-Метки

15 причесок для свадьбы в стиле ампир heloise heloise joelle lemasson doll Маски англия бисер венецианские маски волосы для куклы. вышивка вышивка бисером вышивка на машинке декупаж душевный стокгольм с высоты здоровье изучение английского интерьер интерьер балкона как вывести мокроту и очистить легкие? как вылечить миому как определить каунт канвы как отбелить вещи как правильно стирать тюль и другие нежные ткани кислотно-щелочной баланс киста красивая кожа за 5 минут без всякой химии! креветки в кляре кризис в украине кукольные домики луковая шелуха для цветов машинная вышивка мед мясо по французски о продажах рукоделия обвислые щеки одежда для кукол очищаем организм печень письмо дочери покрывало прага программа перевода файлов из формата pdf в jpeg программы для создания схем раскрой постельного белья розы роспись по дереву элементами виниловых обоев совенок сочетания цветов уборка без химии украшаем холодильник куколками-магнитиками крючком феномен майдана

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в морат

 -Подписка по e-mail

 

Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - Куклы пошагово
Часть 2 - Куклы из папье-маше.
Часть 3 - Рисуем человека
Часть 4 - "Лепим из полимерной глины - куклы". Практическое руководство.
Часть 5 - Основы кукольной скульптуры.
Часть 6 - Паперклэй.Делайт.
Часть 7 - Дети в русской фотографии
Часть 8 - Новорожденный из пластики
Часть 9 - Настольная книга кукольника. От примитивной куклы до каркасной. Сусанна Ороян "Анатомия куклы".

Выбрана рубрика Книги.


Соседние рубрики: ярлычки и упаковка(17), текстильные куклы(18), Содержание коллекции кукол(1), Материалы для лепки кукол(4), личико(15), лепим кукол(97), Кукольные домики(3), куклы из паперклея(2), Куклы из колготок(3), Куклы из капрона(1), Волосы и прически для кукол(22), Аксессуары для куклы(4)

Другие рубрики в этом дневнике: ЯГОДЫ(2), ЮМОР(2), ЭТО ИНТЕРЕСНО(10), ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА(5), ШЛЯПКИ-ШАПКИ(7), ШКАТУЛКИ(32), ШИТЬЕ(162), ЦВЕТЫ(167), ФРИВОЛИТЕ(1), ФОТОГРАФИЯ(9), ФИЛЬМЫ(6), филигрань(1), ФИГУРА(34), ФАРФОР(32), Уход за телом(15), Уход за лицом(105), УХОД ЗА ВОЛОСАМИ(41), Уроки Лиру(24), УКРАИНА(17), ТОЧЕЧНАЯ РОСПИСЬ(2), СУТАЖ(3), Сумки(64), СТИЛЬ(86), СТАРИННЫЕ ПЛАТЬЯ(12), СКЕЛЕТИРОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ(3), СВОЙ ДОМ(4), РИСОВАНИЕ(68), РЕЦЕПТЫ(241), ПУТЕШЕСТВИЯ(54), Психология(23), ПОЭЗИЯ(5), ПИНЕТКИ(5), ПЕРГАМАНО(36), ПАПЬЕ-МАШЕ(5), Он и Она(2), ОМОЛОЖЕНИЕ(24), ОВОЩИ(13), НОСТАЛЬГИЯ(1), Нетканый гобелен(1), НАШИ НОЖКИ(12), МУЗЫКА ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ(4), МОЯ СЕМЬЯ(2), МАКИЯЖ(31), ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН(37), КУКЛЫ(203), КРЮЧОК(72), КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ(19), КОМПЬЮТЕР(62), КНИГИ(2), кинусайг(2), КАРТИНЫ,ХУДОЖНИКИ(45), КАНЗАШИ,ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ И ЛЕНТ(64), КАМНИ,ДРАГОЦЕННОСТИ(32), ИЩИТЕ В ЖИЗНИ ПОЗИТИВ(172), ИНТЕРЬЕР(178), ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН(7), ИЗРАИЛЬ(19), ИГРУШКИ(289), ЗРЕНИЕ(18), ЗДОРОВЬЕ(239), ЗАРАБОТОК(37), ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ(24), ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО(102), ДОМ(17), ДЕКУПАЖ(68), ДВОРЦЫ И ЗАМКИ(1), ДАЧА(37), ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ(2), ВЫШИВКА(187), ВОЖДЕНИЕ(1), ВЕНЕЦИАНСКИЕ МАСКИ(15), ВАЛЯНИЕ(23), БИСЕР(54), БИБЛИОТЕКА(2), АУДИОКНИГИ(66), АНГЛИЙСКИЙ(69), АВТОРСКИЕ КУКЛЫ(265)

Куклы пошагово

Вторник, 10 Сентября 2013 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения дендик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Куклы из папье-маше.

Вторник, 10 Сентября 2013 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклы из папье-маше.

1. 
Читать далее...

Рисуем человека

Среда, 11 Сентября 2013 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Сапфировая_кошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КУКЛЫ

"Лепим из полимерной глины - куклы". Практическое руководство.

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Лепим из полимерной глины - куклы". Практическое руководство.
Какие существуют правила при изготовлении кукол и для работы с полимерной глиной, все советы Вы найдете в этом практическом руководстве и если Вас, вдохновит эта книга, значит появится на свет очень много самых разных кукол, вылепленных вашими ручками.

1.
.я1 (472x700, 227Kb)

Читать далее...

Основы кукольной скульптуры.

Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения svtusik555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основы кукольной скульптуры.




Рубрики:  КУКЛЫ/лепим кукол

Паперклэй.Делайт.

Среда, 25 Сентября 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Паперклэй.Делайт.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  КУКЛЫ/лепим кукол

Дети в русской фотографии

Среда, 25 Сентября 2013 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения narmar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Дети в русской фотографии


авторы
Елена Владимировна Лаврентьева – автор книг и статей, посвященных культуре ХIХ века. Круг ее интересов широк. Она читает лекции, собирает старинные предметы, вышедшие из обихода, записывает воспоминания старых москвичей. В ее книгах представлены свидетельства как знаменитостей, так и простых очевидцев ушедшей эпохи.
Виктор Оттович Штульман – замечательный фотограф и один из крупнейших коллекционеров русской фотографии. А началось все с фотоаппарата «Смена», который родители подарили двенадцатилетнему Виктору. Страстному увлечению не помешали ни учеба в пожарно-техническом училище, ни долгая и нелегкая офицерская служба. Виктор Оттович – участник многочисленных выставок в Доме Фотографии и других культурных центрах Москвы.


Это не только сборник фотографий, они объединены в тематические разделы - родители, няни, игрушки, одежда, дневники, друзья... Каждый раздел начинается цитатами из воспоминаний ныне в той или иной степени известных людей об этой стороне своего детства. 

"Расписание занятий составлял всегда сам отец. Вставать в восемь часов утра. Утром - два-три урока. Завтрак вместе с "большими" между двенадцатью и часом дня. Прогулка до трех-четырех часов. Обед с "большими", и от восьми до девяти, а позже и до десяти - самостоятельное приготовление уроков в своей классной комнате. Это расписание выполнялось неукоснительно. А. А Игнатьев "Пятьдесят лет в строю"".

"Процедура одевания была долгая и мучительная. На нас, девочек, надевали красные фланелевые панталоны, шерстяные чулки, черные бархатные сапожки на мерлушке, черные атласные капоры на пуху, под ними еще иногда чепчики, поверх повязывали широкими шерстяными шарфами. Бабушка, присутствовавшая при нашем одевании, всегда находила, что мы недостаточно тепло закутаны, она посылала за своими пуховыми платками, и нас в них завертывали с головы до ног. Мы задыхались под этими платками, не моли двинуть ни ногой, ни рукой. Но протестовать нам никогда в голову не приходило. Нас поднимали, как кукол, сажали в сани или карету и вынимали оттуда, когда мы приезжали домой." Е. А. Андреева-Бальмонт "Воспоминания"



"Ничто в моем уличном костюме мне не было так ненавистно, как белая атласная шляпа капор, которую я принуждена была носить, потому, что носили такие шляпы "все девочки". (...) Я вовсе не желала походить на девочку, меня это вовсе не пленяло. Я хотела быть мальчиком, потому, что быть мальчиком во всех отношениях, по-моему, было приятней... К чему, право, казалось мне, напяливать на голову такую неудобную коробку, которая закрывала уши и не давала им хорошо слышать.



Еще одно мучение было придумано для девочек: выходя надо было надевать вуаль, газовую синюю или зеленую. Это, говорили, чтобы не портились глаза от света. И для этого придумали эту преграду между глазами и видимым миром. Но почему же счастливые мальчишки не носили ничего подобного, почему их глаза не портились?" В. Н. Харузина "Прошлое"



"Я еще не дорос до того, чтобы носить штаны, - в те времена маленьких мальчиков долго одевали в платья, как девочек. Няня повязала мне поверх белого платьица широкий и жесткий темно-красный муаровый кушак и завязала его сзади бантом. Я заметил, что бант этот настолько велик, что я могу видеть его концы, если смотреть через плечо, и это мне очень понравилось" С. Е. Трубецкой "Минувшее".

"На одной из первых моих фотографий, которую сделал отец, изображен пухлый ребенок, сидящий в коляске. Он напряженно смотрит в камеру. Рядом с коляской стоит крепкая молодая женщина в вышитом крестьянском платье - моя кормилица. Женщина постарше, более земного вида, в накрахмаленной белой одежде - обыкновенная няня. Она стоит по другую сторону коляски с уверенным видом собственницы." П. Граббе "Окна на Неву".



"Больше всего стремился я к красивому, а красивое представлялось мне свойством, достоянием и правом женским. Поэтому, когда окончательно выяснилось мне, что я не могу быть девочкой, а тут еще, словно назло мне, стала подрастать Люся, я, так сказать, стиснув зубы, отвратился от своей одежды, которая, казалось мне, конечно, не может быть красивой: я хотел бы полупрозрачного шелка, красивых складок, кружев, бантов, шляпу с колибри, духов и украшений, притом, чтобы это все было цветов нежных и светлых." П. Флоренский. "Детям моим. Воспоминания прошлых дней".

"Но помню настоящее горе: придя домой, мы узнали, что в наше отсутствие мать отдала в фургон для бедных детей наших обожаемых лошадей; вороную - Андрюшину, гнедую - Мусину и без названия цвета, белесую (...) - мою Палладу. Никакие увещания не помогли. Никакие "бедные дети", "у них совсем нет игрушек, а ваши лошади уже старые, их уже с чердака сняли..." Мать была потрясена нашим горем. Пробы нас устыдить, укоры в жадности  не помогли: мы ревели в три ручья. (...) Как должны были полюбить наших коней те, чужие, бедные приютские дети, чтобы перекрыть наше горе!" А. Цветаева "Воспоминания".

"У меня есть друг: кукла Катя, которой поверяются на ухо все тайны. Все говорят: Катя страшная, волос почти нет, нос подбит. Я не верю, это невозможно. Катя для меня красавица! Кроме Кати у меня много нарядных кукол, тех я не люблю. Раз с одной из них я вышла в сад, а там бабы метут аллеи. "Ах, барышня, какая у тебя цаца... Подари ее мне." Я отдала. Другая баба пристала: "Дай ты и мне тоже цацочку". Я сбегала за другой, и так пока всех не отдала - конечно, кроме Кати. (...) Хватились - кукол нет. Допрос... Гувернантка пошла к матери. Мать очень рассердилась, высекла"  Княгиня М. К. Тенишева "Впечатления моей жизни".

"У девочек в комнате стояла этажерка, каждый этаж которой был превращен в комнату, - там жили куклы. Я обожал играть в куклы, но всячески скрывал эту постыдную для мальчика страсть. И вот я вертелся вокруг этажерки и ждал нетерпеливо, когда девочек позовут завтракать или обедать. И когда желанный миг наступал, то бросался к этажерке и принимался играть наскоро, вздрагивая и оглядываясь при каждом шорохе. Мама знала об этой моей страсти, посмеивалась надо мной, но не выдавала меня" Е. Шварц "Из дневника".

"Мы со Сташей решили поставить не что иное, как "Каменного гостя" и "Скупого рыцаря" Пушкина. Сташа показал свой авторитет и взялся режиссировать. Командором никто не соглашался быть, так как было скучно стоять долго, изображая монумент, и пришлось использовать младшего брата Сташи - 5-летнего Витю, но это нас совершенно не смущало." М. В. Добужинский "Воспоминания"

"Мы со Сташей решили поставить не что иное, как "Каменного гостя" и "Скупого рыцаря" Пушкина. Сташа показал свой авторитет и взялся режиссировать. Командором никто не соглашался быть, так как было скучно стоять долго, изображая монумент, и пришлось использовать младшего брата Сташи - 5-летнего Витю, но это нас совершенно не смущало." М. В. Добужинский "Воспоминания"

"У каждого из нас были свои грядки, мы сами сажали, пололи, поливали из маленьких детских леечек ходили к пруду за водой и ревниво следили, у кого раньше поспеют салат, редиска, морковь. Я бежала в кухню к повару Ефиму и с гордостью несла ему овощи, выращенные нашими детскими трудами" Н. А. Обухова "Мои воспоминания"

Е. Лаврентьева, В. Штульман. "Детство моё... Дети в русской фотографии второй половины ХIХ - начала ХХ века." Издательство "Белый город", Москва, 2008. 358 стр.

ссылка

ссылка





Рубрики:  КУКЛЫ/лепим кукол

Новорожденный из пластики

Среда, 25 Сентября 2013 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кривчун [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики 

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

фото мастер-класс по лепке куклы младенца из пластики

                                                               Удачи!

Рубрики:  КУКЛЫ/лепим кукол

Настольная книга кукольника. От примитивной куклы до каркасной. Сусанна Ороян "Анатомия куклы".

Среда, 25 Сентября 2013 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Агата_К-2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

   Не так давно я увидела одну интереснейшую книгу по эволюции пошива кукол. Книга замечательная просто! Рекомендую её всем, кто интересуется куклами. Автор Sussanna Oroyan. Немножечко расскажу об авторе. Сусанна Ороян- знаменитый мастер-кукольник. Родилась она в США в 1942 году, а серьёзно начала заниматься куклами в 1972, то есть в 30 лет. В исполнении кукол использовала много различных техник. И что интересно, раньше было очень мало материала о том, как создавать куклу, а вот Сусанна Ороян преподавала, активно участвовала в различных проектах, писала статьи, а позже и книги, не боясь делиться своими знаниями. На её книгах выросло много знаменитых кукольников, у которых, в свою очередь, теперь учатся. У Сусанны более 300 статей, 5 книг и более 500 созданных ею кукол. После продолжительной болезни она скончалась в 2007 году. Как ни странно, но сложно найти биографию мастера. Мне удалось почитать о ней ТУТ. И просмотреть её блог ТУТ.

4195243_17846888 (445x477, 34Kb)

   Вот несколько работ мастера:

4195243_Oroyan (215x269, 17Kb) 4195243_Bottom (200x301, 17Kb) 4195243_MsMillicent (200x305, 22Kb)  4195243_Daphne (200x289, 12Kb)  4195243_Dollmaker (200x314, 15Kb)  4195243_Empath (200x314, 13Kb)

    А теперь вернёмся к книгам. Я сейчас хочу уделить больше внимания одной книге Сусанны Ороян, которая меня восхитила. Это "Анатомия куклы". Книга на английском языке, но так проиллюстрирована, что незнание языка- не помеха. Вообще, хорошо бы такую книгу иметь на столе, но раз нет такой возможности, то хотя бы в электронном виде...Книг у автора несколько, как я говорила, и все они интересны.

4195243_848 (400x541, 70Kb)  4195243_3308250 (371x480, 62Kb)

4195243_dollfinishing857_2_ (540x700, 306Kb)  4195243_DollsoftheArtDecoEra (351x465, 29Kb)

 

   Вот ссылка на пост, где можно скачать две книги Сусанны Ороян. Где в России можно купить книги знаменитого мастера, я не нашла. Поэтому скачала только две книги Сусанны Ороян: "Finishing the Figure / приемы при изготовлении кукол " и " Anatomy of a doll/ Анатомия куклы ". Скан последней и дублирую в посте, боясь потерять данные в компе.

 

4195243_79605858_000 (391x512, 51Kb)

   Книга "Анатомия куклы"- это чудесный учебник по пошиву кукол. Иллюстрации настолько понятные, а фотографии интересные, что вдохновение накроет вас с головой:))))))) У меня такое чувство, что многие МК, гуляющие по интернету, взяты именно с этой книги. По крайней мере, она послужила толчком. Особенно меня удивили некоторые шарнирные крепления. Но надо смотреть. Каждый для себя найдёт в этой книги что-то новое. Уверена. Огромная благодарность автору книги и приятного просмотра вам! 

Смотреть далее скан книги



 Страницы: [1]