-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21083
Комментариев: 152258
Написано: 183342


Отец мультипликации Эмиль Рейно (Charles-Emile Reynaud)

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 13:57 + в цитатник
La_belle_epoque все записи автора

 (157x191, 10Kb)
Эмиль Рейно (8 декабря 1844, Монтре — 9 января 1918, Иври-сюр-Сен) — французский изобретатель, художник и популяризатор науки, предтеча анимационного кино.

Сын медальера и часовщика, Рейно с детства работал у отца в мастерской. С 1858 г. он начал осваивать ремонт и отладку оптических инструментов, а затем стал одновременно работать ассистентом парижского фотографа—портретиста Адама Саломона, занимаясь ретушью фотографий. В 1864 г. он стал помощником известного лектора и популяризатора науки аббата Муаньо, путешествуя с ним по Франции и учась у своего патрона мастерству популярной лекции.


Эмиль Рейно со своим оптическим театром


Взяв за основу зоотроп, который позволял рассматривать движущиеся картинки через видоискатель,в 1876 г. Рейно усовершенствовал его, соединив с волшебным фонарём, что позволяло насладиться зрелищем уже не одному-единственному зрителю, а многим одновременно. Рейно придумал заменить цилиндр аппарата мягкой лентой, на которой были укреплены желатиновые пластинки размером 4x5 см; эти картинки через помещённое в центре зеркало отображались на экране. Кроме того, Рейно первым стал использовать постоянную декорацию, рисуя её отдельно от персонажей и передавая на экран посредством отдельного волшебного фонаря. Он был и первым, кто синхронизировал изображение и звук, причём музыкальное сопровождение для своих фильмов сочинял тоже сам.


С 1877 г. Рейно обосновался в Париже и стал читать собственные популярные лекции. В это же время он сконструировал праксиноскоп — оптический прибор, позволяющий видеть последовательность из нескольких рисунков как плавное движение. На протяжении последующих полутора десятилетий Рейно совершенствовал свой аппарат, так что в 1892 г. он смог приступить к публичной демонстрации такой последовательности картин на экране в парижском музее Гревен.




В 1892 состоялся первый показ мультипликационного фильма, когда Рейно представил изумлённой публике, собравшейся в парижском музее Гревен, свои «светящиеся пантомимы». Он показывал им программы из нескольких сюжетов, сеанс продолжался пятнадцать—двадцать минут. Все свои «фильмы» Рейно рисовал, раскрашивал и монтировал сам, нанося изображение на длинные ленты, каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок.


Афиша Оптического театра Эмиля Рейно


Рейно впервые применил некоторые приёмы, ставшие основой технологии мультипликации. В их числе – раздельное рисование персонажей и декораций.

В 1893—1894 он создал свой шедевр «Вокруг кабины» (фр. Autour d'une cabine):



Но уже в 1895 рождение кинематографа нанесло ему сокрушительный удар: рукотворные ленты Рейно не могли соперничать с более быстрыми в производстве и более дешёвыми кинофильмами. Отчаявшийся изобретатель разбил свой аппарат и утопил его в Сене вместе с лентами, уцелели всего две из них, «Бедный Пьеро» (фр. Pauvre Pierrot) и «Вокруг кабины».




Заслуги Рейно перед анимацией переоценить трудно, но его нельзя назвать создателем первого в истории анимационного фильма, поскольку в производстве его фильмов не использовалась киноплёнка как носитель изображения.


Текст: Википедия

Рубрики:  зарубежные творцы
анимация
Метки:  

Процитировано 3 раз

Ohana_safo   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 14:17 (ссылка)
интересный пост, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Алена-А   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 15:46 (ссылка)
Талантивый человек - талантлив во всем. Жаль что не ценим!
Ответить С цитатой В цитатник
Маруська_Солнышко   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 17:17 (ссылка)
Спасибо! очень интересно
Ответить С цитатой В цитатник
АлфавитныйУказатель   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 22:03 (ссылка)
спасибо за пост Надюш.
(у меня вопрос, это только у меня ролика не видно (у меня иногда их банеррорезка удаляет), или ты его только у себя в блоге ставила?)
Ответить С цитатой В цитатник
kariman   обратиться по имени Среда, 11 Февраля 2009 г. 00:06 (ссылка)
уххх какая близкая и родная тема, спасибо за пост)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку