-Рубрики

 -Цитатник

Райли Люсинда. цикл "Семь сестёр" (Роман из 8 книг) - (1)

КНИГИ Те самые книги , когда н...

Виктория Лисовская. Цикл: Артефакт & Детектив - читать и слушать - (0)

  ...

Стивен Спотсвуд "Фортуна на стороне мертвеца" (детектив) аудиокнига - (0)

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начин...

Пэтчетт Энн "Свои-чужие" (роман) - (0)

КНИГИ Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, зах...

Блейк Сара "Тени нашего прошлого. История семьи Милтон" (исторический роман) - (0)

КНИГИ«Тени нашего прошлого» – роман о судьбах трех поколений Милтонов, нью-йоркской семьи из тех, о ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18489
Комментариев: 44299
Написано: 93920


«7 запахов, которые клещи ненавидят»

Четверг, 28 Марта 2024 г. 16:42 + в цитатник
Цитата сообщения babeta-liza Больше они меня не беспокоят! Знакомый дачник научил избавляться от этих вредных кровососов

Поехал на дачу и сразу же подцепил клеща — сезон кровососов открыт! Люблю бывать на даче, свежий воздух, своя зелень, но клещей просто ненавижу. Каждый год одно и то же — покупаю новомодные репелленты, прыскаю себя, собаку, жену и тещу, а оголодавшие за зиму клещи тут как тут. Химия их не пугает, иногда кажется, что они сразу бегут на этот запах.

Но в этом году я буду действовать по-другому. Знакомый на даче сказал, что его семью клещи не кусают. Я не поверил — что он, особенный такой, что ли. Но он мне раскрыл секрет, оказалось, что давно не применяет химию. Есть дедовский способ, который работает на 100%.

Почему клещи опасны

Не буду долго рассусоливать, просто скажу, что опасность несут не все клещи, а только те, которые переносят тяжелые заболевания. Хотя и нагноение после укуса тоже может стать проблемой, особенно если это ребенок со слабым иммунитетом.

Клещи переносят кучу опасных болезней: брюшной тиф, туляремию, боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит, геморрагическую лихорадку и еще с десяток недугов. Для заражения клещу нужно всего лишь один раз вас укусить — вот почему важно не допускать укуса. А для этого есть 7 веществ, запах которых заставляет клеща бежать без оглядки. Дальше рассказываю о них подробнее.

Ваниль

Ванилин не берем — на эту химию клещ не реагирует, понадобится либо натуральное масло ванили с сильным запахом, либо настой стручков этой специи. Для того, чтобы приготовить ванильный настой, необходимо взять 1 л воды, бросить в нее 3 — 4 стручка натуральной ванили и довести до кипения. Но кипятить долго не надо, сразу снимаем с огня и остужаем. Перед поездкой на дачу, наносим ванильную воду на кожу — не бойтесь, если аллергии у вас на специю нет, то последствий не будет. Клещ совершенно не переносит запах натуральной ванили и убегает сразу.

С эфирным маслом ванили канители меньше. Нужно всего лишь капнуть несколько капель в обычную воду и точно так же распылить или нанести на кожу или одежду. Даже если клещ случайно упадет на вас с дерева, он убежит, не выдержав ванильного аромата.

Кстати, если собака или кошка спокойно относится к запах ванили, то можно опрыскать и ее из пульверизатора — не нужно будет покупать дорогие химические средства от клещей.

«Звездочка»

Термоядерный советский бальзам из Вьетнама знают все наши бабушки и мамы. Раньше в Союзе «Звездочкой» лечили все простуды и радикулиты. Горячая смесь специальных трав при вдыхании пробивала любой насморк насквозь. Мазали и детей и стариков — молодцы вьетнамцы, им удалось изобрести удивительно эффективное средство от всего.

Но оказывается, «Звездочку» очень сильно боятся не только микробы, но и насекомые. Комары, пчелы, осы, клопы и клещи мигом ретируются, как только заслышат этот характерный запах.

Берем стакан обычной воды и растворяем кусочек мази размером с горошину. Хорошо разбалтываем, чтобы мазь растворилась и заливаем в пульверизатор. Опрыскиваем кожу, одежду и вещи. Но осторожно: раствор жгучий и может оставлять пятна на вещах. Не попадите в глаза, а то будет жечь не хуже перца.

Муравьиный спирт

Используем не чистый спирт, а разведенный с водой в пропорции 1:2, то есть 50 мл спирта на 100 мл воды. В смесь взбалтываем и распыляем на кожу или одежду. Запах стоит на любителя, зато защищает от клещей 3 — 4 часа. Далее смесь можно обновлять.

Осторожно, муравьиный спирт довольно едкая штука, поэтому распыляем аккуратно, чтобы не попасть на слизистые и в глаза. Брызгаем на все открытые участки тела и волосы. Не бойтесь, на одежде пятен не останется, поэтому можно обрабатывать обувь и все вещи.

Животных не стоит брызгать этим составом, так как они любят себя облизывать и спирт может вызывать у них аллергию, или даже отравление.

Лимонный эвкалипт

Купите в аптеке пузырек эфирного масла лимонного эвкалипта. Это растение отпугивает иксодовых клещей в течение нескольких часов. Берем 200 мл воды, 2 ложки спирта или водки и несколько капель масла лимонного эвкалипта. Смешиваем и распыляем на кожу.

Применяйте это средство аккуратно, так как оно может вызывать аллергию у чувствительных людей. Кстати, такой раствор можно распылять на дорожки вокруг дома, садовую мебель, на кусты и траву, где обычно прячутся клещи.

Валериана

На людей валерьянка действует успокаивающе, а вот иксодовых клещей она обращает в бегство, как только они почувствуют ее запах. Проще взять спиртовой раствор валерианы, чем делать отвар из корней.

Смешать настойку валерианы с водой в равной пропорции и нанести раствор на кожу. Учтите, что спирт сушит кожу, поэтому можно опрыскать из пульверизатора обувь, волосы, верхнюю одежду. На белых вещах светло-желтая настойкам может оставить пятна, поэтому наносите осторожно.

Кошек не опрыскивайте, так как для них валерьянка является возбуждающим веществом, что приводит к неадекватному поведению.

Гвоздика и уксус

Понадобится эфирное масло гвоздики, или спиртовая настойка на этой специи и обычный уксус. Берем 200 мл воды, капаем в нее 5 капель масла гвоздики и добавляем 10 мл уксуса. Все тщательно перемешиваем и распыляем на одежду и обувь. С осторожностью наносите на кожу, так как уксус и эфирное масло раздражают кожные покровы и могут стать причиной возникновения аллергии.

Этим раствором хорошо опрыскивать траву, детскую площадку, дом снаружи — средство хорошо отпугивает не только клещей, но и комаров с клопами . Говорят, что даже тараканы и мыши бегут прочь, заслышав запах уксуса и гвоздики.

Ромашка пиретрум (Pyrethrum)

Это самое эффективное средство на вашей даче от клещей, комаров, мух и прочих летающих вредителей. В растении содержится пиретрины — вещества, которые сражают наповал и отпугивают любых насекомых, в том числе и клещей.

Нужно всего лишь посеять эту ромашку на вашем участке — по всему периметру, под забором, на газоне, вдоль дорожек. Клещи убегут сразу, как только цветок разрастется. Стебли с цветами можно срезать и раскладывать в углах от тараканов и клопов. Клещи тоже не рискуют заползать на территорию, где есть этот цветок.

Важно: клещей мы можем сами занести на участок из леса, поэтому перед тем, как зайти на дачу, осмотрите верхнюю одежду и стряхните паразитов, чтобы они не проникли на территорию.

Источник

Рубрики:  *** МЕДИЦИНА/помоги себе сам

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку