-Рубрики

 -Цитатник

Райли Люсинда. цикл "Семь сестёр" (Роман из 8 книг) - (1)

КНИГИ Те самые книги , когда н...

Виктория Лисовская. Цикл: Артефакт & Детектив - читать и слушать - (0)

  ...

Стивен Спотсвуд "Фортуна на стороне мертвеца" (детектив) аудиокнига - (0)

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начин...

Пэтчетт Энн "Свои-чужие" (роман) - (0)

КНИГИ Однажды воскресным вечером помощник прокурора Альберт Казинс оставил дома жену и детей и, зах...

Блейк Сара "Тени нашего прошлого. История семьи Милтон" (исторический роман) - (0)

КНИГИ«Тени нашего прошлого» – роман о судьбах трех поколений Милтонов, нью-йоркской семьи из тех, о ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Личное
Личное
15:50 30.03.2015
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Нижегородский Ботанический сад 2011г
Нижегородский Ботанический сад 2011г
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капочка_Капа

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 18489
Комментариев: 44299
Написано: 93920


Дендробиум фаленопсис

Вторник, 25 Октября 2011 г. 10:26 + в цитатник

Dendrobium phalaenopsis

Dendrobium phalaenopsis родом из Новой Гвинеи.Название рода происходит от греческих слов Dendron - дерево и Bios - жизнь. Эти ассоциации у древних греков вызывал эпифитный образ жизни растений. Род дендробиум весьма многочислен и содержит, по данным разных источников, от 900 до 1600 видов, распространенных в Юго-Восточной Азии, на о-х Малайского архипелага, в Новой Гвинее, Австралии, Новой Зеландии и в Океании, вплоть до о-в Самоа и Тонга, а на севере - до Японии.

Dendrobium phalaenopsis очень неприхотливая орхидея,но теплолюбивая и требует равномерно тёплого содержания весь год.Размер цветов может быть от 3 до 8 см в диаметре. На один цветонос приходится от 6 до 10 цветков.Цветёт Dendrobium phalaenopsis до трёх месяцев,взрослое растение,может держать цветонос намного дольше.
Хорошо подходит для тех,кто впервые столкнулся с выращиванием орхидей.
В настоящее время этот вид орхидеи очень часто используют для срезки и составления букетов.



Dendrobium phalaenopsis являются светолюбивыми орхидеями, предпочитают ярко рассеянный свет,но прямые дневные солнечные лучи могут оказаться для этих цветов губительными,так как могут получить сильные ожоги.Dendrobium phalaenopsis можно выращивать и под искусственным освещением,но цветки в этом случае будут не такими яркими.

В период активного роста и цветения орхидеи этого рода нуждаются в достаточно высокой температуре (22-25°C).

К влажности воздуха,эти цветы не очень требовательны,им вполне достаточна относительная влажность воздуха 40-60%,тем самым они становятся очень удобными для выращивания в квартирах с центральным отоплением.Однако, следует помнить, что слишком сухой воздух может плохо отразится на росте корней и листьев.

Следует обратить внимание,что во время роста требуется обильный полив , при этом не переносит излишнего переувлажнения субстрата.
Картинка 7 из 2799
Максимального количества света Dendrobium phalaenopsis требует в конце лета и осенью, когда вызревают новые побеги. Зимой желательно дополнительное освещение 4-5 часов в день,но у меня он обходится и без дополнительного света.

Это растение не нуждается в периоде покоя, оно может расти круглый год,если создать правильные условия. Новый рост может начинатся во время цветения.

Однако можно устраивать вынужденный период покоя, с октября по февраль,Температура в этот период должна быть не ниже 18°C.Во время периода покоя снижается полив растения до минимума,но нужно следить ,чтобы корневая не засохла!!!

Если Dendrobium phalaenopsis начал капризничать и не хочет цвети,можно попробовать устроить ему перепад температур на 5 °C,но не ниже 18°C.

После цветения старые бульбы могут засохнуть на какое-то время,а потом снова восстановиться.А также Dendrobium phalaenopsis может сбросить часть листьев.
Картинка 10 из 2799
Dendrobium phalaenopsis очень легко размножается и хорошо приживается.Dendrobium phalaenopsis можно размножать делением куста при пересадке, снимать ежегодно верхние росты,отделением маленьких бульб, а так же семенами ,и можно просто нарезать старую бульбу на кусочки 4см и поместить их на мох сфагнум в тепличку под свет.

Пересадка Dendrobium phalaenopsis требуется ,если горшок стал слишком мал (эти растения любят тесные горшки )или грунт стал не пригодным для дальнейшего роста орхидеи,а так же если возникли проблемы с корневой системой.

Лучшим временем для пересадки считается период, когда новые ростки достигают размера 5 см и начинают наращивать свои собственные корни.

Состав смеси:
корни папоротника : сфагнум (2:1), с добавлением древесного угля; возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры,размером 0,5-1,5 см, с добавлением сухих листьев pH:кислая, слабокислая ,на дне горшка нужен хороший дренаж ,для поступления воздуха.


Для Dendrobium phalaenopsis рекомендована не только летняя, но и зимняя подкормка примерно раз в месяц слабым раствором .Удобрять Dendrobium phalaenopsis следует специальными удобрениями для орхидей,но в два раза меньше,чем написано в инструкции,при слишком большой концетрации корни орхидеи почернеют.

 

http://my.mail.ru/community/orhi/17E57821F1EBD8B.html

Рубрики:  *** ЦВЕТЫ/орхидеи


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЭММА_МУР   обратиться по имени Понедельник, 31 Октября 2011 г. 23:58 (ссылка)
Очень красивый цветок!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 00:28ссылка
Согласна! Жаль, у меня еще не цвел, жду!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку