-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2010
Записей: 28593
Комментариев: 1357
Написано: 30646

Выбрана рубрика ковровая.


Соседние рубрики: хардангер(144), строчевое шитьё(13), стежковая(10), рококо(10), ришелье, игольное кружево(92), разных стран(17), по трикотажу(35), пластиковая канва(114), орнаменты(42), объёмная(23), мода(9), МК-видео по вышивкам.(29), мережка(34), машинная(18), лентами(110), крестик(462), книги(122), изонить(124), золотое шитьё(26), гладь(53), венгерская вышивка(20), бисером(89), Баттенбергское кружево(8)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(107), Фотоальбомы(77), Факты, открытия, интересное(322), Украина(2), Ткачество(62), Сундучок.(367), Статьи(149), Россия.(112), Рисование-уроки(81), Рецепты(5956), РАК(93), Пуговицы(64), Природа(150), Необычное(124), Наследие Предков(1963), Музыкальная шкатулка(56), Минералы.(58), Мешковина.(1), Лоскуток(964), Левашовы.(21), Коклюшки(19), Интересные увлечения(64), Иностранные языки(35), Здоровье.(872), Звуки природы(14), Декор(24), Вязание(14955), Вышивка(1692), Всё для блога(252), Вождение авто он-лайн(28), Видео(383)

Ковровая техника.

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 03:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  Вышивка/ковровая

Дополнение к посту о вышивке шерстяными полосками. ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО.

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большое спасибо всем за комментарии, а особенно читательнице под ником "Лошадь Ильича". Она прислала ссылку на обучающее и все объясняющее видео.



Предыдущий пост с примерами работ смотрите у меня здесь

Рубрики:  Вышивка/ковровая

МК по ковровой вышивке спец. иглой.

Воскресенье, 01 Сентября 2013 г. 06:54 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Также эта техника известна как техника Punch Needle (продергивание нити).
Этой вышивкой я начала заниматься в далеком уже 1987 году, когда по причине тотального дефицита другие виды рукоделия были практически недоступны: ниток для вязания не купить, мулине для вышивки тоже… Нити для этой техники вышивания я добывала так: покупала в магазине бельевую веревку, распускала ее на пряди и красила в анилиновых красителях. Иголки делала из игл для капельниц, просверливая дополнительную дырочку и сажая на рукоятку. Вместо нитковдевателя использовала проволоку. Как говорится, голь на выдумку хитра.

Вот моя первая работа, еще в школе я сделала такого Бебимикса: 

 

 

 

 

В наши дни есть наборы производства фирмы Dimensions (США), в набор входят:
- ткань с нанесенным рисунком
- нитки
- простая инструкция
К каждому набору выдается специальная игла, упакованная в блистер. Отдельно эти иглы можно купить в Интернет-магазинах рукоделия. Но самый простой вариант: выбрать рисунок по вкусу и вышить его, не прибегая к помощи почтенной фирмы.
Рисунок лучше брать с крупными элементами, без выходящих за границу изображения деталей: усов, тонких веточек и т.д., иначе они будут некрасиво выглядеть. Ткань для работы нужно брать либо плотную (желательно лен), либо канву равномерного переплетения. А вот нитки можно брать те, что не годятся для вязания по качеству: короткие, неровные, тонкие, синтетические, оставшиеся после распускания какой-либо вещи и т.д. То есть за милую душу можно истребить невостребованные запасы в недрах шкафа/антресоли.

ИТАК:
Последовательность действий:
1. переведите рисунок на ткань любым способом: например, с помощью копирки. 

 

2. Закрепите ткань в пяльцах или рамке по размеру рисунка. Перепяливать работу на вышитый участок нельзя! Так как нажим на иглу и соответственно на ткань будет довольно сильный, то натягивать нужно очень туго, в идеале - пришить или прибить гвоздиками ткань к раме.

3. Заправьте нитку в иглу с помощью нитковдевателя. Так как у меня нет современной иголки, то я покажу на своей старенькой заслуженной с помощью проволоки, сложенной пополам:

 

 

4. Можно начинать работу! Сторона с рисунком - это изнаночная сторона работы. Игла пробивает работу с изнанки, чтобы создать "петли" на лицевой стороне. Каждая петля создается простым прокалыванием в ткани.
ВАЖНО! Иголку нужно держать косым срезом по ходу движения иглы. 

 

5. Как получаются петли, пошагово: в левой руке пяльца, в правой игла с заправленной нитью. Во время работы нитку рукой не придерживаем (рук для этого просто уже нет), петли получаются сами в процессе работы. Главное, не поднимать иглу высоко над тканью и не тянуть нить, иначе петельки распустятся.

 

 

6. Начинают с контура контрастного цвета (если он есть в рисунке). Вот так это будет выглядеть с изнанки: А вот так пушисто и пока не очень симпатично -- с лицевой стороны: 7. Последовательно прокалывая ткань, заполните таким образом весь участок определенного цвета, потом следующий. Заполняют в произвольном порядке, можно рядами, спиралью, ориентироваться нужно на контур рисунка и собственное удобство. Изнанка: Лицо: Не смущайтесь тем, что получается очень лохмато, когда рисунок будет заполнен весь, то петельки прижмутся друг к дружке и будет ровная плотная поверхность. Уколы желательно делать поближе, чтобы петельки были рядом, и следующий ряд делать поближе к предыдущему. Закреплять нитку не нужно, просто оставляйте хвостик на изнанке в начале и в конце работы. Нити отрезать тоже не стоит, работать можно прямо с клубком, только необходимо следить, чтобы нить шла свободно, не цепляясь ни за что, иначе петли могут распуститься. 8. Эта техника идеальна для вышивки подушек, ковриков, ею можно украсить сумку, детскую одежду, сделать игрушку или панно.           Автор: Ольга Гришина (г.Хабаровск)

http://www.krestomania.net

Рубрики:  Вышивка/ковровая

Мастер-класс: Игла для ковровой вышивки своими руками.

Пятница, 24 Мая 2013 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ничего сложного...



Для этого вам понадобится приобрести систему (капельницу), шприц на 5мл и прокладку.

Фактически в любой капельнице имеется иголка с отверстием с боку. Мне попадались капельницы где кончик косо срезан, как в обычной иголке для уколов, так и запаянным. Те что запаянные мне не понравились, т.к. отверстия сделаны очень грубо и металлические заусеницы внутри иглы цепляют нить. А вот срезанные - то что надо.


 Как видно на фото, расстояние от отверстия до кончика иголки очень большое. Нам этого не нужно, т.к. тогда при вытаскивании иглы из ткани придется вытаскивать и много нити. Нам нужно оставить там расстояние не более 2-3мм. Для этого берем пасатижи (или кусачки) и, отступив от дырочки 3мм, откусываем лишнее.


Вот что у нас получилось.


 Теперь, слегка сдавив пасатижами с двух острых концов наш отрез, мы округляем нашу иголочку. Но на этом еще не все. Копаемся в нашей косметичке и находим пилочку для ногтей (ту, что не жалко, хотя сильно пострадать она не должна). И шлифуем нашу иголочку до тех пор, пока у нас не образуется срез, как у обычных игл для уколов.


Вот что у нас должно получиться.


Теперь работаем со шприцом. Шприцы на 5мл бывают разные. У одних носик для насадки иглы по центру, у других с боку. Нам нужен тот, что с носиком по центру (на фото он слева). 


Носик мы обрезаем на половину (канц. ножом или обычным ножом). Теперь берем прокладку. К слову сказать, такую можно найти почти в любом сантехническом магазине. Они бывают силиконовые и резиновые. У меня залежалась дома силиконовая.


Вот эту прокладку нам и нужно втиснуть на дно корпуса шприца. Для этого ножом, или ножницами, обрезаем её по краю со всех сторон буквально по миллиметрику. Примеряем. Повторюсь. Прокладка должна входить в шприц с усилием. У меня с первого раза не получилось (сильно много обрезала), пришлось бежать за новой прокладкой. Так что советую запастись двумя-тремя.
Втиснув прокладку в верхнюю часть, берем поршень от шприца и проталкиваем её на самое дно. Вот так.


Теперь вставляем иголку. Совет. Чтобы быстрее попасть в дырочку прокладки, с другого конца (тупого) иглы вставьте спицу. Она поможет вам точнее направить иглу и вставить её в прокладку. Вот так.


Но и это не все. Тем же поршнем мы проталкиваем иглу еще глубже, чтобы свей пластмассовой частью она зашла в отверстие прокладки и таким образом оказалась зажатой.


Проверить насколько игла неподвижна можно надавив на неё с усилием. Если не достаточно плотно, то стоит все вытащить и поменять прокладку, обрезав её меньше прежнего. Если все в порядке - наш инструмент готов.


Диаметр иглы чуть меньше 2мм. Длина - 2,4см. Если бы мы оставили носик не срезанным, то была бы стандартные 2см и на неё спокойно можно было бы одевать колпачок. Но я таки решила обрезать, т.к. планирую одеть на иглу еще и стопорок для регулирования длины иглы. Правда из чего... еще не придумала. На примете пока только ластик.
Себестоимость иглы вас тоже приятно удивит. За шприц и систему я заплатила 6грн., а за четыре прокладки - 1грн.
Нитковдеватель делается тоже - проще некуда. У мужа оттяпываем 20см лески (желательно не толще 0,4мм), складываем её пополам и хорошенько, ногтем, приминаем сгиб. Все. Готово.
Вставляется никовдеватель сгибом в отверстие на игле, откуда будет выходить нитка, и проталкивается до самого конца. Т.е. выйти она должна аж из корпуса шприца. В показавшуюся петлю продеваем нитку, тянем за свободные концы лески (с противоположного конца) и вытаскиваем нить через дырочку. Фсё... Можем вышивать.

img border=
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Техника выполнения ковровой вышивки.

Пятница, 24 Мая 2013 г. 01:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


00 (518x700, 67Kb)
01 (518x700, 69Kb)
41 (535x700, 456Kb)
42 (535x700, 508Kb)

 

Рубрики:  Вышивка/ковровая

Новый коврик уже в работе...

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ТиграМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

     Наконец-то мне попался набор для вышивки в ковровой технике, который мне понравился! Начала увлекательную работу. В итоге должен получиться новый веселый коврик.

  

Смотрим как идет работа

Технику ковровой вышивки смотрите в предыдущих сообщениях этой серии - "Вышивка в ковровой технике".

Серия сообщений "Вышивка в ковровой технике":
Часть 1 - Вышивка в ковровой технике
Часть 2 - Вышивка в ковровой технике. Обработка края
Часть 3 - Новый коврик уже в работе...
Часть 4 - Коврик готов!
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Вышивка в ковровой технике.

Четверг, 18 Апреля 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ТиграМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

     Недавно увидела на ярмарке: продавались наборы для вышивания в ковровой технике. Продавщица так увлекательно рассказывала об этом виде вышивки, о том, что его могут освоить за несколько минут даже маленькие дети, показывала небольшие яркие и ворсистые работы, что мне очень захотелось попробовать самой сделать небольшой коврик.

Купила в магазине вот такой набор для вышивания в ковровой технике:

В него входят: канва, с нанесенной на нее схемой вышивки, нитки для вышивки, специальный крючок и инструкция:

  

Смотрим технику вышивки

 

Как обработать края такого коврика - см. Вышивка в ковровой технике. Обработка края.

Серия сообщений "Вышивка в ковровой технике":
Часть 1 - Вышивка в ковровой технике
Часть 2 - Вышивка в ковровой технике. Обработка края
Часть 3 - Новый коврик уже в работе...
Часть 4 - Коврик готов!

Рубрики:  Вышивка/ковровая

Вышивка в ковровой технике.

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 07:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Evgeshechka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лет 7 назад очень часто была в одном из магазинов по продаже набор для рукоделия. Там были наборы фирмы Vervaco: подушки в технике счетный крест и в ковровой технике. На тот момент я очень увлекалась вышивкой крестом, поэтому ковровая техника меня как-то особо и не привлекала... Мне сказали, что там надо ниточки выдергивать и узелки вязать, я и подумала, что это не так интересно, как крестиком вышивать. Да и в то время цена на такие наборы для меня студентки была огроменной. В общем про данную ковровую технику я благополучно зыбыла. Месяц назад на просторах интернета наткнулась на создание ковриков.
И о, чудо! Какие прекрасные работы можно создавать с помощью ковровой техники. Начала еще читать и искать, в общем вдохновилась, зашла в магазин... Наборы для создания таких ковриков стоять более 2500 руб, конечно сейчас я могу себе это позволить, но как-то дороговато... И тогда я нашла простую картинку в интернете
божья коровка. Вышивка в ковровой технике

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Ковёр.

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 23:33 + в цитатник
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Вышитые коврик и занавеска.

Среда, 30 Января 2013 г. 00:53 + в цитатник
Это цитата сообщения TVORYU [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка/крестик
Вышивка/ковровая

Коврик или плед. Вышивка.

Вторник, 25 Декабря 2012 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вышивка/крестик
Вышивка/ковровая

Ковёр.

Дневник

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 12:30 + в цитатник
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Ковёр.

Дневник

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 12:26 + в цитатник
Рубрики:  Вышивка/орнаменты
Вышивка/ковровая

Вышивка в ковровой технике. Обработка края.

Понедельник, 05 Ноября 2012 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ТиграМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уже месяца два назад закончила свой коврик (см. Вышивка в ковровой технике), но всё никак не могла приступить к обработке краёв. Наконец-то и до этого дошли руки в выходные. О том как обработать края коврика я и расскажу.

Вот так выглядит законченная вышивка на канве и уже готовый, с полностью обработанными краями коврик:

     

Смотрим технику обработки края коврика
Рубрики:  Вышивка/ковровая

Ковровая вышивка.

Понедельник, 05 Ноября 2012 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения yuganka_Natali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  Вышивка/ковровая


 Страницы: [1]