-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_55

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все что касается православия вязание вышивание кош

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2010
Записей: 1715
Комментариев: 76
Написано: 2278

Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - Николай Николаевич НИКУЛИН. ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
Часть 2 - Самые запутанные детективы: классика детективного жанра
Часть 3 - Книги, которые доказывают, что люди - меняются

Выбрана рубрика Книги.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(4), ЭНЦИКЛОПЕДИЯ(1), Шитье(12), Художники(51), Христианство(40), Уроки английского(3), Удивительные люди(1), Стихотворения(3), Спорт(1), Современный мир(2), Советы на все случаи (16), Рукоделие(113), Ремонт(4), Путешествие(2), Поэты(3), Поздравление(0), Поздравление(5), Писатели(19), Пасха(9), Отдых(1), музыка(28), Мудрость(9), Москва(3), Милосердие(0), Медицина(5), Кулинария(164), Красивые фотографии(4), Кошки(21), косметика(14), Компьютер(217), Комнатные цветы(7), Как правильно ?(1), История(5), Искусство(59), Здоровье(103), Дом(23), Диеты(7), Детское(37), Декупаж(23), Вязание(196), Вышивка(320), Высоцкий(14), Бисер(1), Библия(1), Аудиокниги(22), Cпорт(1)
Комментарии (0)

Николай Николаевич НИКУЛИН. ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

Вторник, 21 Октября 2014 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Marginalisimus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Николай Николаевич НИКУЛИН. ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

 

Николай Николаевич

НИКУЛИН

ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

 

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.

 

ХРАНИТЕЛЬ И ВОЙНА

Эта книга выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. Он — глубокий знаток искусства старых европейских мастеров, тонкий ценитель живописного мастерства. У него золотой язык, прекрасные книги, замечательные лекции. Он воспитал несколько поколений прекрасных искусствоведов, в том числе и сотрудников Эрмитажа. Он пишет прекрасные рассказы-воспоминания.

Но сегодня Николай Николаевич Никулин, тихий и утонченный профессор, выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда.

Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого — радостная, у кого — трагическая, у кого — полная божественного смысла, у кого — банально пустая. Но для того, чтобы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право.

Николай Николаевич — герой войны, его имя есть в военных энциклопедиях. Кровью и мужеством он заслужил право рассказать свою правду. Это право он имеет еще и потому, что имя его есть и в книгах по истории русского искусствоведения. Хранитель прекрасного и знаток высоких ценностей, он особо остро и точно воспринимает ужасы и глупости войны. И рассказывает о них с точки зрения мировой культуры, а не просто как ошалевший боец. Это тот самый случай, когда точный анализ и достоверные описания рождаются из приемов, больше присущих искусству, чем техническим наукам.

И рождается самое главное ощущение, а из него — знание. Войны, такие, какими их сделал XXвек, должны быть начисто исключены из нашей земной жизни, какими бы справедливыми они ни были.

Иначе нам всем — конец!

 

Михаил Пиотровский

Директор Государственного Эрмитажа

 

Читать далее...

Комментарии (0)

Самые запутанные детективы: классика детективного жанра

Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые запутанные детективы: классика детективного жанра

4248238_7 (604x402, 46Kb)

«Маска Димитриоса» Эрик Эмблер
Во время своего отпуска в Стамбуле, английский романист решает исследовать захватывающее прошлое одного из самых зловещих преступников Европы.

«Великое избавление» Элизабет Джордж
В тихой деревушке на севере Англии происходит жестокое убийство, в совершении которого признается дочь убитого. Расследуя эту трагедию, инспектор Скотленд-Ярда и его напарница открывают нечто такое, что вдребезги разбивает иллюзию безмятежности деревенской жизни.

«А — значит алиби» Сью Графтон
Она — самый лучший детектив штата Калифорния. Штат акул шоу бизнеса, продюсеров, кинозвезд, режиссеров. Ей попадается очень интересное дело — убийство влиятельного человека, у которого было много врагов. Но преступник должен быть один, кто же он?

«Хладнокровный суд» Руд Ренделл
Жуткая история классовой ненависти. Богатая семья нанимает прислугу в отдаленное имение, а та вместе с местной девицей с почты расстреливает всех, включая двух детей, выражая таким образом свое отношение к тем, у кого есть все.

«Простой план» Скотт Смит
На окраине провинциального городка трое мужчин случайно обнаруживают потерпевший крушение спортивный самолет. В кабине — мертвый пилот и четыре с лишним миллиона долларов. Друзья внезапно становятся обладателями огромного богатства, способного изменить их убогую жизнь. Но деньги не приносят им счастья.

4248238_88 (75x68, 15Kb)

Комментарии (0)

Книги, которые доказывают, что люди - меняются

Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книги, которые доказывают, что люди - меняются

1. Оскар Уайльд — "Портрет Дориана Грея"
2. Л.Н.Толстой — "Воскресение"
3. Лорен Оливер — "Прежде чем я упаду"
4. Стивен Кинг — "Бессонница"
5. Аравинд Адига — "Белый тигр"
6. Сомерсет Моэм — "Бремя страстей человеческих"
7. Михаил Булгаков — "Собачье сердце"
8. Дэниел Киз — "Цветы для Элджернон"
9. Роман Сенчин — "Елтышевы"
10. Иван Гончаров — "Обыкновенная история"

4208855_ (275x183, 8Kb)



 Страницы: [1]