Варшавский вечер |
Метки: Варшавский вечер октябрь |
Европейцы начали рекламную кампанию по возвращению своих яблок в Россию |
Метки: реклама польских яблок информационно-рекламная кампания Агентство сельскохозяйственного рынка |
Варшава лишила аккредитации журналиста RUSSIA TODAY по указанию спецслужбы |

Метки: RUSSIA TODAY Леонид Свиридов лишило аккредитации журналист |
Мы — тролли Путина ("Gazeta Wyborcza") |

Метки: тролли пророссийские сообщества поддержка Путина Facebook |
Польские СМИ: «Культ национализма на Украине достиг верховной власти» |

Метки: культ национализма важная составляющая политика властей Украины |
Мемориал польским повстанцам в Забайкалье |
Метки: Мишиха Забайкалье крест польским повстанцам |
Сайт ксендза, борющегося с бандеровцами, подвергся атаке |

Метки: Ксендз Тадеуш Исакович-Залеский атаки хакеров |
Конрад Ренкас: Поляки завидуют, что у россиян есть Путин |
Метки: поляки завидуют Путин |
К скандальному завлению Сикорского. Мальчик заигрался... |
Дональд Туск: Раздел Украины между Польшей и Россией оказался фантазией главы сейма.
Бывший глава польского правительства, ныне председатель Совета ЕС Дональд Туск заявил, что Владимир Путин никогда не предлагал ему поделить Украину. Таким образом, Туск подтвердил ошибочность заявлений спикера польского сейма и бывшего главы МИД Радослава Сикорского, которые он сделал в интервью американскому журналу Politico Magazine.
Бывший глава польского правительства Дональд Туск заявил, что президент РФ Владимир Путин никогда ему не предлагал поделить территорию Украины. «Ни на одной из встреч с президентом Путиным ни одно такое предложение не было озвучено», – заявил сегодня Туск в эфире польской радиостанции TOK FM.
Ранее в интервью американскому журналу Politico Magazine спикер польского сейма Радослав Сикорский утверждал, что Путин предложил Туску поделить Украину ещё в феврале 2008 года, во время их встречи в Москве. Позже, комментируя это высказывание польским медиа, он назвал его «исторической аллюзией» и «плохой шуткой», а затем признался, что его «подвела память», и упомянутого разговора не было вовсе.
«Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском», – сказал он. Таков был комментарий Сикорского по поводу своего возмутительного заявления.
«Я принял решение говорить теперь только о том, что слышал собственными ушами», – добавил Сикорский. «Это сложное дело. Я не принимал участия в этом разговоре», – сказал Сикорский, подчеркнув, что польская сторона не имеет в своем распоряжении записи беседы. По словам Сикорского, информация, которой он располагает, – «это пересказ». «Он мог быть интерпретирован тогда одним образом, но сегодня иметь другое значение, учитывая произошедшее в последнее время», – добавил спикер сейма.
По словам Дональда Туска, шесть лет назад в Москве он не проводил двусторонней встречи с Путиным, на которой, по первой версии Сикорского, прозвучали слова о возможном разделении Украины. «В Москве не было встречи с глазу на глаз. Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кто-то путает такие формы, но встречи в узком кругу – это четыре на четыре или пять на пять», – сказал политик. По его словам, протокол встречи был сразу же передан тогдашнему президенту Леху Качиньскому.
Накануне руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов назвал враньём заявления о том, что Владимир Путин в разговоре с Дональдом Туском предлагал «разделить» Украину. «Передёргивание фактов, когда белое называют чёрным, а чёрное – белым, также многочисленные заявления, часто это бывает просто враньём. Достаточно вспомнить последние заявления господина Сикорского, до этого были заявления другого рода, я не говорю о заявлении других политиков о ядерном оружии и пулях, которые пробивают любой бронежилет. Это клиника, это уже не лечится», – сказал Иванов.
«Наш президент в своих публичных выступлениях никогда и нигде оскорбительных заявлений в адрес глав иностранных государств не делал и себе такого не позволял», – отметил политик.
Скандал, связанный с высказываниями Сикорского, спровоцировал в Польше волну негативных комментариев в его адрес. Крупнейшая оппозиционная партия «Право и справедливость» потребовала его отставки. Многие журналисты и аналитики осудили политика.
Метки: Сикорский Туск скандал раздел Украины |
Вся Польша на вчерашней акции "Zbrodnie UPA pamiętamy, banderowcom żyć nie damy" |

Метки: Варшава Щецин Люблин Зелена Гура Пшемышль ОУН-УПА протесты по всей Польше |
Краков. Пикет "Stop Gloryfikacji UPA" у консульства Украины |
Метки: Краков пикет ОУН-УПА протест |
Украинцы возмущены идеей Войчеха Смажовского и не хотят создания фильма о Волыни |



Метки: Войчех Смажовски Волынь |
А вот и первые политрепрессии... |

Метки: Бартош Бекер Фаланга xportal.pl |
Так мило и ностальгично:) |
Метки: apteka radziecka ностальгируют поляки |
Поляки осуждают политику Киева по прославлению ОУН-УПА и СС-Галичины |

Метки: обращения к президенту Украины Всепольская акция протест против прославления убийцы из ОУН-УПА и СС-Галичины |
В Польше поймали двух российских шпионов |

Гражданская контрразведка (Агентство внутренней безопасности) арестовала военного, занимавшегося шпионажем в пользу России. Казалось бы, что это отличная новость, потому что уже много лет ни одного российского агента поймать не удавалось. На самом деле все не прекрасно, а просто ужасно. Не потому, что были нейтрализованы двое агентов, а потому, что всего лишь двое. Из отчетов разведок Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Финляндии или Чехии следует, что Польша принадлежит к узкой группе стран ЕС, наиболее подверженных российскому проникновению. Россия ведет здесь масштабную шпионскую деятельность, что означает существование на нашей территории развитой сети наступательной агентуры России, многочисленных так называемых спящих агентов и во много раз более обширной сети агентов влияния. Однако польское государство, а в особенности его секретные службы либо не имеют об этих сетях понятия, либо ничего не могут с ними сделать.
Метки: шпионаж |
В Макеевке начали работу курсы польского языка |


Метки: курсы польского языка Макеевка Давид Худзец |
Ю. Стечковская и А. Домогаров " Czy te oczy mogą kłamać ?" (Танго) |
Метки: Ю. Стечковская и А. Домогаров Czy te oczy mogą kłamać ?" танго |
Донецкая Полония передает привет! |


Метки: Донецкая Полония помощь корреспондент Давид Худзец kronikanarodowa |
Краковский Театр куклы, маски и актера «Гротеск». Часть 2 - о премьере детского мюзикла "Доктор Дулиттл" |

Метки: «Доктор Дулиттл» Ежи Ян Полоньски Театр «Гротеск» |