, на 2 кг. муки. Сама я, как правило, делаю из половины количества – на килограмм муки. Соответственно, все количества делим пополам.

Кулич праздничный

Рубрики:  ПАСХАЛЬНОЕ

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обалденный творожный бисквит

Я вообще люблю творожное тесто. Вот, нарыла и опробовала новый рецептик. Супер просто!!! Так жалко, что нет фотоаппарата - действительно обалденный бисквит!!!

Ладно, чего рыдать, попробую описать словами - в результате получается очень высокий, крупнопористый, влажный и нежный бисквит. Рецепт базовый - тесто есть, дальше простор для воображения! Можно его сделать как кекс, в форме для кекса и потом смазать сметанной или лимонной глазурью. Можно выпечь в форме для торта, потом охладить и разрезать на пласты, смазать кремом - получится торт. Я делала его на днях, добавляя замороженную чернику (прямо не размораживая). Получился черничный пирог - тоже было классно!

Творожный бисквит


Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не знаю даже как это назвать – салат или бутербродная масса

 


В нашей семье мнения разошлись – муж ест это как бутербродную массу, дети как салат, а я вообще не определилась – то так, то так… Поэтому посмотрите и сами решите на что это больше похоже, ладно? В любом случае это очень вкусно, гарантирую.

Закуска «Красная икра»

Рубрики:  Закуски

Без заголовка

Четверг, 22 Сентября 2011 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кальмары с маринованным луком

Русский вариант хе с кальмарами. Очень нежный кисленький вкус, лично я могу это есть тоннами. Обратите внимание те, кто на низкокалорийных и безуглеводных диетах - почти нет калорий.


Кальмары с маринованным луком

Кстати, этот салат легко превращается в нормальное хе. Нужно только заправить его не растительным, а ароматным кунжутным маслом, добавить глютамат и по половине чайной ложки острого красного и черного перца (глютамат можно исключить)

 

Рубрики:  Корейские блюда

Без заголовка

Четверг, 22 Сентября 2011 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шашлык "Барашек в яблоках"

Каюсь, не поднялась у меня рука извратиться и сделать баранину в смеси кефира и яблочного сока, или кефира и яблочного уксуса, как я обещала Насте Педалькиной. Мы купили такого фантастически классного барашка, что экспериментировать с ним не захотелось.

Так что предлагаю достаточно традиционный рецепт шашлыка из баранины. Шашлык получается очень мягким, сочным и вкусным, с едва уловимым запахом яблок.

Прошу прощения за качество фотки, но в процессе приготовления мой телефон сдох, пришлось фоткать на телефон мужа, а у его телефона качество заметно похуже.

Шашлык "Барашек в яблоках"
Рубрики:  Шашлыки, барбекю , готовим на природе

Без заголовка

Среда, 21 Сентября 2011 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Креветочный мусс на тостах

Читать далее...
Рубрики:  Закуски

Без заголовка

Среда, 21 Сентября 2011 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ждем к ужину подругу...

Черничный пирог «Подружка»





100 гр. маргарина, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 2/3 стакана муки, 1/2 стакана крахмала, 1 чайная ложка разрыхлителя.
Начинка 1,5 стакана черники / разморозить /, 1 столовая ложка крахмала, 2 столовые ложки коричневого сахара.
Крем - 200 гр. натурального йогурта, 100 гр. 20% сметаны, 1 яйцо, 2 столовые ложки коричневого сахара.

Тесто – песочное. Взбить размягченный маргарин с сахаром, добавить яйцо. Перемешать муку, крахмал и разрыхлитель, просеять и соединить с масляно-яичной смесью. Замесить тесто. Форму 20 см в диаметре смазать маслом, посыпать сухарями или манкой. Тесто руками размять по дну формы и сформировать бортики. Чернику смешать с сахаром, крахмалом и положить на тесто в форму. Сделать крем – смешать все ингредиенты, слегка взбить все вилкой и равномерно залить ягоды. Духовку разогреть до 180 -190 градусов. Выпекать около 35 -40 минут.

Этот пирожок – сплошное удовольствие, нежный и очень вкусный. Жаль только маленький, но он и называется – « Подружка», т.е. готовится для вас с подружкой.
Вместо черники можно использовать любые ягоды – малину, клубнику, бруснику, мелкопорезанную грушу. Весь смысл здесь в заливке.
Рубрики:  Выпечка

Без заголовка

Среда, 21 Сентября 2011 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин рецепт сибирского пирога с рыбой

 


Бабушка у меня была сибирячка, из Томска. Она оставила мне в наследство несколько уже ставших семейными рецептов выпечки. Вот один из них, бабушка называла его «Сибирский пирог». Изумительное тесто и очень интересная начинка, которая смущает многих моих подруг – когда его едят, не верят, что картофель, рыба и лук в начинку кладутся сырыми. А вся изюминка именно в этом – начинка получается очень вкусной, свежей и не сухой. Попробуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

Сибирский пирог с рыбой

Рубрики:  Выпечка

Без заголовка

Среда, 21 Сентября 2011 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения nat96723 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕБУРЕКИ или "ТРОЕ ИЗ ФЕРГАНЫ" от СТАЛИКА ХАНКИШИЕВА...

 



 

 

Пишет stalic


 

 



Окончательная бумажка о чебуреках

Или
Трое из
Ферганы



Здравствуйте, ребята!
Если вы
будете сидеть тихо, слушать внимательно, не дёргать девочек за косички и
заниматься троллингом в журналах многотысячников, я расскажу вам что-то очень
интересное и полезное в смысле организации вашей жизнедеятельности и
вообще.

Я уже говорил вам, что пустой мешок не стоит? Ну, тогда я ещё раз повторю вам эту бухарско-еврейскую пословицу, дабы убедить вас, что в нашей жизни от питания зависит гораздо больше, чем вы себе изначально предполагаете. Вот даже воспитание тех прелестных непосед и неслухов, что вы успели понарожать при помощи своих однокурсниц – тоже напрямую зависит от питания. Вернее, зависит от того, как вы к этому питанию относитесь.
Если вы в присутствии детей тянете себе в рот всякую гадость, то имейте в виду, что дети ваши вырастут ещё более неразборчивыми. А если вы к процессу выбора еды будете относиться так же, как к выбору друзей (я надеюсь, что хотя бы здесь вы на правильном пути, раз уже зафрендили меня и не читаете журналы из которых дурно пахнет), то ваши дети вырастут умными, послушными, толстенькими и весёлыми. Обещаю вам это.
Ну, так вот, вернёмся к вопросам питания.

Ограбленный ворами и истерзанный воришками, зарегулированный чиновниками и измордованный народным контролем, запуганный обэхэесэсом и алчными санитарными врачами советский общепит представлял собою крайне жалкое и вредное для здоровья зрелище. Исключение составляли лишь те точки питания трудящихся и колхозников, в которых меню состояло из двух-трёх строчек, а основное блюдо представляло собою общепитовскую интерпретацию народной еды, например, чебуреков.
Дело в том, что народная еда настолько неубиваемая, рецепты настолько выверены временем, что никакие орды грабителей и трутней не способны ухудшить её до степени «это есть нельзя». Угробить народную еду может только одновременное незнание технологии или непонимание её сути.
Я вам вот что скажу, есть два пути познания кулинарии. Один: выучить теорию по паре книжек или интернету, долго предаваться наукообразным рассуждениям в среде себе подобных и, попытавшись разок безуспешно приготовить то, о чём так долго говорило агрессивно-сплочённое большинство, перейти к рассуждениям о блюде следующем. Другой путь: встать рядом с мастером и повторять то, что он делает до тех пор, пока не добьёшься точно таких же результатов, а уже после этого осмыслить все действия, разложить полученные знания и умения по полочкам хотя бы для того, чтобы в последствии применять их и в других блюдах и уметь быстро и безопасно научить других. Ведь кулинарные знания должны распространяться! Беречь их под покровом патентов и охраняемых законом коммерческих тайн, не делиться ими с ближними и даже врагами – преступление. Человечество, чтобы стать лучше, должно и питаться лучше – вот в чём дело, понимаете?
Ладно, хватит лозунгов, давайте о еде.
Когда я окармливаю народ на званных ужинах-обедах, я непременно вставляю в меню какое ни будь «хулиганское» блюдо. Ну, знаете, что ни будь вроде жареной картошки, базарных пирожков с ливером – просто чтобы напомнить моим едокам об их ещё такой недавней молодости, когда угодить им жратвой было гораздо проще, чем теперь едой из самых звездатых ресторанов Европы, обоих Америк и даже Австралии. Вопрос только в том, что ту же самую картошку надо пожарить филигранно, безупречно, сделать её абсолютно такою, какою жареная картошка должна быть в идеале.
И вот, намедни я сказал бригаде своих поваров:
- А завтрашнюю вечеринку мы начнём с чебуреков. Пока народ собирается и хозяева дожидаются остальных гостей поставим один пост у всех на глазах и станем там жарить чебуреки – пусть закусят и вытрут руки о бумажные салфетки.
Тут один повар, Гайрат-ака, тоже коренной ферганец, сказал:
- Сталик-ака, а давайте я приготовлю чебуреки. Я раньше работал с крымскими татарами в чебуречной напротив базара, у меня чебуреки хорошо получаются.
- Что? Вы работали в той знаменитой чебуречной возле базара, которую держала сначала та тётка – крымская татарка, а потом её сын, и которую купил у них Кахрамон-ходжи? Та чебуречная, которая и теперь исправно работает и приносит прибыль, и, несмотря на то, что уже лет пятнадцать как в ней не осталось ни одного крымского татарина, продолжает делать точно такие же чебуреки, как пятьдесят лет назад?
Конечно, приготовьте, Гайрат-ака! Я помню те чебуреки, я их ел как-то раз, когда мне было лет пять-семь, в ту пору, когда мои ещё молодые родители брали меня с собой на базар. Я помню, как завершив все покупки мы проголодались и отец встал в очередь к окошку, из которого чебуреки вылетали со скоростью пуль из пулемёта…
- Мы там восемь человек вставали в одну поточную линию, чтобы быстро получалось. А когда надо было, ставили две, даже три поточные линии. У каждого была своя задача: один тесто месит, другой катает, один мясо рубит, другой лук режет… Раньше нам мясо не разрешали через мясорубку – или двумя ножами или топориком.
- Ладно, ладно, Гайрат-ака, решено – завтра начинаем с Ваших чебуреков. Скажите, что делать надо?
- Ничего, давайте мне два килограмма муки, соль, воду, я замешу тесто.

Ну вот, мы познакомились с Гайрат-ака, поваром из Ферганы, большим, сильным, добрым и улыбчивым человеком, когда-то в молодости, ещё до армии и сразу после армии работавшим с крымскими татарами в чебуречной напротив ферганского базара и получившим крепкие и достойные знания, так сказать, из первых рук. Я должен ещё раз повторить, что чебуреки в той чебуречной были просто великолепны, они были просто несравнимы с тем убожеством, что нынче подают в знаменитой московской чебуречной на Сухаревке, уж вы простите меня, москвичи и гости столицы. Я знаю, что говорю, потому что года три назад, поддавшись уговорам и вспоминая интернет-восторги бывших интернет-друзей оскоромился в этом заведеньице, но больше не хочу. Более того, уговариваю и убеждаю вас: готовьте чебуреки сами и не жалейте для этого ни времени, ни сил.
А силы понадобятся, особенно для того, чтобы замесить тесто.

Смотрите: два килограмма муки. Грамм триста оставим на подпыл, чтобы раскатывать, а остальную муку просеем горкой посреди стола.
Сделав в вершине горки углубление, выложим туда соль и вольём большую часть из 700 мл приготовленной воды.

Начинаем замешивать тесто, постепенно добавляя в углубление муку.

Сдавливаем разрозненные комочки в единое целое.

Спрыскиваем частью оставшейся воды, оставляя ещё чуть-чуть про запас.

И, прилагая максимальное усилие, вымешиваем, собирая чрезвычайно тугое тесто в один комок.

Те комочки, что так и не захотели соединяться в общий комок, сбрызнем оставшейся водой, и домесим тесто, пока оно не станет выглядеть единым целым.
Сложим пласт теста в конвертик, завернём в пищевую плёнку и оставим его примерно на час – вылежаться.

Тем временем примемся за фарш. Хорошо получится, если взять поровну молодой говядины или телятины и баранины (1 кг 200 грамм в сумме), да добавить в фарш курдючного сала (400 грамм).

Как рубить фарш вы знаете, здесь вам всё знакомо. Только, по желанию вашему, добавляйте в фарш во время рубки воду. Вы понимаете, да, зачем так делали в общепите? Вы понимаете, правда, что в фарш лучше добавить хороший бульон при вымешивании? Ну, так бульон ещё будет, погодите. Но не стоит так уж сильно осуждать эту добавленную воду, тем более, что и с этим действием конечный результат получается, несомненно, очень хорошим.

Смотрите дальше: мелко порезать лук острым ножом.
Посолить лук крупной солью и давить из него сок тяжёлым прессом или отбить топориком, плашмя. Отложить и мясо и лук, пока не смешивать.
</a>
Тесто разрезать на три равных куска.
Вытянуть из каждого куска ровные, толстые жгуты.

Отрывать от жгутов куски теста граммов по пятьдесят. Смотрите, именно отрывать, а не резать. Удерживая жгут одной рукой ровно у места отрыва, ухватиться пятернёй за конец жгута и, оттянув на сантиметров пять, резко отвести руку в сторону и оторвать комок.
Комок придавить к столу, сформировав из него небольшую лепёшку.

Смотрите, что делает Гайрат-ака одновременно двумя руками, смотрите, как он обминает лепёшки и формирует из них заготовки.
Смотрите внимательнее, следите за руками.

Вот – раз! – большим пальцем в середину.

Вот - два! – края к центру.

Вот – три! – придавили.

Вот – четыре! – повторили всё то же самое, развернув заготовку на 90 градусов. А потом придавить ладошкой и убрать готовые заготовки в пакетик, пересыпав их мукой, чтобы не слиплись. А то ведь, несмотря на то, что тесто было замешано чрезвычайно крутое, липкость и тягучесть его со временем нарастает!

Снова фарш, лук, рубленная зелень – укроп и петрушка – чёрный перец и специи по желанию, но не переборщить, да с пол литра хорошего бульона.
Слушайте, а чего вы удивляетесь требованию добавить в фарш бульон? Вы мясо разделывали перед тем, как фарш рубить? Кости, плёнки, жилки оставались у вас? Вот и сварите из этого бульон, он вам всегда пригодится! И не вздумайте, покупая мясо на базаре, требовать у мясников, чтобы они отделили вам мякоть от костей и по-барски оставлять кости и обрезки у них на прилавке. Во-первых, вы оставляете очень важную и вкусную часть, а во-вторых, вы выглядите при этом очень неумно, уж извините меня за правду в глаза.

Ну всё, фарш готов, берите скалку и начинайте катать. Ровненько, тоненько, не спеша – всё у вас получится.

На одну половину сочня выложить полторы-две ложки фарша, разровнять, сложить сочень напополам и…
…Нет, не пальцами! Скалкой! Скалкой прикатываете края чебурека, чтобы он ни в коем случае не порвался, не лопнул по шву, не выпустил своё содержимое в масло! Ведь масло после этого придётся менять.

Ну и обрезать фигурным колёсиком по шву.

И складывайте чебуреки, но не надолго. Долго им лежать ни к чему, каким бы упругим и тугим не было ваше тесто.

Жарьте в глубокой фритюрнице. Масла не жалейте. Не жалейте при выборе масла, не берите самое дешёвое, возьмите приличное, которое не имеет ярко-выраженного собственного запаха, с точкой дымления хотя бы в 240 градусов. Это важно, потому что жарить чебуреки надо в очень горячем фритюре. Мы разогревали его до 220 градусов и поддерживали при такой температуре – благо, индукционная плитка под вок позволяет такой контроль посредством датчика над излучающим элементом и непосредственно под воком. При такой температуре чебуреки жарятся не дольше трёх минут и бывают при этом полностью готовы. Конечно, перед жаркой их следует отряхнуть от лишней муки, чтобы не портить вкус масла горелым. Не будет никакой нужды выкладывать чебуреки на салфетки, чтобы с них стекло лишнее масло – лишнего масла просто не будет, уверяю вас. При этом в вок мы наливали полтора литра масла, чтобы чебуреки не касались во время жарки дна, но постоянно находились бы наплаву. Учитывайте это при выборе посуды для жарки чебуреков, договорились?
Кстати, всё же именно вок или широкий, но не глубокий казан – самая удобная посуда для жарки чебуреков. Не слушайте разглагольствующих о «дикарской культуре», они сами не очень далеко ушли от дикарей-полукровок, ибо готовы кланяться в колени и целовать стопы у «белых» и с презрением относятся ко всему «азиатскому», не понимая, что те самые «белые», будучи людьми неглупыми и практичными, с большим интересом и пользой для себя заимствовали в Азии то, чем теперь славится их кулинария.
Ладно, не будем о плохом, не будем о плохих людях, давайте лучше о хороших.
Вот вы не поверите: когда наши крымские чебуреки уже готовились, мне позвонил из аэропорта мой близкий друг – Энвер Измайлов, сообщил, что он приехал.
- Немедленно ко мне! – закричал я. – Пробовать чебуреки! Клянусь, не пожалеешь!
Энвер – ферганец, крымский татарин, гитарист-виртуоз, прославляющий и Фергану и крымско-татарский народ, человек большой души и замечательных качеств, приехал как раз ко времени, когда была готова первая тарелка чебурек.

Знаете, какими они получились?
Пузырчатые, лёгкие, воздушные. Тоненькая хрустящая и не отмокающая со временем золотистая корочка. Тончайшее тесто под корочкой. Сочный, истекающий ароматом фарш – ещё попробуй съесть, чтоб не обляпаться! Всего в меру, всё так вкусно, как бывает в народной кухне, когда за дело берутся мастера, а не болтуны.




И знаете что? Если вы считаете, что к чебурекам только «пятьдесят третий» портвешок да плодововыгодное «чашма», то вы ошибаетесь. Переливайте в декантеры ваши гранд крю и резервы, наливайте вина в хорошие бокалы тонкого стекла – вот это будет достойный аккомпанемент под наши чебуреки! Вот это будет сопровождением долгого летнего подмосковного вечера – ведь троим мужчинам разных национальностей, родившимся и выросшим в одном городе, всегда найдется, о чём поговорить.

_____________________

PS Если кто пожелает в своём журнале или сообществе процитировать этот пост с указанием авторства и с ссылкой, или просто поставить ссылку - так не стесняйтесь. Мне теперь опасаться разбазаривания моих статей незачем ) СТАЛИК ХАНКИШИЕВ.
Рубрики:  Тесто, изделия из теста

Без заголовка

Среда, 21 Сентября 2011 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Форшмак, запеченный в булочке.

Мне очень жаль,что эта вкусная горячая закуска (собссно, само название которой означает "вступление к еде"), как-то совсем пропала из меню кафе и ресторанов.  А ведь некогда она составляла славу русской кухни!

На моей кухне форшмак вполне привычное блюдо. Причем блюдо из категории "послепраздничных" - это когда остались продукты и надо их куда-то утилизировать. Сварили говяжий бульон, осталось грамм триста мяса на косточке? Плюс в холодильнике полселедки? Плюс от оливье три вареных картошки? ПрЭлестно! Готовим форшмак!

Вообще-то форшмак запекается в порционных сковородах и прям в них подается. За неимением таких сковородок можно использовать формочки для жульена или, как я, формочки для кексов. Но я предлагаю сделать форшмак в булочке - изумительно аппетитное, оригинальное блюдо. Причем хорошо смотрится как на праздничном столе, так и в качестве "тормозка" для офисных перекусов - вкусно и сытно.


 

Форшмак, запеченный в булочке.
Рубрики:  Закуски


Поиск сообщений в Сногшибательная_женщина
Страницы: 192 ... 58 57 [56] 55 54 ..
.. 1 Календарь