-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_55

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все что касается православия вязание вышивание кош

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2010
Записей: 1715
Комментариев: 76
Написано: 2278

Серия сообщений "Иконы":
Часть 1 - Древнерусские иконописцы Адрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек
Часть 2 - В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон
Часть 3 - Уникальные иконы, вышитые бисером.

Выбрана рубрика Иконы.


Соседние рубрики: Святые(8), Монастыри и храмы(10)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(4), ЭНЦИКЛОПЕДИЯ(1), Шитье(12), Художники(51), Христианство(40), Уроки английского(3), Удивительные люди(1), Стихотворения(3), Спорт(1), Современный мир(2), Советы на все случаи (16), Рукоделие(113), Ремонт(4), Путешествие(2), Поэты(3), Поздравление(0), Поздравление(5), Писатели(19), Пасха(9), Отдых(1), музыка(28), Мудрость(9), Москва(3), Милосердие(0), Медицина(5), Кулинария(164), Красивые фотографии(4), Кошки(21), косметика(14), Компьютер(217), Комнатные цветы(7), Книги(3), Как правильно ?(1), История(5), Искусство(59), Здоровье(103), Дом(23), Диеты(7), Детское(37), Декупаж(23), Вязание(196), Вышивка(320), Высоцкий(14), Бисер(1), Библия(1), Аудиокниги(22), Cпорт(1)
Комментарии (0)

Древнерусские иконописцы Адрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек

Вторник, 16 Апреля 2013 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Смольянинов_Ал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древнерусские иконописцы Адрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек

Биографические сведения о Андрее Рублеве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Новгороде) около 1340/1350 гг., воспитывался в семье потомственных иконописцев, принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре при Никоне Радонежском (по другой гипотезе, в Спасо-Андрониковом монастыре при игумене прп. Андронике († 1373)). Андрей — монашеское имя; мирское имя неизвестно (скорее всего, по тогдашней традиции, оно тоже начиналось на «А»). Сохранилась икона, подписанная «Андрей Иванов сын Рублёв»; она поздняя и подпись явно поддельная, но, возможно, является косвенным свидетельством того, что отца художника действительно звали Иваном.

(Музыкальное сопровождение: П.Г.Чесноков (1877-1944)  – Покаяния отверзи ми двери)


Смотреть далее

Метки:  
Комментарии (0)

В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон

Четверг, 10 Декабря 2015 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон


В Чуркинском монастыре, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, замироточили 59 икон.
- Чудо произошло в прошлом году, когда 22 июня миром покрылась первая икона Святых Царственных Мучеников, на которой изображено семь фигур царской семьи Романовых. "Слезы" пошли на образах царя Николая и царицы Александры. В день убиения святых ипатьевских мучеников, который отмечается 17 июля, замироточили и остальные образы этой иконы, которая была написана примерно семь лет тому назад астраханским художником Владимиром Воронковым, - рассказал корреспонденту "РГ" монах Митрофан (Петелин).
Затем начали "плакать" остальные иконы. В ноябре маслянистые выделения появились на образах Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Всего на сегодняшний день в обители мироточат 59 икон.
Монахи и послушники собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь, расположенную в областном центре. Считается, что "слезы" святых икон помогают верующим исцелиться от различных недугов и обрести душевный покой.
По словам священнослужителей, однозначного ответа на вопрос, почему мироточат иконы, не существует.
- Возможно, грядут перемены или серьезные испытания, и таким образом господь укрепляет людей в вере. Есть также мнение, что иконы начинают мироточить там, где люди потеряли веру в Бога, и потому он посылает им такие сигналы, - считает монах Митрофан.

Кандидат исторических наук, сотрудник Южного научного центра РАН Алла Шадрина уверена, что мироточащие иконы - это своеобразный социокультурный феномен, который не поддается рациональному объяснению.
- В истории православной церкви не раз встречались случаи, когда иконы и мощи святых начинали мироточить. Причем в советское время подобные факты были зафиксированы даже с фотографиями икон, которым молились верующие. В силу ряда обстоятельств эти случаи, как правило, не придавались огласке. Несколько раз я сама видела, как мироточат иконы в Уфе и Ростове-на-Дону, - рассказывает Алла Шадрина. - Дать этому рациональное или научное объяснение невозможно. Ведь химики и физики не могут объяснить, почему картины или другие произведения искусства не мироточат. И объяснение этому, на мой взгляд, надо искать в иррациональной плоскости. Для православных мироточение икон - это особая благодать.
А простые верующие - жители села Большой Могой уверены, что чудо связано с историей Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни. Впервые в документах она упоминается еще в 1568 году. В 1919 году монастырь закрыли, а в стенах подсобных помещений был образован детский интернат. В 1930 году были снесены колокольня и собор обители, кирпич от которых возили в поселок имени Володарского для строительства рыбокомбината. Впоследствии в здании обители располагались интернат, санаторий, туберкулезная больница и даже психбольница, которая была закрыта в начале 90-х годов. Возрождаться обитель стала только в 2004 году.

Николай Грищенко
http://rg.ru/2015/12/09/reg-ufo/monastir.html#/14140_e445bbc0/1/

Метки:  
Комментарии (0)

Уникальные иконы, вышитые бисером.

Четверг, 21 Января 2016 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальные иконы, вышитые бисером.

Сайт


Уникальные иконы, вышитые бисером.


Господь -Вседержитель


Читать далее...


 Страницы: [1]