Правила жизни. Эрих Мария Ремарк |
Эрих Мария Ремарк
Писатель
Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Другого быть не может.
Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил.
Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить.
Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать…
Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
Жизнь слишком длинна для одной любви.
Жизнь — это болезнь, и смерть начинается с самого рождения.
Когда ещё хочется жить, то это значит, что есть у тебя что-то любимое. Так, конечно, тяжелее, но вместе с тем и легче…
Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.
Очень страшно ждать чего-то… страшно, когда ждать уже нечего…
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.
Судьба никогда не может быть сильнее спокойного мужества, которое противостоит ей.
Человек без любви всё равно что мертвец в отпуске.
Человек никогда не может закалиться. Он может только ко многому привыкнуть.
Вечное душевое отчаяние — отчаяние ночной темноты. Приходит с темнотой и исчезает вместе с нею.
Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
Чем меньше человек заботится о своем душевном состоянии, тем большего он стоит.
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из неё большинство людей.
Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги — это свобода. А свобода — жизнь.
Иногда удается спросить себя только когда спросишь другого.
От принципов необходимо иногда отступать, иначе они не доставляют радости.
Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
Никогда еще жизнь не была так драгоценна как сегодня…когда она так мало стоит.
В хладнокровных размышлениях можно растворить ненависть и обратить ее в целеустремленность.
И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека — может.
Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
Власть — самая заразная болезнь на свете.
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом и его беда, и его обаяние.
Страшно, как все, к чему прикасается тело — постель, белье, даже ванна, — лишившись человеческого тепла, мгновенно мертвеет. Утратив тепло, вещи становятся отталкивающими.
Люди любят друг друга, и в этом — всё.
Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован.
Жалость самый бесполезный предмет на свете. Она — обратная сторона злорадства.
Счастье никогда не бывает полным, когда его переживаешь, полным его делают воспоминания.
Забыть... Какое слово! В нем и ужас, и утешение, и призрачность. Кто бы мог жить, не забывая? Но кто способен забыть всё, о чём не хочется помнить? Шлак воспоминаний, разрывающий сердце. Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.
Чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием.
Жизнь человека всегда бесконечно больше любых противоречий, в которые он попадает.
Странно, каких только путей мы не выбираем, чтобы скрыть свои истинные чувства.
Страдания любви нельзя победить философией - можно только с помощью другой женщины.
Те, кто считает себя справедливым, особенно безжалостны.
Исполнение — враг желания.
Настоящая любовь не терпит посторонних.
Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
Такт — это не писанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Любовь не печальна, а только приносит печаль,оттого что она неосуществима и удержать ее нельзя.
Женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
Метки: ремарк правила афоризмы |
Сильные люди..../Сандра Мэй |
Метки: сильные люди слабость |
ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА: ЦВЕТОК КАКТУСА |
Метки: кактус сказка люди цветы |
Мудрости.... |
Мудрости
ЛЮбовь убивет время,а время убивает любовь.
Женщине легче влюбиться, чем признаться в любви. А мужчине легче признаться, чем влюбиться.
Константин Мелихан
Любовь как ветер... Ты её не видишь, но чувствуешь...
Каждую ночь мысли о тебе, словно звездопад, гроздьями падают и сгорают во тьме, оставляя только обжигающий след грусти.
Иногда от любви умирают, а бывает,что любовь сама не видит смысла жить дальше...
Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.
Для того чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребёнка.
Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.
Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюблёнными, ожидающими встречи.
Чтобы понять ценность минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.
Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что чуть не попал в автомобильную аварию.
Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на олимпийских играх.
Путь из вчера в завтра…
Это путь с небольшой остановкой, которая называется «сегодня»
Любовь забывают через 2 месяца; большую любовь через 2 года, а настоящая любовь изменит всю твою жизнь!!!
Метки: жизнь любовь афоризмы |
Китайская пословица о трупе врага и её следствия...))) |
Дневник |
«Если кто–то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика»
Следствие №1:
"Если долго плыть на трупе своего врага, можно увидеть себя, сидящим на берегу»
Следствие №2:
«Если твоему обидчику залили глотку свинцом — не теряй времени, сидя на берегу, а лучше купи акваланг и подводную маску»
Следствие №3:
«Если притвориться трупом и поплыть по реке, то можно узнать, кто считает тебя своим врагом»
Следствие №4:
«Если плывешь вниз по течению, – барахтайся, иначе тебя могут принять за врага»
Следствие №5:
«Если сидеть спиной к реке, можно не заметить победу»
Метки: китайская мудрость юмор |
Яблоки.... Притча. |
ВЕДРО С ЯБЛОКАМИ (притча)
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «
— Кто чем богат, тот тем и делится!
Взято здесь - http://irinatumanova.livejournal.com/57057.html
Метки: притча яблоки зависть |
10 правил Настоящей Женщины |
1. Настоящая женщина не гонится за счастьем. Она вообще ни за чем не гонится. Бег за счастьем - самый популярный и самый глупый вид спорта. Мы все куда-то бежим. К светлому будущему, в завтрашний день, в следующий год и т. д. Настоящая женщина не занимается этим видом спорта. Она плывёт по жизни, всегда находясь в сегодняшнем дне, потому что настоящее - это самое интересное и важное из того, что занимает её внимание. Нет, конечно, настоящая женщина имеет планы на будущее, но она не откладывает жизнь на завтра. Не ждет, что её настоящая жизнь начнётся, когда... (когда она, наконец, похудеет, когда прискачет принц, когда будут подходящие обстоятельства и т. д.).
2. Быть настоящей женщиной - большая привилегия, и она это понимает. С трепетом относится к тому факту, что родилась женщиной, и видит в этом особую ценность. Она не просто знает себя женщиной на уровне понятия, она чувствует себя таковой. Для неё быть настоящей женщиной - это не испытание, не тяжкий труд и не крест, который надо нести всю жизнь. Это подарок и благословение судьбы. Настоящая женщина культивирует в себе женственность на всех уровнях: внутреннем (ощущения, чувства, мысли) и внешнем (тело, одежда, поведение).
Метки: женщина правила |
Всей семьей на память...)))) |
Дневник |
Этапы жизненого пути...И стар, и млад.....)))
Метки: фото жизнь |
Об умение любить!...История одного кота... |
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив.
Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала: он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом,
благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым
котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция:
до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.
Метки: любовь кот сострадание боль |
Весеннее утро...Притча... |
Притча
Утро.
Фарфоровая чашечка стояла на столе и думала:
- Как я красива!
Весенняя веточка, сорванная кем-то на ходу, лежала рядышком и размышляла:
- Вот если бы я расцвела, то была бы ещё красивее, чем сейчас.
В открытое окно впорхнула бабочка и, не ведая ни о чём, села на веточку, восхищаясь:
- Какая красивая чашечка, я сижу на душистой веточке, и вместе мы неотразимы!
- Фи, - проговорила чашечка, - кто бы мог подумать... вместе!
- Это неправда, - расстроенно произнесла веточка, - я не расцвела...
Бабочка взмахнула крылышками и улетела в открытое окно, наслаждаясь потоком весеннего воздуха.
Всё, что мы можем, - это получать удовольствие от своих же действий и мыслей.
© Copyright: Татьяна Илова, 2010
![]() | ... Притча - Весеннее утро ... Автор плэйкаста: Шиншила Создан: 24 марта 2010 6:11 |
Метки: притча весна бабочка сказка плэйкаст |
Эти тонкие миры..... |
Дневник |
фото
СКАЗАТЬ,ЧТО ТЫ МЕРТВА?
НО ТЫ ЖИЛА ЛИШЬ СУТКИ.
КАК МНОГО ГРУСТИ В ШУТКЕ
ТВОРЦА!.........
......ТАКАЯ КРАСОТА И СРОК СТОЛЬ КРАТКИЙ,
СОЕДИНЯСЬ,
ДОГАДКОЙ КРИВЯТ УСТА:
НЕ ВЫСКАЗАТЬ ЯСНЕЙ,
ЧТО В САМОМ ДЕЛЕ
МИР СОЗДАН БЫЛ
БЕЗ ЦЕЛИ,
А ЕСЛИ С НЕЙ,
ТО ЦЕЛЬ - НЕ МЫ...
Иосиф Бродский.
Метки: цветы стихи |
Маленькие человечки из Мимозово |
Дневник |
Маленькие человечки из Мимозово
по мотивам старинной ирландской сказки
В давние-давние времена существовали на земле маленькие человечки. Большая их часть жила в деревушке Мимозово, и называли они себя мимозовцами. Это был веселый и добродушный народец. Лица их всегда были озарены широкими улыбками, с каждым встречным они приветливо здоровались. Больше всего на свете они любили дарить друг другу мягкие пушистые шарики. У каждого мимозовца на плече висела торбочка, набитая такими комочками. Как же это приятно — одарить кого-нибудь пушистым шариком и произнести при этом: «Какой ты замечательный!» Ведь это все равно что сказать: «Ты мне нравишься!» А какое удовольствие получить такой подарок. Когда тебе преподносят комочек, ты берешь его, чувствуешь, какой он пушистый, теплый, прижимаешь его к щеке, а затем бережно кладешь в свою торбочку, где лежит множество других таких же комочков, и тебя охватывает удивительное чувство. Ты понимаешь, что пушистый шарик — знак того, что тебя уважают и ценят; когда кто-нибудь дарит его тебе, сразу же хочется
тоже сделать что-нибудь хорошее....
Маленькие человечки из Мимозово охотно дарили и получали в подарок мягкие пушистые шарики. Их жизнь была радостной и счастливой. А за деревней Мимозово в холодной мрачной пещере обитал огромный зеленый кобольд. Иногда он чувствовал себя очень одиноким, ему, в общем-то, такая жизнь не нравилась. Он ни с кем не мог поладить, и обмениваться мягкими пушистыми шариками считал большой глупостью.
Однажды вечером кобольд отправился в деревню и встретил маленького добросердечного мимозовца. Тот, широко улыбаясь, обратился к кобольду: «Какой сегодня чудесный день, не правда ли? Возьми этот маленький пушистый шарик. Он необыкновенный. Я специально хранил его для тебя, потому что мы так редко встречаемся». Кобольд оглянулся, чтобы убедиться, что никто не может его услышать, а потом зашептал маленькому человечку на ухо: «Послушай! Разве ты не знаешь, что когда-нибудь у тебя закончатся все шарики, если ты будешь раздавать их каждому встречному?»
Метки: сказка мимоза добро |
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОТ ДАЛАЙ-ЛАМЫ |
Метки: правила жизнь |
Чай с малиной!.... |
Дневник |
Чай с малиной
- Зайчонок, ну что же ты молчишь? Я же тебя люблю, сильно-сильно!!! Во-о-о-от так! - сказал Бельчонок и широко развел лапки.
Но Зайчонок продолжал молчать.
- Зайчонок, ну я люблю тебя больше... больше, чем лето! - сказал Бельчонок и поднял опавший лист.
Но Зайчонок опять не услышал его.
- Зайчонок, я тебя сильно-сильно люблю, как, как... - не найдя нужных слов Бельчонок грустно вздохнул и присев рядом с Зайчонком, протянул ему листок.
- Как осень, - грустно сказал Зайчонок и взял листок.
- Почему как осень? - удивился Бельчонок.
- Ну ты же сам сказал, больше чем лето, значит, как осень.
- Не-е-ет, - протянул Бельчонок, - как осень я тебя любить не хочу. Осенью мокро, холодно и грязно, деревья теряют листву, да и просто грустно...
- А я люблю осень. Осень словно новая жизнь... - сказал Зайчонок и поднял листочек вверх. Лучи солнца мгновенно скользнули по каждой клеточке, листочек наполнился жизнью и окрасившись в яркий оранжевый цвет, засиял своим превосходством...
- Нет, - недовольно пробурчал Бельчонок, - как зиму. Как снег, как чай с малиной в зимний день, как...
- Весну, - перебил его Зайчонок, - как ветку с вербой, как запах цветов и пение птиц, как радугу... - сказал Зайчонок и замолчал.
Тишина заполнила все вокруг, даже случайно пролетавшие журавли не нарушили гармонии с природой. Казалось, даже ветер немного загрустил, но словно очнувшись от продолжительного сна, он дунул из всех своих сил и сорвал с деревьев последние листочки.
- Холодает, - сказал Бельчонок, - пора домой.
- Пора, - ответил Зайчонок.
Поднявшись с желтой и уже остывшей к вечеру травы, Бельчонок и Зайчонок направились домой. Солнце приблизилось к горизонту и окрасило лес багровыми красками. Словно вся вселенная погрузилась в думы, и никто так и не мог решить, на что же похожа любовь.
Лишь маленький Бельчонок был абсолютно уверен, что любовь - это чай с малиной в морозный день. Ведь именно так они с Зайчонком коротали зимние вечера...
Метки: чай малина сказка любовь |
Четыре свечи |
Четыре свечи
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению, люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого, как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас...
Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
"Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких".
Долго не дожидаясь, и эта свеча угасла.
Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете!? Вы должны гореть – я боюсь темноты!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала:
"Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи:
Я - НАДЕЖДА".
(из инета)
Метки: притча надежда свечи |
Жизнь Чайного Пакетика...... |
Дневник |
Жизнь Чайного Пакетика.
Она нежно выдернула Его из 20 таких же, как Он...
Его бросило в Холод ...потом в Жар...
Она окружила Его Теплом... Он отдал Ей всю Душу ...
Она выпила Его как Вампир...
И тут же забыла про маленький коричневый Комочек с Ниточкой на Дне
мусорного Ведра....
Павленко Евгения.
Метки: чайный пакетик чай |
Кофе и чашка... Доброго утра! |
Дневник |
Группа выпускников, успешных и сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
- Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
автор неизвестен
Метки: кофе счастье стремление |
Уроки жизни...) |
Метки: уроки правила жизнь юмор |
Морские звёзды |
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
Метки: морская звезда притча |
Мистика Чая... |
Дневник |
Умом я понимаю, что это всего-лишь традиция — пить чай в семейном кругу или с друзьями. Эту тему нещадно эксплуатирует даже реклама — чай за самоваром в кругу семьи («За самоваром я и моя Маша»). Однако, это очень душевная традиция, которая сплачивает и объединяет. В этом есть что-то глубокое...
За горячим чаем ведутся теплые "чайные разговоры". Они ничего общего не имеют с пьяным базаром. Они спокойные, умные и позитивные. "Чайные разговоры" - это не дежурная чашечка кофе, который обычно пьется второпях, придымливается сигаретой, и приправливается просьбой секретарши пройти на ковер в кабинет босса. Чайные разговоры неторопливые, дружеские и обстоятельные. Не похожи на пивные. Пивные — о футболе, о бабах и о бабках, о железе (разном — авто, компьютерах и др.). Чайные — о душе, о прекрасных дамах, о творчестве, о природе... (Ну и так далее, различия можно отыскивать бесконечно.)
Хотите общаться с лучшей стороной человека — напоите его хорошим чаем! Хотите, чтобы общение было глубоким и содержательным — разговаривайте с людьми за чаем!
Чай — двигатель душевного и духовного прогресса. Невозможно быть настоящим любителем чая и не приобщиться к лучшим достижениям мировой культуры. Желтый чайный ветер с Востока несет в себе и философию, и религию, и поэзию, и стиль жизни, и смысл...
Чай — это духовный стимулятор, который создает английских чудаков и японских самураев, китайских поэтов и русских супер-купцов... Чай отрезвляет от иллюзий жизни и заставляет видеть окружающее и самого себя четко и неприкрыто. И возникают вопросы — а кто есть я? а что есть жизнь? а зачем я в этой жизни, в чем мой Путь и моя Цель? Иногда из ответов на эти вопросы рождается Человек.
Чай — это загадочная Сущность, которая воплощает в себе жизненную горечь и духовное просветление. Чем крепче чай, тем насыщеннее жизнь. Любовь к нему подталкивает к поиску и достижениям, к познанию и пониманию, к творчеству и высоте...
Метки: философия душа чай разговор |