-Я - фотограф

Цветы, ягоды и фрукты. Бесшовные фоны

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sofia_Premydraya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 214

Выбрана рубрика Салаты.


Соседние рубрики: Заготовки(3), Выпечка(16), Второе(11)

Другие рубрики в этом дневнике: Схемы жаккарда(3), Скрап-странички(3), О том, о сем, и там, и сям(7), Крючкоделие(41), Клипарты(10), Детки(20), Вышивка(4), Быстро и вкусно(36)
Комментарии (1)

Постимся легко и приятно - 2. Лобио.

Дневник

Суббота, 03 Марта 2012 г. 06:08 + в цитатник
Мой рецепт очень новаторский и отличается от традиционного, но примерно так лобио готовит моя тетя, освоившая грузинскую кухню ради мужа. В общем все равно вкусно получается.
Итак, потребуется:
фасоль
пара луковиц и одна морковь
свежая кинза (очень желательно)
грецкие орехи
чеснок
молотый кориандр
немного томатной пасты или помидорка

По количеству продуктов: я соблюдаю примерно такую пропорцию: на 700 гр фасоли овощей должно быть около 2/3 от ее объема, грецких орехов - 1/3 стакана. Чеснок и зелень по вкусу.

Фасоль отварить в подсоленной воде до мягкости, слить и заправить поджаркой.
Поджарка: обжаривать лук на горячем растительном масле 2 минуты, добавить морковь тоненькими брусочками, жарить еще минуты 4. Влить томатную пасту или мелко порубленный помидор (без кожицы), потушить пару минут. Поджарку всыпать в фасоль, добавить толченые грецкие орехи и чеснок, мелко нарубленную кинзу и кориандр.


А вот здесь можно подсмотреть вполне ортодоксальный рецепт.
http://www.ehau.ru/lobio-recept
Рубрики:  Быстро и вкусно/Салаты

Метки:  
Комментарии (2)

Постимся легко и приятно

Дневник

Вторник, 08 Марта 2011 г. 14:00 + в цитатник
Гречневая каша
все варианты включают в себя поджаренный лук
1 с грибами - добавить в лук свежие или замороженные опята, поджарить, всыпать гречку и залить водой. Солить ближе к концу.
Лук жарить на небольшом количестве масла, опята весьма жирные грибы.
2 с баклажанами - в лук добавить порезанные замороженные баклажаны (четвертинки колец), обжаривать 5 минут, далее как в первом случае.
3 с кукурузой - минут за 5 до готовности всыпать в гречку банку кнсервированной кукурузы
4 с подливом. Лук слегка поджарить, добавить морковь полосками. Через 4 минуты добавить болгарский перчик полосками, еще через 4-5 минут - томатную пасту и воду (чтобы овощи были покрыты полностью примерно на сантиметр), по желанию - опята или зеленую редьку кубиками. Посолить, тушить до готовности.

Салат "Светофор"
3-4 вареных морковки и яблока порезать кубиками, добавить по банке консервированного зеленого горошка и кукурузы, заправить майонезом.

Баклажаны
Если вдруг подвернутся свежие баклажаны: порезать их кружочками примерно по сантиметру, ошпарить кипятком (от горечи) обжарить на растительном масле, откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стек лишний жир. Помидоры потереть, посолить и смешать с давленым чесноком. Баклажаны переложить в глубокую посуду и залить помидорной смесью. Минут через 5-7 готово.
Рубрики:  Быстро и вкусно/Второе
Быстро и вкусно/Салаты

Метки:  
Комментарии (0)

Селедочное трио

Дневник

Понедельник, 31 Января 2011 г. 11:37 + в цитатник
№1 - Селедка под шубой
В равных количествах отварить, очистить и потереть морковь, картофель, свеклу. Репчатый лук мелко порезать. Вареные яйца натереть. Селедку порезать.
Выкладывать слоями, каждый слой промазывать майонезом и посыпать луком.
селедка
картофель
яйца
морковь
свекла
Варианты украшения
1 оставить немного тертой моркови, свеклу промазать майонезом и посыпать морковью в виде решетки
2 свеклу ничем не промазывать, перед подачей нанести майонезную сетку, из петрушки сделать листья, кружок из помидора смазать майонезом, из консервированной кукурузы сделать серединку
3 пальма - на зубочистку нанизать черные маслины, стебли зеленого лука разрезать на полоски, завить ножом, прикрепить на зубочистку
4 оставить несколько кружочком моркови и свеклы, вырезать цветы, серединки украсить майонезом, листья сделать из петрушки свеклу промазать майонезом, украсить цветами


№2 - картофельный салат с селедкой
В равных долях смешать вареные яйца, картофель, зеленую фасоль (можно консервированную), порезанную селедку. Заправить майонезом.

№3 - оригинальный селедочный салат
В равных долях порезать и смешать вареные картофель и яйца, свежие яблоки и редис, маринованные огурцы. Заправить смесью сметаны и пары ложек огуречного рассола
Рубрики:  Быстро и вкусно/Салаты

Метки:  

 Страницы: [1]