-Рубрики

 -Цитатник

Райли Люсинда. цикл "Семь сестёр" (Роман из 8 книг) - (1)

КНИГИ Те самые книги , когда н...

Виктория Лисовская. Цикл: Артефакт & Детектив - читать и слушать - (0)

  ...

Стивен Спотсвуд "Фортуна на стороне мертвеца" (детектив) аудиокнига - (0)

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начин...

Пэтчетт Энн "Свои-чужие" (роман) - (0)

КНИГИ Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, зах...

Блейк Сара "Тени нашего прошлого. История семьи Милтон" (исторический роман) - (0)

КНИГИ«Тени нашего прошлого» – роман о судьбах трех поколений Милтонов, нью-йоркской семьи из тех, о ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18489
Комментариев: 44299
Написано: 93920


Японские сладости вагаси – гармония вкуса и цвета

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 02:00 + в цитатник

Сладости, которые кажутся настоящими произведениями искусства, и не только кулинарного. Блюдо, удостоенное собственного праздника! Яства, которые участвуют в не гастрономических выставках!

Сладости, которые обладают полезными свойствами.

История вагаси

Далекий прародитель японской сладости вагаси имеет китайские корни – вообще, такое заимствование является достаточно характерной чертой двух культур. Изначально, десерт японцам заменяли ягоды, фрукты и орехи, но в 7 столетии в Японию вместе с китайскими монахами проникла и технология обработки риса, что позволило готовить первые вагаси – моти и данго. Стоит отметить, что первые вагаси, по виду напоминавшие рисовые шарики, были очень дорогим удовольствием, и даже знатные японцы могли их себе позволить крайне редко. Однако, именно в этот период времени были заложены основные каноны этой японской сладости.

14-ый век значительно разнообразил вагаси, обогатив их различными пряностями и сахаром. Кстати, о существовании сахара и некоторых пряностей тогда впервые узнали и сами японцы, когда смогли наладить торговые отношения с Португалией и Испанией.

17-18-ые столетия можно назвать периодом популяризации данной сладости. Вагаси стали настолько популярны, что количество производителей этого продукта, практически, невозможно было сосчитать. Борьба за покупателей велась ни на жизнь, а на смерть. Чтобы клиент приобрел именно их продукцию, производители значительно снижали цену (а вагаси по-прежнему были дорогим удовольствием), в следствие чего они стали по карману каждому японцу. Кстати, именно в этот период времени национальная сладость становится неотъемлемой частью традиционной чайной церемонии и популярным подарком.

В 19-20 веках появляется само понятие «вагаси». Япония становится более открытой миру, и в нее начинает проникать западная культура и западная продукция. Для того, чтобы в разговоре различать свои сладости от иностранных, японцы дали местному продукту название – вагаси: иероглиф «ва» означает гармонию и все, что связано с Японией, а иероглиф «каси» - сладости.

Искусство вагаси

Первый раз увидев это маленькое сладкое чудо, тебя начинают терзать сразу два вопроса: как можно было изготовить такую красоту? И как это произведение искусства можно съесть, ведь его есть жалко?

Японцы очень трепетно относятся не только ко вкусу блюда, но и к его внешнему виду, утверждая, что любое яство должно ласкать все 5 чувств человека: зрение, вкус, осязание, обоняние и слух. Глядя на вагаси, мы видим непревзойденное мастерство его создателя; попробовав, мы чувствуем вкус блюда; касаясь сладости, мы предвкушаем, какое удовольствие получим, отведав его; у каждого вагаси свой собственный запах – ведь комбинация компонентов зависит от фантазии автора; а слух нам ласкают названия сладости, которые зачаровывают порой даже больше, чем вид самого блюда.

Сегодня производство вагаси поставлено в Японии на поток, однако настоящими японскими сладостями принято считать только те, что готовятся вручную, сохраняя тепло рук автора и частичку души умелого мастера. Традиционно, японцы считают, что европейцы неспособны приготовить настоящие вагаси, поскольку их движения пальцев не настолько умелы и ловки, а их души не обладают той гармонией, характерной для жителей острова. Не будем спорить со старожилами, за то отметим, что, будучи в Японии, обязательно попробуйте научиться самостоятельно готовить вагаси – сами японцы достаточно охотно делятся своими знаниями и опытом. Конечно, произведение искусства вы вряд ли создадите, (во всяком случае, японцы сочтут это жалким подобием их вагаси, хотя вам будет казаться, что это – истинный шедевр), а по приезду домой вы сможете удивить друзей и близких своим новым талантом!

Полезность вагаси

Вагаси готовят исключительно из натуральных, крайне полезных и некалорийных продуктов, взращенных самой природой: бобовые, рис, пшеница, различные виды батата. Так, например, красная фасоль, активно используемая в изготовлении сладкого японского лакомства, полезна при болезнях почек и опухолях различной этиологии. Большинство же других компонентов сладкого деликатеса очень богаты клетчаткой, которая помогает предотвратить воспаление аппендицита, ожирение, сахарный диабет и множество других болезней.

Бесспорным плюсом японских сладостей является их некалорийность, поэтому всем следящим за фигурой и сидящим на диете можно вдоволь насладиться этим блюдом, «отрываясь» за все время воздержания от сладкого.

Пробуя первый раз вагаси, скорее всего, вы будете удивлены их вкусом: описать его очень сложно, это нечто напоминающее слегка подслащенный мармелад. Сначала вкус немного смущает своей непривычностью, но потом так входишь в раж, что недоумеваешь, как мог жить без вагаси!

Подача вагаси

Японцы очень любят из, казалось бы, обычных действий устраивать настоящую церемонию, за что им низкий поклон. Подача вагаси к столу также является своего рода церемонией. Обычно сладости подаются на небольших тарелочках и сервируются бамбуковыми шпажками. Для более торжественных поводов эксклюзивное вагаси, заказанное у настоящего профи, подают на большом красивом блюде или деревянной дощечке с небольшой циновкой.

Японские каноны кулинарии строятся на законе гармонии и цветовой гаммы блюда. Не обошли они и вагаси. Так, главное правило подачи сладких деликатесов – их строгое соответствие сезону: цветовая гамма пирожных должна соответствовать температуре за окном. Холодные оттенки принято использовать зимой, летом же на стол подаются прозрачные или полупрозрачные вагаси, создавая радующую сердце японца атмосферу.

Праздник, посвященный вагаси

К концу 20 века, западные продукты стали активно наводнять японский рынок, и чтобы сохранить традиции приготовления исконно японских сладостей, в 1979 году было решено установить День вагаси, который празднуется 16 июня. Этот день был выбран далеко не случайно, поскольку история эта уходит корнями глубоко в прошлое. Так, в 848 году, когда Япония была охвачена эпидемией, и казалось, конца этой напасти не видать никогда, император решил обратиться за помощью к богам, сделав им дорогое подношение. 16 июля император, собрав 16 различных вагаси, принес их в жертву богам, и несколько дней неустанно молился о даровании здоровья своей стране. Молитва была услышана и эпидемия закончилась.

Сегодня, каждый год 16 июня принято угощать друзей и близких 16 разными видами вагаси и молиться о здоровье и семейном благополучии. Так что, будучи в Японии, сделайте приятное местному населению, вкушая вагаси, вознесите молитву за здоровье и благополучие японской нации, сумевшей создать такое вкусное и гармоничное произведение искусства!

 
 
 
 
http://www.besttur.md/articles/view/57?type=1
 
Вагаси – это традиционные японские сладости, которые подают к зеленому чаю. Они отличаются от обычных кондитерских изделий тем, что готовятся исключительно из натуральных компонентов: рисового теста, бобового теста, масличных семян, корневищ и тому подобных зерноовощных продуктов, а также морских водорослей агар-агар. Кроме того, в состав вагаси входят орехи, каштаны и сухофрукты.
 
Некоторые виды содержат зеленый чай, травы, натуральный цветочный нектар. Для японцев, как известно, важен не только вкус, но и вид любого продукта, в том числе и сладостей. Традиционные японские пирожные и конфеты, как и вся японская кухня, отличаются изысканной формой, радуют глаз и напоминают о сменяющих друг друга временах года.

Вагаси отличаются менее сладким вкусом, чем привычные европейцам сладости. Они даже могут показаться совсем несладкими людям, которые к ним не привыкли.

В высших слоях японского общества считалось признаком хорошего тона к чаепитию подавать сладости разнообразных изысканных форм. В современном обществе эстетика вагаси осталась неизменной.


Существует множество разновидностей вагаси:
 

Намагаси (Namagashi)
Один из видов вагаси - намагаси - сладости, подаваемые к густому чаю койтя.
За ними закрепилось название "живой десерт".
Традиционно пирожные готовятся для чайной церемонии и не подлежат хранению.

 
Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости


Анмитцу (Anmitsu)
Анмитцу напоминает смесь желе с мармеладом, ну и естественно фрукты, фрукты, фрукты...
Также в зависимости от времени года в Анмитцу добавляют мороженное.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости


Аманнато (Amanattо)
Поджаренные на медленном огне фасоль azuki или бобы, с сахаром.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Ботамочи (Botamochi)
Представляют собой сладкие рисовые лепешки с пастой из адзуки.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Дайфуку (Daifuku)
Буквально переводится, как "большая удача".
Дайфуку готовятся из рисового теста, сладкой пастой анко и свежих фруктов.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Данго (Dango)
Данго - это сладкие рисовые шарики, нанизанные на палочку, разнообразно украшены и декорированы.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Ханабирамоти (Hanabiramochi)
Название "hanabiramochi" буквально означает "лепесток моти"
Ханабирамоти сладость, которую едят в первое утро нового года.
Плоские красные и белые сладкие моти обернутые вокруг Анко и полосой засахаренной гобо (лопух).


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Икинари данго (Ikinari dango)
Пара булочек с кусочками сладкого картофеля в тесте, с Анко в центре булочки.
Цвета этой булочки могут быть весьма разнообразны.
Это местное кондитерское изделие в Кумамото.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Имагаваяки (Imagawayaki)
Жареный пирожок с начинкой из пасты адзуки.
Имагаваяки являются непременной пищей всех участников любых фестивалей в Японии.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Куса моти (Kusa mochi)
Моти зеленоватого цвета, изготовленное с добавлением японской полыни йомоги.


Вагаси - японские сладости

Kuri kinton
Сладкие смеси и пюре из вареных каштанов. Похоже на наше печенье.


Вагаси - японские сладости

Мандзю (Manju)
Мандзю состоят из пшеничной муки с начинкой из бобов адзуки.
Существует несколько разновидностей: одни представляют собой круглые шарики
с большим количеством начинки, другие имеют форму небольших лепешек с прослойкой из сладкой зерновой фасоли.


Вагаси - японские сладости

Монака (Monaka)
Две тонкие хрустящие вафли с начинкой из пасты адзуки.


Вагаси - японские сладости

Сейобо (Seiоbo)
Персик формы вагаси, покрыты рисовым тестом и сладкой пастой.


Вагаси - японские сладости

Офукьимо (Ofukuimo)
Бисквит, наполненный бататовой пастой.


Вагаси - японские сладости

Ошируко(Oshiruko)
Горячий десерт, сделанный в виде сладкого супа из красных бобов и риса, с шариками моти.
Таж же в японии продается КитКат со вкусом Ошируко ХDD


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Ракуган (Rakugan)
Твердые конфетки из рисовой муки с мизуам (японским сахаром).


Вагаси - японские сладости

Сакурамоти (Sakuramochi)
Моти, завернутое в соленый вишневый лист.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Тайаки (Taiyaki)
Разновидность имагаваяки, изготовленный в форме рыбки.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости

Уиро (Uiro)
Приготовленные на пару пирожные из рисовой муки и сахара.


Вагаси - японские сладости

Ятсухаси (Yatsuhashi)
Рисовая паста с корицей, соевой пудрой и сиропом.
Город Киото известен своими Ятсухаси. Ятсухаси продаются зачастую как сувенир.


Вагаси - японские сладости

Варабимоти (Warabimochi)
Кусочки прозрачного теста, приготовленного из растения вараби (разновидности японского папоротника). Подаются посыпанным сладкой соевой мукой кинако и сиропом из жженого сахара куромицу.


Вагаси - японские сладости

Ёкан (Yokan)
Похож на известный всем мармелад. Ёкан готовят из фасоли и бобов. Существует 2 основных вида Ёкан: нэри ёкан (neri yōkan) и мизу ёкан (mizu yōkan). Мизу ёкан обычно содержит больше воды и подается охлажденным, поэтому считается летним лакомством, а нэри ёкан - мармелад из красной фасоли.


Вагаси - японские сладости

Вагаси - японские сладости


...И как известно, у японцев все должно что то символизировать.
Вагаси обращаются ко всем пяти чувствам человека.

Зрение: цвет и форма, зачастую соответствуют определенному времени года - весна, лето, осень или зима - и самое важное Вагаси должны приносить эстетическое наслаждение своим внешним видом.
Обоняние: аромат Вагаси должен подходить аромату зеленого чая, ароматы должны дополнять и раскрывать друг друга.
Вкус: вкус Вагаси постоянно меняется, за счет вариаций ингредиентов. Это важно для традиций чайной церемонии.
Осязание: Вагаси - это ручная работа, поэтому делается все, чтобы при одном лишь прикосновении человек понимал, что эта сладость дело рук мастера, который вложил в Вагаси частичку души.
Слух: цвет, форма и название каждой сладости вызывают у человека различные ассоциации, связанные с выражаемым ей временем года, в том числе шум ветра, голоса птиц, шум воды и другие звуки, характерные для данного сезона.

Ну как захотелось сладенького? BoxMonkey_46


http://animebox.com.ua/miscellaneous/4541-vagasi-yaponskie-sladosti.html
Рубрики:  *** РЕЦЕПТЫ/кухни народов мира
*** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/япония


Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

пирожница   обратиться по имени Четверг, 14 Февраля 2013 г. 10:26 (ссылка)
Красота и вкуснота.

В День влюбленных искренне желаю,
Чтоб не гасли чувства скоротечно!
Чтоб любовь жила, проблем не зная,
В вашем теплом доме бесконечно!
Чтоб ваш брак был светлым и счастливым!
Чтоб друг в друге счастье находили!
Чтоб хранили верность бережливо!
И здоровы, непременно, были
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 10:51ссылка
Взаимно, моя дорогая!! Любви и Радости!
крафф   обратиться по имени Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 18:05 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Июня 2015 г. 00:43ссылка
Ой! Проглядела!) Хорошего настроения, дорогая)))
Аноним   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2015 г. 08:01 (ссылка)
Все-таки японские традиции и культура - это нечто необыкновенное. Во всем чувствуется гармония и... совершенство? Да, считаю, что такие сладости можно назвать произведениями искусства. Боже, теперь воспринимаю изготовление наших сладостей чуть ли не варварством Но, конечно, у каждой страны свои традиции и понятия. И везде можно найти что-то, что придется по вкусу именно вам. А для меня Япония - самая притягательная страна, и , наверно самая родная после России-матушки
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Июня 2015 г. 00:44ссылка
Противоречивая страна.. и очень интересная...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку