С удовольствием читаю все местные газеты. Новости в Новой Зеландии - своеобразная индустрия. Какая-то основная тема муссируется около недели, высказываются все: члены парламента, местные власти, простые люди.
Недавно обсуждали несколько несчастных случаев в горах. Пейзаж вокруг такой пасторальный, что многие недооценивают опасность восхождения. Сначала латвийские туристы, целая семья, сорвались в пропасть, потом еще группа альпинистов застряла в снегу и спасательный вертолет разбился. В общем по итогу, было решено больше государственных денег выделять на спасательные операции и на оповещение широких масс об опасностях в горах.
Еше одна из запомнившихся тематик: разоблачение и наказание педофила, который убил своих двух приемных дочерей. Страна кипела и возмущалась. Долго разбирались, как это можно было предотвратить. Началось расследование деятельности местных социальных служб, которые теоретически должны распознавать "жестокость в семье", особенно в неблагополучных семьях. Досталось министру по социальным вопросам...
До этого была мировая премьера "Властелина Колец". Поскольку фильм снимался в Новой Зеландии, то было много тематических передач, как непосредственно интервью с создателями и актерами, так и рассказы про новозелендцев, которые делали амуницию, костюмы и декорации. Практически все актеры получили в подарок что-то от создателей фильма. То самое кольцо досталось исполнителю роли Фродо. Очень востребованы были накладные уши и мечи местного производства ха ха ха
Режиссера Питера Джексона чествовали, как народного героя. Было торжественное выступление нашего премьер-министра Хелен Кларк. С пожиманием рук, с упоминанием того, что этот фильм создал множество рабочих мест, придал новый импульс туристическому бизнесу, показал привлекательность страны для режиссеров и продюсеров...
Будут новые интересные обсуждения - расскажу.