Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...
Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...
Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия. ...
Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)...
МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...
"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз
"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."
эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».
«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин
«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»
И.В.Сталин
А П Р Е Л Ь

РОССИЯ УНИЧТОЖИЛА БЫ АРМИЮ ТУРЦИИ ЗА 48 ЧАСОВ, ИСТОЧНИК В ЦРУ |
В арабской блогосфере в среде сторонников запрещенного в России так называемого Исламского государства стали появляться подробности ситуации вокруг сбитого Су-24 и политического накала между Турцией и Россией в декабре 2015 и январе 2016 года.
Турция стягивала войска к границе с Сирией и активно планировала вторжение. Но уже с 1 февраля 2016 года турки вдруг не меняя темпов наращивания армии у границ, стали готовится не к маршу, а к обороне, рыть окопы и укреплять границу. С чего бы это? Неужели испугались сирийской армии, которая хоть и показывает сейчас хорошие результаты все же уступает по силе турецкой.

Россию, предположим мы, и будем не правы. Но об этом чуть позже. Вначале я поясню, почему Эрдоган вдруг стал готовится к обороне, вместо марша на Алеппо.
Метки: Геополитика ИГИЛ и терроризм Ближний Восток Конфликт России и Турции |
ФЛАНГОВЫЙ ОБХОД МЕЖДУНАРОДНОЙ ИЗОЛЯЦИИ |
В минувшее воскресенье в авторитетном американском издании Рolitico вышла статья под интригующим заголовком «Почему ближневосточные лидеры обращаются к Путину, а не к Обаме».

Похоже, что широкая отечественная публика, интересующаяся международной проблематикой, не уделила этой статье должного внимания, погрузившись в приятные хлопоты накануне всенародного праздника Победы.
А восполнить этот пробел стоит хотя бы потому, что автор статьи – человек, который знает о ближневосточных делах если не все, то почти все. Написал ее Деннис Росс – при администрации Рональда Рейгана он курировал Ближний Восток и Южную Азию в Совете по национальной безопасности, в администрации Джоржа Буша-старшего возглавлял Policy Planning Staff – мозговой трест Государственного департамента, был специальным координатором по Ближнему Востоку у пришедшего ему на смену Билла Клинтона, и наконец, занимал должность специального советника по странам Персидского залива и Южной Азии (включая Иран) его супруги – в бытность Хиллари государственным секретарем.
Метки: Россия США НАТО Ближний Восток Деннис Росс |
MOUNT SHOW (вып. 45) – Папа Римский и георгиевская ленточка |
Метки: MOUNT SHOW |
Малоизвестные фотографии известных людей. Советские знаменитости |

Метки: фотографии известных людей Советские знаменитости |
Усадьба «Кусково» |

Метки: Усадьба Кусково |
ПРОЗРЕВШИЙ СОТРУДНИК ГОСДЕПА: НАТО ПРОИГРАЕТ ВОЙНУ РОССИИ В ТЕЧЕНИЕ 36-60 ЧАСОВ — |
Бывший влиятельный сотрудник Госдепа Джош Коэн выступил с заявлением в американской печати, в которой заявил, что Украина не войдёт в состав НАТО, так как это не в интересах США.
«Во-первых, — пишет Коэн,- НАТО не обладает почти никакой возможностью защищать Украину. Россия имеет 270 000 войск и 700 реактивных истребителей, расположенных на южных и западных границах Украины… Москва может быстро мобилизовать свои вооруженные силы в случае возникновения конфликта».
«Недавние военные манёвры, — продолжает Коэн, — показали, что НАТО проигрывает войну в странах Балтии и России в течение 36-60 часов…».
«Запад давно недооценивает глубокое унижение, ощущаемое Москвой в результате расширения НАТО к границам России после падения бывшего Советского Союза, и даже командующий ВМС США в Европе признает, что Россия рассматривает НАТО как «экзистенциальную угрозу».
Коэн утверждает, что нужно сохранить для России право участвовать во внешнеполитической ориентации Украины. Крым, по мнению Коэна, почти наверняка потерян для нынешней власти в Украине. Членство Украины в НАТО только ослабит национальную безопасность США, так как неизбежно втянет блок в конфликт с рядом стран.

Метки: Вооруженные силы НАТО Политика Россия Украина |
КАК СДЕЛАТЬ САД ДУШИСТЫМ |
Сад вечером может быть не менее привлекателен, чем днем. Притягательность садового пространства в вечерние и ночные часы обеспечивается многообразием ароматов, исходящих от душистых растений. Цветы и кустарники, способные источать благородные запахи, специально высаживаются в тех местах участка, где любят отдыхать и общаться люди.

Метки: сад советы цветы |
ПО ЛИЦУ ВИДНО. КАК ОРГАНИЗМ ПОДАЁТ ЗНАКИ О БУДУЩИХ БОЛЕЗНЯХ? |

Человеческое тело — сложный механизм, в котором всё взаимосвязано. Поэтому, если где-то в одной из систем произошёл сбой, это обязательно отразится и на других органах, например на коже. Специалисты даже выделили целый список так называемых «бьюти-проблем», по которым можно распознать начало серьёзных патологий внутри тела. Главное, внимательно прислушаться к себе. Какие сигналы подаёт тело и на что стоит обращать внимание, чтобы вовремя приступить к лечению?
Метки: Человеческое тело начало серьёзных патологий сигналы подаёт тело |
ПОРОШЕНКО: ВЕРНУ УКРАИНЕ ВЕСЬ ДОНБАСС, А ПОТОМ КРЫМ |

Петр Порошенко пообещал вернуть под контроль Украины весь Донбасс, а потом Крым. Об этом президент Украины заявил на торжественном вечере по случаю «Дня памяти и примирения».
«Сейчас на Востоке Европе происходит беспрецедентное со времен Гитлера и Сталина нарушение норм международного права. Хищная и прожорливая империя снова не считается с государственными границами и стремится расширить свой так называемый жизненный простор. Украина опять дает отпор, — разве что с той разницей, что сейчас враг пришел к нам не с Запада, а с Востока», — объявил Порошенко.
Метки: Донбасс Крым Политика Россия Украина |
Россию сажают на голодный паек |
Зарплаты и пенсии предлагается заморозить, чтобы выйти из рецессии
Андрей Полунин

Минэкономики предложило оригинальный рецепт выхода из рецессии — сократить реальные пенсии и доходы населения в 2016—2017 годах. Такая мера, по расчетам ведомства, увеличит число бедных в России с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017 года, с пиком в 2018 году на уровне 13,9%. Об этом говорится в доработанном проекте макроэкономического прогноза Минэкономики на 2016−2019 годы, сообщает «Коммерсант».
Метки: Минэкономразвития РФ Деньги Пенсии Уровень жизни |
ПОЛИТЭКСПЕРТ: ПЕРСПЕКТИВЫ «ДВОРЦОВОГО ПЕРЕВОРОТА» В РОССИИ |
Пятая колонна, либеральный переворот, патриотический майдан, дворцовый заговор – уже без малого полтора года подобные словосочетания с завидной регулярность появляются в российской прессе и звучат из уст участников телевизионных эфиров. Тех, кто освещает так называемый «кризис власти», как и тех, кто говорит о вероятности резкой смены курса, как правило насильственным путем, хватает.
Они продвигают одну и ту же идею – смена власти в ближайшее время неизбежна. Их выводы отличаются лишь частностями, касающимися именно механизма этой смены и основной движущей силы.

О либеральном перевороте, оплаченном Западом, мы всерьез задумались только после событий на Болотной площади. Именно тогда стало ясно что есть реальная, не та которую создали исключительно для отвода глаз, оппозиция, и она довольно организованна. Организованна и компактно сконцентрирована в Москве. Люди, вышедшие на Болотную площадь под грамотные призывы прозападных политтехнологов, сумевших расставить правильные акценты, готовы были погрузить столицу в пучину массовых беспорядков.
Метки: Алексей Зотьев Кремль Россия Русская община дворцовый переворот заговор майдан пятая колонна революция |
Почему Анастасию Стоцкую выгнали из жюри «Евровидения»? |
Метки: Евровидение-2016 |
ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПОРОШЕНКО ПРЕВРАТИТЬ КРЫМ В ОСТРОВ |
Петиция с инициативой отделить полуостров каналом, таким образом ужесточив блокаду, появилась на сайте украинского президента.

— Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады - отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка, - говорится в тексте петиции. - Полуостров, таким образом, станет островом.
Согласно документу, инициаторы предлагают использовать построенный канал для быстрого морского сообщения между Азовским и Черным морями, что откроет доступ для выхода в мировой океан судам, обслуживающим мариупольский порт в обход Керченского пролива.
Также в петиции отмечается, что наличие искусственного канала исключает подачу пресной воды и беспрепятственный поток товаров жителям Крыма.
Метки: Геополитика Украина Новости |
Невидимая часть парада 9 Мая |
В то время как вся страна празднует, эти ребята находятся на страже порядка и безопасности. Они участники не самой афишируемой, можно даже сказать невидимой части ежегодных военных парадов на 9 мая. Не забывайте, что они в любой момент времени могут следить за вами.
Снайперы ФСО.

Источник: cdn.topwar.ru
Метки: 9 мая день победы интересно невидимая парад РОссия снайперы |
10 необычных деревень, где генетические отклонения считаются нормой |

Жители китайской деревни Янгси.
Самое главное богатство, какое может быть у человека, - это здоровье. Но в мире есть места, где генетические дефекты стали обыденным явлением и считаются частью культуры и практически нормой. В нашем обзоре речь пойдёт об этих необычных населённых пунктах и людях, которые в них живут.
Метки: 10 необычных деревень |
США ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ СТАРАЮТСЯ СПАСТИ УМИРАЮЩИЙ ДОЛЛАР |

Ни одна мировая валюта не уступала свое место добровольно: для укрепления фунта стерлингов лондонскому Сити и Банку Англии понадобилось две мировые войны, а финансистам Уолл-стрит пришлось организовывать конференцию, чтобы переписать правила игры и создать послевоенную Бреттон-Вудскую систему, разрушившую систему «золотого стандарта», результатом чего стала долларизация национальных экономик по всему миру. Как сказал бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер: «Если вы контролируете деньги — вы управляете целым миром».
Метки: новости политика экономика |
Киев показал какой для него праздник Победы важнее: европейский или родной, 9 Мая |
ДА ТУТ ВОЙНА...
Метки: Столица Украины Киев 9 Мая марш «Бессмертного полка» |
ПОСЛЕ ТЕРАКТА НА КПП В ГРОЗНОМ КАДЫРОВ НЕ БУДЕТ СЛУШАТЬ РОДСТВЕННИКОВ "ШАЙТАНОВ" |

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров высказал свое мнение о боевиках, устроивших нападение на контрольно-пропускной пункт в Грозном девятого мая. Политик не поскупился на эпитеты.
«Весь мир признаёт, что Чечня стала стабильным, мирным, процветающим регионом. Однако, эти негодяи (боевики), бессовестные мрази, потерявшие честь, советь и достоинство, которых у них и не было, пытаются омрачить жизнь тысячам ни в чём неповинным гражданам. Я называл их шайтанами! Но могу уверенно сказать, что они хуже шайтанов.
Метки: Чечня теракт на КПП в Грозном Рамзан Кадыров |
ИЗ ПИСЕМ НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ С ВОСТОЧНОГО ФРОНТА |

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь";
"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни";
Метки: ВОВ история письма немецких солдат |
Парад Победы |

Россия использовала грандиозный по своим масштабам военный парад по случаю Дня Победы для того, чтобы передать Западу сразу два послания, сообщает немецкий телеканал N24. Демонстрацией мощи Москва напомнила о том, что с ней нужно считаться, а президент Путин в торжественной речи призвал западные страны к совместной борьбе с терроризмом.
Метки: Парад Победы |
ЗАПАД ШОКИРОВАН РОССИЙСКОЙ "АРМИЕЙ В МИНИ-ЮБКАХ" |

Запад шокирован российской "армией в мини-юбках". По мнению журналистов Daily Mirror, женский батальон, показанный на параде Победы, может "оглушить армию противника". Издание отмечает, что его униформа резко контрастирует с западными армиями.
Журналисты западного издания Daily Mirror прокомментировали парад Победы, который прошел на Красной площади 9 мая. Больше всего они оценили "армию в мини-юбках" – батальон женщин, одетых в черные сапоги до колен, колготки цвета загара и белую форму. По их мнению, этот батальон может "оглушить армию противника".
Метки: парад Победы на Красной площади |
Салют в честь Дня Победы в Москве |
Метки: Салют в честь Дня Победы в Москве |
В ДЕНЬ ПОБЕДЫ |
Сейчас нам это трудно представить, но 71 год назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.
До нас, знающих о событиях того времени по учебникам истории и рассказам дедушек и бабушек, голос войны все же доносится со снимков, сделанных бесстрашными фотожурналистами, которые рискуя жизнью запечатлевали уникальные, а часто и очень страшные лики войны. Каждая из фотографий Великой Отечественной Войны — шедевр, хотя бы потому, что сделана она была в нереальных условиях. И сегодня вы увидите подборку из 35 знаменитых снимков Великой Отечественной Войны, которые как нельзя лучше рассказывают о победе, доставшейся нам с таким трудом.
О мужестве наших солдат сказано много слов, спето сотни песен, и переоценить подвиг, самоотверженность каждого без исключения воина просто невозможно. Мы гордимся этой победой и мы бесконечно благодарны за подаренную весну и свободу!

1. Комбат. Фотограф Макс Альперт.
«Комбат» — одна из самых известных фотографий времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.
Метки: ВОВ фотографии |
СЯС: ОТСТАЛЫЕ США, ПЕРЕДОВАЯ РОССИЯ |

В американском консервативном издании National Interest опубликован материал, в котором утверждается, что МБР наземного базирования США до сих пор находятся в 1970-х, в то время как русские быстро разиваются. Статья прямо так и озаглавлена — Russian Nukes Are Better Than America (русские ядерные заряды лучше американских).
Единственной стоящей на вооружении США МБР наземного базирования является LGM-30G Minuteman III. Каждая ракета несёт по одной боеголовке W87, мощностью 300 килотонн (хотя имеется возможность нести 3 боеголовки). При этом последняя ракета произведена в уже далёком 1978 году, то есть самому «молодому» изделию исполнилось 38 лет.
Метки: Россия США СЯС |
Британские СМИ: Могила принцессы Дианы покрылась мхом и плесенью |

Последнее пристанище принцессы Дианы привлекло внимание британских СМИ. Журналисты опубликовали кадры с места захоронения принцессы. Могилу никто не посещает, она заросла мхом, сорняками и даже деревьями, пишет издание Sunday Express.
Прах матери принцев Уильяма и Гарри покоится на острове посреди пруда в родовом поместье в Нортгемптоншире.
Метки: Британские СМИ Могила принцессы Дианы |
ПУТИН С ПОРТРЕТОМ ОТЦА-ФРОНТОВИКА ПРОШЕЛ В КОЛОННЕ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА" |

Президент России Владимир Путин вновь присоединился к акции "Бессмертный полк". Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к колонне, которая по Ленинградскому проспекту и Тверской улице вышла на Красную площадь.
Президент прошел по главной площади столицы во главе колонны. Как и в прошлом году он заранее не планировал участвовать в марше. За несколько дней до праздника президент рассказал, что "хотя сердцем он всегда там, он член этого полка", но его присутствие зависит от его графика.
Метки: Россия акция "Бессмертный полк" День Победы |
ПОРОШЕНКО НАЗВАЛ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ РОССИИ НАГЛОСТЬЮ |

Петр Порошенко уверен, что Вторую Мировую выиграли именно украинцы. Об этом он заявил, выступая перед ветеранами в канун Дня Победы.
Считать, что Россия выиграла войну – наглость, уверен украинский лидер. Украинцы победили – заявил Порошенко.
"Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины?" – воскликнул он. Правда, он забыл объяснить, кто обвиняет Украину в непричастности к Великой Победе.
Накануне президент Незалежной открыл памятник гетману Ивану Мазепе в Полтаве, заявив, что Украина в те времена ходила сама в Европу через дверь.
Метки: Украина Петр Порошенко ВОВ День Победы |
НАШИ ПРЕДКИ - ПОБЕДИТЕЛИ. БУДЕМ ЛИ МЫ ПОБЕДИТЕЛЯМИ? |

9 Мая – это один из самых значимых Праздников для каждого из нас, день, напоминающий нам о великом Подвиге нашего народа, сумевшего победить в жестокой войне и отстоять наше право на жизнь. Как только отполыхала Великая отечественная, всем тем, кто её организовал, стало понятно – Дух нашего народа сломить невозможно и потому силой оружия Русь не взять. В очередной раз убедившись в этом, на Западе сделали соответствующие выводы и было принято решение продолжить войну, но только теперь уже она должна была принять иные формы. Было разработано множество программных документов, ясно и чётко ставивших новые задачи и способы их достижения. Вот лишь некоторые из них.
Метки: История Великая Победа Вторая Мировая Война |
С Днем Победы! |

С Великим триумфом русского духа и русского оружия поздравляю Вас!
Май 1945-го — то наилучшее доказательство жизнестойкости нашего народа и Русской цивилизации.
Нас уже поспешили похоронить в 1941-ом.
В нашу Победу никто не верил. Никто, кроме наших дедов. Но они верили и потому победили.
Так давайте, и мы будем верить.
В Бога, в Россию, в себя.
И всё у нас получится.
Метки: День Победы |
Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских! |


Записи из дневника немецкого солдата, погибшего под Сталинградом.
В опубликованном дневнике немецкого солдата, воевавшего в составе группы армий «Север». Он рассказывает о случае, произошедшем с ним в самом начале войны в июле 1941 года:
«Мы с другими камрадами поспешили посмотреть, кто же причинил нам такой ущерб, и пошли влево от колонны, поднимаясь на маленькую горочку, слегка возвышавшуюся в 100 м от дороги. На этой горочке уже стояла группа наших офицеров и солдат, державших оружие наготове. Все они смотрели на что-то такое на земле, что скрывали от меня их фигуры.
Метки: Великая Победа воспоминание Вторая мировая Война история память |
20 РУССКИХ ФИЛЬМОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ГАРВАРДОМ |
Какой пассаж: никакого тебе Мимина или Киндзадзы, никаких стругацких и прочих . В основном, великое кино великих режиссёров 20-30-х гг.
Ну что ж, в Гарварде есть вкус, надо признать.
20 РУССКИХ ФИЛЬМОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ГАРВАРДОМ
Недавно Гарвардский университет опубликовал список важнейших для истории кинофильмов, в который вошли 20 отечественных картин. Всем, кто претендует на кандидатскую степень в киноведении, их нужно обязательно посмотреть. Кинокритик Дмитрий Карпюк специально для «Мела» объяснил, чем так хороши эти картины, и почему их столь высоко оценили в Гарварде.
«Киноглаз» (1924 год) и
«Человек с киноаппаратом» (1928 год)
Режиссер — Дзига Вертов

Не совсем понятно, как их можно рассматривать отдельно. Оба фильма подобны бездонному цилиндру фокусника — все возможные кунштюки и технические трюки были придуманы еще в 20-е годы Вертовым, а современные режиссеры восхищаются и заимствуют их до сих пор.
Метки: Гарвардский университет список важнейших для истории кинофильмов |
Замок Пьерфон (фр. Chateau de Pierrefonds). Часть 1. |


Замок Пьерфон
Звенела шпаги сталь Да, где-то в средние века, Для наблюдений в даль Построен был красив и строг, И рОвом окружен, Да шпилем убран, не острог, А замок, звать «Пьерфон»... Белее облака, светлей Там камень, реет флаг, Там стены помнят королей И помнят запах драк, Вина и крови и любви, Побед и похорон Все помнит, что не говори, Старинный, знать, Пьерфон… Он стал на стыке двух времен, Промеж историй двух И в башнях белых - строй колонн Таит владельцев дух… | Жилье вокруг ворон, Мосты посводят берега - Все замок, где Пьерфон. Шестьсот уже промчалось лет, Шестьсот промчалось зим Как гордо он глядит на свет И как стоит один. Свидетелем ста лет войны Счас выступает он. Бургундцы Франции верны Запомнил и Пьерфон. О нем упоминал Дюма, Что там, де, жил Портос, А замок средь холмов стоял И в те холмы и врос. Виоль ле Дюк его лечил, Великий мастер он, Теперь поярче звезд в ночи Сияет стар Пьерфон… |
© Copyright: Андреи Бойко, 2006


Метки: Замок Пьерфон история |
КАКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ ВЫСАЖИВАТЬ В МАЕ |

При холодной и затяжной весне в начале месяца еще делим и пересаживаем корневищные многолетники: флокс, астильбу (при посадке корневая шейка углубляется чуть ниже уровня земли), дельфиниум (важно не заглублять корневую шейку - она должна находиться ниже уровня земли на 2-3 см). Аеще не забываем про: акант, аконит, асфоделину желтую, герань крупнокорневищную, живучку ползучую, канну садовую, лиатрис колосковую и др.
Метки: весна многолетники растения рекомендации уход цветы |
СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ ГЛАДИОЛУСОВ |
У многих из нас гладиолус прочно ассоциируется с началом учебного года: когда-то мы сами были первоклашками и шли в школу с огромными букетами этих нарядных цветов, теперь 1 сентября провожаем детей (а кто-то уже и подросших внуков). И сейчас, в мае сажаем гладиолусы на даче, чтобы в праздничный осенний день вручить чаду торжественный букет. Можно его и купить, конечно — но свое-то лучше))

С посадкой гладиолусов, вроде бы, никаких сложностей: воткнул клубнелуковицу в землю — и жди цветов! Так, да не совсем. Если мы приложим чуть больше усилий и учтем некоторые секреты, результат может приятно удивить.
Метки: гладиолусы май посадка цветы и клумбы |
ВКЛАД СТРАН АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ В ХОД И ИСХОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА |


Мир приближается к празднованию 71 годовщины Победы во Второй мировой войне. Исторические рамки войны определены началом - 1 сентября 1939 года.
В ночь с 8 на 9 мая 1945 года немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.
2 сентября на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.
Крупнейшая война в истории человечества завершилась.
Метки: Великая Отечественная Война Вторая мировая |
РУССКИЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ |


Герой Советского Союза - Зинаида Туснолобова потеряла на фронте руки и ноги.
После войны вышла замуж за парня, c которым встречалась до войны, родила двоих детей.
“Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина”.
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей...
О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил ее судьбу, сомнений не вызывает.
Метки: Великая Отечественная Война герои люди РККА |
Храм Большого Вознесения у Никитских ворот |

Метки: Храм Большого Вознесения у Никитских ворот |
Достопримечательности Крымского полуострова: Долина привидений |
![]()
На Крымском полуострове недалеко от Алушты расположена Долина Привидений, представляющая собой причудливое скопление скалистых образований на склоне Южной гряды горного массива Демерджи. С огромных камней матушка-природа соорудила разнообразные фигуры, напоминающие людей, животных и растения.
Метки: Крым Долина привидений |
История американского позора. Залив уничтоженных свиней. |

«Наша революция — это революция обездоленных, совершенная обездоленными для обездоленных. За нее мы готовы отдать жизнь! Родина или смерть!»- Фидель Кастро
1 января 1959 года к власти на Кубе пришли революционеры, возглавляемые Фиделем Кастро. Победа кубинских социалистов не могла не встревожить Вашингтон, американские торгово-промышленные корпорации и, конечно, американскую мафию, потерявшую на Кубе свою недвижимость и лишившуюся колоссальных доходов.
Кроме того, за короткий промежуток времени с Кубы иммигрировала вся прежняя политическая и бизнес элита, пользовавшаяся покровительством бывшего диктатора Фульхенсио Батисты. В результате в американском Майами осело множество кубинцев: студенты, представители интеллигенции, бандиты – во Флориде сформировалась настоящая маленькая Куба, живущая по привычным капиталистическим законам, эдакое кубинское зарубежье.
Метки: история Куба США |
ИЗЪЯТЫЕ ПИСЬМА НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ |

Метки: ПИСЬМА НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ |
ЙЕЛЛОУСТОУН – ТОЧКА НЕВОЗВРАТА ПРОЙДЕНА. УЧЁНЫЕ БЕГУТ ИЗ США |
Метки: интересно Йеллоустоун - мнения ученых спорное мнение |
Божьи коровки Ellen van Deelen |

Фотограф из Нидерландов Эллен ван Дилен (Ellen van Deelen) посвятила очередную фотосессию божьим коровкам. Божья коровка – это чудесное воспоминание из детства. У голландцев божья коровка, севшая на руку или одежду, считается хорошей приметой.
Метки: Божьи коровки цветы фото |
7 произведений великого Чайковского, которые знают во всём мире |
Метки: 7 произведений великого Чайковского |
Загадка смерти Петра Чайковского: самоубийство или несчастный случай? |

Композитор Петр Ильич Чайковский
7 мая 1840 г. родился композитор Петр Ильич Чайковский, имя которого в последнее время все чаще мелькает на страницах желтых изданий. Вокруг его фигуры возникло такое количество слухов и домыслов, что сегодня отделить реальные факты от вымышленных крайне сложно. Один из наиболее часто обсуждаемых вопросов – причина смерти композитора. Официальная версия о заражении во время эпидемии холеры неоднократно подвергалась критике. Так что же это было на самом деле – несчастный случай или самоубийство?
Метки: Композитор Петр Ильич Чайковский |
ВРАГ ПЛАКАЛ... |

Окна нашей комнаты выходили в переулок, который был завален огромной горой непонятно чего, но очень страшного и дурно пахнущего. В течение двух месяцев эту чудовищную гору разгребали пленные немцы.
И мама сказала: «Отнеси вот эту картошку, пускай они поедят». Я ответила: «Нет, не понесу!»
Мама была верующая. По-настоящему верующая. И милосердная к врагу, несмотря на то что отец вернулся с фронта изувеченный, наскитавшись по госпиталям. Да и нам в деревне, куда мы уехали из Ленинграда, приходилось очень тяжело, хотя у бабушки был небольшой огород. Я прекрасно понимала, чего стоит эта картошка: выкапывали её из мёрзлой земли мы с сестрой.
А мама повторила: «Отнеси! На тебе крестик!» А на мне был крестик, мама надевала мне его со словами: «Это сбережёт папу, сестру и тебя». И добавила: «Неси и отдай, пускай они поедят, пока горячая».
Я понесла картошку. И на всю жизнь запомнила, как смотрели на меня эти три немца. У одного текли слёзы. И я заплакала вместе с ним. Когда у мужчины текут слёзы, это страшно. Не дай бог никому это всё пережить!
Метки: Татьяна Доронина актриса режиссёр худрук МХАТа им. Горького мнение |
8 - 14 МАЯ - РАДОНИЦКАЯ НЕДЕЛЯ. |

Радоницкая неделя (Радуницкая неделя, церк. Фомина неделя) — праздничная неделя в народном календаре славян, начинавшаяся на Красную горку, и заканчивающаяся в субботу.
«На этой неделе люд крещёный с покойничками христосуется». Проводятся «радостные весенние поминки». Несколько раз в году славяне предки почитали членов своего рода — «тех, кто навечно отошёл на небеса
Метки: РАДОНИЦА ДЕНЬ ОСОБОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ |
ЧЕМ ОТВЕТИТ РОССИЯ В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ НА СВОИ ГРАНИЦЫ |
Казалось бы, холодная война уже давным-давно позабыта и пылится где-то в архивах спецслужб. Неприязнь, страх и гонка вооружений двух великих держав сменились равновесием и развитием, ясно дав понять всему миру, что былое осталось в прошлом, и возвращаться к нему больше незачем. Однако геополитические тенденции последних лет говорят обратные вещи.

Нагнетание
Военный блок НАТО после развала СССР должен был ослабить свою милитаристическую хватку, ибо основной противник рассыпался на множество стран, потеряв былую мощь. Поначалу это выглядело именно так. Североатлантический альянс отходит от дел, существуя лишь как напоминание, не более. Но с каждым годом НАТО всё глубже и глубже стало подбираться к уже российским границам.
Метки: Россия НАТО холодная война |
Мнение американского политолога: возможна ли война с Россией? |
Веб-издание Nation опубликовало беседу с обозревателями Стивеном Коэном, в которой тот обсуждает новую российско-американскую холодную войну. В беседе Коэн сетует, что в течение последних двух недель администрация Обамы, похоже, сознательно подрывает сотрудничество с Москвой.

Коэн говорит, что, отказываясь принять убедительные аргументы президента Путина о том, что сирийская армия и ее союзники являются единственной силой, способной эффективно бороться с ИГ, Вашингтон и подконтрольные ему СМИ осуждают сирийско-российскую военную кампанию против «умеренных» антиправительственных боевиков, многие из которых являются джихадистами.
По его мнению, под угрозой оказались мирные переговоры в Женеве при посредничестве госсекретаря США Керри и министра иностранных дел России Лаврова.
Метки: США НАТО Россия война с Россией Мнение американского политолога |
По пляжам Андаманского моря. Пхукет |

Метки: По пляжам Андаманского моря Пхукет |
Усадьба «Братцево» |

Метки: Усадьба Строгановых Братцево |