-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Музыка ко дню рождения Александра Сергеевича

Пятница, 08 Июня 2018 г. 04:06 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыка ко дню рождения Александра Сергеевича

0L3B8924xxxx (700x116, 120Kb)

Отмечая 219 лет со дня рождения А.С.Пушкина, одного из величайших русских гениев, послушаем сочинения российских композиторов, вдохновленных пушкинскими образами и посвященных поэту.

РїСѓС€ (298x288, 74Kb) Это истинные шедевры русской музыки.

В них композиторами воссозданы знакомые и любимые «пушкинские» пленительный Восток и картины блестящей петербургской жизни, яркие, проницательно схваченные характеры – и скрываемые ими душевные драмы.

Также вы услышите Полонез памяти А.С.Пушкина, созданный Анатолием Лядовым в 1899 году, к столетию со дня рождения поэта, и написанные через 50 лет Пушкинские вальсы Прокофьева.



М.И.Глинка
Из оперы «Руслан и Людмила»


Танцы в замке Наины





Восточные танцы в замке Черномора




Читать далее...
Рубрики:  поэзия
история
история из доступных источников
Знаменитости
Гениальные жители земли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ростовский кремль

Пятница, 08 Июня 2018 г. 03:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 
 

Ростовский кремль (Митрополичий двор) — бывшая резиденция митрополита Ростовской епархии, расположенная в центре Ростова Великого на берегу озера Неро. За митрополичьим двором закрепилось название «кремль», хотя оно спорно.

далее читать
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Пост памяти Киры Муратовой: «Хочу, чтоб от меня остались только фильмы..."

Пятница, 08 Июня 2018 г. 03:44 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Кира Муратова. / Фото: www.travel.bit.ua

6 июня 2018 года в Одессе на 84 году жизни скончалась Кира Муратова. Вместе с ней ушла целая эпоха в кино. Руководство считало режиссёра сложным человеком, а актёры радовались её умению со всеми находить общий язык. Она жила, как считала нужным и снимала свои фильмы так, как чувствовала. Кира Муратова не любила шумихи вокруг себя, часто отказывалась давать интервью и была категорически против съемок документального фильма о себе. Она оставила нам свои фильмы и дала возможность по ним оценивать её жизнь и творчество.

Кира Муратова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Кира Муратова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Она называла себя «безродным космополитом». Родилась в семье румынских деятелей компартии. Отец погиб в Великую Отечественную, мама прошла путь до заместителя министра здравоохранения в Румынии. Она сама долгое время являлась румынской подданной с видом на жительство в СССР и лишь в конце перестройки стала гражданкой Украины.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Кино
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тульский кремль

Среда, 06 Июня 2018 г. 03:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


   

Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю.

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
история вещей/история камней
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
фотография/пейзаж,детали ландшафта,
история
история из доступных источников

Метки:  

Поминальная молитва

Воскресенье, 03 Июня 2018 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Лулу_Прада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




"И пусть мое имя будет ими помянуто лучше со смехом,
нежели вообще не помянуто..."

Шолом-Алейхем (из "Завещания")1915 г.


!Абдулов01 (700x560, 156Kb)

"Поминальная молитва" — спектакль театра "Ленком" по одноимённой пьесе Григория Горина (написанной по мотивам произведений Шолом-Алейхема). Спектакль поставлен Марком Захаровым в 1989 году; в 1993 году была создана телевизионная версия спектакля.
В истории о Тевье-молочнике и его жене – Голде, их дочерях, студенте Перчике, портном Мотле и всех прочих многочисленных жителях деревни Антоновка есть и фольклорные мотивы, и современные анекдоты. Над всем этим можно и посмеяться, и поплакать, как над молитвой главного героя:
"Господи, ниспошли нам лекарство, болезнь у нас самих найдется"
Читать далее...
Рубрики:  фотография/портрет,груповой портрет,исторический портрет,
история/Еврейская культура
Театр
Воскресный кинозал
литература

Метки:  

Нижегородский кремль(2).Архитектура

Воскресенье, 03 Июня 2018 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Башни Нижегородского кремля

1. Дмитровская (Дмитриевская) башня
2. Кладовая (Тверская, Алексеевская, Цейхгаузная, Круглая)
башня
3. Никольская башня
4. Коромысловая башня
5. Тайницкая (Мироносицкая) башня
6. Северная (Ильинская) башня
7. Часовая башня
8. Ивановская башня
9. Белая (Семионовская) башня
10. Зачатская башня
11. Борисоглебская башня
12. Георгиевская (Егорьевская) башня
13. Пороховая (Спасская) башня
14. Архангельский собор

К настоящему времени сохранились или были восстановлены все 13 башен кремля. Против часовой стрелки:

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
история вещей/история камней
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал

Метки:  

Что делать, чтобы молитва была принята?

Воскресенье, 03 Июня 2018 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<

 

Отрывок из книги Тайна восемнадцати благословений.

Перевод: Ривка Клайнман. Лит. редактор: А. Красильщиков

 

Рав Штайнольц

Молитва из сердца

Рассказывается в Гемаре, как два человека заболели одинаковой болезнью и были приговорены. Оба молились. Один выздоровел, а второй – нет. Объясняет Гемара: молитва первого была совершенна, а второй — достичь этого не сумел. Объясняет Раши: «Совершенство молитвы – в сосредоточении и напряжении мысли».

Сосредоточенная молитва на иврите — «тфила бекавана«. То есть, – не просто проговаривание слов, установленных мудрецами, но переживание их мыслью и сердцем. Произнесение слов – это минимальная, церемониальная часть, но ещё не молитва… Всевышний ищет в молитве нашей души, нашего чувства.

Что чувствовать во время молитвы?

Но какие из чувств должны быть внесены в молитву, чтобы поднять нас на новую высоту?

Устанавливает «Шульхан арух»: главное ощущение в молитве – переживание нищего у чужого порога. У него нет еды, нет дома, он не знает куда идти. Он стучится в дверь и ждёт, чтобы кто-нибудь протянул кусок хлеба.

Чувство это столь важно, что без него, считают некоторые ахроним, молитва не засчитывается, и требует повторения. Именно этот душевный настрой должен пронизывать молитву.

Рав Хаим из Воложина пишет : пусть даже в ежедневной молитве человека присутствует всё: и благодарность, и радость, и признание величия Всевышнего, но не хватает одного — ощущения нищего перед закрытой дверью, — этот человек словно  никогда не молился. Другими словами, это прекрасный речитатив, но не молитва.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  история/Иудаизм
домашнее хозяйство/Еврейский образ жизни
история/Еврейская культура
интересные сообщения

Метки:  

Макс Марголин: Еврейские страницы Светланы Алексиевич

Воскресенье, 03 Июня 2018 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Макс Марголин

В интересной статье Елены Биргауз «Интервью со Светланой Алексиевич» («Семь искусств», август 2017 года) автор пишет:

«Не обходит Алексиевич стороной и еврейскую тему. Несколькими страницами, страшными в своей наготе, Светлана Александровна сегодня как бы дописывает «Чёрную книгу».

Мне показалось важным собрать вместе эти страницы, рассыпанные по всем книгам Алексиевич, и минимально их прокомментировать.

В этих заметках цитаты приводятся от имени рассказчика: Фридмана, Юркевич, Завойнер, Ворошилова, Кригель, самой Алексиевич. А комментарии помечены моими инициалами: ММ.

Рассказ Фридмана из книги «Время секонд хенд» начинается с очень важной фразы:

Фридман: — Всю жизнь руки по швам! Не смел пикнуть. Теперь расскажу…

ММ. Эта фраза определяла жизнь советского еврея под постоянным давлением государственного и бытового антисемитизма, когда любое сказанное тобой слово (особенно на языке идиш) могло стать причиной обвинения в национализме, сионизме, космополитизме, в чём угодно, когда любой твой поступок мог быть расценён как проступок, когда страшнее всего — и не только для еврея — был донос в НКВД.

Уровень давления, уровень унижения определяется более всего именно государственной политикой; чиновники и местное население очень хорошо чувствуют, чего добивается власть, и стараются соответствовать…

Фридман: Уйти из горящего Минска мы не успели из-за бабушки… Бабушка видела немцев в 18-м году и всех убеждала, что немцы — культурная нация и мирных людей они не тронут.

У них в доме квартировал немецкий офицер, каждый вечер он играл на пианино. Мама начала сомневаться: уходить — не уходить? Из-за этого пианино, конечно… Так мы потеряли много времени.

ММ. Очень немногие евреи смогли уйти из Минска. Кто мог предугадать, что уже 28 июня немецкие мотоциклисты будут спокойно ездить по улицам города? Ведь нас убеждали, что наша Красная Армия готова отразить любую агрессию, что любой разговор о том, чтобы уехать из Минска (больше 300 километров от границы!) воспринимался, как паникёрство, и наказывался вплоть до растрела…

А когда — 25 или 26 июня — стало понятно, что немцы вот-вот будут в Минске, оставалось один-два дня для принятия решения.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
литература
Знаменитости

Метки:  

Нижегородский кремль(1)История

Суббота, 02 Июня 2018 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В месте слияния рек Волги и Оки, на вершине гористого мыса возвышается грандиозная кирпичная крепость с 12 башнями — Нижегородский кремль. Построенный в 1515 году, он считался одним из самых совершенных сооружений русского военно-фортификационного зодчества.

Нижегородский Кремль в Нижегородской областиВид на кремль с улицы Почаинская

На протяжении веков Нижегородский кремль успешно выполнял две важнейшие функции — оборонительную и административную. Как надёжный щит он защищал население от вражеских набегов и служил местом заседания органов управления. Сегодня Нижегородский кремль является гордостью и украшением города, музеем под открытым небом и излюбленным местом прогулок.

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Псковский Кром(Кремль)

Суббота, 02 Июня 2018 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В древние времена все русские города начинались со строительства крепостей, внутри которых за мощными стенами селился городской люд. Мощную крепость, составлявшую главную, центральную часть древнерусского города, называли кремлём. Впервые это слово упоминается в 14 веке. Существует несколько версий его происхождения. По одной из них - «кремль» происходит от древнегреческого «кремнос», т.е. «твердый». Но и в древнеславянском языке существовали такие слова, как «кремник», «крем», означавшие крепость внутри города или ограждающую его стену.

 

ДАЛЕЕ...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
Воскресный кинозал

Метки:  

Публикация в июньской "Гостиной"

Пятница, 01 Июня 2018 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия_Кравченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

4514961_ (496x332, 26Kb)

 

 

Марина Цветаева и её адресаты. Часть 2.

 

http://gostinaya.net/?p=16671

Рубрики:  искусство
интересные сообщения
литература
Знаменитости

Метки:  

Как в иудаизме исповедуются о грехах?

Четверг, 31 Мая 2018 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рав Реувен Куклин

 

Заповедь об исповеди

Сказано в главе Насо (Бемидбар, 5, 6-7):

«Мужчина или женщина, провинившиеся перед другим человеком, совершив тем самым преступление против Г-спода, взяв грех на свою душу, должны исповедаться в грехе, который они совершили».

В этом стихе заключается заповедь человеку, который умышленно или по ошибке нарушил любую из заповедей Торы — предписывающую или запрещающую – и раскаялся в своем грехе, исповедаться перед Б-гом.

Пишет Рабейну Йона: «…хотя кающемуся не следует открывать свои преступления людям…, тем не менее он обязан исповедоваться пред Всевышним, как сказано (Теилим 32;5): “О преступлении своем я сообщил Тебе и вины своей не скрыл”»

Что говорят в исповеди?

Пишет Рамбам (Законы Тшувы, 1, 1): «Исповедуются так: «Б-же! Грешен я пред Тобою, виновен, преступен; совершил я то-то и то-то; я раскаиваюсь в своих поступках, и стыжусь их, и никогда более не поступлю так»». Рамбам добавляет, что «это — основа исповеди, но всякий, кто развивает эту формулу и умножает свои покаянные молитвы, заслуживает похвалы».

Решение оставить грех

Пишет Рамбам: «Всякий, кто произносит слова исповеди, но в душе своей не принял решения оставить свой грех, подобен тому, кто окунается в очистительный водоем, держа в руке нечистого гада, — такому человеку омовение не поможет до тех пор, пока он не отбросит эту тварь; и сказано так: «Тот, кто исповедуется и прекращает грешить, будет помилован» (Мишлей, 28:13)».

Прилюдная исповедь

Сказали наши мудрецы, что человеку не следует рассказывать другим о своих грехах, и тот, кто поступает так, проявляет бесстыдство. Однако в случае, если человек согрешил по отношению к другому, ему следует рассказать тому о грехе, поскольку у человека, который согрешил по отношению к ближнему, нет прощения, пока не попросит прощения у того.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  история/Иудаизм
история/Еврейская культура
интересные сообщения

Метки:  

Коломенский кремль

Среда, 30 Мая 2018 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Коломенский кремль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525—1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III.

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
история вещей/история камней
Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Шурик. Невероятные приключения во времени.

Среда, 30 Мая 2018 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

а

Стоит только произнести ласкательно-уменьшительное имя "Шурик", сразу предстает образ вихрастого студентика в очках и сандалиях, немного нескладного, но умного доброго и справедливого. В 1965 году фильм Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» возможно на столетия закрепил представление о советском студенчестве, бедном, но не унывающем, подрабатывающем на стройках, жующем батон и запивающем его кефиром.

Вдруг подумалось, а почему Шурик не носил комсомольского значка, да и образ правильного и идейно подкованного комсомольца ему никак не походил. Шурик был просто честным и добрым без всякой идеологической составляющей, если конечно не иметь ввиду фразу о том, как космические корабли бороздят мировой океан и упоминание про "не наши методы" при перевоспитании хулигана.

Да, и первоначально Шурик был не Шуриком в Владиком. Но в вышестоящих руководящих инстанциях возникли серьезные сомнения: ведь Владик — это Владимир, Владимир — это Владимир Ильич, ну, а Владимир Ильич — это Ленин, чье имя использовать в комическом и комедийном контексте не следует! Благодаря такому повороту Владик стал Шуриком.

Еще образ Шурика немыслим в исполнении другого, даже очень хорошего и знаменитого актера.
А ведь какие красавцы и звезды той поры предлагались на эту незамысловатую комедийную роль:
Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Александр Збруев.
Велись переговоры даже с Андреем Мироновым. В итоге был выбран...Валерий Носик, а сыграл конечно же Александр Демьяненко.

bbffcb99f751832f94f268e07154801e (700x466, 233Kb)

igor4-31011820041704_12 (700x495, 250Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Кино
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

В последние дни мая - "Майская ночь"

Среда, 30 Мая 2018 г. 14:50 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!
Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.

А. А. Фет (1857)

**********

01labio3e1309166536 (500x700, 457Kb)

Н.В.Гоголь
Майская ночь, или Утопленница

Запись - 1946 года


Действующие лица и исполнители
От автора — Алексей Консовский;
Левко — Борис Оленин;
Ганна — Валентина Серова;
Панночка — Валентина Серова;
свояченица Головы — Антонида Ильина;
Сват — Анатолий Кубацкий;
Писарь — Павел Павленко.
Музыка — Николай Римский-Корсаков.
Оркестр п/у Шермана Бориса
Автор: Николай Гоголь
Режиссер: Роза Иоффе
Из фондов "Старого Радио"

**********


Обратившись к повести Н.В.Гоголя, композитор Н.А.Римский-Корсаков широко использовал украинскую народную песню для передачи национального колорита. В опере сопоставлен мир людей и русалок, но и сказочные образы отмечены реальными чертами. Русалки, как и сельские девушки, водят хороводы, игры, тоскуют по земной, недоступной им жизни. Подобно тому как Панночку преследовала мачеха, превратившаяся в ведьму, Ганну и Левко преследует Голова. Хорам и хороводам девушек соответствуют ночные хороводы утопленниц. Композитор передал в музыке поэзию гоголевской повести, ее колорит и лирику. Музыка проникновенно раскрывает красоту украинской природы (* симфоническое вступление к последнему действию — картина украинской ночи), рисует жизнь села, ее обрядовую и бытовую сторону. Метко схвачены интонации живой речи, в сценах Ганны и Левко дан полный простор лирической кантилене.Широко представлена ариозность, разнообразно использованы ансамблевые построения. Большую роль играет хор.

Опера "МАЙСКАЯ НОЧЬ"


Одна из самых ярких и интересных записей (1959 г.)
Хор и оркестр Большого театра СССР, дирижёр В. Небольсин.

Исполнители:
Голова - С. Красовский, Левко - С. Лемешев, Ганна - В. Борисенко, Каленик - П. Воловов, Своячница - Е. Вербицкая, Винокур - В. Шевцов, Писарь - В. Тютюнник, Паночка - И. Масленникова, 1-я русалка - Н. Клягина, 2-я русалка - Е. Грибова, Мачеха - О. Инсарова.
слушаем оперу
Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
литература
Знаменитости
притчи,сказки,мифы,

Метки:  

Мы помним

Вторник, 29 Мая 2018 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Сегодня, 29 мая Александру Абдулову исполнилось бы 65 лет.

Александра Абдулова часто называют секс-символом 80-х: благородный, романтичный, интеллигентный красавец, актер театра «Ленком» очаровал зрителей фильмов «Обыкновенное чудо», телеверсии мюзикла «Юнона и Авось», «Формула любви», «С любимыми не расставайтесь», «Ищите женщину» и многих других. 

Гаврила Данилович, отец Александра Абдулова

Саша Абдулов появился на свет 29 мая 1953 года в Тобольске, но своей малой родиной он всегда считал Узбекистан. Туда, в солнечную Фергану, его родители переехали, когда Александру исполнилось три года.Мальчик рос в театральной семье: папа, Гаврила Данилович, был основателем и худруком Русского драматического театра (первого драмтеатра на территории Средней Азии), мама, Людмила Александровна, работала там же костюмером и гримером.

Маленький Саша Абдулов (справа) с мамой и братом Владимиром

Читать далее...
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Театр
Знаменитости

Метки:  

Тобольский Кремль

Вторник, 29 Мая 2018 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Тобольский Кремль — резиденция тобольских митрополитов и символ русского государства и православия в Сибири стал одной из главных достопримечательностей Тобольска. Расположенный на высокой террасе белокаменный кремль со стройно звучащим аккордом колокольни Софийского двора, кремль органично вписан в двухуровневый ландшафт. С Троицкого мыса до линии горизонта открывается удивительная перспектива с видом на могучий Иртыш, многочисленные старицы и пойменные луга. Тобольский кремль - единственный каменный кремль, построенный в Сибири. 

ДАЛЕЕ... 

 

Серия сообщений "Кремли":
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал

Метки:  

Порховский кремль

Понедельник, 28 Мая 2018 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Порховская крепость (Порховский кремль) — крепость в центре города Порхов Псковской области. Расположена на правом берегу реки Шелони. Крепостные строения из темного известняка сохранились практически полностью, но некоторые участки находятся в аварийном состоянии.

Крепость Порхов - одна из немногих неплохо сохранившихся на северо-западе, крепостей с односторонней обороной. Такие крепости строились в русских землях с середины XIV, практически до конца XV века, когда на Русь пришла регулярная каменная фортификация.

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
искусство/скульптура
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
история
история из доступных источников
война-мир
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Астраханский кремль

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



На протяжении веков Астраханский кремль был неприступной твердыней на юго-восточной границе государства. С кремлем связан ряд исторических событий: крымско-турецкие походы на Нижнюю Волгу в XVI веке, смутана Руси и крестьянское восстание под предводительством Степана Разина в XVIIв., преобразования петровского времени и восстание стрельцов 1705-1706, Персидский поход Петра I и образование Каспийской флотилии в XVIII в, укрепление границ государства и вхождение в состав России территорий Кавказа и Средней Азии Астраханский кремль - крепость в Астрахани, выстроенная там, куда в 1558 году Иван Грозный перенёс захваченный им город.Располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царёва и ерика Казачий.

ДАЛЕЕ...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал

Метки:  

Собор Святой Софии в Стамбуле. Часть 3.

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 03:37 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Огромное впечатление на всех туристов производит посещение второго этажа Айя-Софии. 

4878453_tyr_1452 (700x525, 279Kb)

Вид на внутренние пространство с хоров потрясает своим могучим и возвышенным образом.  Жалко, что одна четверть внутреннего объема собора закрыта конструкциями для реставрации.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал

Метки:  

Собор Святой Софии в Стамбуле. Часть 2.

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 03:28 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Софиевский собор Стамбула – одно из архитектурных чудес Турции и всего мира. Это здание занимает важное место среди произведений искусств, когда-либо существовавших на нашей планете, до появления собора Святого Петра в Риме оно считалось самым большим культовым сооружением.

4878453_tyr_1442 (700x525, 246Kb)

Храм был богато украшен. Для его декорирования использовали не только мозаику, мрамор, но и золото с серебром, слоновую кость. Сразу хочу извиниться за наши не совсем удачные снимки. Для лучшего восприятия в пост будут вставлены несколько фотографий из интернета.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
война-мир

Метки:  

Собор Святой Софии в Стамбуле. Часть 1.

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 03:16 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Святая София Константинопольская, Собор Святой Софии – Премудрости Божией, соборная церковь Святой Софии, Айя-София, Великая церковь  у этой интереснейшей постройки существует множество названий.

4878453_tyr_1124t (700x524, 53Kb)

Бывший патриарший православный собор, впоследствии  мечеть, ныне  музей. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения
история
история из доступных источников
война-мир
Воскресный кинозал

Метки:  

..злую, ветренную, колючую, хоть не надолго, но мою, ту, что нас на Земле помучила, и не даст нам скучать в раю. Норман Паркинсон

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 03:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<

Norman-Parkinson---Photographer (250x250, 22Kb)

Норман Паркинсон – эксцентричный британский мастер, который вдохнул жизнь в модную фотографию
Норман Паркинсон был уверен, что фотография – это не искусство, а колдовство. Она завораживала его точно так же, как и появление нового узора в трубке калейдоскопа, который был его любимой детской игрушкой.
После него осталось огромное количество фотографий и все они удивительно современны и женственно модны

Обмен взглядами мимоходом
Обмен взгядами мимоходом (700x358, 106Kb)
a00cf166a4569e9e0af2c41f2fa2f923 (700x453, 69Kb)
Суетная (700x410, 79Kb)
Своенравная (700x466, 114Kb)
60s-Women-Fashion-Taken-by-Norman-Parkinson-36 (455x700, 130Kb)



Серия сообщений "Зоркий глаз и острое словцо":

Часть 1 - И улыбка,без сомненья, вдруг коснется Ваших глаз....
Часть 2 - Импрессия
...
Часть 27 - Орден Подвязки - интим, этикет и находчивость
Часть 28 - Черчилль: какая глыба, какой матерый человечище....
Часть 29 - ...злую, ветренную, колючую, хоть не надолго, но мою, ту, что нас на Земле помучила, и не даст нам скучать в раю. Норман Паркинсон


Рубрики:  искусство/История искусства,
фотография/постановочная фотография,акт,
мода
история вещей
история моды
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Соборы и храмы Московского Кремля(4): Храм Василия Блаженного

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, − так звучит его каноническое полное название.Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. И дело даже не только в том, что он построен в самом центре столицы и в память об очень важном событии. Храм Василия Блаженного еще и просто необыкновенно красив На том месте, где сейчас красуется собор, в XVI веке стояла каменная Троицкая церковь, «что на Рву». Здесь действительно был оборонительный ров, тянувшийся вдоль всей стены Кремля вдоль Красной площади. Этот ров был засыпан только в 1813 году. Сейчас на его месте – советский некрополь и Мавзолей.

                       

далее
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Суздальский кремль

Воскресенье, 27 Мая 2018 г. 01:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Глядя на кремль в Суздале, трудно поверить, что это и есть сердце огромной Суздальской земли, древний город, о котором знали викинги в Исландии, монахи в Константинополе и великие ханы в монгольском Каракоруме.

                 Трава, речка, облака — такие же, как на тысячи километров вокруг, в тихой глубине деревенской России. Но бесстрастные резные каменные маски на стенах собора, в точности как на средневековых кафедралах древних городов Западной Европы, убеждают: место и впрямь не простое. Оно притягивало таких разных исторических личностей, как Ярослав Мудрый — с его именем связано первое упоминание о Суздале, Владимир Мономах — воин и писатель, построивший первый суздальский собор, Юрий Долгорукий, сделавший город своей столицей. 

ДАЛЕЕ...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Такая же редкость как любовь

Четверг, 24 Мая 2018 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталия_Кравченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

4514961_ (620x466, 105Kb)
 


Друг — это другое Я любящего

 

Сколько томов написано о любви, но очень мало — о дружбе. Принято считать, что это — недолюбовь, некий бледный оттиск её,  - «я вся — любовь, и мягкий хлеб дарёной дружбы мне не нужен!» - запальчиво воскликнула Цветаева, и этот выкрик тотчас стал ещё одним «воплем женщин всех времён», не признававших в сердечных вещах компромисса.


Aeternum vale! В путь иной 
Меня ведет иная твердость. 
Меж нами вечною стеной 
Неумолимо встала — гордость.


1 Прощай навеки (лат.) 

 

Дружба — суррогат любви, для любящего эта подмена унизительна, она равносильна камню, положенному в ладонь вместо хлеба.
С другой стороны, дружба — это что-то из школьного пионерского детства, что-то инфантильное, дворовое, мушкетёрское… Словом, то, что остаётся в далёком прошлом, за чертой взрослой серьёзной жизни. А между тем это не так! Мне хочется реабилитировать это затёртое слово, это прекрасное понятие, заглянуть в глубину его смыслов, доказать его самоценность.
«Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много» - наивные слова этой детской песенки не так уж далеки от истины. Что такое дружба? Как её понимали великие писатели, поэты, мыслители, философы?
Согласно определению в толковом словаре Ожегова, «дружба – это отношения высокой степени близости, которые базируются на глубоком доверии, взаимной привязанности, общих интересах и взглядах».
Для дружбы не важны возраст, пол, внешность и социальное положение, ей не нужен секс, не свойственна ревность, она не может быть безответной, неразделённой.
«Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда», - писал Януш Вишневский.  И это одно из важных её преимуществ. 
Истинные дружеские чувства всегда взаимны. Часто говорят: «Друзья – это семья, которую выбираем мы сами».
Дружба — это тоже любовь, но любовь, которая «не ищет своего», то есть самого высокого порядка. Христианство наделяет дружбу таким понятием, как «любящая доброта». Дружеские отношения — это отношения любви и братства. Другими словами, друзья ощущают по отношению друг к другу практически кровную связь.

Вспоминается два определения дружбы, на первый взгляд противоречащие друг другу. С одной стороны «Друг есть действие», как считала Марина Цветаева, и ценность дружбы определяется делами, конкретной заботой и помощью. («Все эти цветы, и письма, и лирические интермедии не стоят вовремя зачиненной рубашки» (из письма А. Бахраху от 25.07.1923. )  С другой — по мнению Тютчева, "использовать дружеские отношения для своих личных нужд - это всё равно что кроить панталоны из холста Рафаэля».
До сих пор не решила, кто из них более прав. Наверное, всё зависит от того, о ком идёт речь, если о другом — то Цветаева, если о себе — то Тютчев.

Если любовь редко длится долго, то отличительной чертой дружбы является её стабильность и долговременность, порой она длится на протяжении всей жизни. И если сохранить любовь не всегда во власти человека, как бы он сам ни любил, многое тут от него не зависит, то долгосрочность дружбы определяют личные качества людей, такие, как верность, искренний интерес к жизни друга, умение выслушать и поддержать в трудную минуту, прийти на помощь по первому зову.
Есть ещё такое определение: «Настоящий друг — это человек, которому можно позвонить в четыре часа утра».


В свое время Владимир Высоцкий ёмко сформулировал понятие «дружба»: «Когда можно сказать человеку всё, даже самое отвратительное, о себе».


«Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух», - писал Ралф Эмерсон.


«Друг - человек, который знает о нас всё и тем не менее любит нас», - уверял  Элберт Хаббард.


«Дружба — это когда с человеком хорошо просто так» (Юрий Нагибин).


Аристотель считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек, целью дружбы он видел взаимное совершенствование в добродетели.


А афинянин из платоновского диалога "Лисид» заявлял: «Я... желал бы иметь хорошего друга гораздо больше, чем самого лучшего в мире перепела или же петуха либо, клянусь Зевсом, коня или собаку...»


Павел Флоренский в «Письме одиннадцатом» под названием «Дружба» писал, что друг — это «другое Я любящего», и отмечал «тихий, задушевный, нерассудочный характер чувства, но в то же время и не страстный, не импульсивный, не безудержный, не слепой и не бурный».


«Дружба - это постоянная константа, - утверждал Вильям Шекспир. - Сумей её сохранить в работе и делах любовных, и станет она бесценным даром на всю жизнь...Что касается меня, то я считаю, что человек никогда не бывает настолько старым, чтобы не иметь возможности найти себе друга».


Омар Хайям считал дружбу важнее абстрактных идей борьбы за всеобщее счастье:


Чем за общее счастье без толку страдать — 
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать. 
Лучше друга к себе привязать добротой, 
Чем от пут человечество освобождать.

 

Мы не можем расставаться со своими друзьями, мы не можем позволить  ангелам уйти...

 

4514961_angelam_yiti (700x437, 50Kb)

 

 

              Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил 


Оказываясь на Земле, в безлюдной пустыне, Маленький принц встречает доброго и мудрого Лиса.  В его лице мальчик обретает друга, которого так искал.

 

4514961_Ekzuperi_posle_avarii_samolyota_v_Liviiskoi_pystine_ (590x409, 27Kb)

Экзюпери после аварии самолёта в Ливийской пустыне

 

Если Роза олицетворяет в сказке любовь, то Лис — это олицетворение Дружбы.
Он открывает Принцу мудрые истины, забытые людьми, учит понимать тайну человеческого сердца.

 

4514961_Tainy_serdca_Lis (600x473, 45Kb)

 


- Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - ответил Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!..
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. 

 

4514961_vseh_kogo_prirychil (580x344, 65Kb)

Необычно большие уши Лиса на рисунке Экзюпери, скорее всего, навеяны маленькой пустынной лисичкой фенек— одним из существ, прирученных писателем во время службы в Марокко.

 

Наверное, нет человека, кто не знал бы этой мудрой и светлой сказки Экзюпери. Но не все знают, что у сказочного Лиса был прототип. Некоторые исследователи усматривают в этом персонаже прообраз знакомой автора - Ренэ де Соссин, которую, судя по письмам, Экзюпери воспринимал как духовно близкого человека.

 

Из письма Антуана де Сент-Экзюпери — Рене де Соссин


Аликанте, ноябрь 1926


Я и сейчас хорошенько не знаю, зачем пишу. Мне так нужен друг, которому я мог бы рассказывать о всех мелочах жизни. С которым мог бы поделиться. Сам не знаю, почему я выбрал вас. Вы такая чужая. Мои слова отскакивают от бумаги. Я уже не могу представить себе опущенные над моим письмом глаза, которые читали бы его и радовались моему солнцу, моим лакомствам, моим мечтам. Я пишу это письмо тихо-тихо, чтобы разбудить, не слишком веря, что мне это удастся. Может быть, я пишу самому себе…

 

4514961_pishy_samomy_sebe (700x573, 49Kb)

 

Антуан де Сент-Экзюпери познакомился с Ренэ де Соссин, когда ему было восемнадцать лет; она была сестрой его школьного товарища. Он ей часто писал в последующие годы, когда начал летать. Он был переполнен воспоминаниями, наблюдениями, мыслями и тосковал по умному, душевно-тонкому собеседнику. Антуан создал для себя в письмах образ «воображаемой подруги» — как создавал позднее образы героев и героинь романов и повестей.

 

4514961_romanov_i_povestei (350x444, 23Kb)

 

«Выпрыгнув из самолета, я ничего не сказал. Мне ничего не было нужно, и мне казалось, что меня никто не поймет. Во всяком случае, не поймут самого главного. Того мира, куда мне контрабандой удалось заглянуть. Мира, из которого редко кому удается вернуться, чтобы о нем поведать. Слова бессильны рассказать об этих полях, об этом ясном солнце. Как сказать: «Я понял поля, я понял солнце…»? И все-таки это было именно то самое. В течение нескольких секунд я во всей полноте пережил ослепительное спокойствие этого дня. Дня, построенного прочно, как дом, где я был у себя, где мне было хорошо и откуда меня едва не выбросили. Дня с его утренним солнцем, с его высоким небом, с землей, по которой кто-то мирно вышивал тонкие борозды. Какое сладостное ремесло!
Потом на улицах я встречал дворников, подметавших свою часть этого мира. Я был им за это благодарен. И сержантам, охранявшим порядок на своем участке в сто метров. Как мудро был устроен этот дом! Я вернулся, обо мне заботились, и я любил жизнь.
Вы не поймете этого, и никто не поймет. А я хотел бы заставить кого-нибудь понять. Почему вам безразлично все это?
   Почему вы не слышите меня?..»

 

4514961_ne_slishite_menya (500x365, 22Kb)

 

В своей будущей сказке-притче о Маленьком Принце, улетевшем на другую планету, Экзюпери выразил всю свою тоску об альтер эго, о своём втором я — друге, который понимал бы его с полуслова. На этой планете подобное было невозможным. «Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя?..»

 

4514961_drygomy_kak_ponyat_tebya (700x388, 27Kb)

 

"...И когда ты утешишься (в конце концов, всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнёшь окно, и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеёшься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звёзды!" И они подумают, что ты сошёл с ума. Вот какую злую шутку я с тобой сыграю..." 


 Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

 


Закон протянутой руки

 

«Дружба такая же редкость как и любовь. А знакомых… мне не надо» - писала Марина Цветаева. Притом, что она не признавала «мягкий хлеб дарёной дружбы», сама она дарила свою дружбу с той же щедростью и безмерностью, что и любовь.
Она не только оставила нам живые портреты знаменитых поэтов-современников, запечатлев их в мемуарном слове, как в камне, с необыкновенной теплотой и нежностью, но и сотни исполненных искреннего восхищения писем, посвященных друзьям дивных гимнов поклонения и любви.
(А вот Ахматовой этого было не дано. Потребность ощущать себя королевой поэзии не допускала соперниц. Но и о тех немногих, кого любила – Петровых, Тарковском, Бродском – не оставила никаких благодарных воспоминаний).
Есть у Марины Цветаевой стихотворение, противоречащее её утверждению, что она не приемлет замену (подмену) любви дружбой. Это её знаменитое «Мне нравится, что вы больны не мной...»
Созданное в 1915 году, оно посвящалось гражданскому мужу её младшей сестры Анастасии Маврикию Минцу. Марина тоже была неравнодушна к этому человеку, но из любви к сестре не могла переступить грань дозволенного и открыто признаться в своих чувствах чужому мужчине. Так появляется на свет её поэтическая исповедь "Мне нравится, что вы больны не мной...", адресованное человеку, с которым ей не суждено быть вместе.

 

4514961_Minc (517x700, 212Kb)


Было ли это чувство не так сильно, как другие её влюблённости и страсти, сметающие все преграды на пути, или  Минц не испытывал к Марине ничего, кроме дружеской симпатии, но стихотворение это стоит особняком в любовной лирике Цветаевой, ибо впервые она воспевает в нём не любовь, но дружбу, убедительно, хотя, может быть, и чуть лукаво доказывая её преимущества.
Доверительный диалог с главным лирическим героем начинается с парадоксального утверждения, что героиня рада тому, что её не любят.  «Мне нравится, что вы больны не мной". Сердца героев заняты другими людьми, что обоих устраивает и дает гарантию спокойного общения, не грозящего перейти в более близкое («и никогда тяжелый шар земной не уплывёт под нашими ногами»).
Свободные от грешных плотских чувств и побуждений, они вольны вести себя как заблагорассудится: рискованно шутить, веселиться и даже спокойно относиться к случайным телесным контактам: «и не краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами». Хотя все эти убаюкивающие уверения в невозможности  любых отношений, кроме дружеских, и демонстрация их душевного комфорта в связи с этим, перечёркивается одним словечком «увы»: «За то, что Вы, увы, больны не мной, за то что я, увы, больна не Вами». Да, за этим «увы» сквозит некое сожаление, угадывается вздох героини, но в целом цветаевское воспевание дружбы в этом стихотворении очень убедительно, полно очарования и неизъяснимой прелести.


В письме A.Тесковой  Марина с горечью признавалась:

«Меня не любили. Так мало! Так — вяло! По-мужски не любили...» А в поэме «Тезей» она пишет: «Любят — думаете? Нет, рубят Так! нет — губят! нет — жилы рвут! О, как мало и плохо любят! Любят, рубят — единый звук Мертвенный! И сие любовью Величаете? Мышц игра — И не боле! Бревна дубовей И топорнее топора».
Она понимала любовь по-другому. Из письма Петру Юркевичу:

«Мне не нужно любви, мне нужно понимание. Для меня это — любовь. Я могу любить только человека, который в весенний день предпочтёт мне — берёзу. Это моя формула».

 

4514961_beryoza (485x700, 237Kb)

 

При всём том, что Цветаева «вся — любовь!», в её любви мало женского, мало пола, как ни странно это может показаться, ей всегда была свойственна жажда любви всечеловеческой, братской, жажда понимания, душевного тепла и родства.


Что для ока — радуга,
Злаку — чернозем —
Человеку — надоба
Человека — в нём.


Мне дожди и радуги
И руки — нужней
Человека надоба
Рук — в руке моей.


Не мужчины — человека! Это формула дружбы. В традиционной любви мужчины и женщины есть что-то от «поединка рокового», от «рубки дров» (вспомним у Маяковского: «любить — это значит… блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи»), Марине нужно другое: распахнутость души, бескорыстная радость дружеского союза.


Есть у меня моих икон
Ценней - сокровище.
Послушай: есть другой закон,
Законы - кроющий.


Пред ним  все клонятся клинки,
Всё меркнут яхонты.
Закон протянутой руки,
Души распахнутой.

(«Чужому»)


Зинаида Шаховская, общавшаяся с Мариной Цветаевой в 1936 году во Франции, писала: «Я не встречала из выступающих перед публикой никого более свободного от желания понравиться. В частной жизни у МЦ тоже было полное отсутствие женского шарма. То, что можно было назвать «бабьим», в ней не было ни крошки. Ни хитрости, ни лукавства».

 

4514961_ni_hitrosti_ni_lykavstva (395x495, 34Kb)

 

В её личности было что-то скорее мужское, чем женское — сила, честность, мужество, душевный размах.

 

Есть в стане моем – офицерская прямость,
Есть в ребрах моих – офицерская честь.
На всякую муку иду не упрямясь.
Терпенье солдатское есть!


Ей нужен был тот, кто стал бы вровень с её душой, кто платил бы ей той же неразменной чистой монетой. В любви часто неравноправие, один сильнее, другой  уязвимее, один любит, другой позволяет себя любить, в дружбе же всё по-честному, по заслугам, там нет нужды ни в хитрости, ни в шарме, ни в жалких женских уловках, сколько отдаёшь — столько получаешь. Цветаева по натуре, по природе своей была скорее Другом в любви, чем любовницей.


Не любовницей — любимицей
я пришла на землю нежную.
От рыданий не поднимется
грудь мальчишечья моя.


Если я к руке опущенной
ртом прильну — не вздумай хмуриться!
Любованье — хлеб насущный мой.
Я молитву говорю.

 

Попав в юности впервые в искреннюю и тёплую атмосферу волошинского дома, Цветаева с благодарностью писала потом: "Максу я обязана крепостью и открытостью рукопожатия и с ним пришедшего доверия к людям".

 

4514961_doverie_k_ludyam (700x521, 145Kb)

 

Благодаря Волошину Марина обрела многих новых друзей. Об этом его призвании "сводить людей, творить встречи и судьбы" она не раз с благодарностью вспоминала спустя годы ( Очерки «Живое о живом» - о Волошине, Бальмонте, Белом, Мандельштаме)

Творя героев своих романов, Цветаева не считалась с их истинной природой — всё затмевали несколько слов, показавшихся созвучными её душе. По ним создавался образ человека: брата по духу, родного в помыслах, единомышленника в отношении к миру. Эти сотворённые ею образы часто оказывались далеки от оригинала, но любила она их по-настоящему, радовалась и горевала, каждому готова была отдать всю себя. «Я хотела бы друга на всю жизнь и на каждый час (возможность каждого часа), - писала она. - Кто бы мне всегда, даже на смертном одре, радовался». 

 

Наконец-то встретила
надобного мне.
У кого-то — смертная
надоба во мне…

 

Увы! Это была иллюзия. Такого она так и не встретила.

 

Свирепей дружбы в мире нет любви

 

Кто-то из близко знавших Беллу Ахмадулину сказал однажды, что для нее дружба важнее любви. В какой-то мере это так, мужчина и женщина в её стихах связаны не любовными узами, а прежде всего дружескими, возведенными поэтом в ранг самых таинственных и сильных.
Яркий тому пример — её стихотворение «Сон», адресованное бывшему мужу Евгению Евтушенко. Несмотря на то, что прежние чувства их уже давно не связывали, у обоих были другие семьи, он по-прежнему оставался её другом, и это было свято, это чувство было выше и сильнее любви.

 

4514961_vishe_i_silnee_lubvi (525x700, 154Kb)

 

Наскучило уже, да и некстати
о знаменитом друге рассуждать.
Не проще ль в деревенской благодати
бесхитростно писать слова в тетрадь -

 

при бабочках и при окне открытом,
пока темно и дети спать легли...
О чем, бишь? Да о друге знаменитом,
Свирепей дружбы в мире нет любви.

 

А дальше она рассказывает свой сон:


Зачем он был так грозно вероятен?
Тому назад лет пять уже иль шесть
приснилось мне, что входит мой приятель
и говорит: - Страшись. Дурная весть.

 

- О нём? - О нём.- И дик и слабоумен
стал разум. Сердце прервалось во мне.
Вошедший строго возвестил: - Он умер.
А ты держись. Иди к его жене.-

 

Глаза жены серебряного цвета:
зрачок ума и сумрак голубой.
Во славу знаменитого поэта
мой смертный крик вознесся над землей.

 

Домашние сбежались. Ночь крепчала.
Мелькнул сквозняк и погубил свечу.
Мой сон прошел, а я еще кричала.
Проходит жизнь, а я еще кричу.

 

О, пусть моим необратимым прахом
приснюсь себе иль стану наяву -
не дай мне бог моих друзей оплакать!
Все остальное я переживу.

 

4514961_vsyo_ostalnoe_ya_perejivy (440x600, 33Kb)

 

Культ дружбы Ахмадулина воспевала с неистовою страстью и силой. Её сокровенные слова любви и верности поэтам-товарищам, когда не «Платон мне друг, но...», а: «...всё это так. Но всё ж он мой товарищ. А я люблю товарищей моих!»

 

4514961_lublu_tovarishei_moih (700x524, 111Kb)

 


Когда моих товарищей корят, 
я понимаю слов закономерность, 
но нежности моей закаменелость 
мешает слушать мне, как их корят…


Да будем мы к своим друзьям пристрастны! 
Да будем думать, что они прекрасны! 
Терять их страшно, бог не приведи!

 

Её любили помимо всего прочего ещё и вот за этот щедрый дар дружбы и бескорыстного восхищения. И как мерзко после всего этого читать злобно-завистливые строки Ю. Мориц в её адрес: «Я с гениями водку не пила и близко их к себе не подпускала...» Ну при чём здесь это?!

 

4514961_prichyom_zdes_eto (700x494, 367Kb)

 

Белла  в жизни была гораздо жизнеустойчивей, жёстче, чем это может показаться по её утончённым стихам. Одним из первых это понял Антокольский, назвав её дарование «недюжинным, по-мужски сильным». Сам склад её ума скорее мужской — проницательный и трезвый. Она совершенно лишена слезливой сентиментальности. В её стихах удивительное — вопреки реальным обстоятельствам жизни — отторжение от всего женского.

 

4514961_ottlorjenie_ot_vsego_jenskogo (351x496, 31Kb)

 

То есть с одной стороны — она всегда знала, чего должна желать женщина и с некоторой самоиронией писала об этом:

 

Хочу я быть невестой,
красивой, завитой,
под белою навесной
застенчивой фатой.

 

Но она понимала, что это не её удел:

 

Завидна мне извечная привычка
быть женщиной и мужнею женою,
но уж таков присмотр небес за мною,
что ничего и этого не вышло.

 

4514961_nichego_ne_vishlo (505x700, 127Kb)

 

Порой она бунтует против своего призвания, вступающего в противоречие с извечной женской природой:

 

Довольно мне чудовищем бесполым
тому быть братом, этому - сестрой,
то враждовать, то нежничать с глаголом,
пред тем как стать травою и сосной.


Но только здесь, в таком творческом состоянии отступает от ахмадулинской героини вечное чувство сиротства, душа наполняется радостью, свободой и бесстрашием перед судьбой:


Давайте, давайте кружиться всегда,
и все, что случится, - еще не беда,
ах, господи боже мой, вот вечеринка,
проносится около уха звезда,
под веко летит золотая соринка…


Проносимся! И посреди тишины
целуется красное с желтым и синим,
и все одиночества душ сплочены
в созвездье одно притяжением сильным.

 

Невольно вспоминается Окуджава:

 

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты...

 

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,
Тем более что жизнь короткая такая.

 

4514961_korotkaya_takaya (700x466, 111Kb)

 

У Окуджавы в стихах тоже культ дружбы. Он, человек в общем довольно жёсткий, холодный, сдержанный,  в обращении к друзьям находит удивительно тёплые и нежные слова, каких мы не встретим в его довольно редкой любовной лирике.

 

Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою.
А иначе, зачем на земле этой вечной живу.


Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья.
А иначе, зачем на земле этой вечной живу.

 

Бросается в глаза строка: «говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву», несколько противоречащая прежнему призыву говорить друзьям комплименты. Здесь — о другой прерогативе дружбы: говорить в глаза правду, быть с друзьями бесстрашно искренним и беспощадно откровенным, (как писал Высокий, «дружба - когда можно сказать человеку всё, даже самое отвратительное, о себе»).

 

4514961_samoe_otvratitelnoe (604x560, 81Kb)

 

 

Белла относилась к Булату с дружеской нежностью, у неё  немало посвящённых ему строчек:


А вчера колокольчик в полях дребезжал.
Это старый товарищ ко мне приезжал.
Зря боялась - а вдруг он дороги не сыщет?
Говорила: когда тебя вижу, Булат,
два зрачка от чрезмерности зренья болят,
беспорядок любви в моём разуме свищет".


(«Зимняя замкнутость»)

 

4514961_besporyadok_lubvi (640x502, 81Kb)

 

Стихов о любви, которых было немало в первом ахмадулинском сборнике "Струна" (1962), в более поздних книгах просто нет: там Белла окончательно обретает и закрепляет  статус "божественного кореша", как назвал её Вознесенский. И делает это не только с помощью прямых деклараций, но и характерных деталей, изображая свою героиню смешной или неуклюжей, чтобы нейтрализовать пол: дабы не мешал, не вмешивался в отношения с миром.

 

В час осени крайний - огонь погасить
и вдруг, засыпая, воспрянуть догадкой,
что некогда звали тебя погостить
в дому у художника, там, за Таганкой.


И вот, аспирином задобрив недуг,
напялив калоши, - скорее, скорее
туда, где, румяные щеки надув,
художник умеет играть на свирели...

 

И если Ахматова разработала "поэтику несчастной любви", то Ахмадулина - поэтику дружбы, разработала поэтику ее клятв и заповедей, ее вещих снов, ее встреч и разлук.

 

По улице моей который год
звучат шаги: мои друзья уходят…

 

В 2000 году у Беллы Ахмадулиной вышел поэтический сборник «Друзей моих прекрасные черты», состоящий из длинного ряда посвящений друзьям, ушедшим и живущим, и из стихов памяти великих, от Пушкина и Лермонтова до Мандельштама, Цветаевой, Пастернака. В любви для неё нет преград во времени и пространстве. «Что мальчик мой, великий человек?..». «А я его кормлю// огромной сладостью и плачу...»

 

4514961_ogromnoi_sladostu (700x604, 28Kb)

 

Ахмадулина широко раздвигает  горизонты понятия «любовь», вмещая в него по своей системе координат и добро, и бескорыстие, и дар понимания, чистоту помыслов, совесть...

 

Я вас люблю без меры и стыда!
Как небеса, круглы мои объятья.
Мы из одной купели. Все мы братья.
Мой мальчик Дождь! Скорей иди сюда!


«Дружество в особом смысле слова указано, завещано нам Пушкиным, - говорит Белла. - … Я по мере жизни не утратила ощущения моей кровной соотнесенности с теми, кого я могу называть своими друзьями, своими товарищами. Но это совершенно не значит, что мы каждую минуту видимся, в обнимку сидим на завалинке или там на диване… Моя верность в дружбе была испытана в некоторых суровых обстоятельствах…»

Когда Ахмадулина наотрез отказалась подписывать письмо, осуждающее присуждение Борису Пастернаку Нобелевской премии, ее лишили студенческого билета, мотивировав исключение из Литинститута «скверной неуспеваемостью по «общественным дисциплинам»(«у нашей преподавательницы по диамату, - говорила она, -  был диабет, и я постоянно путала одно с другим…».

 

4514961_pytala_odno_s_drygim_1_ (700x310, 124Kb)

 

Преподнося в подарок Высоцкому свой стихотворный сборник «Уроки музыки»,  Белла написала: «Володе Высоцкому с просьбой располагать моей дружбой и приязнью. 1969 год».
Дружба для нее, как и для Высоцкого, была наиглавнейшей ценностью.
«Я имела счастье числиться в его товарищах, – с гордостью не раз повторяла она. 

 

4514961_ne_raz_govoriloa_ona (480x360, 37Kb)

 

 


Я была вам хорошим товарищем...

 

 

Как-то Татьяну Бек спросили:
- Как выглядит Ваша Муза?
Она ответила:
- Моя Муза — это сильная женщина в мужском пальто.


И — позже — в стихах:


То ли сполох огня, то ли радуга,
то ли муза в мужском пальто.
Я не вашего поля ягода.
Я не ягода. Я не то…

 

4514961_ya_ne_to (458x699, 179Kb)

 

Да, она тоже, как и Цветаева, и Ахмадулина была далека от традиционного образа женщины, и «мужское пальто» в данном случае символизирует силу и мощь её поэтического дара, не укладывающегося в рамки пресловутой женской лирики.

 

Главных дел - неисполненный список.
И сутулится жизнь, как швея.
Хоровод напомаженных кисок,
Не приманивай, я не твоя!


Мне ходить в одиночку по краю,
Разрезая фонариком ночь.
А когда я в работу ныряю
С головою - спасателей прочь.


Да, согласна: тяжёлые глуби
Не для ласково скроенных глаз.
Но, стихию толкущая в ступе,
Я порою счастливее вас.

 

Подобно Цветаевой, Татьяна Бек была свободна от желания нравиться,  внешностью или поэзией.

 

4514961_vneshnostu_ili_poeziei (204x284, 8Kb)

 

 

О неприкаянности срам!
Ходить в невероятной шляпке,
И шляться по чужим дворам,
И примерять чужие тапки…


Вам, безусловно, невдомек,
Что за нелепая фигура —
В руке цветок, в другой кулек —
Стоит на лестнице понуро?


А это — я. Я вас люблю!
Но чтобы не казаться лишней,
Лишь сообщу, что — по рублю
На улице торгуют вишней...

 

...Нахлобучу верблюжий капор,
Опрокину хмельной стакан.
— До свидания, Божий табор.
Я была из твоих цыган.

 

«Нахлобучу верблюжий капор», «что за нелепая фигура»... Как это похоже на ахмадулинское «напялив калоши, скорее, скорее...» , на цветаевское «другие с очами и личиком светлым, а я-то ночами беседую с ветром… Небось не растаешь, одна мол семья! Как будто и вправду не женщина я!» Опять этот пол, как он им мешает в диалоге с ветром, в отношениях с миром! Это невольное желание нейтрализовать его, вынести за скобки своей музы говорит отнюдь не о мужеподобии этих прекрасных женщин-поэтов, а об их человеческом и поэтическом масштабе, о том, что в них выше и больше «женскости». Поэтому и здесь вместо ожидаемых любовных определений и эпитетов в лирике мы чаще встречаем прекрасное и скомпрометированное эпохой слово «товарищ»:

 

4514961_slovo_tovarish (604x453, 43Kb)

 

Вы, кого я любила без памяти,
Исподлобья зрачками касаясь,
О любви моей даже не знаете,
Ибо я её прятала. Каюсь.

 

В этом мире — морозном и тающем
И цветущем под ливнями лета,
Я была вам хорошим товарищем.
Вы, надеюсь, заметили это?

 

Вспоминайте с улыбкой, не с мукою
Возражавшую вам горячо
И повсюду ходившую с сумкою,
Перекинутой через плечо.

 

4514961_cherez_plecho (544x404, 46Kb)

 

Татьяна Бек не пережила предательства друзей. Это разочарование стало для неё смертельным.
- Скажи, когда меня не станет, им станет стыдно? - допытывалась она у близкой подруги.
- Им нет, но нам, твоим друзьям станет плохо…

Стольких поэтов убила неразделённая любовь, «лодка, разбитая о быт»… Татьяна Бек стала первой, которую убило разочарование в друзьях, предательство тех, кому она была верным и хорошим товарищем, посмевшим сказать им в глаза правду о их неправоте.

 

 

История о дружбе, которая сильнее и крепче любви

 

«Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары - во многом типичная американская книга.

 

4514961_tipichnaya_amerikanskaya_kniga (700x427, 71Kb)

 

Хотя многие считают её гей-манифестом, сама писательница таковой её не считала. Это просто рассказ о жизни, где нетрадиционные сексуальные отношения существуют как данность и кажутся вполне даже обычными и традиционными.
Такова позиция писательницы, с ней можно не соглашаться, не принимать, но роман этот, несомненно, необычайно сильное произведение, которое никого равнодушным не оставляет.

 

4514961_ravnodyshnim_ne_ostavlyaet (700x393, 67Kb)

 


История четырех друзей — художника Джей-Би, юриста Джуда, архитектора Малкольма и актера Виллема — начинается здесь как классическая история про юношескую дружбу на всю жизнь, эдакий современный парафраз вечного сюжета о мушкетерах, таких разных, но при этом таких неразлучных. Однако после сотой страницы роман внезапно ускорится и начнет тугой петлей затягиваться вокруг двух по-настоящему главных героев — Виллема и Джуда. И тут,  сходясь в том, что роман мучителен и прекрасен, дальше почти все люди, пишущие и говорящие о «Маленькой жизни», расходятся. Для кого-то — это книга о том, что всей любви мира не хватит на то, чтобы залечить травму, нанесенную в детстве. Для кого-то — брутальный мужской гей-роман с жестью и кровью. Для кого-то — история преодоления и возможности счастья при любых обстоятельствах,  для кого-то — рассказ про художника и парадоксы творчества, про математику и ее связь с реальностью... Каждый видит в этой книге своё, для каждого это роман о чём-то ему близком.

 

4514961_o_chyomto_blizkom (700x449, 86Kb)

 


Для меня эта книга — прежде всего история про любовь и дружбу, а еще про то, что граница между ними зыбка и неопределенна. Мне очень дорога эта линия — любви Виллема к Джуду, это какая-то святая любовь, как у матери к ребёнку. История их взаимоотношений захватывает, зачаровывает, потрясает. Это настоящий учебник жизни, какой должна быть эта дружба-любовь в идеале. Не важно, бывает так или не бывает. Это книга о безмерном страдании и сострадании. О том, как надо ценить, беречь и лелеять близкого человека, как помогать ему, спасать, жить им, помнить.
 Янагихара ─ одиночка по жизни. Она заявляет, что не хочет заводить семью, детей. Но у нее есть друзья. Роман "Маленькая жизнь" она с любовью посвятила своему лучшему другу Джареду Холту:

"Он не только самый благородный, сострадающий, прощающий и упрямо моральный человек, которого я знаю, он ещё и подарил мне великий дар переосмысления дружбы и её границ. Его дружба и наши обсуждения того, что такое дружба, так повлияли на эту книгу, что с философской точки зрения я считаю его соавтором".

Ханья уверяет, что писала книгу лишь для двоих ─ для себя и Холта.
Читатели спорят, является ли "Маленькая жизнь" романом о любви или о дружбе. Истина, судя по всему, где-то посередине:

"Теперь они придумывают свой собственный тип отношений, который официально не признан историей, о котором не сложили стихов и песен, но который не стреноживает их, позволяет быть честными".

Из эпилога о романе:


«И в самом деле, может быть, со времен “Трех мушкетеров” не было романа, где любовь так бесцеремонно оттеснялась бы на задний план, где бы не было ничего важнее товарищества четырех очень разных мужчин, их неколебимой преданности друг другу — Атос, Портос, Арамис, Д’Артаньян. Виллем, Джей-Би, Малкольм, Джуд».

 

4514961_posle_epiloga_o_romane (645x420, 52Kb)

 

Цитата из книги:


«...  Мне кажется, единственная хитрость дружбы — это найти людей, которые лучше тебя — не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, — и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными — или прекрасными — ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже».
 

Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
история
история из доступных источников
литература
психология

Метки:  

Соборы и храмы Московского Кремля(2):Благовещенский собор

Четверг, 24 Мая 2018 г. 21:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Самый известный московский храм, освященный во имя праздника Благовещения, Благовещенский собор находится в Кремле на Соборной площади

далее

Серия сообщений "икона":
Часть 1 - Мадонна, старинные полотна
Часть 2 - Пророчество судного дня. Икона «Страшный суд».
...
Часть 38 - Легенды из архивов Ватикана
Часть 39 - Клермон-Ферранский собор
Часть 40 - Соборы и храмы Московского Кремля(2):Благовещенский собор
Часть 41 - Успенская церковь (Кондопога)
Часть 42 - Всемирное наследие ЮНЕСКО в Германии:Кельнский собор.Интерьеры
Часть 43 - Спасо-Андроников монастырь

Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
искусство/прикладное искуствоо
живопись/историзм
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Соборы и храмы Московского Кремля(3):Успенский Собор

Четверг, 24 Мая 2018 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Девять веков стоит на земле Русской Москва и, кажется, совсем не ощущает свой древний возраст, смотрит скорее в будущее, чем в прошлое. Но есть в Москве место, где каждый период ее многовековой истории, каждый поворот ее сложной судьбы оставили свой неизгладимый след. Это место - Московский Кремль.


На протяжении многих столетий. И сегодня он включает памятники архитектуры XIV-XX столетий. Прежде всего это сама крепость, мощные стены и башни которой определяют панораму древней части Москвы, а на территории Кремля - златоверхие храмы, древние терема и палаты, величественные дворцы и парадные административные здания. Они составляют ансамбли Соборной, Ивановской, Сенатской, Дворцовой и Троицкой площадей, Спасской, Боровицкой и Дворцовой улиц Кремля.

далее
Рубрики:  Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Человек, который спас Израиль от голода

Среда, 23 Мая 2018 г. 03:09 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



C 1949 по 1950 год министр нормирования и снабжения Дов Йосеф проводил политику экономии и ограничения продуктов питания, одежды и предметов домашнего обихода, чтобы справиться с огромными волнами репатриации  в условиях ограниченных ресурсов молодого государства. В беседе с газетой «Калькалист» его невестка Цафрира Йосеф рассказала о нем и его удивительной  жизни.

Чтобы вести такую работу, которой занимался Дов Йосеф, надо было понимать, что творится в умах людей, старающихся обмануть государство, сказала она.  В то же время, сам он был человеком весьма твердых убеждений.

История  не часто сохраняет таких  персонажей, как Дов Йосеф – людей, которые берут на себя черную работу, людей принципов, которые никогда не получают заслуженной  славы, несмотря на достигнутые ими результаты.

А ведь в первые дни существования Израиля Дов Йосеф совершил настоящее чудо, не меньшее, чем библейский Иосиф или иные пророки. Он накормил  всех голодных и страждущих более чем скудными ресурсами, имевшимся в его распоряжении.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  домашнее хозяйство/кулинария
домашнее хозяйство/Еврейский образ жизни

Метки:  

Никита Богословский.Мелодии на все случаи жизни

Вторник, 22 Мая 2018 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Р±РѕРі РЅРёРє (697x256, 221Kb)


22 мая 105 лет назад в Петербурге в семье надворного советника родился тот, кто подарил нам как минимум десяток дивных мелодий на все случаи жизни, массу анекдотов и множество забавных легенд — Никита Богословский. В графе
«происхождение» он писал: «быв. двор.», — что могло означать, по задумке, не
принадлежность к дворянскому сословию, а, к примеру, указание на выходца
из семьи бывшего дворника. Суровый, беспощадный ХХ век к нему был весьма
снисходителен и даже награждал его за находчивость и талант цветами и апло-
дисментами.

Тайны мастерства юному Никите передавал Александр Глазунов, великий композитор и прирожденный педагог. Для Богословского он был наставником не только в музыке, но и по части юмора. Создатель балета «Раймонда» и других выдающихся произведений знал толк в каламбурах. Однажды Глазунов прочел в утренней газете о том, что турецкий султан казнил нескольких придворных певцов — чем-то их искусство не угодило деспоту. К обеду было готово четверостишие:

Уж посажены на кол басы
(Не большие у них ведь чины),
Так не скушать ли нам колбасы
И не слопать ли нам ветчины?


Будущий автор «Шаланд, полных кефали» охотно перенял традицию розыгрышей и скетчей классического XIX века. Начинающий остряк, как и его учитель, не сомневался: без шалостей быт пресен и уныл. И не умел себя сдерживать, когда «натура рвалась» похулиганить. Для таких людей жизнь — игра, а не борьба. Никита Владимирович создавал вокруг себя праздник и постепенно втянул в этот карнавал многомиллионную армию поклонников.



слова Владимира Агатова

Читать далее...
Рубрики:  музыка/эстрада
музыка/романс,баллада,
музыка/музыка кино
музыка/авторская песня

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 319 318 [317] 316 315 ..
.. 1 Календарь