-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Е_ленка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2011
Записей: 20707
Комментариев: 1020
Написано: 22726

Комментарии (0)

особенности весенней посадки лилий

Среда, 03 Февраля 2016 г. 04:41 + в цитатник
Это цитата сообщения чепуха [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

особенности весенней посадки лилий

 
Особенности весенней посадки лилий
Этот изумительный — поистине королевский — цветок очень популярен у садоводов. Чаще всего луковицы лилий высаживают в грунт осенью. В мае в цветниках уже показались их ростки, разворачиваются листочки. Но наш переменчивый климат и зимние морозы для некоторых видов губительны. К таким неженкам относятся, в частности, распространенные восточные гибриды — изысканные цветы с насыщенным экзотическим ароматом. Их лучше сажать весной, учитывая при посадке капризы и прихоти этих диковинных красавиц. 
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

ЛА-Гибриды: лилии, лишенные недостатков

Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛА-Гибриды: лилии, лишенные недостатков

 
Важнейшим событием в лилиеводстве 90-х годов стало появление сначала на выставках, а затем и на рынках цветочной продукции новейшей группы лилий — так называемых ЛА-Гибридов (Лонгифлорум-Азиатик-Гибридов). 

К настоящему времени выведено уже более 100 сортов, большинство из которых получено в Голландии, остальные — в США и Японии. Роскошные новинки поражают воображение размерами цветков, широкой гаммой окрасок. Рост площадей под этими лилиями идет быстрыми темпами, к 1997 г. они занимали уже 100 га. Эксперты предсказывают, что в ближайшее время плантации ЛА-Гибридов по объему площадей выйдут на третье место после Восточных и Азиатских, потеснив лилии Лонгифлорум.

Чем же объясняется такой большой интерес к этим растениям? Уходят с рынка видовые лилии, а также любимые в прошлом Трубчатые Гибриды — гордость американских селекционеров 50-60-х годов. Их еще разводят цветоводы-любители в Америке, для промышленного выращивания по сегодняшним меркам они непригодны — слишком громоздки и нетранспортабельны. 

В Голландии их посадки не превышают 28 га. Сегодня растет спрос на ранние сорта с цветками, которые смотрят вверх, с крупными бутонами, по которым можно судить об окраске цветка, с крепкими прямостоячими стеблями, красивой листвой.

Многими этими достоинствами обладали фавориты прошлого десятилетия — Азиатские Гибриды, которые 10 лет назад в Голландии занимали самые обширные площади. Появившиеся в это время роскошные сорта Восточных лилий вскоре отняли у них лидирующее положение. 

Однако в последние годы интерес к ним несколько упал, главным образом, из-за слишком сильного аромата и небольшого разнообразия окрасок. Поэтому возникла необходимость создания принципиально новых сортов лилий, которые помимо вышеупомянутых достоинств, обладали бы способностью хорошо цвести в темное время года (осень-зима), поскольку у многих Азиатских и Восточных Гибридов в этот период усыхают бутоны.

ЛА-Гибриды обладают всеми этими качествами, кроме того, они быстро наращивают крупные луковицы, благодаря чс.му годятся для ранней выгонки. Большинство сортов зацветае г через 70-75 дней после посадки, то есть прежде других групп лилий. От лилии лонгифлорум они получили крупный цветок и восковидную фактуру долей околоцветника, широкие листья. 

Для цветоводов-любителей России важным оказалось то, что эти гибриды прекрасно растут в наших климатических условиях, причем не только в средней полосе, но и на Урале и Дальнем Востоке.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

ПРИЧИНЫ УМЕНЬШЕНИЯ В РАЗМЕРЕ ЦВЕТКОВ ЛИЛИИ

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИЧИНЫ УМЕНЬШЕНИЯ В РАЗМЕРЕ ЦВЕТКОВ ЛИЛИИ

 
Основных причин по которым уменьшаются в размере или мельчают цветки лилии четыре.

А именно следующие:
✿ 1. Если стали уменьшаться в размере цветки лилии, значит наступила пора рассаживать их. Обычно после посадки они замечательно растут в течение 3-5 лет на одном месте и большого ухода не требуют. Но постепенно количество лилий увеличивается, подрастают детки и растению просто становится тесно.

Кусты с каждым годом вырастают ниже и хилее, а цветы распускаются все мельче.
Приступать к пересадке лилии следует не менее, чем через месяц после того, как она отцвела (а лучше — через 1,5-2 месяца), чтобы луковица восстановилась и была к этому готова.

✿ 2. Также известно, что лилии требуют хорошего питания. Даже однократное внесение перед посадкой или рано весной амофоски или любого комплексного удобрения (25-30 г на 1 кв. метр) положительно скажется на размере цветоносов.
Хорошо отреагируют лилии и на жидкие подкормки в течение всего сезона.

✿ 3. Для лилии, как и для большинства луковичных растений, действует правило: чем луковица крупнее, тем крупнее цветок (кстати, размер луковицы у лилии определяется по высоте, а не по диаметру).

Помешать лилии нарастить крупную луковицу может обрезка наземной части сразу после цветения.

Это к тому же лишает растение возможности как следует приготовиться уже к следующему сезону. Ведь стебли необходимы лилиям для процесса фотосинтеза.
Вот представьте себе, если мы будем постоянно отщипывать зеленые перья у репчатого лука, то какая же вырастет у него луковица, конечно, мелкая. Удалять же следует только семенные коробочки.

✿ 4. Не следует высаживать лилии слишком близко друг от друга.
Из-за загущенной посадки растения поражаются ботритисом (серой гнилью).
Хотя луковицы лилий этой болезнью не болеют, но очень страдает надземная часть - листья и стебли становятся бурыми, стоят, как обожженные. А мы же знаем, что если не нарастет нормальная вегетативная масса, то луковицы сильно мельчают и как результат цветение слабеет.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Лилейник

Среда, 28 Октября 2015 г. 07:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лилейник

 
Лилейник
В Китае и Японии эта цветочная культура известна с глубокой древности. Растения очень декоративны в течение всего сезона. Они образуют пышные большие кусты зелени из прикорневых листьев и крупных воронковидных цветков. Его похожие на лилии цветы традиционно имели самую разнообразную окраску – желтую, оранжевую, красно¬оранжевую.
В последние годы появилось огромное количество новых сортов лилейников. Наши прилавки захлестнули разнообразные цвета и оттенки, непривычные формы, гофрированные лепестки с зубчатыми краями, махровые цветки и т. д. Но все они редко встречаются на наших участках.
А между тем эти многолетники, так похожие на лилию, имеют перед ней много серьезных преимуществ. Они выносливы и зимостойки, поэтому их не надо укрывать на зиму, легко справляются с вредителями и болезнями. 
Лилейники более декоративны, чем лилии. Они отрастают рано весной и долго не вянут осенью, поэтому могут располагаться на самых видных участках. К тому же, в отличие от других многолетников, центр куста у лилейника не оголяется со временем, и растение до 6-7 лет может оставаться на одном месте без деления и пересадки. Своей мощной корневой системой оно подавляет рост сорняков.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Уход за лилиями: 6 полезных советов

Вторник, 27 Октября 2015 г. 17:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уход за лилиями: 6 полезных советов

 
1. Уход за лилиями в условиях открытого грунта заключается в поддерживании почвы во влажном, рыхлом и чистом от сорняков состоянии, в защите растений от болезней и вредителей, нормальном питании.

2. Лилиям необходима лёгкая, рыхлая и питательная почва. Поэтому при предпосадочной подготовке на тяжёлых почвах вносят торф, песок, перегной. В течение весны и первой половины лета дают подкормки, вначале с преобладанием азотных удобрений, позже — фосфорных и калийных.

3. Из заболеваний лилий наибольшую опасность представляет серая гниль, вызываемая грибком ботритис. Признаком серой гнили является появление на листьях серых пятен овальной формы, которые затем буреют и сливаются. Листья и стебли становятся коричневыми и засыхают (как бы обожжённые). Серая гниль сильнее поражает растения во влажные годы, при чрезмерном поливе и если вода попадает на листья.

4. В борьбе с серой гнилью и другими грибными заболеваниями большое значение имеют сбор и уничтожение стеблей и листьев осенью, регулярное опрыскивание 1-процентной бордоской жидкостью, 0,1-процентной суспензией беномила, 0,4-процентной суспензией эупорена или медно-мыльной эмульсией. Хорошие результаты даёт внесение на поверхность гряд весной древесной золы (по 200-300 граммов на 1 квадратный метр площади).

5. В жаркие годы на растения неблагоприятно влияет перегрев почвы, поэтому полезно мульчирование опилками, светлой бумагой или посев между рядками лилий низкорослых однолетников (алиссум, петуния и другие).

6. На почвах, недостаточно хорошо обеспеченных питательными веществами, применяют подкормки: весной — с преобладанием азота, перед цветением — фосфора, после цветения — калия.
Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

ЛИЛЕЙНИК: ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД, ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Пятница, 16 Октября 2015 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения чепуха [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лилейники

ЛИЛЕЙНИК: ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД, ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

 

Лилейник: правильный уход, посадка и размножение

В этой статье речь пойдет о правильном уходе за лилейником. Очень часто прослеживается тенденция, что чем красивее растение выглядит, тем сложнее уход за ним, но красивый цветок лилейника — прекрасное исключение из правил. Он непривередлив и достаточно прост в уходе, а особенно если изначально посадить его на подходящее место.

Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Особенности разведения садовых лилий и ухода за ними:

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 04:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности разведения садовых лилий и ухода за ними:

Выбор места для клумбы

Требовательность к солнцу зависит от сорта: азиатские, восточные и трубчатые сорта любят открытое солнце, но это касается только верхней части растения. Прикорневая зона нуждается в тени. Именно поэтому садоводы редко высаживают лилии садовые отдельно. Оптимальный тандем — плотная зелень, затеняющая нижнюю часть растения, и сами лилии, открывающие маковки солнечным лучам. Такая клумба до двух месяцев будет радовать эффектным естественным видом.

Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Подготовка лилий к зиме

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подготовка лилий к зиме



Подготовка лилий к зиме


Лилия – очень красивый цветок, который требует бережного и качественного ухода на протяжении всего вегетативного сезона и периода цветения лилии. Но, чтобы сохранить лилии в нормальном виде до следующего цветения, нужно правильно позаботиться о сохранении этого прекрасного цветка в период зимних холодов. О том, как правильно осуществляется подготовка лилий к зиме, мы и поговорим в представленной статье.
Кнопочки-переходы
лилии
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Выкопать лилии или укрыть для зимовки

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкопать лилии или укрыть для зимовки


Выкопать лилии или укрыть для зимовки?

Красочные бутоны и удивительный аромат к саду дарят многие цветущие растения. Некоторые из них являются устойчивыми к неблагоприятным условиям внешней среды и не боятся зимних морозов. Отдельным вопросом стоит правильная зимовка лилий. Стоит ли их как то укрывать и нужно ли выкапывать лилии на зиму — на эти вопросы каждый цветовод постоянно ищет ответы. Предлагаем вам специальный материал, в котором рассказано про основные агротехнические приемы, которые необходимо проводить в саду осенью.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ: ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ ИЛИ ЛЕТОМ?

Четверг, 16 Июля 2015 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ: ОСЕНЬЮ, ВЕСНОЙ ИЛИ ЛЕТОМ?

4920201_362572svetik (700x487, 140Kb)

 Царственная и изящная красавица лилия – хотя и многолетний цветок, но на одном и том же месте десятилетиями выращивать ее не получится,иначе клумба окажется слишком загущенной, цветки с каждым годом будут появляться все более мелкие, а потом и вовсе цветение может прекратиться.

Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Как сохранить дорогой посадочный материал? Профилактика болезней луковичных .

Понедельник, 06 Июля 2015 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сохранить дорогой посадочный материал? Профилактика болезней луковичных .

2_thumb (110x154, 21Kb)
1 (492x360, 29Kb)Иногда случается так, что купив дорогие, внешне здоровые луковицы и успешно посадив их осенью, садоводы получают весной результат, который не ожидают - цветы вырастают болезненные и хилые. Причин неудачи может быть несколько: бедная почва, вредители или болезнетворные бактерии и инфекции, которые обитают в почве. Обезопасить свои цветы от возможного заражения болезнями поможет обработка луковиц и клубней специальными препаратами.
0_985e1_db79103_orig (97x47, 38Kb)
Ануфриев Алекс
Рубрики:  Для дачи/тюльпаны,крокусы, рябчики
Для дачи/лилии, лилейники
Для дачи/советы подкормки

Комментарии (0)

Как сажать лилии с ростками. Сайт "Садовый мир"

Суббота, 04 Июля 2015 г. 06:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Я_-_Софья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сажать лилии с ростками. Сайт "Садовый мир"



Лилии из чешуек. Мастер-класс. Сайт "Садовый мир"



Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (1)

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЛИЛИИ И УХОД ЗА НИМИ.

Суббота, 02 Мая 2015 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_Бабченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЛИЛИИ И УХОД ЗА НИМИ.

1 (699x519, 118Kb)
Лилии отличаются друг от друга. Особого внимания требуют восточные лилии. Их в сентябре надо укрыть от дождей, а потом и от мороза. Остальные лилии -азиаты и гибриды укрытия на зиму не требуют.

Сажать лилии начинаем, когда почва прогреется и станет пригодной для посадки, в Подмосковье это последняя декада апреля — начало мая.dalee>>>>>
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

4 способа размножить лилии

Пятница, 20 Марта 2015 г. 07:01 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 способа размножить лилии

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

ку (700x525, 127Kb)
Посадка чешуек луковиц
Это самый эффективный способ, он применим ко всем лилиям. Чешуйки можно снимать весь сезон, но лучше это делать осенью и весной при пересадке лилий.
7 (499x166, 24Kb)
1. Отгребите землю, стараясь как можно меньше тревожить корни, достаньте луковицу. Аккуратно выломайте 5 - 6 наружных чешуек от донца луковицы. Место отлома промойте раствором марганцовки и присыпьте золой. Прикопайте луковицу на прежнее место.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Защита лилий от вредителей

Среда, 18 Марта 2015 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Zlatotsvet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Защита лилий от вредителей

Тигровая лилия

На лилиях зарегистрировано более 10 видов вредителей: лилейная муха, тли — лилейная и оранжерейная, трипсы, лиловатая совка, луковый листоед, луковая журчалка, корневой луковый клещ, щелкуны, стеблевые и галловые нематоды и др. Из них наиболее вредоносны следующие.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники

Комментарии (0)

Покупка и посадка лилий

Понедельник, 09 Марта 2015 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покупка и посадка лилий

 

Сортов и видов лилий, продающихся на рынке, – огромное количество. Казалось бы, покупай да сажай. Однако не все так радужно. Зачастую случается так, что купленная и посаженная по осени лилия погибает. И не потому, что неправильно посадили, а потому, что наш климат ей не подошел.Поэтому хотелось бы предостеречь начинающих цветоводов-любителей от ошибок при покупке посадочного материала. Прежде всего, обязательно узнайте, к какой группе относится понравившийся вам сорт лилии.

Одни из самых душистых и эффектных лилий – Трубчатые гибриды – хорошо растут в нашей зоне при двух непременных условиях: укрытие от возможных весенних заморозков и щелочная почва.

Читать далее...
Рубрики:  Для дачи/лилии, лилейники


 Страницы: [1]