Бекетова Эвелина Юрьевна: художница &nb...
Федосов Никита Петрович: пейзажист - (0)Федосов Никита Петрович: пейзажист &nb...
Тихая Россия - Собинка, Владимирская область - (0)Тихая Россия - Собинка, Владимирская область Город Собинка – районный центр во Владимирс...
Кутилин Владимир Александрович: костромич - (0)Кутилин Владимир Александрович: косторомич &n...
Полевые цветы. Ирина Расшивалова - (0)Полевые цветы. Ирина Расшивалова ...
«ЗЕЛЕНОНОГАЯ КУРОЧКА»: водоплавающая птица с «щупальцами» вместо пальцев |
С настоящими курами ее ничего не связывает. Совсем. Кроме того, что обе птицы.
Но так переводится ее латинское название, ничего не поделаешь. Да ладно, не в этом суть.
👉 Вы на ноги ее посмотрите — зеленые! Прямо как лапы крокодила.
А видели ее длинные пальцы, похожие на «щупальца»? У курочек таких точно нет.
Что удивительно, с такими вот «кочергами», да еще и без перепонок между пальцами, птица не только ловко передвигается по земле, но прекрасно плавает в воде.
👉 Официальное ее название камышница. Потому что обитает рядом с водоемами, заросшими камышом.
Впрочем, если вместо камыша будет тростник или осока, зеленоногая тоже будет довольна.
Своими длинными «щупальцами» она не только щупает водную растительность и переворачивает листья кувшинок или ряски, но также отчаянно цепляется ими за донные растения, удерживаясь таким образом под водой.
К такому трюку камышница прибегает не от хорошей жизни, а в случае опасности.
В мирное время нырять она любит. Да и вообще больше тяготеет к суше, нежели к воде.
👉 Хотя есть у камышницы нестандартная особенность, которая присуща василискам — она умеет бегать по воде.
Если ее сильно напугать, она начинает быстро махать крыльями и бежит. По воде.
Во всяком случае так может показаться, если смотреть со стороны.
На самом деле она скорее летит очень близко к поверхности ну или бежит по плавающей водной растительности.
Длинные, широко раздвинутые в стороны пальцы, помогают равномерно распределять вес тела и не тонуть.
Кроме своих «щупалец» и летящей походки камышовки могут удивить и своим не совсем обычным поведением.
Когда наступает день открытых дверей в ЗАГСе, не самцы начинают ухаживать за самками, а пернатые барышни дерутся друг с другом за право обладания видным холостяком. Та, которая добьется руки и сердца второй половинки, вполне может рассчитывать на взаимные чувства в течение ближайших нескольких лет.
Живут они моногамными парами и всячески помогают друг другу в делах семейных: от строительства гнезда до воспитания молодняка
Кстати, по поводу гнезда.
👉 Это не просто несколько палочек, небрежно брошенных друг на друга.
Камышовки — умелые строители. Они аккуратно сплетают стебли тростника, рогоза и других трав в корзинку, над которой нередко сооружают крышу над головой из окружающих растений. А чтобы удобно было добираться с берега домой (если гнездо находится на воде), могут сделать что-то наподобие «плавучего моста».
Что касается птенцов, то после вылупления из яиц они довольно быстро осваиваются в новом для них мире: учатся плавать и ловко карабкаться по веткам поваленных деревьев.
Первые две недели они не могут добывать корм и самостоятельно согревать себя, поэтому родители присматривают за ними.
В случае явной опасности своими длинными «щупальцами» малыши отчаянно цепляются за папку или мамку, которые быстренько улетают в безопасное место, унося с собой вусмерть перепуганное потомство.
Полностью взрослыми птенцы становятся примерно через полтора-два месяца, однако это не значит, что они теперь сами по себе.
👉 Еще задолго до момента получения ими паспорта взрослости родители задумываются о новом пополнении.
Таким образом, когда первый выводок взрослеет, на свет появляются маленькие братики с сестричками, за которыми надобно ухаживать. Такие вот семейные традиции у камышовок.
Рубрики: | животные/птицы |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |