-Цитатник

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского - (0)

Он научил детей смеяться: не стало Александра Курляндского 21 ДЕКАБРЯ 2020, 12:07 Умер один из с...

Без заголовка - (3)

Притча-стих о неслучайных совпадениях Известнейший онколог, доктор Макс, летел на конференци...

Без заголовка - (0)

10 сентября 2011 года, Тбилиси (из коллекции Миши Мовсесяна) Джемал Пашаев (справа) в гостях у ...

Ах, дорога.. - (1)

Ах, дорога...     Ах, дорога, дорога, знакомая синяя пти...

Загадочная смерть Виктора Илюхина - (0)

За что убит Илюхин Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина ...

 -Метки

8 марта акварель анекдоты археология архитектура асы афоризмы барды биографии биография весна видео война грузия дворцы день победы дети диета дневник женщины живопись животные замки здоровье зима израиль интересно интересное искусство история картинки китай компьютер космос кошки красота крым любовь люди мир вокруг нас монастыри москва музеи музыка новейшая история новый год ностальгическое одесса память париж парки пейзажи песни питер полезное полезности полезные советы политика политики политинформация портрет портреты поэзия праздники природа притчи птицы путешествия пушкин рассказ религия ретро ретрофотографии рецепты романсы россия рукоделие русский язык саксофон санкт-петербург скульптура собаки соборы советы стихи сша тесты туризм украина фашизм фотографии фотография франция храмы художники цветы церкви шансон юмор япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad49

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сережа Назарян
Сережа Назарян
23:20 18.09.2018
Фотографий: 95
Посмотреть все фотографии серии Люба Орунова
Люба Орунова
19:46 18.09.2018
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Виктор Кива
Виктор Кива
00:56 01.09.2018
Фотографий: 15

 -Рубрики

 -Видео

 -5 друзей

http://www.liveinternet.ru/users/lunnaya_deviza/profileсерьезно_о_прекрасноbeauty_Nikole Velez
vlad49
Всего у меня 105 друзей

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) For_the_diary town_of_art про_искусство Расскажи_свой_сон Культурная_Столица Мой_любимый_КРОЛИК Live_Memory Gallery_Modern_Art Парижское_кафе НВ_-_Невероятный_Дневник ГАЛЕРЕЯ_КАРТИНОК_ДЛЯ_ВСЕХ Футбол_России Дом_Кукол Всё_за_симпу Креативы Критика_Стихов Глубина_уставших_глаз Пиар_котами вязалочки у_пани_Марыси Радуга_женственности Цитируем_Тут Усы_лапы_и_хвост Кошколюбам Уголок_психолога Книжный_БУМ СТИХОТВОРЕНИЯ All_Girls Camelot_Club Ceska-republika Core_of_Nation JMusic kinocafe Котомания No_Drink Питер Photoshop_for_you Группа_РАНЕТКИ-Сообщество shopping Smiling_people TINTAL Лучшее_Для_Цитатника Фотоклуб_Армения zakordon МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Арт_Калейдоскоп Школа_славянской_магии Только_для_мужчин Frondam kayros
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) axeeffect_ru -Empire_of_the_Criticism- -Kritika-LiRu- АвКи_дЛя_Вас Quotation_collection Ссылочки_малятам Любители_Путешествий Авто-Любитель Compliments MY_HIT PRO_FOOTBOL Salon_interior WiseAdvice This_is_Erotic О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2007
Записей: 17687
Комментариев: 16416
Написано: 43129




 


  




ДОВЕРЧИВЫЙ ТИТАНИК

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 03:10 + в цитатник
50916191_53024913556873 (303x362, 1583 Kb)

ДОВЕРЧИВЫЙ ТИТАНИК



(ноябрьский снег в Ярославле)

Густой, тяжёлый, волглый
Падал снег.
В него, как в марево, ныряешь из-под арок.
Себя он вносит в осень,
Как подарок;
Но, не заплакав, не разлепишь век.
И мой тысячелетний Ярославль
Лишается знакомых очертаний:
И храм не отличить от прочих зданий,
И город превращается в корабль.
И вот уже
Поплыл знакомый дом
В пучину Ленинградского проспекта;
А снег всё нёс и нёс благую лепту
В падении своём глухонемом.
Он обелял надсадный чёрный стыд,
Он мягко бинтовал больную память,
Где наш с тобой доверчивый Титаник
Навстречу неминучему летит…
Рождённое задолго до меня,
Мне станет не по росту это знанье.
И – батискафом – падает сознанье
В седую пелену.
И нет ей дна.

 

Наталья Малинина

http://www.stihi.ru/2009/10/13/559


Метки:  

WHY CAN'T I GET A JOB (part2)?

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 00:40 + в цитатник

WHY CAN'T I GET A JOB (part2)?


Что это, новый способ самовыражения? Новое в искусстве, или от скуки на все руки, и не только...


Мы становимся другими, неузнаваемыми...


Я не знаю, возможно не всем будет приятно лицезреть подобные художества, мне было больно смотреть на это, поэтому прежде чем заглянуть под кат подумайте...



 

Читать далее...

Хайям. Радость жизни как философия свободного человека.

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Соккар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (416x600, 100Kb)

Хайям.

Радость жизни как философия свободного человека.



Выдающийся ирано-таджикский математик, астроном, философ и поэт Омар Хайям родился в 1048 году. Во всем мире он известен как мастер прекрасных четверостиший - рубаи. Современники его признавали, что в математике и астрономии ему не было равных. До нас дошли некоторые трактаты по философии, алгебре, геометрии. Он известен, как создатель 33-летнего календаря, точность которого на 7 секунд выше григорианского. Сейчас ему приписывают свыше 1600 рубаи. Но, вероятно, большая часть их принадлежит перу его учеников и последователей. Сейчас уже трудно определить, сколько из них написано самим Хайямом. Многие исследователи его творчества считают, что Хайяму принадлежат от 100 до 400 рубаи. На русский язык Хайяма переводили многие поэты: Бальмонт, Луначарский, Величко, Румер, Плисецкий, Некора, Державин, Кашеваров, Семенов, Голубев.

 

 

Читать далее...

Метки:  

Тайна Красной Строки. Орфографическая сказка. Для детей. Взрослым тоже можно

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Соккар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Красной Строки. Орфографическая сказка. Для детей. Взрослым тоже можно читать.



Однажды в дворце Знания и Мудрости состоялся бал. Были приглашены все знаки препинания.
Двоеточие, Прямая Речь и Точка с Запятой слишком долго наряжались и прихорашивались у зеркала совершенства и, как всегда, опоздали. Два глаза мисс Двоеточие сверкали голубым цветом и не сводили взгляда со своего отражения. Мистер Тире сосредоточённо держал свой магический жезл в горизонтальном положении, собираясь совершить очередное волшебное превращение. Прямая Речь, непринуждённо болтая со знаком ударения, не сводила глаз с мистера Тире. Две неразлучных спутницы Точка с Запятой ревниво смотрели одна на другую. Бал начался без них.
 

В чёрных масках перед входом во дворец толпились знаки Непонимания, Неуважения и Бесчестия. Но дворцовая стража была начеку и не пропускала их в зал.
В огромный и светлый зал входили в праздничных костюмах Точка и Запятая. Два Знака толкались у входа, стремясь войти первыми - это были вопросительный и восклицательный Знаки. С большого испанского галеона они сошли на берег и явились с корабля на бал. В Испании они пользовались наибольшим почётом и уважением: именно в этой стране их ставили и в начале, и в конце предложения. Вероятно, такое обстоятельство и сказалось на их характере: бескомпромиссном и страстном.

Задевая дверной косяк, молча вошёл в зал Знак переноса.
Красная Строка в красном платьице с красными бантами в красных туфельках проплыла мимо двух Знаков, и те вежливо поклонились и прекратили свой спор.
Вслед за ней на бал прибыла и миссис Орфография. Это была женщина с гордой великолепной осанкой, полная достоинства в неподражаемом платье золотого цвета.
Последней, как ей и положено, появилась сама королева бала - Их Высочество Многоточие 111. Голову Их Высочества украшали три прекрасных драгоценных камня. Это были изумруды. Бал ещё не начался, а между присутствующими разгорелся жаркий спор, кто самый главный в предложении.

Красная Строка, вертясь на высоком каблучке, говорила:
- Я самая красивая, и я никому не расскажу тайну своего имени. Но того, кто узнает эту тайну, я приглашу на Белый танец.
Через платье засверкало её рубиновое сердце. И все присутствующие догадались, что это была клятва юной девушки.
Восклицательный Знак в элегантном костюме с чёрным галстуком и со шпагой у своего бедра с достоинством воскликнул:
-Я самый высокий и стройный!!! Удивлённые и влюблённые первыми зовут меня на помощь!
 

Вопросительный Знак всегда отвечал на вызов. Изящно поклонившись, он произнёс:
- Как можно беседовать, не вопрошая? Как, сударь, вы будете приглашать даму на танец? Как дама попросит вас её проводить?
Госпожа Точка, кругленькая и самая маленькая, её почти никто не замечал и часто её забывал, и это её безмерно огорчало, от чего у неё портилось настроение, но отнюдь не характер, грустно заметила:
- Без меня нет никакого смысла. Ваши мысли будут незавершёнными и несовершенными. Господа, вы потеряете всякую прелесть и очарование. А без этого какой смысл в жизни?

Знак переноса, поигрывая мускулами, обращал на себя внимание всех дам:
- Я переношу слова с одной строки на другую, даже если переносимые мною слова во много раз длиннее меня, даже если меня не благодарят. Непереносимые мною слова односложны, хотя они могут быть из трёх, четырёх, пяти и даже шести букв: нас, квас, класс, гроздь. Как это невыносимо знать, что нельзя помочь другу, особенно если друг нуждается в моей помощи.
 

Запятая, никак не могла дождаться, когда придёт её очередь и, махнув своей коротенькой косичкой-хвостиком, волнуясь и смущаясь. произнесла:
-А как вы будете отделять главное от второстепенного, перечислять, дополнять? Вы даже не сможете сосчитать количество дам и кавалеров на нашем балу. Более того, без моего появления невозможно решить вопрос жизни и смерти: казнить нельзя помиловать! И, наконец, когда вы прекратите меня дёргать за мою косу и презрительно именовать её хвостиком?
Как все маленькие девочки она очень мечтала, чтобы у неё выросла большая длинная коса.
Неожиданно в зале появились новые лица: это были опоздавшие Двоеточие, Прямая Речь, Точка с Запятой, мистер Тире и Знак ударения.
 

Мисс Двоеточие гордо заявил:
- Очевидно, господа, ято я уступаю только Их Высочеству. Это не требует доказательств, поскольку самоочевидно. Если смысл потерялся, только с моей помощью можно его пояснить. Да и Прямая Речь выступает через моё посредничество.
В голубых глазах мисс Двоеточия появился оттенок самодовольства.
 

Прямая Речь часто меняла наряды, иногда её голову украшали кавычки, иногда шпильки спереди и сзади, но всегда в её окружении были слова, слова, слова... Это была дама неопределённого возраста, однако она точно знала, что она хочет. Вот и сейчас она сказала:
-Но позвольте, господа, только благодаря мне мы можем общаться друг с другом. Или я не права?
Точка с Запятой, будучи неразлучными, перебивая друг друга, одновременно заговорили:
-Когда вы можете запутаться в перечислениях, мы укажем паузу в предложении.
Они придерживались настолько разных взглядов, что трудно было предположить их совместное существование: когда Точка считала, что предложение закончено, Запятая появлялась рядом со своим особым мнением. Пауза и возникала из-за их постоянного конфликта. Но благодаря им дополнения и перечисления обретали новое дыхание.

Знак ударения возразил:
- Один я могу сделать слово смешным и нелепым. Иногда вы можете не узнать даже знакомые слова, и вам не поможет даже магический кристалл Ясности и Простоты. Берегитесь меня! Не забывайте! Слова становятся искажёнными от неверного ударения, от них уходит смысл, как красота уходит от прекрасных существ, когда у них искажаются формы.
 

Мистер Тире был мастером афоризмов и пословиц. Краткая речь, полная неожиданных поворотов и оттенков мысли, была его коньком. Многим, слишком многим его слова казались не изящными и даже, о ужас, корявыми. Загадочные и отрывистые слова полились точно из магического жезла:
- Краткость - сестра таланта, и только мой жезл - путь к обретению обоих! Вдохновение и талант - это то, что делает жизнь прекрасной и полной высшего смысла. Все мудрецы почитают меня! И даже поэты!
 

Полный и круглый господин Параграф, камергер двора Их Высочества, казалось не имел талии и шеи. Он выступал так важно, что никто не смел выйти перед ним. Таким важным от стал с тех пор, как стал отвечать за распорядок двора Их Высочества. Чем больше он тянул грудь вперёд, тем дальше выдвигался и живот. Это придавало ему ещё больше важности. Его появление выходу Их Высочества. Одним своим видом он давал понять всем, что он есть самый главный:
-Всякий парад слов начинаю я! Кто готов со мной не согласиться?
В детстве он мечтал стать военным, но из-за своей полноты не попал в военное училище. И он, конечно, был уверен, что армия потеряла стратега в его лице. А ему так хотелось командовать.

Перед дамами и кавалерами появилась миссис Орфография. Это была самая необыкновенная из женщин. Как никто другая она понимала сокровенный смысл слов и предложений. ВЕДЬ КАЖДОЕ ИСКАЖЕНИЕ В СЛОВЕ ПРИДАВАЛО ЭТОМУ СЛОВУ, А ЧАСТО И ВСЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ СМЫСЛ. Не терпящая искажений, она наказывала своих противников: ОНИ ПРИЗНАВАЛИСЬ ЛИШЕННЫМИ СМЫСЛА И ЧЕСТИ, ЖИВУЩИМИ НАПРАСНО. Гордость и Достоинство были написаны на её челе.
В зал входило Их Высочество. А спор был в разгаре.
 

Всем давно известно, что в споре рождается истина. И мало кто знает, что если судья не беспристрастен, то спор превращается в ссору. Поэтому некоторые знатоки говорят, что истинным победителем в споре может быть тот, кто не ценит победу и уважает противника, даже если он побеждён. Их Высочество знало, что это обычно бывает, когда спор ведётся не ради победы, а ради Истины. Прекрасное и мудрое Их Высочество Многоточие постаралось завершить спор, никого не обижая и восстанавливая справедливость как Путь к Истине в качестве основы своего правления:
 

-ДРУЗЬЯ! СЕЙЧАС ВЫ ГОВОРИЛИ О СВОИХ НЕСОМНЕННЫХ ДОСТОИНСТВАХ. И ВСЕ СТАРАЛИСЬ ПОДЧЕРКНУТЬ СОБСТВЕННУЮ ЗНАЧИМОСТЬ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ. ТАКОЙ СПОР ПРИВЕДЁТ ВАС НЕ К ИСТИНЕ, А ЗАКОНЧИТСЯ РАСПРЕЙ. НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ МИР И ПОКОЙ В НАШЕМ КОРОЛЕВСТВЕ  ПРЕКРАТИТСЯ, СМУТА БЕЗГРАМОТНОСТИ ВОЦАРИТСЯ МЕЖДУ ПОДДАННЫМИ. В СТРАНЕ, ГДЕ РАСПРЯ БЕРЁТ ВЕРХ, НЕТ СЧАСТЬЯ ДЛЯ ЕЁ ЖИТЕЛЕЙ. КОНФЛИКТНЫЙ ХАРАКТЕР ЛИШАЕТ НАРОД СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЫ. МЫ НИКОГДА НЕ ДОГОВОРИМСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, ЕСЛИ МЕЖДУ НАМИ НЕ БУДЕТ ГАРМОНИИ. ТОЛЬКО УВАЖАЯ ДРУГ ДРУГА, НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЯ О РОЛИ И ЗНАЧЕНИИ КАЖДОГО, ПАМЯТУЯ О ДОЛЖНОМ ИСПОЛНЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ НА СВОЁМ МЕСТЕ, МЫ СПРОСИМ, РАССКАЖЕМ, ВОСКЛИКНЕМ, ПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИМ СВОИ МЫСЛИ, И, НАКОНЕЦ, ПОЙМЁМ ДРУГ ДРУГА. ТОЛЬКО ТОГДА РАЗОБЩЁННЫЙ ХОР ВАШИХ ГОЛОСОВ ПРЕВРАТИТСЯ В СТРОЙНУЮ ОРАТОРИЮ.

Голову Их Высочества украшала корона с тремя изумрудами, а посреди бровей пламенел магический кристалл Ясности и Простоты. Во всех спорных и трудных случаях именно с его помощью Их Высочество устанавливало гармонию среди своих подданных. Ведь, как известно, БЕЗ ГАРМОНИИ НЕ БЫВАЕТ СЧАСТЬЯ. А заботу о счастье своих подданных Их Высочество считало своим основным долгом. Она обвела всех своими прекрасными мудрыми очами, сверкнув тремя изумрудами, и многозначительно замолчала...
 

Их Высочество всегда выдерживало эту длинную паузу в конце своей речи, чтобы все подданные смогли оценить всю мудрость, глубину и изящество речи Их Высочества. Как всегда в её словах было больше смысла, чем мог услышать каждый отдельно взятый подданный. Её слова всегда были совершенными, хотя казалось, что её речь не завершена. В них было в три раза больше смысла, чем после слов, произнесённых Госпожой Точкой. Как это удавалось Их Высочеству, никто не знал, Это составляло тайну, присущую только ей.

Наступил вечер. В зале были зажжены свечи. Зазвучала прекрасная музыка. Кавалеры пригласили дам, и все присутствующие закружились в дружном хороводе. Бал начался.
Казалось, мистер Тире знал о тайне Красной Строки, вопросительный Знак сомневался и догадывался, восклицательный Знак был уверен в своей неотразимости. Знак переноса напрягал и расслаблял свои мускулы. Знак ударения иронично посматривал сверху на всех.
С лица мисс Двоеточие не сходила улыбка, Точка с Запятой, танцуя вместе, ревниво посматривали одна на другую. Госпожа Точка излучала море обаяния, казалось, Прямая Речь забыла о своём возрасте, даже Запятая перестала смущаться и обижаться. Но в центре зала, распространяя вокруг себя тонкий аромат духов, была Красная Строка.

Бал продолжался.
Камергер объявил Белый танец. Все замерли, ожидая разгадки имени Красной Строки.


Метки:  

М А М Е

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 19:51 + в цитатник

 

М А М Е       (480x584, 93Kb)

 

Ничтожно всё, что происходит с нами.    
В безумном мире сложно всё понять…                    
К твоим рукам хочу прижаться, мама,
И все свои печали рассказать.
 
Я знаю, всё стремится в неизбежность…             
Что было - не изменишь ничего…                        
Всё чаще рук тепло твоих и нежность                 
Приходят в снах из детства моего.                        
 
С годами я мудрее стал и строже,                          
Ведь времени поток не изменить.                        
Но для тебя я всё ребёнок тот же,
И сердце за меня  твоё болит. 
                                              
В судьбе нам постоянство всё дороже.                
Но тянет нас дорога как магнит.
И мы на месте усидеть не можем,                        
Прости мне горечь прожитых обид!             
 
Мне хочется по-прежнему как в детстве
Идти во тьме не размыкая рук, 
Но от судьбы нам никуда не деться.   
Как сёстры - радость встреч и боль разлук.
 
Как жаль, что детство вечным быть не может, 
Мы провожаем в путь своих детей.          
Все тернии пройти нам Бог поможет,       
Согрев сердца любимых матерей!  

 


Спасение бельчонка

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Murcielago19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Осознанность

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 18:03 + в цитатник

Осознанность



Ошо Раджниш

 

Как только вы заметите, что действуете неосознанно — остановитесь! Не будьте роботом. Выпейте чашку чая, проснитесь — затем действуйте осознанно.
   Чай является в дзэн символом осознанности потому, что чай тонизирует, делает Вас более бдительным, более осознанным. Чай был открыт буддистами, и веками они использовали его как помощь в медитации. И чай — помощник.
   История утверждает, что Бодхидхарма отправился в пещеру и там, обратившись лицом к стене, он провёл в позе сидячей медитации 9 лет. Бодхидхарма был великий медитатор. Он погрузился в состояние глубокого самосозерцания, и медитировал по 18 часов в сутки. Но однажды его веки опустились, и он заснул. Проснувшись, он в гневе на самого себя вырвал свои веки и бросил их на землю. Теперь стало невозможным закрыть глаза. А его веки упали на землю, превратились в семена, и из них выросли первые кусты ароматного чая. Бодхидхарма приготовил первый чай в мире, и он был поражен, обнаружив, что если взять листья и пить настой из них, то можно оставаться бдительным более долгий период. Поэтому веками люди дзэн пили чай, взбадривая сознание, и в Китае чай стал очень, очень священным напитком.
   Осознанности Вам, и приятного чаепития!


Метки:  

Величайший человек

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 17:47 + в цитатник

Величайший человек


    


Вы всё время смотрите на жизнь с одной-единственной точки зрения — своей. Человечество привыкло считать, что земля является центром вселенной; а человек, конечно, является центром земли; а вы, конечно, являетесь центром человечества.

 

Я слышал об одном профессоре философии в парижском университете. Однажды он провозгласил:

— Я — величайший человек в мире!

Студенты рассмеялись: он был бедным профессором. Но поскольку он сказал это, он должен был иметь что-то в виду. Поэтому его попросили:

— Вы логик, докажите это, пожалуйста.

Он принёс в класс карту мира и спросил студентов:

— Какая страна является величайшей в мире? Можете ли вы сказать, можете ли вы показать её?

Они все были французами, поэтому величайшей страной оказалась Франция. Потом он сказал:

— Итак, весь остальной мир нас не интересует. Если я смогу доказать, что я величайший человек Франции, то этого будет достаточно.

Они сказали:

— Это кажется логичным.

Но теперь они начали ощущать некоторое беспокойство. Он сказал:

— А какой город является величайшим во Франции?

Они все были парижанами, и, конечно, этим городом оказался Париж. Они ещё больше обеспокоились. А потом он спросил:

— А какое место в Париже является наиболее великим и священным?

Конечно, это был их университет.

— А какой самый главный факультет в университете?

Конечно, это был факультет философии. И он закончил:

— А я являюсь деканом факультета философии.
 

 


Метки:  

Ку или не ку?

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 17:11 + в цитатник

Ку или не ку?    (278x400, 23Kb)

Как бороться с пагубными привычками...

 (400x250, 15Kb)

Ошо. Как бросить курить.

 

 



Ко мне пришел один человек. Он страдал от того, что постоянно курил в течение тридцати лет; он был болен, и врачи сказали: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то, чтобы он не пытался - он очень старался и очень от этого страдал - но лишь день или два, а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек.

Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне.

Он сказал: "Что мне делать? Как мне бросить курить?" Вы должны понять.
курение теперь уже не является вопросом вашего решения . Оно вошло в мир ваших привычек, оно укоренилось. тридцать лет - большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. Теперь это уже не вопрос, решаемый вашей головой. Ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что то начать, но не сможет это с легкостью закончить. Раз вы начали, и раз вы так долго практиковались, вы великий йог - тридцать лет практиковать курение! Оно стало автоматическим, вы должны его деавтоматизировать. Он сказал: "Что вы понимаете под деавтоматизацией"?

 (600x399, 59Kb)
И вот в чем вся медитация - в деавтоматизации.

Я сказал: "Делайте одно: забудьте, что Вы хотите бросить курить. В этом нет нужды. В течение тридцати лет вы жили и курили; конечно, это было нездорово, но вы к этому привыкли. И какая разница в том, что вы умрете на несколько часов раньше, чем вы бы умерли, если бы не курили? Чем вы здесь занимаетесь? Что сделали? Так в чем же дело - умрете вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом или том году - какая разница?"

Он сказал: "Да это правда, никакой разницы". Тогда я сказал: "забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать. Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией".

Он сказал: "Медитацию из курения?" Я сказал: "Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из чаепития, и сделали это церемонией, почему бы и нет?" "курение может быть прекрасным как медитация".

Он выглядел растерявшимся. Он сказал: "О чем вы говорите?" Он ожил! Он сказал: "Медитация? Скажите же мне - я сгораю от нетерпения!"

Я дал ему медитацию. Я сказал " Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны, и доставайте ее медленно, с полным опознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету - с полным опознаванием, медленно без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке - но очень бдительно. слушайте звук, совсем как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая... и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха..."

Он сказал: "О чем вы говорите? красоту?" - "Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога".

Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: "Что? Вы шутите?" - "Нет, я не шучу". Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьезен. "Потом вы положите ее в рот с полным осознанием, зажгите ее с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием, и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более осознающим.

Потом сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. индусы говорят: "Аннам Брахмо" - "Пища - это Бог". почему бы и не курить? Все есть Бог. глубоко
заполните легкие - это пранаяма. Я даю вам Новую йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка - и делайте все очень медленно.

Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. е. из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением всей вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, - это отбрасывается, если это продолжается - то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться".

через три месяца он пришел и сказал: "о это отброшено".

"теперь, - сказал я, - попробуйте с другими вещами".

Вот в чем секрет: деавтоматизируйтесь. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. смотрите, смотрите внимательно - и вы увидите деревья - более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а розы более розовые, чем были когда-либо. слушайте! Кто то говорит, сплетничает - слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы - говорите внимательно. пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.

 

 

 


Метки:  

ЖИВОТНЫЕ СТРАННЫЕ И РЕДКИЕ

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 15:39 + в цитатник

ЖИВОТНЫЕ СТРАННЫЕ И РЕДКИЕ

Из сообщения: ([info]shutov_sparkle)
 

 

        Все, конечно, уже избалованы картинками с головокрылыми, человеколицыми, соплевидными, малоклеточными, рылохвостыми животными ...ну и прочим околотемным, что уже порядком привертелось на копипастовых постах.

        
        В общем, этот пост - очередное РЕДКОЕ (или об этом), как и всегда, в нём страшные, противные, милые, добрые, красивые, непонятные зверики, плюс короткий комментарий о каждом.

        37.13 КБ

        ....и все они существуют на самом деле.
        не завели себе ещё тотемного зверя?..

        ...удивляемся дальше.




        
        


        

        ЩЕЛЕЗУБ - млекопитающее из отряда насекомоядных, разделяющийся на два основных вида: кубинский щелезуб и гаитянский. Сравнительно крупный, относительно других типов насекомоядных, зверь: его длина составляет 32 сантиметра, а хвоста, в среднем, 25 см, масса животного – около 1 килограмма, телосложение плотное.

Читать далее...

Метки:  

Аудио-запись: Бисер Киров-Дождь(на бол.яз)

Музыка

Понедельник, 01 Февраля 2010 г. 00:00 (ссылка) +поставить ссылку
Файл удален из-за ошибки в конвертации Похитительница_ников14 Первоисточник записи

 Бисер Киров-Дождь(на бол.яз)


[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Бисер Киров-Дождь(на рус.яз)

Музыка

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 23:47 (ссылка) +поставить ссылку
Файл удален из-за ошибки в конвертации Похитительница_ников14 Первоисточник записи

 

 Бисер Киров-Дождь(на рус.яз)


[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Тропа смерти...

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:52 + в цитатник

 Тропа смерти...

Маршрут El Camino Del Rey (The King's pathway) длиной 5 км. находится в Испании, в сорока минутах езды от Малаги, в северо-западном направлении. Значительная часть маршрута проходит по местами развалившемуся узкому мостику без перил на высоте около 200 м. Мостик проходит через два ущелья, одно из которых оборудовано via ferrata (железным страховочным тросом), другое же не оборудовано ничем.

 



 

Подвесная дорога была построена в 1901-1905 гг. в качестве обходного пути между гидроэлектрическими дамбами Chorro Falls и Gaitanejo Falls, для транспортировки материалов, наблюдения и ремонта. В 1921 году Испанский король Альфонсо XIII должен был пройти по этой дороге в день торжественного открытия дамбы Conde del Guadalhorce. Бытует также мнение, что первичной целью постройки этой дороги был именно проход короля, а потом уже другие утилитарные причины. Так ли это или нет, но Альфонсо XIII действительно прошел по ней, но только один раз. На больше не решился.

 


Метки:  


Процитировано 2 раз

Тадж-Махал и окрестности

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Средневековые замки: Кохем

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Замок Кохем расположен на высоте 100 м над одноименным городом, на берегу реки Мозель. Построен он был около 1020 г. Пфалцграфом Эццо (Ezzo) из рода Эренфридов (Erenfriede).



Впервые он документально упоминается в 1051 году. Ричеза (Richeza), старшая дочь пфалцграфа Эццо и бывшая королева Польши подарила замок своему племяннику, пфальцграфу Генриху I. После утери пфальцграфства потомками Эццо, замок остался в собственности новых пфальцграфов.

Читать далее...

Метки:  

Скала Улуру или Эверс-рок. Австралия

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Скала Улуру (Uluru) или Айерс-рок (Ayers Rock) расположена в центральной части Австралии. Высота скалы составляет 348 метров. Ширина – 3 км а длина 3,6 км. Красный песчаник из которого состоит скала Улуру в зависимости от положения солнца окрашивается различные цвета от темно-лилового до золотистого. Улуру является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.



далее...


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сады Эксбери (Саутгемптон, Англия)

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Pretty_Zara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В типично британской «блестящей изоляции» открывается глазам посетителей удивительный сад, находящийся вдали от суеты мировой столицы, на плодородной болотистой почве усадьбы Бьюли. И почва, и климат здешних мест идеальны в первую очередь для рододендронов, азалий и камелий. Дождливые зимы Южной Англии, без сильных заморозков, и относительно высокая влажность воздуха, обусловленная близостью моря, делают возможным бурный рост этого рукотворного рая, которому невозможно найти равных.
    
Путь к наслаждению

Читать далее...

Метки:  

Садово-парковый комплекс "Версаль"(Франция)

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Pretty_Zara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Версаль – маленький городок под Парижем. Сегодня он известен всем и каждому, ведь здесь располагается шедевр ландшафтной архитектуры – грандиозный дворцово-парковый комплекс. Возник он на месте небольшого дворца и охотничьих угодий Людовика XIII, которые занимали всего 100 га. На этом месте Король-Солнце Людовик XIV поручает Ленотру возвести небывалый по размаху парк, который будет достоин Его Величества и восславлять его могущество.
Андре Ленотр из семьи королевских садовников навеки вошел в историю как один из лучших мастеров ландшафтного искусства. Кроме Версаля он создал, например, парк Тюильри в Париже, сады замка Шантийи, Марли вблизи Лондона и Во-ле-Виконт, который заказал ему министр финансов Фуке.

Читать далее...

Метки:  

Сад Юйюань(Сад радости)Шанхай,Китай.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Pretty_Zara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



При входе в сад создается настроение", - писал Цзи Чэн, автор трактата "Устроение садов" (1634). Чтобы увидеть живую иллюстрацию классических строк, непременно стоит посетить этот сад, расположенный в левобережной зоне реки Хуанпуцзян, среди кривых улочек старого Шанхая. Лучшее время для этого – раннее утро. К моменту открытия сада в кварталах, образованных многочисленными домиками в традиционном китайском стиле, царит веселая суета. В чистом, бодрящем воздухе носятся вкусные ароматы ресторанчиков и закусочных, открываются сувенирные лавки. Неожиданно стены домов расступаются, и вы не замечаете, как оказываетесь у цели своего путешествия.
Эту часть называют наружным садом. В отличие от основной территории она не обнесена стеной, и это составляет ее своеобразие. В центре располагается пруд Лотоса, невероятно красивый в лучах утреннего солнца. Золотые блики, отбрасываемые водой, придают благородный оттенок красным лаковым павильонам, окружающим берега.

Читать далее...

Метки:  

Сад Боболи (Флоренция,Италия)

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Pretty_Zara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

 

                               

Сады Боболи находятся на склонах холма Боболи за палаццо Питти, главной резиденцией великих герцогов Тосканы Медичи и являются одним из самых известных произведений садово-паркового искусства XVI в. В соответствии со вкусами того времени парк разделяют длинные осевые дорожки, широкие гравийные дорожки, он украшен декоративными элементами из камня, роскошными статуями и фонтанами. Сады Боболи разделяются на получастную и публичную зону гротами, нимфами, открытыми садовыми храмами с колоннадами, выполненными в классическом стиле. Необычной для своего времени особенностью садов Боболи являются открывающиеся из них великолепные виды на город. Широкий доступ в сады был открыт в 1766 г.

Читать далее...

Метки:  

Сад бабочек в Канаде

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Сад бабочек - оранжерея в которой летaют сотни бабочек, Niagarafalls, Канада
 (700x517, 117Kb)
>>>>>>>

Метки:  

Рыбный рынок Тсукудзи.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Persian_tramp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Поскольку я жил возле станции метро "Tsukuji", то до рыбного рынка Токио было 10 минут пешком. С 15 декабря 2008 года мэрия Токио закрыла рынок для посещения туристами. Охрана у входа отсекала попытки зевак проникнуть в святая святых японской рыботорговли. Сейчас запрет на посещение отменён.

Каждую ночь здесь идет разгрузка рыбы: партия за партией. Почти вся она привозится на грузовиках, хотя есть и суда, которые разгружаются на пристанях за рынком.

Читать далее...

Метки:  

Русь домонгольская. 12-й век...

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Сергей_Сунгирский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



На этих фото- примеры белокаменного зодчества Владимирщины домонгольского периода. 12-й век. 1160-й, примерно, год.
Русь- менее двухсот лет , как Православная. И в белокаменной резьбе стен, библейские мотивы переплетаются с славянскими, языческими. Это, думаю, свидетельствует о том, что язычество отнюдь не кануло в небытие. Оно...контексно интегрировалось в Русское Православие. (ИМХО) Даже православные святые появились- аналоги языческим богам. Как, к примеру, святой Власий в Православии. А в Язычестве- Велес.(И тот, и другой- покровители животных, домашнего скота). А в русских топонимах встречаются поэтичные симбиозы православно-языческих названий. Например, Спас-Купалище...:)
 (640x480, 125Kb)
Читать далее...

Метки:  

Рафаэль Санти. Фреска "Станца делла Сеньятура". "Парнас".

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Art_Impress [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рафаэль Санти. Станца делла Сеньятура. "Парнас"



Прочитанная мною книга "Рафаэль" Кристофа Тойниса очень впечатлила на этот пост. Очарована и поражена живописью эпохи Возрождения. В особенности хочется отметить произведение Станца делла Сеньятура (фреска кабинета Папы Римского).

Мир прекрасен, наш, земной мир! Таков лозунг всего искусства Возрождения.

Человек только что открыл и вкусил красоту видимого мира, и он любуется ею как великолепнейшим зрелищем, созданным для радости глаз, для душевного восторга. Он сам часть этого мира, и потому он любуется в нем и самим собой. Радость созерцания земной красоты - это радость живительная, добрая.

Дело художника - выявлять все полнее, все ярче гармонию мира и этим побеждать хаос, утверждать некий высший порядок, основа которого - мера, внутренняя необходимость, рождающая красоту. А для чего все это? Чтобы преподнести людям тот праздничный спектакль, которым они жаждут насладиться, открывая глаза на мир, но который выявляется в полном блеске только вдохновением художника. Эту задачу, величайшую задачу живописи Возрождения, за которую впервые взялись мастера треченто, завершил на заре чинквеченто Рафаэль.


немного истории, личностей и фреска Станца делла Сеньятура

Метки:  

Разноликий Токио.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Persian_tramp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Район Акихабара. Здесь сосредоточено более 500 магазинов, торгующей электроникой. Эдакий японский вариант нашей "Горбушки". Но магазины полезные: в одном из них я купил защитную пластиковую крышку на дисплей фотоаппарата. Предыдущая пала геройской смертью в аэропорту Самарканда.

Читать далее...

Метки:  

Пейзажи Хоккайдо...

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Gabriela_Lizard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Парк цветов Кейкенхоф (Амстердам , Голландия) 8-е место.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Pretty_Zara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Весной парк Keukenhof (Кейкенхоф) – самый привлекательный парк цветов в Голландии. В течение 8 недель на 32 гектарах земли цветут разнообразные цветы всех цветов радуги. Выращивают эти цветы 30 садовников начиная с сентября и до первых морозов.

Читать далее...

Метки:  

Остров Миядзима. Хиросима.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Persian_tramp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Орхидеи из Австралии

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Орхидеями восхищались и их собирали еще в древнем Китае. За 300 лет до рождества Христова грек Феофраст дал этим растениям имя "орхис", что означает "яички" и намекает на парные утолщенные корневые клубни, которые есть у европейского ятрышника. Позже это название было перенесено на все семейство растений в целом. В 1731 году в Европе расцвела первая тропическая орхидея, привезенная с Багамских островов каким-то миссионером. Однако прошло еще почти целое столетие, прежде чем началась настоящая охота за этими экзотическими семенными растениями. Почитать подробнее

Орхидеи выращенные австралийскими садоводами
и представленными на выставке проводившейся в Мельбурне.
Австралийские орхидеи. Сайт

Victorian Orchid

Метки:  

Озеро Байкал самое глубокое и чистое озеро планеты

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Прекрасна и сурова природа Восточной Сибири. Необозрима тайга, живописны горные хребты со скалистыми вершинами и залесенными склонами. Богаты недра Сибири, неисчерпаемые запасы энергии таят ее могучие реки. Плодородные межгорные долины в скором будущем покроются тучными нивами. Но одно из величайших созданий природы края - красавец Байкал.



Красота края

Метки:  

Поиск сообщений в Vlad49
Страницы: 590 ... 248 247 [246] 245 244 ..
.. 1 Календарь