-Рубрики

 -Цитатник

Райли Люсинда. цикл "Семь сестёр" (Роман из 8 книг) - (1)

КНИГИ Те самые книги , когда н...

Виктория Лисовская. Цикл: Артефакт & Детектив - читать и слушать - (0)

  ...

Стивен Спотсвуд "Фортуна на стороне мертвеца" (детектив) аудиокнига - (0)

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начин...

Пэтчетт Энн "Свои-чужие" (роман) - (0)

КНИГИ Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, зах...

Блейк Сара "Тени нашего прошлого. История семьи Милтон" (исторический роман) - (0)

КНИГИ«Тени нашего прошлого» – роман о судьбах трех поколений Милтонов, нью-йоркской семьи из тех, о ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18489
Комментариев: 44299
Написано: 93920


23 февраля - День Защитника Отечества. Что же было в этот день в 1918 году?

Пятница, 23 Февраля 2024 г. 15:41 + в цитатник
Цитата сообщения babeta-liza
  • Рабоче-крестьянская Красная армия была создана на основании декрета СНК Советской России 28 января 1918 года. Шла Первая мировая война, ситуация была критическая: немецкие войска продвигались вглубь страны по 50 километров в день, практически не встречая сопротивления. Были заняты Минск, Псков, Ревель( сейчас Таллин). 23 февраля 1918 года советское правительство (СНК) издало пропагандистский декрет "Социалистическое отечество в опасности!" , в котором говорилось "о защите революции до последней капли крови".
    • Немецким командованием был предъявлен ультиматум, который был принят большевиками, но наступление немецких войск всё равно продолжалось. Только после 23 февраля военные формирования большевиков стали оказывать хоть какое-то сопротивление немцам, отличились и латышские стрелки. В итоге 3 марта 1918 года с Германией был подписан сепаратный мирный договор, по которому советская Россия теряла до 26% европейской части территории страны. Россия не должна была претендовать на Прибалтику и территорию современной Беларуси, вывести войска из Финляндии и Украины, также из Османской империи (Турции) и разоружить армию и флот.
     
    • В начале 1919 года Высшей военной инспекцией РККА было предложено учредить в честь годовщины образования армии День красного подарка. Такая своеобразная благотворительная акция с подарками от населения красноармейцам. Но эта инициатива была подана довольно поздно, поэтому праздник в честь основания Красной Армии решили перенести на 23 февраля, так как рассмотрение произошло лишь в понедельник 17 февраля 1919 года.

    • В 1920 и 1921 гг. праздник был забыт, только в 1923 году праздновали четвёртую годовщину создания Красной Армии.
    • В 1923 году празднование выходит на всесоюзный уровень. В связи с таким масштабом официальные власти "переписывают" на эту дату все постановления и декрет о создании Красной Армии - теперь это было вроде 23 февраля 1918 года.
    Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.
    Климент Ворошилов, маршал Советского Союза. 1933 г.
     
    • В 1930-ые гг. большевиками было объявлено, что приблизительно 23 февраля 1918 года Красной Армией были разгромлены немцы под Нарвой и Псковом. Но согласно всем известным документам в этот день боёв не было, а немецкие армии находились в 170 км от Нарвы и 55 км от Пскова.
     
    • Псков был взят немцами на следующий день, хотя и встретил ожесточенное сопротивление красноармейцев, что, возможно, и стало одной из причин заключения сепаратного мирного договора. Нарва была занята немцами намного "проще" - сопротивление было недолгим, а командир Дыбенко после оставления города бежал в Самару, но был пойман и отправлен под трибунал: был исключён из партии и лишён должности наркома ВМС.
     
    • Версия "разгрома" немцев под Псковом и Нарвой была предложена лично Сталиным в 1938 году, в последующие годы она публиковалась в центральных газетах и вошла в "Краткий курс истории ВКП(б)". С началом Великой Отечественной войны формулировка приобрела более резкий характер - "немцы были разбиты наголову".
     
    • Хотя 23 февраля 1918 года не произошло каких-либо "славных побед" Красной Армии, некоторыми историками в поддержку празднования именно этой даты высказывается аргумент, что это были всё-таки первые шаги, первые попытки молодой Красной Армии противостоять немецким войскам, хотя не особенно успешные.
     
    • Сторонники "белого движения" в Гражданской войне предлагают праздновать начало Первого Кубанского похода, "ледяного" похода, когда Добровольческая армия во главе с русскими офицерами Деникиным, Корниловым и Алексеевым в ночь с 22 на 23 февраля двинулась от Ростова-на_Дону к Екатеринодару (сейчас Краснодар), встречая сопротивление красноармейцев. Данный манёвр поднял "настроения" в этих южных землях, привлёк новые пополнения в ряды Белой Армии.
     
    • День защитника Отечества, 23 февраля, считается праздником в России, Киргизии, Таджикистане и Беларуси, а также в непризнанном Приднестровье и частично признанной Южной Осетии.
    • В 1922 году это был День Красной армии, с 1946 года это День Советской Армии, с 1949-1992 года - День Советской армии и Военно-морского флота. С 1993 года - День защитника Отечества.

    Источник

    Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Солдаты России

    Понравилось: 1 пользователю

     

    Добавить комментарий:
    Текст комментария: смайлики

    Проверка орфографии: (найти ошибки)

    Прикрепить картинку:

     Переводить URL в ссылку
     Подписаться на комментарии
     Подписать картинку