-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Extra-

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель Умелые_ручки Бортжурнал_ЛИ-001 Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 52145


Новозеландский пирожок.

Вторник, 02 Августа 2011 г. 04:35 + в цитатник
Когда у новозеландцев спрашивают об их национальном блюде, то многие местные теряются: маорийские блюда - все же не есть традиционная еда абсолютно всех киви, среди которых много белых пакеха.

На этот вопрос мне чаще всего отвечали "ростбиф с овощами " или "барбекю", смело мешая английскую, американскую и кто-знает-еще-какую кухню. Хотя что же? Новая Зеландия - это салат, где перемешались потомки европейцев, нынешние азиаты всех мастей, представители всех тихоокеанских наций - кого тут только не встретишь!

Внимательно рассмотрев меню всех маленьких кофейнь, забегаловок быстрого питания, кафе на заправках и магазинчиков по продаже молока и хлеба, я сделала вывод, что есть блюдо, понятное и доступное любому новозеландцу, к какой бы социальной прослойке он ни принадлежал. Это скромный пирожок из слоеного теста.

pie (700x467, 40Kb)



Пирожки здесь называются pie, читается как пай. Средний размер - с ладошку. Для фуршетов делают поменьше. В супермаркетах можно купить большой - на всю семью. Самые распространенные начинки: фарш с подливкой, стейк, фарш с сыром, яйцо с беконом. Также бывают рыбные пирожки, с олениной, вегетарианские, с карри, сладкие и прочие но это продается не везде.

Раз в год проводится конкурс на лучший пай. Очень престижное мероприятие - с шеф-поварами и новозеландскими знаменитостями. Называется Bakels New Zealand Supreme Pie Awards. Также в каждом городке есть место, где можно купить самый лучший пирог.
Я знаю, что подобные пирожки продаются и в Австралии, как впрочем и во всех других государствах мира. :) Правда, не знаю, имеют ли тамошние паи такой же высокий статус как и у нас. Ни один матч регби, выход на природу и офисный ланч не обходится без увесистых пирожков, намазанных томатным соусов, с дымящейся начинкой и хрустящей корочкой.


pies2 (600x298, 21Kb)


PS Мой самый любимый пай - 3 Peppers Steak. Хотя для меня это пища не на каждый день. Я ведь не совсем новозеландка. :)
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

lutien   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 06:17 (ссылка)
всё детство о таких мечтала, но у нас ничаго подобного не видела((
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 06:27 (ссылка)
lutien, его очень легко можно сделать из готового слоеного теста и любимый начинки :) рецепт написать? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Cicek   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 07:59 (ссылка)
extraodinary, у нас продаются такие со сладкими начинками, ни с чем прочим не видела(
Ответить С цитатой В цитатник
Ozalina   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 08:03 (ссылка)
люблю пирожки, только без томатного соуса!!
Делали бы их fat free еще!
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 08:43 (ссылка)
Cicek, Чи, такие почти везде делаются. Иногда форма немного другая. Пирожки -это общечеловеческое :)))))

Ozalina, фэт фри пострадал бы вкус :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
missyOZ   обратиться по имени Заголовок Вторник, 02 Августа 2011 г. 09:13 (ссылка)
а я думала что meat pies это Австралийское блюдо, так нам Австралы по крайней мере его "позиционировали" тама:))
Ответить С цитатой В цитатник
Alana_Alana   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 10:15 (ссылка)
extraodinary, у нас делают нечто подобное, только называют - "курник", потому что самая распространенная начинка - мясо курицы (плюс лук, рис, яйца...). Вкуснотища!!!
Я еще делаю с сыром (плюс укроп, петрушка, киндза), тогда похоже на хачапури.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 12:00 (ссылка)
Пироги из слоеного теста я пеку часто, но начинка чаще всего яблоки...
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 13:03 (ссылка)
missyoz, очень часто австралийцы и новозеландцы сами толком не знают - чье именно блюдо... Куда уж нам-то :)

Alana_Alana, воспоминания о хачапури у меня самые теплые. Надо будет найти рецепт и сделать настоящее хачапури тут. А курник - да, есть такое. Здесь рис не добавляют никогда. Да и курник - это на целый противень, да?

Онабыланемногокошкой, я часто полбольшой сливы без косточки заворачиваю в кусочек слоеного теста и так запекаю. Тоже вкусно получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Alana_Alana   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 13:06 (ссылка)
extraodinary, я делаю в небольшой и достаточно глубокой чугунной кастрюле, примерно, на 2,5 литра (никогда не измеряла ее емкость). То есть, такой высокий пирог на всю семью получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Esteleria   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 13:49 (ссылка)
Маленькие пирожки симпатичненькие, не привычная форма, надо таких как-то наделать)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 13:54 (ссылка)
Alana_Alana, я никогда не пробовала в чугунной кастрюле... Но отличная идея!

Esteleria, ага, они кругленькие и аппетитные.
Ответить С цитатой В цитатник
Alana_Alana   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 14:09 (ссылка)
extraodinary, всегда пожалуйста.)
Ответить С цитатой В цитатник
lutien   обратиться по имени Среда, 03 Августа 2011 г. 07:29 (ссылка)
extraodinary, напиши пожалуйсто!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку