Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 22:55
+ в цитатник
А Windows 7 мне даже понравилась. Хотя многие вещи неочевидны по сравнению с XP, а вот по сравнению с Vista - есть много общих моментов. Но вот только такая ерунда, что во многих магазинах компьютеры продают с предустановленной "семеркой" самого начального уровня. А на начальной семерке даже картинку на рабочем столе нельзя поменять - просто синий экран с логотипом Windows. Апгрейд операционки за деньги возможен, но у меня сложилось впечатление, что апгрейд стоит сильно дороже, чем просто сразу установить нужную редакцию. Но компьютер с нужной версией семерки ещё нужно поискать будет, особенно если нужен не Home, а какой-нибудь Professional вариант. Так что самый простой вариант, на мой взгляд, - покупать компьютер под заказ либо "чистый" и сразу покупать нужную версию операционки, чтобы не платить лишних денег.
Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 22:45
+ в цитатник
Вчера я торжественно поклялся сам себе больше ни одной ногой не появляться в магазинах "Белый ветер". Не вдаваясь в подробности, скажу так: менеджеры так и пытаются развести на деньги (но мы к этому привыкли, научились бороться), но самое главное - процедура выхода из магазина с покупками выглядит вообще унизительной. Так что больше ни одной копейки этот магазин от меня не получит.
Вот меня тут озадачили так озадали. Назначили предзащиту диссертации на март, но точную дату ещё не назначили. Но в любом случае нужно увеличивать темпы работ. А то я уже выхожу на такую прямую к финишу, с которой уже либо защищаться, либо... Впрочем, не будем о грустном.
А тут говорят, что сегодня атмосферное давление установило новый рекорд (721,7 миллиметра ртутного столба) за последние три десятка лет, упав ниже уровня, который бывает в это время. Наверное, усталость плюс давка - вот и хочется спать.
Голова уже мутная (провел с утра две лекции, после которых хочется лечь и уснуть, но нельзя - еще осталось полторы пары), поэтому когда пытался написать предыдущий пост, встал перед вопросом: как пишется слово ходьба в смысле хождения: ходьба или хотьба? Потом всё-таки нашёл правильный ответ, но про себя подумал, что если ходьба - это хождение, то хотьба - это хотение.
А я уже и забыл, что бывают такие лужи. Сегодня, пока ходил из университета до торгового центра напротив, испытал все тридцать три удовольствия от ходьбы по бесконечным лужам. Честно говоря, сочувствую тем, кому приходится перемещаться пешком, особенно дедушкам и бабушкам. Это действительно сегодня тяжело.
Вот объясните мне: зачем нужна на машине орущая сигнализация, если уже она полчаса орёт, а хозяин её, похоже, даже и не слышит. Ну если бы это была не ложная тревога, то получается, что машину угнали бы уже?
В связи с тем, что у меня по средам теперь занятия, решил перенести свою запись к зубному на другой день. Но оказалась, что мой врач ложится в больницу на неизвестное время. В среду на грядущей неделе станет известно на сколько. А пока, получается, моя зубная эпопея, не успев толком начаться, немного зависла.
Вчера, поскольку на наших улицах повесили знаки ограничения парковки по чётным и нечётным дням, я пытался понять, правильно ли я поставил машину. Пришлось вспоминать те вещи, которым нас учили в автошколе. В итоге я выяснил, что машину всё-таки поставил неправильно, но очень надеюсь на то, что за ночь её не эвакуировали.
Зато за этим делом нашёл замечательную табличку, которая весьма чётко и ясно рассказывает, как надо парковаться на улице, на которой стоят знаки парковки по чётным и нечётным дням. Картинку я нашёл в питерском автомобильном жж-сообществе по адресу http://community.livejournal.com/spb_auto/13687707.html.
Алгоритм такой: если знак ограничения парковки по чётным и нечётным дням стоят с двух сторон улицы, то тогда руководствуемся этой таблицей:
Если на улице стоит только один из этих знаков, а на другой стороне нет противоположного ему, то паркуемся не по таблице, а "фактическому числу".
Вчера выяснилось, что в грядущем семестре у меня будут рабочими вторник, среда, четверг. Непродолжительное время рабочей будет пятница, а потом с пятницы по понедельник у меня будут выходные. С апреля вторник будет у меня коротким - уйдут вечерние курсы. С мая станет укороченным четверг. Но, к слову, не смотря на то, что пятница и понедельник формально у меня нерабочие дни, в эти дни, видимо, придётся готовиться к занятиям и усиленно писать диссертацию. Вчера был такой легкий намек на то, что в апреле или в мае у меня может состояться защита.
Этой ночью пришлось покататься по соседним районам. В том числе, чтобы заправить машинку - благо что на заправке в ночное время практически никого нет. Но зато на дорогах постоянно встречались препятствия: то в левой полосе стоит спецтехника, занимающийся трамвайными проводами. Уходишь вправо - перед тобой тормозят бомбилы, заметившие потенциального пассажира у обочины. Объезжаешь их, а за ними трактор, ставший поперёк дороги для уборки снега. В общем, пустынные улицы только создают иллюзию того, что всё тихо и спокойно. А на самом деле нужно бдить - опасность подстерегает на каждом шагу, особенно на перекрёстках.
Началась у меня эпопея зуболечения. Сегодня начали были заниматься "банальным кариесом", а вылилось это всё - в удаление нерва и лечение пульпита. И ведь, что интересно, лечение этого зуба не завершено. Продолжение следует в следующий раз, намеченный на 9 февраля. Будут вставлять штифт и пломбировать уже по-настоящему.
Мне кажется, что в последнее время различные научные звания (как и многие прочие) уже давно ничего не показывают. Ведь если в интернет совершенно открыто, с адресами офисов и телефонами, можно найти конторы, которые за будущего соискателя соответствующего звания сделают всю работу и в "дружественном совете" организуют защиту - то о какой науке можно вообще вести речь? И какой толк будет от тех людей, которые имеют дипломы и сертификаты, но ничего толком не умеют делать? Ведь это - путь в никуда.
Обратил внимание, что в нашей округе понатыкали на улицах знаки, ограничивающие стоянку по чётным и нечётным дням (как правило, в чётный день запрещают парковаться на чётной стороне улицы, в нечётный - на нечётной). Понятно, что это делается для того, чтобы можно было убирать снег, но вот на той улице, где обычно паркуюсь я, что в чётный день, что в нечётный - снег, по-моему, не убирают вообще. Тут уже можно даже знаки не ставить, поскольку захочешь - не припаркуешься, такие тут сугробы. Впрочем, надежда умирает последней - может быть, расстановка этих знаков является сигналом к тому, что улицы наконец-таки начнут чистить.
Кстати, а вот про сами знаки, регулирующие парковку в чётные и нечётные дни, нам в автошколе рассказывали, что раньше водители уборочных машин имели право выписать штрафную квитанцию на автомобиль, припаркованный согласно этим знакам неправильно. И тогда эти знаки имели смысл. Сейчас же, по-моему наблюдение, на знаки (а на разметку - и подавно!), запрещающие парковку и остановку, вообще практически никто не смотрит.
Как оказалось сейчас, я, приехав на богослужение в Сретенский монастырь, забыл остановить запись на видеорегистраторе. Положил его в чехол, чехол - в карман и - на службу. В итоге - вся служба записалась на видео. Правда, видеоролики представляют собой десятиминутные ролики с чёрным экраном, поскольку всё-таки видеорегистратор был в кармане. Зато очень хорошо (для видеорегистратора, конечно же, лежащего в кармане) записался хор монастыря. Вот священнослужителей, совершавших богослужение, слышно уже совсем плохо - приходится напрягать слух. А что совсем хорошо слышно - это шуршание куртки в те редкие минуты, когда можно было перекреститься и никому не заехать в глаз, и в те частые минуты, когда кто-то тёрся о меня, пытаясь пробраться поглубже в храм.
Нечаянно я сегодня ночью проснулся, видимо, от ужастика, в котором мне снилось о том, что мы с братом развлечения ради зачем-то "разморозили" давно забытый компьютерный вирус. Всё бы ничего, но благодаря этому компьютерному вирусу в квартире появлялись достаточно крупные металлические жуки-роботы. Они размножались весьма странно: находили мягкую мебель, вкручивались в нее и оставляли в ней свои личинки. Во сне я, правда, успел одного жука отловить, несколько замедлив их размножение: он только начал вкручиваться в боковину мягкого кресла, как я его схватил за брюхо, вытащил из кресла и начал разрезать ножиком, как колбасу, на части, пытаясь его уничтожить. Но внутренний голос мой говорил о том, что эти жуки такие, что как их не отрезай и не режь - они всё равно остаются живыми и способными размножаться. В этом-то и была опасность давно ликвидированного компьютерного вируса, который мы с братом зачем-то "разморозили" - появлялись полчища этих безобразных жуков-роботов.
Но, впрочем, не о том я-то хотел на этом месте рассказать. Хотелось мне поделиться своим наблюдением. Оказывается, что в два часа ночи жизнь в Москве кипит и бурлит: народу, конечно, ходит и ездит не очень много, но, учитывая столько поздний час, и не мало - безлюдным и безмашинными улицы нашего города точно не назовешь.
...российские производители ламп накаливания нашли довольно легкий способ удержать рынок еще на пару лет. Заводы обошли запрет весьма элегантно: они наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 ватт. Производство такой лампы закон не нарушает, хотя ее мощность может даже превышать пороговые 100 ватт (допустимая погрешность лампы накаливания подобной мощности может составлять до 10 ватт). Впрочем, даже если бы кто-то и проверил такие лампы на соответствие новому закону, то нарушителю это все равно бы ничем не грозило. Сейчас в законе попросту не прописана ответственность ни за производство, ни за продажу ламп накаливания в 100 ватт. То есть законодательный запрет имеется, но соблюдать его или нет - личное дело каждого.
Сегодня проехались - так случилось - по Ясному проезду в Москве. Пока ехали, вспомнил, что именно здесь я выполнил свой первый в жизни обгон автомобиля. Это было ещё тогда, когда я учился в автошколе: перед нами ехала другая учебная машина и ехала она настолько медленно, что даже мне, тогда ещё не знавшему скорость даже в 80 километров в час, было это очень медленно. Я спросил у инструкторши (да-да, меня учила водить женщина; потом, правда, так сложились обстоятельства, к моему обучению приложил руку и профессиональный таксист) можно ли мне совершить обгон (по правилам его можно было сделать, но я решил, что всё-таки инструктора нужно информировать о своих стремлениях), она мне сказала что-то вроде того "если сможешь - обгоняй" и я обогнал. Точное место обгона уже, конечно же, не помню, но то, что это было именно в Ясном проезде - это я точно помню.
А вообще, приятно попадать на те улицы, где я когда-то учился водить. От автошколы остались очень светлые воспоминания, поэтому все эти улицы, как правило, у меня вызывают очень приятные воспоминания.
Если бы я стал мэром нашего города, то первым бы делом я заставил коммунальные службы на все дома со всех четырех (а если их больше - и со всех других) сторон повесить название улицы, к которому он относится, и его номер. Потому что когда объезжаешь дом со всех сторон, а на нём нет ни одного указателя - как догадаться, что это именно тот дом, что тебе нужен, а не другой?