-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Николай II:История отречения

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Николай II:История отречения

http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/blog/43298566048/Istoriya-otrecheniya/?pad=1&pad_page=2&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2

В год 400-летия Дома Романовых вспоминается самое трагическое событие в жизни Династии – отречение Николая ІІ. Как оно проходило на самом деле, было ли вообще – теперь уже вряд ли узнаем. С юридической точки зрения, оно, без сомнения было совершенно незаконным – при наличии официального наследника престола оно было в пользу Великого князя Михаила, совершенно не имеющего к этому отношения. Возникает вопрос, вернее даже два – такое отречение – умысел Николая или фальсификация Гучкова – Шульгина. Выбор выпал на этих людей, потому как они были: один – личным врагом Николая (Гучков), второй – считался ярым «монархистом». Практически никто не видел оригинала Манифеста об отречении. А на снимках не видно подчисток, сделанных ради чего? Даже сразу по возвращении Гучкова и Шульгина из Пскова, практически никто не видел в глаза Манифест.

Nikolaus_II._(Russland)

Никто не подвергал его сомнению, а мнение родни Романовых и вовсе не учитывалось. Оба участника события поистине мирового масштаба на протяжении своих жизней отстаивали ту версию, с которой знаком каждый из нас. Мотивы, по которым каждый из них шел на этот шаг, совершенно разные (по их описанию), а именно – Гучков якобы пытался спасти Россию от гражданской войны «малой ковью», Шульгин же, по его мнению, пытался спасти жизнь Николаю и его семье. Самое интересное – никто из них не избежал того, чего пытался избежать. В случае, если бы отречение было сделано в пользу официального наследника престола, юридически намного сложнее было сменить строй – Алексей был несовершеннолетним и потому не мог принять такое решение, какое принял Михаил Александрович. В повествовании участников события есть трогательная история о том, как Николай хотел отречься в пользу сына, но переговорив с врачом, в очередной раз убедившись, что болезнь сына неизлечима принял решение и согласовал это с присутствующими – отречься в пользу брата. Кроме того, отречение в пользу сына привело бы к разлучению Алексея с родителями, на что любящий родитель не мог согласиться.

И еще один аспект – от монарха требовалось присягнуть конституции, чего опять – таки по малолетству наследник сделать не мог. С одной стороны понимаю, что сердце любящего отца, но с другой – на кону стояла судьба династии. И потому решить такие вопросы в течение ограниченного времени очень непросто. Кстати, ни Гучков, ни Шульгин не отрицают, что предложение о передаче власти в пользу брата внес сам Николай. Делегаты, по их словам, заверили Николая, что его отречение успокоит страну. Интересный штрих – Манифест был подписан в 2-х экземплярах, оба – скрепленные личной подписью Императора. Один экземпляр — на трех небольших листочках бумаги, который необходимо было передать по телеграфу войскам, другой – на крупном листе бумаги, который депутаты взяли с собой, оставив взамен расписку о получении. По рассказам обоих депутатов, во время подписания Манифеста, Николай внес собственноручно поправку в текст. Второй экземпляр был напечатан уже с внесенной поправкой.

 

1

Сегодня существуют фотокопии двух экземпляров Манифеста, оба они напечатаны на большой бумаге, на обоих слева слово «Ставка», справа – вместо названия написано «Начальнику штаба». В обеих – в правом нижнем углу подпись Николая. Отличатся только время подписания, разница во времени 5 минут: в одном экземпляре написано «2-го марта 15 час. Мин. 1917», во втором – время указано 15 час. 5 мин. Ни один из существующих экземпляров не содержит рукописную вставку Николая, что ставит под сомнение достоверность имеющегося Манифеста. При этом, Шульгин утверждал, что в Петроград увезли экземпляр Манифеста с исправлениями, а оригинал оставили в Пскове, Гучков же отмечал прямо противоположное. Впоследствии оба бывших депутата заявляли, что Манифест был безыменным. Это нонсес, потому как не обозначено основное – кто отрекается, от чего и перед кем. Попытка придать Манифесту вид телеграммы неудачна, потому как свои телеграммы Николай оформлял по-иному, свидетельством чего являются телеграммы, отправленные от его имени в тот же день. Например, в конце указывался ее номер и только тогда проставлялась подпись отправителя.

По-иному указывался и адресат – Николай не мог ее направить просто «Начальнику штаба». В телеграммах не принято указывать год. А если бы год и был указан, то никак не после точного времени подписания документа. Исчезли оригиналы документа, что наводит на разные вопросы, на которые уже неспособны ответить участники событий. Вполне вероятным является наличие листа бумаги, с подписью Николая, заверенное Фредериксом, которое и было использовано для «изготовления» того манифеста, который вот уже сколько лет считается документов, прервавшим монархический строй в Российской империи. Кстати, несколько раз мне встречались упоминания о том, что уже находящийся под арестом Николай встречался с представителями Германии, которые предлагали ему возвращение монархии при условии признания им брестского мира. А Николай, считая, что Брестский мир – самый позорный за все существование Российской империи, отказался. Кто его знает, что происходило на самом деле и к чему могло бы привести. Возможно, если бы не все дети Александра ІІІ были убиты, было бы возможным реанимировать монархию. Да, история не знает сослагательного наклонения, но сегодняшняя жизнь свидетельствует, что монархия – не самый худший строй.

http://tainy.net/46403-istoriya-otrecheniya.html

Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сталинград и Бондарчук/Война с фальшизмом

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сталинград и Бондарчук/Война с фальшизмом

http://maxpark.com/community/2100/content/2251491?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter

Юрий Михайлович написал

Я родился на развалинах Сталинграда, мои родители - орденоносные участники обороны города, я по роду своей деятельности встречался со многими ветеранами Сталинградской битвы (да и просто жил среди них), начиная от маршала Чуйкова и кончая лейтенантом Иваном Афанасьевым (а это именно под его командой три месяца бойцы удерживали Дом Павлова, сержант Павлов только первым пробрался в этот дом); я не раз пересмотрел ВСЮ кинохронику времён обороны и перечитал множество воспоминаний и литературы, и, наконец, я просто уже давно живу на свете, чтобы позволить себе судить о поделках на эту очень близкую и горячую для меня тему. Фильма я не видел и смотреть не пойду - мне достаточно рекламного ролика и отзывов людей, чьему мнению я доверяю.
   Так вот, произведения о Сталинграде (да и вообще о той войне) никоим образом не должны делаться на потеху эмоциональным и креативным молодым обывателям с ведром попкорна, а режиссёр-клипмейкер, по сути, именно так и объяснил свой подход. Спекулируя на названии (эпохальность, масштабность, историческое значение героической битвы), Бондарчук изначально поставил ложную цель сляпать блокбастер a la Hollywood, разбавив его сомнительным, с душком, любовным сиропчиком. Его изобразительные приёмы хороши для дурного "Обитаемого острова", но никак не для фильма о ещё близкой по времени истории.
  Вот и приходится думать, что авторы фильма руководствовались простым  коммерческим принципом - сделать так, чтобы понравилось безголовым хипстерам, да "за бугром", авось, и "Оскар" обломится (сама по себе премия "Оскар" - отдельная тема, она уже давно предназначена для фильмов, мало соотносящихся как с реальной историей, так и с современностью).
    Сегодня на РСН прямо-таки бушевал Алексей Гудошников, посмотревший фильм вчера - фильм "ни о чём"! Особо понравилось его замечание - если бы фильм был назван не "Сталинград" (с претензией на всеохватность), а, допустим, "В Сталинграде" (ну, вот такое там тоже могло случиться, на войне всякое бывало), было бы честнее и правильней.
   Первый показ фильма состоялся в Волгограде, для ветеранов - им это "произведение" сильно не понравилось (но из скромности и вежливости обструкцию устраивать не стали), а уж кто, как не они, самые объективные судьи.

      И ещё. Последний фильм, который я видел на сталинградскую тему - это "Жизнь и судьба" С. Урсуляка по роману В. Гроссмана. Там тоже вроде бы локальная история на фоне грандиозной битвы, но как щемяще-достоверно всё это сделано!

http://maxpark.com/user/96655180/content/2251380?u...ting&utm_source=newsletter - Галина Шмерман написалa

"Не смотрел, но осуждаю" (с)
 
 
 
Итак, я не посмотрела "Сталинград" Фёдора Бондарчука.
Я посмотрела два трейлера к фильму, и мне этого оказалось достаточно - при том, что я имела неудовольствие видеть предыдущие работы режиссёра.
Ну, на деле, они имели меня, но ведь приличные люди так не выражаются?
Приличные люди и Бондарчука, впрочем, не смотрят.
 
Так вот, как по одному глотку из бумажного пакета несложно определить, что молоко в нём скисло, и нет необходимости давиться и пить весь литр в надежде, что на донышке ждёт вкуснейший свежак, так и по трейлерам понятно - кинопродукт невкусен.
В традиционной клиповой манере (когда перед глазами всё мельтешит, отчего зрителю тяжело смотреть трезво да оценивать взвешенно) мелькают кони, люди, и залпы тысячи орудий.
Вдобавок мелькают прелестные барышни.
Одна - с золотыми кудрями, хорошо промытыми и красиво уложенными, буквально только что из лучшего салона красоты Сталинграда. На ней рвут одежду - и о, чудо, на чистом ухоженном теле белоснежная сорочка, только-только из химчистки, на крайняк - стирана Тайдом. Чистота - чисто Тайд! И прочий Ариэль.
И эпиляция. На войне не положено иметь волосатые ноги и подмышки.
Некомильфо.
 
Вторая барышня поскромнее будет, которая тёмненькая. Одета попроще, но полна жизни и оптимизма, а чо, не должна, что ли?
Война и немцы, да?
В трейлере не показано, но думаю, что и она избежала неэстетичной волосатости подмышек.
Светлый образ, ей не положено.
 
Ах, война...
Там взрывы и огонь...
Там за кадром близнецы-братья Михалков и Бондарчук, которые эксперимента ради даже палец собственный не обожгли, ибо и так отлично знают, как ведут себя люди в огне, и считают, что в боевом порыве такой пустяк, как горящая плоть, не отвлекает бойца от основного.
У Михалкова обгоревший танкист хочет сисек, у Бондарчука цепь горящих бойцов идёт в атаку.
Если пафос противоречит здравому смыслу, тем хуже здравому смыслу.
 
На "Сталинград" сходил сын, киноман и кинолюб, и подтвердил то, что было очевидно по трейлерам: прекрасный, завораживающий цвет картины. Ну, собственно, всё. На этом прекрасное кончилось.
Из интернет-статей по "Сталинграду", написанных людьми, не пожалевшими на фильм времени и денег, больше всего понравился пост Кунгурова.
После него говорить, пожалуй, излишне.
К чему множить сущности и устраивать персональный разбор пролётов, ради чего надо самому идти и смотреть.
Я солидарна с Кунгуровым: "Не поощряйте дегенератов рублем, вволю поплеваться вы сможете и дома, скачав DVD-rip фильма с торрента."
Тем более, сын уже внёс свою лепту в копилку-отбивалку Бондарчука.
 
Единственный действенный метод борьбы с полуправдой, накрашенной и причёсанной, под главного зрителя - американского, - это игнор.
Это сидячая домашняя забастовка.
Не идти в кинотеатр.
Не покупать лицензионку-DVD.
 
Только так можно бороться с фальшизмом.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Воскресный кинозал

Метки:  

Стереотипы о России

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стереотипы о России

http://politikus.ru/articles/7242-stereotipy-o-rossii.html

10-10-2013, 11:30 • Автор: Ippolit1212 • Просм.: 1662 • Комм.: 8Статьи

Стереотипы о России

Как известно, иностранцы ассоциируют Россию с водкой, медведями, балалайкой и прочими ракетами и ядерными реакторами. На одном сайте кто-то предложил обмануть гугл-транслейт, переводящий текст на русский язык, и там развернулся массовый троллинг иностранцев. Комментарии соотечественников, собственно, о том, как нас видит большинство американцев и прочих иностранцев:

Oksuro
Слава Сталину и Ленину! Товарищи, что мне делать? Сломался ядерный реактор от того что медведь заполз в подвал и ударил по нему лапой! Бедный медведь поранил лапу, теперь не смогу на нем ездить, придется поить его водкой. Да и сам немного попью, бутылок 8. Реактор починить не удается. Попробую отправить другу ракету с запиской, надеюсь сегодня ответит. Слава Ленину и Сталину!

26kadr
У нас на Украине другие проблемы. Держал свинью на балконе, а она ночью пропала, наверное, сосед москаль украл. Позвоню бандеровцам, пускай разберутся. Сала осталось только на 3 дня, придется на борщ переходить. Завтра решил поехать к русским воровать газ. Всё, буду заканчивать, а то больше писать на русском не могу, да еще этой чернобыльской клешней. Слава Украине!

FreemanOnly
Товарищи! У нас в Сибири вчера было потепление (-40 С), в связи с чем я решил вспахать грядки у себя во дворе. Моя жена Дуня в это время играла на балалайке и танцевала «барыню» (мне так работать легче). Короче, я увлекся и потерял свои талоны на водку, а следующие выдадут аж через месяц! Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, и как вы с ней справлялись?

Alexander Chabala
Товарищи, предлагаю развенчать капиталистические мифы о нашей необъятной Родине! Это ложь, что в России все ездят на медведях. Права на него очень и очень сложно получить. Для их получения необходимо сдать устный экзамен по истории КПСС, сыграть «Полет Валькирии» на балалайке и выпить не менее 4 бутылок водки, после чего сплясать «барыню». Только при прохождении этого экзамена вы можете пойти в КГБ и получить права на медведя.



Стереотипы о России


Iprit133
Прошу помощи, товарищи! Я выгуливал своего медведя в центре Москвы, как вдруг какие-то подонки загрузили его в свой Т-34, предварительно ударив меня пустой бутылкой от водки по голове. Медведь бурый, возраст 3 года.

олег мишин
Можно ли сдать медведя в гардероб Большого театра? Гулаг архипелаг, товарищи!

Никита Кулевцов
Привет, товарищи! Завтра состоится выезд на медведях с балалайками по Кремлю во имя Сталина! За коммунистов, товарищи!

Георгий Мальцев
Вся власть Советам! Товарищи, хочу сделать заявление. Сегодня в Мавзолее Ленина будут показывать спутник Юрия Гагарина, после чего состоится торжественный митинг, где будут вручать талоны на водку всем товарищам коммунистам, которые умеют играть на балалайке. Ура, товарищи!

RusSsianType
Меняю Тополь-М на два ведра водки.

MrCoroner76
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился? Потом они стали требовать выпустить медведя. Я выпустил. Потапыч погнал этих людей в сторону Охотного ряда и пропал. Медведь-то вернется, он грамотный. Понаехали тут...

Nadya DM
Где можно медведя кастрировать?

Товарищ Сталин
Кастрировать медведя можно в любом районом Исполкоме. После кастрации медведя следует поставить на учет в ГАИ по месту жительства. Слава Октябрю!



Стереотипы о России



Lev Sergeevich
Вчера сотрудники ГАИ остановили меня на медведе. Им показалось, что я трезвый. Пришлось доказывать, что я пьян и выпить с ними 11 бутылок водки, чтобы не лишили меня водительских прав за трезвость.

Usy Dobra
Спасибо, товарищ. Пойду пить еще водку.

Zukatto35
Пью водку, играю на балалайке и танцую вприсядку. Сегодня обычный день. Скорее бы 1 мая и на демонстрацию!

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Бактус - спутник осени

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бактус - спутник осени


Бактус

1381523453_baktus (270x365 37Kb)
Стильное дополнение одежды - вязаный бактус.

Материалы для вязания бактуса: остатки пряжи средней толщины белого, синего, серого цветов, крючок №4.

- Первая полоса - свяжите *5 возд. п. и вяжите ст. 6/н*, повторяйте от *-*. Вяжите полоску длиной 70 см.

- Вторую полосу вяжите другим цветом, присоединяя нить по ходу вязания к первой полосе след. образом: 2 возд. п., 1 ст. б/н, 2 возд. п., не довязывайте 4 ряда (относительно первой полоски).

- Далее вяжите, чередуя полосы по цветам и различной ширине (из 3 возд. п. и из 7 возд. п.). Каждую полосу вяжите короче предыдущей на 4 ряда.

Бактус и берет

1357844101_baktus (270x352, 30Kb)
Размер берета: 54
Вам потребуется: пряжа (100% шерсть, 300 м/100г)- 200 г лиловой и 100 г черной, крючок №3 и №2,5, спицы №2,5.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды только лиц. петли.

Берет

Наберите 6 возд. п., замкнув в кольцо. В центр кольца ввяжите 12 ст. с/н. Далее вяжите по спирали ст. с/н, прибавляя в каждом ряду равномерно по 12 п. После выполнения 13 рядов с прибавками провяжите 4 ряда ст. с/н прямо. Далее провяжите 3 ряда ст. с/н, выполняя в каждом ряду по 12 убавок. Затем поменяйте крючок на №2,5, вяжите 1 ряд ст. б/н, провязывая вместе каждые 5-й и 6-й ст. б/н. Далее вяжите планку 6 рядов, чередуя черную и лиловую пряжу

Бактус

Наберите на спицы 3 п. и вяжите платочной вязкой (только лиц. петли), прибавляя по 1 п. в начале каждого лицевого ряда, пока количество петель не достигнет 100. Далее вяжите, убавляя по 1 п. в начале каждого лицевого ряда до тех пор, пока в ряду не останется 3 п. В процессе вязания меняйте цвета нити следующим образом: до 140-го ряда вяжите лиловым цветом, далее вяжите 60 рядов, чередуя по одному ряду черного и лилового цвета, затем провяжите 30 рядов черным цветом, еще 14 рядов, чередуя черный и лиловый цвета, и завершите работу лиловым цветом. Нарежьте нить лилового цвета отрезками по 14 см и закрепите в 2 сложения по краям в каждую вторую петлю.

Бактус и шапочка

1379096107_baktus-i-sharf (270x352, 62Kb)
Сразу две модные модели из пряжи ярких оттенков здесь объединены в комплект: связанная крючком шапка и большая косынка, которая позволит укрыть от ветра шею и плечи.

Материалы для вязания: для бактуса 400 г, для шапки 100 г сине-зеленой пряжи Qual Irisa (100% полиакрила, 250 м/100 г), крючок № 4 и № 5.

Сетчатый патентный узор: вязать попеременно 3 ст. с/н и 1 возд. п., при этом каждый р. начинать с 4 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и 1-й возд. п.

Столбики с накидом: вязать спиральными круговыми р., т. е. р. не заканчивать 1 соед. ст., а продолжать вязать прямо, при этом каждый ст. с/н выполнять в промежуток предыдущего р. Переход р. отметить. Чтобы удвоить 1 п., выполнить 2 ст. с/н в промежуток.

Плотность вязания:
Сетчатый патентный узор, крючок № 5: 17 п. и 8,5 р. = 10 х 10 см;
Столбики с накидом, крючок № 4: 13,5 п. и 11 р. = 10 х 10 см.

БАКТУС

Размер: 75 х 150 см

1-й р.: связать цепочку из 5 возд. п., в 1-ю возд. п. связать 3 ст. с/н, 3 возд. п., 3 ст. с/н, 1 возд. п. и 1 ст. с/н;
2-й р.: 4 возд. п. подъема, 3 ст. с/н в следующую возд. п., 1 возд. п., в среднюю арку 3 ст. с/н, 3 возд. п. и 3 ст. с/н (середина), 1 возд. п., 3 ст. с/н в возд. п. после следующей группы из ст. с/н, 1 возд. п. и 1 ст. с/н в 4-ю возд. п. подъема;
3-й р.: 4 возд. п. подъема, * 3 ст. с/н в следующую возд. п., 1 возд. п. *, повторить 1 раз от * до *, в среднюю арку 3 ст. с/н, 3 возд. п. и 3 ст. с/н, 1 возд. п., повторить 2 раза от * до *, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема.

Повторять 3-й р., при этом с обеих сторон расширять по смыслу сетчатый патентный узор, т. е. повторять раппорт от * до * на 1 раз больше. Когда боковые края достигнут 110 см, а длинный край - 150 см, работу закончить. На боковых краях завязать кисти бахромы: нарезать по 4 нити длиной 30 см и завязать крючком в каждую возд. п.

ШАПКА

Обхват головы: 50-54 см

В 1-ю начальную петлю выполнить 10 ст. с/н = 1-й р., далее вязать ст. с/н спиральными р. и выполнять прибавления следующим образом:
2-й р.: удвоить каждую п. = 20 ст. с/н;
3-й р.: удвоить каждую 2-ю п. = 30 ст. с/н;
4-й р.: удвоить каждую 3-ю п. = 40 ст. с/н;
5-й и 6-й р.: вязать без прибавлений;
7-й р.: удвоить каждую 2-ю п. = 60 ст. с/н;
8-й р.: удвоить каждую 6-ю п. = 70 ст. с/н.

Вязать без прибавлений до общей высоты 22 см. Последний р. закончить 2 полуст. и 1 ст. б/н, связать еще 1 р. ст. б/н. Выполнить помпон диаметром 8 см и пришить его к верху шапки.

Источник - журнал Сабрина. Спецвыпуск № 11 2013 Шапки и шарфы

http://klubokdel.ru/dlja-zhenxhin/1995-trehcvetnyy-baktus.html

Серия сообщений "шапки,варежки,перчатки,":
Часть 1 - Мы уже связали, вяжем и будем вязать_ссылки на осинку
Часть 2 - Вдохновение - перчатки, варежки
...
Часть 11 - Для новорожденных красавиц: 3 чепчика крючком
Часть 12 - Вязаные детские вещи из коллекции Laura Biagiotti Dolls 2013-2014
Часть 13 - Бактус - спутник осени
Часть 14 - Шьем на оверлоке. Осенняя шапка из трикотажа
Часть 15 - Вязаный комплект шапка и шарф
...
Часть 20 - Подборка моделей для малышей со схемами. Лучшее из инета. Часть 2
Часть 21 - "Долли","Лизель","куколка",Луума" и другие приспособления для вязания.Обучающие фильмы.
Часть 22 - Ажурный палантин и берет Hot Coal

Рубрики:  вязание/век вяжи и век учись
вязание/шарфы,шали,платки,
вязание:схемы ,уроки

Метки:  

Анна Гавальда "Я её любил. Я его любила."

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анна Гавальда "Я её любил. Я его любила."


Анна Гавальда

"Я её любил. Я его любила."

Пронзительно грустная и красивая книга о любви,
раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства.
Роман о супружеской верности. О нелегком выборе,
который оказывается судьбоносным.
О тех, кто уходит и тех, кто остается...



Исполнитель: Ольга Зверева

"Моя жизнь, моя работа, мое удовольствие - быть свидетелем
и наблюдать за людьми, - признается Анна Гавальда.
- В этом главная прелесть того, что я делаю".
Рубрики:  Театр/аудиокниги
интересные сообщения
Воскресный кинозал
литература

Метки:  

Григорий Остер "Папамамалогия"

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Григорий Остер "Папамамалогия"


Григорий Остер

Папамамалогия

"Папамамалогия-наука о взрослых. Они, взрослые, живут везде,
где хотят,и неожиданно встречаются в природе на каждом шагу, почти так же часто, как дети..."



Исполнитель: Атас. Он же - капитан Абр.
1pis5 (430x215, 66Kb)
Рубрики:  Театр/аудиокниги
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Плейкаст «Музыка дождя»

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плейкаст «Музыка дождя»

Иоганн Штраус "Музыка…

Тема: Музыка
Автор плэйкаста: МАРГАРИТА ЖЕМЧУЖИНА
Создан: 26 ноября 2012 14:04
Рубрики:  музыка/эстрада
музыка/романс,баллада,
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Татьяна Полякова "Испанская легенда"

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татьяна Полякова "Испанская легенда"


1532 (200x299, 22Kb)
...В их роду из поколения в поколение передавалась старинная испанская легенда. Настолько ужасная, что поверить в нее невозможно. Никто и не верил! Никто, кроме матери Изабеллы. Но семья Изабеллы Корн погибла, когда ей было пять лет, а дядя, который взял на воспитание девочку, не спешил рассказывать ей жуткое преданье. Но когда Изабелле исполнилось двадцать, её жизнь в одночасье превратилась в кошмар...
Может быть, стало сбываться страшное многовековое пророчество?..



Читает Людмила Панкратова
Рубрики:  Театр/аудиокниги
интересные сообщения
история
история из доступных источников
литература

Метки:  

Картина дня - Принцы в башне

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картина дня - Принцы в башне


81168952_58fc32c77c8c (200x29, 20Kb)
Принцы в башне (Дети Эдуарда IV в Тауэре
143683919 (700x602, 91Kb)
Поль Деларош (фр. Paul Delaroche, наст. имя Ипполит; 1797-1856)
знаменитый французский исторический живописец, представитель академизма.

8c05858d0248 (255x42, 1Kb)



Серия сообщений "дети":

Часть 1 - Винтажные картинки с детишками
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 31 - Картина дня - Маленькая швея
Часть 32 - Картина дня - The Crossing Sweeper
Часть 33 - Картина дня - Принцы в башне


Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/реализм
живопись/историзм
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  

Театр поэзии Аллы Демидовой - Стихи об осени

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Театр поэзии Аллы Демидовой - Стихи об осени


Стихи об осени

91374380_large_3166706_0_71640_b47e2f1e_XL (405x240, 172Kb)



Из цикла "Театр поэзии Аллы Демидовой"



Серия сообщений "Театр поэзии у микрофона Аллы Демидовой":

Часть 1 - Николай Рубцов
Часть 2 - Театр поэзии Аллы Демидовой - Стихи, обращенные к Богу
...
Часть 12 - Театр поэзии Аллы Демидовой - Осип Мандельштам
Часть 13 - Театр поэзии Аллы Демидовой - Михаил Кузмин
Часть 14 - Театр поэзии Аллы Демидовой - Стихи об осени


Рубрики:  интересные сообщения
Театр
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

7 великих фильмов, снятых в СССР

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 великих фильмов, снятых в СССР



12 октября 1957 года состоялась премьера фильма «Летят журавли». Эта картина является единственным русским фильмом-лауреатом Каннского кинофестиваля, хотя советский кинематограф не скупился на шедевры. Вспомним 7 великих фильмов, снятых в СССР.



1 Лучшая драма. «Летят журавли». Михаил Калатозов

Это единственный советский и российский фильм, завоевавший «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале  в 1958 году. Эта трагическая история двух влюбленных, которых навсегда разлучила война. На съёмках ассистентом оператора работал Клод Лелуш, который по возвращении во Францию рекомендовал фильм к участию в конкурсной программе Каннского фестиваля. Фильм не понравился тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, который назвал главную героиню драмы «шлюхой». О триумфе  картины  на её Родине вышла всего одна заметка в «Известиях» без фотографий и указаний режиссера и автора сценария.Читать далее

Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неистовая Луиза Казати

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неистовая Луиза Казати

Безумные платья Луизы Казати

Автор: Светлана Падерина

Я продолжаю своё повествование о Музах – и сегодняшний этюд будет посвящён одной из самых эксцентричных красавиц прошлого, маркизе Луизе Казати.
Луиза Аделе Роза Мария Амман родилась 23 января 1881 года в семье преуспевающего итальянского промышленника Альбето Аммана, которому король пожаловал титул графа. Биографы пишут, что в детстве Луиза была не слишком общительна; она любила находиться в уединении, рисовать и проводить время с матерью, листая модные журналы и восхищённо рассматривая роскошные мамины туалеты, элегантные платья и изысканные драгоценности. Читать далее

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Театр
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Испанский художник-акварелист Victor F. Retuerto

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанский художник-акварелист Victor F. Retuerto


Puente de Laval
>>>

Рубрики:  живопись/пейзаж
рисунок/станковая графика
рисунок/акварель

Метки:  

Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 17:56 + в цитатник




Hebrew Manuscripts after Gutenberg
The Metropolitan Museum of Art ,
New York





Making Hebrew Manuscripts in a Gentile World
The Metropolitan Museum of Art , New York





Hidden Treasure: The Intellectual Life of Medieval Ashkenazi Jews
The Metropolitan Museum of Art , New York The Metropolitan Museum of Art , New York

Серия сообщений "старинная книга,книжные миниатюры,":
Часть 1 - Книга сокровищ герцогини Анны Баварской
Часть 2 - Французская "Книга об охоте", 15 век
...
Часть 10 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 11 - Лекции профессора Доктора Салли Дормер из Грехамколледжа при Виктория и Алберт Музея. Иллюстрации средневековых Манускриптов.в
Часть 12 - Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.
Часть 13 - Улиткам бой!
Часть 14 - Взирающие со страниц Бестиария.
...
Часть 40 - Книжная миниатюра раннего Средневековья.Иллюстрированные кодексы
Часть 41 - Миниатюры из особых, коронационных библейских рукописей: композиция, символика и литургический контекст.
Часть 42 - Часослов Жанны д Эврё

Серия сообщений "готика":
Часть 1 - ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ० ОСОБНЯК ЗИНАИДЫ МОРОЗОВОЙ
Часть 2 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 3 - Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.
Часть 4 - Сокровища России.
Часть 5 - Поклонение пастухов
...
Часть 24 - Как и почему танцевали в средневековой Европе
Часть 25 - Замки Франции:Куш(Сhâteau de Couches)
Часть 26 - Замки Германии: ДРАХЕНБУРГ( Schloss Drachenburg)

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/орнамент,каллиграфия,иероглиф,
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Лекции профессора Доктора Салли Дормер из Грехамколледжа при Виктория и Алберт Музея. Иллюстрации средневековых Манускриптов.в

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 17:44 + в цитатник



Создание средневекового Манускрипта-этапы.




Создание Манускрипта "Иллюминати"-лекция профессора Доктора Салли Дормер в Виктория и Алберт Музее.




Рисунки-иллюстрации к Англо-Саксонсккому Манускрипту-лекция профессоора-Доктора Салли Дормер-Грехамколледж -Виктория и Албер Музей.




Освящённый Псалтырь - Манускрипт. Лекция профессора доктора Салли Дормер.
Грехамколледж.Виктория и Алберт Музей.

Серия сообщений "старинная книга,книжные миниатюры,":
Часть 1 - Книга сокровищ герцогини Анны Баварской
Часть 2 - Французская "Книга об охоте", 15 век
...
Часть 9 - Ожившие книги на рисунках Джонатана Уолстенхолма (Jonathan Wolstenholme)
Часть 10 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 11 - Лекции профессора Доктора Салли Дормер из Грехамколледжа при Виктория и Алберт Музея. Иллюстрации средневековых Манускриптов.в
Часть 12 - Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.
Часть 13 - Улиткам бой!
...
Часть 40 - Книжная миниатюра раннего Средневековья.Иллюстрированные кодексы
Часть 41 - Миниатюры из особых, коронационных библейских рукописей: композиция, символика и литургический контекст.
Часть 42 - Часослов Жанны д Эврё

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/орнамент,каллиграфия,иероглиф,
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 17:20 + в цитатник
Фильм о сокровище книжного искусства-искусства создания книги,как существа,как объекта созерцания,изучения,чтения,и совместного существования.Посмотрите просто как хороши иллюстрации созданные многие столетия назад!!Какова жизнь тогда была!
Даже,если Вы не понимаетье по-английски просто посмотрите..Это чудо!!!!




Серия сообщений "старинная книга,книжные миниатюры,":
Часть 1 - Книга сокровищ герцогини Анны Баварской
Часть 2 - Французская "Книга об охоте", 15 век
...
Часть 8 - Обри Винсент Бердслей 1872-1898гг
Часть 9 - Ожившие книги на рисунках Джонатана Уолстенхолма (Jonathan Wolstenholme)
Часть 10 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 11 - Лекции профессора Доктора Салли Дормер из Грехамколледжа при Виктория и Алберт Музея. Иллюстрации средневековых Манускриптов.в
Часть 12 - Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.
...
Часть 40 - Книжная миниатюра раннего Средневековья.Иллюстрированные кодексы
Часть 41 - Миниатюры из особых, коронационных библейских рукописей: композиция, символика и литургический контекст.
Часть 42 - Часослов Жанны д Эврё

Серия сообщений "готика":
Часть 1 - ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ० ОСОБНЯК ЗИНАИДЫ МОРОЗОВОЙ
Часть 2 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 3 - Еврейские книги средневековья.Иллюстрации,написание.
Часть 4 - Сокровища России.
...
Часть 24 - Как и почему танцевали в средневековой Европе
Часть 25 - Замки Франции:Куш(Сhâteau de Couches)
Часть 26 - Замки Германии: ДРАХЕНБУРГ( Schloss Drachenburg)

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/орнамент,каллиграфия,иероглиф,
живопись
интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Всем моим!!!!

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 04:27 + в цитатник
585a91087b23 (640x482, 61Kb)
Всем чудесных выходных!!Пусть отдыхает душа и тело!!!
























Картинка взята у пользователя "луида".Большое спасибо!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ожившие книги на рисунках Джонатана Уолстенхолма (Jonathan Wolstenholme)

Суббота, 12 Октября 2013 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения луида [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожившие книги на рисунках Джонатана Уолстенхолма (Jonathan Wolstenholme)

Ожившие книги на картинах Джонатана Уолстенхолма
Ожившие книги на картинах Джонатана Уолстенхолма

Оскар Уайльд однажды пошутил: «Я не могу назвать сто самых лучших книг, поскольку написал всего пять». А вот современный лондонский художник Джонатан Уолстенхолм (Jonathan Wolstenholme), в отличие от именитого мэтра литературы, с исконно английским юмором мог бы похвастать, что сто лучших книг он создал… на своих полотнах. Талантливый художник рисует очаровательные картины, на которых оживают старинные фолианты.
Джонатан Уолстенхолм: Тайная жизнь писателя-криминалиста
Джонатан Уолстенхолм: Тайная жизнь писателя-криминалиста

_ (150x30, 21Kb) 

Серия сообщений "старинная книга,книжные миниатюры,":
Часть 1 - Книга сокровищ герцогини Анны Баварской
Часть 2 - Французская "Книга об охоте", 15 век
...
Часть 7 - Весеннее обострение.
Часть 8 - Обри Винсент Бердслей 1872-1898гг
Часть 9 - Ожившие книги на рисунках Джонатана Уолстенхолма (Jonathan Wolstenholme)
Часть 10 - Манускрипт "Кодекс Братьев Лимбург"
Часть 11 - Лекции профессора Доктора Салли Дормер из Грехамколледжа при Виктория и Алберт Музея. Иллюстрации средневековых Манускриптов.в
...
Часть 40 - Книжная миниатюра раннего Средневековья.Иллюстрированные кодексы
Часть 41 - Миниатюры из особых, коронационных библейских рукописей: композиция, символика и литургический контекст.
Часть 42 - Часослов Жанны д Эврё

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/акварель
интересные сообщения

Метки:  

Город граффити

Суббота, 12 Октября 2013 г. 21:16 + в цитатник
Это цитата сообщения луида [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Город граффити

Если вы попадете в Англию и будете находиться на севере страны, обязательно загляните в город Блэкпул. Здесь прошел яркий арт-фестиваль под названием «Песок, море и балончик с краской».

Фото st 8024 1 Город граффити

 

Фото st 8024 2 Город граффити
_ (150x30, 21Kb) 
Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок
интересные сообщения

Метки:  

Монсанто – деревня среди валунов

Суббота, 12 Октября 2013 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения луида [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монсанто – деревня среди валунов

В Португалии есть небольшая, но очаровательная деревня под названием Монсанто. Она примечательна своим местоположением и архитектурой – дома и улочки буквально зажаты среди огромных валунов! А самые удивительные и необычные строения вырублены прямо в камне. Местные жители порой говорят: «В Монсанто никогда не знаешь, где заканчивается камень и начинается дом».

Фото st 3946 1 Монсанто – деревня среди валунов

Расположена деревушка на склоне Сера-да-Эштрела – горе, которая отделяет Португалию от Испании. До сих пор остается загадкой, почему было решено основать поселение в таком труднодоступном месте: туда нелегко добраться даже на своих двоих, не говоря уже о транспорте. После нескольких часов на автобусе туристам предстоит долгий подъем по крутым горным тропам.

Фото st 3946 2 Монсанто – деревня среди валунов

_ (150x30, 21Kb) 

Рубрики:  Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иоганн Себастьян Бах - Agnus Dei .Месса си-минор!!

Суббота, 12 Октября 2013 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иоганн Себастьян Бах - Agnus Dei

 
«Светлейший курфюрст, милостивый государь!
В глубоком почтении приношу я вашему королевскому высочеству настоящую скромную работу мастерства моего, коего я достиг в музыке, и всеподданнейше прошу вас воззреть на оную благосклонным взором не по достоинству самой композиции, которая сочинена плохо, но исходя из вашей, известной миру милости...» — такими словами Бах в 1733 году сопроводил отправку курфюрсту Саксонскому Фридриху Августу двух частей одного из величайших своих творений — Мессы h-moll (Месса си минор).
 
12111311 (440x569, 121Kb)
 
Жанр мессы исторически сложился в виде пятичастного произведения, состоящего из мольбы о прощении (Kyrie), гимна хвалы и благодарения (Gloria), догматической части — символа веры (Credo), литургической кульминации, взятой из ветхозаветной Книги Исайи (Sanctus), и заключения, прославляющего Господа Иисуса Христа (Agnus Dei). Сначала текст мессы читался, позднее стал петься. Некоторое время обе эти формы сосуществовали, но к XIV веку окончательно сложилась единая музыкальная форма. 
Месса h-moll — произведение величайшей философской мудрости, человечности, глубины чувств. Ее образы — страдания, смерти, скорби, а вместе с тем — надежды, радости, ликования, — поражают глубиной и силой.
 
Agnus Dei (Агнец Божий) — проникновенная ария альта с гибкой мелодией, сопровождаемая выразительным пением скрипок. 

 Bach - Agnus Dei 

Исполняет Andreas Scholl 



источник

Рубрики:  интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Голубизна летнего неба.Сергей Черкасов

Суббота, 12 Октября 2013 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубизна летнего неба.

033bf46bfc4b1cxl

 

Сергей Черкасов. Это второй пост, правильнее сказать, вторая часть. Первый был  год назад, а сейчас захотелось вернуться к этому ослепительному, все заливающему приморскому свету, который он такой мастер отображать. Конечно,  эти подборки почти не повторяются. На всякий случай даю ссылку, тем более, что там и биография художника тоже есть. Первая часть здесь

>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
живопись/акт
интересные сообщения

Метки:  

Михаил Козаков "Третий звонок"-аудиокнига

Суббота, 12 Октября 2013 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Михаил Козаков "Третий звонок"


0_71815_dcd6ec0a_L (250x250, 62Kb)
Михаилу Михайловичу Козакову
выпало на долю сыграть роли небывалого диапазона, поставить спектакли, снять фильмы, вошедшие
в Золотой фонд отечественного искусства. И еще написать интересно
и вдохновенно о том, что случилось
с ним самим и с его страной.
Сцена, эстрада, кино - требуют игры. Мемуарные книги игру исключают.
"Мы же не литераторы, не беллетристы, мы всего лишь люди, избравшие для себя странную профессию актера" - утверждает Козаков. Для чего он пишет? Ответ предельно откровенен:
"Я себе лжи не прощаю. Оттого и пишу и публикую о себе далеко
не восторженные признания в своих ошибках и грехах, пытаюсь вымолить прощение (нет, не у людей, дай Бог хотя бы отчасти быть понятым людьми), а у своей же больной совести.
А ведь сказано, что совесть - это Бог в нас."



Читает Вячеслав Герасимов

Козаков написал книгу-воспоминание, книгу-размышление,
книгу-исповедь. Автор порою очень резок в своих суждениях, порою ядовито саркастичен, порою щемяще беззащитен, порою весьма спорен. Но всегда безоговорочно искренен.
Рубрики:  Театр/аудиокниги
литература

Метки:  

Плейкаст «Осеннее утро... Вдвоём...

Суббота, 12 Октября 2013 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плейкаст «Осеннее утро... Вдвоём...»

Осеннее утро... Вдвоём...

Тема: Ретро
Автор плэйкаста: rjirf_10
Создан: 17 октября 2012 13:41
Рубрики:  музыка/эстрада
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Вечная музыка Джузеппе Верди

Суббота, 12 Октября 2013 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечная музыка Джузеппе Верди



10 октября 2013 года исполнилось 200 лет со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди. Созданные им произведения считаются крупнейшим достижением оперного искусства



Nabucco



Хор рабов-иудеев (пленных евреев) из третьей написанной оперы Верди "Набукко" стал одним из самых знаменитых произведений мировой оперы, а также неофициальным национальным гимном Италии. "Набукко", созданная Верди в 1841 году, впервые была поставлена на сцене "Ла Скала" год спустя – и ее оглушительный успех у зрителей ознаменовал поворотный момент в жизни композитора, выдвинув Верди на первый план мировой оперной сцены.Читать далее

Рубрики:  музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

В.П. Астафьев "Пролётный гусь"-аудиокнига

Суббота, 12 Октября 2013 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В.П. Астафьев "Пролётный гусь"


astafev_vikt (340x253, 15Kb)
Главными нравственными проблемами в рассказе “Пролётный гусь” являются проблемы, которые всегда волновали русскую классическую литературу: взаимоотношения человека
и исторического времени; проблема нравственного выбора; проблема долга, совести, чести, любви, смерти-бессмертия.



Читает Олег Табаков

В 2001 году в журнале “Новый мир” было впервые опубликовано это произведение. Именно за него Виктору Астафьеву были присуждены премия имени Юрия Казакова (премия журнала «Новый мир» за лучший рассказ года) в 2002 году
и уже посмертно государственная премия и именно он был поставлен во МХАТе им. Чехова.
Рассказ “Пролётный гусь” - последнее произведение,
изданное при жизни писателя.
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Картина дня - Приём приданого по росписи

Суббота, 12 Октября 2013 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картина дня - Приём приданого по росписи


81168952_58fc32c77c8c (200x29, 20Kb)

image001 (700x543, 50Kb)

8c05858d0248 (255x42, 1Kb)



Серия сообщений "русские художники":

Часть 1 - Василий Максимов - бытописатель русской деревни
Часть 2 - Цветы России...
...
Часть 45 - Картина дня - Незваные критики
Часть 46 - Картина дня - Раздел наследства
Часть 47 - Картина дня - Приём приданого по росписи


Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/жанр
живопись/реализм
интересные сообщения

Метки:  

Самая несносная пара Голливуда

Суббота, 12 Октября 2013 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая несносная пара Голливуда

Такими они были по отношению друг к другу - так точно. Постоянные ссоры и скандалы, постоянные депрессии и болезни. Эта парочка постоянно и в довольно жестокой форме оскорбляла друг друга. Он называл ее психопаткой, но часто заявлял, что в ее психозах сам и виноват. А она - она называла его гомосексуалистом, но не менее часто заявляла, что он был лучшим мужчиной в ее жизни. Их союз продлился 20 лет. Великая и самая сногсшибательная пара Голливуда – Вивьен Ли и Лоуренс Оливье – и, что самое главное, они также бешено и болезненно любили друг друга. Она казалась милашкой, но оказалась ведьмой. Он - просто идеальный мужчина.Читать далее

Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

«Бывайце здаровы, жывiце багата…»

Суббота, 12 Октября 2013 г. 04:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Бывайце здаровы, жывiце багата…»

Как родилась одна из самых популярных застольных песен?


Xор им. М. Е. Пятницкого



Не всякая песня, будь она хитом из всех хитов, выдерживает испытание временем. Оно неумолимо бежит и меняет фаворитов в популярной музыке, невзирая на ранги и звания. Что уж говорить о застольных песнях… И тем не менее есть такая «долгожительница»!



«Бывайце здаровы, жывiце багата…» – вспомнили? Или есть еще кто-то, кто ни разу в жизни не слышал этой песни? Она настолько прижилась в народе, настолько органично срослась с ним, что подавляющее большинство считает ее старинной народной песней. Безымянным шедевром прошлого… Однако у этой песни есть авторы: композитор – Исаак Любан, поэт – Адам Русак.

Заглянем в историю, в те годы, когда родился этот застольный хит.  Читать далее

Серия сообщений "фольклор":
Часть 1 - Цыганская музыка, ставшая символом Испании
Часть 2 - Алексей Козлов и Дмитрий Илугдин "Переосмысленная классика"
Часть 3 - Антология одной песни - В притоне много вина... (Танго цветов. Джоней)
Часть 4 - «Бывайце здаровы, жывiце багата…»
Часть 5 - Алла Иошпе и Стахан Рахимов- Застольные еврейские песни
Часть 6 - Любимая. застольная песня "Ой, туманы мои, растуманы"
...
Часть 41 - Пламя фламенко - Художник Фабиан Перез
Часть 42 - В КИЕВЕ ИЗДАЛИ КОЛЛЕКЦИЮ ЕВРЕЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.
Часть 43 - Национальная трагедия Аргентины

Рубрики:  интересные сообщения
музыка
Знаменитости

Метки:  

Египетский врач-праведник мира

Суббота, 12 Октября 2013 г. 04:37 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Египетский врач-праведник мира

 4638534_71919_2_ (300x200, 26Kb) Египетский врач-
 праведник  мира  
 
 
 

Египетский врач Мохаммед Хельми удостоился звания праведника мира за то, что рискуя собственной жизнью спасал еврейскую семью от Холокоста.

 

  Израильский музей-архив "Яд Вашем" признал "праведником народов мира" египетского врача Мохаммеда Хельми, который в годы Второй мировой войны помог спасти нескольких евреев от нацистов. Он стал первым гражданином арабской страны, удостоенным такого звания.

Мохаммед Хельми, во время Второй мировой войны проживавший в Берлине, помог скрыться 21-летней еврейке Анне Борос, которая позже сменила фамилию на Гутман. Он приютил девушку, которая была другом его семьи, в своем загородном доме. Ей, таким образом, удалось в 1942 году избежать депортации и, скрываясь в этом убежище, пережить Холокост. Сам египтянин подвергал себя огромной опасности.

Кроме того, Хельми оказывал различную помощь, в том числе врачебную, трем родственникам девушки: матери, отчиму и бабушке. Последнюю ему удалось пристроить жить к своей знакомой немке Фриде Штурманн, которая была признана "праведницей мира" вместе с ним. Хельми скончался в 1982 году, Штурманн — в 1962 году.

Отметим, что первым из арабов "праведником мира" мог стать тунисец Халед Абдельвахаб. Его кандидатура была предложена "Яд Вашему" еще в 2007 году, однако до сих пор не утверждена.

"Яд Вашем" признает "праведниками народов мира" тех неевреев, которые помогали спасать евреев от фашистов и нацистов, рискуя собственной жизнью. Награжденным или их родственникам вручаются памятные медали, а их имена высекаются на стене мемориального комплекса в Иерусалиме. С момента учреждения звания "праведник мира" в 1963 году, награды уже были удостоены более 24 тысяч человек из 44 стран мира. 

 

http://zn.ua/WORLD/izrail-vpervye-priznal-pravednikom-mira-araba-130108_.html 

 

 

Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 154 153 [152] 151 150 ..
.. 1 Календарь