-Рубрики

 -Цитатник

Аудиокнига Сара Джио "Ежевичная зима" - (0)

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную рабо...

«7 запахов, которые клещи ненавидят» - (0)

Больше они меня не беспокоят! Знакомый дачник научил избавляться от этих вредных кровососов П...

скульптор Рике ван дер Стоп (Rieke van der Stoep) Нидерланды - (0)

Жизнь как путешествие открытий, в котором мы движемся вперед « Искусство – э...

аудиокниги - Андерс де ла Мотт Цикл: "Квартет времён года" - (0)

...

23 февраля - День Защитника Отечества. Что же было в этот день в 1918 году? - (0)

Рабоче-крестьянская Красная армия была создана на основании декрета СНК Советской России&...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18480
Комментариев: 44290
Написано: 93900


А грузинская молодежь об этом хоть что-то знает?

Вторник, 14 Марта 2017 г. 15:55 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий_Дуданов

 
К XVI веку Грузия распалась на несколько мелких феодальных государств, которые находились в состоянии постоянной войны с двумя большими мусульманскими империями в регионе, османской Турцией и сефевидским Ираном. Кроме того, территория Грузии постоянно подвергалась набегам и грабежам со стороны чеченских, лезгинских и дагестанских формирований. Да собственно, кто только бедных грузин не грабил. Если кому то нужны были рабы — пожалуйте в Грузию.
 
Грузия добровольно вошла в состав Российской империи 18 января 1801 года. Тогда в ее составе не было ни Абхазии, ни Южной Осетии. Да и быть не могло, потому что Осетия вошла в состав Российской империи раньше, чем Грузия – в 1774 году. Абхазия же с 1864 по 1918 год напрямую управлялась российской администрацией и тоже не была в составе Грузии.
 
Российская империя по великой милости своей приняла Грузию в свой состав. Известно, что, когда грузинский царь Александр II в 1586 году просил русского царя Федора I принять Грузию под российское подданство, то грузин оставалось не более 40 тысяч. Православные храмы и святыни Грузии были разрушены и осквернены, страна была полностью разорена.
 
 
После  принесения Грузией клятвы на верность Российской империи, Россия взяла на себя обязательство защищать Грузию и сразу же подтвердила это, пригрозив Персии войной.
 
Кроме того, была оказана еще и помощь в восстановлении грузинских храмов и православных святынь. То есть, приняв Грузию в свой состав в 1801 г., Россия взяла на себя огромное бремя и дополнительную ответственность. Поэтому русские императоры, включая Павла  I, несмотря на многочисленные просьбы и буквально мольбы Грузии, не решались пойти им навстречу. В 1798 году, вступивший на грузинский престол Георгий XII, умолявший Павла I о присоединении Грузии, получил последний отказ. Сын Павла I, император Александр I, все же принял положительное решение.
 
17 ноября 1800 г. – царь Георгий XII обратился к императору России с «прошением на коленях», в котором просил принять свой народ в «вечное подданство».
 
Вот что пишет о мучительном для России периоде принятия этого решения дореволюционная «Большая российская энциклопедия: «Сознавая всю тяжесть жертв и забот, которую возложило бы на Россию полное присоединение страны, разоренной врагами внешними и раздираемой внутренними смутами, император колебался. Государственному совету при вторичном обсуждении вопроса о присоединении Грузии было объявлено о «крайнем отвращении государя поступить на принятие грузинского царства в подданство России». Но совет остался при прежнем своем мнении».
 
При этом, как пишут, главной причиной, побудившей русского царя удовлетворить прошение Грузии, были не имперские амбиции, а долг по отношению к православным братьям по вере, оказавшимся на грани полного уничтожения в демографическом, религиозном и политическом отношении.
 
Принять Грузию под крыло Российской империи означало не только готовность включить ее в состав государства, но и готовность защищать ее. В тех условиях это означало готовность за нее идти на жертвы, то есть проливать кровь.
 
Как сказал генерал Михаил Скобелев: «Только русские позволяют себе такую роскошь – воевать из чувства сострадания».
 
Вы знаете почему дорога через главный кавказский хребет, соединяющая города Владикавказ и Тбилиси называется Военно-Грузинской дорогой? Начали её строить русские войска в 1883 году для быстрого оказания военной помощи Грузии от нападений и набегов «злобных» соседей. Можно сказать, что каждый камень на территории бывшей «братской» республики полит русской кровью.
 
Вот описание одного из набегов. В 1795 году персидский шах Ага-Мохаммед Каджар взял Тифлис(Тбилиси), превратив его в груду развалин. Мужчин угнал в рабство, а своим воинам приказал изнасиловать всех женщин. После этого шах повелел подать себе на золотых блюдах семьдесят тысяч человеческих глаз, которые не поленился пересчитать, отбрасывая каждый глаз лезвием своего кинжала.
 
А некоторые говорят, что Иван Грозный был жестокий. Пожалуйста вам пример «доброты» заграничной. Что было бы с Грузией и её народом, если бы не Россия и русский Иван, спешащий на помощь со штыками и пушками по военно-грузинской дороге?
 
Мы очень многое не знаем из славной истории русского воинства и беспредельной самоотверженности и героизма русского солдата. Посмотрите фильм про одну из малоизвестных и забытых войн России по защите братского грузинского народа от уничтожения и рабства.
плейлист - 9 видео

Источник


Понравилось: 2 пользователям

bertot   обратиться по имени Вторник, 14 Марта 2017 г. 16:30 (ссылка)
У братских народов короткая память.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Марта 2017 г. 16:36ссылка
В данном случае нужно ставит кавычки ... "братский". Они ими не были.
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Марта 2017 г. 16:42ссылка
А у нас душа нараспашку - пускаем туда всех подряд и помогаем всем подряд
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Марта 2017 г. 16:51ссылка
Именно за это нас Бог любит ... как сказала армянская ясновидящая. За то, что мы другим помогаем.
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Марта 2017 г. 18:40ссылка
Аноним
От неблагодарные - их освобождают- освобождают,а они безвизовый режим от Европы получают. Не хотят свободушки расейской ))). Странно получается - кого ни освободим - все бегут от нас,а почему- до нас не дойдет никак
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Марта 2017 г. 19:16ссылка
Кулак сильнее одного пальца, тем более эти все страны практически не жили самостоятельно, или сражались от вторжения, или получили юридически самостоятельности от России, а сейчас тужаться, как бы на ноги встать! Вместе мы сила!
Кстати, не люблю анонимов, отстаивайте свое мнение с открытым лицом
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку