КРАСОТА СТЕКЛА. Все это великолепие выполнено немецким стеклодувом Гансом Годо Фрабель (H...
Антикварное серебро 17-19 в. - (4)АНТИКВАРНОЕ СЕРЕБРО 17-19 в. 1. 2. 3. 4. 5. ...
Музыка. David Garret. - (6)David Garret. Ларка
Старинное серебро Британии. - (13)СТАРИННОЕ СЕРЕБРО БРИТАНИИ. 1. 2. 3. 4. 5...
Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека. - (15)Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека ...
Искушение подвигом. |
Искушение подвигом.
Алексей Цветков – нью-йоркский публицист и политический комментатор

Гражданское общество – а тем более демократия, атрибутом которой оно обычно является, – в идеале не оставляет места для героизма, эта функция вступает в непреодолимый конфликт с либеральным принципом равенства. Формула Максима Горького "в жизни всегда есть место подвигу", вечная тема сочинений для советских старшеклассников, отдавала пошлостью с самого момента ее возникновения, а со временем пропиталась невыносимой казенщиной. В Советском Союзе место для подвига действительно всегда оставалось, но, во-первых, к великому сожалению, а во-вторых, совершенно не там, куда тыкало своим краснознаменным перстом государство. Там, где к ежедневному подвигу, в отсутствие прямой войны, призывает государство, моральный долг каждого – уклониться, и примерно так мы себя и старались вести.
Метки: Подвиг завершить дело |
Как Кремль постепенно аннексирует Белоруссию. |
Как Кремль постепенно аннексирует Белоруссию.
Эммануэль Гриншпан

По мнению экспертов, через 5-10 лет Россия окончательно присоединит к себе Белоруссию, а Лукашенко будет первым и последним президентом страны, пишет Эммануэль Гриншпан в статье, напечатанной в швейцарской газете Le Temps.
Многие жители Белоруссии предпочли бы, чтобы их президентом стал Владимир Путин, а не их непотопляемый лидер, находящийся у власти уже 22 года. Лукашенко не обладает влиянием, он не способен восстановить экономику, говорят некоторые. "Путин совсем другое дело. Только он может противостоять гегемонии Соединенных Штатов, - уверена Ольга, сотрудница телекоммуникационной компании. - Кумовство нашего президента блокирует развитие страны. Я думаю, что мы жили бы лучше, если бы объединились с Россией".
Метки: Кремль Беларусь аннексия |
Унизительный провал. |
Унизительный провал.

Это стало позором с большой буквы: план Путина по триумфальному возвращению на рынок капитала потерпел фиаско, пишет немецкая газета Die Welt.
"Москва вообще-то уже приноровилась в диалоге с Западом подавать неприглядные события внутри страны как успешные. Однако на сей раз Кремлю вряд ли будет по силам завуалировать провальное выступление на мировом финансовом рынке".
Впервые после введения антироссийских санкций Москва на прошлой неделе выпустила долларовые облигации. Путин планировал показать всему миру, что Россия продолжает оставаться мировой державой и на финансовых рынках, а заодно обеспечить бюджету необходимые миллиарды. Однако уже в начале недели стало ясно, что западные и азиатские банки в размещении участвовать не будут, говорится в статье.
Метки: Финансы облигации инвесторы |
У уверенных людей варикоза не бывает: подробно о варикозном расширении вен. |
У уверенных людей варикоза не бывает: подробно о варикозном расширении вен.

Эту болезнь в восточной медицине связывают с болезнью Холода, опустившегося в нижнюю часть тела. Холод – сочетание Ветра (Вата-доша) и Слизи (Капха-доша) в различных пропорциях – это в первую очередь недостаток кровообращения.
Избыток Капхи может проявляться “вязкой” “жирной” кровью, которой просто трудно свободно двигаться по сосудам, избыток Ваты – недостаточной эластичностью, хрупкостью сосудов. Болезни Капхи лечатся очень хорошо регулярной физической активностью.
Метки: Варикоз лечение растирки кровь |
Не в Европу, а в Азиопу. |
|
Не в Европу, а в Азиопу.
Михаил Соколов Опубликовано 31.05.2016 Итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане и планы Кремля укреплять Евразийский союз и дружбу с КНР обсудят дипломат и историк, бывший заместитель министра иностранных дел и посол России в Южной Корее, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе, журналист-международник Аркадий Дубнов, редактор сайта Казахской службы Радио Свобода Асем Токарева. http://www.svoboda.org/media/video/27771044.html |

Метки: Европа Россия Азиопа |
Halfbike — новый вид личного экотранспорта. |
Halfbike — новый вид личного экотранспорта.

Halfbike является полностью новым видом личного средства передвижения, созданного с целью пробудить естественное желание человека двигаться.
Экотранспорт Halfbike похож на велосипед, его колесо соединено с системой ведущих звезд, на этом привычный велосипедный дизайн заканчивается.
Передвижение на Halfbike напоминает ходьбу и верховую езду одновременно.
Метки: Halfbike экотранспорт |
Общество русской мракобесности. |
ОБЩЕСТВО РУССКОЙ МРАКОБЕСНОСТИ.
Игорь Яковенко

К стандартному списку из двух извечных русских вопросов на минувшей неделе добавился третий. «Зачем он туда залез?», - спрашивали друг друга сотрудники СМИ, эксперты и просто любознательные граждане, ошарашенные видом российского президента, стоящего в каком-то позолоченном пенальчике, больше всего напоминающем гроб, поставленный «на попа». Вид у него при этом был какой-то пришибленный. Возникало ощущение, что мужчина не вполне понимает, где он находится.
По инициативе сотрудников «КП» пенальчик был назван «троном византийских императоров», а сама процедура получила название «интронизации». Восторг православной и примкнувшей к ней патриотической общественности перешел в стадию исступления благодаря усилиям телеканалов «Спас», «Царьград», юродским комментариям господина Дугина, а также трансляции всей этой процедуры по всем федеральным каналам.
Метки: Афон мул словесность |
Герман Греф: «В Крыму работать не будем». |
ГЕРМАН ГРЕФ: «В КРЫМУ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕМ».
Сергей Стельмах

Аннексия украинского Крыма не привела к патриотическому возрождению в России, как на это рассчитывали сторонники президента Владимира Путина. Зато она способствовала формированию новой русской национальной идеи: «Денег нет. Всего хорошего». Финансовый сектор страны не заинтересован в аннексированном полуострове. Крупные российские банки отказываются работать в Крыму, опасаясь санкций и прочих рычагов давления, которые имеются у американских или европейских правоохранителей.
27 мая состоялось очередное собрание акционеров Сбербанка – крупневшего государственного финансового учреждения. Президент организации Герман Греф, известный своими откровенными высказываниями о текущем состоянии дел в российской экономике, упомянул в своем выступлении и «сакральный» полуостров.
Метки: Крым "Сбербанк" санкции инвестиции |
Россия или Путин? |
Россия или Путин?

Эксперт президиума экономического совета при президенте России пытался убедить главу государства в том, что для спасения экономики страны необходимо снизить градус геополитической напряженности.
Член президиума, экономист Алексей Кудрин прямо заявил, что одним из необходимых условий стимуляции роста российской экономики является привлечение иностранных инвестиций. При этом Кудрин высказался довольно жестко. По его словам, Россия является технологически отсталой страной. По мнению эксперта, страну просто необходимо встроить в международные технологические цепочки — пусть даже и на вторых ролях.
Метки: Кудрин экономика Путин история |
10 способов облегчить тревогу без лекарств. |
10 СПОСОБОВ ОБЛЕГЧИТЬ ТРЕВОГУ БЕЗ ЛЕКАРСТВ.

Проблемы с концентрацией внимания, проблемы с пищеварением, головные боли, учащенное сердцебиение, бессонница. Для миллионов американцев, страдающих от тревожного расстройства, единственное, что хуже самого заболевания – это побочные эффекты, вызванные наиболее популярными препаратами, назначаемыми для его лечения.
Бензодиазепины, такие как Xanax, Ativan, Klonopin и Valium, воздействуют на центральную нервную систему, облегчая тревогу, но не бесследно. Препараты вызывают привыкание и ежегодно несут ответственность примерно за 8000 смертей от передозировки. Кроме того, недавнее исследование показало, что бензодиазепины увеличивают риск развития деменции. Ученые обнаружили, что у людей, которые принимали препараты в течение трех или более месяцев, риск развития болезни Альцгеймера увеличивался на 32%, а у тех, кто пил эти лекарства больше шести месяцев – на 84%.
Метки: Бензодиазепины побочные деменция |
Путин взошел на Афон. |
|
Путин взошел на Афон.
Елена Рыковцева Опубликовано 30.05.2016 Нерушимый блок церкви и власти. В гостях аналитик фонда Карнеги Андрей Колесников. http://www.svoboda.org/media/video/27766280.html |

Метки: Путин Афон |
«Мистическая» версия освобождения Савченко. |
«Мистическая» версия освобождения Савченко.
Евгений Киселев

Главный вопрос во всей истории с освобождением Надежды Савченко, безусловно, звучит так: почему, все-таки, Путин согласился ее отпустить?
Более того, почему Путин изменил своей традиционной позиции по вопросу о помиловании? Напомню, хозяин Кремля всегда настаивал: непременно нужно, чтобы осужденным (или осужденной) было написано соответствующее прошение.
Он в этом упорствовал, хотя авторитетные юристы не раз пытались разъяснить, что конституционное право президента на помилование ничем не должно быть ограничено.
Метки: Савченко освобождение Путин Афон |
Цикады: 17 лет под землей. |
ЦИКАДЫ: 17 ЛЕТ ПОД ЗЕМЛЕЙ.
Анна Романцева

Восточное побережье США готовится к вторжению цикад — скоро миллиарды летающих насекомых покинут свои норы под землей и выберутся на поверхность, чтобы начать процесс размножения.
Периодические цикады – самые долгоживущие насекомые на Земле. По существу, это путешественники во времени. После достижения своего полного размера под землей, они могут в течение многих лет оставаться в состоянии приостановленного развития, точно Хан Соло, застывший в карбоните. Кроме того, если условия не идеальны, они могут выйти либо на четыре года раньше, либо на четыре года позже, создавая новые выводки и даже виды.
Метки: Цикады периодические США пение |
Главное условие системы - полная зависимость населения от государства. |
ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ СИСТЕМЫ - ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ГОСУДАРСТВА.
Олег Дергилев

Российская история полна аналогий, которые повторяются с некоторой периодичностью, чему сильно способствует архаичная, но неизменно воспроизводящая себя вновь и вновь модель управления.
Можно увидеть цикличность в сменяемости правителей, начиная от карикатурного «лысый-лохматый», до вполне подтверждаемого фактами «самодержец-консерватор-реформатор-самодержец», маятник истории заставляет повторять схожие ошибки во внешней политике, выбирать тех же врагов и союзников, реанимировать и вновь свергать идеи и ценности, и все это с предсказуемым же исходом.
Метки: Население бизнес НЭП Россия |
Диссидент мирового масштаба. |
ДИССИДЕНТ МИРОВОГО МАСШТАБА.
Алексей Викторов

Всю жизнь он просто очень любил людей. Был героем на войне, но помогал гражданским немцам, за что долго сидел вместе с Солженицыным. Потом защищал уже самого Солженицына и других диссидентов, был правозащитником, распространял книги через самиздат. И был лишен советского гражданства. В новую Россию Лев Копелев не вернулся, будучи к тому времени гуманистом уже мирового масштаба.
Метки: Копелев дессидент гуманист Солженицын |
Под водой, без экипажа. |
Под водой, без экипажа.

Продолжая серию статей о том, как отдельные промышленные концерны или конгломерат производителей под эгидой DARPA тестируют и вводят в строй образцы автономных боевых систем, сегодня опять коснемся того, как завтра будет выглядеть военно-морской флот. Уже достаточно хорошо известно о воздушной платформе, созданной для флота. Машина уже научилась выполнять автономные миссии, включая взлет и посалку на авианосец. Будучи модульной конструкцией, она имеет возможность выполнять широкий спектр задач от ударных, до вспомогательных. Пока решено использовать роботов, как воздушных дозаправщиков пилотируемых летательных аппаратов. Мы отмечали, что использование аппаратов как ударную силу, пока не стали по причине сомнений в достаточном уровне искусственного интеллекта.
Метки: Дрон подводный без экипажа |
Олег Леусенко: Крымнаш с головой окунулся в русское жлобство. |
Олег Леусенко: Крымнаш с головой окунулся в русское жлобство.

Когда мне довелось короткое время пожить на России, то я был шокирован повадками аборигенов Мордора на рынках. Впервые в жизни, покупая кильку, тюльку или хамсу от продавцов я услышал, что следует положить на прилавок 25 или 50 копеек за пробу.
Да не просто целой килечки, а ее кусочка - продавцы российских рынков искусно разрезали микроскопическую рыбку ножичком на две-три-четыре части. Что там пробовать, спросит любой украинец? А вот так, робяты, пробуй то, что на зуб умещается, да еще за это плати, даже, если тебе не понравится качество - это русская традиция.
Метки: Крым Россия рынок жлобство |
Банда ФСБ: Силовая спецоперация по задержанию человека за комментарий в интернете. |
|
|
Метки: ФСБ задержание комментарий |
На Андреевском в День Киева. |
|
Метки: День Киева Андреевский ярмарка выставка |
Зачем им в Украину? Там же за русский язык сразу убивают. |
ЗАЧЕМ ИМ В УКРАИНУ? ТАМ ЖЕ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК СРАЗУ УБИВАЮТ.
Игорь Яковенко

Порошенко ввел персональные санкции против руководителей 17 российских СМИ. Среди тех, кому до 31 декабря 2017 года запрещено появляться на территории Украины такие люди как Эрнст (Первый канал), Златопольский (Россия-1), Симоньян (RT), Сунгоркин («КП»), Гусев («МК»), Добродеев (ВГТРК), Зейналова (программа «Время»), Габрелянов (LifeNews), Фронин («РГ»), Куницын (общественно-правовое вещание НТВ) и пр.
Список удивил. Тем, что этим людям только сейчас запретили въезд в Украину. Все эти граждане более двух лет служили старшими офицерами информационных войск, вели войну против Украины. Их усилиями в этой стране было убито несколько тысяч человек. Они эту войну развязали, два года натравливали россиян, рассказывая, что в Украине фашисты убивают русских детей, пытают русских снегирей, насилуют всех русских девушек. Исключительно по причине этого беспрерывного вранья в Украину поехали убивать и умирать несколько десятков тысяч оболваненных россиян.
Метки: Журналисты Россия санкции СЖР |
Татьяна Черниговская: «За существование гениев человечество платит огромную цену». |
Татьяна Черниговская: «За существование гениев человечество платит огромную цену».

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии наук Татьяна Черниговская прочитала для проекта «Сноб. Диалоги» лекцию «Как интернет изменил наш мозг», в которой развеяла популярные стереотипы о работе мозга и рассказала, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся. Мы приводим краткий конспект лекции.
Что нужно знать о мозге в первую очередь?
Рецепт мозга выглядит так: 78% воды, 15% жира, а остальное — белки, гидрат калия и соль. Нет ничего более сложного во Вселенной из того, что мы знаем и что сопоставимо с мозгом вообще. Прежде чем перейти непосредственно к теме, как интернет изменил наш мозг, я расскажу, исходя из современных данных, про то, как мозг учится и как он меняется.
Метки: Черниговская мозг гении обучение |
Валаам - лагерь для инвалидов-фронтовиков. |
|
Валаам - лагерь для инвалидов-фронтовиков. |
Метки: Валаам лагерь инвалиды фронтовики |
Ученые: кинжал из саркофага Тутанхамона изготовлен из метеоритного материала. |
УЧЕНЫЕ: КИНЖАЛ ИЗ САРКОФАГА ТУТАНХАМОНА ИЗГОТОВЛЕН ИЗ МАТЕОРИТНОГО МАТЕРИАЛА.

Кинжал, обнаруженный в 1925 году после вскрытия саркофага Тутанхамона, изготовлен из метеоритного материала.
К такому заключению пришла группа итальянских ученых, исследовавших артефакт.
Профессор физики Туринского политехнического института Франческо Порчелли, принимавший участие в экспертизе, в интервью газете "Стампа" отметил, что 35-сантиметровый железный клинок сразу после его обнаружения в пелене мумии вызвал полемику в научных кругах.
Метки: Тутанхамон саркофаг кинжал метеорит |
Рассказы Стрелка прочитают в Гааге. |
Рассказы Стрелка прочитают в Гааге.
Павел Каньгин

Доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о военных преступлениях в Донбассе приняли на рассмотрение в Международном суде в Гааге. Документ может лечь в основу Трибунала по Донбассу — на его учреждении настаивает Украина и некоторые европейские страны.
Впервые доклад был опубликован еще в конце прошлого года. Впрочем, внимание привлек только сейчас — в связи с интересом, проявленным в Гааге.
Малгожата Госевская описывает встречи со свидетелями казней и жертвами пыток, встречи записывались во время ее поездок по Донбассу в 2014 году. Доклад на 157 страниц содержит, в частности, «расстрельные приказы», подписанные лично экс-главкомом «армии Новороссии» Игорем Стрелковым-Гиркиным. Надо сказать, что копии этих приказов оказались в Сети еще летом 2014 года, сразу после отступления «главкома Новороссии» из Славянска. Но о существенности этих документов в Гааге заговорили лишь после ознакомления с докладом Госевской.
Метки: Малгожата Госевская доклад Гаага Стрелков |
Она все понимает. |
Она все понимает.
Матвей Ганапольский
То, что Савченко абсолютно адекватна, стало понятно еще тогда, когда она сидела в СИЗО.
Один из респектабельных сайтов с помощью адвокатов передавал ей вопросы, а она писала ответы. Меня в этих ответах поразила ясность ума и понимание того, что происходит по другую сторону решётки.
Но вот она на свободе и даёт пресс-конференцию — она адекватна, более чем. Очень рекомендую посмотреть эту пресс-конференцию, мне кажется, что Украина получила еще одного Саакашвили, только своего.
Теперь о сути. Её заявление о президентстве я бы поставил на последнее место, у неё нет подобных конкретных планов. Как её спросили, так она и ответила. То есть, у неё есть понятие «служения Родине» и президентство она воспринимает именно в этом контексте. Вот почему ответ её можно произнести так: «Ну, хорошо, могу быть и президентом». В этом нет надрыва и выношенного в тюремной камере плана стать первым лицом, чтобы потом в новом качестве встретиться с Путиным и уже лично показать ему средний палец. Просто, если надо, то может быть и президентом.
Метки: Савченко пресс-конференция понимает Ганнопольский |
Ум против богатства: азиатские страны скоро потеснят всех. |
Ум против богатства: азиатские страны скоро потеснят всех.

Человечество умнеет. Ученые из Великобритании и США доказали это на основании IQ тестов, за результатами прохождения которых следили в течение 65 лет. Тест приходилось менять каждые 10 лет, поскольку предыдущий вариант респонденты проходили все легче и быстрее.
За эти 65 лет средний уровень IQ у человека вырос на 20 пунктов. Этот феномен получил название эффект Флинна — в честь ученого, который проводил исследование.
Так вот, Джеймс Флинн пришел к выводу, что умнеет не человечество в целом, а отдельные нации.
Метки: Богатство ум страны |
Постпред России при ЕС Владимир Чижов - в жестком интервью DW. |
|
Острый разговор был посвящен выяснению причин сложившегося кризиса между Россией и Западом, правде и вымыслу о присоединении Москвой Крыма, реалиях и мифах в российской внешней политике. |
Метки: Россия Чижов интервью |
У долголетия не унылый рецепт. |
У долголетия не унылый рецепт.
А вот и нет! Последние исследования показывают: у долголетия совсем не такой унылый рецепт.

Тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, следуя которым можно продлить свое земное существование, пишет журнал "Здоровье".
1-е правило: не объедайтесь. Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, вам вполне хватит 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.
2-е правило: меню должно соответствовать вашему возрасту.
У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть орехи и время от времени - печень.
Метки: Долголетие рецепт |
Настоящий полковник, ФСБ. |
Настоящий полковник, ФСБ.
Денис Погребенчук

Пока «Наше все» от журналистского пера Дмитрий Киселев отчаянно борется с турками, посредствам стишков в прайм-тайм главных каналов, некие высокопоставленные чины от ФСБ поступают с точностью да наоборот, покровительствуя турецкой же контрабанде.
В детстве мне нравился американский герой «Человек-Паук», который днем был обычным журналистом придерживающимся редакционной политики своего издания (в котором всячески изобличал похождения этого супер-героя), а вот с приходом ночи он внезапно становился тем самым человеком-пауком, которого без устали и разоблачал днем ранее. В этом кино-герое сегодня без труда можно узнать большую часть наших политических элит, которые днем живота не жалея клянут запад на чем свет стоит, а вот с приходом сумерек, тайком отправляют на этот самый клятый запад всех своих детей без остатка.
Метки: Турция продукты бульдозер ФСБ |
Суд признал Семена Семенченко фальшивым офицером. |
Суд признал Семена Семенченко фальшивым офицером.
Владимир Бойко

Гришин-Семенченко просто пользовался правовой безграмотностью жертвователей, прежде всего американских, с которых собирал деньги и которых вводил в заблуждение с помощью фальшивой печати несуществующего батальона «Донбасс»
19 мая 2016 года Вышгородский районный суд Киевской области полностью подтвердил опубликованные «Ракурсом» еще в апреле 2015 года скандальные подробности того, как ранее аферист Костя Гришин, который ни дня не служил в Вооруженных силах и никогда не принимал военной присяги, внезапно стал офицером Национальной гвардии Украины Семеном Семенченко.
Метки: Семенченко офицер фальшивый |
Петр Порошенко: президент два года. |
|
Петр Порошенко: президент два года.
Елена Рыковцева Опубликовано 26.05.2016 Правда ли, что Петр Порошенко готовил себе подарок к двухлетию собственного президентства, договариваясь об освобождении Надежды Савченко именно на этот день? Прошедшие два года Петра Порошенко обсуждают журналист радио Эхо Москвы Матвей Ганапольский, журналист УНИАН Роман Цимбалюк и политолог Андрей Окара http://www.svoboda.org/media/video/27759626.html |

Метки: Порошенко 2 года Савченко |
Искренняя радость и бессильная злоба. |
ИСКРЕННЯЯ РАДОСТЬ И БЕССИЛЬНАЯ ЗЛОБА.
Игорь Яковенко

Есть события, на которые первая реакция бывает только черно-белой, четко разделяющей людей на два лагеря. Без полутонов. Полутона, возможно, будут потом. А сейчас все просто: мы и они. Таким событием-водоразделом в российском публичном пространстве стало освобождение Надежды Савченко и тех, на кого ее поменяли. Кстати, кто такая Надежда Савченко, в России знают все, кто хоть как-то интересуется политикой, а вот на вопрос, кто такие Ерофеев и Александров, без подсказки ответят немногие россияне.
Метки: Савченко Россия злоба |
Ученые назвали болезнь Альцгеймера ошибкой защиты от инфекций. |
Ученые назвали болезнь Альцгеймера ошибкой защиты от инфекций.

Ученые назвали болезнь Альцгеймера ошибкой защиты от инфекцийАмериканские и австралийские ученые пришли к выводу, что белок, накапливающийся в мозге при болезни Альцгеймера, изначально выполнял функцию защиты от инфекций.
Ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера играет накопление в мозге белка бета-амилоида в виде нерастворимых бляшек, вызывающих дегенерацию нервной ткани. Он также может накапливаться в других органах, таких как почки, печень и сердце, нарушая их функции (это заболевание называется амилоидозом). Аналогичный белок обнаружен у других млекопитающих и не только у них, например, его вырабатывают рыбы из отряда целакантообразных, известные с девонского периода.
Метки: Альцгеймера защита инфекции ошибка |
Какой тип режима может придти на смену путинскому. |
Какой тип режима может придти на смену путинскому.
Политолог Тимоти Фрай отмечает, что Россия представляет собой парадоксальный случай, при котором есть серьезные основания и для оптимистичных, и для пессимистичных прогнозов.
Сейчас, когда российская экономика провисла, поддержка правительства падает и даже заоблачные рейтинги одобрения Владимира Путина начинают сползать, рассуждений о политической стабильности в России более чем достаточно. Некоторые настаивают, что близок неминуемый коллапс путинского режима, другие более осторожны. Недавний опрос экспертов, проведенный Foreign Affairs, показал, что большинство не видит политических перемен в ближайшей перспективе, но немало и тех, кто с этим не согласен. И в любом случае наши возможности предсказывать политические события в России никогда не были особенно велики.
Начнем с плохих новостей. Политологи часто утверждают, что характер действующего режима помогает предсказать тип режима, который придет ему на смену. Рассмотрим недемократические государства. Мы часто подразделяем их на однопартийные системы, как Китай, военные диктатуры, как Египет, и персоналистские режимы, как Россия. При персоналистском режиме один лидер, в данном случае Путин, стоит над политическими партиями и над военными, определяет, у кого есть доступ в высшие кабинеты, и имеет особое влияние на политику.
Метки: Режимы типы Россия прогнозы |
Чудное мгновенье. |
ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ.
Илья Мильштейн

К чуду привыкаешь быстро.
Недавно еще казалось, что раньше, чем через десять лет (по примеру Ходорковского), Путин отпускать ее не намерен, и это на фоне сухих голодовок звучало как смертный приговор. Потом Порошенко заговорил про «согласованный алгоритм» освобождения Савченко, но обнадеживающая эта новость потонула в новостях скверных – про какие-то «гарантии», которые ФСИН РФ требовал от украинского Минюста. Имелось в виду, что герой Украины будет отбывать срок в украинской тюрьме... Потом Марию Ивановну, мать Надежды, не пустили в тюрьму в день рождения дочери. Складывалось впечатление, что национальный российский лидер привычно глумится над очередным заложником, и ситуация представлялась беспросветной.
Метки: Савченко чудо Путин дистобилизация |
Как освобождали Савченко: пять часов сидела в автобусе без номеров. |
Как освобождали Савченко: пять часов сидела в автобусе без номеров.
Как происходила передача Надежды Савченко украинской стороне. Об этом вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко написала в своем "Фейсбуке".

"Этому Дню предшествовали десятки совещаний у президента, сотни изнурительных международных встреч, где повторялось одно имя - Надя, тяжелые разговоры с мамой Марией Ивановной о судьбе ее дочери, усилия украинских дипломатов и политиков, усилия ее семьи - мамы и сестры, тысячи акций поддержки Нади от всех людей доброй воли во всем мире, минские переговоры, где оппоненты шалели от одного упоминания о Савченко. Не было ни одной международной встречи президента и министра иностранных дел, где бы ни говорили о политзаключенной номер 1 в России - Надежде Савченко. Где бы не требовали ее освободить.
Метки: Савченко освобождение Геращенко самолет |
«Вы про Веничку?» Москвичи не знают, кто такие Александров и Ерофеев. |
|
«Вы про Веничку?» Москвичи не знают, кто такие Александров и Ерофеев. 25 мая 2016 года состоялся обмен военнопленными: в Киев вернулась украинская военнослужащая Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам колонии, а в Москву из Украины прилетели пленные сотрудники ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые получили по 14 лет лишения свободы. В украинской столице Надежду Савченко встретили как национальную героиню. Гэрэушники прилетели в Москву почти тайно. Корреспондент Открытой России Тася Никитенко поговорила с прохожими на московских улицах и выяснила, что большинство из них об Александрове и Ерофееве даже не слышали. |
Метки: Александров Ерофеев москвичи опрос |
Надежда в Украине: что изменится после освобождения Савченко? |
Надежда в Украине: что изменится после освобождения Савченко?
Павел Казарин, Владислав Ленцев
Метки: Савченко возвращение |
Власть блеснула «новым интеллектуальным импульсом». Деградация или троллинг? |
Власть блеснула «новым интеллектуальным импульсом». Деградация или троллинг?
Лилия Шевцова

Свершилось! Миру предъявлена «Стратегия для России. Российская внешняя политика: конец 2010-х- начало 2020-х годов». Создателем «Стратегии» стал Совет по внешней и оборонной политике. Авторы пообещали нам «новый интеллектуальный импульс» и поставили задачу объяснить обществу окружающий мир.
Звучит амбициозно. Коль скоро среди авторов немало достойных людей, отдадим должное их усилиям. Скажу сразу: с рядом наблюдений членов СВОП трудно не согласиться. Но ведь главное - какой месседж эти наблюдения обрамляют. И вот когда приступаешь к усвоению обещанного «импульса», трудно удержаться от ощущения, что тебе подкладывают не то, что обещали. Причем, наши иллюзионисты даже не заботятся об убедительности создаваемой ими реальности. Смотрите сами.
Метки: "Стратегия" Россия политика троллинг |
Почему ИГИЛ обходит стороной Израиль. |
Почему ИГИЛ обходит стороной Израиль.

Известный израильский обозреватель 2-го канала, арабист, Эхуд Яари, рассказал, почему по, его мнению, «Исламское Государство Ирака и Леванта» не наносит удары по Израилю:
«Почему ИГИЛ не атакует Израиль? Члены смертоносной террористической организации, взявшей на себя ответственность за серию террористических актов в Брюсселе, жертвами которых стали более 30-ти человек, объясняют, почему Израиль не является приоритетной целью организации для совершения террористических атак, а предпочитают наносить удары по Европе, арабским и мусульманским странам.
Метки: ИГИЛ Израиль нападает военная |