-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лавренюк_Валерий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.04.2011
Записей: 2273
Комментариев: 142
Написано: 3015




Хоть превзойди наставников умом,Останешься блаженным простаком.Наш ум,как воду,льют во все кувшины,Его,как дым,гоняют ветерком.


Карл Юнг и Вернон Вульф об управлении своим "Я"...

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вернон Вульф- Холодинамика. Как развивать и управлять своей внутренней личностной силой

  

Вернон Вульф- Холодинамика. Как развивать и управлять своей внутренней личностной силойКартинка 8 из 15

Я хотел бы представить вам восемь самых сильных принципов во вселенной.

Эти принципы практичны. Они испытывались снова и снова. Они работают. Они работают для отдельного человека, для семей, для дела. Они работают на улице. Они помогают решить некоторые глубочайшие проблемы, с которыми сталкивается человечество. И так как они работают, они дают надежду на будущее.

Они не были всегда очевидны для меня, когда меня вызывали поздно ночью работать с людьми, находящимися в кризисе, или когда я опускался на колени рядом с наркоманом или алкоголиком на улице, или когда я давал советы родителям подростков, попавших в беду, или помогал терапевтическим путем освободиться людям от чувства сильного гнева. Но постепенно, год за годом, я пришел к пониманию, что что-то очень сильное работает в каждом из нас, и что каждая жизнь, какой бы трагичной или блистательной она ни была, разворачивается в соответствии с этими одними и теми же основными принципами.

 

Восемь принципов холодинамики

1. Вселенная холодинамична. Вся материя, энергия и разум - прошлые, настоящие и будущие - являются частями одного динамичного целого.

2. Вселенная содержит живые мыслеформы, называемые "холодайнами", имеющими силу проявлять реальность во всех измерениях.

3. Вселенная имеет лежащий в основе порядок - Заложенный Порядок.

4. Внутри этого Заложенного Порядка разум, холодайны, люди и вся проявленная реальность проходят через одни и те же шесть стадии развития.

5. Проявленная реальность имеет как "частичную", так и "волновую" функцию, которые разум отражает через свои рациональные и интуитивные процессы соответственно.

6. Изменение происходит холодинамически: изменить любой холодайн - значит изменить физику ума; изменить физику ума значит изменить физику вселенной - прошлое, настоящее и будущее.

7. Каждый человек имеет главный, управляющий холодайн, называемый "Я" или "Высший Потенциал".

8. Холодинамика разума может систематически применяться для решения любой проблемы человеческого опыта.

В то время как я все более обретал чувство того, что на самом деле работало для людей, как они "становились" собой, как они идентифицировали себя со здоровьем и ростом, как они решали свои проблемы, и затем как отношения - и даже системы - становились зрелыми и разрешали свои проблемы, я обнаружил, что эти принципы универсальны: они использовались на всех уровнях человеческого опыта.

Чтобы понять холодинамику, мне нужно было пойти дальше привычного мышления - за пределы психологии, философии, религии и ньютоновского мировоззрения - к новым наукам Квантового Века.

Мой собственный опыт научил меня, что интуиция есть величайший дар, каким я когда-либо мог обладать как терапевт; что вся рациональная подготовка, которую я прошел как психотерапевт, была мало полезна в лечении и помощи на улице. Каким-то образом именно интуиция была важна. Но как можно объяснить интуицию с рациональной точки зрения? Иногда я интуитивно чувствовал, в чем заключалась проблема, даже если у меня было мало рациональной информации о ней. Это глубокое чувство начало восхищать меня. Я учился тому, как использовать процессы моего чувственного восприятия применительно к интуитивной части моего разума. Это открывало двери, которые никогда ранее не открывали. Обучение использованию моих чувств применительно к моему интуитивному разуму было одним из самых величайших ощущений в моей жизни, я обнаружил, что являюсь владельцем огромнейшего из компьютеров, который я когда-либо мог себе вообразить. Это был мой интуитивный разум - мой правый мозг - который воспринимал полноту вещей из "волновой" перспективы, который имел дело с предметами и понятиями как частью единого динамичного целого.

Из квантовой физики я узнал, что существует лежащий в основе порядок, пронизывающий вселенную, и некоторая всепроникающая сила, которая проявила себя в двойственной природе реальности: как "частица" и как "волна".

Из голографии я узнал, как мозг хранит воспоминания; от эволюционистов - как разум развивался в соответствии с определенными стадиями; от неврологов - как разум имеет причинную (казуальную) потенцию.

Из динамики жидких тел я узнал, как "форма" внутри "потока" влияет на весь поток; из топологии - как форма может быть изменена, не меняя функции; из теории хаоса - что любая хаотичная система является составной частью порядка более высокого уровня и имеет внутри него свой собственный скрытый порядок.

Затем все стало на свои места.

Я посмотрел на разум с точки зрения квантовой теории и начал понимать, как он оказывает прямое воздействие на реальность.

Я искал "формы" внутри "течения" мысли и так обнаружил "холодайны", а затем "Полное Потенциальное Я" - "Я".

Мне понадобилась карта разума и способ применения ее к динамике человеческого опыта, и так возникли "Модель Разума" и "фазирование пространства".

Мне нужен был процесс, который помог бы примитивным холодайнам созревать внутри разума, и еще один, чтобы помочь человеку достичь его или ее полного потенциала во внешнем мире, и так возникли "отслеживание" и "потенциализация".

Мне было также необходимо излагать в понятной форме, как все работает внутри порядка вещей, и так появились "принципы холодинамики".

В самой сути этих принципов, на самом основополагающем Уровне личностного бытия находится сила, которую я называю "Я". Она есть в каждом из нас. Это вы в вашем полном потенциале - ваше "Полное Потенциальное Я" - семя внутри вас, которое развертывается, растет и цветет во всем вашем опыте.

"Я" не может быть потенциализировано в изоляции. Оно холодинамично: и индивидуально, и универсально - нераздельная часть единого, динамичного целого.

Через процессы отслеживания и потенциализации вы можете привести себя в соответствие с вашим "Я" с тем, чтобы ваша жизнь развертывалась, естественно и свободно, к своему полному потенциалу. Эти процессы, выверенные и настроенные годами, оказались неоценимыми с самого начала. Я преподаю эти принципы тысячам людей, терапевтам, докторам, учителям и бизнесменам по всей стране, и обучаю других, как преподавать их.

Здесь впервые я объяснил отслеживание и потенциализацию и принципы, стоящие за ними, с тем, чтобы каждый мог научиться использовать их.

Модель Разума и фазирование пространства помогут вам решать "неразрешимые" проблемы. Вы обнаружите через холодинамику, каким образом вы можете создавать реальность - в гармонии с собой, с другими и всей вселенной.

 

Основные положения. Сила "Я"

Чтобы начать изучать холодинамику ("ХОЛО" - значит целый, и "ДИНАМИКА" - сила в действии), я хочу сначала сфокусировать ваше внимание на понятии "Я" - Высшем Внутреннем Потенциале - первичной единице личностной сущности и силы в холодинамической Вселенной и точке опоры всего человеческого опыта. Это ваше "Я", которое творит все обстоятельства, наполняющие вашу жизнь, контролирует ваше мышление и определяет ваш успех. Внутри вашего "Я" содержатся все ключи к вашему прошлому, настоящему и будущему. Ваше "Я" есть семя, из которого вы вырастаете, и ваш Полный потенциал, к которому вы стремитесь.

Ваше "Я" есть "полнота" Вашей сущности, скрытая внутри вас, и разворачивается она или нет - всецело зависит от вас.

Вы - ваша сознательная суть - должны выбрать, раскроется ли ваше "Я" или так навсегда останется закрытым. Каждый момент каждого дня вы делаете выбор, возможно, неосознанно, но выбираете несомненно. Каждый раз, когда вы сосредоточиваетесь на чем-либо, думаете, чувствуете или действуете, вы выбираете. Каждое слово, которое вы произносите, отражает выбор, который вы делаете - иногда на самом глубоком уровне, а иногда поверхностно, - выбор, который имеется внутри порядка вашего разума. Вся ваша жизнь создана специально для раскрытия "Я" внутри вас. Все, что вы чувствуете и что вы желаете, - есть отражение вашего "Я".

Например, сфокусируйтесь на том, чего вы действительно хотите. Вы хотите мира? Вы хотите больше денег? Вы хотите более глубоких и близких отношений? Вы хотите больше радости в вашей жизни? Вы хотите иметь больший успех? Лучшее здоровье? Больше счастья? Вы хотите быть лучшим другом? Лучшим родителем? Лучшим лидером?

Как же, в таком случае, вы уйдете оттуда, где вы находитесь сейчас, и попадете в область того, кем вы хотите быть. Как вы доберетесь из пункта А в пункт Б? Сначала вы должны понять, что вы находитесь точно там, где вы предполагаете быть. Вы делаете то самое количество денег, которое вы предполагаете делать. У вас есть те самые друзья, которых вы выбрали. То, что вы испытываете в жизни, есть следствие выбора, сделанного в глубине вашего разума, часто подсознательно, но именно в той части разума, которая является смышленой, знающей и внимательной. Даже ваши самые несчастные, болезненные и опустошающие переживания есть результаты выбора, сделанного вами. Не сознательное "Вы", а "Я" внутри вас. Это "Я" контролирует все порядки внутри вашего разума.

Чтобы гармонизировать ваше сознание с вашим "Я", необходимо достичь глубочайших изменений вашего разума и изучить принципы, которыми все руководствуется. Вы установите, что ваш разум есть отражение всей Вселенной, что это в действительности и есть холодинамика.

Возможно, нет лучшего отражения порядков природы, чем человеческий разум. Это самое ясное, чистое и доступное выражение жизни на этой планете, а также самое сложное, запутанное. Разум дает нам самый понятный взгляд на порядок природы внутри порядка.

Рубрики:  психотерапия

Метки:  

Изучая себя - изучаем мир...

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:21 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамка и фокус восприятия. Хольнов С.Ю. - Искусство Восприятия или Человек без формы

Глава 3. Рамка и фокус восприятия 

Хольнов С.Ю. - Искусство Восприятия или Человек без формы

Картинка 14 из 96000

 

До сих пор вы то и дело слышали от меня критику линейного ума, который постоянно вводит человека мыслящего в заблуждение. Между тем, именно разум, являясь наиболее доступной для нас частью психики, может служить противоядием от большинства наших заблуждений. Если, конечно, научиться им пользоваться и, главное, не лениться это делать. Не лениться всю жизнь! Попутно, кстати, мы обретаем дополнительные рычаги воздействия на мыслящие биологические объекты, с которыми сталкиваемся на ухабах бытия.

Впрочем, начну с другого конца — с небольшого историко-литературного экскурса, для чего воспользуюсь «маленькой трагедией» Пушкина «Моцарт и Сальери». Прежде всего, возьму на себя смелость заявить, что это — вовсе не маленькая, а напротив, самая что ни на есть грандиозная трагедия (или трагикомедия, а то и фарс) человека мыслящего, которая в разнообразных формах творится с каждым из нас на протяжении жизни.

«Нет правды на земле! — с горечью восклицает истерзанный завистью пушкинский Сальери. И вдруг, словно потрясённый внезапным прозреньем, добавляет: — Но нет её и выше!» А ведь он по-своему прав: тружусь, мол, до кровавого пота с младенческих лет и не могу добиться того, что этому баловню небес, Моцарту, дается играючи. Где же тут справедливость!

С другой стороны, Моцарт может позволить себе большее великодушие (или снисходительное равнодушие?): ты тоже по-своему неплох, Сальери, со своим математическим подходом к музыке. Но и этот шут, фальшиво наигрывающий на скрипочке мои мелодии — он точно так же имеет право на место под солнцем...

Под конец зловещего застолья Моцарт, словно бы невзначай, бросает реплику, потрясшую его несчастного убийцу: «А гений и злодейство — две вещи несовместны...» Разумеется, он прав. Ну, с какой стати гению ненавидеть своих почитателей!

С третьей стороны, потомству, то есть нам с вами, по большому счёту и дела нет до душевных терзаний Сальери и точно так же — до легкомысленного отношения к своему дару бедняги-Моцарта. Для нас важнее музыка, которую последний создал или не успел создать...

Наконец, возможна и четвёртая, причём столь же оправданная точка зрения. Предположим наличие некоего вселенского сознания, или Бога, или же чего-то ещё не менее грандиозного. Ну, и что может значить для этого космического гиганта борьба двух микробов из-за собственного писка! Точно так же и нам, людям, невдомёк, чем живёт, к примеру, какая-нибудь муравьиная семья.

Итак, вы совершенно правы, маэстро Сальери. Нет правды ни на земле, ни где бы то ни было вообще. Само это слово, «правда», тяготеет к абсолюту, а у нас — у всякого своя правда, к тому же — на каждый случай.

И это — результат целенаправленной работы той самой контекстуальной половинки канала коммуникации, которую я на собственный страх и риск выделил в предыдущей главе. Как видите, выделил не случайно. Человеческое восприятие всегда концептуально. Всегда! Концептуальная половинка канала задействована при любом акте восприятия. Одно и то же явление, один и тот же объект каждый из нас воспринимает по-своему. К примеру, мать видит своё тридцатилетнее чадо добрым растяпой. Подруга считает его же скупердяем, но неплохим любовником. Сослуживцы находят его нахалом и прощелыгой. А сам он в глубине души считает себя умным и обаятельным парнем. И это нормально.

В нейролингвистическом программировании (НЛП) существует такой термин «рамка восприятия», или просто «рамка». Он обозначает некий конкретный контекст, в который человек мыслящий постоянно помещает при восприятии любое явление.

Поясню на примере. Сальери рассматривает свою ситуацию в рамке справедливости, требуя соответствия воздаяния за труд самому труду, а мы — в рамке цели. Иначе говоря, превыше всего нас интересует музыка, оставленная нам легкомысленным гением. Надеюсь, это понятно.

Честь и хвала создателям НЛП за открытие рамок и рефрейминга (сознательной смены рамок, подробнее об этом — немного позже), вернее, за европеизацию и популяризацию этих явлений (в данном направлении весьма далеко продвинулись буддисты, суфии и, конечно же, толтеки). К сожалению, в своих поисках, насколько мне известно, психологи-программисты не пошли в глубь человеческого сознания, но увлеклись манипулированием рамками на логическом уровне, нужно признать, весьма увлекательным и даже полезным в практической психологии. Между тем, вся наша психика в значительной степени сформирована на основе того же принципа, и рамки играют серьёзную роль также и в подсознании, обусловливая большинство наших стереотипов восприятия.

Хотя, бесспорно, изначально они формируются в уме. И то для человека мыслящего — великое благо, поскольку именно благодаря рамкам мы получаем некий рычаг, с помощью которого наш интеллект может воздействовать на тёмные области психики. Впоследствии мы займёмся этим, и тогда вы всё для себя уясните значительно лучше.

Далее, все рамки я поделил на две большие группы — на концептуальные и вариантные. К первым, в частности, относятся всевозможные наши должности или положения, обусловленные семейными связями. Например, жена сына некоей женщины является по отношению к этой женщине невесткой. И то — не просто формальное определение их взаимосвязей, но и концептуальная рамка их взаимного восприятия. Понимаете?

Или же, вы идёте на приём к какому-то большому начальнику и воспринимаете его не иначе, как в рамке занимаемой должности, также концептуальной.

С вариантными рамками восприятия — с ними в основном и имеет дело НЛП — дело обстоит ещё проще. Приведу пример. Утром вы отправляетесь на работу, и ваша главная задача в тот момент — добраться туда вовремя. Такая постановка вопроса и есть вариантная рамка цели. Теперь, допустим, на улице очень скользко. Вы боитесь поскользнуться и упасть или ненароком угодить под машину. Вы замедляете шаг, внимательно глядите под ноги... Акцент вашего восприятия сместился: теперь вы рассматриваете ситуацию в рамке собственной безопасности. А спустя пять минут вы стоите на остановке. И — случаются же чудеса! — «ваши» трамвай и автобус подходят одновременно. Причём на трамвае вам ехать дольше, нежели на автобусе, зато значительно комфортнее. Значит, если вы рассмотрите ситуацию с точки зрения личного комфорта, или в так называемой рамке процесса, то выберете трамвай, а если — в рамке цели, то выберете автобус. Надеюсь, это понятно, и мы можем двигаться дальше.

Итак, вариантные рамки — начнём именно с них, поскольку они целиком принадлежат уму — играют важную роль в нашей жизни. Во-первых, каждый из нас имеет определённые предпочтения в их выборе. Некоторые люди предпочитают ориентироваться в жизни на результат, другие — на процесс. Это полезно учитывать, скажем, при выборе деловых партнёров или при наборе на работу сотрудников. Например, вы организуете совместно с кем-либо коммерческую фирму. В этом случае для вас насущно необходимо, чтобы ваш партнёр (или партнёры) был ориентирован именно на результат (если, конечно, вы заинтересованы в том, чтобы фирма не прогорела). И в качестве коммерческого директора вам тоже следует подобрать такое лицо, которое предпочитало бы рамку цели. Но экскурсоводы, учителя, журналисты, многие категории творческих работников преимущественно должны ориентироваться на процесс.

Далее, осознанное использование рамок (рефрейминг) при общении с биологическими объектами, во-первых, способствует успеху вашего общения с ними, а во-вторых, помогает вам влиять нужным образом на их сознание.

Рассмотрим подробнее некоторые важнейшие вариантные рамки. При этом будет предполагаться, что вы уже овладели рефреймингом (о данной психотехнике, весьма простой, мы побеседуем чуть позже). Начну с одного правила, которое я назвал золотым правилом общения и сформулировал так: если при контакте с биологическим объектом вы, в первую очередь, заинтересованы в смысловом канале коммуникации (деловые переговоры, совместное решение каких-то задач и т.п.), то, прежде всего, конкретизируйте собственную рамку, выясните рамку вашего партнёра и согласуйте их.

Итак, рамка цели. Её мы можем применить при обосновании своих позиций, если стремимся подчеркнуть актуальность наших целей или хотим убедиться в том, что они адекватно сформулированы и правильно поняты. Рамка цели, используемая во время деловых переговоров, с одной стороны, помогает нам достичь соглашения, а с другой, позволяет выявить различия в целях — партнёров и ваших. При использовании рамки цели наше внимание концентрируется на ожидаемом результате, что автоматически повышает нашу целеустремлённость. С рамкой цели тесно связаны и две другие важнейшие рамки — процесса и усилий.

Рамка процесса, которую можно также назвать рамкой творчества. Её суть — ориентация на сам процесс какой-либо деятельности, независимо от его результата. При взаимодействии с людьми, ориентированными на процесс, эта рамка бывает наиболее эффективна. К примеру, нелепо агитировать завзятого рыболова отправиться на рыбалку, используя в качестве главного аргумента перечень блюд, которые можно будет приготовить из пойманной рыбы. Для него, вероятно, куда важнее клёв рыбы и какие-то иные сопутствующие условия, о которых, кстати, придумано немало анекдотов. Зато этот перечень блюд (результат) может явиться решающим доводом для жены рыболова — иначе она не отпустит мужа ловить рыбу.

Рамка усилий. Она, в частности, бывает весьма эффективна, когда вы стремитесь убедить биологический объект отказаться от его цели (причём тот ориентирован именно на результат). Не отрицая ценности самой цели, вы делаете акцент на различных трудностях и проблемах, предшествующих её достижению, вынуждаете его сопоставить цель с необходимыми для её достижения усилиями. Это может побудить вашего оппонента поменять цель.

Рамка отказа от интерпретаций. Её использование является весьма эффективным (а в ряде случаев и единственно возможным) способом достичь согласия, примириться с кем-либо, добиться взаимопонимания, спасти переговоры, зашедшие в тупик. Суть рамки — в том, чтобы воспринимать любую информацию, поступающую от оппонента в качестве средства для достижения согласия, для исправления конфликтной ситуации. Использование рамки отказа от интерпретаций позволяет оппоненту понять, что вы внимательно слушаете и пытаетесь осмыслить поступающую от него информацию. Во время таких переговоров полезно использовать уточняющие выражения — например, «Правильно ли я понял вас...», «Поправьте меня, если я ошибаюсь...», «Ведь вы именно это хотели сказать...» и т.п.

Рамка сближения или отождествления интересов. Как явствует из самого названия этой рамки, она позволяет нам сблизиться с каким-то лицом, внушить ему представление о том, что у нас с ним общие интересы. Используя эту рамку, вы то и дело даёте собеседнику понять, что считаете его своим единомышленником, равноправным партнёром, высоко цените его мнение, что у вас — общее дело (или общая судьба), общие интересы, общие взгляды и т.п. Данная рамка весьма эффективна при «зарядке» вашего подчинённого на выполнение какого-то ответственного поручения, а также для установления хороших отношений с деловыми партнерами. Её же нещадно эксплуатируют всевозможные мошенники для вовлечения простаков в свои махинации. Не гнушаются ею и профессиональные охотники за женскими сердцами, поскольку рамка позволяет быстро придать отношениям особую доверительность. Правда, с теми, кто стоит значительно выше вас на социальной лестнице, особенно с вашим начальством, использовать её нужно очень осторожно. Например, если излюбленная доминантная роль вашего начальника «барин» (о типах ролей читайте в «Искусстве доминировать»), то в общении с ним категорически не следует применять рамку сближения. А вот с «добрым дядюшкой» пользоваться ею можно и нужно, причём даже не соблюдая особой осторожности.

Рамка анализа. Весьма эффективна в том случае, если необходимо изложить какую-то точку зрения лицу, которое — это известно заранее — с нею категорически не согласно, но при этом избежать открытого конфликта. Используя рамку анализа, сделать это можно так. Сначала спокойно, но достаточно уверенно вы излагаете то, что вам необходимо. Затем, когда ваш оппонент соберется подняться на дыбы, вы перехватываете инициативу и за него озвучиваете противоположную точку зрения. Здесь подойдут вводные фразы: «Хотя с другой стороны это может выглядеть так-то и так-то», «Правда, можно взглянуть на это дело и по-другому», или даже «Впрочем, логично выглядит и такое мнение» и др. Изложив точку зрения своего оппонента, вы дискредитируете её какой-нибудь общей фразой — например, такой: «В теории это звучит гладко, только на практике почему-то не выходит».

Рамка игры. Может существенно облегчить вам выход из конфликта с кем-то из ваших близких, друзей или хороших знакомых. Тем или иным способом вы привносите в напряжённую ситуацию шутливый оттенок — словно бы это вовсе и не ссора, а только игра в ссору. В этом контексте вашему партнёру будет значительно проще принять ваш тон, нежели продолжать конфликт. В обиходе это называется «обратить всё в шутку».

Рамка игры бывает эффективна и при коллективных «мозговых атаках», когда спешно требуется решить какую-то серьёзную задачу.

В общем, существует достаточно много вариантных рамок, некоторые из которых вы откроете для себя самостоятельно, когда всерьёз займётесь рефреймингом (и это непременно будут именно те рамки, которые вам насущно необходимы). Всю свою жизнь человек бессознательно и бессистемно пользуется рамками, нещадно эксплуатируя соответствующий канал коммуникации, или, как мы договорились, очень важную половинку канала. Между прочим, покуда мы не заключим некое явление в какую-либо рамку, оно, явление, вообще лишено для нас смысла. Надеюсь, это понятно.

Имея некоторый опыт отслеживания своего восприятия, можно попробовать заняться рефреймингом, то есть сознательным и целенаправленным манипулированием вариантными рамками. Вероятно, вы уже догадались, как это делается. Тем не менее, начнём с примера.

Представьте, что погожим августовским утром вы в приятной компании отправляетесь в лес по грибы. Однако, побродив по кочкам до полудня, вы убеждаетесь, что грибы в этом году расти не торопятся. В ваших корзинках — по две-три сыроежки, и перспектива набрать боровичков отодвигается для вас, допустим, на месяц. Тогда вы находите живописную полянку, разводите на ней костёр, устраиваете пикник и в итоге отлично проводите выходной. Что же помогло вам спасти положение? Именно простейший рефрейминг, смена рамки восприятия ситуации. Рамку цели (набрать грибов) вы вовремя заменили рамкой процесса (весело отдохнуть) и не остались в накладе.

Итак, мы выяснили: рефрейминг позволяет нам, во-первых, оказывать влияние на биологические объекты (при помощи подбора соответствующих рамок), во-вторых, находить рациональный выход из различных житейских ситуаций. Ну, а в-третьих, он является важнейшей составной частью любого творческого процесса — выработки планов и концепций, создания каких-то оригинальных произведений и т.п. Собственно, многовариантный подход к проблеме и есть творчество.

Пытаясь при помощи рефрейминга решить какую-то сложную задачу, не бойтесь сменить привычную рамку на заведомо абсурдную. Иными словами, не стыдитесь глупостей. Дело в том, что первоочередная задача рефрейминга — избавить нас от стереотипов восприятия. Иначе нам от них не отделаться. А для этой цели годятся любые неожиданные подходы.

Вот исторический пример удачного рефрейминга. Кто-то из крупных французских учёных девятнадцатого столетия ненароком обидел своего ассистента и был вызван на дуэль. В качестве оружия выбрали саблю. Когда поутру соперники в сопровождении секундантов прибыли на место поединка, чрезмерно тучный ассистент попенял на несправедливость условий дуэли: дескать, ему будет гораздо труднее попадать саблей в худощавого учёного, нежели тому в него самого. Учёный моментально внёс предложение: «Давайте, любезный, начертим на вашей фигуре мой силуэт, а все удары мимо считаться не будут». Ассистент засмеялся — противники помирились.

Что же произошло? Учёный очень ловко поменял изначальную героико-патетическую рамку (защита чести и достоинства, которые дороже жизни) на рамку игры. А в игре ничего серьёзного быть не должно — можно только сообща посмеяться и помириться. Понимаете?

Другой пример я «вынул» из контекста собственной жизни. Несколько месяцев назад при подготовке очередного номера аналитической газеты, которую ваш покорный слуга имеет честь редактировать, мы столкнулись с трудностью, можно сказать, политического характера. Дело в том, что один из разворотов этого номера был посвящён проблемам лесопромышленного комплекса России, а на первую полосу мы подготовили фотомонтаж на эту же тему, который представлял некоторых наших государственных лидеров в довольно-таки забавных положениях. И вот, когда номер уже верстался, я получил предложение сверху — из тех, которые отклонить невозможно — убрать этот фотомонтаж. Что прикажете делать?! Соорудить для первой полосы что-то новенькое, приличное по форме и неглупое, было уже не успеть. А помещать там, допустим, какую-нибудь штриховую карикатуру было бы несолидно. Мы уселись кружком и принялись в очередной раз ломать свои ломанные-переломанные головы (то есть предприняли «мозговую атаку», занялись рефреймингом). И кто-то предложил нечто совсем, вроде бы, несерьёзное: «Давайте влепим туда просто какой-то симпатичный снимок леса...» «Какого-нибудь красивого зверя — медведя, например!» — тут же подхватил кто-то другой. «Решено! — резюмировал я. — Подбираем могучего медведя с самым свирепым оскалом и «пускаем» корреспонденцию с заголовком «Чьи в лесу шишки?» с первой полосы».

Номер вышел в срок. Читатели смотрели на первую полосу и, как правило, признавали в огромном медведе, ревущем среди лесного бурелома, одного нашего лидера. (Разумеется, признавали в контексте, или в рамке, обозначенной заголовком.) Но нареканий «сверху» не последовало.

Между прочим, для журналиста рефрейминг — это нормальный рабочий процесс. И точно так же — для дипломата, политика, хорошего бизнесмена. Делайте выводы.

Постоянно выслеживая собственное восприятие и сознательно используя рефрейминг, вы автоматически добиваетесь ещё одной цели — наверное, даже более важной, чем первые три — вы постепенно освобождаетесь от диктата ума и водворяете свой интеллект на его законное место — на место инструмента, на должность слуги.

В свете того, что вы узнали о рамках восприятия, а перед тем — о контекстуальном канале коммуникации (ладно уж, возведём половинку канала в ранг целого канала), надеюсь, вам стала понятнее пятая аксиома о человеке, провозглашающая наше тотальное взаимное непонимание. Действительно, если даже отвлечься от остальных факторов, делающих наше восприятие актом сугубо индивидуальным и субъективным — а это суть и уже рассмотренные сенсорные предпочтения, и особенности социализации каждого человека, и многое другое, — то и тогда люди обречены воспринимать мир по-своему, всяк на свой лад. Уже потому только, что для воссоздания в нашем уме картины любого явления ему, уму, необходимо заключить это явление в какую-то рамку, наделить его контекстом. Иначе ум не умеет. А контекст, или рамка, как вы понимаете, целиком зависит от индивидуального выбора.

Наберёмся мужества и пойдём ещё дальше, признав весьма печальный, но теперь для нас очевидный факт: что бы мы ни воспринимали и как бы ни интерпретировали, всегда это что-то будет воспринято нами в искажённом виде. Всегда! Иными словами, любое явление мы заведомо воспринимаем неадекватно и никогда не видим того, что есть на самом деле. Это правило — ключевое, и вам следует хорошенько его осознать и прочувствовать, чтобы потом никогда уже не упускать из виду. Только осознание тотальной фальшивости собственного восприятия может приучить человека мыслящего воздерживаться от вынесения суждений. «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены...» (Лука, 6, 37). Цитируя Евангелие, я просто хотел подчеркнуть, что у Христа, и у его первых последователей мысль работала в том же направлении.

Неосознанная и хаотичная выработка в нас рамок восприятия — по сути это и есть наша социализация, или обусловленность, от которой любыми способами призывают избавляться своих последователей и буддизм, и учение толтеков, и многие другие школы мистической и философско-психологической ориентации. И, поверьте, призывают не зря. Ну, а работать над собой в этом направлении человеку мыслящему позволяет уже упомянутый мною отрадный факт: вся наша обусловленность начинается в уме. Именно ум изначально формирует любые наши рамки: и вариантные, и даже концептуальные. Правда, рейрейминг концептуальных рамок, которые, как правило, принадлежат одновременно интеллекту и подсознанию — это штука непростая. И потому, прежде чем всерьёз заняться им, дадим определение концептуальной рамке в контексте (или в рамке) этой главы.

Итак, концептуальная рамка восприятия — это тот изначальный смысловой каркас, в который наше сознание (включая подсознание) помещает некий объект или явление, а также себя самого, и который служит нам для первоначального осмысления ситуации.

На основе концептуальной рамки ум затем может формировать различные вариантные рамки — цели, процесса, усилий и т.п.

К примеру, вы видите стул и подсознательно определяете для себя его основную функцию: на стуле можно сидеть. Это и есть его концептуальная рамка. Но затем жизненная ситуация предлагает вам посмотреть на стул несколько шире — допустим, кому-то его предложить или не предложить, поставить его в центре комнаты или задвинуть в угол и т.п. И то уже будут вариантные рамки, построенные на каркасе концептуальной рамки стула — предмета, на котором сидят.

Между тем, какая-то особенная ситуация может заставить вас поменять саму концептуальную рамку этого полезного предмета. Допустим, вам придётся в кого-то стул швырнуть, то есть использовать его в качестве оружия, или протопить им печку (стул — источник тепла). При этом смена концептуальной рамки автоматически поменяет и все вариантные рамки. Итак, на основе одной и той же концептуальной рамки могут образовываться и относительно легко друг друга заменять различные вариантные рамки, но не наоборот.

Если вариантные рамки человек мыслящий способен менять относительно легко, то перемена концептуальных рамок даётся ему с большим трудом — если только даётся вообще. (Будучи в своём нормальном состоянии, человек может заменить новой далеко не каждую свою концептуальную рамку.) Очень упрямы и неподатливы наши концептуальные рамки самоощущения, или... наши субличности. Да-да, я не оговорился: каждая из возможных концептуальных рамок самоощущения человека мыслящего одновременно является одной из его субличностей. Даже в том случае, если этот тезис стал для вас чем-то, вроде мгновенного откровения, всё равно обстоятельно его обдумайте, «прокрутите» со всех сторон. Наши озарения, как правило, недолговечны, поскольку тесно связаны с эмоциями. Вам же в столь серьёзном вопросе требуется не легковесное ощущение «чего-то в этом роде», а полноценная стратегическая убеждённость.

Как вы догадываетесь, концептуальные рамки самоощущения мне значительно проще называть субличностями — мне, кстати, даже удобнее обсуждать их как субличности. В дальнейшем я и намерен так поступать, но лишь в тех случаях, когда это не пойдёт в ущерб смыслу. (Всё-таки термин «концептуальная рамка самоощущения» не только обозначает явление, но и передаёт его генезис.)

Вопрос о субличностях мы уже обстоятельно обсудили в предшествующих книгах данной серии. Напомню лишь, что всякая из многочисленных субличностей человека мыслящего, с одной стороны, обладает той или иной степенью влияния в его существе, можно сказать, большей или меньшей властью, и находится «ближе» или «дальше» от сознательной части психики. С другой стороны, у каждой субличности — собственный характер.

Теперь вы можете перейти к использованию ваших новых знаний о рамках самоощущения, или субличностях, в целях воздействия на окружающих. Здесь существует одно «железное» правило: никогда не навязывайте биологическому объекту ту свою субличность, которая в данный момент удобна или приятна вам самому, но непременно отыщите ту рамку, в которой он воспринимает вас (или желает вас воспринимать), и предложите ему её. Иными словами, будьте именно тем, кем вас желают видеть.

Предвижу ваше негодование: какое же тогда это влияние — это, напротив, подстраивание под кого-то, подчинение кому-то! «Не судите опрометчиво», — учит Евангелие. Предположим, некий ваш начальник составил о вас представление как о человеке легкомысленном и не особенно надёжном и на этом основании питает к вам не самые лучшие чувства. Вам же необходимо изменить его отношение к своей персоне. В этом случае для вас практически бесполезно (и даже опасно!) демонстрировать начальнику усердие, доходящее до самоотречения, и германскую педантичностью. Не поможет — напротив, только усугубит недобрые чувства к вам!

Оно и понятно: вы навязываете человеку некую иную субличность, которая не связана в его представлении с вами, то есть понуждаете его поменять концептуальную рамку восприятия. А он подсознательно этому сопротивляется. Такое ваше поведение, во-первых, его разозлит, а во-вторых, побудит сделать в отношении вас дополнительные выводы негативного характера — скажем, о вашей неискренности и т.п. Как же быть? Да, очень просто. Вспомните, что каждая наша субличность имеет собственный характер с весьма значительным набором черт. Следовательно, тот легкомысленный и ненадёжный субъект, каким предпочитает видеть вас начальник, вполне может обладать и определёнными достоинствами: добротой, покладистостью, честностью, преклонением перед деловыми качествами босса и преданностью ему (ценнейшее преимущество в глазах любого начальника), весёлым и лёгким характером — в общем, внушительным набором каких-то иных добродетелей. Определите, какие из них более всего ценит ваш патрон — на них и «нажимайте». Существенное уточнение: речь идёт о вашей субличности именно в начальственном представлении. Иными словами, вам нужно подстраиваться под те добродетели, которые уже сформированное представление о вас хотя бы в принципе не отрицает. Понимаете?

Практически для всех типов начальственных ролей (о них — в «Искусстве доминировать») неплохо работает такая схема:

Босс: Вы, такой-сякой, едва опять всё дело не провалили!

Подчинённый: Простите мою неловкость, которая, поверьте, не со зла. Видимо, мне действительно не хватает некоторых полезных качеств. Вообще-то, если что-нибудь в этой жизни у меня и получится, то исключительно — под вашим руководством. Потому что у вас — какие-то особенные знания, или опыт, или дипломатические способности (ха-ха!) — в общем, те достоинства (возможно, и мнимые), которые более всего ценит в себе ваш патрон.

Таким образом, внушая боссу представление о своей личной преданности, вы ни в коем случае не сообщаете о ней прямо в лоб, но всегда — только косвенно. Как, например, в случае, продемонстрированном выше (вы излагаете лишь мотивировку своей преданности начальнику). Правило подачи информации косвенным путём следует распространить практически на все случаи вербального воздействия на биологический объект, находящийся в нормальном состоянии сознания. (По причинам, рассмотренным в предыдущей главе, при косвенной передаче информации биологическому объекту она, информация, получает значительно большие возможности проникать в его подсознание.)

Универсальный «рамочный» принцип (быть именно тем, кем тебя желают видеть) «работает» и в случаях взаимодействия с незнакомыми или малознакомыми людьми — в общем, с теми, которые ещ не составили о вас представления. Вот ещё один пример — простейший из возможных. Представьте, что вы устраиваетесь на работу и пришли на собеседование. Не торопитесь вываливать на «прощупывающего» вас менеджера все свои достоинства и возможности. Сначала постарайтесь как можно точнее определить для себя тот набор требований, который предъявляется кандидату на интересующую вас должность. Затем, во вторую очередь, попробуйте уловить атмосферу, царящую в данном коллективе. В отношении духа коллектива вам, скорее всего, придётся опереться на косвенные признаки: возраст и внешность сотрудников фирмы, стиль их общения между собой и т.п. В принципе это сделать не так и трудно. Нужно лишь не суетиться и проявить некоторую наблюдательность. И только уяснив для себя всё это, можете приступить к самопрезентации. Достаточно коротко, но ясно и убедительно изложите информацию о себе — в границах предъявляемых вам требований. Постарайтесь из этих границ не выходить. Допустим, если вы хотите устроиться бухгалтером, то незнакомому менеджеру, проводящему с вами собеседование, вряд ли стоит сообщать, что вы, к примеру, превосходно играете на рояле. У него собственные задачи, и лично до вас ему дела нет. Понимаете? Вы должны прямым образом (прямым — лишь в том случае, когда это определено вашей ролью — в частности, при устройстве на работу) чётко вписаться в ту рамку, которая вам предложена, быть таким и только таким, каким вы здесь востребованы. Ну, а косвенным образом по ходу собеседования неплохо бы продемонстрировать, что вы «вписываетесь» в коллектив, то есть принимаете его правила и атмосферу и неплохо себя в ней чувствуете. Собственно, это — и всё, что от вас требуется. Причём любые излишества в данном случае будут вредны. В общем-то, это — универсальный «рамочный» принцип вербальных контактов с незнакомыми людьми, от которых вы в чём-то зависите и от кого намерены чего-то добиться.

Ещё одно «рамочное» правило: если вы хотите сохранить с кем-либо добрые отношения, никогда не позволяйте этому кому-либо совершать в отношении вас какую-нибудь несправедливость, подводить или предавать вас, доставлять вам неприятности. Тут всё очень просто. Любой человек непроизвольно стремится компенсировать чувство вины, стыда и т.п. В данном же случае такая компенсация непременно будет строиться на стремлении обвинить в чём-то вас, приписать вам несуществующие пороки, осудить какие-то ваши действия или черты характера. Причём исправить что-то потом бывает очень трудно — человеки мыслящие более всего склонны ненавидеть именно тех, кому сами же и насолили.

 

Полагаю, я вас уже убедил: навык рефрейминга даёт нам серьёзные преимущества в этой жизни. Способов применения сознательной смены рамок очень много, и они, в принципе, индивидуальны (какой-то «рамочный» приём, неизменно приносящий успех одному человеку, для другого может быть невыполним или даже в чьём-то исполнении приведёт к обратному результату), а потому вам предстоит выработать действенные методы и даже стратегии рефрейминга самостоятельно.

Всё же укажу ещё одно направление эффективного применения рамок в повседневной жизни. Полемика, споры, дискуссии — тут рефрейминг незаменим. Существует, к примеру, очень эффективный метод, позволяющий одержать над оппонентом верх, который я назвал методом внушения ложной рамки. Его суть сводится к тому, что поначалу вы убеждаете своего соперника, будто ведёте полемику с позиций какой-то очевидной рамки, вовлекаете его в серьёзный спор, а затем неожиданно меняете рамку, вызывая тем самым замешательство у оппонента.

Допустим, вы спорите со своим компаньоном по поводу одного перспективного, с вашей точки зрения, проекта, от которого он, ваш партнёр, склонен воздержаться из соображений осторожности. Итак, поначалу вы «напираете» на всевозможные выгоды проекта, которые повалятся на вас, точно из рога изобилие, если вы за него возьмётесь. В ответ ваш оппонент живописует всевозможные неприятности, подстерегающие вас на этом пути. Позволив ему исчерпать главные аргументы, вы кардинально меняете рамку таким, к примеру, образом: чёрт с ними — с выгодами! Но мы просто не можем отказаться от проекта, поскольку в этом случае у нас выйдут такие-то и такие-то неприятности... Важно лишь, чтобы компаньон спокойно выкладывался против ваших первоначальных выгод, не подозревая до последнего момента о том, что припасено у вас за пазухой.

В данном случае вы просто подменяете рамку цели, причём таким образом, что она, по сути, совпадает с рамкой вашего соперника: он печётся о безопасности бизнеса, и вы — о ней же.

Между прочим, ловкой сменой рамки можно даже ввести собеседника в ступор. В качестве примера удачной подмены вариантной рамки могу предложить вам бородатый анекдот.

Парень едет в автобусе, сидя у окна. Рядом встаёт инвалид и, поскольку парень не проявляет желания уступить место, начинает канючить:

— Я на войне ногу потерял!..

Парень — ноль внимания. Инвалид — снова:

— Я на войне ногу потерял!..

Парень поднимает голову и сообщает:

— Честное слово, мужик, ну, не находил я твоей ноги!

 

Теперь мы рассмотрим ещё один психический фактор, который используется в процессе рефрейминга, — так называемый фокус восприятия. Фокус связан с рамкой настолько тесно, что два эти явления зачастую смешивают. Например, традиция толтеков (во всяком случае, в изложении Теуна Мареза) и то, и другое называет именно фокусом восприятия. Я же использую последний термин в более узком значении. Соотношение рамки восприятия с фокусом можно показать при помощи такой аналогии. Представьте, что вы рассматриваете какую-то картину целиком (это будет рамка), поочерёдно фиксируя внимание на каких-то отдельных деталях (то есть, смещаете фокус).

А теперь — пример. Вы случайно встречаетесь на каком-нибудь официозном собрании со своей давней знакомой — очень эффектной женщиной, которая одновременно врач-окулист, а также родная сестра вашего близкого приятеля. Ваша суммарная концептуальная рамка восприятия данного биологического объекта весьма сложна, поскольку ваше отношение к нему довольно многозначно. Но при этом вы можете в контексте ситуации и собственного психического состояния акцентироваться либо на том, что женщина красива, либо на том, что она окулист (а у вас, быть может, какие-то неприятности со зрением), либо на том, что она сестра вашего друга, что также немаловажно. И то уже будут различные фокусы восприятия. Причём, скорее всего, вам придётся постоянно менять их в процессе беседы с вашей знакомой. (Вы спросите её о брате, потом — из вежливости — о работе, а затем на какое-то время сможете вернуться к её глазам или фигуре.) Более того, сосредоточившись на своей собеседнице как на женщине, вы всё же будете постоянно «залипать» на каких-то деталях собственного восприятия. Она смешно морщит нос,.. вот, между вами возникло какое-то напряжение,.. она легко (или с трудом) идёт на более близкий контакт и т.д. и т.п.

Теперь дам определение. Фокус восприятия — это акцент внутри определённой рамки, который постоянно смещается (непроизвольно или сознательно) в процессе акта восприятия.

Продолжу пример, чтобы проиллюстрировать вам перемену фокуса внутри вариантной рамки. Допустим, к встреченной знакомой вы испытываете особого рода чувства (правильнее было бы сказать, эмоции), которые почему-то принято называть нежными. Так что, во время подаренного судьбой визуального контакта с этим биологическим объектом ваша стратегическая рамка очевидна. (Это — рамка цели; какой — тоже понятно.) Однако во время общения вы постоянно смещаете фокус (внутри своей стратегической рамки): то искушаете свою собеседницу совместной вылазкой на какой-то концерт, то приглашаете её в кафе, а в промежутках между поползновеньями в этом направлении стремитесь заслужить её одобрение какими-то отвлечёнными рассуждениями об имидже Бритни Спирс или о перспективах малого бизнеса в России.

Теперь, надеюсь, вам понятен смысл, который я вкладываю в термин «фокус восприятия». Зато у вас может возникнуть вопрос: почему мне показалось мало одной рамки, и я присовокупил к ней ещё и фокус? Да, потому что, выслеживая своё восприятие и проводя рефрейминг, вы то и дело будете натыкаться на это явление, на смещение фокуса, и вам полезно знать заранее, что это такое. Кроме того, фокус тоже можно использовать при рефрейминге. Как это делается, вы, полагаю, сумеете теперь разобраться сами. Скажу лишь, что фокус накрепко прикреплён к определённой рамке. А потому во многих случаях для того, чтобы сменить рамку, нам бывает достаточно поменять фокус. Можно сказать и так: фокус может выполнять функции ручки на своей рамке, взявшись за которую этой рамкой проще оперировать.

Прежде чем закончить эту главу, ещё раз вернусь к «рамочному» принципу влияния на биологические объекты («будь именно тем, кем тебя желают видеть»). Его можно расширить и распространить на различные случаи общения в нормальном состоянии сознания: никогда не переубеждайте биологический объект — воспользуйтесь его собственными убеждениями, чтобы увести их в нужную сторону и развить так, как вам требуется.

 

И тут мы уже вплотную подошли к стратегическому мышлению, основы которого мы подробно рассмотрим в следующей главе. Но прежде — ещё один парадокс ума и загадка для ума. Не так давно одна молодая эффектная женщина, причём сильно экстраверсированная — такую не заподозришь в склонности к самоанализу — в беседе со мной изумилась одному свойству собственной психики, которое ей показалось странным. Она сказала буквально следующее: «Вот ведь, утром, когда муж подвозит меня на работу на машине, я ужасно злюсь на пешеходов, которые нахально лезут под колёса. А вечером, когда я возвращаюсь с работы пешком и на общественном транспорте, меня раздражают автомобили, которые нагло прут на пешеходов. Получается какой-то парадокс...»

Никакого парадокса: просто меняется рамка восприятия. Ещё бородатый основоположник марксизма весьма резонно подметил, что бытие определяет сознание. Однако — и это столь же достоверно — именно сознание человека (прежде всего, концептуальные рамки) определяет его восприятие бытия, то есть, по сути, личное бытие, личный мир.

Так что же всё-таки первично: курица или яйцо? А может быть, и то, и другое одновременно? Поразмыслите на досуге над этой великой загадкой, которая существует исключительно в уме и только ради него самого.

 

Рубрики:  психотерапия

Метки:  

Будем здоровы?

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения AmYulija555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗДОРОВЬЕ: Психодинамика работы чакр - БОЛЕЗНИ

Перепост от 18 Апреля 2009 г. http://www.liveinternet.ru/users/yulija555/post100788690/

*****

 (308x489, 24Kb)


Меняя мысли, мы можем воздействовать на тело, которое будет послушно принимать нужную нам форму, излечиваясь в том числе и от болезней.

Отсюда также следует, что работы с одним телом недостаточно, чтобы, например, вылечить болезнь,— необходимо также менять свои мысли относительно себя и окружающего мира. Попробуйте подвигать опилки пальцем. Когда вы уберете палец, они все равно займут прежнее положение, ведь магниты остались на своих местах и в характеристиках создаваемого ими поля ничего не изменилось.

Вспомните, как вы пытались держаться прямо, не сутулить плечи, втягивать живот и через какое-то время обнаруживали, что опять приняли прежнее положение. Но стоит лишь переместить хоть один из магнитов — в нашем случае это мысль, — и опилки принимают новое положение. Вспомните моменты, когда вы были влюблены или когда терпели неудачу, — ваши тело и лицо менялись прямо на глазах. Индийские мудрецы не зря утверждали, что ум — это хозяин, а тело — колесница, управляемая умом.

Ум — это бесконечное пространство, которое располагается внутри тела. Наше внутреннее пространство также бесконечно, как и вселенная вокруг нас. Каждая часть нашего организма несет на себе определенную информацию, и, если вы хотите разобраться с собой, надо начинать пристально глядеть внутрь себя. В каждом из нас смешалось множество самых разнообразных мыслеформ, и все вместе они составляют одну общую мыслеформу под названием «человек». Каждый из нас с ног до головы представляет собой мысль.

В нормальной ситуации, в случае обычного человека эта мысль раздроблена, она не едина. В ней присутствует множество всевозможных перегородок, стенок, которые мы называем блоками. Благодаря им поле мысли выглядит как мозаика. Если говорить о теле, которое является внешним отражением мысли, то различные части тела отделены друг от друга стенками в виде напряжений. На материальном плане эти напряжения отражают блоки.

Основной способ работы с собой заключается, с одной стороны, в том, чтобы работать с телом, делать всевозможные упражнения и, самое главное, учиться чувствовать напряжение в определенных областях тела, а затем давать, позволять этому напряжению уйти — это и называется расслаблением. А с другой стороны, это работа с мыслью. В нашем случае мы больше внимания будем уделять работе с мыслью.
Читать далее...
Рубрики:  психология
здоровье
медитация

Метки:  

А всё ли мы знаем?

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ .








В старославянских памятниках слово «кощь» («кошть») попадается исключительно в значении сухой, тощий, худой телом и, очевидно, состоит в ближайшем родстве со словом «кость», как прилагательное к существительному. Глагол же «окостенеть» употребляется в смысле «застыть», «оцепенеть», «сделаться твердым», как кость или камень, от сильного холода.
До сих пор именем Кощея называют старых скряг, иссохших от скупости и дрожащих над затаенным сокровищем. Народная сказка приписывает ему и обладание гуслями-самогудами, которые так искусно играют, что всякий невольно заслушивается их до смерти - метафора песни, какую заводят суровые осенние вихри, погружающие в долгий сон и оцепенение всю природу.



Старинное русское «кощуны творить» означает совершать действия, приличные колдунам и дьяволу (кощунствовать), а в областных говорах «костить» - ругать, бранить. Демон зимы в народных преданиях нередко представляется старым колдуном, волею которого сказочные герои и героини, вместе с их царствами, подвергаются злому очарованию или заклятию.
Подобно поедучим змеям, Кощей чует «запах русского духа», и в заговорах доныне произносится заклинание против Кощея-ядуна.
>>>>>>

Рубрики:  мифология

Метки:  

Разрушая - сохраняй!!

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:03 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выделенные градусы Зодиака

 

Выделенные градусы ЗодиакаКартинка 1 из 17

Подготовил Юрий Даценко (по материалам лекций Павла Глобы.)

Как известно еще из школьного курса математики, круг состоит из 360 градусов. Деление круга на такое количество ячеек (градусов) еще называли "парсийским кругом", тем самым указывая на происхождение из древнеперсидской традиции.

В данной статье я хотел бы вкратце коснуться так называемых ВЫДЕЛЕННЫХ градусов Зодиака, почему они выделены и какую характеристику несут. Астрология утверждает, что каждый из градусов имеет много уровней проявления (в зависимости от духовного уровня конкретного человека), и является самодостаточной единицей зодиакального круга. В древних текстах описано, что раньше земной год состоял из 360 дней, и только после какого-то катаклизма он стал 365 дней. Поэтому каждый градус Зодиака символизирует один оборот первоначальной, тогда еще гармоничной Земли, и несет уникальную информацию, отличную от других градусов. И только от самого человека зависит, на каком уровне проиграется сюжет градуса - на самом примитивном, обывательском или высоком. Но даже в такой особой системе, где каждый градус уникален, имеются особенные градусы. Они принадлежат не только тем знакам, в которых они находятся, но и, так называемому, 13-му знаку Зодиака Змееносцу. Этот знак связан с качественной перестройкой сознания и уровня жизни человека.

Поэтому люди, в гороскопах которых проявлены такие градусы, являются выделенными с точки зрения Космоса. Их задачей в жизни является качественная трансформация. В то же время наличие данных градусов ничего не говорит о моральных качествах человека. Они лишь символизируют, что данный человек будет поставлен в определенные условия в жизни, и к нему будут притягиваться определенные события. Специфика условий определяется спецификой градусов. В Зодиаке существуют выделенные КОРОЛЕВСКИЕ градусы, и РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ градусы. Наличие тех или других в гороскопе меняет качество жизни и заставляет проходить некие испытания. Все выделенные градусы являются ПРОВЕРОЧНЫМИ для их обладателей. Всего существует 7 королевских и 7 разрушительных градусов. Все они вместе с 7 последними градусами Скорпиона, 7 первыми градусами Стрельца, 1 градусом Овна и 30 градусом Рыб составляют знак Змееносца (30 градусов).

РАЗРУШИТЕЛЬНЫМИ ГРАДУСАМИ являются: 23 Овна, 13 Близнецов, 10 Льва, 1 Весов, 19 Скорпиона, 19 Козерога и 4 Рыб. Люди, у которых проявлены такие градусы, проходят в жизни некое испытание на прочность, выносливость, стойкость и выдержку. Человека испытывают несчастьем. К ним притягиваются такие события, которые заставляют, в некотором смысле, страдать, проходить какие-то негативные ситуации, которые могут подтолкнуть человека к разочарованию в своей жизни, пессимизму, неверию в хорошее, сломленности. То есть, жизнь подвергается постоянному разрушению, что может способствовать негативному проявлению человека, когда человек, вместо того, чтобы осмыслить причины происходящего с ним, начинает вмешиваться и разрушать жизнь других людей, оставлять за собой "выжженную землю". Таким образом, разрушительные градусы призывают обладателей к философскому взгляду на жизнь, трансформации своего внутреннего мира. Таким людям нужно понять, что все испытания и потери, выпадающие на их долю, являются в некотором роде иллюзорными. Что самые главные ценности находятся в их Душе, и их отобрать нельзя. Если разрушительные градусы есть в карте рождения, такому человеку не рекомендуется быть радужным оптимистом, нельзя расслабляться, всегда нужно быть готовым к провокациям, как к событийным, так и к внутренним. Нужно радоваться тому, что "день мог пройти и хуже". Настраиваться на то, что очень гладко в жизни не будет, быть готовым к испытаниям. В жизни такого человека создаются провоцирующие на негатив события и проверяется - не будет ли он жаловаться на жизнь и "горькую судьбинушку", не займется ли богохульством и обвинением всех и вся... Если человек не выдерживает проверку и ломается, ему добавляется еще большая порция. Для такого человека очень важно не оглядываться, не глядеть назад, очень важно сгорать и преображаться. Это дорога Феникса, человека, который должен довести себя до состояния буквально пепла, потому что ему иначе не возродиться. Наибольшую опасность для человека с разрушительными градусами представляют ГОРДЫНЯ, СТРАХ И НЕУМЕНИЕ ВЛАДЕТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ, особенно в экстремальной ситуации. Если же у человека достаточно мудрости для правильного осознания, если человек достойно и смиренно проходит все проверки и испытания, то его может ждать хорошая компенсация за стойкость и выдержку, то есть разрушительный градус может проиграться как королевский.

Раз эти градусы несут в себе больше негативную характеристику, значит, во время прохождения Солнца и других планет по этим градусам не рекомендуется начинать никакие дела, не заниматься никаким планированием, быть очень аккуратным даже в бытовых делах. Нужно отслеживать свои внутренние побуждения и желания, контролировать эмоции, не проявлять гордыню и самолюбие. Нужно помнить, что в любой момент может быть провокация и быть к ней готовым, не расслабляться. Очень хорошо в такое время помогать тем, кто нуждается в помощи, кто попал в трудную ситуацию.

КОРОЛЕВСКИМИ ГРАДУСАМИ являются: 18 Овна, 9 Близнецов, 7 Льва, 25 Девы, 13 Скорпиона, 11 Козерога и 30 Водолея. Жизнь людей с королевскими градусами диаметрально отличается от предыдущих. Королевские градусы изначально создают в жизни своих обладателей фактор везения, успеха, удачливости, удовлетворенности своей жизнью. Человек с королевским градусом может не накопить огромного богатства и не сделать головокружительную карьеру (если этому будут препятствовать другие показатели гороскопа, ведь каждый человек уникален), но он всегда будет оставаться "на плаву", к нему всегда придет помощь, его не оставят в беде и нужде. Такой человек сможет с пользой для себя воспользоваться самой малой предоставленной возможностью, из минимума извлечь максимальный результат. В этом таких людей можно назвать везунчиками. Королевские градусы это градусы оптимизма, радости, ожидания и получения чуда в жизни. Таким людям необходимо изнутри генерировать и поддерживать в себе состояния счастья, радости, удовлетворенности, щедрости. Такие люди родились, чтобы сделать счастливыми окружающих себя людей, щедро делиться тем, что приходит, в чем везет. Нужно постоянно искать новое и необычное в обычных вещах и явлениях, быть настроенным на чудо, и оно может случиться! Для таких людей девизом должны быть строки из старой песни: "Когда ты счастлив сам - счастьем поделись с другим!".

Если же человек с таким градусом начинает жадничать, зажиматься, загребать все приходящее под себя, теряет чувство меры и благоразумия, перестает искать новое и ожидать хорошего - королевский градус начинает истончаться как весенний лед. Сам того не понимая, человек начинает делать из королевского градуса разрушительный. В итоге, если осознания не наступает, у человека забираются все возможности, фактор везения и поддержка в жизни, он теряет все перспективы. Если разрушительный градус проверяет на несчастье, то королевский испытывает счастьем и удачей.

Проверяется, как человек сможет распоряжаться предоставленными возможностями, будет ли помогать другим людям, не обнаглеет ли, заручившись высоким покровительством? Счастье капризно и его легко можно потерять, если вести неправильный образ жизни и иметь неправильный образ мышления. Королевские градусы призывают радоваться жизни, радоваться хорошему, верить в чудеса и поддерживать в этом состоянии других людей.

Моменты прохождения планет по королевским градусам очень благоприятны для начала любых важных дел, планирования, закладки каких-то креативных проектов, особенно если эти проекты создаются не лично для самого человека, а для благополучия многих людей. Важно только верить в успех и не сомневаться в своих силах. Есть, правда, один нюанс.

Люди, которые не имеют изначально в гороскопе королевских градусов, если они начинают какие-то большие дела на таких транзитах, берут на себя очень большую ответственность за свое дело и людей, вовлеченных в него. Это дело становится для них архиважным, и права на ошибку они не имеют! Если они поведут себя не правильно, не будут соответствовать требованиям градусов - дело может закончиться полным провалом. Это следует учитывать!

Люди, имеющие разрушительные градусы, могут начинать дела на королевских, это для них как компенсация того, чего у них нет.

В заключение хотелось добавить, что если у вас есть только один из перечисленных градусов, он проиграется в жизни, но не затмит другие показатели. Чтобы жизнь была яркой и выделенной нужно иметь в карте три и более выделенных градусов. Такие люди рождаются крайне редко и их жизнь может напоминать сказку или миф.


 

Рубрики:  астрология

Метки:  

Слово и дело...

Четверг, 14 Июля 2011 г. 07:40 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вопросы, которые сегодня Бога не интересуют

сергиев посад (31) (700x393, 116Kb)

 
 
Вопросы, которые сегодня Бога не интересуют:
  1. Бог не спросит, какая у тебя машина. Он спросит сколько ты людей подвез, которые не имели транспорта!
  2. Бог не спросит, сколько квадратных метров в твоем доме. Он спросит к скольким людям ты проявил гостеприимность.
  3. Бог не спросит, сколько одежды в твоем шкафу. Он спросит, сколько людей ты помог одеть!
  4. Бог не спросит, какая у тебя была самая высокая зарплата. Он спросит, шел ли ты на компромиссы со своим характером для ее получения!
  5. Бог не спросит, какую должность ты имел на работе. Он спросит, исполнял ли ты свою работу от чистого сердца!
  6. Бог не спросит, сколько ты имел друзей. Он спросит, скольким людям ты был другом!
  7. Бог не спросит, каких ты имел соседей. Он спросит, как ты относился к своим ближним!
  8. Бог не спросит про цвет твой кожи. Он спросит о складе твоего характера!
Рубрики:  притчи

Метки:  

Знаний мало не бывает..

Четверг, 14 Июля 2011 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все о Лиру

Все о Лиру



Общие вопросы
Что такое "блог"?
Правила пользования сервисом дневников
Краткий словарь Лирушника
"Официальный" FAQ (не все разделы заполнены)


Как устроен ЛиРу?
Главная страница
Верхняя панель
Нижняя панель


Звёзды и отношения (симпатии и антипатии)
Звездный статус на Li.Ru или Все звёзды
За что дают звёзды?
Всё про симпатии и антипатии


Всё про специальные коды
Все специальные коды (из официального faq-ка)
Ещё про коды
Шпаргалки по HTML
16 основных названий цветов, используемых во всех браузерах.
Как оформить ссылку?
Как сделать картинку, рисунок или фотографию ссылкой?
Всё про тег «[more]»


Подписи для пользователей ЛиРу и ЖЖ
Как сделать ссылку на пользователя ЛиРу? Как сделать ЛиРушную подпись?
Как сделать ссылку на ЖЖ-юзера?


Советы по оформлению
Как вставить картинку в эпиграф или графу «О себе»?
Как разместить текст или картинку слева, справа или посередине?
Как размещать текст и картинки в одной строке?
Параметры для html-кода изображения
Свойства картинки при загрузке в расширенном редакторе
Бегущая строка и как её настроить
Картинка вместо сплошного фона
Как подписать картинку?


Советы по ведению дневника
Как писать сообщение? (простой редактор)
Что такое «Черновик» и зачем он нужен?
Всё про эпиграф
Как создать голосование, опрос или тест?
Как создать свое сообщество?
Что делать, если не меняется дизайн?
Как убрать уведомления ЛиРу на почту?
Как закрыть дневник от посторонних?
Как удалить запись в своём блоге?
Как убрать удалившихся из списков ПЧ и друзей?
Как создать сообщение с большим количеством картинок?
Добавление в дневник сообщений по почте. Как это делать и зачем это нужно? (Часть1, текстовый формат)
Как использовать ЛиРу для хранения файлов?


Полезные советы
Программа-клиент для работы с ЛиРу. Как уменьшить размер базы данных?
Как загрузить много картинок сразу?
Как сделать объём картинки меньше, не потеряв в качестве?
Как читать более 750 человек?
Как повернуть фотографию?
Как избавиться от красных глаз на фото?
Как избавиться от ненужных приглашений?
Как избавиться от всей рекламы на ЛиРу?
Как избавиться от всей рекламы в ЖЖ? (3 способа для всех браузеров)
Как отключить микроблоги?
Как создать пост только с картинкой?
Как создать пост из MS World 2007? (от -Kunzite-)
Как подключить Scribefire в браузерах Google Chrome, Firefox и Safari для ЛиРу? (от QoSyS)
Как защитить сообщение от воровства и цитирования?
Как и куда добавить форму для поиска по блогу от Яндекса?
Как и куда добавить форму для поиска по блогу от Google?


Сохраняем музыку и видео с ЛиРу и других сайтов
Как сохранить видео с ЛиРу?
Как скачать музыку и/или видео с last.fm, imeem.com, myspace.com и прочих подобных сайтов?
Самый простой способ сохранить видео и музыку с ЛиРу.
Ищем и сохраняем музыку с ЛиРу.


Встраиваем видео на ЛиРу с другого сайта
Самый простой способ вставки в дневник видео с YouTube и аналогичных сервисов
Как сейчас вставить ролик с YouTube в сообщение на ЛиРу?
Как разместить ролик с YouTube сразу в высоком качестве?
Проще простого размещаем ролик с Youtube (3 способа)
Как разместить на ЛиРу видео с другого сайта?
Как разместить на ЛиРу видео с самых популярных зарубежных видеохостингов?
Как разместить на ЛиРу видео с «ВКонтакте»?


Размещаем музыку и видео на ЛиРу
Как загрузить видео на ЛиРу?
Как изменить размер изображения для видеоплеера на ЛиРу?
Секреты нового видеоплеера
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата?
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата? (Версия 2.0)
Как добавить музыку в сообщение?
Самый простой способ вставить в сообщение проигрыватель с музыкой
Конструктор для плеера с музыкой и видео для ЛиРу и ЖЖ
Простые плеера для музыки от Free Studio
Альтернативный mp3 плеер для ЛиРу
Как разместить плеер с ЛиРу в виде ссылки?
Куда загрузить большой mp3 файл и получить прямую ссылку на него?
Ещё одно место для размещения mp3 файлов.
Где взять ссылки на файлы mp3?
Как собрать музыкальный плеер для блога?
Как вставить mp3 плеер с плейлистом в эпиграф дневника?


Слайд шоу для ЛиРу
Как сделать из рисунков слайд шоу?
Как сделать из рисунков слайд шоу? (улучшенная версия)
Как просто создать плейлист для слайд шоу?
Как сделать слайд шоу с именами картинок?
Все эффекты смены картинок для слайд шоу


Делаем баннеры и кнопки
Как сделать кнопку-баннер для эпиграфа и/или графы «О себе»?
Как разместить код банера в сообщении?
Как сделать текстовые кнопки? Как их размещать?
Как оформлять текстовые кнопки?
Как добавить кнопки Яндекс-Блогов?
Как повысить посещаемость по версии Яндекса?


Разные вопросы и ответы на них
Как определить ID блога на ЛиРу?
Как сделать ссылку для обновления блога?
Как зарегистрировать бесплатный домен для блога на Лиру?
Что делать, если Вашего блога нет в рейтинге Яндекса?
Как определить старый ник пользователя ЛиРу?
Как найти не взаимных друзей?
Как узнать реальную дату регистрации ника на ЛиРу?
Как сделать форму для почтовой подписки на ваш дневник?
Как сделать так, чтобы пост больше не комментировали?
Как удалить анкету для знакомства?
Как сделать так, чтобы при заходе на ЛиРу не играла музыка?
Как Яндекс считает рейтинг?
Какие преимущества у отдельного домена?
Что сделать, если у вас в блоге не играет музыка?
Как дать ссылку на сообщение в черновике?


База знаний по ЛиРу
Всё про LiTalk (от dandr).
Виды комментариев на ЛиРу.
Зачем нужны ссылки под заголовком сообщения в дневнике?
Всё про комментирование и комментарии
Все формы для комментирования
Все способы добавить сообщение в дневник через браузер
Немного о статистике блогов на ЛиРу
Как закрыть статистику паролем?


ЛиРу и OpenID
Глава 1. Теоретическая.
Глава 2. Всё про OpenID на ЖЖ.
Глава 3. Использования OpenID на некоторых сайтах.
Дополнение. Видеоролик.
Где можно посмотреть ваш OpenID?


Как транслировать блог с ЛиРу?
Как транслировать блог с ЛиРу на ЖЖ?
Как транслировать блог с ЛиРу на Маил.Ру?
Как транслировать блог с ЛиРу на Яндекс?
Как транслировать блог с ЛиРу на ЛиРу?
Как транслировать блог с ЛиРу на Diary.Ru?
Как транслировать закрытые блоги?
Как перенести все записи с ЖЖ на ЛиРу или наоборот?
Как подключить ЛиРу к Twitter?
Как получить в свои сообщения кнопку «Добавить в свой твиттер»?
Как подключить ЛиРу к Google Buzz?


Все настройки ЛиРу в картинках
Часть 1. «Общие настройки»
Часть 2. «Личные данные»
Часть 3. «Подписки на обновления»
Часть 4. «Почтовые уведомления»
Часть 5. «Основные настройки»
Часть 6. «Настройки профиля»
Часть 7. Меняем mail, пароль или ник
Часть 8. «Список Друзей»
Часть 9. «Группы друзей»
Часть 10.«Настройки дизайна»



 


Глава 1. Цвет фона

Рубрики:  софт

Метки:  

Холотропное дыхание - для чего?

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станислав Гроф: неистовый поиск сверхчеловеческого

Станислав Гроф: неистовый поиск сверхчеловеческого

Станислав Гроф: неистовый поиск сверхчеловеческого1 июля 1931 года в Праге родился Станислав Гроф, психолог и психиатр, автор метода холотропного дыхания. Станислав Гроф — без преувеличения, Фрейд XXI века. Живой классик. Некоторые даже полагают, что Гроф — основатель новой религии, которая позволяет своим адептам избежать физической смерти.

На самом деле всё не так фантастично: просто он даёт людям возможность вспомнить обстоятельства своего рождения. И видит в этом будущее психиатрии, а шире — вообще духовной эволюции человечества, которое, по его мнению, зашло сейчас в тупик.

Он до сих пор лично даёт тренинги по всему миру (недавно прошёл такой тренинг в Москве — «Приключение открытия себя») и преподаёт в Калифорнийском институте интегральных исследований. Выглядит он намного моложе своих 80 лет. На сеансах так называемого «холотропного дыхания» Гроф заново «рождался» более четырёх тысяч раз. Именно такое количество сеансов провёл психиатр-новатор за свои более чем 45 лет практики. Тысячи раз возвращался в сознание новорождённого — может, потому и выглядит так молодо?

Гроф написал более десяти научно-просветительских книг, создал успешно функционирующую Международную трансперсональную организацию, подготовил более ста тысяч сертифицированных преподавателей… Его тренинги посетили миллионы человек по всему миру. Обладатель высших научных степеней и престижных наград, Гроф является, кроме того, весьма состоятельным человеком. Казалось бы, можно уже «выйти на пенсию» и почивать на лаврах! Но нет.

Одна из книг Грофа называется «Неистовый поиск себя» (1990): вот, кажется, то, что он реализует на своём примере, — «вечный бой» с тенью, поиск совершенства. Но если разобраться, в системе Грофа пресловутый «неистовый поиск себя» — проблема, стоящая лишь перед духовно раздробленными личностями, и то лишь до излечения. В ходе практики она переходит в стоящую перед психически здоровыми людьми другую задачу — сверхзадачу расширения сознания, духовной эволюции. И первым этапом в этой борьбе, которую Гроф со свойственным ему оптимизмом называл «приключением», должно стать преодоление невидимой «последней границы» — барьера человеческого, за которым лежат таинственные области, о которых мало что можно поведать словами, кроме того что «здесь могут водиться тигры», как в известном рассказе Р. Брэдбери.

Как отмечает Гроф по итогам своих собственных «путешествий» в бессознательное (или, точнее, «сверхсознательное») и наблюдений за тысячами «путешествий», предпринятых его пациентами, выйти за этот предел позволяют три состояния: приём ЛСД (который является нелегальным наркотиком), предложенная Грофом методика холотропного дыхания и психодуховный кризис, или «духовное обострение». Общим для этих трёх ситуаций, как пишет Гроф в предисловии к книге «Зов ягуара» (2001), является то, что они вызывают необычные состояния сознания, в том числе тот их подвид, который он называет «холотропными», то есть запредельными, в отличие от обыкновенного опыта, который он называет «гилотропным», то есть земным.

Гроф отмечает в «Зове ягуара», что в психоделической терапии (в настоящее время запрещённой, но бывшей легальной в молодые годы Грофа) такие состояния вызывались приёмом психоактивных препаратов, в том числе ЛСД, псилоцибина, мескалина, триптамина, производных амфетамина (ДМТ, экстази и др.). В методе холотропного дыхания, разработанного Грофом и его женой Кристиной в 1975 году, для изменения сознания применяется сочетание так называемого связанного дыхания (когда между вдохом и выдохом, выдохом и вдохом не делается паузы) и музыки, вводящей в состояние транса (часто этнической, трайбл: африканские барабаны, тибетские трубы и т. п.); иногда дополнительно применяется работа с телом. В случае «духовных обострений» холотропные состояния возникают самопроизвольно, отмечает Гроф, и их причины обычно неизвестны. Таким образом, третий метод — неконтролируемый, первый — нелегальный: остаётся только холотропное дыхание.

Гроф проводил свои исследования на протяжении более сорока пяти лет. Начал он с опытов с ЛСД. После открытия психотропных свойств препарата в 1943 году некоторое время предполагалось, что он вызывает симптомы, аналогичные шизофрении (и поэтому рекомендовался для приёма врачам-психотерапевтам), но впоследствии эта гипотеза была опровергнута. После запрещения этого препарата в США в конце 1960-х Гроф стал применять в своих исследованиях метод специального холотропного дыхания, в котором активно использовал опыт, полученный в ходе экспериментов с психоактивными препаратами (в том числе меры предосторожности).

Возможно, прототипом специфического дыхания, используемого в холотропном методе, было учащённое дыхание пациентов Грофа под ЛСД — в случае когда всплывшая из глубин подсознания проблема не могла быть сразу проработана, интегрирована в здоровую психику. Такое дыхание помогало им оставаться в расширенном состоянии сознания и разряжать тот психологический материал, который проявлялся в виде неприятных симптомов. Так «бэд трип» превратился в метод психотерапии.

Гроф никогда об этом не говорил, но естественным выводом из его медицинской практики может стать предположение — только предположение — о том, что сам Гроф, возможно, находился под действием ЛСД, когда изобрёл свой холотропный метод. Подобным же образом, например, лауреат Нобелевской премии за 1962 год Фрэнсис Крик открыл под воздействием ЛСД знаменитую двойную спираль молекулярной структуры ДНК. Так или иначе, опыты Грофа с ЛСД относятся к периоду, когда этот препарат был совершенно легален.

Исследования в сфере психоделической терапии и личный опыт холотропного дыхания позволили Грофу сделать открытие, что за «последней границей» человеческого сознания — сознанием эмбриона — не стоит глухая стена (как может предположить материалист, исходя из предположения, что человеческая жизнь ограничена промежутком между зачатием и смертью). За этой «стеной», как выяснил Гроф, тоже есть жизнь, точнее, много форм жизни. Там лежат «сверхчеловеческие» миры, где время и пространство, ограничения памяти мозга и вообще текущего человеческого рождения перестают быть сдерживающими факторами. А именно — перестают сдерживать то, что всегда живёт внутри нас и ведёт свой «неистовый поиск» и до, и после нашей физической смерти. В некоторых философских и религиозных системах это «что-то» называется «душа», «сознание», «истинное Я».

Но даже не это, эмпирическое, доступное каждому доказательство существования пресловутой «жизни после смерти», самое удивительное в опытах Грофа. Главное, с высоты духовного, сверхчеловеческого сознания становится очевидно: границы человеческого и те психологические барьеры, которые вызывают различные патологические эффекты, не дающие человеку стать собой, а затем пойти дальше, возвыситься над собой, — границы эти создаются не прихотью судьбы и подпитываются не чьей-то злобной волей, а самим человеком — точнее, его ложной, ограниченной самоидентификацией.

То есть получается, мы сами — изо всех сил — держим запертыми свои «двери восприятия», не давая войти в них истинному здоровью, процветанию и свободе. Как говорил своим ученикам Г. Гурджиев, как писал в своих книгах К. Кастанеда — и как доказывает своей медицинской практикой Гроф, — человек тратит на поддержание своих психических барьеров очень значительные силы (намного большие, чем он может себе позволить!). И эти силы можно использовать гораздо более рационально и выгодно. Например, эти силы, которыми человек держит свои «двери восприятия» на замке, могли бы помочь ему в путешествии за эти двери, а значит, позволить ему стать счастливой и духовно развитой личностью. И даже более того — шагнуть дальше, за границы человеческого, которые мы, получается, сами же себе установили. В конечном итоге Гроф «неистово ищет» сверхчеловека — и призывает каждого из нас включиться в этот поиск.

Фактически Гроф за свою долгую жизнь создал целое новое направление не просто психоанализа, а тотальной сверхгуманистической психокоррекции, которая может быть полезна не только душевнобольным людям, но всем и каждому. С точки зрения Стэна, нам всем не мешало бы «подлечиться» по его методу — ведь, надо признать, даже самые здоровые люди по уровню сознания далеки от идеалов, которые демонстрируют духовно развитые личности, учителя человечества, просветлённые мистики. Стэн Гроф не мистик, просто он ставит планку выше, намного выше, чем это делают обычно в психотерапии.

Он обращает наше внимание на трагический разрыв между тем, к чему стремилось человечество, и тем постгуманистическим, механистическим обществом, к которому оно в настоящее время пришло. Гроф, будучи сам профессиональным медиком, доктором медицины, психиатром с пятидесятилетним опытом, выросшим на школе традиционно психоанализа, отмечает, что современная наука грешит однобокостью, граничащей со слепотой. Традиционная медицина упорно закрывает глаза на то, что проблема психического здоровья человека органически связана с проблемой его духовного развития, даже более того, она фактически противопоставляет эти процессы. Всё, что выходит за рамки традиционного мировосприятия, ограниченного весьма узкими рамками, получает ярлык «ненормальности». В одном из своих интервью Гроф отмечает: с точки зрения современной медицины получается, что если отбросить ритуалы, оставив лишь специфическое поведение и необычные состояния сознания, то любая религия и духовность вообще — это чистая патология, форма душевного расстройства. Буддийская медитация, с точки зрения психиатра, это кататония, Шри Рамакришна Парамахамса был шизофреником, Св. Иоанн Креститель — дегенератом, а Гаутама Будда — поскольку он ещё, так сказать, способен был на адекватное поведение — как минимум стоял на грани безумия…

Одна из проблем современной медицины, по мнению Грофа, в том, что она склонна рассматривать любые изменённые состояния сознания , возникающие при определённых обстоятельствах у совершенно здоровых людей, как патологические проявления или даже один из симптомов шизофрении. Фактически медицина сейчас бессильна отличить пророческое видение (примеры которых предлагают нам священные писания разных народов мира: Библия, Коран, Тора, Бхагават-Гита и др.) от болезненного шизофренического бреда, наркотический транс — от транса религиозного. Где в таком случае провести границу «нормального»? И следующий отсюда вопрос: где вообще провести границу «реального», что такое вообще реальность, в которой мы живём? И кто мы такие на самом деле, что может и чего не может так называемый «человек»?

Гроф начал свою медицинскую карьеру с традиционного психоанализа по Фрейду, однако вскоре в ходе своей практики понял однобокость традиционного подхода: ведь фрейдист вынужден сводить всё к сексуальному желанию, либидо, якобы основной движущей силе человека. Но самое главное, что не устраивало Грофа, — сам по себе метод словесно-ориентированного «проговора» на кожаной кушетке хотя и приводит в случае успеха к постановке точного диагноза и выявлению события, вызвавшего патологию, не всегда эффективен для действительного избавления пациента от гнёта этого события и собственно патологических симптомов. Постепенно Стэн пришёл к пониманию того, что не просто формальное вспоминание, а непосредственное переживание заново этих ключевых событий — в том числе самого травматичного в жизни любого человека события — его собственного рождения! — гораздо лучше способно помочь как в излечении от недуга, так и расширении сознания.

Сразу стоит отметить, что современная медицина не подтверждает тот факт, что человек может вспомнить собственное рождение и тем более внутриутробный опыт. Фактически даже наоборот, есть данные, что мозг человека не способен помнить ничего, что происходило с организмом до двух лет. Однако опыт Грофа и миллионов людей, пользующихся методом холотропного дыхания, говорит об обратном. Чтобы понять, «насколько глубока кроличья нора», на которую указал Гроф, нужно отметить, что опыт людей на сеансах холотропного дыхания не ограничивается перинатальными (испытанными в момент рождения) или даже пренатальными (эмбриональными, внутриутобными) переживаниями. Он включает в себя в высшей степени яркие и необычные опыты, переживания, которые до изобретения этой методики были доступны лишь продвинутым мистикам и святым различных конфессий, а также людям, принимавшим ЛСД. В частности, это активизация чакр , переживания прошлых воплощений, предвидение, ясновидение и яснослышание, отождествление с другими лицами, с животными, растениями, предметами и даже всеми творениями сразу (Матерью-Природой), всей планетой Земля, более того — переживания встреч со сверхчеловеческими и духовными, божественными, а также инопланетными существами, существами из других вселенных...

Всё это может звучать как фантастика или, опять же, бред сумасшедшего или наркомана. И действительно, в отличие от пренатальных и перинатальных воспоминаний, которые в ряде случаев подтверждались фактически, опровергнуть или подтвердить такие переживания не представляется возможным. Так же как, скажем, невозможно дознаться, действительно ли католический святой, основатель ордена Иезуитов Игнатий де Лойола в своих медитациях постиг крестные муки Христа! Наука, как уже говорилось выше, в таких случаях просто не может зафиксировать принципиальную разницу между «истинным» и «ложным».

Как отмечает один из исследователей (и последователей) Грофа, Владимир Майков, в своей статье «Мир Станислава Грофа» , тот же самый закон соотношения неопределённостей, который выдающийся немецкий физик В. Гейзенберг открыл в мире квантовом, применим и к миру психологии, миру человеческой души: чем точнее мы пытаемся определить координаты события, тем более неопределённым становится наше знание о том, что же в действительности произошло.

Более того, физика в настоящее время пришла к пониманию, что на самом микроскопическом уровне невозможно провести исследование без того, чтобы не внести изменения в свойства материала. Если, к примеру, слиток золота можно измерять сколько душе угодно без ущерба для «испытуемого», то, скажем, один кварк золота неизбежно претерпит существенные изменения. К тому же микроскопические частицы, составные части материи, представляют из себя скорее процесс, волну, чем материальную частицу… То же и с глубинными исследованиями человеческой психики — при достаточно глубоком погружении в этот вопрос человек как бы перестаёт быть человеком, а предстаёт некой эволютой сознания, взятой в определённом приближении, и только в этом приближении он — человек.

К примеру, некто начинает практиковать холотропное дыхание, чтобы избавиться от психологической травмы или перебороть жизненный кризис. Наконец он видит и с превышающей доступную в обычной жизни ясностью переживает, скажем, собственное рождение, то есть как бы заново рождается. Пережив и интегрировав (то есть растворив) эту травму, он идёт всё глубже, вскрывая другие — перинатальные — травмы. Переживает, интегрирует и их. Возможности «вспоминания» в данном конкретном теле как бы исчерпаны; психологические травмы, казалось бы, тоже. Но потом начинают происходить странные вещи: человек погружается в опыты вне тела, вне этой жизни, переживает другие воплощения, опыты планетарного, нечеловеческого сознания, наконец, опыт рождения Вселенной, затем… Ему открывается бесконечность перспективы — которая на самом деле существовала всегда и везде. Фактически исчезает всё, что делало его человеком, делает вывод В. Майков, отмечая парадокс: зачастую полное психическое исцеление пациенты Грофа испытывали только пережив именно эти «запредельные», внетелесные и внеземные опыты…

В общем, получается, весь фокус в том, с чем мы себя идентифицируем — ключевой момент, к слову сказать, в Йоге. Любопытно в этой связи, что жена Грофа Кристина, которая является соавтором метода холотропного дыхания и последних книг Грофа, была ученицей Свами Муктананды Парамахамсы, лидера традиции сиддха-йоги, до самой его смерти (ухода в махасамадхи) в 1982 году.

Но вернёмся от научно не доказуемых феноменов холотропного метода и йоги, которые кому-то могут показаться фантастикой, к реальности медицинской практики Грофа. Факт остаётся фактом: в ходе сеансов холотропного дыхания сотни тысяч людей нашли исцеление своих психических недугов и эмоциональных проблем. А Стэн Гроф — пожалуй, самый великий «психонавт» планеты — не сбавляет темпа своих исследований и психотерапевтической работы, которая по сути является «неистовым поиском» сверхчеловеческого: вечным поиском Божественного. Как любил повторять пресловутый Гейзенберг, «первый глоток из стакана естествознания делает атеист, но на дне стакана ожидает Бог». Ведь истина — где-то там, на дне кроличьей норы.

Источник:
Алексей Соколовский
Рубрики:  психология
эзотерика

Метки:  

Распознай себя!!!

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джасмухин " ДУХОВНЫЙ РЕЗОНАНС"

 

Джасмухин " ДУХОВНЫЙ РЕЗОНАНС"

(главы из книги)

Картинка 1 из 20

 
ЭНЕРГИЯ БЕЛОГО СВЕТА

Белый свет - это визуальный аспект энергии, которая поддерживает человеческое тело и протекает через всю Вселенную. Эту энергию можно также ощутить нашими физическими чувствами, когда мы обращаем эти чувства внутрь себя во время медитации. Поэтому мы может не только «видеть» эту энергию как белый свет, но и слышать ее как внутреннюю гармонию.
Можно почувствовать или коснуться лучей света и звуковых волн этой энергии, так как именно через нее мы ощущаем любовь и благополучие. Мы можем также ощутить вкус этой энергии, так как шишковидная железа выделяет нектар, или жидкость, о которой древние йоги говорили как об источнике молодости, или амрите.
Энергия белого света является визуальным аспектом нашей божественной сущности и наиболее целительной и преобразующей энергией во Вселенной. Поэтому если мы стремимся к трансформации и исцелению, нам следует вызвать этот свет в процессе медитации и использовать особые дыхательные техники и визуализацию.
Йогананда в «Автобиографии Йога» утверждает, что когда мы спокойно сосредоточиваемся на лобной чакре -- центре нашего «внутреннего зрения» - и затем переводим внимание на особое место между продолговатым мозгом и гипоталамусом, поток энергии направляется от наших глаз сначала к точке на лбу, а затем к продолговатому мозгу, и чистая энергия белого света, отраженная продолговатым мозгом, появляется в третьем глазу, или в лобной чакре.
Вскоре после того как мне исполнилось 17 лет, мой гуру научил меня особой технике восприятия этого внутреннего света, и я получила свой первый серьезный опыт. Я лежала на заднем сиденье машины моих родителей, прикрывшись одеялом от солнечного света и пробуя технику визуализации, которой меня научили. Через несколько минут после того, как я сосредоточилась на лобном центре, моя голова словно взорвалась изнутри чистым белым светом. Мои глаза были прикрыты, и солнечные лучи не проникали через одеяло. Я была потрясена яркостью этого света. Это было подобно тому, как если бы вы с близкого расстояния посмотрели на лампу в 1000 ватт и затем закрыли глаза, созерцая внутрияркий образ этого света, запечатлевшийся в вашем уме. Причем свет исходил изнутри и нес с собой чувство всепоглощающей, ничем не обусловленной любви, которая охватила все мое существо, позволяя почувствовать полный контакт абсолютно со всем!
Я испытывала состояние расширенного сознания, как если бы не имела пределов и была очень любима. Это оказалось вступлением во внутренние миры, которое позволило мне выйти далеко за рамки ощущения, что я есть мое тело или личность, и действительно испытать свою божественность. Взволнованная этим откровением, я стала подпрыгивать в машине, радостно восклицая: «Я могу видеть свет! Я могу видеть свет!» Мои замечательные родители спокойно заметили: «Прекрасно, дорогая», - с интересом посмотрели на меня, продолжая вести машину.
Это было началом многочисленных вдохновляющих переживаний, которые постоянно повторялись, начиная с начала 70-х годов, позволяя мне понять мою собственную уникальность, наслаждаться моей собственной божественностью и замечать то же самое у других. Итак, есть методы, с помощью которых мы, побуждаемые искренним стремлением ощутить безграничную природу нашего существа, можем увидеть этот белый свет.
Практические методы визуализации будут рассмотрены вместе с дыхательными техниками в главе «Дыхание жизни». На основании своего личного опыта и внутреннего руководящего голоса я заключила, что легче всего этого достичь, когда мы настраиваем нашу частоту с помощью дыхательных упражнений. Кроме того, комбинированный опыт энергетических вибраций, которые поддерживают нас, плюс их визуальный аспект в виде света представляется наиболее сильным и эффективным, так как оба фактора разжигают такие чувства бескорыстной любви и радости, которые можно сравнить только с объятиями Божественного1.
Работа с вибрацией и энергией белого света является основой для любого цёлительства и трансформации, и в сочетании с творческой визуализацией позволяет мощно включить нашу божественную, безграничную природу и затем в соответствии с ней творить.
В книге «Махатма I и II» (основанной на учениях Джэнет Мак-клуе) Брайэн Грэттан пишет: «Все есть энергия. Все есть Бог. Сущность Бога есть любовь». Далее он утверждает, что чистейшей формой энергии во всех вселенных является энергия Махатмы, которая представляет собой золотистый белый свет, и что энергия Махатмы воплощает сознание, ведущее через все измерения назад, к Источнику. Он называет эту энергию энергией будущего, которая «породит высшие качества и ценности жизни, а также духовное благо для человечества».
Грэттан утверждает, что энергия Махатмы настраивает нас на более тонкую, более духовную жизнь, в которой могут быть реализованы высшие идеалы человечества. Далее он говорит, что использование этой энергии освободит человечество от ограничений трехмерного пространства и позволит одухотворить материю на этом плане существования.


УМЕНИЕ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ И СПОСОБНОСТЬ РАСПОЗНАВАНИЯ

Поскольку в каждом из нас заложен Божественный план (который содержит все ответы на наши вопросы, а также цель нашей жизни), многие из нас достигают момента, когда сознательно начинают внутреннее путешествие самопознания. Этот процесс познания стимулируется сверхсознательным умом Высшего Я, которое помогает нам принять этот план, внедриться в него и работать с ним. Часто только после многих жизней или лет безуспешных поисков во внешних мирах ключей к своему истинному осуществлению, или самореализации, мы начинаем сознательно обращаться внутрь себя.
Медитируя и пребывая в Великом Молчании внутри себя, мы учимся прислушиваться к внутреннему руководящему голосу, который раскрывает и развивает наиболее важный аспект, необходимый нам именно сейчас, и это - постижение, или способность распознавания. Механизм распознавания позволяет использовать нашу интуицию, чтобы оценить объем информации, доступной нам сегодня через книги, очерки, ченнелинг и т. д. Он позволяет усваивать только то, что правильно* для нас.
Примечание. *Для меня не существует таких понятий, как «правильно» или «неправильно», так как все здесь предназначено для того, чтобы учить и вдохновлять нас - чтобы мы могли продолжать следовать своим путем самораскрытия. События по своей природе нейтральны. Мы оцениваем их как плохие или хорошие, правильные или неправильные - в соответствии с нашим восприятием. В дальнейших главах мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Чтобы понять, что верно для нас, необходимо знать себя. Нам нужно решить, хотим ли мы активизировать то наше «Я», которое идентифицирует себя с низшим умом и концентрируется на проблемах выживания, или мы хотим получать четкие инструкции высшего ума, которому доступны более широкие области познания, позволяющие постичь цель и смысл нашего существования на этой планете.
Так как все люди уникальны, в настоящее время, когда существует масса методов и техник саморазвития, мы должны сделать свой собственный выбор. Имеется множество целительских систем, из которых можно выбрать то, что вам больше нравится, например: не все одинаково восприимчивы к гомеопатии, не каждый решит полностью положиться на традиционную медицину, не каждый захочет обратиться к альтернативным методам лечения. Однако мы можем научиться экспериментировать, развивая нашу способность различать, и отдать предпочтение тому, что, как нам кажется, сработает в нашем случае.
Способность распознавания, обращение внутрь себя и понимание того, что правильно для нас, позволит процессу самопознания протекать более легко и с меньшими осложнениями и отклонениями. Эта интуитивная способность раскрывается в нас, когда мы больше настраиваемся на внутренние миры и на наш внутренний высший руководящий голос.
Чем больше мы обращаемся внутрь себя, тем лучше видим разницу между 'руководящим голосом высшего ума и желанием и побуждением низшего ума. Мы всегда можем узнать, на правильном ли мы пути, по достигнутым результатам.
Когда мы включаемся в наш План, обнаруживаем свою роль и узнаем о своих маршрутах и методах, мы оказываемся настолько погруженными в то, чтобы БЫТЬ, проявиться насколько можно лучше, что даже не мыслим о каком-либо другом пути или выборе. Нас также ведет знание, что все раскрывается достаточно гладко и совершенно, и мы можем просто взаимно любить и уважать выбор друг друга.
Многие заявляют, что они не имеют отношения к определенному типу людей, ни к их идеям, позициям или даже к их энергии и, соответственно, принимают какие-то другие установки и принципы. Но им может показаться, что, раз они не имеют отношения к той или иной группе или человеку, то эти люди - «неправильные». Они знают, что они сами искренни и «правильны», поэтому другие, должно быть, «что-то важное упустили, сбились с пути или откровенно не правы».
Другой подход заключается в том, что поскольку они не резонируют с энергией человека, группы или идеи и т. д., то должны отделиться от этого, пойти своим собственным путем и общаться только с теми, с кем они находятся «в резонансе». Или же они могут сформировать свою собственную группу, окружая себя людьми, с которыми находятся в более гармоничных отношениях. Такая позиция основана на принципе: «сам живу и другие пусть живут».
Существует и третья позиция, в соответствии с которой человек признает и принимает различия, что является шагом вперед. Эта позиция предполагает стремление к единству, бескорыстную любовь и взаимное принятие выбора друг друга. Она предполагает осуществление своих уникальных ролей в полной гармонии, без малейшей попытки судить. Занимая такую позицию, люди хорошо понимают, что все учатся, раскрываются и прогрессируют так, как надо, - в соответствии с Великим Планом.

 

Метки:  

Психотоерапия о нас...

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Главный парадокс психотерапии

 

Главный парадокс психотерапии Главный парадокс психотерапии

Сегодня я хочу рассказать вам одну тайну, которую знают только психотерапевты и те их клиенты, которые успешно движутся по направлению к обретению себя в новом статусе - в статусе счастливой, гармоничной личности, у которой всё что бы ни задумал, всё получается так, как хотел...

Я сказала, что эта тайна известна тем, кто общается с психотерапевтами или читает книги, написанные лучшими из них...Хотя вот и нет... Некоторые клиенты психотерапевтов, сколько бы сеансов ни проходили, сколько бы книг ни читали, всё же не понимают этой тайны, сколько им ни говори об этом разными словами. Значит, их время понять это самому - ещё не наступило. Ведь только так понимаются самые главные вещи - до всего действительно важного ты должен дойти сам.

Эта «главная тайна психотерапии», о которой я вам расскажу, звучит как парадокс и поэтому сбивает с толку. Но самые верные истины - они всегда или же почти всегда звучат именно как парадокс.

Давайте для начала вспомним - что такое парадокс.

Парадокс (от древнегреческого - «неожиданный» или «странный») это верное суждение или имеющая место быть в реальности ситуация, которые несмотря на то, что они верны и реальны, не имеют логического объяснения и звучат обескураживающе.

Парадоксом чаще всего называют именно высказывание, такое, которое расходится с общепринятым мнением и на первый (поверхностный) взгляд выглядит неразумной бессмыслицей.

Самым известным автором самых парадоксальных (и самых истинных) высказываний был знаменитый английский писатель - Оскар Уайльд. Его даже так и называли - Принц Парадокс...

Вот некоторые его афоризмы-парадоксы. Проникнитесь красотой этого уникального жанра, для того, чтобы вполне оценить тот главный парадокс психотерапии, то главное блюдо, которое я пока не спешу подавать.

Оскар Уайльд говорил:

  • «Я не настолько молод, чтобы всё знать»,
  • «У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего»,
  • «У женщин потрясающе острое зрение: они видят всё, кроме самого очевидного»,
  • «Быть естественным - это такая, знаете ли ... поза»,
  • «Только поверхностный человек судит о людях не по их внешности»,
  • «Я поверю чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным»...

Итак, вот он - главный парадокс психотерапии:

Принятие самого себя - это начало изменений

Можно переформулировать и так (вполне по-уайльдовски):

«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе»

Смысл этой истины, облечённой в форму парадокса состоит в том, что пока Вы хотите меняться, потому что вы себе не нравитесь, вы меняться и не начнёте, некогда будет.

Вы не начнёте меняться ровно потому, что мысли о том, что «я какой-то не такой», это всё те же старые мысли, старое - неправильное мышление, иссушающее мозг и отнимающее силы.

Человек, который не нравится себе, тратит всю свою энергию, всё здоровье и ресурсы - на то, что в психологи называется термином «выстраивание психологических защит».

Вот какие типичные психологические защиты выстраивают люди, которые недовольны собой и поэтому страдают от комплекса вины или просто от заниженной самооценки. Такой человек :

  • Он постоянно самооправдывается, суетится, расходует силы, врёт.
  • Он скрывает своё «лицо» от других, утаивая истинные черты характера и привычки (Что очень хлопотно и сложно).
  • Или наоборот, он тратит все силы и последние остатки репутации на ещё большее выпячивание, утрирование своих «плохих» черт, с тем, чтобы досадить от злости и отчаяния тем, кто когда-то его не принял. Однажды сделав что-то «не то», он теперь пытается «дорасти» до настоящего монстра, чтобы уж отомстить наверняка тем, кто записал его в монстры загодя.
  • Он компенсирует свои «недостатки», занявшись некоей сторонней «хорошей» деятельностью, очень бурной и изматывающей и совсем ему не интересной, если копнуть глубоко - делает «не ту» карьеру, разрушает здоровье в банальнейшем трудоголизме, строит ненужную ему «идеальную семью», годами терпя рядом нелюбимого супруга.
  • Он подлизывается к окружающим, приносит себя в жертву чужим людям (или своим же родственникам, которые уже задыхаются от его «помощи»), чтобы те не заметили его «недостатки» или относились к ним более снисходительно.
  • Он позволяет себя поучать и собой помыкать - тем, кто раскусил его неудовлетворённость собой и пользуется вовсю его чувством вины...

Вы узнали себя или своих знакомых хотя бы в одном из этих портретных набросков?

Перед вами - картина типичной жизни типичных людей. Теперь вы прекрасно понимаете смысл этого парадокса:

«Принятие самого себя есть начало изменений».

Ведь позитивные изменения требуют от нас не только - физических сил, энергии, денег и времени. Самое главное, чего они требуют - это нашего лёгкого и прекрасного расположения духа, с которым мы должны отправиться в новый для себя (и конечно нелёгкий) путь. Они требуют оптимизма и радости на нашем лице. А где взять всё это вышеперечисленное человеку, который не принимает себя таким, какой он есть?

Неприятие себя - это пожелание себе смерти (пусть и подсознательное). А как можно сочетать одновременно такие два разнонаправленных пожелания: пожелание себе смерти и пожелание себе счастья в новом статусе?

Реальный пример того, как работает этот парадокс психотерапии

Вы наверное слышали о том, что полные люди не покупают себе много модной и красивой одежды, потому что «собираются похудеть и вот тогда-то и покупать себе модную и красивую одежду».

И вы наверное слышали о том, что рассуждая таким образом, они совершают большую ошибку.

Потому что так полным людям никогда не похудеть!

Вот как работает этот парадокс в жизни!

Полные люди начинают стремительно сбрасывать вес и уменьшать объёмы, вообще приходить в желанную им форму только тогда, когда начинают с любовью одевать себя такого, какой есть прямо вот сейчас.

Не носить балахоны и уродливые недовещи, а придумывать себе исключительный гардероб именно на свой нынешний вес...

Отчего так происходит? Психотерапевты и психиатры - знают, но молчат, тихо смеясь в усы...

Елена Назаренко
© www.live-and-learn


Метки:  

Ваша воля во Вселенной....

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сила слова. Эрнест Холмс.

 

Эрнест Холмс. Сила слова    
 
Картинка 9 из 95000

     Слово, высказанное в Созидающий Разум, наделено могуществом претворения. "По словам воздается нам и по словам судимы будем". Наше слово несет в себе ровно столько могущества и силы, сколько мы в него вложили. Под силой подразумевается не внутреннее напряжение или возбуждение, а сила абсолютной убежденности и веры. Слово — как маленький посланец, который знает, что он делает и как именно он это делает. Мы выражаем в слове интеллект, присущий нам, и, подкрепленное неизмеримо большим интеллектом Универсального Разума, слово становится законом осуществления того, что мы говорим.
      Христос понимал это намного лучше нас. В самом деле, он абсолютно верил в это, поскольку сказал: "Небо и земля прейдут, но слова мои не прейдут". Поэтому наше слово неотделимо от Абсолютного Разума. Далее, раз любое слово имеет силу, значит, силой обладают все слова. Сила эта бывает разной, в соответствии со степенью нашей убежденности, но той или другой силой обладают все слова. Насколько же осторожными, значит, мы должны быть, когда говорим.
      Все сказанное должно убедить, что мы, в самом деле, едины с Бесконечным Разумом и что слова обладают собственной жизненной силой, что Слово всегда с нами и никогда не уходит от нас. Слово остается с нами навсегда. Каждый раз, когда мы говорим, мы пользуемся его могуществом.
          В Разуме мы едины со всей Вселенной, в Разуме мы все навеки соединены с подлинным могуществом. Мы сами виноваты, если не используем это могущество после того, как узнали его.
Нам следует почувствовать себя окруженными этим Разумом, этой великой пульсирующей жизнью, этой всевидящей и всезнающей реальностью. Когда мы ощутим близкое присутствие жизни и великого могущества, то все, что от нас потребуется, это обратиться к ним со всей убежденностью, на которую только способна наша душа, обретшая свой собственный источник, и прежде всего никогда не бояться, ибо все осуществится, если мы поверим. Какая удивительная сила, какая новизна жизни и самовыражения ожидают тех, кто действительно верит. Чего только не достигнет род человеческий, когда откроются глаза людей на подлинную сущность бытия? Хотя пока еще человечество не начало жить, но это время приближается. Уже тысячи используют великую Силу и тысячи с нетерпением смотрят в будущее и ждут нового дня.
     Всегда, когда мы молимся, мы должны верить. Наше представление о молитве не сводится к просьбам к Богу о чем-то, так как в молитве содержится и вера, что мы уже имеем то, в чем нуждаемся. Как уже говорилось, такая изначальная вера необходима потому, что все есть Разум, и, пока мы не создадим его полное приятие, не будет той формы, в которую разум мог бы облечь себя и через которую он мог бы проявиться. Такая позитивная вера составляет суть подлинно творческой работы, и если мы еще не обрели ее, то должны ее развить.
       Все есть закон; причина и следствие правят всей жизнью. Разум — это причина, а то, что мы называем материей или видимым миром, — следствие. Как вода, замерзая, принимает форму сосуда, так и разум может отлиться лишь в те формы, которые образованы нашими мыслями. Мысль — это форма. Индивид создает лишь формы, он никогда не творит реальность сам по себе. Имеется нечто, делающее все это для него. Его же активная роль сводится лишь к использованию такой Силы, всегда готовой воспринять сказанное и тут же начать преобразовывать слова в их зримое выражение. Однако большинство из нас производит лишь очень убогие формы, и к тому же они так быстро меняются, что больше всего похожи на мелькающие предметы за окном движущейся машины.
    Мы уже наделены Могуществом, оно — дар Всевышнего в земном выражении. Но наше невежество, при его использовании, привело к созданию негодных форм, которые, в свою очередь, вынуждают Разум воспроизводить посланные ему мысли. Нам никогда не удастся избежать действия этого Закона Причины и Следствия, и хотя поначалу он может показаться очень суровым, потом, когда мы вникнем в его сущность, мы поймем его абсолютную справедливость, без которой не существовало бы подлинной самостоятельности и какой-либо индивидуальной жизни. Из-за присущей нам Божественной индивидуальности даже Бог вынужден ждать, пока мы признаем Его и его Законы.
      Занятые бизнесом люди хорошо сделают, если запомнят это и так сформируют свое мышление, что будут хотеть получить именно то, что они посылают Разуму. Не допускайте и мысли о разладе дела и упадке духа, думайте лишь о позитивной убежденности, о надежде на успех, о Божественной активности, о чувстве, что с Богом вы всемогущи, о вере, что мы — Одно с Великим Разумом. Вот мысли, которые ведут к успеху.
           Осознание того, что мы имеем дело с одной, а не с двумя силами, позволяет нам мыслить с большей ясностью. Мы больше не беспокоимся о конкуренции, о противодействии или о неудаче, поскольку не существует ничего, кроме жизни, и эта жизнь постоянно дает нам все, что бы мы ни попросили, ни захотели или о чем бы ни подумали, обращаясь к ней.
         Теперь нам ясно, насколько важно, чтобы мысли были сосредоточены на чем-то одном, чтобы мы всегда думали только о том, что хотим, не позволяя уму задерживаться на чем-либо еще. Вот путь, по которому через нас действует Дух.
          Обычный человек, сидящий сложа руки и пытающийся лишь силой мысли поправить свои дела, подсознательно делает именно то, чего следует избегать, а потом удивляется, что не достиг желаемых результатов. Большинство людей просто сидят и мечтают о том, чего бы им хотелось. Они могут даже сильно желать или надеяться. Более того, они могут даже поверить, что их желание будет исполнено. Все это, в общем-то, хорошо, но этого недостаточно. Мы непременно должны выработать в себе отношение к желаемому, как к "уже полученному". Сначала это может показаться трудным, но легко увидеть, что делать так необходимо, и поскольку разум работает только так, то мы действительно должны добиться этого.
         Могущество существует, и Разум существует, и жизнь существует — но они должны протекать через нас, чтобы найти свое выражение в нашей жизни. Мы имеем дело с законом. Нужно подчиниться природе, прежде чем она начнет работать для нас. Только осознайте, что этот закон такой же естественный, как и любой закон, данный Богом, применяйте его с таким же пониманием и искусством, с каким вы используете законы электричества, и тогда вы получите желаемые результаты. Мы обеспечиваем те мыслимые формы, вокруг которых переливается и играет божественная энергия, притягивая к ним условия, необходимые для воплощения замысла.
Это все, что нужно сделать при мысленной медитации. Но еще до нее мы должны очистить наш разум от всех страхов, от любого чувства отделенности от Божественного Разума. Закон существует независимо от нас, но применять его и использовать в нашей жизни должны мы. Ничего не произойдет, пока в нашем сознании не будет восприимчивой веры. Мы можем не всегда ясно представлять, как все это происходит в нашем внутреннем мире, но с приобретением опыта мы научимся все больше и больше управлять нашим мышлением и будем в состоянии думать именно о том, о чем хотим, независимо от того, что может показаться в каком-то конкретном случае.
        Внутренний мир каждого человека наделен способностью знать, и использовать закон, но эта способность должна осознанно развиваться. Это достигается практикой и желанием учиться и применять на деле все, что мы узнаем, по мере нашего движения вперед.
           Наибольшее могущество приобретает тот, кто наиболее глубоко осознал Божественное Присутствие и для кого оно предопределяет наиважнейший принцип активной жизни.
            Мы все нуждаемся в твердой, а не мнимой опоре. Существует нечто, что только ждет нашего признания, чтобы ворваться в жизнь, принеся с собой все Могущество Вселенной.
           Только представьте себя со всех сторон окруженным Разумом, таким пластичным и таким восприимчивым, что он откликается на тончайшие оттенки ваших мыслей. О чем бы вы ни подумали, он воспринимает мысль и исполняет ее для вас. Какой бы "чертеж" мы ни предъявили, именно он и будет осуществлен. Если мы не можем избавиться от мыслей, что мы бедные, то мы так и останемся бедными. Как только мы разбогатеем в наших мыслях, тут же мы станем богатыми и наяву. И это не просто слова, а глубочайшая истина, когда-либо обретенная родом человеческим. Сотни и тысячи наиболее проницательных мыслителей и величайших духовных учителей нашего времени постоянно доказывают эту истину. Здесь мы имеем дело не с иллюзиями, а с реальностью. И на людей, высмеивающих эти идеи, обращайте не больше внимания, чем на слабое дуновение ветерка.
         В самой глубине вашей души сделайте выбор, кем вы хотите стать, чего достичь, и держитесь этого выбора. Ежедневно, в сосредоточенном молчании абсолютной убежденности, внушайте себе, что задуманное именно сейчас исполняется. И исполняется настолько, насколько глубоко вас это затрагивает, и именно таким это будет, когда вы испытаете задуманное в жизни. Вообразите себя таким, каким хотите быть. Смотрите только на то, что хотите, отказываясь даже думать обо всем остальном. Держитесь этого, никогда не сомневаясь. По много раз в день повторяйте: "Я — такой", и осознавайте, что это означает. А означает это, что великое Вселенское могущество Разума именно таково, и у него не бывает неудач.
         Многие люди склоняются к мысли, что человек не должен выбирать, что как только он обратился к Духу за руководством, он больше не нуждается в самостоятельном действии или выборе. Этому учат многие мыслители, но это не согласуется с индивидуальностью каждого из нас. Если бы мы были лишены этой привилегии — права на выбор, то мы не были бы личностями, индивидами. Что действительно необходимо усвоить, так это то, что Дух может выбирать через нас. Но когда это происходит, действуем все-таки мы. Даже если мы говорим: "Я не буду выбирать", — мы все-таки делаем выбор, поскольку мы выбираем не выбирать.
      Мы сотворены таким образом, что каждый шаг нашей жизни — это постоянный выбор. Что необходимо, так это отличать верное от неверного и помнить, что Бог никогда и ни в чем нам не откажет. Мы выбираем, и Разум творит. Нужно стремиться делать такой выбор, чтобы он всегда вел к наибольшей полноте жизни. Мы должны помнить, что Дух постоянно ищет возможность выразить через нас любовь и красоту. Если мы настроены на это, то мы действуем в гармонии с великой созидательной силой, и не должно быть и тени сомнения в ее стремлении служить нам.
       Мы должны точно знать, что мы хотим, и ясно видеть мысленным оком образ желаемого. Мы должны абсолютно верить, что уже обрели задуманное, и никогда ни словом, ни делом не отрекаться от этого.
         Одна из ошибок, постоянно преследующих многих людей, заключается в том, что они считают себя слишком старыми, чтобы что-то делать. Эта ошибка возникает из-за недостаточного понимания, чем же жизнь в действительности является. Жизнь — это сознание, а не годы. Семидесятилетний мужчина или женщина должны лучше уметь показывать истинность этого, чем человек, которому едва исполнилось двадцать. Ему приходится долго думать, чтобы добраться до глубокой мысли, а мы имеем дело именно с мыслями, а не с внешними условиями.
       Амелии Бар было больше пятидесяти трех лет, когда она написала книгу. После этого она написала еще более восьмидесяти книг, и все они имели большой успех. Мэри Бейкер Эдди было за шестьдесят, когда она начала свою работу, и она уделяла огромное внимание всем своим многочисленным занятиям, пока не перешла из этого мира в более высокий. Автор этой книги однажды принимал шестидесятилетнего мужчину, одного из тех, кто считает шансы на успех потерянными, и, обучая его в течение года принципам этой книги, превратил его в преуспевающего бизнесмена. Теперь у него все в порядке, и никогда прежде он не был так счастлив. Во время последней беседы он сказал, что бизнес расширяется с каждым днем, так что он еще только начинает. Каждый день, стоя в своем магазине, он провозглашает мысленно, что торговля пойдет еще активнее. Он обращает эти слова к Духу и постоянно реализует их на деле. И если бы все сказанное не было правдой, то не стоило бы жить. Что значат несколько лет по сравнению с вечностью? Мы должны избавиться от неверных мнений о возрасте и конкуренции. Обретшие свет истины никогда и не вспоминают о конкуренции. Люди, постоянно думающие о ней, никогда не знали истины.
         Жизнь — это то, что мы творим из собственной глубины, а вовсе не из окружающего нас мира. Мы стары как раз настолько, насколько считаем сами, и не имеет значения число лет, которое мы прожили на этой планете.
         Все достижения происходят внутри нас самих. Созидание вечно протекает через все существующее. Закон всегда работает согласно этой внутренней структуре. Мы не боремся с обстоятельствами, мы используем принципы, которые творят обстоятельства. То, что мы можем охватить мысленно, мы можем и воплотить, каким бы невероятным это ни казалось со стороны.
          Все вещи вне нас — это лишь оболочка внутренней активности мысли. Вы сами легко можете убедиться в этом. Если вы работаете кем-то, скажем, продаете мороженое в киоске, и дела идут неважно, то взгляните внимательнее на собственные мысли и проанализируйте их. Вы обнаружите в них закоренелую уверенность, что работа ваша — плохая. В ваших мыслях не найдется никакого ощущения успеха. И вы совсем не ожидаете наплыва покупателей.
           Теперь предположим, что вы с кем-то прогуливаетесь и ваш спутник говорит: "В чем дело? Почему вы не расширяете ваш бизнес?" На это был бы, вероятно, ответ: "Кажется, людям не нравится, что я продаю". Или, возможно, что-то вроде: "Я слишком стар, чтобы конкурировать с прыткой молодежью". Или даже: "Ну, времена нынче тяжелые". Все это — негативные мысли.
           Пусть теперь человек, с которым вы разговаривали, не поверил ни единому вашему слову. Он знает, что подлинная причина скрыта в разуме, а не в материи, и говорит вам: "Все дело в вашем собственном сознании. Ваша беда, что в вас нет ощущения успеха".
            Возможно, вы уже слышали что-то подобное, и поэтому спросите, что он имеет в виду, или, может быть, вы подумаете, что он говорит что-то странное. Но будем считать, само собой разумеющимся, что вы настолько заинтересованы в успехе своего дела и хотите что-то предпринять, что и в этом случае попросите разъяснений. Он начнет рассказывать вам, что все есть Разум, что ничто не шелохнется, пока Разум не подействует, и что вы — один из центров этого Разума. Вы никак не поймете, какое отношение это все имеет к вашему бизнесу, но он начинает объяснять, что ваше собственное мышление определяет, будет ли ваш бизнес успешным или неудачным. Тут вы начинаете возмущаться, не хочет ли он сказать, что вы сами хотите неудач. Конечно, он знает, что это не так, и объяснит, что хотя вы и желаете успеха, но постоянно думаете о неудачах, боитесь их и что существует закон, который воплощает ваши мысли, никогда не задавая вопросов, а сразу превращая мысль в реальность. В свою очередь, спутник спрашивает вас: "А как что-либо появляется на свет?" Это заставляет вас задуматься, и, естественно, вы приходите к заключению, что было время, когда не существовало ничего, кроме жизни, так что все, что появилось, должно было возникнуть из этой жизни, поскольку все видимое должно возникнуть из невидимого. Вам придется принять это как истину. Потом вам придется признать, что невидимое должно быть Причиной всего существующего и что Причина действует, подчиняясь Закону. Далее, этот Закон, будучи всюду, должен быть и в вас. Это вам уже труднее увидеть, но после долгих размышлений вы поймете, что это именно так. Наконец, вы, будучи человеком, не знавшим, куда вас вело собственное мышление, вынуждены будете признать, что сами являетесь причиной всего происходящего в вашей жизни, успех ли это или провал.
        Бог не мог сотворить вас другим, но в то же время он сделал вас личностью, самостоятельно делающей свой выбор. Это так ясно.
И что же теперь, узнав все это, вам надо делать? Каждый раз, когда вы подумаете о неудаче, вам следует заменять эту мысль сильными и яркими мыслями об успехе. Вы будете "вговаривать" активность в ваш бизнес. Каждый день вы будете мысленно видеть лишь увеличение этой активности и знать, что при этом используете Универсальный закон, и поэтому ваша мысль так же безошибочна и несомненна, как и мысль Бога.
        Каждый день вы будете отдавать в Великий Созидательный Разум в точности то, свершения чего вы хотите. Вы будете видеть лишь то, что желаете, и в сокровенном молчании вашей души вы будете говорить о чем-то, и это будет делаться для вас. Вы придете к вере, что через вас и ваши дела протекает великий поток Божественной Любви. И вы будете благодарны за эту любовь.
          Она заполнит вашу жизнь. Она успокоит вашу душу. Вы станете другим человеком. В вас будет столько бодрости и решительности, что люди будут удивляться вашей энергии. Они начнут хотеть встречаться с вами. При вас они будут чувствовать душевный подъем.
И в течение нескольких месяцев к вам придет успех. К вам будут приходить и спрашивать: "Как вы этого добились?". И ответ будет тот же самый, какой вы получили несколько месяцев назад.
        Пусть то же самое проделает человек, выступающий на публике. Пусть он каждый день мысленно видит толпы людей, приходящих послушать его. Пусть он не видит ничего другого. И он испытает то, что видит в своем воображении и к чему стремится.
Всегда помните эти истины. Жизнь творит изнутри нас вовне, а не наоборот. Вы являетесь центром сил, определяющих вашу собственную жизнь. Будьте верны своим убеждениям и не принимайте ложных советов. Мир полон нытиков, отворачивайтесь от них, от любого, каким бы великим человеком он вам ни казался, — у вас нет времени, чтобы тратить его на что-либо негативное. Вы достигли успеха, и каждый день вы обращаетесь к Закону только с теми мыслями, воплощения которых хотите. И Закон все время работает для вас. Страх перед чем-либо исчез, и вы знаете, что нет ничего, кроме Единственной Силы во всей Вселенной. Счастлив тот, кто знает эту величайшую из Истин.
        Все вообще сводится к нашей духовной способности управлять собственным мышлением. Умеющий это может иметь, что захочет, делать, что пожелает, и стать, кем стремится. С ним Жизнь, Бог, Вселенная.
         Многие люди склоняются к тому, что деньги — это зло, хотя по существу лишь чрезмерная любовь к деньгам может считаться "корнем всех пороков".
          Если всё есть выражение жизни, то и деньги являются выражением жизни, а значит должны быть благом. Без некоторого их количества мы встретились бы с большими трудностями
. Проблема добывания денег занимает все человечество. Как мы можем стать богатыми? Деньги не делают сами себя и поэтому должны быть следствием чего-то. За ними должна стоять Причина, приводящая к их появлению. Эту причину невозможно увидеть. Все причины всегда невидимы. Сознание — вот причина, и человек с "денежным" сознанием имеет соответствующее внешнее проявление его. Люди, убежденные в своем достатке, имеют в своих карманах проявление такого образа мыслей. Люди без такого склада ума не имеют и денег в кармане.
         Нам необходимо приобрести такое "денежное" сознание. Это может показаться слишком материальным, однако истинная идея денег не материальна — она духовна. Нам нужно создать единение с нею. Мы не можем добиться этого, пока считаем, что сама идея чужда нам. Давайте изменим образ действий и начнем создавать наше единство с источниками доходов, каждый день мысленно провозглашая, что все Могущество Вселенной приносит нам ежедневно все, что мы в состоянии использовать. Почувствуйте, что доходы потекли к вам. Знайте, что теперь они ваши.
          Заставьте себя почувствовать, что вы уже много имеете и что вам еще будет дано. Работайте над собой, пока в вас не останется и крупицы сомнения. Деньги не могут держаться где-то вдали от человека, понимающего, что все есть Разум и что Божественный Закон управляет его жизнью.
          Ежедневно благодарите за вашу обеспеченность. Почувствуйте, что она ваша, что вы стали полноправным ее обладателем.
Отказывайтесь от разговоров о бедности и скудости. Держитесь убеждения, что вы богаты. Выработайте сознание миллионера. Другого пути не существует, и так же надо относиться ко всему, что вы делаете
.
        Представляйте, что деньги идут к вам отовсюду и от всех. Знайте, что все работает для вашего блага.
        Осознайте присутствие в вашей жизни Всемогущей Силы. Обращайтесь к ней и чувствуйте, что Она откликается на ваш призыв.
         Когда бы вы ни увидели что-то или кого-то, кто, как вы думаете, имеет больше вас, тут же убедите себя, что вы имеете то же самое. Это совсем не значит, что у вас есть то, что и у него, а значит, что вы имеете столько же. Это значит, что вы имеете все, что вам необходимо.
         Когда бы вы ни подумали о чем-то значительном, тут же скажите: "Это предназначено мне". На этом пути вы научитесь объединять себя в сфере действия Закона с крупными идеями и желаниями, и согласно способу действия Закона это будет создавать для вас желаемое.
         Никогда не позволяйте себе ни минуты сомнений. Всегда думайте о себе позитивно. Следите за внутренней работой ваших мыслей, а Закон сделает все остальное.
        Вселенная наполнена активностью. Движение повсюду. Ничто никогда не останавливается. Вся эта активность исходит из Разума. Если мы не желаем нарушать такого порядка вещей, мы должны действовать. Это не значит, что нам следует внутренне напрягаться или бороться с кем-то, нет — мы должны быть проводником Закона.
          Бог поможет нам, если только мы позволим Ему выражать Себя через нас. Разум дает нам идеи, которые, в свою очередь, мы осуществляем. Но отныне мы действуем без малейшего сомнения или страха, поскольку знаем — с нами Тот, Кто никогда не ошибается. Мы действуем со спокойной уверенностью, которую нам дает внутренняя вера в Бесконечную Силу. Все наши действия приобретают великий смысл — быть проводником Закона.
            Мы должны исполнять Закон активности. Мы должны быть готовы избрать путь внешнего действия. Иисус пришел к могиле Лазаря. Может быть, нам тоже потребуется прийти, но теперь нас будет сопровождать нечто, не знающее неудач.
        Этот Закон активности нам следует использовать в наших делах, в бизнесе. Как много фирм, учреждений и торговых центров, куда мы заходим, имеют такую атмосферу бездействия, навевают такую сонливость, что мы мгновенно теряем всякий интерес к тому, что там делается. У нас не возникает желания что-либо купить. Мы уходим оттуда без какой-либо ясной причины и заходим в другое место. Здесь мы чувствуем кипение жизни, все в движении, все активно. У нас появляется уверенность, что именно это место мы искали. И мы будем покупать именно здесь, подыщем подходящий товар и, удовлетворенные покупками, уйдем отсюда в хорошем настроении.
       Чтобы создать такую активность, одной мысли о ней недостаточно. Но, хотя это и не приходит сразу, каждый думающий об активности естественно проявит эту мысль в сильной, энергичной подвижности, которая вдохнет жизнь в его бизнес, во все, что он предпринимает. А если вы видите неподвижно застывшего человека, то его мысль тоже бездействует — они всегда неразлучны.
     Работающий в магазине или торговом центре должен постоянно заниматься товарами. Он должен постоянно что-нибудь делать. Люди, видя это, почувствуют скрытое влияние активной мысли и захотят покупать у него. Нас не тянет в магазин с одними и теми же товарами на тех же самых полках. Мир любит действие, перемены. Действие — это жизнь.

         Мы должны быть осмотрительны, чтобы не попасть в колею рутины; всегда делайте что-нибудь новое, разнообразное, и жизнь станет для вас великой игрой , в которой вам отведена ведущая роль.
Жизнь никогда не станет скучной для активного разума и тела. Она настолько интересна, что нам покажется невозможным пресытиться ею. Некоторые люди приобретают такой ленивый склад мышления, что новой идее не пробиться к ним. Великие дела вершатся теми, кто имеет великие замыслы, а затем выходит в мир и осуществляет свои мечты.
        Если вам ничего нового не приходит в голову, идите домой и передвиньте кровать или пианино, поставьте кухонную плиту в кабинете и питайтесь там какое-то время. Это даст начало каким-то изменениям в вас, которые никогда не прекратятся. Пробудившаяся личность может найти так много дел для себя, что только начать их — не хватит жизни, а чтобы осуществить уже обдуманное, нужна Вечность.
      Все исходит от Разума, но Разум воздействует сам на себя, и мы должны сами воздействовать на себя и на обстоятельства, и не как невольники, а как хозяева. Интересуйтесь жизнью, если хотите, чтобы жизнь интересовалась вами. Воздействуйте на Жизнь, и Жизнь будет действовать через вас. Именно так вы тоже станете одним из великих людей на Земле.
        Предположим, что мы хотим получить от Всеобщего Разума некую идею, руководство, информацию, наставление. Как мы будем осуществлять это? В первую очередь мы должны убедиться, что это возможно.

       В первую очередь будьте внутренне спокойны. Вас не должны смущать внешние явления. Никогда не позволяйте обстоятельствам вывести себя из равновесия. Они не создают себя сами и не обладают разумом, чтобы препятствовать вам.
       Будьте спокойны, пока не почувствуете присутствие абсолютного Духа повсюду вокруг вас, присутствие Разума, который знает все.
          Никогда не живите за счет других. Ваших собственных сил более чем достаточно, чтобы делать все необходимое. Всемогущий Бог в душе каждого сокрыл гениальность, и нам необходимо извлечь этот внутренний дар, чтобы отныне он засверкал. Мы никогда не сделаем этого, пока будем оглядываться в нерешительности на других. "Чтоб обрести себя, жди в тихой полутьме, и там найдешь Его".
       Вся мощь и весь разум Вселенной уже внутри вас, ждут своего применения. Эту Искру небесного огня необходимо раздуть в живой костер вашей собственной божественности .
 

 

Рубрики:  психотерапия
медитация

Метки:  

Помни о сущем...

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что означает "Отпустить?"

 

Что означает "Отпустить?"

Картинка 2 из 2817

Влюбленные могут расстаться, но понимание, приобретенное в обществе друг друга, останется с ними навсегда — как подарок. Если вы кого-то любите, единственный ценный подарок, который вы можете ему — или ей — преподнести, это определенная мера понимания.

Поговорите начистоту и поймите, что каждому из вас иногда необходимо одиночество. Беда в том, что потребность в одиночестве может случиться с каждым из вас в разное время. Иногда вы хотите быть с другим, а он хочет быть один — с этим ничего нельзя сделать. Тогда вы должны понять и оставить другого в покое. Иногда вы хотите одиночества, но другой хочет быть с вами — тогда скажите ему, что вы ничем не можете помочь!

Просто создавайте больше и больше понимания. Именно понимания недостает влюбленным: у них достаточно любви, но понимания нет, совсем нет. Вот почему их любовь разбивается о скалы непонимания. Любовь не может жить без понимания. Сама по себе любовь очень глупа; с пониманием любовь может жить долгой, полноценной жизнью — со многими разделенными радостями, со многими разделенными моментами красоты, с глубокими поэтическими переживаниями. Но это происходит только благодаря пониманию.

Любовь может дать очень краткий медовый месяц, но ничего больше. Только понимание может дать глубокую близость. За каждым медовым месяцем следует депрессия, гнев, разочарование. Пока вы не вырастете в понимании, никакой медовый месяц не поможет; он будет только своего рода наркотиком.
Старайтесь создать больше понимания. И даже если однажды вы расстанетесь, понимание останется с вами, останется даром вашей любви друг к другу.

Что это такое - Отпустить?

Отпустить - не значит "перестать заботиться", но не делать чего-либо вместо кого-либо.

Отпустить - не значит "отделиться от близкого стеной", но признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

Отпустить - значит не участвовать в потакании плохим привычкам, значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений. Признать: "Я не всесильна. Зачастую результат зависит не от меня".

Отпустить - значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек, ответных реакций.

Отпустить - значит заботиться о ком-то не для того, чтобы... а просто заботиться.

Отпустить - значит прекратить формировать, учить, вынуждать... но начать поддерживать.

Отпустить - значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

Отпустить - значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

Отпустить - значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

Отпустить - не значит отвергать, но быть открытым.

Отпустить - значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать себя, свои недостатки и достоинства.

Отпустить - значит не стремиться, чтобы все соответствовало моим желаниям, а принимать день жизни таким, какой есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

Отпустить - значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня все усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

Отпустить - значит меньше бояться, но больше доверять и любить
.

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье - без перспективы восстановления...
Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций...
Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остаётся...

И , наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить - ведь это так просто.
Что для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону "двери" - а второму молча проводить его глазами...
Не важно - куда...
Не важно - на сколько...
Главное - чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок...
Ведь, отпуская кого-то без тяжести на сердце, без болезненного сожаления - по сути , мы отпускаем самих себя..

 

Анна Эдуардовна Нарольская
Рубрики:  психология

Метки:  

Новое...

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Joker-6 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кельтский гороскоп


б2 (478x650, 40Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  астрология

Метки:  

Что такое - осознанность?

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Духовное развитие вне концепций

Духовное развитие вне концепций

Картинка 4 из 286

Сегодня расскажу о переживании, которое в своей практике созерцания я субъективно и самонадеянно характеризую, как основное препятствие на пути к духовному просветлению. И насколько мне хватает чутья, уверен, что именно этого переживания «избегает» сознание каждого человека. Такое «избегание», в конечном итоге погружает всех нас в забытье привычной жизни, в которой мы прячемся от чуда жизни за рационализациями ума. Это «забытье» в эзотерической среде часто рассматривают с негативным оттенком, как погружение в «матрицу», в систему, которая всех нас «имеет». На деле все не так однозначно. «Побег из матрицы» в духовных учениях рассматривают как «спасение». Однако без всякой наносной романтики – это самое непростое дело, с которым человек может столкнуться в своей жизни. Можно рассматривать эту статью, как очередное «предупреждение» для тех, кого увлекают идеи развития и пробуждения сознания.

Возможно, не зря на progressman.ru самая популярная статья - про осознанность. Когда-то я был буквально помешан на осознанности. Мой ум уловил, что этот «навык» - очень важен, если не самый важный. Осознанность играет решающую роль в развитии сознания. Осознанность можно охарактеризовать как внимательность к жизни. Практика осознанности – это, когда мы отвлекаем внимание от мыслей о реальности, на саму реальность. Об этом «маневре» с переносом внимания на реальность, я уже не раз говорил в разных статьях. Эта, на первый взгляд простая практика, может привести к глубочайшим озаряющим переживаниям. Глядя на реальность, вы переживаете удивление, которое усиливаясь, перерастает в изумление. Нечто противоположное осознанности - забытье, когда мы погружаемся в грезы ума. Новый уровень развития осознанности пробуждает нас на новом уровне восприятия происходящей жизни. Мы становимся все более чувствительными и восприимчивыми. С каждым «уровнем» реальность воспринимается более интенсивно. Каждый миг приносит все больше впечатлений, которыми «питается» наше сознание.

Когда-то я пробовал все доступные методы для удержания осознанности. Я много ходил пешком, и «от столба до столба» отмерял участки пути, на время которых удерживал внимание на происходящей со мной жизни. Во сне я старался осознавать, что сплю, искал и находил руки, экспериментировал, «общался» с подсознанием. В транспорте, или на природе, я слушал, как жизнь звучит. И когда звуки текли через слух в неразрывном потоке, возникало ощущение пространства без краев. Во время общения с людьми, я слушал голос собеседника, смотрел в лицо, видел ткань и ворсинки на одежде, ощущал запахи, какие-то неуловимые черты. Я наблюдал, как шевелится реальность. Все это затрудняло общение, т.к. я «вылетал» из привычной «игры». Все маски рассыпались, и собирать их заново порой было нелегко. При общении по работе я не видел менеджеров, кадровиков, начальников и пр. Передо мной были живые существа, заполненные переживаниями. Надеюсь, количество местоимений «я» в этой статье вас не смутит.

Осознанность таким образом развивалась очень медленно, почти незаметно. Сон брал свое. Заметный сдвиг в практике начал происходить, когда я начал заниматься сидячей медитацией. В сущности, медитация – та же самая осознанность, но в «тепличных» условиях, когда ничто не отвлекает. Я закрывал глаза, затыкал уши берушами, принимал удобное положение и расслаблялся. В таких условиях сделать внимательность непрерывной – в разы проще. По крайней мере, так было со мной. Несколько лет я медитировал около двух часов в день ежедневно. Час утром и час вечером. По мере углубления медитации, осознанность в быту стала проявляться спонтанно, иногда гладким потоком, иногда озаряющими «вспышками» и дежавю, перемежаясь с забытьем.

Бытовая «неадекватность» постепенно стала рассеиваться. Появилось что-то наподобие интуитивного чутья, как можно вести себя тем или иным образом, оставаясь относительно нормальным человеком для внешнего мира. Однако кое в чем медитация «вышла боком». С одной стороны эта практика приучает к спонтанной внимательности, с другой стороны, внимание при этом, будучи однонаправленным, «залипает» на отдельных объектах, и тяготеет к погружению «внутрь» - в глубины сознания, отвлекаясь от внешнего мира. В бытовом общении от меня по временам ускользали целые фрагменты происходящего вовне, потому что в это время я «проваливался» в медитацию. Это не лучшим образом влияло на бытовую жизнь. Например, водить машину при таких выкрутасах восприятия – почти невозможно. Однако и этот «минус» со временем выправился. Возможно, это было связано с переходом от точечной концентрации, к расслабленному созерцанию.

Практика приносила множество новых переживаний, о которых не вижу смысла что-то рассказывать. Тем более, какими бы необычными эти переживания не казались, большая их часть никогда не повторялась. Но о переживании, которое для меня стало чем-то почти классическим, как и говорил в начале статьи, расскажу. Это случается каждый раз, когда непрерывность внимания достигает своего «локального предела». Все, что мы знаем, все, чем дорожим,  и все, что нам нужно, при этом начинает разоблачаться. Это переживание начинается с ощущения интенсивности, насыщенности самых плотных частей реальности доступных восприятию. Особенно плотной ощущается голова. Тело воспринимается как непрерывный, горячий поток густой плотности. Это переживание я всегда выносил легко и даже с интересом. Но однажды на его фоне появилось то, что сейчас я называю переживанием «скорости». Здесь я хотел бы поставить жирную точку. Но стоит продолжить. Эта скорость – то, как воспринимается происходящая с нами жизнь в пробужденном сознании. Кажется, в одну секунду времени при этом переживаются - сотни, если не тысячи импульсов, которые несутся безумным потоком через сознание. Жизнь при этом становится чередой волнообразно нарастающих бесконечных вибраций. Часть ума отключается. Другая часть ума, которая выдерживает этот «уровень» подкидывает образы вопящего человека с вытаращенными глазами. Какое-то более глубокое и утонченное «я» при этом словно констатирует: «да, это так, - спокойствие в бесконечной скорости». Ум в целом при этом переживает нечто шокирующее.

Что такое эта скорость? В это время нет ничего кроме наблюдения обычной жизни. Просто жизнь начинает восприниматься очень интенсивно. Глядя на картину происходящего, при этом начинаешь слишком отчетливо различать отдельные мазки, которые сами по себе не имеют никакого смысла, и не являются чем-то конкретным. А когда, условно говоря, видишь «холст» с переплетениями отдельных нитей, вся жизнь разбирается до частиц. Часть ума в шоке. А другая спрашивает: «этого ли я хотел на своем пути?» Минуты разоблачения кажутся ужасающе болезненными. Ум говорит: «это точно не от Бога», но при этом вспоминает, что препятствия на пути – естественны. Это - что-то вроде испытания, которое закаляет и проверяет «готовность». На самом деле в первое время, пока «скорость» умеренна, этот опыт вызывает интерес. Ум начинает думать о том, как далеко «наша прелесть» продвинулась в своей практике. «Круто! Очень круто!». Но со временем скорость начинает нарастать, и становиться невыносимой. Она раздробила в мелкую крошку поверхностные тщеславные мысли. Она разоблачила и отняла у эго шанс возгордиться «новым» уровнем осознанности. Эта скорость разоблачает все. Глядя на составные импульсы переживаний, сами переживания перестают казаться чем-то реальным. На уровне частиц - нет ни человека, ни его ума.

В одной из статей на сайте, я уже писал про силу «различения», как про основной фактор нашего развития. По мере развития осознанности, мы различаем все более тонкие аспекты происходящего. Мы становимся более восприимчивыми. Грубые переживания, которые мы доселе допускали, становятся невыносимыми, и нас «тошнит» на разных уровнях. Так мы очищаемся. Возможно, вы слышали, что болезнь уходит через обострение. Все дело в том, что «болезни» нашего ума чередуются с этапами облегчения. Поэтому после очередного обострения, мы переживаем катарсис и временное затишье. Пока нас «не припирает к стенке», сознание обычно цепляется за ленивое забытье. Когда приходят болезненные переживания, сознание вынуждено пробуждаться, чтобы выйти на более высокий уровень, где эти переживания разоблачаются и растворяются. Так происходит развитие. После облегчения и отдыха, мы сталкиваемся с новыми уроками. Все самые тяжелые переживания, все наши неврозы и подавленные комплексы – отголосок глубинного страха жизни. Хотя, обычно его называют – страх смерти. Но это – иллюзия. Мы боимся истинной жизни, потому что она разоблачает нас – людей.

Обычно жизнь кажется такой обычной и привычной, потому что мы прячемся от нее в забытьи равно до такой степени, чтобы показатель ее аномальности не выкидывал нас из зоны комфорта. Мы придумали эзотерику, чтобы появился способ говорить о безусловной реальности. Религии и учения – очередная рационализация ума, чтобы объяснив необъяснимое, ум успокоился, расположившись поудобней на очередных иллюзорных опорах нашего мировоззрения. Религиозными учениями ум заполняет пробелы собственной несостоятельности, чтобы сделать жизнь обычной и знакомой. Жизнь происходит прямо сейчас, и мы регистрируем ровно столько ощущений, сколько способны вынести. Обычно поток ощущений – удерживается на отметке «нормально». Переживания «интенсивности» и «скорости» приходили ко мне периодически, спонтанно, словно кто-то включал их, - сначала в медитации, а позже и в быту. И отступали они также неожиданно, словно невидимая «рука», определявшая меру, опускала рубильник. Но осознание факта, что я никогда не управлял своей практикой, пришло позже. В этой жизни я никогда ничем не управлял. Как я это понял?

Однажды удалось прорваться. Все началось, как и прежде, с нарастающей «интенсивности». Но последующей «скорости» я не помню. В тот момент я созерцал глазами, и вдруг сам стал происходящей реальностью. Внимание полностью переместилось на объект созерцания, и затем - расплылось в пространстве. Возникло «переживание» свободы без всяких интенсивных скоростей. Чувство «я» и все привычное просто выпало из фокуса. Все стало ясно. Я – чистое сознание, бытие, в котором происходит жизнь. Судя по всему, каждый человек – такое же бытие. Просто мы не замечаем жизни. Между сознанием и бытием можно поставить знак равенства. Ты – бытие, которое «оживляет» происходящую реальность. Реальность всех явлений – это такая «проекция» нашего бытия. Все становится реальным, потому что «реальность» - свойство нашего бытия/сознания. Этим свойством мы наделяем все, чего касается наше восприятие. Без нашего бытия, явления и объекты, объективно не существуют. Прямо сейчас это бытие происходит, и в нем возникают явления. Обычно мы фокусируемся на явлениях. Свобода в том, чтобы осознавать себя бытием, а не явлениями. Это бытие – и есть сама реальность. И в ее бессмертие даже уму после таких переживаний поверить достаточно легко.

Однонаправленное созерцание открывает удивительный парадокс. Да, все мы слышали о том, что нужно осознавать «момент сейчас», и многие из нас догадываются, что мы всегда пребываем сейчас, а прошлого и будущего - не существует. Но чего стоят эти слова сами по себе? Вне теорий, прямым переживанием это ощущается как великое чудо. Для событий всегда необходим промежуток времени. Но мы всегда пребываем сейчас. И чем ясней осознание настоящего, тем более короткие и утонченные «промежутки» мы воспринимаем. Возникает ощущение, словно время начинает укорачиваться. А в предельном состоянии вне времени мир исчезает. Вне времени, в настоящем, не могут существовать события, для которых нужно время. Это переживание для меня было слишком необычным, чтобы описывать его как-то более конкретно.

Другое парадоксальное открытие – это спонтанность всех явлений. Здесь, в этой жизни, реально никто ничего не планирует и не выбирает. Жизнь, даже та самая, серьезная, социальная, где мы учимся, работаем и соблюдаем законы – просто случается, словно река, - всегда разная и спонтанная. В этой реке «я», как выбирающий деятель – такое же спонтанное явление, как и дуновение ветра, шелест листьев, движение облаков. Никакой мистики, - просто бытие, и происходящая в нем жизнь. Тот, кто выбирал и действовал – такое же спонтанное явление, как и все в этой жизни. Этот парадоксальный выбирающий деятель – источник обычной человеческой жизни, основной фокус, на котором фиксируется сознание людей. Без деятеля - нет выбора, нет сомнений и тревог, нет страхов. Какой может быть выбор на уровне частиц? Все просто происходит.

«Все просто происходит», - это была первая мысль, которая ко мне пришла в том состоянии. Она включила «эго». С ней снова пришел выбор и действия. Однако по этому мосту можно пройти и в обратном направлении. Когда это впервые произошло, ум понял, что на фоне жизни, как таковой, - не важно, когда и как происходит все самое важное. В жизни все просто происходит. И так было всегда. Для жизни как таковой не имеет значения, погружен человек в иллюзии, или нет. Это значение существует только в нашем уме. Просветление существует лишь для нашего ума. Жизнь всегда остается собой. Помню, в тот день я залез в свой дневник в «ЖЖ и сделал пост из трех слов: «все просто происходит». Так просто. Слишком просто. Ум так не любит.

Практика продолжалась год за годом. «Скорость» еще несколько раз нарастала до невыносимости. Я до сих пор не научился «входить» в чистое бытие по своему решению. Да, все просто происходит. Эгоцентризм деятеля возвращает сомнения. Впоследствии ум родил сложную концепцию, которую до сих пор до конца не понимает. Но возможно, суть в том, что путь каждого человека пролегает через конкретные пласты информации в его сознании. Кому-то больше нравится модное слово «карма». Не обязательно растворять всю «информацию», чтобы выйти за пределы – в чистое бытие. Возможно, поэтому оправданы конкретные учения. На «узком» пути мы не растворяем всю карму, а проделываем аккуратный «проход» к свободе. Но, как показывает опыт, этот проход периодически может заваливать камнями «кармы», которые создают препятствия на пути. Возможно «интенсивность» и «скорость» - это проработка именно этих завалов - основных препятствий на пути к свободе.

Мы нарабатываем карму, когда действуем. Ты либо деятель, либо созерцающий деятеля. Карма – это движение деятеля. Без нее нет человека, нет действий, нет причинно следственной связи. Есть просто чистое бытие – нирвана. Но какой смысл в нирване? Она всегда была, есть и будет. Смысл проявляется на уровне деятеля, и этим уровнем ограничивается. Мы не способны хотеть чего-либо за пределами ума. Объект нашего желания – это всегда «объект». Бытие – то, в чем эти объекты случаются. Как-то, после очередного пика «скорости», я понял, что «растворять» собственную жизнь – негуманно. На следующий день написал текст о любви, который спустя неделю опубликовал на progressman.ru.

Картинка 8 из 286

Зачем уходить в «место», о котором говорят «ни бытие, ни небытие»? Просто, в этом нет никакого смысла. Какой смысл в смысле? Просто, - так происходит. Наверное, в нирвану уходят, спасаясь от человеческой жизни. Но сейчас я вижу смысл в том, чтобы научиться любить эту жизнь. И я начал по-своему понимать христиан, которые говорят, что медитация – не от Бога. Но я не бросаю созерцание. Просто я больше не рвусь на всех парах в другие миры и не ищу чудес. Хватает обычной жизни. И сон бывает сладок. Пока что я не знаю, как действовать и контролировать «там»…, где нет деятеля и контролера. Тем более, когда есть ясное понимание, что деятель и контролер – это основные препятствия на пути. Действовать, управлять и контролировать просто - не моя прерогатива. На все - Воля Бога.

Картинка 7 из 286© Игорь Саторин

 progressman.ru

Рубрики:  эзотерика
психотерапия
медитация

Близость к Богу в повседневности...

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДУХОВНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ

 

ДУХОВНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ 
 
 
 
Автор Бирута Виктория Комолова
Июль 2011 года
 
Итак, многие сегодня совершенно ясно осознают, что реальности жизни протекают в других энергиях. Это другой  вибрационный уровень, другая структура Света, кристальные процессы нарастают устойчивой волной, неся в себе возможности быстрого преображения…
Происходит многое, меняется многое, возможно многое…
Но все же несколько акцентов хотелось бы выделить, поскольку одновременно с приятными изменениями, у многих стала ясно ощущаться некоторая беспечность в повседневной жизни, формирующая  новую волну иллюзий, что все новое произойдет и свершится само по себе, достаточно лишь помечтать или придумать желаемое.
Нет, ничего само по себе не произойдет.
Ваша идея останется  нереализованной фантазией или иллюзией, если не будет реального вибрационного фона под желаемую реальность.
Сегодня жизнь в материальном мире такая, какую каждый создает своими ДЕЙСТВИЯМИ. Духовность, о которой много лет знали, умели красиво и правильно рассказать, сегодня  должна быть проявлена в реальной жизни конкретными поступками, реакциями на ситуации, мотивами поступков, словом каждым мгновением  в любых проявлениях.
Времена только красивых речей завершились.
В трехмерном мире на стадии завершения эволюционного цикла происходило пробуждение людей, росло понимание важности этого процесса. Наши тонкоматериальные пространства стали преображаться. Мы поняли, что опыт прежних жизней во многом определяет наши реакции на ситуации, мотивы поступков, подталкивает к конкретным действиям.  Если в наших полях много резонансов, хранящих информацию тяжелого характера, пугающую нас, мы действовали и развивались  в  реальностях трехмерного мира.
Сегодня каждый имеет возможность изменить свои реальности.
Однако это не избавит вас от необходимости быть внимательными к своим реакциям, мыслям, поступкам. На первых признаках, когда возникают удручающие мысли, когда хочется обвинить мир в том, что живете не так, вам не очень хорошо, что замыслы не удаются и т.п. остановитесь в своих обвинениях.  Вспомните, только вы сами строите реальности новой жизни и ежеминутно делаете выбор – обвинить мир или изменить себя, осознанно отпустив старые привычки, эталоны поведения,  с помощью Божественных сил во множестве присутствующих в пространствах каждого человека. Освободитесь от энергоинформатики десятков тысячелетий опыта жизни в дуальности, страданиях, испытаниях жертвах…
Сделать это нужно, поскольку такого рода  энергоинформатика - это реальные  энергетические состояния, конкретные коды, которые по закону «подобное притянет подобное» формируют вокруг вас события и взаимоотношения в духе  худших традиций трехмерного мира.
Ключи преобразования в ваших руках. Божественные силы, земные учителя вам могут только помочь, подсказать, но ничего не сделают вместо вас. Даже если Учитель по Вашей просьбе разберет конкретную энергоинформатику,  вы вскоре  поступками и мышлением восстановите ее заново, если ваша личность не будет вами изменена.
Максимальная честность перед собой, без приукрашивания реальности, без фантазирования новой иллюзии – просто и ясно осознайте свое истинное состояние и качества, которые уже сегодня не нужны, попросите Божественные силы освободить ваши пространства от этой энергоинформатики…
Все происходит в темпах и объемах комфортных, поэтапно. Это не значит, что  работа займет пять минут и все уйдет моментально, но процесс начнется и пусть продолжается до нужного результата.
Совсем не обязательно теперь погружаться в многочасовые медитации. Новые методы легки и эффективны. Вы можете  работать с собой в любой момент, даже за чашкой утреннего кофе. Продумали, что вам в себе уже не надо, осознайте необходимость освобождения – и попросите убрать все от истоков возникновения причин по опыту всех жизней, по всем событиям, процессам, взаимоотношениям, последствиям, сопутствующим обстоятельствам, словом везде…
Вы также прекрасно можете работать во время поездки в транспорте.
Быть в активном рабочем состоянии, в вечном пространстве единения с Божественными   силами, в пространствах Нового мира и новых энергий – это естественное ваше состояние.
Это как воздух, который вокруг есть, но вы о нем не задумываетесь. Так и новые энергии, Божественные силы, ваша всепроникающая Божественность – все это ваш естественный фон новой реальности и новой жизни, в котором легко отпустить старое и раскрыть новое. Надо только иметь смелость принять в себе это, не отвергая, не камуфлируя, принять с Любовью как когда-то необходимый опыт, отпустить, поскольку он осознан, и уже нет необходимости держать в ваших пространствах энергоинформатику трехмерного мира.
Привыкайте доверять себе и своим способностям, контактировать с Божественными силами. Совсем не обязательно видеть или ощущать возле себя световую сущность. Божественные силы присутствуют в вас  как энергия – Богоматерь,   Крайон, Метатрон, Архангелы, кто угодно. Они сегодня все с вами, чем чаще будете задавать им вопросы, тем легче наработается контакт. Ответы  возникают, словно новая мысль. Не ждите громкого голоса в голове (хотя бывает и так).
Расслабьтесь, ощутите совершенно чистый, светлый  фон, не включайте ум и  разум, в совершенной пустоте задайте вопрос и уловите первый ответ, возникший у вас. Это и будет ответ Божественных сил. Далее могут пойти новые мысли, но чаще всего это уже будут рассуждения вашего ума, а не ответ Божественных сил. Поэтому так важно не пропустить первую мысль, которая возникнет и может  вам покажется, что это вы  придумали, тем не менее, так формируется связь и общение с Божественными  силами.
Каждый из вас  уникален, поэтому особый замысел у Первотворца есть для каждого. Связь с Божественными силами  это ваше естественное право и способность. Нарабатывая прямую связь (лучше из сердечного пространства)  вы станете для себя самым подлинным ченнелером, поскольку будете принимать информацию  под ваши индивидуальные параметры и задачи на воплощение.
Из трехмерного мира у многих сохранилось убеждение, что реальная связь с Божественными силами доступна избранным, что это особый дар, что нужны активации  каналов и порталов. В трехмерном мире было много деформации, поскольку   беспомощным и неуверенным в себе человеком легче манипулировать.
Божественные силы не сортируют людей, не оценивают, не делят на достойных и недостойных. Связь с ними  предоставлена каждому без исключения, как и самые высокие знания и  энергии. Просто вам надо отряхнуть множество предрассудков, ложных  мировоззрений, иллюзий собственных и навязанных внешним миром, религией, а также  людьми, которые используют  духовные практики и энергии для подчинения  и манипулирования вами. Да такое еще есть в  духовных кругах. Но вам то не обязательно ощущать себя  по-прежнему рабом Бога или рабом Учителя уходящего мира. Почувствуйте свое Божественное достоинство!
Вы – Дети Бога, так и займитесь активным собственным преображением! Измените себя, и мир станет совсем другим!
Это не иллюзии! Все о чем мы пишем в публикациях нашей Школы, реально проработано,  подтверждено практикой и состоявшимися событиями, вибрациями, новыми реальностями, в которых жизнь как замечательная свершившаяся сказка!
Вы тоже можете так!
Постепенно разрабатывайте сердечную зону. Туда сейчас  переносится центр управления вашей сущностью – внутри сердечного пространства есть ваша вечная истинная сущность, наша подлинная божественная природа, которая перенимает  координацию   вашей жизнью и отныне является  основным центром управления реальностями. Используйте самостоятельно практику активации сердечного пространства выставленную на сайте. Используйте «живые ключи» с сайта, которые дают вам реальную связь с высокими уровнями Божественных сил. Это для вас реальная помощь для любых трансформаций. Просите помочь сделать конкретные преображения,  отпускайте осознанно все ненужное, запрашивайте помощи  заменить их  состояниями  и энергиями Нового мира!
Действуйте!
  

Серия сообщений "первоисток":
Часть 1 - ПРЕОБРАЖЕНИЕ НАШЕГО ТЕЛА И ПРОСТРАНСТВ ЭНЕРГИЯМИ РАВНОДЕНСТВИЯ
Часть 2 - КОСМИЧЕСКОЕ ВСЕВРЕМЕНЬЕ
...
Часть 45 - О великой Божественной реальности Нового мира
Часть 46 - НЕСУЩИЕ СВЕТ или Дальний Восток – новая страна восходящего Солнца
Часть 47 - ДУХОВНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Часть 48 - АКТИВАЦИЯ СЕРДЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА
Часть 49 - Пространство синхронизации и гармонизации
Рубрики:  психология
эзотерика
медитация

Метки:  

Ты можешь всё!!!

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АКТИВАЦИЯ СЕРДЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА

АКТИВАЦИЯ СЕРДЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА
 
 
Автор Бирута Виктория КомоловаКартинка 15 из 1656
В условиях жизни в энергиях Нового мира, новой эволюции  центром  организации реальной материальной и тонкоматериальной жизни  при восприятии окружающего мира и  реагировании становится Сердечное пространство.
И не только сердечное пространство.
Внутри этого центра всегда существовало нечто непостижимое в прежние времена - высокое, чистое духовное Божественное существо – наша истинная Божественная сущность (или суть). Это не кто-то внутри нас, это мы сами. Это наша Божественная квинтэссенция, ядро ядра нашей вечной сущности. Это наша глубинная часть, восприятие которой приходит после освобождения своих сердечных пространств от боли, страданий, разочарований страхов, агрессии,  накопленных в течение десятков тысячелетий опыта жизни в  условиях разделения, противостояния, борьбы между Светом и Тьмой, добром и злом, приобретением умения различать и выбирать истинное…                          
Поскольку ощутить в себе это очень важно, мы решили поставить на сайт для использования всем желающим раздел с методикой активации сердечного пространства из общего комплекса учебно-тренировочных программ нашей «Школы Совершенства Первоисток» «Вхождение в энергии Нового мира».
Это активный материал для самостоятельной работы, оформленный  в двух вариантах – теоретическое описание и аудиозапись с живой Божественной энергетикой, запускающей реальный процесс. Они   составляют  единую программу.
Поэтому предлагаю, сначала ознакомиться с текстовым материалом и  осознать смысл, цели и задачи этой программы. Потом, не включая свою умственную деятельность, доверившись энергиям и Божественным сущностям, которые вокруг вас  всегда, включите аудиозапись, (можно воспользоваться активацией «живые ключи»), воспринимая, ощущая с безграничным доверием и уверенностью происходящие процессы и 

изменения  в своей сердечной зоне.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серия сообщений "первоисток":
Часть 1 - ПРЕОБРАЖЕНИЕ НАШЕГО ТЕЛА И ПРОСТРАНСТВ ЭНЕРГИЯМИ РАВНОДЕНСТВИЯ
Часть 2 - КОСМИЧЕСКОЕ ВСЕВРЕМЕНЬЕ
...
Часть 46 - НЕСУЩИЕ СВЕТ или Дальний Восток – новая страна восходящего Солнца
Часть 47 - ДУХОВНОСТЬ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Часть 48 - АКТИВАЦИЯ СЕРДЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА
Часть 49 - Пространство синхронизации и гармонизации
Рубрики:  эзотерика
здоровье
медитация

Метки:  

Будьте здоровы!!!

Среда, 13 Июля 2011 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торсунов О.Г. Стоит ли употреблять витамины


Рубрики:  видео
здоровье

Метки:  

Психология

Среда, 13 Июля 2011 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Регрессивный гипноз или вспомнить свои прошлые жизни?

Регрессивный гипноз или вспомнить свои прошлые жизни?

Картинка 1 из 93

 

Кэннон, которая сама себя называет «гипнотизером-регрессионистом и психологом-исследователем», утверждает, что вводит своих пациентов в состояние, когда те начинают видеть не только свое прижизненное прошлое, но и собственную смерть, а также даже и некие прошлые жизни.

Считается, что такое путешествие помогает испытуемым, в частности, понимать собственные, казалось бы, совершенно не поддающиеся никому разумному объяснению страхи – фобии. Как, например, боязнь нового похищения со стороны НЛО. Кэннон 18 лет специально занимается этой проблемой, несколько лет проработала в Американской ассоциации исследователей НЛО.

После сеансов регрессивного гипноза, прошедшие его люди якобы начинают понимать истоки и причины тех или иных своих поведенческих навыков, которые связаны не только с архитипами, «коллективным подсознательным», но и с личным опытом, накопленным каждым из нас в различных человеческих ипостасях из разных исторических эпох, стран, с разных континентов.

Так ли это на самом деле, или иначе, но, в любом случае, Долорес Кэннон, для которой существование реинкарнации давно уже есть просто аксиома ("Мой взгляд на прошлые жизни таков: мы знаем, что они у нас были, точно так же, как знаем, что у нас было детство. Прошлые жизни можно назвать «детством души»"), знаменита скорее, все же не как врач-психотерапевт. Прежде всего, Кэннон называют крупнейшим и признанным специалистом по восстановлению и систематизации «Потерянных Знаний». В Болгарии Кэннон стала первой иностранной подданной, получившей почетный национальный приз «Орфей» за вклад в исследование так называемого психо-феномена.

Знания о прошлом Долорес Кэннон черпает, прежде всего, на групповых гипнотических сеансах, которые она проводит (как, впрочем, и индивидуальные занятия), по всему миру и сама называет семинарами, основанными на техниках визуализации образов. «Эти методики задействуют в основном области мозга, ответственные за визуализацию, делая возможным участие субъекта в процессе через применение управляемого воображения. Критики утверждают, что гипнотизер приказывает субъекту отправиться в прошлую жизнь, и воспоминания о ней являются результатом желания субъекта сделать приятное гипнотизеру. Моя техника в значительной степени предполагает отсутствие внушения. При обычных обстоятельствах я никогда не приказываю им куда-либо отправляться. Все происходит спонтанно».

Надо сказать, что семинары Долорес Кэннон, чрезвычайно популярны, возможно, и потому, что не только позволяют людям заглянуть внутрь собственного воображения. Дело еще и в том, что Долорес, занимаясь исследованием добровольцев, желающих обучает своей уникальной технике гипноза.

На семинарах испытуемые отправляются во времени в прошлую жизнь, где встречают своих проводников или ангелов, и даже видят свою жизнь в будущем. Обычно во все продолжение сеанса люди лежат на полу, поэтому приносят с собой не только ручки и блокноты, но и подушки. «Наилучшими субъектами являются те, кто способен входить в сомнамбулическое состояние. В этом состоянии они полностью отождествятся с другой личностью и заново проживают ее жизнь, утратив представление о настоящем времени. Они становятся во всех отношениях личностями, жившими сотни и тысячи лет тому назад, и способны изложить свою версию истории. Но они могут рассказать только то, что знают сами. Если это крестьяне, они не знают, что происходит в королевском дворце, и наоборот. Они часто представления не имеют о событиях, которые описаны в любом учебнике истории, но которые ничего не значили в то время для них лично.

После пробуждения они не помнят почти ничего, если только не приказать им сделать это. Субъектам кажется, что они просто заснули, и любые сцены, которые, возможно, остались в их сознании, похожи на исчезающие фрагменты сновидений».

После каждого «прохождения» участники семинара делают перерыв и записывают то, что увидели, а потом устраивают обсуждения в группе. Заметки своих пациентов, как и собственные наблюдения Долорес Кэннон использует в качестве исходного материала для написания книг.

Долорес Кэннон, жена отставного моряка из Хантсвилла, ставшего впоследствии гипнотизером, тоже освоила психотерапевтические практики. Это произошло еще в 60-ые годы, когда ей самой было уже почти 50 лет, а специализироваться на терапии прошлой жизни Кэннон стала с 1979 года.

«Это началось, когда я наблюдала за экспериментами по регрессии, которые проводил мой муж-гипнотизер. Он использовал традиционные методы гипноза и наткнулся на реинкарнацию совершенно случайно, работая с женщиной, которая хотела похудеть. Мой муж после этого чуть не погиб в страшной автокатастрофе и целый год провел в больнице. После длительного, трудного возвращения к жизни он потерял всякий интерес к гипнозу. Его жизнь потекла совершенно в ином направлении».

Для меня же опыт приобщения к прошлым жизням оказался абсолютно позитивным — словно отворилась дверь в целый мир новых возможностей. Мне всегда нравилась история, и это был очень увлекательный способ ее изучения. История становилась более живой, чем в книгах с их сухими, замшелыми фактами и датами. Этот метод походил на странствие через туннель времени и реальное знакомство с людьми, которые жили в прошлом. Он давал возможность разговаривать с теми, кто пережил исторические события такими, какими они были».

Кэрролл в процессе своих исследований однажды будто бы смогла установить связь с Мишелем Де Нотредаме, более известным как Нострадамус, чьи пленительные и часто пугающие откровения столь сильно влияют на нашу жизнь. В результате Долорес написала 3 тома «Бесед с Нострадамусом» (Первый том в настоящее время уже готовится к публикации на русском языке в издательстве «София») и выпустила в серии свое толкование четверостиший предсказателя. Серия содержит перевод почти 1000 предсказаний, при этом, считается, что интерпретация предсказаний в исполнении Кэннон - наиболее точная из когда либо публиковавшихся.

Долорес Кэннон написала также: «Легенда крушения звезды», «Хранители Сада», «Закон от Звезд», «Они гуляли с Иисусом», «Кастодлан», «Сложная Вселенная, том 1» и «Сложная Вселенная, том 2», «Между жизнью и смертью», «Иисус и ессеи».

Два последних произведения вышли на русском языке в издательстве «София», при этом «Иисус и ессеи» - это буквально только что подготовленная публикация, которую издательство «София» планирует представить с 15 по 21 марта на международной книжной ярмарке в Москве. К книге «Иисус и ессеи» мы ниже обратимся чуть более подробно.

В результате, предметом изучения для Кэннон стали, в частности, параллельные миры и параллельные реальности, построение пирамид и жизнь Атлантиды, Божий источник и спрятанные подземные города, энергетические существа и временные ворота для путешествий между мирами, жизнь на других планетах и вселенский язык символов.

В книгах Долорес Кэннон описывает наиболее интересные случаи из своей психотерапевтической практики. «Нет, я еще никогда не встречала кого-то, кто оказался бы Клеопатрой или Наполеоном. То, что многие люди вспоминают жизни, которые оказываются заурядными и однообразными, для меня является признаком их истинности. По моему мнению, если бы кто-то взял на себя труд сочинить историю, чтобы порадовать гипнотизера, как то предполагают «эксперты», он придумал бы захватывающее приключение. Для меня это был бы вымысел. Такой человек видел бы себя героем, совершающим великие и необычайные подвиги. Дело обстоит иначе. Необыкновенная, интересная жизнь уникальна и встречается редко. Гораздо чаще мы сталкиваемся с жизнью однообразной, скучной, приземленной. Точно так же дело обстоит и в действительности. Людей заурядных, обычных, ведущих монотонное существование, намного больше, чем тех, кому удается попасть на первые полосы газет».

Долорес Кэннон занимается не только исследованием прошлого, но также изучает грани человеческой души и искривления разума и старается вместе с читателями найти ответы на вопросы, которые интересуют каждого человека:
- Что происходит с душой после того, как она покидает тело?
- Зачем человеку дается земная жизнь?
- Какую роль в нашей жизни играют духовные покровители?
- Откуда берутся призраки?
- По каким законам происходит возвращение души в тело?

Долорес Кэннон пишет очень увлекательно и настолько убежденно, что ее книги (пусть хоть и в чрезвычайно квалифицированном, но все-таки переводе) сами по себе обладают сильным психотерапевтическим воздействием на тех, кто занят поиском собственного «я», пытаясь обрести новые точки духовной опоры вместо утраченных. Писательница из книги в книгу каждый раз буквально внушает: смерть – это не странствие в чужую, темную и угрожающую неизвестность, а возвращение домой, где нас ждут знакомые образы и люди, и поэтому нам становится легче избавиться самого главного страха в нашей жизни - страха смерти. А, избавившись от страха смерти, мы сможем наслаждаться всеми неожиданностями и чудесами мира, в котором сейчас живем.

Книги Долорес Кэннон рассчитаны на широкую читательскую аудиторию, но, вместе с тем, поскольку автор в некотором смысле настаивает на подлинности излагаемого материала, претендуют также и на внимание серьезных исследователей. Впрочем, возможно, страхуясь от серьезной критики, Кэннон все же оговаривается, как, например, в «Иисус и ессеи»: «Я не могу утверждать, что все, написанное в этой книге, — абсолютная истина, бесспорные факты. Я не знаю ответов и всерьез сомневаюсь, знает ли их кто-то из живущих ныне. Но для начала, пожалуйста, избавьтесь от шаблонов мышления, в плену которых вы живете с детства. Распахните окна своего разума, смахните с них паутину самодовольства и впустите свежий ветер любопытства и стремления к новому. Наберитесь смелости постигнуть непостижимое! Наберитесь смелости оспорить бесспорное! Наберитесь смелости рассмотреть разные представления о жизни и смерти. И ваша душа, ваше вечное «Я» станет от этого только богаче».

Кем бы ни был читатель книг Кэннон, он при знакомстве с любым из ее произведений до конца все же так и не сможет освободиться от интриги, которую то и дело закручивают между собой реальность и потусторонний мир. Читатель до последней точки терзается вопросом: так все-таки, его дурят, или действительно нашелся человек, способный раскрывать «Потерянное Знание» с помощью чудесных гипнотических техник.

Учитывая читательский скептицизм, с одной стороны, и тягу поклонников ее творчества к познанию чудес, с другой, Долорес Кэннон именно в книге «Иисус и ессеи», наконец-то, до конца эксплуатирует свой простой, а потому гениальный литературный ход. Повествование как раз и начинается с такой провокационной постановки вопроса: « Это удивительная книга. Является ли она доказательством существования прошлых жизней? Действительно ли «субъект» исследования Кэти была когда-то ессеем по имени Садди, учителем Христа и Иоанна Крестителя? Или, быть может, Кэти под гипнозом подключилась к коллективному бессознательному, к Хроникам Акаши человечества и принесла нам бесценную информацию о ессейской общине в Кумране, об учебе Иисуса у ессеев, о Его жизни, смерти и Воскрешении? Читайте».

Скажем вслед за писательницей и мы: читайте «Иисус и ессеи». Вы вместе с самой Долорес Кэннон будете вести расследование и неотрывно следить за перипетиями ессейской общины, познавать ее историю, культуру и быт, спрашивая себя вслед за писательницей: почему знание об этом народе умалчивает даже Библия.

Долорес Кэннон чувствует, с какой реакцией публики ей, возможно, придется столкнуться и с подкупающей простотой и искренностью предвосхищает: « Предвижу вопрос: почему, собственно, я решила, что мне позволено написать эту книгу, которая может разрушить или, во всяком случае, поколебать религиозные верования многих людей — как иудеев, так и христиан? Хочу сразу же внести ясность. Я чту чужие верования. Человек должен во что-то верить, пусть хотя бы и в то, что он ни во что не верит. И я не собираюсь никого ни в чем разубеждать.

Я просто хочу рассказать о людях, которые посвятили свою жизнь защите и сохранению Знания, и с которыми у меня, как мне кажется, очень прочная внутренняя связь. Уничтожение Знания для меня — одна из самых ужасных вещей. Мне кажется, что эти люди передали мне символический факел через тысячи лет и километров. Я получила эту информацию не для того, чтобы она пылилась где-то на полке. Подразумевалось, что она должна быть открыта людям, жаждущим знания. Эти люди, ессеи, словно шепчут мне в самое ухо. «Пиши! — говорят они мне. — Слишком долго скрывалось наше Знание. Пиши, не позволяй Знанию исчезнуть». Поэтому я убеждена, что должна передать дальше то, что узнала сама. Если моя информация и причинит кому-то неудобство, надеюсь, все поймут, что не это было моей целью. А вот если эта книга заставит кого-то задуматься, значит, я старалась не зря ».

Несмотря на серьезность и историческую отдаленность темы, которую исследует Долорес Кэннон в «Иисус и ессеи», в этой книге, на наш взгляд, все же беллетристической по оттенку, присутствует и ныне живущий человек, реальная личность, наша современница и главная героиня по имени Кэти. Так вот, наверняка, читатель волей-неволей по-хорошему позавидует этой милой девушке. Ведь в отличие от нас, она теперь Знает свое самое-самое далекое «Я».

Впрочем, у Долорес Кэннон есть этому интересу и свое объяснение: «Представление о путешествии назад во времени привлекательно для многих людей. В чем причина? В поисках истины, в притягательности неизведанного или в желании увидеть, как на самом деле жили древние? А может, в предположении, что в прошлом жизнь была лучше, чем теперь? Не потому ли так популярны всевозможные истории про машины времени? Может быть, человек втайне желает сбросить цепи, которые приковывают его к настоящему, и странствовать во времени без границ и ограничений».

Так или иначе, но «Иисус и ессеи» - это яркая живая история, пропущенная через жизнь реального человека, который, возможно (кто знает?), сам был свидетелем не просто далеких, а уникальных по своему влиянию на развитие человечества событий в одной из своих прошлых жизней.

Такая книга читается с особым интересом и подъемом, особенно в предвкушении встречи с ее автором, поскольку вслед за сотнями других добровольцев со всего мира можно предложить Долорес Кэннон: «Испытайте меня! Мне тоже интересно узнать свое «я»: Кто я был? Где жил? Как? И сколько жизней прожил? Неужели и я лично встречался с Иисусом Христом?!»

На все эти вопросы, наверняка, можно получить достоверный ответ

 

Люди, думая об идее реинкарнации, делают это слишком поверхностно. Для них это, - скорее, красивая сказка, чем что-то серьёзное. Они не пытаются представить себе, что было бы, если бы они, действительно, жили где-то и когда-то. Маловероятно, чтобы они имели такое же мироощущение, и у них были те же моральные ценности. К тому же, они забывают, что настоящая память помнит эмоции, и если они, действительно, будут помнить прошлые жизни, то они будут помнить и испытываемые ими в них эмоции. Именно поэтому, память о прошлых жизнях блокирована. Однако, нужно понять главное, что в прошлых жизнях человек имел другое сознание. Конечно, были общие элементы, в том числе, и в поведении. Однако, всё это, скорее, проявляется на уровне вибраций, чем на уровне поступков и привычек.

То есть, в прошлой жизни человек имеет другой интеллект, другую личность и, может быть, даже другую мотивацию его поступков. В этой жизни, именно такие вещи, и восстанавливаются у всех. Практически, каждый человек восстанавливает из прошлой жизни какие-то навыки или реакции на события. Но, поскольку, это не память о произошедшем, скорее, это метод действия или способ ощущения, то человек не понимает этого. Он или окружающие, просто, вдруг обнаруживают, что он стал вести себя чуть-чуть по-другому. Или, вдруг, он обретает понимание, как делать ту или иную вещь, способность понимать то, что никак не могут понять другие.

Если человеку нравится какая-то новая привычка или ощущение, которые неожиданно у него взялись откуда-то, то он начинает использовать их больше и больше, и это может повлечь за собой появление других навыков из прошлой жизни. Именно так, получается у тех, кто легко разбирается в какой-то науке или науках. На то, на что другим требуются годы, этим людям требуются месяцы или, даже, недели. Для таких людей обучение науке, которую они уже знали в прошлой жизни, это, скорее, способ быстрого восстановления тех умений, которые они уже имели в другой жизни.

Очень часто также людям кажутся знакомыми какие-то места или другие люди, которых они никогда не видели. Конечно, можно возразить, что человек уже видел это место где-то. Но, ведь, речь идёт не о картинке в книжке. Речь идёт о том, что человек приезжает в место, в котором он никогда не был, и вдруг понимает, что оно ему смутно знакомо. И его охватывают какие-то другие эмоции, которые он не может объяснить сам себе, грусти, сожаления, радости или страха.

Если человек практикует йогу и привык обращать внимание на те вибрации, которые проходят сквозь его сознание, то он очень быстро начнёт отслеживать все вибрации или умения, которые относятся к прошлым жизням. Если начать концентрироваться на таком ощущении знакомого, то можно начать вытягивать прошлую жизнь. Это очень похоже на сон. И прошлые жизни, как раз, часто сначала вспоминаются во сне. Если это, действительно, воспоминание из прошлой жизни, то будут ощущаться очень сильные эмоции. И личность человека будет, с одной стороны, иной во сне, с другой стороны, человек будет чувствовать, что это, по-прежнему, он. Однако, сон очень искажает воспоминание о прошлой жизни. Люди, которые были в прошлой жизни, могут замениться на кого-то знакомого в этой, или же, зрительный образ вещей может принять ту форму, которую они имеют в этой жизни. Хотя, в подобном сне присутствует непередаваемое ощущение реальности, по которому это не кажется сном, а скорее перемещением в другое место.

Если пытаться вспоминать жизни в медитации, а не во сне, то искажения нет. Вместо этого, сначала картина очень неясная. Нет ощущения реальности и всё это кажется какой-то зыбкой картиной. Самое лучшее в такой медитации, постараться вспомнить ощущение той личности. Именно ощущение, - ключ к тому, чтобы, действительно, вспомнить свою прошлую жизнь. Но, не нужно думать, что это будет похоже на фильм или на то, что человек переместился куда-то. Нет, воспоминания из прошлой жизни аналогичны воспоминаниям из этой жизни, с той лишь разницей, что эмоции гораздо сильнее. Люди из прошлой жизни помнятся ярко. Но это, скорее, ощущение, исходившее от них, чем какой-то чёткий образ, хотя бывает и такое. И так же, как и в этой жизни, нужно постараться, чтобы вспомнить стройную картину той жизни. Восстанавливаются кусочки, которые дают часть памяти о прошлой жизни, но не всю картину, в целом. Так же, как это происходит в этой жизни. Человек редко помнит даты в этой жизни или чётко окружающую обстановку. Всё помнится, в этой жизни, достаточно расплывчато, но если сосредоточиться, то всплывают эмоции, самоощущение, ощущение других людей и окружающей обстановки. Точно также, работает память о прошлых жизнях. С той разницей, что нужно приложить усилие, чтобы получить доступ к такой памяти.

Самым главным является отсутствие страха, желания чего-то выдумать или вообразить. Не должно быть никаких эмоций, сознание должно быть свободно от мыслей и эмоций. И тогда, так же, как и в случае с вытягиванием снов, неожиданно начинают проявляться кусочки мозаики. Сначала в сознании всплывает один фрагмент прошлой жизни, потом другой и, со временем, человек начинает достаточно хорошо помнить свою прошлую жизнь, но эта память, действительно, близка памяти этой жизни, и будет обладать всеми теми же недостатками.

Если заниматься подобной практикой постоянно, то часто воспоминания сами начинают проявляться, когда происходят какие-то внешние события. Это может быть прочитанная книга, просмотренный фильм или картина. В этом случае, если есть возможность, можно также пососредотачиваться на воспоминании и постараться его вытянуть. Если времени нет, то нужно просто поудерживать это ощущение несколько секунд в голове, чтобы закрепить его и иметь возможность вернуться к нему позже.

Однако, тут есть несколько опасностей. Во-первых, человек может вспомнить, что он имел по-насстоящему близких людей. Он будет помнить их и ощущать и понимать, что никогда больше не встретится с ними. Это может быть очень тяжело и не будет ничем отличаться от того, как, если бы это произошло в этой жизни. А если, у человека в этой жизни, вообще, нет близких людей, то его нехватка этого многократно возрастёт. Во-вторых, условия текущей жизни могут быть намного хуже, чем предыдущей, и тогда человек, действительно, начнёт понимать, что такое карма, на самом деле. В-третьих, и это очень важно, человек мог совершить такие поступки в прошлой жизни, которые просто приведут его в состояние шока.

Из этого следует, что нужно уже достигнуть такого уровня мастерства в йоге, чтобы это не взволновало человека сильно, чтобы он мог, просто, отключиться от неприятных воспоминаний или же сохранить состояние внутренней гармонии при получении нового опыта и ощущений, которые были в прошлой жизни. Не следует также забывать о том, что в прошлой жизни была своя генетическая система, которая оказывала своё влияние. Может так получиться, что человеку придётся еще разбираться со своими поступками в прошлой жизни, пытаться понять, почему он поступил так тогда, и к чему это потом привело. Таким образом, пытаясь заниматься подобной практикой, нужно сразу обдумать своё отношение к этим вещам и быть готовым к их появлению.

 

Рубрики:  эзотерика

Метки:  

Это очень интересно!!

Воскресенье, 10 Июля 2011 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянская мифология. Амбарник .








Амбарник - это один из многочисленных духов, обитающих на крестьянском подворье.
Баенник живет в бане, домовой в доме, овинник - в овине, ну а амбарник - в амбаре. Он - хозяин амбара, «ведает» всеми припасами, следит за сохранностью зерна. Подобно другим духам-охранителям крестьянского хозяйства, амбарник трепетно относится ко всем семейным заботам, именно поэтому девицы прибегают гадать в амбары так же часто, как в бани и овины.
Но поскольку амбарник имеет дело только с зерном, его ответы связаны не с характером будущего жениха, не с его здоровьем или красотой, а только с достатком или бедностью. Родствен амбарнику соратник - дух, местом жительства которого является сарай. Сарайник помогает незримо поддерживать там порядок, но может наказать нерадивого хозяина, например, завалить плохо сложенные дрова.
Это проказник и колоброд, помощник Морового.


Сахаров А. В. "Амбарник."

>>>>>>

Рубрики:  мифология

Метки:  

Поток широкой чистой любви.....

Воскресенье, 10 Июля 2011 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разбираясь с Гордиевыми узлами

Разбираясь с Гордиевыми узлами

 

 
 


"Мы куда более свободны, чем позволяем себе быть."

Краткое описание Гордиева Узла


"Давным-давно недалеко от того места, где сейчас находится Анкара(Турция), располагался город-страна. Ее король умер и не оставил после себя наследника. Старейшины города собрали совет, где они решили, что следующий человек, который прибудет в тележке в центр города, и станет его правителем. Этим человеком стал Гордиус, бедный фермер, который приехал в город на своей разбитой телеге, чтобы продать овощи. Когда он доехал до главной площади, городские старейшины провозгласили его прибытие звуком фанфар и короновали его как нового короля!

Для того чтобы отпраздновать этот значительный сдвиг в своей судьбе, он установил на площади две деревянных колоны, между которыми в беспорядке навязал веревок с множеством узлов, не имеющих свободных концов. Гордиев узел был связан из мокрых сухожилий, которые скукожились когда высохли. Затем городские старейшины провозгласили, что человек, который развяжет Гордиев Узел, сможет править миром.

В течение многих лет многие люди совершали паломничество к городу Гордиуса, и проводили годы, пытаясь распутать невозможный узел. Никто не преуспел... Пока, наконец, Александр Великий не услышал про знаменитый узел и не поспешил к Гордиусу. Затем, одним сильным ударом меча он разрубил узел раз и навсегда."


*** *** ***

По мере того, как рушится мир дуальности и совершенно разные эволюционные дороги дуальности и Единого начинают расходиться, важно заякорить себя на той дороге, по которой мы больше всего хотим пройти. Мы больше не можем успешно жить двумя совершенно разными мирами. Они слишком далеки друг от друга, чтобы находиться одной ногой там, а другой здесь. Если мы попробуем сделать это, нас разорвет надвое.

Нам больше не имеет смысла принимать автоматические решения. Это лишь глубже закопает нас в дыру. Это сходно с созданием нового документа на компьютере. Программа автоматически выбирает за нас шрифт.

Мы либо можем смириться с этим шрифтом по умолчанию, выбранным за нас, либо мы можем сделать шаг вперед и выбрать тот шрифт, который идеально подойдет для нашего документа. Мы можем выбрать четкий шрифт. Если мы сделаем это, наш документ будет легче читаться и шрифт усилит содержание. Слишком часто в жизни мы отрекаемся от истинного знания и делаем шаг назад, позволяя другим людям принимать за нас решения, даже если мы знаем, что эти решения не лучшие для нас. Нам надо это прекратить, так как это лишь создает проблемы, с которыми нам рано или поздно, но придется разбираться.

Многие из нас любят избегать конфронтации любым путем. Но иногда это именно то, что поможет возобновить мир и чистоту.

Мы также должны приглядывать за само саботажем и вычищать все, что блокирует нас от выполнения того, что мы считаем истинным. Некоторые из нас используют обвинения в качестве оправданий за невозможность делать то, чего мы хотим. Мы виним других или окружение за то, что мы не можем сделать шаг вперед. Мы используем глупейшие отговорки из разряда: «Ой, я бы с удовольствием сделал бы это, если бы разрешил мой партнер». Или «Я однозначно сделала бы это, если бы выиграла в лотерею много денег». Мы ждем, что все станет идеально, и только после этого мы можем сделать что-то. Но внешние условия никогда не будут идеальными, так что мы ждем напрасно того, чего никогда не случится.

Я всегда считала своим большим успехом умение просто прыгать в ситуацию и делать то, что я считала правильным, не дожидаясь никакой видимой поддержки. Если мы истинны по отношению к тому, что считаем правильным, мы будем успешными, не смотря на то, сколь диким кажется наш поступок или прыжок в Неизвестное. Очень важно устанавливать границы. Да, мы Единое и мы открыты на самых истинных, настоящих уровнях, но это не значит, что у нас нет границ. Мы можем быть открыты с теми, кто истинен, но нам нужны границы, чтобы удержать на расстоянии элементы, которые не являются истинными.

Это сходно с принятием гостей в вашем доме. Некоторые гости в радость. Они не только убирают за собой, но и держат энергию дома чистой и аккуратной. Часто даже улучшают ее. Они помогают готовить, а не просто сидят и ждут, пока ты покормишь их; они самодостаточны и не требуют вашего постоянного внимания. Другие же приходят в ваш дом, принося в него весь груз собственных проблем. Или начинают скучать, стоит вам только прекратить их развлекать. Или, что еще хуже, приносят с собой астральную энергию, которая цепляется ко всему и нуждается в постоянной чистке. Именно тогда надо устанавливать границы того, что приемлемо для нас. Не бойтесь просить людей уйти, если они не уважают энергию вашего пространства.

Некоторые из нас еще не приняли решение жить в Ультра Великой Реальности как Истинные и из-за этого они попадают в невозможные ситуации. Это наши Гордиевы Узлы.

Как бы мы ни пытались, мы пока не можем вытащить себя из этих ситуаций. Они липкие и аккумулировали столько слоев сложных узлов, что простого решения не видно. В наши многие Гордиевы Узлы вплетены финансовые проблемы, не важно, являются ли они основной частью узла.

Все Гордиевы Узлы в нашей жизни заставляют нас чувствовать загнанными в угол и сильно мешают нашей свободе. Они удерживают нас от выполнения того, что мы больше всего хотим делать.

Их развязыванию помогут внезапные, дикие и неожиданные решения, как сделал Александр Великий. Если мы попытаемся решить их на том же уровне, на котором они были созданы, мы не преуспеем.

Все наши Гордиевы Узлы основаны на дуальности. Они были созданы в дуальности, но они не могут быть решены в дуальности. Пока мы продолжаем жить в дуальности, мы будем смотреть на эти застывшие ситуации как на ограничители нашей жизни.

"Мы гораздо более свободны, нежели позволяем себе быть".


Для начала нам надо принять нашу текущую ситуацию. Принять то, где мы находимся сейчас без сопротивления. Это принятие должно быть сделано без компромиссов. Мы говорим себе: «Это то, где я нахожусь сейчас. Точка отсчета» - без эмоций и сопротивления. Затем мы решаем, где мы хотим находиться и что на самом деле мы хотим делать.

Затем мы выбираем становление Истинными. Мы выбираем не быть ограниченными рамками дуальности. Мы выбираем жизнь в Ультра Великой Реальности. Затем, начиная из самого центра своего я, мы начинаем расширять ТО, КЕМ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ вовне, посылая маленькие волны до тех пор, пока наша сущность не будет резонировать с частотой Истинных Я.

Мы становимся более широкими, нежели раньше. Мы понимаем, что наши проблемы больше не определяют нас. Мы видим ранее невидимый поток широкой ЛЮБВИ ЧИСТОГО СЕРДЦА, который окружает нас. Границы нашей жизни значительно расширяются и наша застывшая ситуация становится очень маленькой. Из этой расширенной позиции мы можем увидеть решение нашей проблемы. Это новое творческое решение, которое просто ждет, пока мы его заметим. И оно разрубит тот Гордиев Узел, что подавлял нас.

Это последнее испытание дуальности. Когда мы его пройдем, не будет ПУТИ ВНИЗ и ПУТИ НАЗАД. Мы освободимся!
 

http://land-of-spirit.ru/publ/77-1-0-2759?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+lak-Эof-spirit+%28%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F+%D0%94%D1%83%D1%85%D0%B0%29

Рубрики:  психология

Метки:  

Поиск сообщений в Лавренюк_Валерий
Страницы: 114 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь