Рубленые котлеты из куриного филе с добавлением тёртого сырого картофеля, который придаёт котлета...
Крахмалим лицо от морщин: умываемся и возвращаем коже эластичность и упругость - (0)Хотите выглядеть всегда превосходно, быть с ухоженной кожей и с сияющими глазами. Отличная маска ...
Домашний хлеб из 4 компонентов - (0)Времена диктуют новые правила. Так уж сложилось, что на неопределенное время даже поход в магазин...
Чайный хлеб Виндзоров - (0)Чайный хлеб Виндзоров (Виндзорский хлеб) – это разновидность классической выпечки, котор...
Хлеб из рисовой муки в духовке - (0)Делюсь рецептом хлеба из рисовой муки, который можно приготовить в духовк...

КАБАЧКОВАЯ ИКРА |
Молодые кабачки – 2 штуки; лук зеленый – 1 небольшой пучок; укроп – 1 пучок; чеснок – 2 крупных зубчика; густая томатная паста – 2 полных столовых ложки; соль, черный перец горошком – по вкусу; рафинированное подсолнечное масло для жарки.
Молодые зеленые кабачки тщательно вымыть и нарезать некрупными кубиками. Если используются немолодые кабачки с твердой кожицей, ее лучше очистить. Вымытый зеленый лук не крупно нарезать. Укроп мелко порубить.Чеснок очистить. Если используется молодой чеснок, его можно взять немного больше (3-4 зубчика). Черный перец горошком тщательно перемолоть в мельничке или в ступке до состояния мелкой пыли. Предпочтительно использовать именно свежемолотый перец, так как он дает больше приятного аромата. На хорошо разогретую сковороду налить подсолнечное масло, отправить в него уже нарезанные кабачки. Протушить под закрытой крышкой на очень медленном огне в течение максимум 10 минут, не забывая помешивать. Посолить. К слегка протушенным кабачкам добавить нарезанный зеленый лук, укроп и перец. Тушить под плотно закрытой крышкой еще 10 минут на более сильном огне, время от времени тщательно помешивая, чтобы икра не пригорела.Добавить томатную пасту, перемешать икру, протушить еще минут 5 до полной готовности. При желании также можно добавить в самом конце приготовления 1-2 ложки качественного майонеза или сметаны. Если икра получилась слишком жидкой или вы ее перетушили — добавьте пару ложек муки во время жарки.
Метки: кабачковая икра |
КУРИЦА ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ |
Курица - 1кг., яблоко - 3 шт, лук репчатый (средних) - 2 шт, чеснок (больших) - 2 зуб., специи (соль, черн.мол.перец по вкусу) - 1 ч. л., масло растительное (чуть полить) - 2 ч. л., горчица (любая, для глазури) - 2 ч. л., кетчуп (для глазури) - 2 ч. л., мед (для глазури) - 1 ч. л., соевый соус (для глазури) - 1 ст. л., паприка сладкая (для глазури) - 0,5 ч. л.
Яблоки нарезать на 4, или 6 долек ( зависит от размера). Лук нарезать средними перьями, чеснок на 2 части. Уложить в форму для запекания ( если форма не керамическая, лучше постелить фольгу ). Выложить курочку, все посолить, поперчить по вкусу, чуть сбрызнуть растительным маслом. разогреть духовку 180-200% и поставить запекать на 45-60 минут ( смотреть по готовности). Подготовить глазурь: Смешать горчицу, кетчуп, мед и соевый соус, добавить молотую паприку ( количество глазури делайте по количеству курицы). Минут за 10-15 до готовности намазать нашу курочку и ее фруктово-овощную подушку этой глазурью. И поставить обратно в духовку 10-15 минут. Яблоки и лук при запекании дают сок, и вместе с глазурью получается вкусная подливка.
Метки: курица яблоки |
МАЛЕНЬКИЕ ФРАНЦУЗСКИЕ ПОНЧИКИ |
100 г сливочного масла, 1 стакан муки, 4 яйца, 1/4 ч. л. соли, 1 л масла для фритюра, сахарная пудра для подачи.
В сотейнике растопите сливочное масло в 300 мл кипящей воды. Снимите с огня, добавьте соль и просеянную муку. Размешивайте лопаткой до однородности – должна получиться густая масса. По одному вбейте в получившуюся массу яйца, каждый раз тщательно вымешивая, прежде чем добавить следующее яйцо. Разогрейте в высокой кастрюле масло для фритюра до 160–180 °С (при этой температуре кусочек белого хлеба размером 1х1 см зажаривается до золотистого цвета за 30 сек.). Порциями выкладывайте в горячее масло по несколько чайных ложек теста, обжаривайте примерно 6 мин., время от времени переворачивая. Готовые пончики выложите на бумажные полотенца на несколько минут, чтобы удалить лишнее масло. Переложите пончики на блюдо и посыпьте сахарной пудрой. Подавайте немедленно.
Вы можете использовать для приготовления пе-де-нонн не растительное, а топленое масло – так они приобретают приятный ореховый запах. Сахарную пудру для подачи можно ароматизировать молотой корицей или смешать с ванильным сахаром.
Метки: пончики |
ИМБИРНАЯ СВИНИНА |
400 г свинины (вырезка или шейка), 1 ст. л. сакэ или водки, 1 ст. л. тертого имбиря, 3 ст. л. соевого соуса, 2-3 зубчика чеснока, 2 ч. л. коричневого сахара или мед, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 маленький кочан капусты, соль по вкусу, перец.
Свинину нужно замариновать заранее. Готовим соус-маринад. Смешиваем в миске соевый соус, тертый имбирь, чеснок, немного сакэ, сахар и яблочный уксус. Свинину режем тонкими полосками и кладём в целлофановый пакет. Поливаем соусом-маринадом и туго завязываем. Отправляем на час в холодильник. Капусту шинкуем и мнем с солью. Выкладываем капусту на противень, сверху свинину и ставим в духовку на 30 минут.
Метки: свинина |
КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДЬИ |
Кабачки - 2-3 шт., яйцо куриное - 2 шт., манка - 10-12 ст. л., чеснок - 2-3 зубчика, соль, перец, укроп, растительное масло - для жарки.
Кабачки вымыть и натереть на самой мелкой терке. К кабачкам добавить два яйца. Зелень укропа вымыть, тщательно обсушить и очень меленько нарезать. Чеснок измельчить при помощи чесночницы. Переложить зелень и чеснок в миску. Хорошенько перемешать, всыпать манку, добавить соль и перец. Замесить однородное тесто. Сковороду нагреть, налить 2 ст. ложки растительного масла. Выкладывать тесто ложкой на раскаленное растительное масло, жарить по 5 минут с каждой стороны. Жарить кабачковые оладьи до румяности. Подать оладушки можно со сметаной или соусом тартар.
Метки: кабачковые оладьи |
КАЛЬМАРЫ, ТУШЕНЫЕ С ЛУКОМ В СМЕТАНЕ |
Кальмары - 3 шт (замороженные тушки), лук репчатый - 1 шт, сметана - 250 мл, соль, зелень.
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку. Порезать кальмаров кольцами или соломкой. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости. К луку добавить сметану и довести до кипения, посолить. Затем добавить кальмаров и тушить с момента закипания 4 минуты, периодически помешивая. Выложить на тарелку и украсить зеленью.
Метки: кальмары |
КУЛИНАРНЫЕ СОВЕТЫ |
Чтобы очистить гранат, разрежьте его пополам и выбейте зерна.
Чтобы паста не стала сухой и липкой, всегда оставляйте немного воды, когда сливаете из кастрюли с макаронами.
Жирный копченый бекон, положенный сверху на рыбу, придаст ей приятный аромат.
Чтобы убрать лишнюю влагу из картофеля, слейте воду и накройте кастрюлю полотенцем или газетой, которые и впитают в себя лишнюю жидкость.
Чтобы выдавить из лайма больше сока, предварительно раскатайте его по столу, немного надавливая.
Чтобы легко и быстро удалить косточки из оливок, раздавите их на столе дном миски.
Чтобы травы отдали больше аромата и сока, раздавите их в ступке и сбрызните оливковым маслом.
Ядра косточек абрикоса придадут салату вкус амаретто.
Добавляйте в блюда ананас, если вам необходимо избавиться от излишней жирности.
Молодую свеклу варите в соленой воде.
Не надо класть много углей в гриль — лучше положить угли на один край и постепенно перекладывать продукты, чтобы они не слишком обуглились.
При жарке мяса всыпьте столовую ложку муки — мясо покроется хрустящей корочкой.
При приготовлении рыбы не надо смазывать сковороду маслом, надо натирать саму рыбу.
Смесью крабового мяса с соком грейпфрута можно намазывать тосты, а также добавлять ее к макаронам.
Цедра расщепит молоко и соус получится как бы творожным.
Чтобы быстро сделать вкусную заправку, смешайте щавель и фенхель с соком лимона.
Мяту лучше добавить в начале жарки.
Чтобы при жарке лука избежать неприятного запаха, добавьте соль и жарьте его на медленном огне.
Чтобы при жарке на гриле рыба не прилипала к решетке, надо натереть рыбу солью заранее, соль впитает лишнюю влагу, из-за которой рыба прилипает к грилю.
Вермут придаст рису для ризотто необычный вкус.
Метки: советы хозяйкам |
ШОКОЛАДНО-ТВОРОЖНОЕ ПИРОЖНОЕ |
Творог полужирный 300г, сметана 15% 6ст.л.(120 г), мука пшеничная в/с 4ст.л.(100 г), яйцо куриное 3шт(120 г), сахар 10ст.л.(150 г), какао 2ст.л.(30 г), сода пищевая 1ч.л.(12 г), ванилин 1пак.(2 г).
Творог, 1 яйцо, 3 ст.л. сахара, ванилин и сметану перетереть блендером до однородной консистенции. Если нет блендера, тогда творог следует протереть через сито и взбить с остальными составляющими. Творог не должен содержать излишнюю сыворотку и кислоту. В отдельной посуде взбить остальные яйца с 3 ст.л. сахара до увеличения массы в 2-3 раза. Смешать какао с мукой и гашенной уксусом или лимонным соком содой (можно заменить на разрыхлитель). В пышную массу аккуратно лопаточкой или ложкой вмешать смесь муки и какао. Перемешивать нужно снизу вверх. Дно формы (в данном случае 14х14) выстелить пергаментом. Залить творожную массу. Сверху равномерным слоем выложить шоколадное тесто. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 15-20 мин. Разделочную доску или разнос присыпать сахаром. Перевернуть выпечку и снять бумагу. Чтобы бумага хорошо снялась смочите полотенце в холодной воде и на 1 мин накройте выпечку. Обрезать края и разделить на порционные кусочки. Теперь низ стал верхом и его можно украсить, например растопленным шоколадом или присыпать через ситечко какао.
Метки: пирожное |
ЛАПША ОМЛЕТНАЯ |
Яйцо - 1 шт., молоко - 1 ст. л., крахмал - 1 ч. л., соль по вкусу.
Просеянный через ситечко крахмал тщательно смешиваем с молоком. Венчиком или вилкой взбиваем яйцо, вливаем молоко с крахмалом, добавляем соль и снова перемешиваем. Слегка смазываем маслом небольшую сковороду, нагреваем на сильном огне. Выливаем в сковороду яичную смесь и печем на умеренно-сильном огне, пока омлет не подрумянится снизу. Переворачиваем и печем еще 1-2 минуты. Вытряхиваем омлет из сковороды и плотно сворачиваем рулетиком. Нарезаем на полосочки острым ножом. Остывший блинчик можно нарезать более тонкой лапшой, горячий режется более толстыми полосками. Лапшу распределяем в две мисочки, наливаем сверху горячий бульон, посыпаем мелко нарезанной петрушкой.
Метки: суп омлет |
ХЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ |
3 шт. баклажана, среднего размера, немного хорошего соевого соуса 1/2 столовой ложки, один пучок зеленого мелко нарезанного лука, 2 зубчика чеснока, кунжутное масло ½ столовой ложки, 1 чайная ложка острого молотого перца, листья салата.
Баклажаны разрезать на две или на три части, в зависимости от того, каких размеров у вас данный овощ. Затем каждую часть стоит поделить пополам, можно и на две части. Главное, чтобы их удобно было есть, и были одинаковых продолговатых размеров. После окончания резки поставить их на газ залитыми двумя стаканами воды на сильный огонь, и дать готовиться в течении 15 минут. После пройденного времени выловить баклажаны и оставить остывать в миске, в стороне. Измельчить 2 зубчика чеснока в миску с баклажанами, добавить туда молотого перца (1 чайную ложку), затем закинуть измельченный зеленый лук, залить соевым соусом и кунжутным маслом. Перемешать все добавленное в наши баклажаны, дать несколько минут настояться и пропитаться баклажанам всеми соками, затем уже можно выкладывать на свежую зелень ( лучше всего подойдет листья салата) и подавать к столу. С рисом данный гарнир употребляется лучше всего.
Метки: баклажаны хе |