-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


Афоризмы о жизни и смерти

Среда, 23 Марта 2011 г. 15:48 + в цитатник
 (543x50, 6Kb)
Жизнь вынуждает нас многие вещи делать добровольно

В детстве каждый новый день - находка; в старости - подарок

В жизни всё бывает, но не всем достаётся

Все хотят хорошо провести время, но его не проведёшь

Действия профессионалов предсказуемы. Но мир полон любителей...

Детей интересует вопрос: откуда всё берётся; взрослых - куда всё девается

Жизнь коротка. Её едва хватает, чтобы совершить достаточное количество ошибок, а уж повторять их - недопустимая роскошь!

Люди хотят хорошей жизни, а им всё время устраивают весёлую
 (543x50, 6Kb)
Читать далее
Рубрики:  Афоризмы

Метки:  


Процитировано 26 раз
Понравилось: 4 пользователям

Это нужно видеть: Евгения Альбац об отставке Путина и многом др

Среда, 23 Марта 2011 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это нужно видеть: Евгения Альбац об отставке Путина и многом др

Евгения Марковна Альбац (р. 5 сентября 1958) — российский политический журналист, политолог, общественный деятель и писатель, главный редактор журнала «The New Times». Член Российского еврейского конгресса.
Рубрики:  Видео/разное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мир после Ливии

Среда, 23 Марта 2011 г. 13:37 + в цитатник
 (420x298, 34Kb)
23 МАРТА 2011 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
http://www.ej.ru/?a=note&id=10901

После окончания ливийской кампании мир будет другим. По своей сути она серьезно выбивается из перечня военных операций Запада. Похоже, что ее возможные последствия до сих пор не осмыслены мировым сообществом.

Вспомним обстоятельства предыдущих операций. В Югославии «гуманитарной интервенции» НАТО предшествовала этническая чистка, организованная режимом Милошевича. Даже если принять во внимание «демонизацию» сербской стороны западными СМИ (которые, соответственно, закрывали глаза на преступления албанских военизированных формирований), то факт чисток вполне реален. Афганская операция явилась быстрым ответом на террористическую атаку 11 сентября – военные действия стали неизбежными после того, как талибы отказались выдать Усаму бен Ладена. Наконец, война в Ираке была официально мотивирована наличием у Саддама Хусейна оружия массового поражения, о чем американские государственные люди заявляли с самых высоких трибун. Да и сам Саддам внес свою лепту в раскручивание этой истории, из чувства безрассудного самолюбия препятствуя работе международных инспекторов.
Читать далее
Рубрики:  Новости/политические новости
размышления

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

"Фукусиму-1" трясет

Среда, 23 Марта 2011 г. 13:13 + в цитатник
 (234x234, 30Kb)
23 марта, 03:23 | Андрей КОШМАН
http://www.utro.ru/main/

Серия сильных подземных толчков произошла в среду утром в окрестностях японской атомной электростанции "Фукусима-1", на которой продолжается ликвидация последствий аварии, вызванной мощным землетрясением и цунами. Позже один из реакторов вновь задымился.

Как сообщается на сайте Геологической службы США, четыре точка магнитудой от 5,1 до 5,7, были зафиксированы в 07:12 – 07:53 по местному времени (01:12 – 01:53 мск). Эпицентры трех толчков находились примерно в 70 км от города Фукусимы, столицы одноименной префектуры, где расположена АЭС. Эпицентр первого, самого мощного, толчка находился всего в километре от поверхности земли. Японский телеканал NHK сообщает, что данных о погибших и пострадавших в результате катаклизма пока нет; не известно также, возникли ли новые повреждения на станции.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" получила повреждения в результате цунами, вызванного случившимся 11 марта разрушительным землетрясением. Система охлаждения станции осталась без питания; на АЭС произошли несколько взрывов и выбросов радиации. В радиусе 20 км от АЭС были эвакуированы все местные жители.
Читать далее
Рубрики:  Новости

Метки:  

=Михаил Задорнов= - =ОТ КАДДАФИ ДО ВОЛОЧКОВОЙ=

Среда, 23 Марта 2011 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Михаил Задорнов= - =ОТ КАДДАФИ ДО ВОЛОЧКОВОЙ=

 (600x400, 294Kb)
Я очень хотел после выборов Обамы очароваться новой Америкой, но не получается! Нет, они не тупые! Они политкорректные. Даже Рим не был таким лицемерным. Америка не страна, а международное бандформирование. Мировой нефтерэкет.
Это ж надо было придумать такую формулировку: «Бесполётная воздушная зона»? Нет, чтобы сразу сказать правду – будем бомбить! Гитлер, развязывая войну против Советского Союза, не догадался объявить, что он просто решил провести миротворческую операцию. Нет-нет, американцы не тупые! У них миротворческие самолёты, авианосцы, миротворческие бомбы, танки… Гитлер отдыхает. Ему надо было назвать свои концентрационные лагеря миротворческими.
Такое ощущение, что учителем сегодняшних америкосов-нефтесосов был наш Иосиф Виссарионович. Он тоже всегда всем помогал. И всегда по просьбе трудящихся. Правда, он при этом не был таким деньгохлёбом, как сегодняшние СШАкалы. Порой действительно бывает жалко, что больше нет Советского Союза. При нём америкосы не посмели бы стать такими мироёбами.

Читать далее...
Рубрики:  размышления

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Masters of Starlight Photographers in Hollywood|РетроФото звезд Голливуда.

Среда, 23 Марта 2011 г. 03:41 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Masters of Starlight Photographers in Hollywood|РетроФото звезд Голливуда.

Masters of Starlight Photographers in Hollywood ...  

фотографы: Karl Struss, Arthur Rice, Bert Longworth, Steichen, Hurrell, Will Connell, Clarence Bull, Frank  

Powolny, Robert Coburn, Peter Stackpole, Roman Freulich, John Florea, Phil Stern, John Swope, Sid Avery,  

John Engstead, Richard Miller, Peter Basch, John Bryson  и другие...

Mary Pickford_1917

Далее...
Рубрики:  Актеры и роли

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дороти Элизабет Гиш

Среда, 23 Марта 2011 г. 03:22 + в цитатник
 (363x500, 50Kb)



(Dorothy Elizabeth Gish
( 11.03.1898 года [Дейтон штатаОгайо]- 04.06.1968 года [Рапалло])
США (Usa)

В 1939-ом году Дороти Гиш снялась вместе с сестрой в фильме «Life With Father (Жизнь с отцом)». После - она практически перестала сниматься в кино. Тогда она снялась лишь в пяти кинокартинах, правда в 50-х годах иногда появлялась на телевидении в телевизионных передачах и документальных фильмах канала NBC. В середине 60-х годов она была деканом Мессионерского Колледжа Пенсильвании.

Читать далее
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Актеры и роли

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

23 Марта - календарь событий, народные приметы

Среда, 23 Марта 2011 г. 02:15 + в цитатник
Всемирный день метеоролога.
 (500x297, 85Kb)

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии (World Meteorological Day). В событии принимают участие 189 стран — участниц ВМО.

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру».
Читать далее
Рубрики:  Календарь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Про Федота-Стрельца удалого молодца

Среда, 23 Марта 2011 г. 01:36 + в цитатник
Режиссер: З. Алиева.
В ролях: Леонид Филатов.

Моноспектакль Леонида Филатова настоящая народная сказка. Она разошлась пословицами, которые произносят, не зная, что цитируют Филатова. Это сказка блистательно написана поэтом Леонидом Филатовым и не менее блистательно рассказана актером Леонидом Филатовым. Его произведения, искрометные и живые, не перестают смешить и восхищать нас, a Леонид Филатов навсегда вошел в историю российского искусства.

Про Федота-Стрельца удалого молодца


http://www.youtube.com/watch?v=EkDoITkT6QU&feature=player_embedded
Рубрики:  Видео/актеры и роли

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 5 пользователям

Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген».

Среда, 23 Марта 2011 г. 00:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген».

Замок Зигмаринген — замок в городе Зигмарингене, в Баден-Вюртемберг, бывшая резиденция династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов.
Datei:Schloss Sigmaringen NW.jpg
Зигмаринген, северо-запад
Читать далее...
Рубрики:  Дворцы, замки и крепости

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

«100 великих историй любви» Изабелла Французская – Мортимер

Среда, 23 Марта 2011 г. 00:04 + в цитатник
Изабелла Французская (1292–1358) была дочерью короля Франции Филиппа IV Красивого. Когда девушке едва исполнилось шестнадцать, ее выдали замуж за английского короля Эдуарда II, который вступил на трон годом раньше. Двадцатитрехлетний монарх был сдержан в проявлении чувств к юной жене, равнодушен с ней, а большую часть времени проводил в окружении молодых юношей. Делами страны управлял его любовник Пирс Гавестон, а недалекого и посредственного короля политика интересовала мало.

Его молодая супруга, являясь особой властолюбивой и тщеславной, напротив, проявляла большой интерес к государственным делам, однако, как только подобное увлечение было замечено коварным фаворитом, он стал предпринимать против юной иностранки решительные шаги. Безвольный и трусливый король, слушая наговоры против Изабеллы, верил и не смел перечить любимому другу Пирсу, а отношения с женой все больше досаждали ему и вносили беспокойство в его размеренную жизнь. Часто он не являлся к Изабелле по несколько недель, избегая даже минутной встречи с француженкой. Все время он проводил с Гавенстоном, доверяя тому тайны и выполняя все прихоти и желания обожаемого фаворита.

Однако хитрому и расчетливому интригану не долго пришлось продержаться при английском дворе. Злобно настроенные против него лорды решили изгнать наглого королевского любовника. Переманив на свою сторону молодую королеву, противники царствующего монарха заставили того подписать указ об изгнании Гавестона, а затем намеревались отстранить от власти и самого короля. Но когда монаршего фаворита выгнали из дворца, а потом и убили, Изабелла постаралась примирить лордов с Эдуардом и упросить тех не лишать трона ее слабовольного супруга. Лорды и бароны, замешанные в убийстве королевского любовника, успокоились и не стали предпринимать против царствующего монарха решительных мер.

Изабелла, наконец, приблизила к себе мужа, а спустя год, 13 ноября 1312 года, подарила королю наследника. Однако тот, став отцом, не долго радовался счастливому событию. Он опять не появлялся в покоях супруги по несколько дней, а ночи предпочитал проводить у своих новых фаворитов. В 1320 году ими стали отец и сын Диспенсеры.
 (350x292, 31Kb)

Читать далее
Рубрики:  Отношения, мужчина и женщина

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Сьюзен Сарандон (Susan Sarandon)

Вторник, 22 Марта 2011 г. 23:56 + в цитатник

Сьюзан Сарандон, настоящее имя Сьюзан Абигейл Томалинг, родилась 4 октября 1946 года в городке Эдисон, американский штат Нью-Йорк, в большой католической семье, где было 9 детей. Тоненькая, высокая, с пышной огненной шевелюрой и проникновенным трепетным взглядом широко распахнутых наивных глаз, Сьюзан Сарандон мало соответствовала американскому идеалу женской красоты, а неизменная сигаретка в руке и изрядные дозы спиртного, потребляемые ее героинями, не позволяли заподозрить в ней сторонницу здорового образа жизни. Закончив в Вашингтоне Католический университет, где будущая актриса изучала английский язык и драматическое искусство, Сьюзан Сарандон впервые задумалась о карьере актрисы.
Читать далее
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Актеры и роли

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Беременность в искусстве: «Виновен»? «Невиновен»?

Вторник, 22 Марта 2011 г. 21:19 + в цитатник
gamilton_1 (230x313, 49 Kb)
Бывают в жизни моменты, когда за маленькое удовольствие приходится платить большими последствиями.

И последствия эти с каждым днем растут, агукают и вот-вот спросят: «Мам, а кто же мой папа»?

Что же тут делать?

Честно признаться, что отец ребенка был прекрасный, почти святой, человек, или попытаться ущучить легкомысленного кавалера пораньше, чтобы законно показывать будущему младенцу главу семьи?
 (450x606, 121Kb)
Итак, дамы и господа, проведем дознание.

Первым обвиняемым у нас сегодня выступит некий брат Люс. Как говаривал о нем старина Лафонтен «Мужчина – есть мужчина, и монах, под рясой прячет то ж, что мы в штанах…». Свидетелем на процессе
назначен соотечественник Лафонтена, французский художник Пьер Гюбер Сюблейра. Именно его картина «Отшельник брат Люс, вдова и ее дочь» послужит нам сегодня первой уликой.

Что же мы видим на картине? Лицемерный монах делает вид, что вовсе не желает молодую и хорошенькую девицу, но при этом тянет руки к тем местам, что аппетитно угадываются под лифом ее платья.
Читать далее
Рубрики:  Живопись и графика
Отношения, мужчина и женщина

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Специальный корреспондент. Катастрофа в Японии. Александр Рогаткин

Вторник, 22 Марта 2011 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Специальный корреспондент. Катастрофа в Японии. Александр Рогаткин



Специальный корреспондент. Катастрофа в Японии. Александр Рогаткин
хронометраж: 55:17
Рубрики:  TV программы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пепел Хатыни...Сегодня очередная годовщина трагедии белорусской деревни

Вторник, 22 Марта 2011 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пепел Хатыни...Сегодня очередная годовщина трагедии белорусской деревни

 

Тангейзер: Для меня слово Хатынь не просто название одного из символов Великой Отечественной войны...Я там был.Один раз.Но и этого было достаточно,чтобы понять,что такое немецкий-нацизм,что такое оккупация,что такое война...Я вместе с такими же как и я курсантами ЛВВУ проходил стажировку в Белоруссии.Близ Могилева.Лето было чудесное.Днепровская вода постоянно манила искупаться.Яблок в садах было так много,что я отправил три посылки в родной Питер.Население Могилева относилось к нам,почти мальчишкам в форме, как к родным.В кинотеатр бесплатно.Даже мороженным иногда киоскерши бесплатным угощали.Особенно запомнились женщины,девушки.Добрее и красивее белоруссок встречать не приходилось.Да,именно в сочетании...доброты и красоты.По окончании стажировки,нас собрали в Минске и сказали,что повезут в одно памятное для белоруссов место...Повезли и привезли...Рассказывать о тех чувствах,которые испытал я и мои сокурсники  словами нельзя.Помню только,что крепко сжал кулак и не разжимал его до окончания экскурсии.В это место с его подробной историей нужно было бы привозить регулярно не только белорусских ребят,но и россиян...Тогда,может быть, у некоторых их них что-нибудь проснется...В Хатыне учить патриотизму не нужно.Нужно только смотреть и слушать...колокольный звон.Сегодня очередная годовщина трагедии белорусской деревни...

Читать далее...
Рубрики:  Помним...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мало известные факты

Вторник, 22 Марта 2011 г. 13:52 + в цитатник




* В Советском Союзе было произведено пять ядерных взрывов для заглушения аварийных газовых фонтанов на скважинах. Два взрыва были в Узбекистане, один в Туркмении (на месторождении "Майское"), четвертый взрыв был в Украине, где из-за близости населенного пункта использовали маломощный ядерный заряд меньше 4 килотонн. Пятый взрыв был осуществлен в устье Печоры.

* В 1492 году (7000 год от сотворения мира) в Москве перестраивали Кремль, чтобы лучше подготовиться к грядущему концу света.

* Вольтер выпивал 50 чашек кофе в день.
Читать далее


 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Пётр I и Мария Гамильтон - История любви

Вторник, 22 Марта 2011 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пётр I и Мария Гамильтон - История любви

Имя Марии Даниловны Гамильтон, которую в России чаще называли Марией Гамонтовой, не так широко известно, как имя любовницы великого адмирала Нельсона Горацио — Эммы Гамильтон. Однако судьба русской Гамильтон была не менее трагична, чем судьба прославленной англичанки. Став однажды любимой фавориткой Петра I, Мария не могла и предположить, что в тот самый день она вступила на страшный, трагический путь.


 

Читать далее...
Рубрики:  Отношения, мужчина и женщина

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Утро делового человека

Вторник, 22 Марта 2011 г. 12:55 + в цитатник


 (409x50, 5Kb)
Только разрумянились на восходе крыши домов напротив, а Егор Федорович уже, как всегда, сидел на своем любимом спортивном велосипеде. Глаза еще слипались и ноги ленились... Возраст! Но, преодолевая сонливость, он все-таки налег на педали и набрал скорость... Вокруг, сменяя одна другую, сразу замелькали картины розового утра: пустую городскую улицу быстро сменила загородная проселочная дорога, похожая на ту, что в детстве за деревней ныряла в лес... Ветка дуба нависла над ней, и дуб, словно у себя под мышкой, как старый знакомый, пропустил в него Егора Федоровича. Тут же запахло аппетитно жареными гренками! "Не пригорели бы!" - подумал Егор Федорович и, ободренный скорым завтраком, энергичнее нажал на педали...

Он уже мчался вдоль просторного рыжего поля спелой колосящейся пшеницы, впереди синели далекие горы, сзади, точно вдогонку по лесу, низким, еще не распетым утренним голосом звала горлица: "Голубок! Голубок!" "Ишь ты! - усмехнулся Егор Федорович. - Муженька зовет! Меня бы таким голосом звали, ни за что бы не отозвался..." Как будто спасаясь от неприятного ему голоса, он что есть силы закрутил педалями. Кровь уже стучала в висках, ноги не слушались, но он не сдавался. "Еще немного, еще чуть-чуть!" - пропел про себя Егор Федорович и, несмотря на возраст, выжал из велосипеда предельную скорость! Поля и леса, реки и озера теперь мгновенно проносились перед ним! Запах жареных гренок усилился, а далекие горы были совсем рядом, когда Читать далее

 (409x50, 5Kb)


 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Читальный зал
Литература

Метки:  

Ретро-открытки...Старая Москва...

Вторник, 22 Марта 2011 г. 11:53 + в цитатник
Рубрики:  Города

Метки:  


Процитировано 23 раз
Понравилось: 25 пользователям

Сон трава-Пушистое чудо весны

Вторник, 22 Марта 2011 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сон трава-Пушистое чудо весны

 

Ты охапку принёс сон-травы, -
Этой бархатной неги весны…
Прошепчи о любви, позови
В быстротечные мягкие сны.

Я витаю уставшей душой
В лепестках лиловеющих снов,
Пока лёгкий дурман не прошёл,
Пока сон неосознан и нов…
  Ира Арт

Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки Сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. И название сон пришло к ней из древности. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка - это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.

Читать далее...
Рубрики:  Цветы
Времена года

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

У истоков дома Романовых.

Вторник, 22 Марта 2011 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У истоков дома Романовых.

картинка 

С началом царского дома Романовых связано одно интересное предание, теперь уже забытое. Это — удивительная и поучительная история, любопытная сама по себе, но описанные в ней события сегодня, почти четыре столетия спустя, вдруг высвечиваются какими-то новыми, порою почти мистическими гранями.

Хорошо известно, что трудное для Руси Смутное время закончилось наконец избранием в 1613 году нового царя. Им стал 17-летний Михаил Федорович Романов. Обычно считается, что выбор остановился именно на нем, поскольку Романовы состояли в дальнем родстве с прервавшейся династией Рюриковичей. Но это не так. На самом деле многие русские фамилии в той или иной степени были связаны родственными узами с Рюриковичами, и знатнейшие из них стремились занять освободившийся трон. Однако России в то время нужна была кандидатура, способная усмирить честолюбивый пыл соперничавших кланов. На эту роль, как никто другой, подошел юный Михаил Романов.
Читать далее...
Рубрики:  История/Царская Россия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

22 Марта - календарь событий, народные приметы

Вторник, 22 Марта 2011 г. 02:41 + в цитатник
Всемирный день воды.

 (700x554, 61Kb)
С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Девиз Международного дня воды подчеркивает великое значение нехитрого сочетания водорода и кислорода: это – основа человеческой жизни (да и сам человек на 2/3 состоит из воды) и один из наиболее ценных природных ресурсов. Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Не говорю уже о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.
Читать далее
Рубрики:  Календарь

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

=ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ= =ИГОРЬ КРУТОЙ=

Вторник, 22 Марта 2011 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ= =ИГОРЬ КРУТОЙ=



Рубрики:  TV программы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Моя жизнь в стиле ретро из черных и белых полос

Вторник, 22 Марта 2011 г. 01:48 + в цитатник
 (391x57, 6Kb)

 (550x520, 25Kb)

Моя жизнь в стиле ретро из черных и белых полос
В ритме танго под звуки гитары проносится мимо.
Постфевральская оттепель, словно ответ на вопрос
«Ну, ты как?» после длинной разлуки – «да, в общем, терпимо».
А терпеть…это, как бы и вовсе не жить – просто ждать,
Ощущая удушливый запах бесплодной надежды
И еще, так стараться кого-то чуть ближе узнать,
Принимая его по уму…по душе, а не так: по одежде,
По машине, по статусу, по пресловутым часам,
По количеству визовых штампов и прочих примочек,
По мобильнику, обуви…Нет, я хочу по глазам!
Мне обычного хочется счастья, вы слышите?! Очень…

Мария Полунина (с)
 (102x57, 3Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

ФРАЗИКИ

Вторник, 22 Марта 2011 г. 01:13 + в цитатник


 (281x370, 79Kb)


ФРАЗИКИ

Мне так с тобою хорошо, что всё, спасибо, я пошел.

Пройдут года, и вас я захочу.

Некоторые женщины прекрасны умением не попадаться на глаза.

Как много девушек хороших мечтают в тайне о плохом.

Как жить? Никто меня не хочет, кроме мужа.

Девушки, играя в поддавки, вы быстрее попадете в дамки.

Вы тоже втягиваете живот, когда взвешиваетесь на весах?

Бросилась ему на шею, а оказалась совсем на другом месте.

Кто хранит свою девственность до свадьбы, рискует с ней выйти
на пенсию.

Я ел глазами вас — слюною поперхнулся.

Девушка, давайте поспорим с вами на сто долларов, что я вас
сейчас приглашу переночевать, а вы откажетесь?

Есть женщины в русских селеньях, их бабами нежно зовут.
Коня на скаку остановят и хобот ему оторвут.

Дорогая, а откуда ты знаешь про всё то, что советуешь не
делать нашим дочерям?

Я сегодня помолчу, я понравиться хочу

Со мной иметь приятно даже дело.

Когда чаша терпения переполнена, ничего не остается, как
хлебнуть лишнее.

Все порядочное - сгоряча, всё обдуманное - подлость.

Жена имеет право делать все, что ей захочется.
Лишь бы это было вкусно.



58794185_avdb (100x37, 1 Kb)

 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Юмор

Метки:  


Процитировано 20 раз
Понравилось: 5 пользователям

50 Самураев Фукусимы

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 23:30 + в цитатник



50 Самураев Фукусимы
Битву за охлаждение реактора на "Фукусиме" ведут 50 неизвестных героев. Эти люди не покидают атомную электростанцию, несмотря на смертельно опасный уровень радиации и бушующий там пожар. Белые комбинезоны и респираторы с кислородом, поступающим из баллонов, закрепленных за спиной, являются чисто символической защитой от радиации.
В задачу ликвидаторов последствий аварии входит закачка в реакторы морской воды. Прямой наводкой они бьют на частично растаявший радиоактивный материал, чтобы не допустить полного расплавления, которое может вызвать выброс тысяч тонн радиоактивного пепла и поставить под угрозу жизнь миллионов японцев. Согласно данным СМИ, пять ликвидаторов уже погибли. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести. Однако место павших и выбывших заменяют новые волонтеры. По словам одного из них, ими движет долг, который велит оставаться на месте и выполнять свою работу.
Прежде чем заступить на смертоносную вахту, они попрощались со своими родными и близкими...
Рубрики:  Видео/разное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Любовь глазами не видна ...

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 23:20 + в цитатник
 (399x600, 435Kb)
Любовь глазами не видна ,
Она , как и душа , одна...
Ты прикоснись , исчезнет грусть ,
Как солнца свет , к тебе вернусь ,
И по щеке скользну лучом .
А сумрак растворю свечой...
Верь в лунный свет , и звездный блик ,
Мир душ крылатых многолик .
И зори , словно паруса ,
Все чувства видят небеса ,
Сто тысяч раз в теченье дня
Ты молча вспомнишь про меня .
Я все люблю , что любишь ты -
Рассвет , закаты и цветы ,
Полет с небесных этажей ,
И светлый мир без миражей .
Не опускай усталых рук ,
Пройдет печаль от всех разлук ,
Где звездный дождь сплошной стеной -
Ты в сердце навсегда со мной...
А нам бы Вечность отыскать ,
Чтоб нежность слов не расплескать
Над этой грешной суетой .
Мне без тебя весь мир пустой...

Татьяна Лисовская
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 12 раз
Понравилось: 5 пользователям

Иван Шишкин "Среди долины ровныя ..."

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иван Шишкин "Среди долины ровныя ..."


А о картине - здесь:
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Женские афоризмы

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 22:09 + в цитатник
 (553x699, 49Kb)
Забудь о прошлом, наживем другое...

Нет, я не против, только не согласна!

Вы снова здесь? Как Вы непостоянны!

Лишь изредка я привстаю с диеты...

...я не вернусь, поскольку не ушла.

Я выгляжу неплохо, но не часто.

Мужчинам проще, их свекрови любят...

Да согласись же наконец: я не упряма!

Он так молчит, что хочется раздеться...

Я в третьем браке. Муж - в последнем.

Люблю без памяти... без памяти... кого?..

Он в розовых очках сменил мне стекла...

...я стою дорого, особенно в одежде.

Да нет, до свадьбы он не заикался...

Мне замужем не очень, но живется...

Я сохраню вам верность под проценты...

Нет, ты не просто глуп, ты глуп витиевато!

Идут года, мне все еще за тридцать...
Рубрики:  Афоризмы

Метки:  


Процитировано 17 раз
Понравилось: 6 пользователям

Красные босоножки.

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 21:59 + в цитатник
set47bullet4 (31x30, 2Kb) (31x30, 2Kb)
 (444x80, 17Kb)

 (400x520, 34Kb)


Шелк стекал горячим шоколадом
Обнажая молочную нежность
Ниспадая волной водопада,
Погружая в фантазий безбрежность

Это кажется очень невинным,
Будто мы окунулись в тайну,
Что сокрыта под платьем длинным
И показана нам случайно..

И "сползая" по коже атласной
Красоту исследуя ножек,
Вдруг взрывается краской красной
Бесшабашный призыв босоножек

И в сумбуре противоречий -
Вроде все так безгрешно и мило-
Стал каким-то магическим вечер,
Приковав магнетической силой.

Olga V
 (112x51, 3Kb)
 (31x30, 2Kb) (31x30, 2Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Карта мира. Другая точка зрения

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 20:52 + в цитатник

Помните в наших школах в кабинете географии висела вот такая карта:

И вот такая тоже:

Наверное многие из вас даже представить не могли, что она может выглядеть как-то по другому, но когда я увидела это, что-то сломалось в моем восприятии карты мира.

Читать далее
Рубрики:  Интересно

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Москва вчера и сегодня в фотографиях.....

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 20:10 + в цитатник


Пишет sherlok69: “Представляю вашему вниманию подборку и сравнение фотографий, сделанных давно неизвестными мне авторами и мною, сделанными на этой неделе… В этом отчете я попытался поймать ракурсы фотографов прошлого. Получилось или нет – судить вам.

Фотографии с 1905 до 2011 года… Курский вокзал, старые улочки, заводы, Яузский гидроузел и другие достопримечательности будут тасовать колоду времени в безумном калейдоскопе. Это будет путешествие во времени….”

Источник........
Читать далее

Рубрики:  Города

Метки:  


Процитировано 3 раз

Вам и не снилось (1980)

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 19:26 + в цитатник
Режиссер: Илья Фрэз.
В ролях: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Елена Соловей, Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Альберт Филозов, Татьяна Пельтцер, Леонид Филатов, Руфина Нифонтова, Елена Майорова.

Повесть о первой любви двух школьников, не понятой взрослыми. Одна из причин — связь мамы Кати и папы Романа в молодости. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть рядом. Непонимание их чувств приводит к трагедии.

Вам и не снилось (1980)


http://www.youtube.com/watch?v=qB-Xk3nC9Zo&feature=uploademail
Рубрики:  Кино

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 6 пользователям

Тайны древнерусского языка .

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 18:14 + в цитатник
 (600x433, 95Kb) Наш язык сохранил базовые механизмы исконной речи (образность) примерно на 30-40%. Языки других народов - на проценты и доли процента. Есть языки, практически полностью построенные не на образных принципах... Слова перворечи сохранились в разных языках, но в каждом понемногу. Поэтому не все слова нужно пытаться толковать, т.к. они не настоящие, а условные договорные символы, в которых отсутствует образный концептуальный смысл. У современного человека из-за упрощения языка и потери образного мышления многие процессы работы головного мозга повреждены и заторможены. Мозг у наших предков работал далеко не на современные 3%, т.к. перворечь была информационно плотной и скоростной. Читать далее
Рубрики:  История/История России

Метки:  


Процитировано 9 раз

Ванга предсказала войну с Ливией

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 17:21 + в цитатник
Светлана Лазутина, Life News Online
Слепая ясновидящая говорила, что Каддафи уничтожит Европу химическим оружием.
400 (400x399, 43 Kb)
Ванга предсказала историю человечества на 3000 лет вперед

Согласно предсказаниям Ванги, 2011 год должен стать переломным на пути всего человечества.

Слепая провидица говорила, что после ядерной катастрофы, которая уничтожит животных и растения в северном полушарии, начнется война с мусульманским государством.

Исламская страна применит химическое оружие и уничтожит десятки государств.
Читать далее
Рубрики:  Новости/политические новости

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПАРИЖАНКИ (19 век)

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАРИЖАНКИ (19 век)


 (314x436, 50Kb)
Гюстав Жан Жаке (фр. Gustave Jean Jacquet; 25 мая 1846 — 12 июля 1909) — французский живописец, ученик Бугеро.
Впервые выставлялся на парижском салоне 1866 с аллегорическими картинами «Застенчивость» и «Печаль»; но вскоре после этого перешел к портретам и жанрам, которые составили ему репутацию одного из лучших мастеров. Жизненность, выразительность, свежий и тонко разработанный колорит составляют главные качества его произведений



An Elegant Lady With Pearls

***more***
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ЛЕВ ТОЛСТОЙ И СОФЬЯ БЕРС "Не может быть, чтобы это все кончилось только жизнью"

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕВ ТОЛСТОЙ И СОФЬЯ БЕРС "Не может быть, чтобы это все кончилось только жизнью"




ЕЙ БЫЛО 18, ЕМУ - 34. ТОЛСТОЙ ИСКАЛ ИДЕАЛ, ПОКОРЯЯ ЖЕНСКИЕ СЕРДЦА, А СОФЬЯ БЕРС БЫЛА ВЛЮБЛЕНА, МОЛОДА И НЕИСКУШЕННА. ИХ ЛЮБОВЬ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ОПРЕДЕЛЕНИЕ «РОМАН», ЕЙ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ СЛОВО "ЖИЗНЬ". НЕ ЭТОГО ЛИ ХОТЕЛ САМ ТОЛСТОЙ?

Не существует в истории России пары, чья супружеская жизнь так активно обсуждалась бы обществом, как жизнь Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Ни о ком не ходило столько сплетен и не рождалось столько домыслов, как о них двоих. Самые потаенные, интимные подробности отношений между ними подвергались пристальному рассмотрению.

Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Протопоп Аввакум

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Протопоп Аввакум






Протопоп Аввакум (Аввакум Петрович Кондратьев; 1620 или 1621, Григорово, Княгиницкий уезд — 14 (24) апреля 1682, Пустозёрск) — протопоп города Юрьевца-Повольского, противник богослужебной реформы Патриарха Никона XVII века; духовный писатель.

Ему приписывают 43 сочинения, в том числе знаменитое «Житие», «Книга бесед», «Книга толкований», «Книга обличений» и др. Его считают родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова, исповедальной прозы.

Старообрядцы почитают Аввакума священномучеником и исповедником.


Быкова Татьяна Васильевна.Протопоп Аввакум. 1988. цветная литография.

Происходивший из бедной семьи, довольно начитанный, строгого нрава, он приобрёл известность довольно рано как подвижник православия, занимавшийся также изгнанием бесов.

Строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое отступление от церковных правил, в результате чего около 1651 года был вынужден бежать от возмущённой паствы города Юрьевца-Повольского в Москву. Здесь Аввакум Петрович, считавшийся учёным и лично известный царю, участвовал в проводимой при патриархе Иосифе «книжной справе».
Когда патриарх Иосиф скончался в 1652 году, новый патриарх Никон заменил прежних московских справщиков украинскими книжниками во главе с Арсением Греком. Причиной послужила разность подходов к реформе: если Аввакум, Иван Неронов и др. выступали за исправление церковных книг по древнерусским православным рукописям, то Никон собирался сделать это, опираясь на греческие богослужебные книги.
>>>>>>


Рубрики:  История/История России
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

В. Пикуль «Удаляющаяся с бала»

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В. Пикуль «Удаляющаяся с бала»






В обстановке бедности, близкой к нищете, в Париже умирала бездетная и капризная старуха, жившая только воспоминаниями о том, что было и что умрет вместе с нею. Ни миланским, ни петербургским родичам, казалось, не было дела до одинокой женщины, когда-то промелькнувшей на русском небосклоне "как беззаконная комета в кругу расчисленных светил". В 1875 году ее закопали на кладбище Пер-Лашез, предав забвению.

Но "Графиню Ю.П.Самойлову, удаляющуюся с бала...", помнили знатоки искусств, и она снова и снова воскресала во днях сверкающей молодости, оставаясь бессмертной на полотнах кисти Карла Брюллова. Казалось, она не умерла, а лишь удалилась с пышного "маскарада жизни", чтобы еще не раз возвращаться к нам из загадочных потемок былого.


Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Паччини. Не позднее 1842

А.Н.Бенуа, тонкий ценитель живописи, писал, что отношения мастера к Самойловой достаточно известны, и, "вероятно, благодаря особенному его отношению к изображаемому лицу, ему удалось выразить столько огня и страсти, что при взгляде на них сразу становится ясной вся сатанинская прелесть его модели..."
Чувствую, следует дать родословную справку, дабы ни мне, ни читателю не блуждать в дебрях истории.
>>>>>>

Рубрики:  Живопись и графика
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Нереальный прыжок в бассейн

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 12:56 + в цитатник

Рубрики:  Видео/разное

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 4 пользователям

Анюта (фильм-спектакль) 1982г.

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 03:41 + в цитатник
 (480x360, 43Kb)
Балерина Екатерина Максимова называла своей самой любимой ролью современного репертуара Анюту в одноименном балете на музыку Валерия Гаврилина в постановке В.Васильева. Почему? «В «Анюте» есть не только что танцевать, но и что играть!» - говорила балерина.
«История, рассказанная Чеховым, узнаваема и трагична именно своей обыденностью, - размышляет балерина. – Девушка становится перед выбором: жить в бедности с любимым, или в достатке с нелюбимым, и выбирает последнее… Вихрь новой жизни захватывает, кружит и уносит ее. И остаются незамеченными ею на улице вконец обнищавший отец и два братишки, когда она проносится на тройке с очередным поклонником… И еще, я думаю, этот по-чеховски мудрый и глубокий рассказ заставляет задуматься о том, что нельзя изменить себе, пойти на компромисс только один раз – обратного пути нет».
Героиня Максимовой проживает в балете «Анюта» значительный период жизни: юность, первая любовь, замужество по расчету, супружеская измена… Балерина тонко передавала смену психологических состояний своей героини. Максимовой-актрисе удавались и лирика, и драма, и гротеск.
«Когда меня спрашивают о моей любимой роли современного репертуара, то я называю Анюту, - рассказывала балерина. – Не каждой актрисе, а уж тем более балерине выпадает счастье воплотить образ героини рассказа великого писателя! И я благодарна судьбе за это счастье!».

В ролях
Екатерина Максимова — Анюта
Владимир Васильев — Отец Анюты
Гали Абайдулов — Модест Алексеич
Джон Марковский — Артынов
Анатолий Гридин — Его Сиятельство
Марат Даукаев — Студент
Кира Кириллова — Анюта в детстве

Рубрики:  Кино

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Анна Каренина": Еще немного, еще чуть-чуть

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 03:26 + в цитатник
 (526x351, 153Kb)
Фильм "Анна Каренина" по роману Льва Толстого снимался с 1990-х годов. Съемки были долгими и мучительными. На фестивальной премьере кино в феврале 2009 года в Ханты-Мансийске режиссер Сергей Соловьев посвятил просмотр своим любимым артистам Татьяне Друбич (Анна Каренина), Олегу Янковскому (Алексей Каренин) и Александру Абдулову (Стива).

Ни Олега Ивановича, ни Александра Гавриловича уже нет в живых, поэтому материал "Анны Карениной" помимо всего прочего представляет интерес, как одна из последних масштабных работ артистов.

В картине занято целое созвездие актеров: Евгения Крюкова, Екатерина Волкова, Ярослав Бойко, Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте и другие. Шестиминутный трейлер представляет нарезку из долгожданного фильма, премьера которого состоится 31 мая 2009 года в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Выйдет ли "Анна Каренина" в широкий прокат пока неизвестно...

 (526x350, 131Kb)
Читать далее
Рубрики:  Кино/Про кино

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Человек-амфибия (1961)

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 01:41 + в цитатник
 (250x175, 12Kb)
Рыбаки и ловцы жемчуга Буэнос-Айреса напуганы — в море появился таинственный «морской дьявол». Хладнокровный делец, владелец артели ловцов жемчуга Педро Зурита решает поймать загадочное существо и приспособить его к делу. Он начинает патрулировать залив в надежде выследить «дьявола». Двоякодышащий человек с лёгкими и с жабрами акулы — результат смелых экспериментов доктора Сальватора по пересадке органов. Ихтиандр слабо знаком с людьми и цивилизацией — он вырос в доме отца и в море, его друзья дельфины. Как-то раз Ихтиандр увидел выпавшую за борт и тонущую девушку и спас её от гибели. Эта мимолётная встреча изменяет жизнь юноши. Он впервые выходит в город и находит там очаровательную Гуттиэре, которая и не подозревает, кто её настоящий спаситель. Между молодыми людьми возникают чувства. Однако, отец девушки Бальтазар настаивает на том, что она должна выйти замуж по расчёту за Зуриту. Гуттиэре сопротивляется.

После нескольких попыток Зурита наконец смог поймать «морского дьявола» и посадить его на цепь в бочку. Гуттиэре помогает Ихтиандру бежать. Из-за того, что он слишком долго пребывал на воздухе и в стоячей воде, здоровье Ихтиандра ухудшилось, и теперь он уже не сможет покинуть море.

Владимир Коренев — Ихтиандр (озвучивание Юрий Родионов)
Анастасия Вертинская — Гуттиэре (озвучивание Нина Гуляева)
Михаил Козаков — Педро Зурита
Анатолий Смиранин — Бальтазар
Владлен Давыдов — Ольсен
Николай Симонов — Доктор Сальватор
Юрий Медведев — торговец рыбой
Николай Кузьмин — матрос


Рубрики:  Кино

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 3 пользователям

21 Марта - календарь событий, народные приметы

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 00:42 + в цитатник
День весеннего равноденствия.
 (640x425, 52Kb)
День весеннего равноденствия - знаменательная ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд интересных природных явлений и процессов.

В этот день - 21 марта - Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу , т.е. занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

В таком положении Земля находится два раза в году. 21 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну - по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном - весна, и наоборот.

С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, т.е. до дня летнего солнцестояния.

И только сегодня ночью можно проделать такие "фокусы" с сырым яйцом...

 (590x404, 21Kb)
А это наш опыт...правда проделанный два года назад.
 (700x525, 119Kb)
Читать далее



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Беременность в искусстве: "Взыграл младенец во чреве её..."

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 23:57 + в цитатник
 (230x305, 42Kb)
Образ будущей матери в европейском искусстве в первую очередь связан с повествованием о жизни девы Марии и рождении Христа. Чем дольше развивалось христианство, тем теплее и человечнее становился образ Богоматери, наполняясь столь важными для всех людей чертами материнской нежности, тепла и тихой радости о будущем Сыне, что станет спасителем всех живущих.



Около 1476 года Антонелло да Мессина, итальянский мастер, пишет «Марию Анунциату» (от латинского auciare -возвещать), в виде юной девушки, получившей первое известие о будущем ребенке. Богоматерь на этой картине мало чем отличается от любой современницы Мессины, узнавшей о зачатии. Согласно евангелию от Луки архангел Гавриил спустился к деве Марии, чтобы возвестить ей о том, что она станет матерью Сына Божьего. Жест ее руки демонстрирует отказ поверить в чудо, но в глазах горит счастливое смущение, а улыбка словно предвещает диалог матери и еще не рожденного ребенка.
Читать далее
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Три плюс два (1963)

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 23:36 + в цитатник
Режиссер: Генрих Оганисян.
В ролях: Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов.

По пьесе Сергея Михалкова "Дикари". Сценарий Сергей Михалков.
Трое друзей решили пожить "дикарями" на пустынном берегу Черного моря. Но отдыху героев помешали две девушки, которые поставили свой новенький "Запорожец" рядом с их "Волгой" и попытались создать невыносимые условия для соседей. Однако, вражда их была недолгой...

Три плюс два (1963)


http://www.youtube.com/watch?v=58xans-aP4I&feature=player_embedded
Рубрики:  Кино

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

“Тирания” Каддафи

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

“Тирания” Каддафи

kaddafi

* ВВП на душу населения — 14 192 $.

* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

* Пособие по безработице — 730 $.

* Зарплата медсестры — 1 000 $.

* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

* Крупные налоги и поборы запрещены.

* Образование и медицина бесплатные.

* Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.

* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.   

Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Фотограф Nemirovich Anna. Натюрморты.

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 21:48 + в цитатник
Источник



А ты попробуй просто жить,
Любуясь утром, ночью лунной.
Попробуй искренне любить
Любовью нежной и безумной.
Поспорь со странною судьбой,
Что круто шапку заломила.
Прими с врагом неравный бой,
Чтоб устоять в расцвете силы.
Читать далее
Рубрики:  Фото

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Богу равным кажется мне, по счастью... (Сафо)

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 21:34 + в цитатник
 (403x600, 37Kb)
Богу равным кажется мне, по счастью,
Человек, который так близко-близко,
Пред тобой сидит. Твой, звучащий нежно,
Слушает голос и прелестный смех.

У меня при этом,
Перестало сразу бы сердце биться.
Лишь тебя увижу, уж я не в силах
Вымолвить слово, вымолвить слово.

Но немеет подчас язык,
Под кожей быстро легкий жар пробегает,
Смотрят, ничего не видя глаза,
В ушах же - звон непрерывный...

Потом жарким я обливаюсь,
Дрожью члены все охвачены,
Зеленее становлюсь травы,
И вот-вот, как будто, с жизнью прощусь я.

Сафо.
Автор Heva Coomans, из The Divine Sappho в Plutarch's Essays and Miscellanies, New York: The Colonial Company


Рубрики:  Видео/музыкальные ролики
Поэзия

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Из Сафо

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 20:23 + в цитатник
 (395x700, 67Kb)
Блаженством равен тот богам,
Кто близ тебя сидит, внимая
Твоим чарующим речам,
И видит, как в истоме тая,
Из этих уст к его устам
Летит улыбка молодая.
И каждый раз, как только я
С тобой сойдусь, от нежной встречи
Трепещет вдруг душа моя
И на устах немеют речи,
И чувство острое любви
Быстрей по жилам пробегает,
И звон в ушах… и бунт в крови…
И пот холодный проступает…
А тело, — тело все дрожит…
Цветка поблекшего, бледнее
Мой истомленный страстью вид…
Я бездыханна… и, немея,
В глазах, я чую, меркнет свет…
Гляжу, не видя… сил уж нет…
И жду в беспамятстве… и знаю —
Вот, вот умру… вот умираю.

Сафо. Картина Дж.Говарда.1910
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 381 380 [379] 378 377 ..
.. 1 Календарь