-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21126
Комментариев: 152536
Написано: 183668


"Раненный Ангел" Хьюго Симберга

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 09:30 + в цитатник
Рыба-Юм все записи автора
Рубрики:  живопись
Метки:  

Процитировано 5 раз

Uroboros_a   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 09:34 (ссылка)
/хватаясь за голову/: Это она! Это она!
О, спасибо! Теперь я знаю имя художника)) Я давно видела эту картину на обложке книги... кажется, "Повелителя Мух" Голдинга... и не знала автора... А никакой информации об авторе у вас нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыба-Юм   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 09:35 (ссылка)
Необычная акция ко Дню независимости Финляндии. По инициативе национальной галереи "Атениум" в течение месяца жители страны выбирали картину, наиболее соответствующую финскому духу. Голосование проводили как в самом музее, так и через интернет.

Победителем стала работа финского символиста Хьюго Симберга "Раненый ангел". Конкурс, который первоначально задумывался как пиар-ход по привлечению в музей новых зрителей, привлек внимание тысяч граждан и даже вызвал споры на уровне руководства страны. Ход голосования постоянно освещали на телевидении и в прессе - можно сказать, это даже объединило нацию.

Хьюго Симберг (1873 — 1917) - финский художник-символист. Живописец и график. Ученик Акселли Галлен-Коллелы. Основные темы работ Симберга — смерть и бедность; сосредоточенность на жутком и сверхъестественном, мрачная красота его картин обусловили сложность понимания его работ публикой и критиками того времени.
Поворотным моментом в жизни Симберга стала выставка 1898 года, в результате которой он был принят в Ассоциацию Художников Финляндии. Однако масштаб дарования художника был признан только после его смерти.
Ответить С цитатой В цитатник
Uroboros_a   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 09:37 (ссылка)
Спасибо))
Ответить С цитатой В цитатник
Senza_Speranza   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 10:00 (ссылка)
А, так это финский художник!
Мне давно нравилась эта картина, нашла в интернете маленькую копию и сохранила. Теперь, благодаря вам, есть и большая + информация о художнике. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 10:33 (ссылка)
Что-то странно, люди читаются детьми, мы все дети в душе, однако спасение ангелов....удивительная штука-грустная любовь-сострадание?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыба-Юм   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 10:43 (ссылка)
В руках детей спасение. Дети спасают то, что убивают взрослые. Потому у них такие осуждающите лица. Я так это понимаю
Ответить С цитатой В цитатник
Fantasque   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 22:22 (ссылка)
Только он ГАллен-Каллела.Акселли.)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыба-Юм   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 22:36 (ссылка)
Fantasque, точно. А я, "умная", скопировала не читая
Ответить С цитатой В цитатник
Fantasque   обратиться по имени Понедельник, 30 Июля 2007 г. 22:38 (ссылка)
Jumor, бывает)
Ответить С цитатой В цитатник
sans_noms   обратиться по имени Четверг, 16 Августа 2007 г. 23:43 (ссылка)
эту картину приклеивают на обложно всяких смутно достойных книг....я покупаю ведясь на картинку,а в книгеее,совести у людей нету.Лоран Сексик"дурные мысли"-ужасно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку