-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pmos_nmos_rss

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 0

pmos_nmos





Дневник pmos_nmos :: LiveInternet


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Портрет дня - Carolus-Duran French painter (1837 – 1917)

Пятница, 08 Декабря 2017 г. 18:01 + в цитатник

l'homme endormi (Спящий мужчина). 1861

image (671x700, 66Kb)

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426403557/


Метки:  

Иерусалим - столица Израиля!

Пятница, 08 Декабря 2017 г. 16:31 + в цитатник

Метки:  

Single Photo

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:41 + в цитатник

Метки:  

Single Photo

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:41 + в цитатник

Метки:  

Это Израиль! Любовь в израильской армии

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:40 + в цитатник

Метки:  

«Вася – русский сувенир»: юродивый гений или самородок-сумасшедший?

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:40 + в цитатник

Василий Яковлевич Ситников в мастерской.

Василий Яковлевич Ситников в мастерской

Василия Яковлевича Ситникова вся дипломатическая и богемная Москва 60-х и 70-х, а также фарцовщики, осведомители КГБ, завсегдатаи Сандуновских бань и торговцы иконами, называли "Вася – Русский сувенир". Картины этого официально душевнобольного человека без паспорта, который не оставил после себя ни одной монографии и не дождался ни одной персональной выставки, сегодня хранятся в собрании Музея современного искусства в Нью-Йорке и в частных коллекциях.

На картинах Ситникова почти всегда снег.

На картинах Ситникова почти всегда снег

Выставка под открытым небом, состоявшаяся 15 сентября 1974 года в Битцевском парке вошла в историю, как "бульдозерная". Тогда представители советского андеграунда выставили на всеобщее обозрение свои работы. Вместо социалистических строек — замоскворецкие дворы, пиво и россыпи раков, вместо портретов передовиков производства – портреты своих возлюбленных. Они не хотели рисовать по правилам соцреализма. Из работы провисели в парке около получаса, после чего художников и посетителей разогнали бульдозеры. Но других шансов выйти к зрителю у этих людей просто не было.

Автопортрет

Автопортрет

Среди художников-нонконформистов, которые выставили свои полотна, был и Василий Ситников – один из самых своеобразных и талантливых художников авангарда. Жизнь этого человека полна страшных событий. Это настоящая череда испытаний, которые принимал он без ропота и со смирением. Во время войны он был арестован за то, что подбирал немецкие листовки в надежде использовать хорошую бумагу для рисования. Тюрьма, психиатрическая больница. Результат — галерея карандашных портретов своих сокамерников.

Храм небесный

Храм небесный

Попав в Москву, Ситников стал любимцем дипломатов и иностранцев, с удовольствием скупавших его картины. Его называли "Вася – Русский сувенир". Заработанные деньги он тратил на старинные иконы. Самую ценную из них – редчайшую работу домонгольского периода – он подарил московскому музею Рублева.

Москва и москвичи

Москва и москвичи

Затем эмиграция. Он уехал сначала в Европу, а потом в Америку с одной авоськой, в которой лежало мочало и мыло, не зная языка. Уехал, "чтобы научиться писать, как любимые великие художники". "Искусство – это качество исполнения и ничего больше", — говорил он.

Детали на картинах Ситникова можно рассматривать бесконечно

Детали на картинах Ситникова можно рассматривать бесконечно

Сегодня картины Василия Ситникова хранятся в престижных частных коллекциях в Америке, Австрии, Англии и в собрании Музея современного искусства в Нью-Йорке. Работал он в фантастическом жанре, соединявшим лубочные московские пейзажи с саркастическими образами демонов.

Обратите внимание на чёрного кота

Обратите внимание на чёрного кота

Каждая из его работ поражает некой истерической интенсивностью. Есть в его наследии и потрясающие по тонкости исполнения почти абстрактные картины, а он признан выдающимся мастером живописи.

Купола и снег

Купола и снег

Скончался в Нью-Йорке. Стараниями сестры Тамары и брата Николая прах Василия Яковлевича Ситникова перевезен из США в Россию и захоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

И тишина…

И тишина…

Источник

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426233429/


Метки:  

Владимир Кадулин

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:39 + в цитатник

Владимир Кадулин, "Сапоги офицеру больше не понадобятся", 1919 год

image (552x700, 128Kb)

Регулярный красноармеец, 1918-1919

612744_original (451x700, 384Kb)

Красная медсестра

613336_800 (579x700, 485Kb)

Живоцерковник, 1921

613682_800 (452x700, 309Kb)

Обыск

615339_800 (700x502, 412Kb)

Ревтрибунал

615894_800 (700x445, 390Kb)

Сестра милосердия

616013_800 (402x700, 279Kb)

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426233410/


Метки:  

Adonna Khare

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:39 + в цитатник

Метки:  

Натюрморт дня - Renato Guttuso (1911 -1987)

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:39 + в цитатник

Метки:  

Портрет дня - Alfred Neville Lewis, South African (1895 – 1972)

Среда, 06 Декабря 2017 г. 18:38 + в цитатник

Метки:  

НЕРУКОПОЖАТНЫЙ: ПОЧЕМУ БОРХЕСУ НЕ ДАЛИ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:14 + в цитатник

В 1976 году аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес был одним из главных претендентов на получение Нобелевской премии в области литературы. Слепой библиотекарь, поэт и эссеист, смешивавший реальность с выдумкой и во многом предвосхитивший постмодернизм, казался идеальным кандидатом. Но всё изменило одно рукопожатие.

Хорхе Франсиско Исидоро Луис Борхес Асеведо родился в 1899 году в Буэнос-Айресе на улице Тукуман. От матери, португальской еврейки, он унаследовал голубые глаза, а от отца — точнее, стаффордширской бабушки — глазную болезнь и любовь к английскому языку.

Уже в шесть лет он начал писать, а в десять — переводить (сказку Оскара Уайльда "Счастливый принц").

Многие литераторы острили, будто Борхес — английский автор, пишущий по-испански.

Он и сам признавался, что многие рассказы он сперва писал на старомодном бабушкином английском, а лишь затем переводил на родной язык. Читал маленький Хорхе запоем и с детства был завсегдатаем Национальной библиотеки, которую позже возглавит.

В 1914 году семья Борхеса поехала в Европу: отец должен был лечиться, но Первая мировая заставила отложить возвращение в Аргентину на несколько лет. В Женеве Хорхе пошел в школу, изучил французский и начал писать стихи на французском. А позже Борхесы переехали в Испанию, где юноша присоединился к течению ультраистов — местных футуристов. Ультраисты провозглашали первичной ячейкой и целью поэзии метафору, и это видно в первых опубликованных стихах Борхеса. Его трамваи, патрулирующие проспекты "с ружьем на плече" вполне оценил бы Маяковский, читай он по-испански. Тем более в тот период обычно аполитичный Хорхе ненадолго попал под влияние революционеров и даже хотел назвать свою первую книгу стихов "Красные псалмы". Увлечение левыми идеями скоро пройдет, но еще долго будет аукаться, когда писателя не будут пускать в США.

В 1921 году Борхес наконец вернулся в Аргентину. Отец одолжил ему триста песо на издание первой книги. В сборник "Жар Буэнос-Айреса" вошли тридцать три стихотворения, а обложку нарисовала его сестра Нора.

За год Борхес смог продать фантастические 27 экземпляров дебютного сборника. "Хорхе, ты становишься знаменитым", — саркастично отметила мать.

В Аргентине Борхес познакомился с другом своего отца Маседонио Фернандесом, в котором нашел учителя и ментора. Борхес признавался: "В те годы я почти переписывал его, и мое подражание вылилось в пылкий и восторженный плагиат". В фернандесовской афористичности и любви к парадоксальному юмору легко разглядеть ростки будущего гения Борхеса.

В одном из писем младшему другу Фернандес извинялся за сорванную встречу: "Я так рассеян, что уже шел к тебе, но по дороге вспомнил, что ocтался дома".

Тогда же Борхес перенес первую из восьми будущих операций на глазах. Они не помогут: Борхес, как и его отец, ослепнет к 55 годам.

К 1930-м годам опубликовал уже семь книг, основал три журнала, вел колонки там и тут, перевел несколько произведений Вирджинии Вульф — его карьера начала стремительно развиваться. Тогда же он познакомился с юным писателем Адольфо Биой Касаресом, вместе с Касаресом он участвовал в создании нескольких антологий и писал детективные рассказы о доне Исидро Пароди. Наконец, Борхес постепенно перешел от поэзии к причудливой прозе, которая его и прославила.

Впрочем, в глубине души он навсегда остался поэтом. Это заметно в его экономном и изобретательном стиле, лаконизме борхесовских рассказов. По словам критика Инны Тертерян, "в его классически чистой прозе нет буквально ничего необязательного, но есть все необходимое. Он отбирает слова, как поэт, стесненный размером и рифмой, тщательно выдерживает ритм повествования". Именно потому Борхес не замахивался на романы: его привлекала малая прозаическая форма, метафорами в которой могут быть не отдельные образы, а целые произведения.

В конце 1930-х годов Борхес похоронил сперва бабушку, потом отца и стал кормильцем семьи. Он поступил хранителем в муниципальную библиотеку Мигеля Кане, где прошли его "девять глубоко несчастливых лет". Это сетование можно счесть позерством, но маленькая библиотека не была спокойным местом. "Сотрудники-мужчины интересовались только конскими скачками, футбольными соревнованиями да сальными историями", — вспоминал Борхес.

Однажды читательницу изнасиловали по пути в дамскую комнату. Сам Борхес разбил голову и едва не погиб от сепсиса.

Впрочем, именно в тот период появились первые его шедевры: "Пьер Менар, автор „Дон Кихота“", "Тлен, Укбар, Орбис Терциус", "Лотерея в Вавилоне", "Вавилонская библиотека", "Сад расходящихся тропок". Как и Дон Кихот, Борхес считал, что "истории вымышленные только тогда хороши и увлекательны, когда они приближаются к правде или правдоподобны". В своих рассказах он смешивал выдумку с историческими событиями, реальных лиц (в том числе самого себя) с фальшивыми. Он так изощренно запутывает следы, что только специалист может разобраться, какие из цитат он выдумал, а какие и впрямь позаимствовал из реальных книг. Если фантастическая действительность романов Гарсии Маркеса и Жоржи Амаду подпитывалась фольклорными источниками, то у Борхеса реальное и фантастическое до бесконечности отражаются друг в друге, как два зеркала.

Слава писателя росла, но как-то неравномерно. Однажды его коллега нашел в свежей энциклопедии имя Борхеса и очень удивился тому, что имя и дата рождения писателя совпадают с именем и датой рождения библиотекаря. Ему не пришло в голову, что это один и тот же человек.

Зато имя Борхеса было хорошо известно Хуану Доминго Перону, консервативному политику, который пришел к власти в 1946 году. Борхес довольно недвусмысленно критиковал Перона, называя его мошенником и мужем шлюхи.

В ответ его почтили издевательским уведомлением, повысив в должности до инспектора по торговле птицей и кроликами на городских рынках — то есть фактически исключив из культурной жизни.

Уйдя в "подполье", Борхес не бросил творчество. Его стали переводить на французский, он вернулся к поэзии и даже ненадолго стал президентом Аргентинского союза писателей. Через три года, впрочем, Борхеса сняли и с этой должности: умерла супруга Перона, а Хорхе отказался украшать здание союза портретом покойной.

В 1955 году в результате военного переворота партия Перона была свергнута, сам президент бежал в Испанию, а его место занял Педро Эухенио Арамбуру. Нельзя сказать, что он был лучше своего предшественника: правил он жестко, но бездарно, развалил экономику Аргентины и позже тоже был свергнут. Зато преследование Борхеса прекратилось. В том же году его избрали членом Аргентинской академии литературы и назначили директором Национальной библиотеки Аргентины.

К тому времени Борхес уже почти совсем не видел и шутил: "Слава, как и слепота, пришла ко мне постепенно. Я ее никогда не искал".

Именно в это время появилась новелла "Четыре цикла", определяющая не только для творчества Борхеса, но и для всей современной литературы. В ней Хорхе утверждает, что есть всего четыре истории: об укрепленном городе, о возвращении, о поиске и о самоубийстве Бога. "И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде", — резюмирует Борхес. Не он придумал классифицировать сюжеты: уже были написаны и "Тридцать шесть драматических ситуаций" Жоржа Польти, и "Тысячеликий герой", но эссе Борхеса отличается дерзостью и лаконичностью. Укладывая всю литературу в четыре сюжета, он будто создает в реальности Вавилонскую библиотеку, на полках которой стоят все книги всех времен.

Писателя наконец зовут читать лекции в США — прежде его не пускали туда, вспоминая о юношеских "Красных псалмах". Борхес начинает собирать коллекцию наград: делит с Беккетом Международную издательскую премию, получает Литературную премию Латинской Америки, а затем — звание почетного гражданина Буэнос-Айреса и уходит с поста директора Национальной библиотеки.

Тут бы ему и получить заслуженную Нобелевскую премию — но в 1976 году он приехал в Чили получать степень доктора Католического университета Сантьяго-де-Чили. Тут-то Аугусто Пиночет и решил вручить писателю Орден Бернардо О’Хиггинса.

Борхес не только имел неосторожность пожать диктатору руку, но и произнес речь о том, как важно бороться с анархией и коммунизмом.

Левацкие шведские академики ахнули и внесли его в список неблагонадежных. Возможно, они слишком близко к сердцу приняли и слова Борхеса о том, что он предпочитает "обнаженный меч потаенному динамиту" — не подколка ли это в адрес изобретателя взрывчатки? Нобель был у аргентинца почти в кармане. Он будто должен был разделить награду с испанским поэтом Висенте Алейсандре. Премия досталась Солу Беллоу.

Впоследствии Борхес говорил, что понятия не имел о том, сколько крови на руках интеллигентного чилийского военного. В годы правления Пиночета погибли больше трех тысяч его политических оппонентов, многие пропали без вести, а десятая часть населения бежала. Несколько десятков тысяч человек эмигрировали в Швецию. Именно их, по словам шведского академика Артура Лундквиста, нобелевский комитет оскорбил бы, отдав премию человеку, который только что получил орден из рук Пиночета.

Скорее всего, Борхес не лукавил. Газет слепой писатель не читал, радио и телевизора не имел и вообще политикой интересовался крайне редко. Узнав правду о действиях Пиночета, он осудил его и подписывал петиции в защиту пропавших без вести людей. В одном из последних интервью он называл себя "не политиком, но человеком этики, не записавшимся ни в одну партию, но разоблачающим зло, царящее на латиноамериканском континенте".

Нобелевской премии Борхес так и не получил — ни тогда, ни позже.

Литературное сообщество не то чтобы простило аргентинца, но решило делать вид, что злосчастного рукопожатия вообще не было.

В 1979 году Борхес получил самую престижную испаноязычную литературную награду — премию Сервантеса. В 1986 году он переехал умирать в Женеву, где прошла его юность.

Борхес стал ходячим оксюмороном: он писал в Аргентине по-английски; его проза в глубине своей была поэтична; он был человеком прошлого, при этом слепым взором предвидев и намного опередив триумф постмодернизма. Он впитал в себя всю литературу прошлого и сам стал героем литературы будущего. В "Имени розы" по монастырской библиотеке блуждает его тезка слепец Хорхе, а герои Джаспера Ффорде то и дело отправляются за справкой в борхесовскую Вавилонскую библиотеку — правда, заведует ею Чеширский Кот. А что до Нобелевской премии — то это шведским академикам стоит терзаться, что гениальный слепец не стал их лауреатом.

Источник

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426095158/


Метки:  

Знаете ли вы ...

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:13 + в цитатник
... почему в домах именно 9 этажей, а не 10 или 12?

Итак, одной из главных причин такой этажности является высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины — 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа прописана в нормативных документах. Учитывая, что стандартная высота этажа 2,8-3,0 метра, прибавляем высоту фундамента или цоколя, и почти во всех случаях, за редким исключением, получается, что пожарная лестница дотягивается только до девятого этажа. В зданиях выше 28 метров требуется незадымляемая лестница Н1 (Строительными нормами и правилами незадымляемые лестницы разделены на следующие категории:

Н1 – лестницы, вход на которые осуществляется через открытое пространство снаружи здания;

Н2 – лестничные клетки с устройством дополнительного подпора воздуха;

Н3 — лестничные клетки, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха) с проходом через открытый балкон.

А это слишком удорожает конечную стоимость квадратного метра и такая лестница занимает гораздо больше места в здании. Это решение оправдано в зданиях 14-18 этажей.Не забываем,что и экономия была прежде всего и по ГОСТам на 9-ти этажное здание требуется 1 лифт, на 10 и более этажей уже 2. Помимо второго (грузового) лифта в 9-этажных зданиях не требовались системы дымоудаления, подпора воздуха и специальные эвакуационные пути. Это значительно влияло на стоимость. Удельная стоимость квадратного метра в 12-эт свечке была значительно выше, чем в 9-этажке.

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426095129/


Метки:  

Гений советского андеграунда - Елена Шварц

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:13 + в цитатник

С 15 лет она была легендой советского андеграунда: одни считали ее пророком, другие – отзвуком Серебряного века. Ее принимала Ахматова и любил Бродский, но ей было все равно – она не признавала никаких авторитетов. Пока на родине Елену Шварц печатали лишь в самиздате, ее стихами зачитывался весь мир – уже тогда они входили в программу Гарварда, Кембриджа и Сорбонны.

"Стихотворение, имеющее право так называться – это выстроенное по правилам неземной архитектуры бормотанье с озареньем на конце. Стихотворение живое – высшее существо, рожденное человеком и небом, дышащее, улыбающееся и смертное, как всё. От поэта не могут остаться одно, два, три стихотворения. А только он весь, его зарифмованная душа, его гениальные и его бездарные строчки. Так странно, люди пишут стихи, не постигнув от рождения чудесной науки – поэтики. Мне хочется довести слова до такой высоты материализации, до плоти легкой ангелов, легкой и огненной, чтоб они населили небо, если оно пусто. Я пишу все это неизвестно отчего, не во вдохновении, сидя на чердаке, выгнанная из класса за чудовищное опоздание. Сегодня двадцатое апреля, и скоро мне стукнет восемнадцать. И я хочу, чтобы меня выгнали из университета и я могла бы писать стихи и только писать стихи. О Б-же, помоги мне, и я проведу свою молодость в душной комнате, у колб и реторт. И превращу камень в золото, слова – в стихи живые и ослепительные".

Это строки из дневника поэтессы Елены Андреевны Шварц, датированные 1966 годом. Уже тогда все было определено в ее сердце: она мечтала о жизни, полностью посвященной поэзии. Даже учеба в университете представлялась ей досадной помехой, отвлекающей от занятия чистым искусством. К своим 18 годам она уже стала легендой в кругах ленинградского андеграунда. Подростком вступив на литературное поле со своим не только смелым, но и новым поэтическим языком, на протяжении всего творческого пути она не переставала удивлять своей уникальностью.

Удивлял всех и ее характер. Так, в 15 лет она сидела напротив Ахматовой и ждала оценки своих стихотворений. Запись дневника юной Шварц запечатлела возникшее в тот момент непонимание двух эпох: "10 августа 1963 года. Была сегодня у Ахматовой. Я думала, что она святая, великая. Она – дура захваленная. Кроме себя ничего не видит. Лицо противное, только нос хороший. Про мои стихи, посвященные ей, сказала: “Почему вы мне принесли такие злые стихи? Почему за меня не надо молиться? За меня все молятся”. Я ей пыталась объяснить, что, наоборот, молюсь за нее, но она не слушала. Она заведомо знала всё, что я скажу, ей, бедненькой, было скучно. Меня она даже не слушала, я встала и ушла. Очень расстроилась, потому что я в нее очень верила. Ахматова сказала, что Цветаевой не хватало вкуса. И жизнь, и стихи – все у нее проще, легче, чем у Марины Ивановны. Как Цветаева буду. Была б она жива, она бы поняла меня".

Читать далее

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426095117/


Метки:  

День экзамена в Южной Корее

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:13 + в цитатник

девочки смеются

Школьники еще в состоянии улыбаться, но всей стране в день единого экзамена не до смеха

Ежегодно в ноябре в Южной Корее наступает день, когда жизнь замирает почти полностью: электрички откладываются, биржа открывает торги позже, самолетам нельзя взлетать и садиться.

Это день Единого экзамена - теста на пригодность к обучению в колледже (SCAT), "день Икс" для каждого школьника, мечтающего поступить в хороший университет.

А в хороший университет - хотя бы из первой двадцатки - хотят поступить все.

  • В этом году единый экзамен должен был пройти 16 ноября, однако был отложен на неделю из-за землетрясения. Подземные толчки магнитудой 5,4 были зафиксированы на юго-восточном побережье Кореи.

Впервые в истории единый экзамен был перенесен из-за стихийного бедствия: министерство образования встревожилось, что в районе землетрясения сидеть в здании школы небезопасно, да и равенство условий для всех не будет соблюдено.

Обычно и без землетрясения правительство в день единого экзамена бросает все силы на создание комфортной обстановки для учеников.

Все ведомства, от министерства образования и министерства транспорта до МВД и минюста, дежурят в особом режиме. Подключается и частный бизнес, включая корейскую фондовую биржу и Федерацию банков Кореи - всё для детей в этот важнейший в их жизни день.

Любой взлет, кроме карьерного, запрещается

Южнокорейский Единый экзамен - один из самых жестких в мире. В отличие от российских ЕГЭ он составлен как единый блок сразу по всем предметам и сдается в один день.

Полученная оценка может открыть ученику дверь в один из престижных университетов, а это - путевка в более обеспеченную жизнь с более успешной карьерой.

Считается, что в день единого экзамена решается будущее юноши или девушки.

Девочка и полицейский на мотоцикле

МВД выделило тысячи патрульных машин и мотоциклов специально для того, чтобы они подвозили запоздавших и заблудившихся детей к месту экзамена

К тому же экзамен - одно из самых массовых мероприятий в стране: в пятницу, 24 ноября 593 тысячи школьников прибыли в 1180 экзаменационных центров. Для каждого нужно обеспечить материалы, питание, тепло, безопасность и тишину.

Самая радикальная мера в день экзамена - запрет на взлет и посадку всех самолетов, кроме экстренных случаев.

Он действует в течение 35 минут, пока учащиеся сдают аудирование: слушают текст на английском языке и отвечают на вопросы. Для этой части экзамена требуется полная тишина, и она воцаряется по всей стране.

Ученики на экзамене

Экзамены должны проводиться в полной тишине

По распоряжению министерства транспорта авиалайнеры, которые находились в эти минуты в воздухе, не имели права снижаться на высоту меньше 3 км. Пассажирам 62 внутренних и 36 международных рейсов пришлось подождать.

Сеул официально уведомляет всех авиаторов об этих ограничениях через НОТАМ (Notice to Airmen) - систему оперативных международных оповещений об аэронавигационной обстановке.

Взаперти

Как удается сохранить в тайне экзаменационные задания?

Каждый год тех, кто готовит задачи и упражнения для тестов, изолируют от внешнего мира. Месторасположение помещений, где составляются экзаменационные задания, держится в тайне. Взаперти остаются и технические работники, и обслуживающий персонал - ведь экзаменаторам надо питаться, мыться и спать.

Во избежание утечек информации все каналы коммуникации в центрах подготовки экзаменационных материалов отключены. Выйти из здания любой человек, попавший туда, - даже уборщица - может только в самом экстренном случае: например, если умер близкий родственник, и надо поехать домой.

Молящиеся

Пока подростки за закрытыми дверями решают тестовые задачи, родителям остается только молиться в храме

Но даже и к смертному одру человека не отпустят одного - его будут сопровождать специальные агенты, и к заданному времени нужно обязательно вернуться назад.

В этом году подготовка экзаменационных материалов началась 13 октября, и узниками системы образования стали 700 человек.

Поскольку изначально единый экзамен был назначен на 16 ноября, они готовились выйти на свободу в этот день. Когда из-за землетрясения правительство отсрочило экзамен на неделю, им всем пришлось остаться под замком. В общей сложности больше месяца они не имели никакой связи с миром, и единственная весточка "снаружи", которая дошла до них за это время, - это сообщение о том, что им придется остаться в изоляции еще на неделю.

Пересдать единый экзамен в том же году или сдать его в другой день не позволяется ни по каким, пусть и самым уважительным причинам.

Ученик должен успеть зайти в экзаменационный центр до того момента, как закроются двери и будет открыт текст заданий. За порядком следят десятки тысяч полицейских и пожарных. Но они призваны не столько пресекать нарушения, сколько помогать ученикам.

Подбросить до места с мигалкой

На случай, если кто-то из школьников заблудится по дороге, забудет дома или потеряет где-то квитанцию с уведомлением о регистрации на экзамен (удостоверяющий личность школьника), в утро перед экзаменом дорожная полиция выделяет специальный автомобильный отряд: патрули готовы отвезти попавшего в беду школьника домой за документом или быстро доставить к месту экзамена.

Каждый год телевидение показывает какого-нибудь старшеклассника, бегущего от полицейской машины к воротам экзаменационного центра. Как правило, он успевает вовремя - ради этого и работает государственная машина.

Больше 18 тысяч полицейских в этом году охраняли места проведения единого экзамена, маршруты перевозки конвертов с заданиями, маршруты перевозки сданных работ, помещения, где проверяются тесты и выставляются оценки.

Но и этого мало - полиция ввела в действие режим чрезвычайной ситуации, и спецназ находился в повышенной боевой готовности.

Ученики на экзамене

Экзамен сдают одновременно полмиллиона южнокорейских подростков

В районах, где неделей ранее произошли подземные толчки, были размещены солдаты и медики - на случай новых сотрясений земной коры.

Пожарное ведомство вывело на улицы тысячи служебных машин, готовых перевозить школьников и охранять их спокойствие.

Общественный транспорт также работал в усиленном режиме: мэрия Сеула распорядилась, чтобы поезда и автобусы вышли на маршруты раньше, чем обычно, чтобы все дети успели доехать. На дежурство встали дополнительные такси, и к крупным пересадочным станциям и вокзалам подогнали сотни казенных и частных машин, готовых бесплатно отвезти экзаменующихся.

И биржа подождет

Даже финансовые рынки, где порой в одну секунду можно потерять или заработать миллионы долларов, затаили дыхание. Корейская фондовая биржа, где под индексом KOSPI торгуются акции объемом в 1,6 трлн долларов США, в этот день открыла торги на час позже.

Ученики на экзамене

В этом году сроки экзамена были сдвинуты из-за землетрясения

Федерация банков Кореи, предвидя, что утром в пятницу поток пассажиров на транспорте заметно возрастет - ведь дети, педагоги, наблюдающие, а также родители массово поедут на экзамен, - сместила часы работы банковских служащих с девяти утра на десять.

Так же поступили и многие частные предприятия.

Источник

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426095106/


Метки:  

Single Photo

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:13 + в цитатник

Метки:  

Это Израиль!

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:13 + в цитатник

Израильская военная полиция

image (604x603, 73Kb)

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post426095063/


Метки:  

Это Израиль!

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:12 + в цитатник

Метки:  

Before and After

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:12 + в цитатник

Метки:  

Bob Dylan - Things Have Changed

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:12 + в цитатник

Метки:  

Фотограф Leszek Bujnowski

Понедельник, 04 Декабря 2017 г. 17:12 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в pmos_nmos_rss
Страницы: 625 ... 607 606 [605] 604 603 ..
.. 1 Календарь