-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726

Комментарии (0)

Валериана спасет капусту

Суббота, 25 Июня 2016 г. 05:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валериана спасет капусту

 
Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла. Подготовленным раствором опрыскиваю капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти. А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаких вредителей не будет.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Рекомендации для отличной рассады капусты!

Среда, 09 Марта 2016 г. 05:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Сельфида77777777777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендации для отличной рассады капусты!

Закаливать рассаду начинают за 15-20 дней до высадки на постоянное место. Закаливают ее не только низкими температурами (плюс 5-6°), но и светом, то есть выносят на улицу (если рассада дома) или открывают пленку (если рассада на грядке).

Надо помнить, что капуста очень требовательна к свету, особенно к естественному.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/рассада
Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Как выращивать ПЕКИНСКУЮ и КИТАЙСКУЮ КАПУСТУ

Среда, 24 Февраля 2016 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выращивать ПЕКИНСКУЮ и КИТАЙСКУЮ КАПУСТУ

Выращивание пекинской капусты имеет свои особенности по сравнению с обычной белокочанной родственницей.

Эти древнейшие культуры Китая активно завоевывают просторы России, Украины, Беларуси и других стран СНГ. И это не удивительно, ведь технология выращивания пекинской капусты и ее китайской «сородички» вполне проста и даже при безрассадном выращивании в северных регионах можно получить хороший урожай. А что уж говорить о более теплых регионах?

Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Особенности выращивания капусты на Урале!

Четверг, 28 Января 2016 г. 06:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности выращивания капусты на Урале!


Как выращивать капусту в холодной зоне


 Вот и подходит время сажать капусту на рассаду! А кстати, когда подходящее время для этого? На пакете с семенами пишут в марте... Разве еще не поздно?

отличная рассада (640x480, 347Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

ИДЕАЛЬНАЯ РАССАДА КАПУСТЫ

Четверг, 14 Января 2016 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИДЕАЛЬНАЯ РАССАДА КАПУСТЫ

 
Выращивание рассады капусты в домашних условиях благодаря широкому ассортименту нужной продукции в специализированных магазинах стало проще. Однако не стоит полностью полагаться на новинки агротехники, ведь выращивание рассады требует определенных знаний. И только если подойти к делу правильно, удастся вырастить крепкое растение, готовое для высадки в грунт.

ПРАВИЛА ПОДБОРКИ И ПОДГОТОВКА СЕМЯН ДЛЯ РАССАДЫ

Для выращивания рассады очень важно правильно подобрать семена и в зависимости от сорта спланировать время высадки. Именно тогда у вас появиться возможность пожинать плоды вкусного урожая целое лето, начиная с июня. 

Сорта капусты, в зависимости от срока вызревания делятся на:

✔Раннеспелые

Наиболее известные сорта ранней белокочанной капусты: Июньская, Скороспелая, Трансфер F1, Золотой гектар. Средний вегетационный срок 100-120 дней с момента высевки семян. Ранняя капуста не подходит для заготовок на зиму. Она хороша в свежем виде – сочные мягкие листья, рыхлый кочан. Раннеспелые сорта высевают на рассаду примерно в середине марта.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Как вырастить рассаду капусты крепкой?

Четверг, 17 Декабря 2015 г. 07:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали-Наталка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить рассаду капусты крепкой?

Капуста - одна из немногих культур, рассаду которой в домашнем тепле не выращивают. Эта культура любит прохладу, разве что на этапе прорастания семян ящички или горшочки для рассады можно подержать в тепле и неге, но это всего 5-6 дней.

*********************
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ: ОСНОВЫ И СЕКРЕТЫ УРОЖАЯ

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 07:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ: ОСНОВЫ И СЕКРЕТЫ УРОЖАЯ

 
Выращивание пекинской капусты считается доступным каждому огороднику, будь то «зеленый» новичок или бывалый садовод со стажем. Растет этот неприхотливый овощ хорошо и быстро, легко получить два урожая за сезон, хранится великолепно, вкусен и полезен чрезвычайно, вот только есть у него три беды: стрелкование, крестоцветная блошка и слизни.

❗Первый и самый важный секрет хорошего урожая пекинской капусты: сажать ее нужно вовремя! 

Пекинская капуста зацветает и дает семена только при длинном световом дне (так же как редис или дайкон). Отсюда напрашивается очевидный вывод: чтобы избежать цветушности, высаживать пекинскую капусту нужно либо рано весной, либо в середине лета, когда световой день короче.

Поэтому пекинскую капусту сажают дважды:

Ранне-весенняя посадка — 15-20 апреля.

Летне-осенняя посадка — с 20 июля по 10 августа.

Кроме того, не забывайте, что существуют специальные сорта пекинской капусты, устойчивые к цветушности. Очень хорошо себя зарекомендовали голландские гибриды.

Хотя вся пекинская капуста является скороспелой культурой, у нее есть разновидности, отличающиеся по срокам созревания. Ранние сорта готовы к уборке через 40-55 дней, средние – через 55-60, а поздние – через 60-80.

✅Выращивание пекинской капусты: основная агротехника
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ: КАК БОРОТЬСЯ С БЕЛЯНКОЙ?

Пятница, 30 Октября 2015 г. 06:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ: КАК БОРОТЬСЯ С БЕЛЯНКОЙ?

 
Вылет бабочек начинается рано, уже в апреле-мае. Летают они только днем, особенно активны в ясную, солнечную погоду. Дней двадцать белянки питаются нектаром различных цветущих растений, предпочитая виды, принадлежащие к семейству капустных,после чего откладывают яйца (преимущественно на нижнюю сторону листьев). Каждая самка откладывает в среднем по 200-250 яиц.

Меры борьбы с бабочкой

У белянок много естественных врагов. Это и наездник апанталес откладывающий свои яйца в тело гусениц,и наездник-яйцеед трихограмма. В теплые влажные годы гусеницы могут поражаться бактериальными и вирусными болезнями.

Однако зачастую без применения специальных мер защиты все же не обойтись. Приходится прибегать к препаратам "Искра - двойной эффект" (1 таблетка на 10 л вод,расход 1 л рабочего раствора на 10 кв.м.) Если стоит теплая погода и дневные температуры превышают 10-18 С, то лучше всего использовать практически безвредные для человека биологические препараты, такие, например, как малотоксичный препарат "Фитоверм" (5 мл на 3 л воды, расход раствора 1 л на 10 кв.м.).

Главное, применить любые из этих средств вовремя - против гусениц младших возрастов, пока они еще не успели принести большого вреда. Большой эффект обеспечивает глубокая перекопка почвы осенью.

Также рекомендуется выращивать такие сорта капусты, как Колобок, Подарок, Слава, Московская поздняя.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Сажаем капусту без рассады.

Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Кон61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем капусту без рассады.

Капуста (525x700, 102Kb)

 КАПУСТА без рассады
Весной в условиях городской квартиры, как показывает опыт, трудно вырастить качественную рассаду капусты. Все против наших попыток – подоконники уже заняты теплолюбивыми растениями – помидорами, перцами, баклажанами и др. К тому же рассаде капусты любых видов в первые 5-6 дней требуется температура ниже той, которая оптимальна для вышеуказанных культур, иначе всходы будут вытягиваться и, как правило, заболевают. Выход в этой ситуации – выращивание капусты непосредственно на подготовленной заранее грядке 
садово-огородного земельного участка – из семян. 
Для этого в мае на подготовленной с осени грядке делаем лунки, заполняем их плодородной почвой (это смесь обычной огородной земли с перегноем либо компостом), высеваем в каждую лунку по 2-3 семени капусты на глубину 2-3 см и накрываем светлой пластмассовой бутылкой с предварительно обрезанным дном (лучше применить 2 либо 5-литровые), немного заглубляя в почву – этим обеспечивается устойчивость «мини-теплицы». Обычно уже через неделю капуста всходит. Сразу же поливаем всходы розовым раствором марганцово-кислого калия комнатной температуры и оставляем в каждом гнезде по одному самому сильному сеянцу. Остальные следует удалить – срезать на уровне почвы хорошо отточенными ножницами. Если сеянцы взошли на расстоянии 4-5 или даже 3 см друг от друга, то лишние можно осторожно выкопать, не потревожив корневой системы и высадить их в другом месте. Оставшиеся в лунках растения подкармливаем раствором мочевины и сернокислого калия в соотношении 1:2 (по действующему началу) и вновь накрываем бутылками. К концу мая, когда культура подрастает и установится достаточно теплая погода, импровизированные «теплички» можно снять. При угрозе ночных заморозков капусту вновь можно накрыть на ночь бутылками. Если погода стоит холодная, бутылки оставляем на грядке и в течение дня, но тогда необходимо обязательно снять пробки, чтобы рассада не перегрелась. 
Какие сорта капусты хорошо удаются? В первую очередь Июньская – это скороспелый сорт, очень хорошо себя показывает у нас в Нечерноземье – дружно формирует кочаны, готовые к уборке уже через 2 месяца после высадки. Легко переносит заморозки до –4 оС. Еще рекомендую Подарок и Слава – среднеспелые сорта, пожалуй, наилучшие для квашения. Кочаны у них массой до 4,5 кг, округлой и округло­плоской формы. Далее – Трансфер F1 – среднеспелый гибрид, предназначен для получения ранней продукции, обладает повышенной устойчивостью к болезням. Еще – Московская поздняя 15. Кочаны до 4,5 кг, округлой формы. Используется для квашения и зимнего хранения, сорт устойчив к киле, цветушности и израстанию. И, наконец, сорт Крумон F1 – позднеспелый гибрид, устойчивый к таким болезням, как фузариозное увядание, слизистый бактериоз, кила. Кочаны крупные (до 4,5 кг), плотные, устойчивы к растрескиванию, хранятся до 7 месяцев. 
И. Кривега

Газета «САДОВОД» №5, 2012г.

Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

КАК ПОМОЧЬ КАПУСТЕ В СЕНТЯБРЕ

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПОМОЧЬ КАПУСТЕ В СЕНТЯБРЕ

 
1.Лопаются кочаны

Причина — повышенное количество влаги. Что делать. За месяц до уборки капусту надо вообще перестать поливать. Если намечаются продолжительные дожди, грядку укройте пленкой. Либо за 2 — 3 недели до уборки перерубите часть корней лопатой: вода к растениям будет поступать мелкими дозами, поэтому кочаны не разорвет и созревание пойдет равномерно.

2. Плохо наливаются

Причина. Кочаны не хотят расти, потому что им не хватает питания.

Что делать. В начале сентября подкормить смесью суперфосфата и сульфата калия (2:1). Удобрения надо рассыпать вокруг растения, отступив от кочерыги 10 — 15 см. Норма расхода — 1 ст. ложка на растение. После того как подкормку рассыпали по земле, растения надо полить.

Другой вариант: развести в 10 л воды 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сернокислого калия и 1 чайную ложку мочевины. И полить этим раствором междурядья из расчета 1 — 1,5 л на растение. А еще капуста очень любит известь-пушонку — ее можно в дополнение к основной подкормке внести на капустные грядки. Норма расхода 1 кг на 1 м?.

3. Изъедены вредителями

Причина. Увы, сортов, устойчивых к вредителям, нет.

Что делать. Накануне уборки урожая химия не годится. Остаются народные средства. Против тли помогут настои, отвары картофельной и томатной ботвы, табака, лука, чеснока. Больше интересного:http://ogorodko.ru Против слизней можно насыпать вокруг кустов мелкие сухие опилки — вредители не любят ползать по колючей поверхности. Еще надежнее вкопать на грядках емкости с пивом. Слизни захмелеют и обязательно в нем утонут.

Против блошек помогает зола. Ею нужно опудрить кочаны и листья капусты.

4. Чтобы не замерзла

Причина. Капуста хоть и холодостойкая культура, но и у нее есть предел терпимости. На вилках образуются синяки.

Что делать. Если обещают заморозки, кочаны нужно укутать любым белым нетканым материалом. А как потеплеет, снова раскрыть.

Все-таки подморозило? Ничего страшного, кочаны оттают и будут прекрасно храниться. Но для этого их надо выдержать на корню 4 — 5 теплых дней.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Цветная капуста из своих семян. Практические советы

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 06:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветная капуста из своих семян. Практические советы



 А магазине всё так дорого! Сообщение из серии:Эконом-Огород - выращиваем семена САМИ!

Чтобы иметь на своем столе свежую капусту в течение длительна времени, семена сеют в несколько срок. При этом следует иметь в виду, что жарким летом головки быстро перезревают, темнеют и распадаются на мелкие цветки. Поэтому лучше использовать для выращивания прохладное время года.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Накормите капусту...пастой!

Суббота, 29 Августа 2015 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накормите капусту...пастой!

default (150x100, 3Kb)
      Если бы не испытала этот метод , никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки...обыкновенной зубной пастой. Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла "сражение" - почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула "накормить" овощ пастой.

     Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое "угощение" не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.

Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Кто виноват погода? Не вяжется капуста!

Четверг, 27 Августа 2015 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто виноват погода? Не вяжется капуста!


Вот незадача!))) Почему цветная капуста не завязывается?


 Одной из причин неудач может быть неправильный выбор сорта.

К сожалению, большинство районированных сортов и гибридов цветной капусты иностранного происхождения.

Они очень чувствительны к резким колебаниям температуры, влажности и при экстремальных условиях не завязывают головок.


Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/капуста

Комментарии (0)

Капустная совка

Вторник, 14 Июля 2015 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капустная совка

Осторожно вредитель- капустная совка!
Бытует мнение что у томатов нет вредителей. Конечно в этом есть какая то доля правды, способность защищать себя обусловлена наличием особого вещества томанина. Это вещество обладает большой токсической силой. Поэтому томаты или как мы привыкли их называть - помидоры, относятся к инсектицидным растениям. Отвары являются замечательным материалом для приготовления раствора против листогрызущих насекомых.

Хорошо закрытый отвар, без доступа воздуха, может храниться очень продолжительное время. Отвар не теряет своих свойств. Есть у капусты один давний враг, это капустная совка. Ей очевидно не страшны токсические содержания в ботве помидоры. Какая она капустная совка? Как бороться с ней? Капустная совка это бабочка коричневого цвета с серым оттенком. На передних крыльях по две тёмные полосы и по два пятна.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/томаты
Для дачи/советы подкормки
Для дачи/капуста

Комментарии (0)

У ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ СВОИ СЕКРЕТЫ.

Суббота, 04 Июля 2015 г. 04:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ СВОИ СЕКРЕТЫ.

У ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ СВОИ СЕКРЕТЫ. (504x353, 59Kb)
Цветную капусту выращивать намного труднее, чем белокочанную, так как она более требовательна к условиям произрастания:
0_cd15d_de93b501_orig (158x77, 16Kb)


Рубрики:  Для дачи/капуста


 Страницы: [1]