-Рубрики

 -Цитатник

Аудиокнига - Лев Брусилов "Происшествие в городе Т." - (0)

На губернатора совершено покушение в его собственной карете. Орудие преступления вызывает у поли...

Ласкин Семен Борисович "Вокруг дуэли" Новые факты о дуэли А.С. Пушкина - (1)

Я прочитала интереснейшую книгу Семена Ласкина "Вокруг дуэли", где автор провёл огромну...

Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!! - (0)

 Ой, девочки, какой МК сейчас нашла! Просто пройти мимо невозможно. Такой необычный способ в...

Планирование дачного участка - (0)

Чтобы летом на даче было удобно и работать, и отдыхать, нужно правильно распланировать участок. О...

Как в семье появился котейка - (0)

У друга два страшенных кобеля: ротвейлер и стафф. Однажды на прогулке собаки пришли к нему с пода...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18722
Комментариев: 44572
Написано: 94479


10 самых известных японских мечей и кинжалов

Суббота, 14 Мая 2016 г. 00:41 + в цитатник

В январе 2014 года в городе Сирои японской префектуры Тиба был найден нож-когатана с обратной (то есть со стороны обуха) заточкой. Длина лезвия когатаны составляет 218 миллиметров. По предварительной оценке, нож относится к историческому периоду Эдо (1603-1868), во время которого правил клан Токугава.

Внимание прессы этот клинок привлек по двум причинам. Во-первых, он напоминает вымышленный тип меча сакабато из манги "Бродяга Кэнсин". Во-вторых, школы владения подобным оружием в Японии нет. "Лента.ру" предлагает читателям не претендующую на всеохватность (например, оружие самураев и ниндзя — это совершенно отдельная история) подборку самых известных японских мечей и кинжалов.  
 

Вакидзаси 
Фото: arscives.com 

Вакидзаси - традиционный короткий меч с клинком длиной от 300 до 610 миллиметров, который носили в паре с мечом-катаной, затыкая за пояс лезвием (так у меча называется режущая кромка) вверх.

 

Кай-гунто 
Фото: nihontou.jp 

Кай-гунто - образец военно-морского меча, напоминающий традиционный тип тати. Его носили во время Второй мировой войны японские офицеры.

 

Катана 
Фото: rakuten.co.jp 

Катана - пожалуй, самый известный тип традиционного японского меча. Длина клинка составляла от 610 до 914 миллиметров (иногда больше). Меч носили, затыкая за пояс лезвием вверх.

 

Кодзука и когай 
Фото: uniquejapan.com 

Кодзука и когай носят парой. Когай - небольшой вертел или шпилька, его вставляли в один из двух карманов, вырезанных в ножнах традиционного меча. В другой карман вставляли кодзуку - маленький нож.

 

Кю-гунто 
Фото: 100yen / Wikipedia 

Кю-гунто - боевой меч в европейском стиле, как правило, сочетающийся с клинком традиционной формы. Меч имел хождение в 1904-1905 годах в период русско-японской войны.

 

Син-гунто 
Фото: 100yen / Wikipedia 

Син-гунто - самый распространенный тип армейских мечей Второй мировой войны, основанный на традиционном танто.

 

Тати 
Фото: cmgk.co.jp 

Тати - традиционный меч, подвешиваемый к поясу, длина клинка - от 610 до 1270 миллиметров. Ножны имеют два обруча для подвешивания (аси), снабженные поясными крюками.

 

Танто 
Фото: sssc.cn 

Танто - традиционный кинжал, монтируемый с гардой (цубой)

 

Реальная версия сакабато 
Фото: Asahi News 

Найденный в городе Сирои префектуры Тиба нож-когатана с обратной заточкой.

 

Айкути 
Фото: warriors.wikia.com 

Айкути - это кинжал без гарды (танто). Гарду также называют "цуба".
www
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/383783.html

 

Рубрики:  *** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/япония


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Анатолий--_Луковкин   обратиться по имени Суббота, 14 Мая 2016 г. 10:43 (ссылка)
Спасибо за чудесную выставку японского холодного оружия!
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Суббота, 14 Мая 2016 г. 15:15 (ссылка)
Капочка_Капа, симпатичные ножики. повторюсь, что очень сложные в заточке. точить после каждого сезона - это аццкая работа.
но такие они, эти японцы - сделают для себя и под себя а другим, кому нравится, потом мучиться.
поэтому предпочитаю с определенного времени обычные финские ножики. удобно и в хозяйстве - самое оно то
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку