-Рубрики

 -Цитатник

Аудиокнига - Лев Брусилов "Происшествие в городе Т." - (0)

На губернатора совершено покушение в его собственной карете. Орудие преступления вызывает у поли...

Ласкин Семен Борисович "Вокруг дуэли" Новые факты о дуэли А.С. Пушкина - (1)

Я прочитала интереснейшую книгу Семена Ласкина "Вокруг дуэли", где автор провёл огромну...

Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!! - (0)

 Ой, девочки, какой МК сейчас нашла! Просто пройти мимо невозможно. Такой необычный способ в...

Планирование дачного участка - (0)

Чтобы летом на даче было удобно и работать, и отдыхать, нужно правильно распланировать участок. О...

Как в семье появился котейка - (0)

У друга два страшенных кобеля: ротвейлер и стафф. Однажды на прогулке собаки пришли к нему с пода...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18722
Комментариев: 44572
Написано: 94479


=День, когда я перестала торопиться...=

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 22:40 + в цитатник
Цитата сообщения Нежные_чувства Замечательный рассказ

Автор: Rachel Macy Stafford, перевод anna-psy
The Day I Stopped Saying "Hurry Up!" (День, когда я перестала говорить “Поторопись!” (скорее, быстрей, поторапливайся, бегом, поспеши - выберите то, что обычно говорите вы:))

Поучительная история одной очень занятой мамы


Когда живешь сумасшедшей жизнью, каждая минута на счету. Постоянно чувствуешь, что должен свериться со списком, уставиться в экран, и куда-то бежать. И как бы вы ни пытались распределить свое время и внимание, и сколько бы разных задач ни пытались решить - у вас все равно не хватает времени, чтобы все успеть.

Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировали электронные уведомления, ринг-тоны, и заполненное до отказа расписание. И хотя всеми фибрами души я хотела найти время для всех дел в моем перегруженном плане, у меня это никак не получалось.

А шесть лет назад на меня снизошло благословение в лице спокойного, беззаботного, остановись-и-понюхай-розу ребенка.

* Когда мне нужно было уходить, она начинала искать блестящую корону в моей сумке.

* Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушечное животное к сиденью автомобиля.

* Когда мне нужно было быстро перекусить в Subway, она вдруг останавливалась говорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.

* Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.

* Когда мой день был полностью расписан, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца и очень медленно и осторожно начинала размешивать их в миске.

Этот беззаботный ребенок был для вечно спешащей меня настоящим подарком. Но тогда я этого не понимала. Когда ты живешь сумасшедшей жизнью, твое видение мира становится узконаправленным - ты видишь только то, что идет следующим на повестке дня. И все, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, у меня была отговорка: «У нас нет на это времени». Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: «Давай, скорее».

Я начинала свои предложения с них. Давай скорее, мы опаздываем.

И заканчивала предложения ими. Мы все пропустим, если ты не поторопишься.

Я начинала свой день с них. Поторапливайся и ешь свой завтрак. Поторапливайся и одевайся.

Я заканчивала свой день ими. Поскорее почисть зубы. Поскорее ложись в постель.

И хотя слова «поскорее» и «поторапливайся», мало или совсем никак не влияли на скорость моего ребенка, я все равно их говорила. Даже чаще, чем слова «я люблю тебя».

Правда глаза колет, но правда лечит... и помогает мне стать такой мамой, какой я хочу быть.

Но однажды все изменилось. Мы забрали мою старшую дочь из детского сада, приехали домой и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как хотелось бы моей старшей, и она сказала своей маленькой сестре: «Какая же ты медлительная!». И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя - и это было душераздирающее зрелище.

Я постоянно давила, подталкивала и торопила маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.

У меня открылись глаза. И я вдруг ясно увидела, какой вред мое торопливое существование наносит обоим моим детям.

Мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: «Мне так жаль, что я заставляла тебя все время торопиться. Мне нравится, что ты никуда не спешишь, и я хочу быть такой же как ты».

Обе дочери удивленно посмотрели на меня, и лицо младшей засияло одобрением и пониманием.

«Я обещаю быть более терпеливой», - сказала я и обняла свою кудрявую малышку, которая сияла от неожиданного обещания своей мамы.

Убрать из моего лексикона слово «поторопись» было довольно легко. Гораздо труднее было набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливого ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на сборы, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, несмотря на это, мы все равно опаздывали. Тогда, я уговорила себя, что буду опаздывать, только эти несколько лет, пока она еще мала.

Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала выражения ее лица, каких я раньше никогда не видела. Я изучала ямочки на ее руках и то, как ее глаза, прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я смотрела, как она изучает интересных букашек и красивые цветы. Она была созерцателем, и я поняла, что созерцатели в нашем сумасшедшем мире - это редкие и удивительные подарки. Моя дочь была подарком для моей мятущейся души.

Обещание притормозить я дала почти три года назад. И до сих пор мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы жить в замедленном темпе, не отвлекаться на ежедневную суету и обращать внимание на то, что действительно важно. К счастью, моя младшая дочь постоянно мне об этом напоминает.

Как-то во время отпуска мы с ней поехали на велосипедах за мороженым. Купив фруктовый лед, моя дочь присела за столик у палатки, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг на ее лице появилось беспокойство: «Я должна спешить, мама?»

Я чуть не заплакала. Возможно, шрамы прошлой торопливой жизни никогда не исчезнут полностью, с грустью подумала я.

И пока мой ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я поняла, что у меня сейчас есть выбор. Я могла бы сидеть и грустить, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла ее... или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.

Я решила жить сегодняшним днем.
«Не нужно спешить. Только не торопись», - сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.

И так мы сидели бок о бок, болтая о том, о чем говорят играющие-на-гавайской-гитаре-6-летние-дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.

Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, она протянула мне ложку полную кристалликов льда и сладкого сока. «Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама», - сказала моя дочь с гордостью.

Когда я позволила льдинкам доброты утолить мою жажду, я поняла, что я только что заключила сделку всей жизни.

Я дала моему ребенку немного времени... и взамен, она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит чаще, когда перестаешь так нестись по жизни.

И теперь, будь то ...
...поедание фруктового льда;
...собирание цветов;
...пристегивание ремня безопасности;
...разбивание яиц;
...поиск морских ракушек;
...рассматривание божьих коровок;
...или просто прогулка...
Я не буду говорить: «У нас нет на это времени!». Потому что, по существу, это значит: «У нас нет времени на то, чтобы Жить».

Остановиться и насладиться простыми радостями повседневной жизни - это и значит жить по-настоящему.

(Поверьте мне, я узнала это от ведущих мировых экспертов по радости жизни.)


Рубрики:  *** ДЛЯ ДЕТЕЙ/советы психолога

Понравилось: 7 пользователям

Larusia   обратиться по имени Вторник, 11 Февраля 2014 г. 22:46 (ссылка)
Какие славные девушки!И,что удивительно -на автора дневника очень похожи.Не знать,что написано не Капой- можно подумать,что это твои дочи.Только- очень молодая мама.Хотя мне мой сын говорил-когда ему было 5,а мне-24- "мама,ты у меня такая красивая,правда старенькая...."Вот как-то так.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:00ссылка
Мне очень понравился рассказ! Я бы тоже хотела однажды остановится ..и почувствовать умиротворение вокруг.. Пока это не реально..
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:04ссылка
Да,повеяло чем-то настоящим,теплым....маминым.Рассказ очень теплый,ложится на душу,даже такую взрослую,как у меня.....Повторить-бы все сначала,многое по-другому сделала-бы.
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:08ссылка
А во мне живет как-бы 2 человека.. Один взрослый, рассудительный, а другой - на уровне 15-ти лет- наивный и верит всему, особенно в светлое будущее:)
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:14ссылка
Я Вам завидую искренне.У меня уже не получается верить в то ,что "Все будет хорошо".Так,к сожалению сложилось.Но я могу порадоваться за Вас и тех,кто в это верит.Чего и желаю Вам,всем,и себе-кстати.А в душе-мне тоже еще 25,только -наивность куда-то уходит....Черт,поймать бы ее за хвост(эту наивность),да обратно притянуть.
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:31ссылка
Мы вроде перешли на ты?:)

В библии написано - будьте как дети, и перед вами откроется Царствие Небесное..
Надо радоваться каждый день, находить эту радость..
Помнишь, как в детстве - увидела, как полетела божья коровка.. Это было такое удивление и радость..

Я 10 лет проработала с диабетиками. Сейчас, с июня, работаю в отделе медтехники.

Приходит много разных людей, я стала замечать, что испытываю к очень старым людям какое-то умиление, граничащее с любовью.. Удивительное чувство..
еленавит   обратиться по имени Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:06 (ссылка)
Лучше не скажешь и не придумаешь! Спасибо за остановку, Оксаночка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:10ссылка
Лен, ведь правда, мы всегда куда-то торопимся.. бежим.. некогда остаться наедине с собой..
кузнецовочка   обратиться по имени Вторник, 11 Февраля 2014 г. 23:59 (ссылка)
Жаль, что когда я была молодой мамой, мне не попалась на глаза такая статья, а собственной мудрости мне не хватило. Сейчас моя дочь - молодая мама, не хочу, чтобы она повторяла мои ошибки.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 12 Февраля 2014 г. 00:07ссылка
Не стоит сожалеть.. Эти уроки были нам для чего-то даны, они не прошли даром..
Marina_BRIZ   обратиться по имени Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:07 (ссылка)
Бесподобно .... в своё время это будут самые близкие подруги - мама и дочь.Огромное спасибо за такое удовольствие !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Gania   обратиться по имени Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:40 (ссылка)
И я помню, как мне не хватало времени, чтобы иногда просто выслушать детей, все бегом - бегом... Сейчас дети выросли, у меня появилось время, но близости нет, время упущено. Понять бы всё это раньше...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 12 Февраля 2014 г. 02:46ссылка
Это как растение выхаживать с нуля..осторожно..
Перейти к дневнику

Среда, 12 Февраля 2014 г. 03:01ссылка
Даже для садовода надо иметь талант... А я тихо надеюсь, что когда появятся внуки, все будет по-другому, ведь не зря же бабушки ближе к внукам, чем дети к родителям.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку