-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Стена

Забыла_как_меня_зовут Забыла_как_меня_зовут написал 09.03.2011 16:01:32:
Всем Привет! Рада Вас видеть!!!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Забыла_как_меня_зовут

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 442
Комментариев: 38
Написано: 498

Серия сообщений "Выпечка":
Часть 1 - Блинные "узелки" с курицей и грибами
Часть 2 - Печенье "Творожные розочки"
Часть 3 - Яблочно-вишневый соложеник
Часть 4 - Чизкейк "Нью-Йорк"
Часть 5 - Тонкие пирожки с картошкой
Часть 6 - Маффины с миндалем и цукатами
Часть 7 - Итальянские медовые пончики

Выбрана рубрика Выпечка.


Соседние рубрики: Супы(1), Салаты(6), Закуски(6), Десерт(3), Вторые блюда(10)

Другие рубрики в этом дневнике: Экономика. Политика.Общество.(4), Шьем(11), Фриволите(0), Философия(1), Скрапбукинг(15), Рукоделие(54), Религия(3), Работа(1), Психология и педагогика.(28), Притчи(15), Поэзия(7), Переделки из старых вещей.(5), Парикмахерское искусство(11), Одежда. Стиль. Мода.(22), Мысли. Афоризмы.Высказывания.(5), Музыка(1), Мистика(3), Маникюр и педикюр(3), Макияж(7), Магия(1), Литература(1), Кухня и что к ней имеет отношение(1), Кулинария(38), Косметология(19), Косметика (выбираем правильную)(5), Книги, журналы, публикации.(5), История(1), интересные статьи(19), Интересные сайты(24), Изотерика(2), Здоровье(0), Дом. Интерьер.(7), Гадания(3), Вязание(117), Вышивка(0), Бизнес(1), Беременность, роды, уход за ребенком(5), Астрология(8)
Комментарии (0)

Блинные "узелки" с курицей и грибами

Дневник

Вторник, 01 Марта 2011 г. 21:12 + в цитатник
Ингредиенты

Для блинов:

100 г муки

1 ст. л. сахара

3 больших яйца

300 мл молока

75 г растопленного сливочного масла

Для начинки:

100г вареного куриного филе

50г вареных шампиньонов

Небольшая морковка

Средняя луковица

2 ст. л. растительного масла

100г сливок (жирность по вкусу)

перышки зеленого лука

соль, свежемолотый перец

Как приготовить:

Просеять в большую миску муку. Добавить сахар, перемешать. Сделать в центре углубление и ввести яйца. Влить немного молока и взбить его с яйцами ( в том же углублении в муке), понемногу захватывая
реклама
муку. Не прекращая взбивать, влить порциями молоко, пока не получится густое, как сметана, тесто.

Взбить, ввести масло и остаток молока.

Оставить тесто для расстойки (30 минут).

На сильно раскаленной сковороде испечь блинчики.

Приготовить начинку:

Лук и морковь очистить. Морковь натереть на терке, лук мелко нашинковать ипассеровать в растительном масле. Куриное филе нарезать маленькими кубиками. Шампиньоны измельчить.

В сковороду с пассерованной морковью и луком добавить куриное филе, грибы и сливки, довести до кипения.

Снять сковороду с огня, все перемешать, посолить, поперчить по вкусу. Теплую начинку разложить по блинчикам, собрать их в узелки и завязать перышком зеленого лука.
im_20110228154532_9166 (300x150, 36 Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

Печенье "Творожные розочки"

Дневник

Среда, 09 Марта 2011 г. 02:28 + в цитатник

Метки:  
Комментарии (0)

Яблочно-вишневый соложеник

Дневник

Четверг, 10 Марта 2011 г. 14:55 + в цитатник
Соложеник – это традиционное сладкое блюдо украинской кухни. Подобные рецепты, но с другим названием, есть в кухнях и других народов – немцев, поляков, чехов. На первый взгляд соложеник имеет много общего с традиционными русскими блинами, но это лишь на первый взгляд. По составу теста и вкусу соложеник это скорее пирог с коржами, выпеченными на сковородке. Очень сдобный, очень нежный и очень вкусный! Попробуйте! Не разочаруетесь!

СОСТАВ:

Для теста вам понадобится:

5 куриных яиц

0.5 стакана растопленного сливочного масла

0.5 стакана сахара в тесто (можно взять меньше) + 2 столовые ложки во взбитые белки

0.5 стакана 10% сливок или молока

1 неполный стакан муки

Для отдушки теста я взяла пакетик ванильного сахара, но чаще всего используется лимонная цедра

Для прослойки:

3 средних яблока (если будете готовить только с яблоками, возьмите 5 штук)

200 г вишни

2 столовые ложки сахара

1 неполная столовая ложка крахмала

Молотая корица

Сахар для посыпки яблок – около 1 столовой ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Разделите яйца на белки – желтки. При разделении следите, чтобы в белки не попало ни грамма жира (желтка) т.к. далее мы будем их взбивать, а наличие жира очень затрудняет процесс взбивания, если не сказать делает его невозможным.

Разотрите желтки с сахаром до побеления. Постепенно введите растопленное сливочное масло, сливки, ванильный сахар или цедру и муку. В результате у вас должно получиться негустое тесто по консистенции чуть гуще чем на блины.

Оставьте тесто минут на 20 – 30 отдохнуть – настояться. Белки разделите примерно пополам. Половину отложите, а вторую половину взбейте до устойчивых пиков и аккуратно вмешайте в тесто. Делать это (взбивать и вмешивать) нужно непосредственно перед выпечкой.

Из приготовленного теста выпеките блинчики. Толщина блинчиков может варьироваться от толстых (2 – 3 блинчика из всего теста) до умеренно-тонких и зависит от вашего настроения и желания. У меня получилось 7 блинчиков.

Выпекайте блинчики на умеренно – раскаленной сковородке, чтобы они успели не только зарумяниться, но и пропечься. Сковородку в процессе выпечки можно не смазывать т.к. тесто жирное и при выпекании не прилипает.

Для яблочной начинки мелко нарежьте яблоки и обжарьте на небольшом количестве сливочного масла до мягкости. Сахар не добавляйте, чтобы яблоки не пустили сок.

Для вишневой начинки смешайте вишню, сахар и крахмал и оставьте пока вишня не даст сок. Если будете готовить с замороженной, сначала полностью разморозьте, затем добавьте сахар – крахмал. Вишню с соком и крахмалом аккуратно прогрейте до загустения т.е. пока сок с крахмалом не превратятся в кисель. Снимите с огня и дайте полностью остыть.

Я собирала соложеник на обратной стороне (т.к. она более плоская) донышка разъемной формы.

Для того, чтобы соложеник было легко перенести на блюдо, я смазала донышко сливочным маслом и посыпала молотыми сухарями.

Далее выкладывала слоями: блинчик – яблочная + вишневая начинка – сверху немного сахара, немного молотой корицы – блинчик и т.д. Слои слегка уплотняйте руками. Последним слоем должен быть блинчик без начинки.

Оставшиеся белки взбейте с сахаром до устойчивых пиков. Нанесите взбитые белки на верх и бока собранного соложеника.

Поставьте соложеник в разогретую до 210 – 250 С духовку до легкого зарумянивания белков. Я запекала при 210 С в режиме конвекция (с обдувом) около 7 минут.

Вкусно и в холодном, и в горячем виде.

Приятного вам чаепития!

Метки:  
Комментарии (0)

Чизкейк "Нью-Йорк"

Дневник

Четверг, 10 Марта 2011 г. 14:59 + в цитатник
Чизкейк "Нью-Йорк" - одно из самых популярных блюд не только в Америке. Сегодня он приобрел всеобщую известность и в Европе и постепенно завоевывает Россию. И это неудивительно, ведь его вкус портясает своей нежностью, насыщенностью и легкостью. Чизкейк относят к десертам или тортам, основу составляет печенье и сливочный сыр "Филадельфия".

Говоря о чизкейке, стоит отметить один из самых часто задаваемых вопросов: Как в процессе приготовления сделать так, чтобы его верхняя часть не потрескалась при выпечке? Эта проблема обусловлена двумя причинами: во-первых, правильная консистенция теста и, во-вторых, слишком большая потеря влаги в процессе выпечки в духовке. Для того, чтобы добиться соответствующей консистенции достаточно лишь правильно перемешать и взбить ингредиенты.

Помните, что это нужно делать достаточно медленно, необходимо просто аккуратно смешать их, без перенасыщения теста кислородом. Решение второй проблемы - более сложная задача, однако вполне решаемая.

Достаньте чизкейк из духового шкафа и немного встряхните форму для выпекания, края торта должны быть запечены, а центр должен остаться немного влажным, это важно. Хотя центральная часть покажется не запеченной, как только торт будет охлажден все встанет на свои места.

Чизкейк - это торт, который не едят сразу после приготовления, ему необходимо остыть, лучше это сделать, положив его в холодильник на несколько часов, желательно на сутки, тогда его фактура станет оптимальной.

Одно из преимуществ чизкейка - возможность хранить его в замороженном виде достаточно продолжительное время. Для этого положите его в подходящий лоток и поместите в морозильник (лоток должен быть открыт). После заморозки оберните торт алюминиевой фольгой, поместите в пакет для замораживания и снова уберите в морозильник. В таком виде он может храниться несколько месяцев. Для разморозки после длительного хранения достаньте его и поместите в холодильник на 24 часа.

Далее предлагаем подробный рецепт приготовления Чизкейка "Нью-Йорк".

Ингредиенты для основы: 300 гр. песочного печенья (типа "топленое молоко" и "юбилейное"), 120 гр. сливочного масла.

Ингредиенты для начинки: 700 гр. сливочного сыра "Филадельфия", 1 ст. сахара, 2 ст.л. муки, 4 яйца, 100 мл. сливок 33-35% жирности, 1 ч.л. лимонной цедры, 2 ч.л. ванильного сахара. 1 ст. - 200 мл.

Ингредиенты для покрытия: 250 гр. сметаны, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара.

Совет: Чтобы избежать трещин верхней части чизкейка необходимо: взбивать сырную массу на медленной скорости (для того чтобы в начинку попало минимум воздуха); торт нельзя передерживать в духовке. В моем рецепте использовался сыр "Филадельфия", также можно использовать "Рама крем бонжур" или "Альметте" без добавок.

1. Готовим основу: сливочное масло растопить, печенье измельчить в блендере в крошку. Смешать печенье и масло.

2. Печенье выложить на дно разъемной формы (у меня 21 см.), хорошо примять руками, сделав бортики высотой 3-4 см. Поставить в холодильник, пока будет готовиться начинка.

3. Миксером на медленной скорости перемешать сыр, сахар, ванильный сахар, муку.

4. Поочередно добавить яйца, каждый раз перемешивая миксером на медленной скорости. Добавить сливки, лимонную цедру (кожицу лимона натереть на средней терке), перемешать. Сырная масса получается, как густая сметана.

5. Форму с основой вытащить из холодильника, плотно обернуть фольгой в несколько слоев.

6. Выложить сырную массу. Форму поместить в другую форму большего диаметра. Налить горячую воду до половины формы с чизкейком. Поставить в духовку разогретую до 160 градусов. Выпекать 1 час 10 минут.

7. Готовим покрытие: взбить сметану, сахар и ванильный сахар.

8. Чизкейк вытащить из духовки, не выключая ее. Торт считается готовым, если его края становятся плотными, а середина при легком ударе по форме немного колышется.

9. Вылить взбитую сметану и поставить в ту же форму с водой, поместить в духовку еще на 10 минут.

10. Вытащить форму из духовки, дать немного остыть. Острым концом ножа аккуратно отделить края чизкейка от формы. Вытащить из формы и дать полностью остыть, поместить в холодильник на 5-6 часов (лучше на ночь).

Метки:  
Комментарии (0)

Тонкие пирожки с картошкой

Дневник

Четверг, 10 Марта 2011 г. 17:00 + в цитатник
Тонкие пирожки с картошкой

Если обычные пирожки с картошкой тоненько раскатать и поджарить, то по ощущениям получатся блины с картошкой, а по вкусу - пирожки. Тесто у этих пирожков упругое и немножко резинистое.

Начинка распределяется в тонкую прослойку. Сразу после выпечки пирожки жестковаты, но после остывания до тёплого отмякают и становятся пластичными.

Ингредиенты:

500г готового картофельного пюре, 2/3 стакана растительного масла для жарки

ТЕСТО

2 стакана муки, 1/2~2/3 ч ложки соды, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка сахара, ~250г кефира

Тесто

В большую миску насыпать муку, соль, сахар и соду. Перемешать. Постепенно влить кефир и замесить пластичное немножко липкое тесто.

Чем жиже кефир, тем меньше его потребуется для теста.

Если тесто получилось слишком липким, домесить немного дополнительной муки.

Тесто прикрыть плёнкой или полотенцем и дать постоять 15~30 минут.

Формовка изделий

Разделить тесто на 10 одинаковых частей.

Скатать из них шарики.

Затем каждый шарик раскатать в небольшую лепёшку.

На лепёшки разложить картофельное пюре.

При желании в картофельное пюре можно добавить жареные грибы или жареный репчатый лук или зелёный лук или варёные яйца.

Защипать как обычные пирожки. При защипывании стараться выпустить из пирожков воздух, иначе при раскатывании будут образовываться пузыри.

Подпылить стол мукой.

Рукой немного расплющить пирожки.

А затем скалкой раскатать их в тонкие блинчики.

В толстостенной сковороде нагреть растительное масло.

Огонь установить на чуть выше среднего.

По одному укладывать пирожки в сковороду и обжаривать с двух строн.

Готовые пирожки укладывать стопочкой и прикрывать сверху перевёрнутой миской, чтобы они отмякли.

Для того, чтобы избавиться от излишков масла, готовый пирожок можно сначала выкладывать на бумажные салфетки, а потом уже укладывать в стопочку.

Готовые пирожки скатывать трубочкой и есть со сметанным соусом.

Соус

Укроп (без стеблей) мелко порезать.

Зубчик чеснока продавить через пресс.

Чеснок и укроп смешать со сметаной и немного подсолить по вкусу.

Метки:  
Комментарии (0)

Маффины с миндалем и цукатами

Дневник

Вторник, 15 Марта 2011 г. 01:47 + в цитатник
Маффины - это маленькие кексы. Я стараюсь избегать в повседневной речи чужеродного красивого слова маффины и по старинке величаю эти изделия кексами или кексиками. Но всё-таки кекс изначально является крупной выпечкой, которую разрезают ножом или разламывают на части для нескольких сотрапезников.

Маффины, напротив, делают маленькими, чтобы каждому досталось по индивидуальному порционному кексику с начинкой и хрустящей вкусной корочкой. А как радуются маленьким кексикам маффинам дети. Вот, в принципе, и всё различие.

Ингредиенты

* мука пшеничная — 2 стакана;

* яйца — 2 штуки;

* сметана — 200 г;

* сахарный песок — 1 стакан;

* разрыхлитель для муки — 1 пакетик (10 г);

* миндаль — 30
реклама
г;

* цукаты разноцветные — 30 г.

Подготовить начинку. Орехи и цукаты мелко нарезать. Не обязательно использовать миндаль. Можно взять фундук, грецкие, кедровые орехи.

Яйца взбить с сахарным песком добела. Добавить сметану, перемешать. Муку просеять через сито, добавить в неё разрыхлитель. Соединить муку с яично-сахарной массой. Вымесить тесто до однородности. Добавить в тесто орехи и цукаты, перемешать.

Включить прогреваться духовку до 180 градусов. В форму для кексов выложить специальные бумажные формочки. Затем наполнить тестом каждый стаканчик на 2/3 высоты. Поставить в духовой шкаф и выпекать в течении 30 минут.

Готовые маффины достать из формы, остудить, украсить кондитерской посыпкой или сахарной пудрой на свой вкус. И подать к чаю.
 (300x150, 52Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

Итальянские медовые пончики

Дневник

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 13:04 + в цитатник
Изумительные пончики с легким привкусом меда и тонким ароматом лимона. Этот рецепт я нашла на одном итальянском сайте. Немного изменила его, сделав по-проще.

Ингредиенты

* Масло сливочное (или маргарин) — 50 г

* Мед — 2 ст. л.

* Яйцо — 4 шт

* Сахap — 1/2 стак.

* Соль — 1/2 ч. л.

* Лимон (только цедра) — 1 шт

* Мука — 3 стак.

* Разрыxлитель теста — 2 ч. л.

* Фритюр

* Сахарная пудра

Приготовление

Растопить 50г масла (или маргарина) с 2 ст.л. меда (если у Вас мед жидкий, то его нужно просто добавить в готовое тесто).

Взбить 4 яйца с 1/2 стакана сахара и 1/2 ч.л. соли. Тонкой струйкой,
реклама
помешивая, влить растопленное масло с медом. С лимона снять цедру и добавить ее в тесто.

2 стакана муки просеять с 2 ч.л. разрыхлителя и начать понемногу вводить в жидкие ингредиенты. Тесто должно быть мягким, не жестким (должно отлипать от стенок миски и совсем немножко прилипать к рукам). Если нужно, добавьте еще стакан муки (мне понадобилось еще пол-стакана).

Готовое тесто разделить на две части, каждую скатать валиком и нарезать кусочками, из которых скатать шарики диаметром 1,5-2 см.

Шарики обжарить во фритюре.

Пончики вынуть шумовкой и выложить на бумажное полотенце (чтобы стек лишний жир).

Готовые струффоли посыпать сахарной пудрой.

Метки:  

 Страницы: [1]