-Рубрики

 -Цитатник

Аудиокнига - Лев Брусилов "Происшествие в городе Т." - (0)

На губернатора совершено покушение в его собственной карете. Орудие преступления вызывает у поли...

Ласкин Семен Борисович "Вокруг дуэли" Новые факты о дуэли А.С. Пушкина - (1)

Я прочитала интереснейшую книгу Семена Ласкина "Вокруг дуэли", где автор провёл огромну...

Носки, связанные на двух спицах БЕЗ ШВА !!!! - (0)

 Ой, девочки, какой МК сейчас нашла! Просто пройти мимо невозможно. Такой необычный способ в...

Планирование дачного участка - (0)

Чтобы летом на даче было удобно и работать, и отдыхать, нужно правильно распланировать участок. О...

Как в семье появился котейка - (0)

У друга два страшенных кобеля: ротвейлер и стафф. Однажды на прогулке собаки пришли к нему с пода...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18722
Комментариев: 44571
Написано: 94478




Кто ко мне придет - окажет мне честь!

А кто ко мне не зайдет - доставит удовольствие!" 

free counters

   КаленДАРь - праздник на каждый день         Онлайн тв [v=all]  

   

 Словари и переводчики онлайн с/на 51 язык   Viasat History онлайн

Сертификат на никнейм Капочка Капа, зарегистрирован на Ли.ру

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса....

***

Боженька! Дай мне силы- изменить события мне подвластные!

Дай мне храбрость- принять все, что я не могу изменить!

И дай мудрость- отличить одно от другого!

Расчитать биоритмы человека онлайн

 

Понравился пост, но нет времени писать коммент, просто нажми "Понравилось" Спасибо!!

 


аудиокнига.📚 Джоджо Мойес «Ночная музыка»

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)1038567-cover (448x700, 116Kb)Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Читать книгу
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⌚15 часов 23 минуты

Все книги автора
Все аудиокниги автора
2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

JFyeKXagt0rL (163x68, 10Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/романы

аудиокнига - Эрик Де Кермель "Хозяйка книжной лавки на площади Трав"

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)

1068175-cover (447x700, 117Kb)
Парижанка учительница Натали переезжает с семьей на юг Франции, в маленький тихий старинный городок Юзес. Там на площади Трав продается небольшой уютный книжный магазинчик со сводчатыми, как в старых зданиях, потолками.

Натали внезапно решает купить эту книжную лавку – и новая профессия изменяет ее жизнь. Среди покупателей она замечает людей, попавших в трудную ситуацию, и приходит им на помощь.

Семнадцатилетней девушке Хлое подсказывает, как уйти из-под опеки властной матери;

юноше Бастьену помогает встретиться и помириться с тяжело больным отцом, с которым он много лет враждовал;

почтальону Артуру, вчерашнему школьнику с актерским талантом, – поверить в свои способности и подготовиться к вступительным экзаменам в парижскую консерваторию;

юной продавщице-арабке Лейле и ее возлюбленному, начинающему фермеру Мартену, – освоиться с тем, что они скоро станут родителями…

Каждый раз она советует своим подопечным прочитать книги, которые подскажут им, что делать, но это не работы психологов, а романы.

У Натали возникает обратная связь с этими людьми: они становятся ее друзьями, а общение с ними помогает и ей в трудные минуты, когда нужно наладить отношения со взрослой дочерью и справиться с тревогой во время болезни мужа…

Читать книгу
Скачать книгу
Скачать аудиокнигу

2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

JFyeKXagt0rL (163x68, 10Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/романы


Понравилось: 3 пользователям

аудиокнига.📚Бэннер Кэтрин «Дом на краю ночи» (семейная сага)

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)1052437-cover (458x700, 224Kb)Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак — доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. «Дом на краю ночи» – чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги — сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах.
Отзывы:
**** Замечательная книга о чудесах,которые приходят к нам и которые мы не всегда замечаем.Книга-сага о семье ,о поколениях сменяющих друг друга.Герои абсолютно живые.Им сочувствуешь,за них переживаешь и живешь рядом с ними на острове посреди моря.

****Книга хорошая, есть тайны и интриги, любовь и романтика, очень интересные легенды, связанные с островом, книга о четырех поколениях семьи, о людях, делающих сами свою судьбу
Читать книгу
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⌚16:07:31

2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

JFyeKXagt0rL (163x68, 10Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/романы


Понравилось: 3 пользователям

небось помните, что такое АВОСЬка? (дайджест)

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения МарСер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юные девушки вряд ли знают, что такое авоська, но их мамы и бабушки помнят сетчатую сумку с этим забавным названием. Авоська была своего рода лайфхаком во времена дефицита продуктов. Сплетенная из суровых ниток и невесомая, она умещалась в кармане дамской сумки или пальто. В магазине, куда заходили с мыслью «авось что-то куплю», сумка-сетка заполнялась всеми продуктами, которые удалось достать по случаю.

С появлением продуктового изобилия авоська почти исчезла из обихода. Но теперь она возвращается в новом качестве. Вязаная или плетеная сумка для покупок поддерживает тренд на экологичность. С ней не нужно покупать пластиковые пакеты и выбрасывать их после использования, загрязняя окружающую среду.

Современная авоська усовершенствовалась по сравнению с «прародительницей». У нее есть удобные широкие ручки, кожаные или плетеные, которые лежат в ладони мягко, без давления. А модели с длинными ручками подходят для ношения на плече, что легче, чем нести тяжелый груз в руках.

Всё об авоськах нашла З Д Е С Ь

Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 2 пользователям

История эпидемий. Как доктор Чехов защищал Мелихово от холеры

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 08:30 + в цитатник
Это цитата сообщения INSTITYTKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

Зима 1891—1892 годов отметилась сыпным тифом и дизентерией. Это не были полномасштабные  эпидемии, но случаев заболевания было больше, чем в предыдущие годы. Причина была в неурожае,  охватившем основную часть Черноземья и Среднего Поволжья. Болезнь хозяйничает там, где у людей возникают проблемы с едой, а значит, и с иммунитетом. Летом к прочим бедам присоединилась холера. Эпидемия, традиционно,     началась в Азии. В Россию она пришла из Персии. Через Астрахань, Саратов, Самару, Ростов-на-Дону холера расползалась по Империи. Пик эпидемии пришелся на август 1892 года. В сентябре наметился резкий спад. Официально было выявлено более 600 тыс. заболевших. Каждый второй умер.

Весной 1892 года Антон Павлович Чехов приобрёл имение Мелихово, в котором Антон Павлович создал у себя настоящий больничный приемный пункт.

Деревня Мелихово. Фото 1890-х.

Деревня Мелихово. Фото 1890-х.

Каждый день с утра во дворе чеховской усадьбы собирались больные, ожидая приема. Из далеких деревень, иногда находившихся в 20-25 верстах от Мелихова, приезжали на телегах. Ежедневно с 5 до 9 часов утра Антон Павлович вел прием у себя дома, ездил к больным за десятки верст во всякую погоду по ухабистым деревенским дорогам, заботился об устройстве больных крестьян в московские больницы. Часто будили Чехова и по ночам. Михаил Павлович вспоминает, как однажды среди ночи проезжавшие мимо Мелихова путники привезли к ним человека с проколотым вилами животом, которого они подобрали «а дороге. Его внесли в кабинет Чехова, положили среди пола на ковер, и Антон Павлович долго возился с ним, исследуя раны и накладывая повязки.

Крестьяне с благодарностью говорят о Чехове-враче. «А как он о больных заботился! - вспоминает П. А. Симанов. - Заболел у меня папаша. Приходит Антон Павлович, посмотрел и говорит: «Тут я один сделать ничего не могу». И ушел. Мы думали - он не хочет, а он за 12 верст на своих лошадях за другим доктором послал, да фельдшера выписал и денег не взял и папашу-то он и отходил».

Рецепт, выписанный А. П. Чеховым Д. Н. Мамину-Сибиряку
Рецепт, выписанный А. П. Чеховым Д. Н. Мамину-Сибиряку
Читать далее...
Рубрики:  *** КНИГИ


Понравилось: 2 пользователям

аудиокнига.📚 Гармаш-Роффе Татьяна "Золотые нити судьбы" (детектив)

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)80719 (200x311, 18Kb)
Ксюша и Реми, проводя отпуск в окрестностях Ниццы, решили полюбоваться на местный феномен: Царицу озера. Световой эффект и в самом деле произвел сильное впечатление, но еще больше их впечатлил труп девушки, чьи светлые волосы запутались в необычных белых водорослях озера. Она упала со скалы? Или ее кто-то столкнул?
Берясь за расследование этого происшествия, Реми совсем не представлял, как далеко оно их с Ксюшей заведет. Утопленница оказалась русской, и приехала она в горы повидать свою двоюродную сестру Лизу, которая отдыхала на вилле у друзей…
Увы, Лиза отнюдь не отдыхала! В горах, тяжело раненная, она боролась за свою жизнь. И в эту борьбу за жизнь Лизы предстоит вступить частному детективу Реми Деллье и его жене Ксении.
Читать книгу
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⌚9 часов 34 минуты

Все книги автора
Все аудиокниги автора

2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

rG2RG8DCZoHs (172x41, 8Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/детектив


Понравилось: 2 пользователям

Любимые блюда нашего детства

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Дама-хозяйка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сложно объяснить современным детям, как много радости дарила простая банка сгущенки (которую еще и варили на медленном огне часа 2–3) или как здорово всей семьей на выходных готовить «хворост». Когда Новый год - гастрономический взрыв: утка с яблоками, рыбный салат «Мимоза», фаршированные яйца, да просто всеми любимые бутерброды со шпротами. В нашей статье мы собрали вкусности, которые не так известны, как «Оливье» или селедка под шубой, однако от этого не менее крутые.

Некоторые из этих кулинарных изысков до сих пор являются вашими любимыми, а если мы что-то забыли, то расскажите нам в комментариях.

Эти вкусности делали счастливыми советского ребенка >>>

Рубрики:  *** РЕЦЕПТЫ/спец.меню
*** РЕЦЕПТЫ/кухни народов мира


Понравилось: 7 пользователям

Бальные платья и веера княгинь Юсуповых

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 08:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 
Итак, опять начнем  с Зинаиды Ивановны Юсуповой - красавицы, аристократки, светской львицы. Обладательница отменного вкуса и огромного состояния. Получила отличное домашнее образование, благодаря которому смогла продолжить коллекционирование картин, начатое родственниками мужа, Бориса Николаевича Юсупова.
 
Зинаида Ивановна Юсупова. Источник wp.wiki-wiki.ru
Зинаида Ивановна Юсупова. Источник wp.wiki-wiki.ru

Ее платья, сохранившиеся в коллекции Государственного Эрмитажа, относятся к стилю ампир - «имперскому», который господствовал в моде в начале XIX века.

Завышенная талия, рукава-фонарики, светлая тонкая ткань - все это сохраняется в России в конце 1820-х годов. Однако исчезает мягкая драпировка, вместо небольшого трена (шлейфа) низ платья украшает валик, поддерживающий форму юбки...

Да что там говорить, давайте уже посмотрим.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 3 пользователям

аудиокнига 📚 Стюарт Мэри "И девять ждут тебя карет"(детектив)

Вторник, 14 Апреля 2020 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)127615-Cover (400x613, 189Kb)Мэри Стюарт — одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М. Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в этой драме отведена ей.
Читать книгу
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⌚12:02:42

Все книги автора
Все аудиокниги автора
2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

JFyeKXagt0rL (163x68, 10Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/детектив


Понравилось: 3 пользователям

Хихикать 12

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 18:02 + в цитатник
В последний день карантина нужно обязательно устроить выпускной, на который мы выползем из своих нор ночью, будем обниматься, пить вино, пускать петарды и танцевать под яркой июньской луной 2025 года..
*** – Жена! Я в больнице! Сильно поранил ногу на работе… Настя привезла меня… Может быть ногу будут ампутировать… – Это какая еще Настя??!!!!!!
*** Марья Ванна: — Внимание! У нас завтра контрольная!
Вовочка: — А если я буду сексуально утомлен?

Марья Ванна: — Будешь писать левой рукой!

*** – Привет! – Привет!

– Что нового? – Мне жена изменяет!

– Ты не понял, я спрашиваю: “Что нового?”.

Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

Истории из жизни — Судьбу не объедешь..

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 17:30 + в цитатник

Тонькины подруги давно повыскакивали замуж, и только она до сих пор сидела в девках. Не было у нее ни жениха, ни даже захудалого ухажера.

Тонька выключила свет, зажгла свечу и, усевшись за стол, начала осторожно перелистывать потрепанную книгу «Рождественские и святочные гадания».
Вариант с башмаком показался ей самым простым и верным.
Кидать свою обувь ночью через забор она опасалась, и потому в качестве гадального инвентаря решила использовать старые отцовские валенки, в которых он месил цемент. ..

Яшка Катапиллер имел замкнутый характер и, мягко говоря, невзрачную внешность, по этой причине женский пол не проявлял к нему ни малейшего интереса. Он не спеша шел со смены вдоль оврага, торопиться ему было некуда, – его никто не ждал..
Поравнявшись с домом Антонины, он невольно остановился.. .

Тонька взяла в предбаннике окаменевший от цемента валенок, вышла во двор и со словами: «Укажи откуда придет суженый» - швырнула его через двухметровый забор..

Читать далее...
Рубрики:  *** ПСИХОЛОГИЯ/Истории из Жизни


Понравилось: 9 пользователям

Я вернулась из санатория)

Понедельник, 13 Апреля 2020 г. 17:28 + в цитатник

Доехали хорошо. Выдали маски, перчатки и влажную салфетку.

На конечной в Щербинках 19 мин. ждала 77 автобус (к нам больше ничего не идет) время отслеживала по табло)

Очень удобно)

И ехали втроем с кондуктором в огромном автобусе.

У нас в магазине купила селедки. Все 3 недели мечтала о ней. Все давали не соленое и не сладкое.

Каждый день ГРЕЧКУ. Пироги там были божественные))

Слушайте прикол.

Когда нам говорили как мы поедем, я спросила — Будет ли сухой паек? Как всегда.

Администратор сделала большие глаза— Конечно не будет!

В день отъезда сидим, завтракаем, подходит официантка и спрашивает:

Это Вы спрашивали сухой паек? Это вам.

И протягивает мне в пакетике 2 вареных яйца, еще горячих!!

В столовой сидели 25 человек, сухой паек дали только мне.

Я ржала до слез)))

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!! :-)

Рубрики:  *** ЛИЧНОЕ


Понравилось: 8 пользователям

ЖЕЛЕЗНИЦА — ЛИМОННЫЙ АРОМАТ ДЛЯ АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ

Воскресенье, 12 Апреля 2020 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖЕЛЕЗНИЦА — ЛИМОННЫЙ АРОМАТ ДЛЯ АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ

Повышенное внимание к полезным и оригинальным растениям в последнее время пополнило ассортимент садовых культур неожиданными «дикими» звездами. Железница, которая активно используется в основном для необычного чая, одна из таких новинок. Выращивают это растение, как правило, в каменистых садиках и на альпийских горках. В естественном очаровании, душистости и текстурности железнице нет равных.

Железница крымская (Sideritis taurica). © kipro-bg
Железница крымская (Sideritis taurica). © kipro-bg

Любителям альтернатив обычному чаю прекрасно известен продающийся практически повсеместно крымский лимонник – удивительное травянистое растение с очень приятным лимонным ароматом, которое используют для вкусных и целебных напитков. Растение, подарившее нам ценное душистое сырье – железница крымская (Sideritis taurica) – является единственным видом железниц, который рассматривают еще и в качестве декоративного растения. Правда, ассоциируют ее в основном не с таврическими пейзажами, а с яркой альпийской или горной внешностью, способной сделать более аутентичным облик любого каменистого садика или альпинария.

Народные названия железниц чрезвычайно разнообразны. Лимонник (что вызывает немалые путаницы и с лимонной травой, и с лианой – лимонником китайским), чабан-чай, крымский чай, крымский лимонник, болгарский мурсальский чай, татар-чай… Имя «железница» растение получило в честь своих ранозаживляющих способностей, но народные легенды связывают его со звуком, который издают сухие соцветия после дозревания семян и больше напоминающему не шелест, а скрип и перезвон металлических пластин.

Растение иногда ошибочно именуют греческим или горным чаем, но такое название – привилегия другого вида железниц – железницы сирийской(Sideritis syriaca), которая уступает по декоративности железнице крымской, выглядит неаккуратно из-за постоянно отмирающих листьев, обладает низкой зимостойкостью, но активно выращивается в целях сбора душистых надземных частей. Как сорняк, пусть и с ценными лекарственными свойствами, рассматривается однолетняяжелезница горная (Sideritis montana).

Железница крымская – травянистый полувечнозеленый многолетник. Она выглядит привлекательно независимо от времени года благодаря формирующей густую подушку плотно опушенной листве, отдаленно напоминающей по текстуре чистец византийский. Стелющиеся вегетативные побеги у железниц укороченные, розетковидные, очень крепкие, древеснеют у основания. Корневище мощное, глубоко проникающее, с многоглавым стержнем и деревянистым корнем. Прикорневые листья более крупные, стеблевые – мельче, сидят на коротких черешках, они удлиненно-овальные, языковидные, цельные. Хотя у растения листья и не собраны в плотные розетки, но благодаря обилию побегов и разрастанию они создают сплошное покрытие-подушку, которое выглядит несколько «диковато».   

Читать далее...
Рубрики:  *** САДОВОДСТВО/каталог растений


Понравилось: 1 пользователю

Новый для меня музыкальный инструмент - Калимба

Воскресенье, 22 Марта 2020 г. 12:01 + в цитатник
Это не дверной звонок. Это "африканское пианино", оно же "пианино для больших пальцев" — самый необычный клавишный инструмент.

Помните? У Бони М была песня Калимба де Луна?

Дело вовсе не в том, что она такая крошечная и играют на ней (обычно) только двумя пальцами, словно на старом тетрисе. Калимба (точнее, мбира, её аутентичная форма) — древний инструмент, её изобрели тысячи лет назад. И всё это время она была... сама по себе. Европейское влияние её не коснулось.

Читать далее...
Рубрики:  *** МУЗЫКА/романсы и народные песни



Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

реалити "Игра вслепую" 2013 - 2019

Суббота, 21 Марта 2020 г. 22:46 + в цитатник
Агенты по недвижимости — супруги Тарек и Кристина Эль-Муссаса , зачастую не глядя,
скупают дома всех форм, размеров и годов постройки, а потом ремонтируют их и готовят к перепродаже.
О чем бы ни шла речь, они готовы рисковать.
Напряженные торги на аукционе, порой невыносимо сложный ремонт, разочарования при показе
и волнующие продажи – сломаются ли они или выйдут из сделки победителями?

плейлист 88 фильмов - значок в верхнем правом углу


Рубрики:  *** ДОМ/красивые и необычные дома



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Аудиокнига — 📚Уотерс Сара / "Тонкая работа"

Четверг, 19 Марта 2020 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)127646-Cover1 (400x644, 258Kb)Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого имения, живущего замкнуто и уединенно. И едва порог дома переступает неотразимый Джентльмен, начинаются приключения, захватывающие дух своей непредсказуемостью.

Читать книги
Скачать книгу
Слушать аудиокнигу
⌚26 часов 11 минут

Все книги автора
Все аудиокниги автора


2757 (93x130, 3Kb)Если книга не откроется,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.[/more]

JFyeKXagt0rL (163x68, 10Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/детектив
*** АУДИО КНИГИ/исторические


Понравилось: 1 пользователю

Документальный сериал "Осушить океан" (2018) National Geographic

Среда, 18 Марта 2020 г. 20:15 + в цитатник

Представьте, что мы осушили океаны, позволили воде уйти и раскрыть тайны дна. А мы можем это сделать... 

С помощью новейших подводного сканирования мы изучим глубокие океаны                                             и превратим точные данные в трехмерные изображения.                                                                         Мы увидим погрузившиеся в воду города, затонувшие корабли и другие удивительные чудеса,      скрытые в глубинах океанов и морей, найдём затерянные миры, проникнем в эпическую историю человеческой цивилизации и историю планеты Земля.

 
Рубрики:  *** КИНОЗАЛ/документальные фильмы



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Документальный сериал "Музейные тайны" — 2010-2018

Среда, 18 Марта 2020 г. 19:54 + в цитатник

В съемках принимало участие огромное количество человек, что делает каждый рассказ еще более убедительным, уникальным и насыщенным впечатлений.

Фильмы будут интересны и полезны всем тем, кто интересуется историей. В нем показано множество уникальных и ранее не публикуемых нигде выставочных образцов, некоторые из которых покрыты леденящими душу тайнами, которые раскрывают авторы для Вас.

 

 
Рубрики:  *** КИНОЗАЛ/документальные фильмы
*** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/музеи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Экскурсии в Фондохранилища и Лаборатории Эрмитажа

Среда, 18 Марта 2020 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





***



Кареты в Фондохранилище Эрмитажа

Невероятная эрмитажная коллекция карет, увидеть которую не так легко! Узнаем, как хранятся предметы истории и искусства и посмотреть те экспонаты, которых нет в основной экспозиции. Произведения живописи, коллекция мебели и, конечно, главная тема онлайн-экскурсии - собрание экипажей. Коронационная и свадебная кареты, повседневные дрожки, а также совсем необычные - дрожки с органом! Все они по-прежнему на ходу.



Ведут экскурсию:
- Ксения Басилашвили
- Евгения Суслова (Отдел межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа)
- Григорий Ястребинский (Отдел истории русской культуры Государственного Эрмитажа)
- Михаил Гурьев (заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа)
продолжаем экскурсии
Рубрики:  *** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/музеи


Понравилось: 1 пользователю

Фрейлины российского императорского двора :Полторацкая Екатерина

Среда, 18 Марта 2020 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Екатерина Павловна Полторацкая, урождённая Бакунина (9 (20) февраля 1795 года    — 7 (19) декабря 1869 года  ) — фрейлина русского двора, художница-любительница; первая юношеская любовь А. С. Пушкина, вдохновившая его на создание целого цикла лирических стихов.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Судьбы фрейлин российского императорского двора:княгиня Доротея Ливен

Среда, 18 Марта 2020 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Княгиня Дарья Христофоровна Ливен, урождённая Катарина Александра Доротея фон Бенкендорф (17 декабря 1785 — 27 января 1857), — фрейлина,«светская львица» первой половины XIX века, тайный агент русского правительства в Лондоне и Париже, прозванная «дипломатической Сивиллой». Вошла в историю как «первая русская женщина-дипломат».

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Судьбы фрейлин российского императорского двора:Зинаида Волконская

Среда, 18 Марта 2020 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Княгиня Зинаида Александровна Волконская , урождённая княжна Белосельская (3 (14) декабря 1789 Дрезден — 24 января (5 февраля) 1862, Рим) — фрейлина,хозяйка литературного салона, писательница, поэтесса, певица, композитор, видная фигура русской культурной жизни первой половины XIX века 

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт

Судьбы фрейлин российского императорского двора:София Долгорукова

Среда, 18 Марта 2020 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Графиня Софья Алексеевна Бобринская, в первом браке княгиня Долгорукова, во втором браке княгиня Волконская (1887 - 1949) — русский авиатор, одна из первых женщин-пилотов и автомобилистка.

Родилась 12 декабря 1887 года в Санкт-Петербурге. Четвертая дочь графа Алексея Александровича Бобринского — сенатора, обер - гофмейстера, председателя Императорской Археологической комиссии и Надежды Александровны, урожденной Половцовой, одной из первых русских женщин - астрономов. Дед Софьи, отец Надежды Александровны, в своем дневнике 25 декабря 1887 года писал: «Пятница в 7 часов утра родилась у дочери моей Бобринской четвёртая дочь, названная София». Крещена была 24 января 1888 года.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт

Замки Польши:Голухов(Gołuchów Castle‎)

Среда, 18 Марта 2020 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огромное Великопольское воеводство славится своими протяженными туристическими маршрутами, которые частенько приводят к восхитительным замкам и дворцам, скрывающимся подчас в небольших городках или деревнях.

далее
Рубрики:  *** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/музеи


Понравилось: 2 пользователям

Судьбы фрейлин российского императорского двора: С.Орбелиани,С.Буксгевден

Среда, 18 Марта 2020 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фрейлина С. Орбелиани

Судьбы фрейлин подчас были весьма причудливы, и эта непредсказуемость отчасти вызывалась их близостью к императорской семье. Весьма примечательна в этом отношении биография фрейлины последней императрицы Александры Федоровны – Софьи Орбелиани.

Александре Федоровне было свойственно четкое разделение окружавших ее людей на «своих» и «чужих». «Свои» входили в число ее личных друзей, насколько это было возможно при ее положении. Надо отдать императрице должное – своим друзьям она была верна до конца в буквальном смысле. Весьма показательна в этом отношении судьба фрейлины Софьи Орбелиани.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Яна Поплавская:"ТОЛЕРАНТНОСТЬ СЕГОДНЯ - ЭТО СИНОНИМ ВРАНЬЯ"

Среда, 18 Марта 2020 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Известная актриса и телеведущая Яна Поплавская написала в соцсети пост «о лживой социально-толерантной мерзости».

Яна Поплавская: «Меня тошнит от голых задниц и женоподобных мужиков, которых мне впихивают под видом высокого искусства». Это вызвало огромный резонанс: кто-то благодарил актрису за правду, кто-то грязно оскорблял и даже угрожал. «АиФ» попросил Яну Поплавскую прокомментировать ситуацию.

— Все знают: голова нам дана, для того чтобы думать. Но, к сожалению, огромное количество людей неправильно ею пользуются, не задумываясь о том, что сегодня происходит.

Слово, которое очень часто сегодня используется, — толерантность — я не то что не люблю, я ненавижу его! Именно с помощью этого слова играют в грязные игры с общественным сознанием и меняют действительность. Есть такая теория, «Окно Овертона»: это концепция, с помощью которой даже высокоморальному обществу можно насадить любую идею за очень короткое время, полностью изменив социальное сознание. Я не демагог, на протяжении очень многих лет читаю лекции для политиков, бизнесменов, студентов и обычных людей, преподаю им уроки речевой психологии. Слово — это высокоэффективное оружие.

Так вот, слово «толерантность» для меня — это самый страшный инструмент манипуляции. Под это слово загоняют всё. Толерантность сегодня — это синоним вранья, замыливания острых социальных и культурных вопросов. Например, национализм очень часто подменяется понятием патриотизм, а это, что называется, «две большие разницы». Происходит страшная вещь: деструктивное изменение понятий добра и зла, их меняют местами — из-за этого теряются общечеловеческие ориентиры.

Мы живём в обществе, где очень удобно говорить неправду. И получается, что очень часто политики выступают как хамелеоны, это мировая практика, и закон тогда — что дышло: куда повернул, то и вышло.

Поэтому и появилось это «прекрасное» слово, которым заменяется всё: толерантность. Как только неудобно говорить правду, говорится: «Мы толерантны». А на самом деле это слово делает из общества молчаливый скот. Который начинает всего бояться. Кто-то мне возразит: а кто знает, как правильно жить? Нет такой книги, где это написано. На самом деле есть. Называется Библия....В этих книгах написаны абсолютно чёткие правила и чёткие человеческие законы.

Для понимания не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно быть религиозным человеком. Да можно, в конце концов, быть не очень образованным атеистом, чтобы взять и прочитать эти законы. Это общечеловеческие законы, что правильно и что неправильно. Правд может быть очень много, но истина одна.                                                                         

Читать далее...
Рубрики:  *** ПСИХОЛОГИЯ/техники


Понравилось: 11 пользователям

Дело «Сети» / Вы должны извиниться / Вы покрывали убийц / Соловьёв

Среда, 18 Марта 2020 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Соловьев про дело "Сети". "Либеральная интеллигенция" - люди с прекрасными лицами, активно защищали задержанных по делу "Сети". Леонид Парфенов - автор проекта "Парфенон", Геннадий Зюганов - лидер КПРФ, Леонид Гозман, Валерий Рашкин, Евгений Ройзман, Татьяна Лазарева и др. Сейчас, когда есть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и другие улики, что вы скажете? Желаете продолжать их защищать?

 



Рубрики:  *** МИР МУЖЧИНЫ и политика


Понравилось: 2 пользователям

Японские сады в Киото

Среда, 18 Марта 2020 г. 13:16 + в цитатник
Киото
Японский город, определённый указом правительства.
Расположен в центральной части острова Хонсю, в центре региона Кансай, в юго-западной части

Рёан-дзи (яп. 龍安寺) — буддийский храм в районе Укё города Киото, Япония.

Храм принадлежит к ветви Мёсин-дзи дзэн-буддийской школы Риндзай-сю.
Название храма означает «храм покоящегося дракона».
Храм имеет большое культурно-историческое значение и входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Рёан-дзи был построен Хосокавой Кацумото в 1450 году.
Покровителями храма были Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу.
Территория храма изначально принадлежала роду Фудзивара





Читать далее...

Серия сообщений "ботанические сады и оранжереи":
Часть 1 - Киевский Ботанический Сад.
Часть 2 - Поход в Нижегородский Ботанический Сад. Оранжерея.
...
Часть 20 - Хайгроу: усадьба и великолепный сад принца Чарльза
Часть 21 - ВОДНАЯ оранжерея в Ботаническом саду
Часть 22 - Японские сады в Киото
Часть 23 - "Лучшие сады мира с Доном Монти"

Рубрики:  *** ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ/япония


Понравилось: 4 пользователям

Рейки. исцеление. Найдите для себя время..

Среда, 18 Марта 2020 г. 12:49 + в цитатник
Эта музыка рейки с целительной энергией особенно полезна для исцеления на физическом, умственном, эмоциональном и духовном уровне. Это также может освободить вас от блоков и очистить себя.

Рейки - это естественная система гармонизации, которая использует «универсальную жизненную энергию»
для лечения физических, психических и эмоциональных заболеваний и дисбалансов.

Практика Принципов Рейки основана на использовании этой жизненной энергии для гармонизации и укрепления здоровья самого себя и других.




Читать далее...

Серия сообщений "эниология":
Часть 1 - Эниология. Курс Путь Добра или техника безопасности жизни в современном мире
Часть 2 - Что такое "эниология"
...
Часть 17 - Энергетическая подзарядки музыкой - резонанс
Часть 18 - Чакры: Как использовать в повседневной жизни
Часть 19 - Рейки. исцеление. Найдите для себя время..




Процитировано 11 раз
Понравилось: 10 пользователям

Хихикать 7

Среда, 18 Марта 2020 г. 12:15 + в цитатник

– Как это случилось?

– Меня жена бросила!

– Ну, не стоило из-за этого прыгать с 3-го этажа!

– Я не прыгал!

 

*** В парке на лавочке сидят двое влюбленных.

Вдруг он замечает, что какой-то мужчина подает его девушке загадочные знаки:

– Что вам нужно? – возмущается парень. – Идите отсюда.

– Да я пошел бы, но ключи от квартиры у жены.

Читать далее...
Рубрики:  *** ЮМОР/забавные картинки!



Процитировано 3 раз
Понравилось: 13 пользователям

Доосквернялись: Шойгу уполномочен заявить..

Пятница, 13 Марта 2020 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Пока в "цивилизованной" Европе разрушают памятники советским воинам, в России создают новые. Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"

Законопроект об этом Минобороны РФ разработало и представило ещё в июне прошлого года, но сетующие о неуважении к России и СССР политики и парламентарии пальцем о палец не стукнули, чтобы вандалы поняли, что их безнаказанность осталась в прошлом.

Читать далее...
Рубрики:  *** МИР МУЖЧИНЫ и политика


Понравилось: 3 пользователям

Н.Тимошенко цикл "Исчезающие в темноте"

Среда, 11 Марта 2020 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Schamada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MED2U6VEH0xd (126x40, 6Kb)Книга 1 "Исчезающие в темноте"
1074010-_0 (493x700, 144Kb)Автомобильная авария разделила жизнь Марка на до и после. Он был талантливым художником, а стал сомнительным медиумом, не расстающимся с тростью. Он слышит и видит призраков, и они не дают ему покоя. Ему нужна помощь девушки, которая однажды уже спасла его. Рита живет с бабушкой, ищет работу мечты и остро нуждается в деньгах. Подработка в салоне магии не похожа на мечту, но за нее обещали прилично заплатить. И работать придется в паре с обаятельным, хоть и немного сумасшедшим медиумом. Кто же знал, что эта подработка изменит ее представление не только о мире вокруг, но и о себе самой?
Слушать аудиокнигу
Время звучания: 10:16:24
Читать или скачать книгу


Книга 2 "Дар"
cover7vcxcnudmms8gpntw4md2wxtalr0q243 (493x700, 91Kb)Медиум, который перестал разговаривать с призраками, и целительница, которая не захотела помогать людям, – смогут ли они жить обычной жизнью или от способностей, дарованных свыше, нельзя отказаться? Четыре года Рите и Марку удавалось выглядеть нормальной семьей, и они надеялись, что так будет всегда. Рита знала, насколько опасно ей пользоваться даром, но когда кому-то требуется помощь, так сложно удержаться. Только правильно ли она понимает смысл своего дара? Способна ли отказаться от него навсегда, если появится такая возможность? И действительно ли они оба хотели стать обычными людьми?
Слушать аудиокнигу
Время звучания: 11:19:12
Читать или скачать книгу



Все книги автора
Все аудиокниги автора

2757 (93x130, 3Kb)Если книги не откроются,то вам надо в два клика зарегистрироваться. Сайт надёжный.

rG2RG8DCZoHs (172x41, 8Kb)
Рубрики:  *** АУДИО КНИГИ/детектив
*** АУДИО КНИГИ/фантастика
*** КНИГИ


Понравилось: 3 пользователям

Старая добрая Англия из романов Джейн Остин

Среда, 11 Марта 2020 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джейн Остин - английская писательница, любимая читателям по произведениям в жанре романтизма ("Нортенгерское аббатство",""Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение","Мэнсфилд-Парк", "Эмма" и "Доводы рассудка").
Одни из своих самых популярных произведений - роман "Гордость и предубеждение" (первоначальное название «Первые впечатления») был написан совсем юной девушкой (1796—1797 гг.), когда Джейн было чуть-чуть за 20. Правда опубликован он был, как и другие её романы той поры с опозданием лет в 15, в 1813 г. в последние годы недолгой жизни Остин. А романы "Доводы рассудка" и "Нортенгерское аббатство" были изданы посмертно.
Знала бы Джейн. что через два века после смерти она будет одной из самых известных писательниц в мире, что о ней будут говорить и писать все СМИ в Англии, что её портрет появится на 10-ти фунтовой купюре (помимо её Величества мало какая женщина удосуживалась такой чести).
Читать далее...
Рубрики:  *** КНИГИ


Понравилось: 2 пользователям

Американка о советских женщинах 1963 года

Среда, 11 Марта 2020 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения INSTITYTKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень трогательная статья русскоязычной американки, приехавшей в СССР-63 вместе с сыном-грудничком. Малыш открывает ей мир советских женщин: из-за отсутствия бытовой техники они чаще американок ходят в магазины, стирают в холодной воде. Зато у них есть бесплатные детсады, которыми США так и не обзавелись до сих пор. И еще — у них есть сильное желание вернуть в свою жизнь женственность и красоту.
Источник : ИноСМИ

Читать далее...
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 3 пользователям

Компьютер долго загружается при включении

Среда, 11 Марта 2020 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Многих пользователей пугает перезагрузка компьютера.

Этот процесс должен быть легким и независящим от пользователей, но иногда он может занять минуту, две или казаться вечностью.

Это довольно спорная тема, так как многое, что известно о загрузке компьютера – миф.

Читать далее



Почему долго загружается компьютер

Компьютер долго загружается при включении: Решаем проблему

Источник


https://pomogaemkompu.temaretik.com/12209205388753...-vklyuchenii-reshaem-problemu/
Рубрики:  *** КОМПЬЮТЕР

Фавориты у русского престола:Александр I Павлович.Часть 2

Вторник, 10 Марта 2020 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Как уже говорилось, между Александром I и его женой Елизаветой Алексеевной довольно быстро возникла психологическая несовместимость, которая в конечном итоге привела к большим проблемам. В связи с этим Александр вывел для себя следующее кредо:

"Я виноват, но не до такой степени, как можно подумать. Когда домашнее мое благополучие помутилось от несчастных обстоятельств, я привязался к другой женщине, вообразив (разумеется, ошибочно, что теперь ясно понимаю), что поскольку наш брак заключен по соображениям внешним, без нашего взаимного участия, то мы соединены лишь в глазах людей, а перед Богом свободны".

Отметим, что от своей супруги Александр официально имел двух дочерей, и обе они умерли в раннем детстве: Мария, родившаяся в 1799 году, умерла в 1800-м, а Елизавета, родившаяся в 1806 году, умерла в 1808-м.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 2 пользователям

Фавориты у русского престола:Александр I Павлович.Часть 1

Вторник, 10 Марта 2020 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Некоторые люди и вправду считают свою личную жизнь личным делом.

КЕЙТМОРТОН

Алекса́ндр I Павлович (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император и самодержец Всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), протектор Мальтийского ордена (с 1801 года), великий князь Финляндский (с 1809 года), царь Польский (с 1815 года), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны. В официальной дореволюционной историографии именовался Благословенный.

Аристократ и либерал, одновременно загадочный и открытый, Александр казался своим современникам тайной, которую каждый разгадывает по своему представлению. Наполеон называл его «изобретательным византийцем», северным Тальма, актёром, который способен играть любую заметную роль. «Сфинкс, не разгаданный до гроба», — сказал о нём Вяземский.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Фрейлины российского императорского двора.Часть 3:Замужество.Отношения с царственной семьей.Скандалы

Вторник, 10 Марта 2020 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замужество

Едва ли не основным преимуществом фрейлин была возможность составить блестящую партию в замужестве. Если фрейлина собиралась выйти замуж, то она писала прошение на высочайшее имя, при удовлетворении коего из средств Министерства императорского двора штатным фрейлинам выплачивалось приданое.

Екатерина Васильевна Энгельгардт (в первом браке — графиня Скавронская, во втором — графиня Литта; 1761—1829) — одна из племянниц светлейшего князя Потёмкина, жена графов П. М. Скавронского (первый брак) и Джулио Литта (второй брак). Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины (1797 и 1809) и Ордена Св. Иоанна Иерусалимского большого креста (1798).

Обычная сумма приданого в первой половине XIX в. определялась в 12 тысяч рублей ассигнациями. Однако бывали случаи, когда эта сумма могла быть значительно увеличена, – как правило, если императорская семья знала о бедности фрейлины и при этом была к ней расположена. Одна из фрейлин, описывая свадьбу своей подруги, упоминала: «Государь выдал ей двойной оклад невест, т. е. 24 т. вместо 12-ти»

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 2 пользователям

Фрейлины российского императорского двора.Часть 2:Штат.Обязанности.Жалование

Вторник, 10 Марта 2020 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штат фрейлин

Начало жесткой регламентации женского штата при дворе было положено Павлом I. Согласно высочайше утвержденному штату от 30 декабря 1796 г. при императорском дворе должны были состоять обер-гофмейстерина, гофмейстерина, 12 статс-дам и 12 фрейлин – всего 26 штатных единиц

 Принцесса Радзивилл, Кристина Магдалена-фрейлина Екатерины

В 1826 г. число женских штатных единиц при высочайшем дворе было значительно увеличено по указанию Николая I: «Назначить комплект фрейлин их величеств государынь императриц из 36 старших по пожалованию в сие звание, повелеваю и приданое из Кабинета выдавать только тем из них, кои будут состоять в сем комплекте».Следовательно, число фрейлин на жалованье увеличилось с 12 до 36, то есть в три раза. Видимо, фрейлин было больше 36, поскольку в штат включили только «старших по пожалованию в сие звание». Это была своеобразная фрейлинская «дедовщина».

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Фрейлины российского императорского двора.Часть 1.Выбор.Должности.Репутация.Фрейлинский коридор

Вторник, 10 Марта 2020 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Судьба женщин при дворе всегда привлекала внимание общества, поскольку они являлись олицетворением повседневной, непарадной стороны жизни императорских резиденций. Многие из них были свидетельницами важнейших исторических событий, оставив после себя мемуары, письма и записки. Первые публикации воспоминаний фрейлин появились в последней трети XIX в. в журналах «Русский архив» и «Исторический вестник». Именно женский взгляд на события, происходившие в жизни императорского двора, зафиксировал то, что мужчины-мемуаристы сочли малозначащим и не стоящим внимания. Одним из безусловных достоинств «женской» мемуаристики является пристальное внимание к деталям повседневной жизни. Особенно важным являлось то, что бывшие фрейлины трепетно сохраняли памятные для них вещи, как правило, связанные с императорской семьей.

Екатерина Ивановна Молчанова (в замужестве Олсуфьева; 9 ноября 1758 — 3 сентября 1809) — фрейлина Екатерины II, одна из пяти лучших выпускниц Смольного института, удостоенных Золотой медали первой величины.

Женщины всегда играли заметную роль на «сцене» российского императорского двора. При этом наряду с любителями блистали и профессионалы, то есть те, кто занимал при дворе штатные должности. Следует отметить, что в России для женщин-аристократок работа на должности в императорской резиденции всегда считалась завидной карьерой: и довольно приличное жалованье, и возможность получить приданое от императора, и завидные женихи. Все это заставляло родителей всеми правдами и неправдами искать возможности пристроить свою дочь к императорскому двору, и за эти придворные должности держались поколениями буквально мертвой хваткой.

далее
Рубрики:  *** ИСТОРИЯ/Одежда и быт


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Капочка_Капа
Страницы: 468 ... 425 424 [423] 422 421 ..
.. 1 Календарь