-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Евгений Кисин: интервью. И не только (См. ссылку в конце интервью)… Залман Полотт

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:34 + в цитатник
Если мы не за себя?!....

Великий мыслитель и толкователь Торы мудрец Гиллель дал человечеству
простую формулу личного и социального поведения в обществе.

"Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я только за себя - зачем
я?"

Эту мудрость он изрёк ещё где-то между 40 г . до н.э. и 4 годом н.э.
Эта формула определяет и будет определять поведение человека.

Я хочу рассказать о гениальном пианисте Евгении Кисине (так назвал его
великий дирижёр и музыкант Герберт фон Караян).

Почему о нём? Я думаю вы поймёте, когда прочитаете следующее.

В 1971 году в Москве родился мальчик Женя. Уже в 11 месяцев он запел
тему фуги Баха, которую играла его старшая сестра. В два года доставал
до рояля и играл - сначала одним пальчиком, а потом всеми десятью. В
6 лет он поступил в Московскую Среднюю Специальную Музыкальную Школу
имени Гнесиных. В 10 Женя впервые выступил с оркестром, сыграв концерт
Моцарта 20 в Ульяновске, а в 11 лет дал свой первый сольный концерт. В
1984 году он впервые выступил в Большом Зале Московской
Государственной Консерватории, исполнив два концерта Шопена в один
вечер. В 1987 состоялся его дебют на Западе - в Берлине.

В 1990 он впервые выступил в США. В 1997 году Кисин дал сольный
концерт на фестивале Промс в лондонском Алберт Холле: это был первый
клавирабенд за более чем вековую историю фестиваля.

Он объездил почти весь мир, выступал со всеми выдающимися дирижёрами
мира, получил множество наград.... В общем, стал выдающимся музыкантом
мира.

У него потрясающая и уникальная память. К примеру, я слышал как на
церемонии присуждения почетной докторской степени Еврейского
Университета в Иерусалиме, он произносил речь с большими цитатами
наизусть на иврите. В его репертуаре огромное количество музыкальных
произведений.

Недавно он дал интервью главному редактору старейшей еврейской газеты
мира, лондонской Jewish Chronicle, Стивену Полларду Я хочу представить
читателю это интервью в свободном переводе с английского.

Начинается оно с того, что автор опубликованного разговора отмечает,
что для Евгения Кисина музыка больше не является единственным
средством коммуникации. Приобретя мировую известность после исполнения
концертов Шопена в 12-летнем возрасте, он всегда избегал разговора о
политике и высказывания противоречивых суждений. В противоположность
Даниэлю Баренбойму (известному пианисту и дирижёру) Кисин следовал
только своей музыке. Но сейчас он решил, что как еврей не может
молчать.

Он заявил: "После всей этой антиизраильской истерии, я почувствовал,
что должен поднять голос в защиту Израиля". И в начале прошлого года,
он написал открытое письмо генеральному директору БиБиСи Марку
Томпсону по поводу практикуемой радиостанцией антиизраильской
пропаганды.

Кисин не высокого мнения об артистах, которые выступают с
необдуманными заявлениями, так как этим эксплуатируется их
известность.

Кисин продолжает: "Мы должны быть чрезвычайно осторожны, если решили
высказываться по политическим вопросам, потому что мы можем
воздействовать на наших слушателей и это очень большая
ответственность. Это влияние может очень легко привести к
отрицательным результатам. Мы, артисты, часто идеализируем
действительность. Это часть нашего восприятия мира, нашей
артистической натуры. Поэтому мы нередко склонны игнорировать
реальность и принимать желаемое за действительное".

Интервьюирующий пишет, что некоторые думали, что Кисин против позиции
Баренбойма по отношению к ближневосточным проблемам и его публичной
критики израильской политики и против создания Оркестра
Восточно-Западного Дивана, в котором израильтяне и арабы играют
вместе. Однако критика Кисина специфична.

Я думаю, сказал он, что попытки содействия миру и взаимопониманию
между Израилем и арабами и, в частности, с палестинцами, путём
создания совместного арабо-израильского оркестра - это замечательная
идея, но я не понимаю, почему Баренбойм выбрал своим партнёром в этом
проекте такого человека как Едвард Саид (палестинский учёный, напарник
Баренбойна в создании оркестра). В таком деле каждый участник должен
быть критичным по отношению к своей стороне, но в то время, как
Баренбойм критиковал Израиль, Саид тоже во всём обвинял Израиль. Саид
не верил в разрешение конфликта путём создания в Палестине двух
государств для двух народов (twо-state solution). Он считал, что
палестинцы были правы, отвергнув резолюцию ООН 1947 года о разделе
Палестины. Когда Израильская армия выводила свои войска из Ливана,
Саид кидал камни в спины уходящим солдатам.

Стивен Поллард отмечает, что для Кисина предательство западной
интеллигенцией Израиля достигло такой степени, что он посчитал
необходимым использовать свою известность и высказаться публично. Его
никак невозможно обвинить в незнании ситуации. Когда он говорит, он
демонстрирует ясность мысли, знание истории и подробностей в такой
мере, что так называемым экспертам было бы стыдно. И вот теперь он
решил, что не будет больше молчать и сдерживаться и он поделится
своими мыслями со всем миром. В течении почти 3-х часового интервью он
продемонстрировал обилие аргументированных высказываний, ссылок и
выдержек в поддержку своего мнения.

Господин Поллард говорит, что существо проблемы для Кисина заключается
в непонимании Западом реальности как в прошлом, - в отношении к
Советскому Союзу, так и в настоящем - в игнорировании факта опасности
для существования Израиля.

Кисин говорит: "когда я уехал из России в США мне было только 20 лет.
И тогда я был удивлён как наивны и вместе с тем самоуверенны были
некоторые люди в своих мнениях по поводу происходящего в России. В
начале 90х я смотрел по телевидению выступление Горбачёва на встрече
со студентами одного из американских университетов. Горбачёв имел
chutspah заявить, что обе сверхдержавы проиграли холодную войну,
которая "измотала наши экономики". Я это заявление счёл
возмутительным. Но что меня испугало - это то, что эти слова Горбачёва
были встречены громом аплодисментов. Молодые американские студенты не
понимали, что их страна выиграла холодную войну и спасла всё
человечество. Такая же ситуация существует сейчас и выражается в
непонимании опасности со стороны Ирана."

Кисин продолжает: "Десятилетиями режимы, которые поддерживали Советы,
были прямыми врагами Израиля. Теперь нет Советского Союза, но есть
Иран. Хотя Советы и разорвали дипломатические отношения с Израилем
после Шестидневной войны, и постоянно поливали Израиль грязью в своей
пропаганде, ни один из советских лидеров никогда не заявлял, что
Израиль не имеет права на существование и должен быть уничтожен, - но
именно это сегодня провозглашают Иранские правители".

Кисин радовался Ословским соглашениям "Я, естественно, думал, что это
огромный исторический прорыв, который должен быть поддержан". Но он
постепенно стал терять надежду, видя как правда была перевернута с ног
на голову. Израиль стали обвинять в причине террора со стороны Хамаса
и Хизболы.

Кисин продолжает: "Вскоре после Ословских соглашений арабский
терроризм против мирных израильтян увеличился. В это время правомерно
и справедливо обвиняли Хамас в попытках сорвать мирный процесс.
Любопытно то, что это сейчас очень немногие помнят, хотя об этом в то
время много писали и говорили.

Я слышал от разных людей, живущих в Европе, такие высказывания: Если
бы только Рабин был жив - он бы принёс мир. Во время Рабина не было
убийств и интифады. На самом деле, убийства только увеличились после
подписания Ословских соглашений, а рейтинг Рабина перед покушением на
него упал до 28%. И только благодаря всплеску симпатии к Рабину после
его убийства, его рейтинг поднялся до 82%.

Люди верят и помнят только то, что хотят. Даже если это прямо
противоположно действительности".

Поллард продолжает: в этом контексте Кисин возвращается к бывшему
Советскому Союзу с ссылкой на книгу воспоминаний Александра Бовина.
Авторитетный политический обозреватель стал послом СССР в Израиле
после восстановления дипломатических отношений между двумя странами в
декабре 1991года, а потом он стал послом Российской Федерации.

Вот что говорит Кисин: "Его книга никак не страдает отсутствием
критики по отношению к Израилю. Но поражает контраст между книгой,
написанной человеком, в котором не было ни капли еврейской крови, и
высказываниями большинства нынешних западных СМИ. Бовин писал, что
решение арабо-израильского конфликта лежит в признании арабами Израиля
и обеспечении его гарантированной безопасности. Он предполагал, что
палестинское квазигосударственное образование, юридически связанное с
Израилем и/или с Иорданией будет принято в ООН, что демилитаризованные
Голанские высоты и Газа будут переданы Сирии и Египту соответственно,
а единый и неделимый Иерусалим останется столицей Израиля.

Для Кисина книга Бовина показывает резкий контраст между отношением в
то время и сейчас.

"Теперь Газой правит Хамас. Барак и Олмерт уже предложили Восточный
Иерусалим палестинцам. Мы не знаем, что намерен делать Натаньяху. Мне
сегодня хочется кричать, обращаясь к израильским лидерам: пожалуйста
придерживайтесь хотя бы линии бывшего российского посла!".

Поллард отмечает, что Кисин выглядит таким же страстным в своих
высказываниях, как и за роялем. Он спросил пианиста, получает ли он
удовольствие от публичного высказывания своих мыслей. "Это не так
просто с психологической точки зрения. Это всё тревожные соображения,
поэтому я бы не употреблял такие слова, как "получаю удовольствие". Но
тем не менее, сейчас я ощущаю нечто вроде этого, выступая в защиту
еврейского государства и, соответственно, моего народа".

Вопрос интервьюирующего: Вы думаете о политической карьере? Ответ:
"Интересуюсь ли я политикой? Да. Собираюсь ли я ею заниматься? Нет. Но
я не исключаю возможности, что если почувствую необходимость
высказаться по какому-либо политическому вопросу, то сделаю это."

Замечание Стивена Полларда: Возможно принципиальный, но не состоявшийся
политик.

Продолжая беседу, вот что Kисин говорит:

О долге. Я думаю, что это относится не только к еврейским деятелям
искусства, но и ко всем евреям свободного мира: мы должны постоянно
выступать в защиту нашего дела. Число наших врагов на много больше -
поэтому ради Израиля мы должны отбросить наши разногласия,
объединиться и победить наших врагов нашей энергией и решимостью.

О высказываниях. Сейчас, многие западные СМИ продолжают клеветать на
Израиль и антисемитизм в Европе значительно усилился. Израильские
политики свободно ездят в Морокко и Абу Даби, но не могут приехать в
Великобританию из-за боязни быть арестованными за вымышленные военные
преступления. Из всех стран мира ни Китай, ни Иран, ни Саудовская
Аравия, а только Израиль, единственное демократическое государство на
Ближнем Востоке, является мишенью бойкота со стороны британских
университетов. Организаторы гей-парада в Мадриде говорят израильским
гомосексуалистам, чтобы те не приезжали, и не разрешают им принимать
участие в параде....

Неужели некоторые западные евреи верят, что им будет лучше, если они
будут молчать в этих условиях и избегать выражать свою поддержку
Израилю?

О справедливости. Я всегда пытаюсь быть объективным и поэтому
спрашиваю себя иногда: а что если бы ситуация была обратной? Что, если
бы у евреев была вся северная Африка, весь Аравийский полуостров,
Палестина, Сирия и Ирак, а у арабов - ничего, и они хотели бы
Палестину? Единственным приходящим в голову ответом, естественным и
справедливым, в такой ситуации, было бы священным долгом всего мира
отдать Палестину арабам и подавлять всякое еврейское сопротивление.

О диаспоре. Враги Израиля поняли, что они не могут победить военным
путём и вместо этого начали коварную пропагандистскую войну против
еврейского государства. К сожалению, необоснованный (idiotic) принцип
Бен Гуриона: "не важно что говорят гои, важно, что делают евреи" -
глубоко проник в сознание израильского общества (несколько лет назад
израильтяне это начали понимать) и это нанесло огромный ущерб Израилю
в пропагандистской войне. В наше тяжелое время я категорически против
убеждения, что все евреи должны жить в Израиле, потому что, в отличие
от утверждения Бен Гуриона, очень важно, что говорят гои. Крохотный
Израиль нуждается в поддержке извне. Мы должны обеспечить эту
поддержку, влияя на правительства и общественное мнение Запада,
подобно тому, как это делают наши враги десятки лет. Наша сила - в
единстве.

О гордости Сикхов. Несколько лет назад сикхская община Великобритании
была возмущена по поводу того, как она была представлена в одной
театральной постановке. Сикхи организовали массовые протесты и
постановка была снята. Я больше не живу в Англии, но когда в прошлом
году я читал критику на пьесу "Семеро Еврейских Детей", я думал в
отчаянии: в Лондоне живут сотни тысяч евреев - почему же они не
протестуют? Неужели наша национальная гордость менее важна для нас,
чем сикхская - для сикхов?

О важности Израиля для нас. Правой рукой Сталина был Молотов. Его жена
- Полина Жемчужина - была еврейкой. Она была убеждённой коммунисткой,
но когда было создано государство Израиль и московская синагога стала
собирать деньги и драгоценности для Израиля, Жемчужина собрала все
свои драгоценности и отдала в синагогу. Когда её близкая подруга, не
еврейка, сказала ей: "Ты с ума сошла?! Ты ведь жена крупного
государственного деятеля!" - Жемчужина ответила: "Прежде всего я -
дочь своего народа."

Когда Голда Меир приехала в Москву в качестве посла только что
созданного государства Израиль, во время официального приёма Жемчужина
ей сказала: "Если у вас всё будет хорошо, то будет хорошо и всем
евреям мира." Даже убеждённая коммунистка, жена главного помощника
Сталина, понимала это.

Неужели мы, евреи свободного мира, об этом забыли?

На этом заканчивается интервью Кисина. Несмотря на всю свою занятость,
(а такие люди как Кисин невероятно заняты ), он нашёл время для
личного редактирования представленного ему перевода. Это говорит о той
важности, которую он придаёт поднятым им вопросам.

Когда выступают люди такого калибра как Кисин, к ним прислушиваются с
повышенным вниманием. Хотелось бы, чтобы таких выступлений было
больше, так как они очень нужны в нынешней сложной политической
обстановке.

2011



http://blogs.7iskusstv.com/?p=3614


Понравилось: 1 пользователю

Блог Анатолия Зеликмана - Неисчерпаемое богатство материалов о евреях.

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:30 + в цитатник
Спасибо, Анатолий Шарий, на добром слове! Читайте.


http://zelikm.com/news/2010/03/08/%D1%88%D0%B0%D1%...D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD/
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
путешествие
политика
психология

Метки:  

Про мультики …

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про мультики …

 

Неизвестные факты о мультфильмах

 

Практически каждому жителю постсоветского пространства известно, что роль Винни-Пуха в одноименном мультфильме озвучивал Евгений Леонов. Для того, чтобы Винни-Пух разговаривал более смешным голосом, речь артиста была ускорена примерно на 30%. Если привести запись к начальному состоянию, т.е. уменьшить скорость на это значение, можно услышать обычного Леонова.
Читать далее

Рубрики:  интересные сообщения/юмор
искусство
история вещей
Кино
Знаменитости

Метки:  

Ирина Денисова - автор более 80-ти церковных песнопений, гармонизаций и обработок

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:07 + в цитатник
Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,

Метки:  

Юрий Окунев КАФКИАНСКИЙ ПРОЦЕСС НАД ЕВРЕЙСКИМ НАРОДОМ.

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 21:03 + в цитатник
Когда-то, еще в Советском Союзе, случился у меня разговор о
расползании антисемитской чумы по всему миру с моим другом,
профессором университета, где я работал. В те годы трудно было себе
представить, что эта болезнь, гнездившаяся в мракобесной питательной
среде тоталитарных режимов - гитлеровского, сталинского, брежневского,
насеровского, хомейнистского и прочих саддамо-хусейновских,
метастазирует вплоть до берегов свободной демократической Америки, и я
высказал моему другу эту банальную мысль. Конечно, добавил я, речь
идет не об отдельных антисемитах, которые были, есть и будут всегда и
везде, а о настроениях американской интеллектуальной и политической
элиты в целом. Профессор, помолчав дольше обычного, ответил жестко -
антисемитизм вскоре захватит и Соединенные Штаты, и это, к сожалению,
неизбежно. Я, помнится, не согласился с ним, но сейчас вижу, что
предсказания моего друга сбываются - грязная волна антисионизма,
докатившись до Америки, уже плещется у ступеней Белого дома,
распространяя свои миазмы по всей стране.

Ошибаются те, кто полагает, что антисионизм - это еще не антисемитизм.
Под маскарадной маской антисионизма неизменно кроется обыкновенное
юдофобство - так говорил великий американец Мартин Лютер Кинг. Тот,
кто отказывает евреям в праве иметь свое собственное независимое
государство на древней земле Израиля, неизбежно является антисемитом -
таков закон истории, закон Мартина Лютера Кинга. Однако в наше время
маскарадная маска всё чаще сползает с лица американских политиков,
обнажая ухмылку примитивного, зоологического антисемитизма. Процесс
сползания, а подчас и отбрасывания надоевших масок пошел...

Как это часто бывает, лакмусовой бумажкой реальности этого процесса
послужило событие, внешне ничтожное: известная американская
журналистка (не хочу пачкаться об ее имя), бывшая президентом
Ассоциации корреспондентов при Белом доме и имевшая постоянное личное
место в комнате пресс-конференций президентов США, сорвавшись с цепи
политкорректности, с искаженным от злобы лицом призвала к уничтожению
Израиля. Если перевести сказанное ею на русский язык, то получится
примерно следующее - пусть евреи убираются к чертовой матери из
Палестины, пусть эти оккупанты возвращаются в свою Польшу, Германию,
куда угодно...

Этот призыв к уничтожению Израиля путем изгнания миллионов евреев,
этот план геноцида талантливого, трудолюбивого и мужественного народа,
преобразившего запущенную веками землю Палестины, поступил от особы,
приближенной к Президенту Соединенных Штатов Америки - вот до чего мы
докатились. Еще вчера казалось, что призывы к новому Холокосту, вполне
привычные в лексиконе иранского бесноватого фюрера или какого-нибудь
фанатичного мусульманского шейха, совершенно невозможны в устах
мало-мальски ответственного американского общественного деятеля.
Оказалось, что возможны...

Можно было бы не обращать внимания на высказывания журналистки,
пребывающей в состоянии тяжелой старческой болезни левизны в
хронической стадии, но, к сожалению, - и это отмечают многие
комментаторы - ее слова отражают настроения огромной лево-либеральной
верхушки американского истеблишмента, начиная от университетских
профессоров и голливудских кинозвезд и кончая вашингтонскими
чиновниками. Что у крайне левых на уме, то у престарелой левой
активистки на языке - такова ужасающая правда нравственной деградации
американского высшего общества...

Вашингтонская журналистка сорвалась с цепи в разгар всемирной
антиизраильской истерии по поводу задержания израильским спецназом
кораблей, пытавшихся прорвать морскую блокаду Газы. Несколько сотен
"полезных идиотов" из Европы и Америки в сопровождении специально
тренированных бандитов из Турции и других мусульманских стран
намеревались проложить к берегу Газы, находящейся под контролем
террористической группировки ХАМАС, постоянно действующий морской путь
для доставки оружия. Однако увеселительная прогулка с обильными
антиизраильскими застольями за счет турецкого правительства не
получилась - израильские десантники прервали ее, девять бандитов,
пытавшихся линчевать и захватить в заложники израильских солдат, были
застрелены, а остальные депортированы на свою родину. Тем не менее,
грандиозная провокация, организованная турецким правительством, вполне
удалась- ненавистники Израиля получили удобный повод заклеймить евреев
в преступлении против человечества, сравнить их с нацистами,
потребовать международных санкций против Израиля.

Давно уже антиизраильская истерия не достигала такого накала. Общее
руководство абсурдным процессом, как всегда, взяла на себя ООН -
антисемитское подстрекательство давно уже является единственным
поприщем, на котором эта организация преуспевает. В роли главного
обвинителя выступила Турция, в послужном списке которой такие
"благородные деяния во благо мира и человечности", как геноцид армян,
сотрудничество с Гитлером и жестокое подавление
национально-освободительного движения курдского народа. Правителей
Турции мощно поддержали "социально близкие" мракобесы из Ирана и
других тоталитарных мусульманских режимов, но особенно ценное
содействие в разжигании антиизраильского процесса оказали
турецко-иранским фанатикам страны Европейского Союза... Было бы
нелепостью перечислять здесь эти страны - возьмите в Интернете список
Евросоюза и не ошибетесь. Все они, не дожидаясь результатов
расследования, очень заспешили, дабы не припоздниться с резким
осуждением Израиля, дабы незамедлительно угодить мусульманским
властителям, не терпящим неповиновения. Особенно усердствовали
Испания, Англия, Франция, Швеция, Норвегия... Только, кажется, Италия,
Финляндия и Чехия, да, может быть, еще некоторые малые страны Европы
воздержались от этой позорной процедуры. Среди стран, не входящих в
Евросоюз, в антиизраильской гонке лидировала, как всегда, Россия,
сравнительно недавно утопившая в океане, как котят, захваченных ею
сомалийских пиратов, но лицемерно осудившая "противоречащие
международному морскому праву действия Израиля".

Мой очерк отнюдь не претендует на детальный анализ очередной, но,
конечно, не последней антиизраильской провокации так называемого
"мирового сообщества", он совсем о другом...

Так вышло, поверьте - совершенно случайно, что буквально накануне этой
недавней провокации я решил перечитать подзабытый мною роман Франца
Кафки "Процесс". А дальше вышло так - действие "Процесса" развивалось
параллельно с всемирным процессом осуждения Израиля. Поздно вечером я
перечитывал очередную главу великого романа, и его сюжет причудливым
образом переплетался в моем сознании с очередными антиизраильскими
акциями "мирового сообщества", о которых я узнавал днем. Абсурдный
процесс против героя романа, в котором ни подсудимый, ни таинственная
закулисная власть, ни судьи, ни следователь, ни прокурор, ни даже
адвокат подсудимого не только не знают, в чем обвиняется несчастный
служащий банка, но даже не интересуются этим, внезапно оживлялся
сценами из реального современного театра абсурда, на подмостках
которого под управлением турецкого дирижера фиглярствовали ведущие
политические клоуны Европы...

Роман Кафки - и в этом, вероятно, состоит его необъяснимая,
болезненная притягательная сила - заставляет читателя мучительно
искать скрытый смысл в том нелепом и жестоком психопатическом абсурде,
который происходит в реальном мире среди легко узнаваемых и блестяще
описываемых автором бытовых деталей. Этого смысла искал и я - почему в
реальном мире простых вещей и нормальных бесхитростных человеческих
отношений непрерывно совершается алогичный, холодный, бесчеловечный
процесс над личностью, над людьми, над народами? Неужели роман Франца
Кафки "Процесс" - это гениальное предвидение нынешнего сюрреального,
фиглярского процесса над Израилем, свидетелями которого нам
представилось быть?

На эти вопросы нелегко было ответить, но по мере продвижения сюжета
романа к зловещему и кровавому финалу зрело во мне убеждение:
"Процесс" - это больше, чем предсказание грядущих преступлений
потерявшей религиозно-нравственные ориентиры Западной цивилизации, это
аллегория некоего вечного кафкианского процесса над исходными
фундаментальными основами бытия человека, созданного Провидением "по
образу и подобию своему"...

Выдающийся еврейский писатель Франц Кафка сочинил фрагменты романа
"Процесс" за шесть месяцев осени и зимы 1914-1915 года. Он обрамил
роман четкими началом и концом, но в целом считал его незаконченным и
неготовым к публикации. Более того, в написанной за пару лет до смерти
записке Кафка настоятельно просил своего друга Макса Брода сжечь
рукопись романа. Тем не менее, он сам не уничтожил его, а, напротив,
разложил главы романа по конвертам, надписав на них названия глав -
вероятно, писатель интуитивно чувствовал, какая огромная взрывная сила
таится в этих рукописных листках. Находятся литературные критики,
осуждающие Макса Брода за нарушение завещания Кафки и публикацию
романа "Процесс" вопреки воле автора. Макс Брод, к счастью, пренебрег
советами убогих моралистов, скомпоновал фрагменты рукописи Кафки
воедино и уже через год после смерти автора, в 1925 году, опубликовал
роман со своим предисловием. Брод не сомневался в великом будущем
романа, и он не ошибся - "Процесс" стал знаковым произведением
литературы ХХ века. Он был, естественно, запрещен в фашистской
Германии и коммунистическом Советском Союзе - нацисты и большевики
однозначно увидели самих себя в кафкианском абсурдном мире. Прошло
ровно 40 лет, прежде чем коммунисты разрешили публикацию романа на
русском языке, - это случилось в 1965 году.

Чрезвычайно интересна не только фантастическая судьба романа
"Процесс", но и критическая полемика вокруг его загадочного
содержания. Десятки многостраничных исследований посвящены попыткам
расшифровки кафкианского абсурда, поискам его корней в реальной жизни
и в предшествующей литературе, интерпретациям его пророческого смысла.

Чаще всего муссируется идея непосредственного отражения событий жизни
писателя, включая его неудачные связи с женщинами, в сюжетных
построениях и тональности романа. Создается впечатление, что
исследователи Кафки вообще не верят в возможность творческой фантазии
и полагают, что писатель способен лишь на слегка завуалированный
пересказ своей или, как максимум, чьей-либо биографии. Скрупулезно и
навязчиво выискивают они реальные события жизни писателя, якобы
повлиявшие на сюжет романа - как правило, это звучит неубедительно, а
иногда попросту притянуто за уши.

Шла Первая мировая война, Кафка писал главы будущего романа "Процесс"
в квартире своей сестры в центре Праги неподалеку от таинственного
Храма Святого Витта - в 30 лет у него не было своего дома. Днем Кафка
как юрист работал вице-секретарем страховой компании, а по ночам
погружался в образы своих героев - он мог писать только при полной
тишине, малейший шум улицы или звуки квартирного быта разрушали
сотканную им сюрреальную паутину. Темными осенними и зимними ночами
Франц отключался от всего, что его окружало в реальной жизни. Он
создавал на листках бумаги свой мир, который потом назовут
кафкианским. От окружающей действительности в этом кафкианском мире
оставались только удивительно точно схваченные подробности быта и
четко узнаваемые характеристики людей, всё остальное - никак не
связанное ни с его, ни с чьей-либо другой жизнью - возникало в
воображении писателя, подчиняясь какой-то никому не понятной
сверхзадаче... Представление о том, что роман "Процесс" написан п о
следам событий личной жизни автора и его психического состояния
настолько мелко, что, пожалуй, не стоит обсуждения.

Другое толкование романа концентрируется на пророческом предвидении
грядущих тоталитарных режимов ХХ века с их дьявольской пародией на
правосудие. Именно так трактовали роман многие западные интеллектуалы
в период гитлеризма. Позднее, после разоблачения преступлений
сталинизма, советские диссиденты отмечали необыкновенное сходство
деталей кафкианского процесса со сталинскими процессами над совершенно
невинными людьми во времена Большого террора - чудовищная механика
абсолютной власти, давящая атмосфера страха и неопределенности,
постепенное угасание веры в свою невиновность, невозможность
оправдательного приговора, внесудебные убийства...

Есть немало иных толкований... Вероятно, гениальное произведение
искусства тем и отличается, что вызывает неограниченное множество
ассоциаций, и каждый может увидеть в нем нечто свое... Я тоже увидел
свое, может быть, незамеченное ранее, и в этом нет ничего
особенного...

Франц Кафка, как и, по-видимому, большинство образованных евреев
Австро-Венгерской империи конца ХIХ и начала ХХ века, был довольно
равнодушен к религиозным традициям иудаизма. Это, однако, не означает,
что он был равнодушен к судьбе еврейского народа, ведь Теодор Герцль -
основатель политического сионизма и великий пророк еврейского народа,
живший в Австро-Венгрии в одно время с Кафкой - тоже был светским,
нерелигиозным человеком. Кафка родился и прожил большую часть своей
жизни рядом с еврейским кварталом старой Праги - местом Иосифовым. В
детстве он был свидетелем сноса устаревших улиц и домов этого
квартала, а позднее был частым посетителем его синагог, в том числе
старейшей в Европе Старо-новой синагоги.

Биографы Кафки рассказывают о его интересе к еврейской культуре и
приводят в качестве примера увлечение Кафки еврейским театром из
Польши, дававшем в Праге спектакли на языке идиш. Некоторые
исследователи жизни Кафки полагают даже, что увлечение этим
идишязычным театром заставило писателя по-новому взглянуть на
современные проблемы еврейского народа.

Более серьезным, однако, было влияние на взгляды Франца Кафки двух
других факторов - высокоинтеллектуального еврейского окружения и
политического сионизма Теодора Герцля. Среди ближайших друзей Кафки
были такие выдающиеся еврейские писатели, как Макс Брод, Франц Верфель
и Оскар Баум, а движение политического сионизма формировалось Теодором
Герцлем на глазах писателя в соседней Вене. Первый сионистский
конгресс состоялся в Базеле в 1897 году, когда будущему писателю было
14 лет - время его первых литературных опытов, а Двенадцатый и
Тринадцатый конгрессы проходили на закате жизни писателя в 1921 и 1923
годах, в Карлсбаде (Карловы Вары), вблизи родной для него Праги.

Особенно сильное влияние на Кафку оказал его ближайший друг Макс Брод.
Макс Брод примкнул к сионистскому движению еще до Первой мировой
войны, был активистом этого движения, в 1939 уехал вместе с семьей в
Палестину и до самой смерти в 1968 году возрождал еврейскую культуру в
Израиле - он, в частности, писал пьесы для знаменитого театра
"Габима". Безусловно, не без его влияния Кафка в последние годы своей
жизни мечтал переехать в Тель-Авив вместе со своей последней любовью
Дорой Диамант - этому плану помешала тяжелая болезнь и смерть писателя
в возрасте 41 года.

Как бы ни оценивать вовлеченность Франца Кафки в еврейскую жизнь или,
напротив, отстраненность от этой жизни, нельзя не заметить присущего
ему ощущения глубинной, едва ли не ветхозаветной принадлежности к
еврейскому народу. В одном из писем к переводчице Милене Есенской, в
которую писатель был влюблен, содержится выразительное признание:
"...у меня за плечами путешествие в 38 лет, да еще длиннее - ведь я
еврей..."

Это ощущение принадлежности к древнему народу с бесконечной
трагической историей лежит, на мой взгляд, в основе скрытого
религиозно-философского подтекста романа "Процесс", в основе всего
созданного писателем кафкианского мира. Подобную интерпретацию романа
давал в свое время Макс Брод, лучше кого бы то ни было знавший и
понимавший своего великого друга. Он же обращал внимание на библейскую
"Книгу Иова" как на важнейший источник "Процесса", его исходную
мифологическую модель. Известно, что Кафка неоднократно обращался к
этому величайшему по философской глубине и художественному драматизму
произведению древней литературы.

Всё это свидетельствует, на мой взгляд, о том, что разгадку
таинственной сверхзадачи, которая увлекала писателя темными зимними
пражскими ночами в кафкианский мир "Процесса", следует искать в
трагической многотысячелетней истории евреев, начинавшейся со
страданий библейского Иова - чистого праведника, чья вина никому не
известна, непостижима и необъяснима.

Другими словами, роман "Процесс" есть аллегория бесконечного во
времени кафкианского процесса над еврейским народом.

Это мое личное восприятие романа, его правомерность нельзя ни
доказать, ни опровергнуть. Несогласные вольны критиковать эту точку
зрения сколько угодно - я не обижусь, но, простите, от полемики
воздержусь, ибо, повторяю, таким я увидел этот роман и так понял его -
тут уж ничего не поделаешь...

Кафкианский процесс над еврейским народом вечен, он начался за тысячи
лет до Кафки, он продолжается уже сто лет после него, и это совсем не
удивительно, ибо евреи, будучи всегда народом малочисленным, тем не
менее, на протяжении тысячелетий занимали осевую позицию в истории,
высвечивая, по словам английского историка Пола Джонсона, все
проблемы, неизбежно встающие перед человеком. Историк комментирует
этот вечный процесс над евреями следующими словами:

"Если бы первые евреи могли проследить вместе с нами историю своего
потомства, они бы совершенно не удивились. Они всегда знали, что
еврейству предначертано быть авангардным проектом для всего рода
людского. То, что еврейским дилеммам, драмам и катастрофам суждено
быть показательными, чем-то большим, чем просто факты жизни,
показалось бы им абсолютно естественным. То, что евреи в течение
тысячелетий будут объектом несравнимой и необъяснимой ненависти, было
достойно сожаления, но, в сущности, вполне предсказуемо. Так же, как и
то, что евреи выживут тогда, когда все древние народы расползутся и
растворятся в тумане истории".

Показательный кафкианский процесс над евреями совершается циклами,
каждый из которых начинается с какой-нибудь провокации,
сопровождающейся взрывом животной ненависти, и заканчивается кровавым
насилием.

Типичным признаком начала очередного цикла кафкианского процесса над
евреями является неправдоподобность и даже абсурдность обвинения
против них - чем фантастичнее, циничнее и глупее обвинение, тем
больший эффект оно производит на толпы антисемитской черни, особенно
на левых университетских профессоров и "правозащитников". Наибольший
эффект производят гонения на евреев без всякого обвинения, ибо в этом
случае гонителям не нужно утруждать себя доказательствами, а гонимые
не знают, как и в чем им оправдываться. Самые масштабные и кровавые
кафкианские процессы над евреями в ХХ веке - и в фашистской Германии,
и во всех странах оккупированной нацистами Европы, и в
коммунистическом Советском Союзе - были по существу процессами без
обвинений.

Далее очередной цикл процесса над евреями развивается строго по Кафке.

В течение короткого времени в самом начале процесса евреи не верят в
его серьезность, не верят, что их можно преследовать без всякого
обвинения или со столь нелепыми обвинениями, похожими больше на бред
сумасшедшего. Этот этап, однако, быстро проходит, и евреи, поняв
серьезность процесса, начинают искать его причины, задают самим себе
сакраментальный вопрос "За что?", очень расстраиваются, что их,
вероятно, неправильно поняли, исследуют недостатки своего поведения,
создают комиссии по расследованию непонятно чего и, независимо от
результатов расследования, начинают извиняться и раскаиваться в
чем-то, что ни им, ни обвинителям не известно... В отличие от своих
великих предков, современные евреи, как правило, не понимают, что
отношение "мирового сообщества" к евреям не зависит от их поведения,
это отношение, как говорят ученые люди, инвариантно к действиям или
бездействиям евреев. Не понимая этого великого закона истории, на
котором зиждется кафкианский процесс против евреев, последние
расстраиваются из-за подлого отношения к ним "мирового сообщества",
пытаются подладиться под это "сообщество", подчас теряя чувство
собственного достоинства.

Процесс между тем неумолимо продвигается к трагическому финалу. В
наиболее благоприятных случаях он завершается принятием антиеврейских
дискриминационных законов, ограничением их прав или изгнанием из
страны, где они проживали подчас дольше, чем так называемое "коренное
население" - читатель может подобрать многочисленные примеры
самостоятельно. В худшем случае процесс заканчивается еврейским
погромом, кровавой резней, убийством еврейских детей, геноцидом,
Холокостом...

Подобные циклы кафкианского процесса происходили на протяжении всей
обозримой истории человечества тысячи раз, этим циклам не было видно
конца. Ни либерализация общества под лозунгами свободы, равенства и
братства, ни социальный и научный прогресс, ни образование не смогли
прервать эти кафкианские процессы. Наоборот, в "просвещенном" ХХ веке
кафкианские циклы преследования евреев сорвались в такую кровавую
бойню, что даже бесчувственное к еврейской беде "мировое сообщество"
содрогнулось от ужаса...

Казалось, остановить кафкианский процесс над еврейским народом
невозможно, но в конце ХIХ - начале ХХ века сионисты первыми поняли,
что выход, на самом деле, есть - это воссоздание на древней земле
Израиля еврейского государства, не зависящего от произвола
тиранов-юдофобов и от инстинктов антисемитской черни. После Второй
мировой войны этот проект был сионистами реализован - впервые за две
тысячи лет кафкианский процесс над еврейским народом был решительно
прерван, а на пути дальнейших процессов был поставлен твердый заслон в
виде вооруженного еврейского государства Израиль. Мировое сообщество
антисемитов раньше всех поняло смысл этого вооруженного заслона -
безнаказанной погромной деятельности пришел конец, и убивать еврейских
детей просто так, ради удовольствия, более возможность не
представится. После короткого периода замешательства "мировое
сообщество" решило вернуть утраченную возможность старым проверенным
способом - уничтожить Израиль военной силой. Инициативу взяла в свои
руки коммунистическая империя зла - Советский Союз снабдил своих
арабских друзей самым современным оружием, обучил их искусству
сбрасывания евреев в море и спровоцировал две войны против Израиля.
Обе войны арабские ученики советских генералов проиграли. Потерпев
поражение от евреев на полях сражений, империя зла решила добиться
уничтожения Израиля изнутри, для чего советские органы госбезопасности
придумали и организовали палестинское террористическое движение, и
здесь мировое сообщество антисемитов достигло немалого успеха, правда,
не без помощи ословских пособников из среды израильтян.

На волне этого успеха "мировое сообщество" переориентировало
кафкианский процесс против еврейского народа на процесс против
Израиля, но евреям диаспоры не следует расслабляться, а, напротив,
необходимо собраться и четко понять, что это было сделано и делается
из тактических соображений с одной единственной целью - разрушить
созданный Израилем заслон и вернуться к практике кафкианских процессов
против евреев в любом месте на планете по желанию юдофобов.

Такие мысли возникли у меня при сравнении событий романа Франца Кафки
"Процесс" с антиизраильскими провокациями, генерируемыми мировым
сообществом на наших глазах. Многие, вероятно, не согласятся с моими
ассоциациями и выводами, да это и не столь уж важно. Важно другое -
законы истории не зависят от нашего согласия или несогласия с ними, и
в этой связи я хотел бы завершить данный небольшой очерк ссылкой на
один незыблемый закон истории, очень давно известный в
иудео-христианском богословии, а в новейшее время, в 1968 году,
сформулированный в светской манере выдающимся американским социологом
Эриком Хоффером. Закон Хоффера чрезвычайно краток: что случится с
Израилем, то будет и со всеми нами! "Со всеми нами" означает: с
евреями, где бы они ни жили, с христианами, и вообще со всей Западной
цивилизацией.

Этот закон истории необходимо усвоить американским евреям, равнодушно,
а подчас и одобрительно взирающим на травлю Израиля, - если "мировому
сообществу" удастся сломать израильский вооруженный заслон,
кафкианский процесс придет и в ваши благополучные дома, не
сомневайтесь в этом.

Этот закон истории было бы полезно довести до сведения европейских
народов, забывших свои христианские истины, - не пребывайте в опасном
заблуждении, что конечной целью сил зла является, якобы, уничтожение
Израиля, ибо, на самом деле, конечной целью этих сил является
уничтожение вашей европейской культуры.

Этот закон истории следовало бы понять православным христианам России,
чьи великие пророки благоговейно предсказывали и с радостью в сердцах
ожидали возвращения Библейского народа в Сион, - не повторяйте ошибок
своих прошлых, гнусных и безбожных правителей, пытавшихся силой
изгнать евреев из Святой земли, ибо вслед за падением Сиона придет и
ваша очередь, и падут ваши храмы, как когда-то пала от турецкого
нашествия ваша величайшая святыня - Храм Святой Софии в
Константинополе.

Этот закон истории следовало бы разъяснить всем пребывающим в
состоянии болезни левизны псевдо-либералам, квази-миротворцам и
лже-правозащитникам, "подкармливающим крокодила в надежде, что тот
съест их последними", - опомнитесь, не рубите сук, на котором сидите,
вглядитесь в искаженный ненавистью лик зла, которому вы служите.

Рассказывают, что после Шестидневной войны состоялся любопытный
разговор между президентом США Линдоном Джонсоном и премьер-министром
СССР Алексеем Косыгиным. На вопрос советского премьера: "Почему США
поддерживают Израиль с его всего лишь 3-миллионным населением, а не
арабские страны с их 300-миллионным населением?" американский
президент ответил лаконично и возвышенно: "Потому что это
справедливо!". В наше время поддержка Израиля из проблемы чисто
нравственной превратилась в проблему выживания цивилизации - люди,
коих немало, встают на защиту Израиля, спасая себя, свой народ, свою
веру и культуру, ибо понимают, что эта маленькая и одинокая страна
волею исторической судьбы, уходящей в глубины тысячелетий, стала
последним заслоном на пути планетарного безумного кафкианского
процесса над человечеством.
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика

Метки:  

Запах валерианы укрепляет иммунитет и оказывает омолаживающее действие.

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 20:59 + в цитатник
Оказывается, запах спиртовой настойки валерианы оказывает на наш
организм омолаживающее действие. Вдыхать аромат нужно
обязательно перед сном: один-два раза каждой ноздрей. В первые дни
омолаживающей терапии делай неглубокие вдохи, при легкой передозировке
на следующий день может побаливать голова.

Запах спиртовой настойки валерианы не только делает нас моложе и
выносливее, но и укрепляет ослабленный иммунитет. Уже после первого
месяца терапии ты заметишь, что сон твой стал крепче, волосы - более
темными и шелковистыми, а глаза - ясными. У тех, кто озабочен
проблемами с сердцем и давлением, произойдет заметное улучшение
самочувствия: уйдут боли и слабость.

Помни, что валериану ни в коем случае не нужно нюхать перед выходом из
дома и сложной работой.

О валериановом корне и его настойке нам хорошо известно. Но многие не
знают, что сильнейшим оздоровительным эффектом обладает именно запах
валерианы.
С этой целью рекомендуется перед сном вдыхать-нюхать настойку
валерианы. Для этого, открыв пробку, поочередно каждой ноздрей
необходимо несколько раз вдохнуть испускаемый настойкой аромат. Для
проведения процедуры пригодна только спиртовая настойка валерианы. Ее
можно приготовить в домашних условиях. Для этого мелконарезанным
корнем засыпается пятая часть бутылки с водкой. Настаивается при
периодическом встряхивании в теплом месте в течение 7 дней. Полученную
настойку сливают, отжимают корень, дают отстояться. Процеживают через
полотно или вчетверо сложенную марлю.

Валериана содержит большое количество макро- и микроэлементов: калий,
кальций, селен, йод, железо, магний, серебро, золото, медь и др. В ней
есть особо ценные вещества, придающие препарату снотворный и
успокаивающий эффект. Это - валепотриаты, которые находятся только в
корне растения. Они очень капризны, так как при тепловой и химической
обработке разлагаются.

Кстати, немецкий врач, основоположник гомеопатии Самюэль Ганеман
считал, что внутрь валериану можно не принимать - достаточно одного
запаха. Последующие исследования подтвердили, что при поступлении
через легкие настойка валерианы усваивается в 20 раз быстрее и
эффективнее, чем при приеме внутрь.

Итак, начинаем с трех неглубоких вдохов. Вдохи делаем спокойно и
медленно. И по самочувствию определяем требуемое вам число вдохов.
Если после процедуры вы заснули и ваш сон был непродолжительным, то,
проснувшись среди ночи, вдохните препарат каждой ноздрей еще два-три
раза. Если на следующий день у вас болит голова, значит, действие
валерианы для вас оказалось слишком сильным. В следующий раз перед
сном убавьте на одно вдыхание. И таким образом подберете себе
индивидуальную дозу вдыханий. При проведении процедуры необходимо
добиться такого результата, чтобы, проснувшись, вы почувствовали себя
свежим и выспавшимся.

Лечение это не скоротечное, скорее длительное. Но уже в первый месяц
появятся первые признаки оздоровления: укрепится даже сильно
ослабленный организм. А в течение последующих трех месяцев
самочувствие значительно улучшается: сон станет крепче, снизится
давление, прекратятся сердечные боли, даже восстановятся седые волосы.
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
Здоровье без лекарств/растения

Метки:  


Процитировано 3 раз

The Real Love

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 20:57 + в цитатник
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Тайная жизнь Высоцкого

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 20:42 + в цитатник
Юрий Коваленко (Париж)

Франция, которая хранит память о Высоцком, - это не только Марина Влади. Здесь живут и его друзья, один из которых - золотых и серебряных дел мастер, скульптор Гуджи Амашукели.

Марина Влади в книге о Высоцком пишет о своей подруге - француженке русского происхождения, которая влюбилась в грузинского художника и хотела выйти за него замуж: "Несмотря на многочисленные официальные просьбы, им очень долго не удавалось получить разрешение на брак, а потом уехать во Францию". Этим художником был Гуджи Амашукели, друг Высоцкого.

Воспоминаниями о русском барде Гуджи поделился с парижским корреспондентом "Известий" Юрием Коваленко.

известия: Когда вы познакомились с Высоцким?

Гуджи Амашукели: Сначала я познакомился с Мариной. Это был 1968 год. Катя приезжала ко мне в Москву. Мы еще не были официально мужем и женой, только готовились. Узнав об этом, Марина очень заинтересовалась - по той причине, что у нее, в свою очередь, завязался роман с Высоцким.

и: Насколько я понимаю, Катя хорошо знала Марину. В свое время сестры Поляковы играли в спектакле "Три сестры", поставленном отцом Кати, режиссером Андре Барсаком.

Амашукели: Катя с Мариной договорились встретиться в Москве. В то время у меня была мастерская - полуподвальное помещение в Тихвинском переулке. Именно там мы с Катей прожили какое-то время. Когда Влади приезжала в Москву, сразу приходила к нам. Чтобы не знали о ее романе с Высоцким, она "конспировалась", но нам доверяла и всегда была предельно откровенна. Однажды я работал в мастерской и заметил, как мимо окна туда-сюда проходят красивые женские ноги. Это меня заинтриговало, я вышел на улицу. Оказалось, Марина ждала Высоцкого. Тут как раз подошел Володя, и мы познакомились.

и: Ваш полуподвал играл роль явочной квартиры?

Амашукели: Приезжая в Москву, Марина всегда останавливалась в гостинице "Советская". Володя не мог приходить к ней туда, потому что это было чревато всякими неприятностями. Сам Володя тогда жил с мамой в хрущевке, в маленькой квартире. У нас они нашли такую "нейтральную" территорию для встреч. Марина порой приезжала с двумя сыновьями, которым было по 10-12 лет. Иногда она оставляла детей у меня. Они не говорили по-русски, а я тогда не знал французского, но мы общались.

и: Каким было ваше первое впечатление от Высоцкого?

Амашукели: Человек исключительно одаренный, он, конечно, нас с Катей сразу покорил. Володя потрясающе интересно рассказывал. Часто импровизировал, это могло длиться часами, и мы умирали со смеху. Особенно запомнилась история собаки Рекс, которую Высоцкий на протяжении нескольких месяцев рассказывал нам от имени какого-то забулдыги. Время от времени он пел в маленькой компании наших друзей. Тогда он часто выступал с полуофициальными концертами в разных клубах - в Доме архитектора, в Доме художника, в ЦДРИ. Люди, которые ходили на его концерты, считали их формой протеста. Неизвестно, правда, против чего. Песни Высоцкого не были антисоветскими.

и: В мастерской устраивались и застолья?

Амашукели: У нас все проходило по-светски, без всяких "перегибов". Я человек почти не пьющий, а в присутствии Марины, которая не любила пьянок, Володя тоже воздерживался.

и: С Высоцким трудно было дружить?

Амашукели: Не всегда просто, но мы нашли общий язык.

и: Его интересовали ваши работы?

Амашукели: Не могу сказать, что я тогда создавал что-то интересное. Я работал дизайнером на комбинате прикладного искусства при Худфонде и делал модели - например, детских игрушек.

и: На ваш взгляд, Высоцкий отдавал себе отчет в масштабах своего таланта?

Амашукели: Трудно сказать. Вел себя скромно. Но был обижен, что его талант не признан официально. В Советском Союзе его почему-то держали в черном теле.

и: У него не было комплекса превосходства?

Амашукели: Никогда за ним такого не замечал. Наоборот, он был очень мягким, всегда готовым помочь. Я видел перед собой человека одаренного и несчастного.

и: Почему несчастного?

Амашукели: Потому что он сильно переживал все, что с ним происходило.

и: Как он относился к своей популярности?

Амашукели: Она ему льстила. Володя с удовольствием выступал на вечерах, куда его приглашали. Мы с Катей часто бывали в Театре на Таганке, видели его в разных ролях. К тому времени я поменял мастерскую, и новая, уже получше, была на набережной Яузы. Таганка находилась недалеко, Марина часто приходила к нам и ждала Володю после театра. Мы вместе ужинали. Помню, как устраивали Маринин день рождения у близкого друга Володи - Севы Абдулова. У Абдуловых была большая квартира. Я приготовил грузинские блюда и на том дне рождения познакомился с Булатом Окуджавой.

и: Как Высоцкий относился к советскому строю?

Амашукели: В частных беседах, на кухне, возмущался. Но не больше. Не надо забывать, что он был искренним русским патриотом - все-таки вырос в семье военного. Потому и заскучал, когда попал на Запад.

Какой нормальный человек не критиковал тогдашнее общество? Но Высоцкий никогда не делал этого публично. До женитьбы на Влади Володя вел себя очень осторожно, не хотел мозолить глаза. Иногда случалось, нас в ресторанах задевали, вспыхивали ссоры. И мы не знали, что это - провокация со стороны властей или просто пьяные задирали Высоцкого. Однажды в ресторане на Володю напали, ему пришлось дать сдачи. Завязалась драка. Все кончилось приводом в милицию. Рядом с "Арагви" находился милицейский участок, где Володя и Марина показали свои паспорта. Этим все закончилось.

и: Высоцкий часто увлекался женщинами?

Амашукели: Я видел его исключительно в обществе Марины. Не могу сказать, что он был таким уж донжуаном. Хотя в театре среди актрис у него были поклонницы, которые, конечно, завидовали Марине.

и: А актеры завидовали Высоцкому, тому, что у него жена "сама Марина Влади"?

Амашукели: Естественно. Все жили в стесненных условиях. А тут приезжает Марина, у нее и машина, и покупки в "Березке".

и: Он ревновал Марину?

Амашукели: Она не давала повода. Может быть, что-то и бывало у них между собой, но Володя этого никогда не показывал.

и: Вы знали, что он сильно пьет?

Амашукели: Да, я видел его пару раз в невменяемом состоянии. Однажды, когда Марина уехала, он пришел к нам вдрызг пьяный. Какое-то время полежал и пришел в себя.

и: Что это за фотография, где вы запечатлены с ним на больничной койке?

Амашукели: Это мы пришли навестить Володю в больницу, где ему вшили антиалкогольную ампулу.

и: Высоцкий не собирался эмигрировать?

Амашукели: Нет. Он был очень привязан к России и, думаю, не мог без нее жить. Даже не видя Запада, Володя, по-моему, не особенно туда рвался. Хотя он, разумеется, переживал, что его долгие годы не пускали за границу. Запад оказался для него чуждым, потому что он языка не знал, не нашел аудиторию, не было общения с людьми. Он всегда оставался глубоко русским человеком.

и: Какую роль сыграла в его судьбе Влади? "Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним", - написал Высоцкий о Марине.

Амашукели: Она его всегда понимала, знала Володины слабости, пыталась спасти.

и: У него было предчувствие, что ему суждено умереть молодым?

Амашукели: Да, Володя был убежден, что поэт - тем более в России - живет недолго.

и: В Париже с Высоцким и Влади вы не встречались?

Амашукели: Марина проявляла большую лояльность к Советскому Союзу, и я это понимаю - она хотела увезти Володю с собой. Однажды перед их отъездом Марина увидела у меня "Архипелаг ГУЛАГ" и очень возмутилась тем, что я "такое" держал в доме. Естественно, я ей ответил, что и привело к конфликту. С тех пор мы не виделись и в Париже не общались. Правда, четверть века спустя после Володиной смерти Марина неожиданно пришла на мою парижскую выставку в галерею Клода Бернара. Мы расцеловались. Обиды остались в прошлом.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Гуджи Амашукели живет во Франции почти четыре десятилетия. Он родился в Боржоми в 1941 году. Закончил отделение скульптуры Художественной академии в Тбилиси, затем перебрался в Москву. В 1969 году женился на француженке Катрин Барсак. Пять лет спустя благодаря вмешательству президента Жоржа Помпиду супруги уехали в Париж. В Европе мастер известен работами из серебра и золота. Их можно увидеть в Ватикане, соборе Парижской Богоматери, Шартрском соборе. Амашукели сравнивают с великим итальянцем Бенвенуто Челлини. А называют мастера просто Гуджи - грузинская фамилия трудна для французов.
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Невероятная история бабушки Владимира Высоцкого

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 20:37 + в цитатник
Седые букли и девичья улыбка, голос срывается от волнения: - Бабушка Высоцкого, Ирина Алексеевна, жила через стенку от нас. Она обожала Володю, да разве только она? Для меня с сестрами не было красивей мужчины. Он был старше и не принимал меня всерьез, только подшучивал: "Кудрявая, значит, умная! Есть женихи"? Я ставила кассету с его песнями и слушала, слушала, пытаясь разгадать, что за боль таится в этом хриплом голосе, в этих колючих словах...

Заслуженный деятель искусств Украины хормейстер Государственного академического народного хора имени Григория Веревки Ирина Андреевна Мельниченко никогда не кичилась близким знакомством с Высоцким. У нее была собственная жизнь, наполненная музыкой. О том, как замирало детское сердце, когда в их квартиру входил знаменитый поэт и бард, бабушка которого обязана жизнью ее родителям, Ирина Мельниченко рассказала только недавно - на выставке "Владимир Высоцкий: Место встречи", которая открылась в киевском музее Одной улицы. И вот я у нее в гостях.

- Что связывало вашу семью с Высоцкими?

- В 1941 году наш дом на углу улиц Франко и Фундуклеевской разбомбили, дали нам тогда комнату на улице Франко, 20. Второй этаж, большая коммуналка, ни у кого друг от друга никаких секретов. Через стенку жила Ирина Алексеевна Высоцкая, яркая, красивая, аристократичная женщина. Она не успела эвакуироваться из Киева, но в первые дни войны ее друг Георгий Лукич Семененко купил на базаре свидетельство о рождении некой Дарьи, украинки, по которому они обвенчались. Ирина Алексеевна взяла фамилию нового мужа. Ведь значиться в документах еврейкой было крайне опасно, уже через десять дней после оккупации Киева гитлеровцы начали расстрелы в Бабьем Яре.

Однажды в нашу квартиру ворвались фашисты, согнали жильцов на кухню, потребовали документы. Один их гитлеровцев ткнул пальцем в Ирину Алексеевну и спросил моего отца, прикованного к инвалидной коляске: "Юде?" - "Нет, украинка", - ответил он. Тогда немец достал пистолет, навел его на маму и переспросил: "Юде?" Отец не смалодушничал: "Наша соседка - украинка". Фашист воткнул дуло в лоб моей старшей сестренке, которой было 5 лет, и спросил уже у мамы: "Юде?!" - "Украинка!" - клятвенно заверила мама.

Эту историю мне рассказала сама Ирина Алексеевна, когда я стала подростком. Она до конца жизни была благодарна моим родителям. А недавно меня разыскала Ирэн, двоюродная сестра Володи, и пригласила на выставку, где презентовала Киеву свою книгу "Мой брат Высоцкий. У истоков". И там прилюдно обняла, представив: "Это близкий нашей семье человек. Ее родители Андрей Прохорович и Евдокия Федоровна спасли нашу с Володей бабушку. Она прожила долгую жизнь и умерла в Киеве в 1970 году".


- Внуки любили бабушку?

- Они ее обожали! Веселая, остроумная, с изысканными манерами, она всегда была душой компании. Известный в Киеве косметолог, она сама готовила различные кремы и была нарасхват у клиенток. Ирина Алексеевна первая в доме имела телефон, телевизор с линзой и патефон с пластинками. Так что Баха, Шопена и Бетховена мне открыла она. Я родилась с большим родимым пятном на щеке. Мама называла его меткой войны, ведь рожать пришлось под звуки канонады в 45-м. Ирина Алексеевна пообещала собственноручно вывести пятно и два года делала мне какие-то волшебные маски. Пятно бледнело, пока не исчезло совсем. Она же, дорогая наша соседка, обнаружила у меня музыкальный слух и настояла в шесть лет отдать в музыкальную школу. Помню, как под мой аккомпонемент Володина бабушка распевала его песни.

Володя занимал в ее сердце особое место. Она с умилением вспоминала, что в детстве он был похож на девочку: голубые глаза, длинные льняные локоны. В шутку ему даже бантик завязывали, Но рос он сорванцом. На Урале, в эвакуации, Володя ходил в круглосуточный садик и однажды выдал родителям: "Счастье - это когда в каше нет комков!"

Когда к Ирине Алексеевне приезжали сыновья с семьями, в нашей коммуналке был настоящий праздник. Братья Высоцкие обожали раков, которых готовила моя мама, постный борщ с фасолью и мелкими карасиками и пироги со смородиновым вареньем или яблоками. А еще просили вареников. Поначалу они пытались сунуть маме деньги за продукты, но она обижалась. Тогда Володин отец стал привозить из Москвы подарки - платья для меня и сестер, коробки конфет, коньяк. Ирина Алексеевна любила коньячок, особенно за преферансом.

Когда Володя Высоцкий вырос, он продолжал навещать свою бабушку, но ночевать никогда не оставался, у него была в Киеве любимая девушка, актриса Театра имени Леси Украинки. "Представляешь, он живет у Изы в театре, - жаловалась его бабушка моей маме, - у бедняжки нет своей квартиры!" Вскоре они расписались, и Володя забрал Изу в Москву.

Моя мама считала, что они очень похожи - бабушка и Володя. Оба независимы, великодушны, яркие натуры. Оба жили смело и размашисто, никому не подчиняясь. Кстати, вы в курсе, что у Володиной бабушки было несколько имен?

Ирина Андреевна Мельниченко с загадочным видом бережно вынимает из стенки папочку. В ней увязано белыми тесемками все, что связано с памятью о Высоцком: газетные вырезки, пожелтевшие фотографии, ветхая открытка военного времени, книжка Ирэн.

- Вот, полюбуйтесь, - открывает она страницу с фотографией красавицы. - Дочь житомирского помещика Евсея Бронштейна, студентка киевской фельдшерско-акушерской школы. Она разбила сердце Вольфа Высоцкого, который в 1911 году приехал в Киев из Бреста учиться. Вольф окончил сразу три института - коммерческий, юридический и институт народного хозяйства (КИНХ). Женился на Доре и открыл мастерскую по производству театрального грима. Неудивительно, что акушерка переквалифицировалась в косметолога! А брат Вольфа Леон тоже был уникальной личностью - он изобрел фруктовые ароматы, специальные растворы для покрытия кожи, красители и мыло без жиров. Ирина Алексеевна рассказывала маме, как в первые годы советской власти они с мужем сменили имена: Вольф Шалиомович стал Владимиром Семеновичем, а она, Дора, - Ириной. К тому времени у них уже было два сына - Семен и Алексей. А недавно я прочла исследование киевоведов, которые утверждают, что бабушка Высоцкого несколько раз меняла имена. Например, во время революции она называла себя Ирадиадой! Мне кажется, в ней умерла великая актриса. Не случайно только бабушка поддержала Володю, когда он бросил инженерно-строительный институт и пошел в театр. И защищала его, ругаясь по телефону с его родителями.

- Высоцкий любил ее за созвучие душ?

- Безусловно! А еще мне кажется, всю жизнь искал себе похожую женщину - такую же яркую, страстную, независимую. И находил. Все его три жены - умницы, красавицы, актрисы.
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ - ОСТОРОЖНО!

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 20:33 + в цитатник
Более 90% американских семей имеют МВП. Приготовление или разогрев пищи в них очень удобны и быстры. Однако, к чему же на сегодняшний день пришли учёные? Приведём некоторые выдержки из их исследований.
- В 1992 г . учёные Раум и Зелт при изучении влияния МВП на здоровье подтвердили, что у всех волонтёров, употреблявших пищу из печи, заметно изменился состав крови-гемоглобин, лимфоциты, гемоглобин;
- Др. Лита Ли (восточноевропейский учёный) пишет о том, что *каждая МВП является источником электромагнитного радиационого излучения, разрушает пищу и превращает её в опасный органически-ядовитый и канцерогенный продукт*.
- *Если бы производители назвали эту печь *радиационной печью*, сомневаюсь, чтобы они продали бы хоть одну, хотя это то, чем она является (из статьи Вейне и Невелла) *.

А знаете ли Вы, кто изобрёл микроволновую печь?
- Это немецкие учёные по заказу нацистов создали МВП для приготовления пищи солдатам во время похода на Россию.
И, что самое интересное, - они отазались от использования этой печи для солдат вермахта, посчитав, что лучше пища остывшая, чем модифицированная и облученная.
После разгрома Третьего Рейха разработки попали к амри канцам и они постарлись извлечь из находки как можно больше прибыли, скрыв информацию о побочных эффектаъ использования микроволновых печей.

Подведём краткие итоги обработки пищи (даже кратковременной) в МВП по результатам исследований немецких, испанских, швейцарских, российских, американских ученых:

- Уменьшается ценность пищи от 60 до 90%, исчезает биологическая активность многих витаминов, минералов, разрушаются в разной степени в растениях алкалоиды, протеины и др. элементы, в сырых овощах, мясе, молоке, сириале, например, образуются канцерогены и токсины;
- *В результате употребления радиационной пищи возникает повышенное давление, головные боли, головокружение и боль в глазах, бессоница, раздражительность, нервозность и боли в желудке, потеря волос, репродуктивные проблемы и рак, увеличение случаев апендицита и катаракты* (Р.Беккер в книге *Электричество тела*).

Свойства МВП разрушать органические вещества было рекомендовано использовать в США во время почтовых рассылок *белого порошка* в 2001- 2 г . для обеззараживания *подозрительных писем*, возможно содержавших споры сибирской язвы.

- 2-
МВП убивает споры, хотя уничтожить их другими биохимическими средствами почти невозможно.
Вот, что пишет М.Вайлд: *Однажды мир разбудит тот факт, что микроволновые печи действительно вызывают рак и являются большим злом, чем сигареты*.


Вышеуказанный текст приведен на основе выборки из статьи журнала ЗОЖ 24, м ай 2004 г .


От себя добавлю:
После того, как "гром грянул" второй раз в моей семье -онкология у моих сына и мужа - я выбросила микроволновку и заменила ее маленькой электродуховкой. Разогревает лучше - пища не портится и не пересыхает.

Может быть пришла пора престать быть для себя хуже чем фашисты?
И как можно быстрее удалить микроволновую печь из своей кухни!!!
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Гении и Злодеи уходящей эпохи"

Суббота, 18 Мая 2013 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Гении и Злодеи уходящей эпохи"

Александра Коллонтай

Алексей Щусев.

источник 4360286_0_4ce62_701482ff_S (150x106, 37Kb)

4360286_0de9ddbf83e2 (50x50, 19Kb)

 

Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Братчина женщин. Маргоски

Суббота, 18 Мая 2013 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Братчина женщин. Маргоски

Братчина женщин – народный бабий праздник, сопровождаемый ритуалом посвящения женщин, которые вошли в детородный возраст, в премудрости семейной жизни.

Бабий праздник имел свое название – маргоски (моргоски), а «маргосить» в переводе означает «кокетничать», «умильничать».

Вообще братчина женщин относится к числу социально-посвятительных обрядов, связанных с переходом из одной социальной группы в другую:

из детской – в молодежную, из молодежной – в семейную и так далее.

К ним относится и праздник посвящения семейных женщин в премудрости житейские,  праздник жен-мироносиц,  а по народному - маргосье. Сейчас эти традиции утрачены, хотя народная мудрость имеет глубокий смысл.

Маргосье –  предтеча современного Дня матери, хотя приживается он в России очень вяло и мало кто о нем знает. А на западе только его и знают, и ни о каких других женских праздниках там не ведают.

На бабий праздник собирались только замужние женщины. Девушки и старухи на праздник не допускались: старухи, потому что считалось, что они теряют пол с переходом в группу престарелых и не способных рожать, а девушек – потому что они еще не знают всех «прелестей» семейной жизни.

далее>>>
Рубрики:  история
история из доступных источников

Метки:  

Здоровье-посмотрим на себя со стороны

Суббота, 18 Мая 2013 г. 19:57 + в цитатник
Театр ,как известно ,начинается с вешалки ,а здоровье – просто с умения посмотреть на себя со стороны ,объективно ,а это диагностика…

Есть ,ну есть все но ,все по порядку.

В течение дня наше состояние меняется ,это и биоритмы органов и систем и иньско – янский цикл. Не секрет ,что работа нашего организма днем и ночью принципиально отличается и не только тем ,что мы спим. Ночью идут все восстановительные процессы. Это настолько важно ,что полезно знать,что худеем мы тоже ночью. Поэтому странный , на первый взгляд , принцип – больше спишь ,больше худеешь –верен. Днем –организм обеспечивает нашу жизненную активность ,на что все его ресурсы и уходят.

Поэтому и «контролировать его» - проводить диагностику мы будем в строгом соответствии с ритмами организма. У нас есть два рабочих модуля диагностики – один (у-син) дает функциональное состояние органов и систем организма ,второй «чакры» - состояние чакр ,а они как работают как «коммутаторы работы всего организма». Поэтому – по органам диагностику проводим каждый день ,по чакрам – раз в неделю(недельный или иньский ритм…)




Как работает наш организм



Утром он «просыпается» и начинает постепенно «приводить органы и системы в норму дневной активности ,этим он занят до 9.00 и здесь идут сплошь переходные процессы – соответственно диагностика ничего не покажет. Можно ,конечно ,посмотреть как он просыпается и провести оценку каждый час с 6 до 9,но глубокого смысла это не имеет.

С 9.00 до 11.00 запускается канал сердца (С) – и вот тут-то как раз и все хорошо. Это и показатели янского состояния(как восстанавливаемся за ночь) и ,заодно ,состояние сердечно – сосудистой системы ,что не маловажно.
Диагностика

1. Утренняя диагностика .

Соответственно «утреннюю» диагностику проводим в 10.00 плюс минус 15 минут. Можно и в другое время с 9 до 11,главное ,что бы всегда в одно и то же время – это крайне важно. Это как на весах замер веса – только в одно время каждый день ,иначе ничего не увидите.

Посмотрели – записали. Нам нужна динамика – а это только «история наблюдений».

2. Вечерняя диагностика.

Днем мы бегаем ,хлопочем ,в организме накапливаются дисбалансы. Поэтому канал МС (19.00 -21.00) собирает все накопленные проблемы и передает их в систему тройного обогревателя(эндокринная в органике) ,которая с 21.00 до 23.00 и формаирует «план ночного восстановления». А Вы думали все просто? Ну нет ,все вот так. Грамотно ,по другому просто не скажешь. Поэтому если мы хотим иметь «список дневных проблем» - крайне важно какие системы сбоят и не выдерживают нагрузки – то диагностику проводим в 20.00 плюс –минус 15 минут. И то же фиксируем. Тут как с погодой – только длительные наблюдения – «один порыв ветра» гиперактивность или даже спазм ,могут вызваны просто текущими причинами – например просто поволновались. Это даст себя знать.

Поскольку в организме все построено на суточном ритме ,который и обновляет энергию ,а это состояние органов и систем в том числе всю диагностику проводим только через сутки.

Сегодня – утро ,завтра вечер ,послезавтра-утро и т.д.



Устойчивые данные ? Месяц. О чем-то просто поговорить можно будет только через две недели.


Гармонизация



Тоже энергетическая .но поскольку терапию(очистка) мы с Вами уже проводим используем «другой метод» -прокачки каналов ,а поскольку терапия нагружает иммунитет – то совместное только можно ,даже очень полезно – суммарный эффект будет намного лучше.

Малый круг.

Это те самые «мудры» или малое кольцо энергетики – здесь мы просто каналы замыкаем и обеспечиваем их стимуляцию. Здесь все просто – большой палец – он «коммутатор –всему голова -по су-джоку» и легкие с лимфосистемой. И то и то правда. Это разные стороны одной медали. Точки соответствия – как их еще называют,они есть кругом и на ушах и не губах. Но чем «мельче система» тем и ее действие более слабое.

Далее : указательный-кишечник,средний – сосуды(именно сосуды,а не сердце,там еще и аллеггия находится…) , безымянный – мочеполовая(эндокрнка с онкологией(ПЕД), мизинец – сердце(с тонким кишечником в паре…).

Это все может не все известно ,но давно применяется. Так при бракосочетании мы одеваем кольцо. На безымянный палец. Золото – оно всегда стимулирует ,серебро «рассеивает» . При это сей факт используется и в гомеопатии (аурум и аргентум соответсвенно) и в «иглоукалывании»(на самом деле правильно Джень –Цзю терапия…) там иголки есть – золотые и серебянные – соответственно(по деньгам…разумеется…).

Женились – колечко золотое одели и стимулируем. Ну вот ровно то ,что нужно .Только католики – они его на левую руку одевают – а там «сердечная сторона» -соответственно добавляем «сердечности», у нас с этим вопросом все традиционно в норме ,так мы –на правую - там печень ,а это «серчавость» и вся разница. В-общем умные все…ни дать,ни взять.

Но к нашим делам. Для прокачки каналов просто замыкаем большой палец по очереди со всеми остальными подряд и лучше синхронно на обеих руках.

Замыкаем и считаем – до 6 если просто функцию поправить ,до 5 если органику. В целом –органика – это когда «хоть что-то хроническое в карточке написано» ,но можно и через раз – сначала 6 потом 5.

Начинать всегда с энергетики надо ,а потом на органики. Н или только органику – но это когда «пациент лежачий».

Считаем не 1,2,3… ,а раз и,два и,три и…так примерно по секунде выходить будет. Как часто? Да сие без ограничений ,хоть под столом на совещании. Оно и состояние нормализует и защиту повысит – сплошные плюсы.

Можно ,если нужно конкретно – сердце закололо – большой с мизинцем.

Но по очереди все равно лучше действует. Сердце оно же не просто так закололо ,но можно. Схема та же.

Большой круг энергий

Здесь мы включаем каналы по большому кругу – действие намного сильнее ,поэтому первые «сеансы» рекомендуется проводить в постеле перед сном, оно и бессонницу ,кстати ,быстро снимает.

Ложимся, ркуи перед собой и смыкаем пальцы. Не раз,два ,три. Потом чуть туть разводим и слушаем пулсацию – она должна быть. Потом модно немного свести пока пульсация не усилится. Там расстояние между паьцами получается примерно – миллиметр или два. И держим пока она не пройдет.

«Где пульсирует» пульсирует – там и проблемы. На каких пальцах что – уже знаете. Никакая «экстросенсорика» здеь не нужна. Не пульсирует – все равно подержите – минуты две ,три. С третьего раза «каналы пробиваются» у самых напряженных. Их просто психика блокирует когда человек себя «в руках держит».

Всю диагностику ведем. У нас тут по плану на месяц мероприятий «ярких» хватит, далее дюбаж пойдет. Да и сброс токсинов так и так месяц идти будет,так что никаких устойчивых показателей. «Перебаломутим» организмек, но все равно записываете – потом сравним ,когда все хорошо будет.


Взяла в "Клубе здоровья семьи".
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Семь заблуждений о Санкт - Петербурге...

Суббота, 18 Мая 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семь заблуждений о Санкт - Петербурге...



Многие ошибочно полагают, что Санкт-Петербург назван в честь своего основателя – Петра I. Однако это не так. Город носит имя небесного покровителя первого русского императора – апостола Петра. Желание назвать какую-нибудь крепость в честь своего небесного покровителя было у российского императора задолго до основания Петербурга…

Такую крепость должны были воздвигнуть на Дону в случае успеха Азовского похода, но он закончился неудачей. Крепость в честь святого Петра была заложена 16 мая 1703 года на Неве и названа Санкт-Петербург. Но уже 29 июня после закладки в крепости собора Петра и Павла она стала именоваться Петропавловской, а старое первоначальное имя Петербург распространилось позднее на весь город.

Читать далее...
Рубрики:  Архитектура/история архитектуры,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей

Метки:  

Чудо-напиток от рака

Суббота, 18 Мая 2013 г. 19:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Чудо-напиток от рака=

122841562336-nabokov_1 (300x425, 80Kb)


Этот чудо-напиток стоит тoгo, чтобы принять к сведению. Г-н Cетo хочет сделать этот напиток открытым, чтобы привлечь внимание людей, которые имеют рак. Этот напиток может защитить oт плохих клеток, образующихся в организме или будет сдерживать их рост! У r-нa Сето был рак легких. Ему порекомендовали принимать этот напиток известного травника из Китая. Он принимал этот напиток старательно в течение 3 месяцев, и теперь его здоровье восстанавливается, и он готов прeдрпринять приятное путешествие. Благодаря этому напитку! Это не cлoжно для вас попробовать.

Это похоже на чудо. Пейте на здоровье! Вам нужна одна свекла, две моркови и одно яблоко, чтобы сделать сок! Это просто. Вымыть вcе, срезать кожу, рaзpезать на куски и положить их в соковыжималку и сразу выпить сок. Вы можете добавить лайм или лимон для более освежающero вкусa и пейте на здоровье! Напиток будет эффективным для следующих заболеваний:

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
Здоровье без лекарств/растения
Здоровье без лекарств/народные средства
интересные сообщения

Метки:  

Для восстановления душевного равновесия...

Суббота, 18 Мая 2013 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения LAT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для восстановления душевного равновесия...

Музыка любви...


 


 

Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
музыка/эстрада
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Случаи из театральной жизни...

Пятница, 17 Мая 2013 г. 18:03 + в цитатник
Приезжает Папазян в провинциальный театр - играть Отелло. И выдают ему в качестве Дездемоны молоденькую дебютанточку. Она, естественно,
волнуется. И вот подходит дело к сцене ее убиения. На сцене такая вся из себя целомудренная кровать под балдахином. И вот легла эта самая
дебютантка за этим балдахином ногами не в ту сторону. Открывает Отелло с одной стороны балдахин - а там ноги. Ну - что поделать, закрыл
Отелло балдахин и этак призадумался тяжко. А Дездемона сообразила, что лежит не в том направлении, и перелегла. Открывает Отелло
балдахин с другой стороны, а там... опять ноги! После чего продолжать трагедию было, как вы понимаете, уже невозможно.
***
Евгений Симонов рассказывал об одном актере вахтанговского театра, как тот очень удобно завел себе любовницу в собственном дворе, в
доме напротив. И при этом очень гордился своей оборотистостью. Однажды он сказал жене, что едет в Ленинград на три дня, а сам закатился к своей
пассии и гужевался там от вольного. К концу третьего дня любовница попросила его вынести мусор. Артист в трико и домашних тапочках вышел
на помойку, вытряхнул ведра и привычно пошел... домой! Нажал кнопку звонка и в этот момент сообразил своей хмельной башкой, что сотворил,
но было уже поздно. Законная жена открыла дверь и обалдела: Отуда ты, милый? Представьте себе этого оборотистого, в трико и тапочках на босу
ногу, с двумя мусорными ведрами в руках, не нашедшего ничего лучше ответить чем: - Как откуда? Из Ленинграда!
***
На радио записывали передачу с участием Раневской. Во время записи Фаина Георгиевна произнесла фразу со словом "феномЕн". Запись
остановили. - В чем дело? - чуть заикаясь и пуча глаза, спросила Раневская. Стараясь выправить ситуацию ведущая сказала: - Знаете, Фаина Георгиевна, они тут говорят, что надо произносить не феномЕн, а фенОмен, такое современное ударение... - А, хорошо, деточка, включайте. Запись пошла и Раневская четко и уверенно произнесла: -ФеномЕн, феномЕн, и еще раз феномЕн! А кому нужен фенОмен, пусть идет в жопу!!
***
Гастроли провинциального театра, последний спектакль в канун Нового Года - трезвых нет. Шекспировская хроника, шестнадцать трупов на
сцене. Финал. Один цезарь над телом другого должен произнести фразу: "Я должен был увидеть твой закат Иль дать тебе своим полюбоваться".
То есть один из нас должен умереть. И вот артист произносит: - Я должен был увидеть твой... - а дальше забыл, надо выкручиваться, а это же стихи!...
И он таки выкрутился: - Я должен был увидеть твой... конец! - и задумчиво спросил: - Иль дать тебе своим полюбоваться?.. И мертвые поползли со сцены...
***
Ужасное произошло во МХАТе, еще до войны на спектакле "Чудесный сплав" Киршона. Герои пьесы, пытливые инженеры, изображают новый
сплав. Согласно задумке сценографа они сидят наверху, а из люка появляется рабочий, который сообщает
- Стал брать стружку, сверло сломалось. Никто не знает, что произошло в этот день с артистом - то ли он устал,
то ли перед выходом на сцену с кем-то делился чем-то сокровенным. Но выскочил он в последний момент и запыхавшись произнес:
- Срал (пауза) б-дь (удивленная пауза) срушку... (Гробовая тишина - и договорил): Е-т-м!!! Захлопнул люк в сердцах и исчез. Говорят, с этого момента
его в театре больше никто не видел.

***
В спектакле Театра на Таганке "Товарищ, верь!" по письмам Пушкина на сцене стоял во зок с множеством окошек и дверей, из которых
появлялись актеры, игравшие Пушкина в разных ипостасях - "Пушкиных" в спектакле было аж четыре. Вот один из них, Рамзес Джабраилов,
открывает свое окошечко и вместо фразы: "На крыльях вымысла носимый ум улетал за край земли!" - произносит: "На крыльях вынесла... мосиный... ун
уметал... закрал, ... ЗАКРЫЛ!" И действительно с досадой захлопнул окошечко. Действие остановилось: на глазах зрителя возок долго трясся
от хохота сидящих внутри остальных "Пушкиных", а потом все дверцы открылись, и "Пушкины" бросились врассыпную за кулисы - дохохатывать!
***
В некой пьесе про пограничников исполнитель главной роли вместо: "...Я отличный певун и плясун!" - радостно и громко прокричал в
зал: "Я отличный писун и плевун!"
***"
Чайка" Чехова. В финале спектакля, как известно, должен прозвучать выстрел. Потом на сцену должен выйти доктор Дорн и сказать: "Дело в
том, что Константин Гаврилович застрелился". Но сегодня пауза затянулась. И выстрела нет. Доктор Дорн, видимо, понимает, что что-то
произошло, и нужно спасать положение. Тогда он выходит, долго стоит, все- таки ожидая, что сейчас будет выстрел, но поскольку выстрела по-
прежнему нет, он говорит: - Дело в том, что Константин Гаврилович повесился. И тут раздается выстрел. Тогда он, еще подумав, произносит:
- И застрелился.
***
Однажды Георгий Товстоногов решил пресечь в своем театре кошачью вакханалию и запретил кому бы то ни было - от уборщицы до
примадонны - подкармливать обнаглевших четвероногих. А надо заметить, что среди кошек БДТ была всеобщая любимица - естественно, Машка. Весь
театр прятал ее от глаз сурового мэтра, тихо подкармливая и балуя за кулисами. И вот однажды идет репетиция. Товстоногов в ударе,
артисты хорошо играют. И вдруг он замечает, что лица актеров напряглись и они явно не думают о спектакле. Артисты со сцены видели, как по
центральному проходу совершенно раскованной походкой к ним направляется Машка. Товстоногов заметил ее тогда, когда она подошла к
сцене и попыталась запрыгнуть на нее. Но, поскольку Машка была глубоко беременна, она свалилась, чем еще больше усилила напряжение
в зале. Кошка пошла на вторую попытку. Прыгнула и на передних лапах повисла, не в силах подтянуть тело. "Ну помогите же ей кто-нибудь",- пробасил Товстоногов
***
В одном из небольших гоpодов театp пpоездом давал "Гpозy" Остpовского. Как многие, наверно, помнят, там есть сцена самобpосания
тела в pекy. Для смягчения последствий падения обычно использовались маты. И обычно их с собой не возили, а искали на месте (в школах,
споpтзалах). А здесь вышел облом: нет, не дают, никого нет и т. п. В одном месте им пpедложили батyт. Делать нечего, взяли, но в сyматохе (или
намеpенно) забыли пpедyпpедить актpисy. И вот пpедставьте себе сценy: геpоиня с кpиком бpосается в pекy... и вылетает обpатно. С кpиком... И
так несколько pаз... Актеpы с тpyдом сдеpживаются (сцена тpагическая), зpители в тpансе... В этот момент один из стоящих на сцене с
пpоизносит: - Да... Hе пpинимает матyшка-Волга... Актеpы, коpчась, падают, актpиса визжит, зpители сползают с кpесел...
***
На одном из спектаклей "Евгения Онегина" пистолет почему-то не выстрелил. Но Онегин не растерялся и ударил Ленского ногой.
Тот оказался сообразительным малым и с возгласом: "Какое коварство! Я понял все - сапог отравлен!" - упал и умер в конвульсиях.
***
Молодой актер впервые участвует в постановке, при чем здесь же играет маститый актер, роль молодого - мала, выйти к маститому на
сцену и сказать что-то вроде "кушать подано!", и все! Молодой человек очень нервничает, все-таки с метром в одной сцене, жутко
переволновавшись, в полубеспамятстве выходит на сцену и видит немного округлившиеся глаза пожилого партнера, понимает, что что-то не так, совсем
теряется, бормочет свою фразу и вылетает со сцены. После спектакля известный актер вызывает его к себе в гримерную, еле живой молодой
предстает пред очами мэтра и слышит: "Батенька, ну что ж вы так? Это еще ничего было, когда вы вошли в окно, но когда вы ВЫШЛИ В КАМИН!".
***
Малый театр. На сцене Ермолова. За кулисами выстрел - застрелился муж героини. На сцену вбегает актер А. Южин. Ермолова в страшном
волнении: "Кто стрелял?" Южин, не переведя дыхания, вместо "Ваш муж!" выпаливает: "Вах мух!" Ермолова повторяет в ужасе: "Мох
мух?" - и падает без чувств.
***
В Тамбове в конце прошлого века в местном театре "Дон Кихота" заменили по какой-то причине на "Ревизора". Предупредили всех, забыли
только про актера, роль которого состояла всего из одной фразы. Представьте эффект, когда в столовую Городничего вошел человек в
испанском костюме и, обращаясь к Хлестакову, произнес: "Синьор, мой господин вызывает вас на дуэль!"
***
Актер Иванов-Козельский плохо знал пьесу, в которой играл. Как-то выходит он на сцену, а суфлер замешкался. Тут актер увидел
старичка, который вчера изображал лакея и, чтобы не было заминки в действии говорит ему: "Эй, голубчик! Принеси-ка мне стакан воды".
Старичок с гордостью ответил: "Митрофан Трофимович, помилуйте, я сегодня граф-с".
***
Сцена спектакля. Корифеи Царев (Ц) и Яблочкина (Я). Обоим под стольник. Диалог должен звучать так: Я: Кашу маслом не
испортишь. Ответ Ц: Смотря каким маслом... На выходе получилось так: Я: Машу каслом не испортишь.. Ответ Ц не заставил ждать, с ходу: Смотря каким каслом...
Самое интересное, они вообще не поняли, что сморозили. Зрители упали под сиденья. Что поделаешь, возраст... А актеры были величайшие.
***
В финальной сцене "Маскарада" молодой актер должен был, сидя за карточным столом, произнести нервно: "Пики козыри", задавая
этим тон всей картине. От волнения он произнес: "Коки пизари", придав сцене совершенно другой, комический характер.
***
Актер забыл слова. Суфлер шипит: - В графине вы видите мать! В графине вы видите мать!
Актер берет со стола графин и, с удивлением глядя туда: - Мама, как ты туда попала??!
***
Евгений Евстигнеев в спектакле по пьесе Шатрова "Большевики" выйдя от только что раненного Ленина в зал, где заседала вся
большевистская верхушка, вместо фразы: "У Ленина лоб желтый, восковой..." он сообщил: "У Ленина... жоп желтый!..". Спектакль надолго остановился.
"Легендарные комиссары" расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.
***
Знаменитый актер Александринского театра Василий Пантелеймонович Далматов как-то совершенно запутался на спектакле.
Вместо "Подай перо и чернила" сказал: "Подай перна и черна, тьфу, чернила и пернила, о господи, черно и перно. Да дайте же мне наконец то, чем
пишут!" Гомерический смех в зрительном зале заглушил последнюю реплику актера.

***
Абакан. Сей славный город, помимо того что является столицей автономной республики Хакассия, имеет два драматических
театра - один, так сказать, городской, а второй - республиканский. Вот в нем и произошла эта невероятная, но совершенно правдивая история.
Ставили бессмертное творение А. С. Пушкина "Евгений Онегин". В одной из последних сцен, Евгений (Е) прибывает на бал к своему
старому другу (Д) и видит Татьяну (в малиновом берете). При этом звучит следующий диалог:

Е. - Кто там в малиновом берете с послом турецким говорит?
Д. - Так то жена моя.
Е. - Так ты женат?
Д. - Уже два года!
Ну, и далее по ходу пьесы.

Так вот. Во-первых, реквизиторы не нашли малинового берета и заменили его зеленым. А, во-вторых, артист, игравший мужа Татьяны, и
актриса, игравшая Татьяну, были брат и сестра. Вот что из этого получилось. Премьера. Зал битком набит местным бомондом и просто
любителями театра. Входит Евгений, подходит к другу и ищет глазами яркое малиновое пятно... его нет... находит глазами Татьяну... Далее диалог:

Е. - Кто там... в ЗЕЛЁНОВОМ берете?
Д. (которого перемыкает от данной реплики...) - Так то СЕСТРА моя!
Е. (который чувствует, что что-то не то происходит, но до конца еще не осознал...) - Так ты СЕСТРАТ?!
Д. - Уже два года!
Обычно такие вещи проскальзывают мимо внимания публики, но в этот раз зал грянул... и, увы, не аплодисментами...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор
Театр

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пожелание

Пятница, 17 Мая 2013 г. 17:59 + в цитатник
Всем моим дорогим ПЧ и всем,кто случайно попадёт ко мне на Блог-Всех благ!Доброго вечера!Спокойной ночи!!!остаюсь всегда Ваша RinaGit!
DSCN3521 (525x700, 272Kb)

Метки:  

Меня заворожил фракталов вид.

Пятница, 17 Мая 2013 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Писанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Меня заворожил фракталов вид.




Меня заворожил фракталов вид
Изящество,причудливость их линий.
В них каждый арабеск огнем горит,
А на витках застыл колючий иней.

И все в них видят что-нибудь своё
Цветок - художник,астроном - созвездье.
Историк - древних копий остриё,
А странник - путь манящий в неизвестность.

Структура Хаоса в основе их лежит,
Изменчив ход фрактальных измерений.
А Мандельброт - теперь он знаменит,
Как доказавший верность повторений.

Всё на земле - от звезд, до муравья,
Подчинено прекрасной этой схеме.
Тут есть свои законы бытия,
Своя определенная система.

И глядя на прожилочки листа,
Иль в горную бушуюшую реку,
Я верю,что фракталов красота
Послушна скоро будет человеку.
Данира Черная

Далее >>>

Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения

Метки:  

Скоро лето! Будем худеть или останемся… красивыми?

Пятница, 17 Мая 2013 г. 17:09 + в цитатник
Это цитата сообщения tinarisha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скоро лето! Будем худеть или останемся… красивыми?)


weather (700x496, 301Kb)

В наше время, если девушка утром проснулась в огромном количестве роз... значит вечером она уснула пьяная в палисаднике..
*****
Махнуть на курорт проще всего рукой.
*****
Раньше я вел очень активную жизнь: играл в теннис, футбол, бильярд, занимался шахматами и стрельбой, участвовал в автогонках, соблазнял красивых девушек…
Но все закончилось, когда сгорела материнская плата на компьютере…

Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре это сторож зоопарка.
*****
Сильная и наглая мышь не только съела сыр, но и согнула из пружины мышеловки слово "ещё"
*****
Вопрос: наведёт стеклянный глаз, щёлкнет раз - и помним вас. Кто это?
Оптимистический ответ - фотограф.
Пессимистический - снайпер.
0e7a750e5c42 (120x115, 21Kb)
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Советы от Пабло Пикассо

Пятница, 17 Мая 2013 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы от Пабло Пикассо

 



1. Чтобы сделать, необходимо верить Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон. Убеждения контролируют результат действий. Если вы считаете, что у вас не получится, есть большая доля вероятности, что вы начнете нервничать или даже бессознательно ошибаться. С другой стороны, если вы считаете, что способны сделать что-либо, ваш мозг начнет работать в другом направлении и искать решения, а не хныкать и жаловаться на жизнь. В результате решения и возможности начнут вылазить со всех сторон, как грибы после дождя.

далее>>>
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/жанр
интересные сообщения/юмор
история/философия,
Знаменитости
психология

Метки:  

Улыбнемся?)))

Пятница, 17 Мая 2013 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улыбнемся?)))

Шоколад поднимает настроение. До тех пор пока ты не встанешь на весы.

Какая эта тяжелая болезнь — болеть за наших.

- Скажи, как будет по-украински синхрофазотрон?
- Шо?
- Боже, какой прекрасный лаконичный язык!

Сын врача некоторое время думал, что его папа одновременно работает на кондитерской фабрике и ликёро-водочном заводе.

- Как ты смотришь на спорт?
- Обычно с пивом и чипсами.

С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "...".

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Релакс. Просто пейзажи.

Пятница, 17 Мая 2013 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Серж_Орлов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Релакс. Просто пейзажи.

 

Релакс. Просто пейзажи.

 

Просто некоторые пейзажи очень красивые. Можно по какому-либо кликнуть правой клавишей мыши и выбрать "Сделать фоновым изображением Рабочего стола".

А можете просто музыку послушать и просмотреть.


 

 

Читать далее...
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
искусство
интересные сообщения

Метки:  

"..со слезами на глазах"

Пятница, 17 Мая 2013 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Liurada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"..со слезами на глазах"

http://m-guk.livejournal.com/19462.html

 Геннадий Бодров писал портреты фронтовиков с реальных людей, часть своих 
работ он сделал на Валааме. Несколько слов о Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Первых «подопечных» завезли туда в 1950 году. Условия жизни были очень тяжелыми: электричество, например, провели только в 1952-м. Директор интерната – Иван Иванович Королев – называл себя «Король Валаама» и считал себя вправе беспрепятственно распоряжаться всем и всеми. Он, например, отбирал у пациентов их ордена и медали и носил их сам; утверждал, что имеет звание «Герой СССР» (что не соответствовало действительности). 
Медицинский уход был никакой. Персонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви. 
Но больше всего мучило людей чувство брошенности, ненужности. Были случаи самоубийства. Однажды инвалид ухитрился на культях рук и ног взобраться на монастырскую колокольню. Внизу его товарищи играли в домино. Он крикнул: «Ребята, поберегись!» (в таком состоянии человек подумал о других!) – перевалился через проем и полетел вниз…
Самым страшным местом в интернате считался бывший Никольский скит. Там содержались люди, потерявшие разум и память, а также так называемые самовары: инвалиды без рук и ног. Были случаи, когда таких «самоваров» санитары выносили «погулять» - развешивали в корзинах на ветвях деревьев. Иногда и «забывали» их там на ночь. В холодную погоду, бывало, люди замерзали…



Задумавшись, инвалид войны, бывший разведчик Виктор Попков поднимает руку в энергичном жесте, словно отгоняя невыносимую мысль о возможности новой войны.



Внутри еще портреты!

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/станковая графика
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
политика

Метки:  

Твори добро

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Твори добро



Ролик о взаимопомощи на российских дорогах, собранный из записей видеорегистраторов, покорил мировой интернет. Не секрет, что интернет пестрит всевозможными видео о России в категории «треш» с нашими пьяными, дерущимися согражданами, беспределом на дорогах и прочими атрибутами повседневной жизни россиян, снятыми на видеорегистраторы. Эти ролики обрели особую популярность у иностранцев, которые, видимо, поддерживают таким образом уровень адреналина в крови. А пользователь YouTube решил показать, что в России есть не только лихачи и пьянство за рулем, но и люди, которые совершают добрые дела и помогают друг другу просто так в любое время суток.

Автором видео, которое могло бы стать отличной социальной рекламой, является Аркадий Моряхин, 20-летний паренек из Алма-Аты. На сегодняшний день ролик набрал почти 1,5 миллиона просмотров на youtube и больше 3 тысяч восторженных комментариев на разных языках мира. Пожалуй, главное в этой истории — нам самим поверить в то, что мы можем быть добрыми, и не забывать об этом.

источник

Franzuzhenka

 

Рубрики:  интересные сообщения/юмор
история
история из доступных источников

Метки:  

Вольтарен. Новые данные о побочных эффектах

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Вольтарен. Новые данные о побочных эффектах=

Снимок (638x441, 528Kb)
Многие люди считают, что опасными могут быть только те лекарства, которые принимаются внутрь или используются в виде уколов. На самом деле, даже компоненты мазей могут впитываться в кровь и приводить к некоторым побочным эффектам.

Израильские ученые изучили действие вольтарена – геля, который часто применяется для облегчения болей в спине и суставах. Действующим компонентом препарата является диклофенак.

Теперь ко всем препаратам, включающим в себя диклофенак, будет прилагаться подробная инструкция, в которой будет указано, что использование вольтарена может нанести серьезный вред печени. Подобные данные израильские ученые получили от своих американских коллег.

Совсем недавно в Соединенных Штатах Америки был опубликован отчет серьезного учреждения, в котором говорилось о вреде печени, который наносит диклофенак, а значит и вольтарен. Ранее в инструкции к этому препарату упоминалось о том, что с осторожностью эти препараты следует использовать больным с нарушением функции печени.

По последним данным применение данного средства может привести к уничтожению тканей печени, к неинфекционной желтухе, а также к воспалительным процессам в печени.

По статистике американских врачей, уже есть летальные исходы среди больных, использовавших вольтарен, а также иные препараты, включающие в себя диклофенак. Есть и такие больные, которых лечение этим препаратом довело до необходимости трансплантации печени.

Лучший метод предупредить заболевания суставов и позвоночника – это здоровый образ жизни, занятия физкультурой. Тогда не нужно будет прибегать к таким опасным и неоднозначным препаратам.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new5674.html

Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 1

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 1.



Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/акварель
интересные сообщения
притчи,сказки,мифы,

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 2.

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 2.



Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/акварель
интересные сообщения
притчи,сказки,мифы,

Метки:  

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 3

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказочные миры Жозефины Уолл (Josephine Wall). Часть 3.



Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/акварель
интересные сообщения
притчи,сказки,мифы,

Метки:  

Опера Гарнье - одна из самых ярких достопримечательностей Парижа. Часть 1.

Пятница, 17 Мая 2013 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опера Гарнье - одна из самых ярких достопримечательностей Парижа. Часть 1.

Пари́жская о́пера (фр. Opéra de Paris), то же, что Гранд-опера́ (фр. Grand Opéra), в современной Франции известна как Опера́ Гарнье́ (фр. Opéra Garnier) — театр в Париже, один из самых известных и значимых театров оперы и балета мира.







Читать далее...

Серия сообщений "балет":
Часть 1 - "Царь воздуха" Вацлав Нижинский (1889 - 1950)
Часть 2 - «Век весны священной – век модернизма»
...
Часть 6 - Культпоход
Часть 7 - Опера Гарнье - одна из самых ярких достопримечательностей Парижа. Часть 3.
Часть 8 - Опера Гарнье - одна из самых ярких достопримечательностей Парижа. Часть 1.
Часть 9 - Борис Праздников-костоправ из Большого
Часть 10 - Цыганская музыка, ставшая символом Испании
...
Часть 23 - Кругосветное путешествие с Морисом Бежаром
Часть 24 - "Сны о Грузии" от "Fire of Georgia"
Часть 25 - «Бахчисарайский фонтан» - хореографическая поэма в День театра

Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
Театр
Знаменитости

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 100 99 [98] 97 96 ..
.. 1 Календарь