-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2007
Записей: 21082
Комментариев: 152255
Написано: 183338


Русский стиль Бориса Зворыкина

Вторник, 06 Октября 2009 г. 08:41 + в цитатник
novaya_skazka все записи автора

 

Имя Бориса Зворыкина сегодня известно специалистам-книжникам и людям, увлекающимся искусством особенно эпохой XIX-XX веков. Но рядовому читателю, пожалуй, это имя ничего не скажет. Борис Зворыкин был одним из основоположников «русского стиля» в книжной иллюстрации и, пожалуй, лучший график-орнаменталист начала XX века. Самобытное творчество художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами – счастливыми обладателями редких и дорогостоящих изданий, выпущенных в дореволюционной Москве да в эмигрантском Париже.



 
 


 

Причина такого забвения коренилась, с одной стороны, в изначально принятом этим художником сравнительно узком диапазоне творческой практики, ограниченном, по преимуществу, сферой книжной и прикладной графики, а с другой – в избранном им пути независимого построения художественной карьеры, выразившемся в последовательном неучастии в каких-либо «групповых стратегиях».


 


 


 


 


 

Борис Зворыкин родился 1 (13) октября 1872 года в Москве в купеческой семье. В 1892-1893 годах он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а позже, возможно, посещал занятия в С.-Петербургской Академии художеств. Ещё в юности, он увлёкся «русской темой», наиболее гармоничное художественное воплощение, которой было связано с творчеством Елены Поленовой, Виктора Васнецова и Сергея Малютина. Любовь к русской старине – истории, легендам и фольклору, декоративно-прикладному искусству, иконописи и деревянному зодчеству, древней каллиграфии, орнаментике и книжной миниатюре – стала тем стержнем, на котором в дальнейшем строилась творческая судьба Зворыкина. С 1898 года Борис Зворыкин иллюстрировал и оформлял книги для московских и петербургских издательств И.Д. Сытина, А.И. Мамонтова, И.Н. Кнебеля, А.Ф. Маркса и А.А. Левинсона. В 1903 году в московском издательстве «Товарищество скоропечатния А.А. Левинсона» вышла с его иллюстрациями и в его же оформлении двенадцатистраничная книжка «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина, ставшая первым опытом художника в области детской книги.


 
 


 


 


 

Борис Зворыкин был одним из самых заметных авторов рождественских и пасхальных поздравительных карточек. Получил он известность и как художник открытых писем, выполнив акварелью серии открыток на темы «Смутное время», «Нашествие Наполеона 1812 года», «Русские дети», «Русские былины», «Охота», а с 1914 года – на патриотические темы, воодушевлявшие граждан воюющей державы.

 
 


 
 

Последовательный приверженец и творец «русского стиля», Зворыкин был высоко оценен членами императорской фамилии, имевшей особое расположение к национальным художественным образам и формам. Он нередко привлекался для выполнения заказов Императорского двора – известны, например, исполненные им меню торжественных обедов в честь французских сенаторов и депутатов в Москве (1910) и в честь приезда в Россию британской торговой миссии (1912).

 
 


 


 


 


 


 


 


В 1909-1912 годах художник участвовал в росписях кафедрального собора святого равноапостольного Александра Невского в Симферополе и Феодоровского Государева собора в Царском Селе, заслужив благодарность императора. Им был исполнен и титульный лист к выпущенному в 1915 году роскошному альбому «Феодоровский Государев собор в Царском Селе. Вып. 1: Пещерный храм во имя преп. Серафима Саровекого Чудотворца». Феодоровский собор был разорен большевиками после 1917 года, а затем сильно пострадал в Великую Отечественную войну (здание его было восстановлено в 1993 году). Симферопольский же собор был взорван в 1927 году, и только недавно начались работы по его восстановлению на прежнем месте.


 


 


 


 


 


 


 


В 1921 году Зворыкин через Крым покинул Россию. Проведя несколько месяцев в Константинополе, он оказался в Египте, в том же году художник попал во Францию и поселился в Париже, который постепенно превращался в столицу русской политической, экономической и культурной эмиграции. Судьба его в эмиграции сложилась довольно удачно, он много и плодотворно работал.

 
 


 


 


 


 


 


В конце 1930-х годов Борис Зворыкин перевёл на французский язык русские сказки «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Марья Маревна» и «Жар-Птица» и сопроводил собственными иллюстрациями стилизованный рукописный текст. Этот альбом из четырех сказок художник, в надежде на его издание, подарил своему работодателю и покровителю Л. Фрикателли.
 


 


 


 


 


 


 

Борис Васильевич Зворыкин умер в начале 1942 года в оккупированном немцами Париже, в те же дни, когда, по странному стечению обстоятельств, в блокадном Ленинграде скончался его собрат по искусству Иван Яковлевич Билибин.

 

Рубрики:  русские творцы
живопись


Процитировано 32 раз

tulyachka   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 10:34 (ссылка)
Между прочим, сказки с рисунками этого художника до сих пор помню! Уж очень красочно, ярко и точно иллюстрации художника сопровождали сказание. Спасибо!
 (400x200, 80Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Студия_ТНС   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 11:14 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Ванда   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 11:35 (ссылка)
Как красиво.Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Olga_Belova   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 12:12 (ссылка)
Очень красиво! Большое спасибо автору за пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Regiya   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 14:27 (ссылка)
Большое спасибо! С детства знаю и очень люблю его иллюстрации!
Ответить С цитатой В цитатник
Patrikeevna   обратиться по имени Вторник, 06 Октября 2009 г. 16:59 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
soft_steel   обратиться по имени Среда, 07 Октября 2009 г. 08:23 (ссылка)
очень красиво ))
339326722 (375x500, 208Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Тамошка   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 21:18 (ссылка)
Спасибо большое, но я не могу отделаться от мысли, что многое я уже видела давным-давно и в сказках, что очень приятно снова вспомнить свое детство и замечательные книги вокруг - ведь компьютера и магнитофона и не у всех телевизора тогда еще не было - лишь одна программа по радио. Странно сейчас это вспоминается. Приятно посмотреть на работы хорошего художника. А какие чудные орнаменты? Как библиотека.Как близки костюмы к природе...Из его картин можно черпать вдохновение на дальнейшее творчество, а это о многом говорит.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку