-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Уголок поэзии. Валерий Брюсов

Четверг, 17 Октября 2013 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уголок поэзии. Валерий Брюсов

За длительность вот этих мигов странных,
За взгляд полуприкрытый глаз туманных,
За влажность губ, сдавивших губы мне,
За то, что здесь, на медленном огне,
В одном биенье сердце с сердцем слито,
Что равный вздох связал мечту двоих,—
Прими мой стих,
Ты, Афродита!


За то, что в дни, когда поля, серея,
Покорно ждут холодных струй Борея,—
Твой луч, как меч, взнесенный надо мной,
Вновь льет в мой сад слепительность и зной,
Что зелень светлым Аквилоном взвита,
Что даль в цветах и песни реют в них,—
Прими мой стих,
Ты, Афродита!

 

За все, что будет и не быть не может,
Что сон и этот будет скоро дожит,
Что видеть мне, в час сумрачных разлук,
Разомкнутым кольцо горячих рук,
Что тайно в страсти желчь отравы скрыта,
Что сводит в Ад любовь рабов своих,—
Прими мой стих,
Ты, Афродита!


Фридерик Шопен - Ноктюрн .Ми-бемоль мажор

 

Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
литература
Знаменитости

Метки:  

«Голубое и розовое» Александра Бруштейн, Мария Эндель

Четверг, 17 Октября 2013 г. 03:08 + в цитатник
1-001-1 (300x442, 72Kb)
«Голубое и розовое»
Александра Бруштейн, Мария Эндель 1 октября 2013
книги ссср
Александра Бруштейн написала пьесу «Голубое и розовое» в 1935 году. Впервые она была издана в 1939 году, а затем несколько раз переиздавалась. Текст этот хорошо известен и доступен в Интернете. Однако первое издание 1939 года — книга очень редкая, поэтому и предисловие к нему сравнительно малоизвестно.

В этой пьесе впервые возникают образы героев и ситуации, которые впоследствии будут развиваться на страницах книги «Дорога уходит в даль». Действие пьесы происходит в 1905 году в провинциальной гимназии, в которой учится девочка Блюма Шапира, очень похожая на Сашу Яновскую из «Дороги».

Пьеса «Голубое и розовое» впервые поставлена в Третьем московском театре для детей в 1936 году. Проиллюстрирована книга фотографиями спектакля «Голубое и розовое», поставленного театральной студией Бауманского детского дома культуры в Москве (постановка Сергея Серпинского).

В рубрике «Исчезнувшие книги» мы публикуем сегодня авторское предисловие, а также иллюстрации к книге «Голубое и розовое» 1939 года.


От автора

Бывают страшные сны. Например: гонится за тобой кто-то враждебный и страшный, настигает, дышит в затылок, хочет схватить… Какая радость — проснувшись, увидеть доброжелательные знакомые обои, услышать братский голос радиодиктора, начинающего новый день! И какой вздох облегчения: «Это был сон!»
Такие сны знаю и я. И самый страшный из них: мне снится гимназия, в которой я училась ребенком.

Мне снится, что мама ведет меня на приемный экзамен в гимназию. Я — маленькая, мне восемь лет, но в этот день я — старая и безрадостная, как моя бабушка. Я так боюсь предстоящего мне экзамена, что меня даже тошнит. Я сжимаю мамину руку — мама отвечает мне, но ее пожатье говорит о том, что и она боится за меня до дурноты.

Нас провожает до гимназии Марк Исаевич — студент, подготовивший меня к экзамену. Я знаю, что Марк Исаевич очень смелый человек. Его выслали в наш город под надзор полиции за то, что он бунтовал вместе с другими студентами против царя. Казаки разогнали их демонстрацию, топча их копытами коней, избивая нагайками. Но сегодня Марк Исаевич тоже волнуется за меня.

И даже лавочница, у которой мама покупает мне тетрадку и карандаш, смотрит на меня с состраданием и дает мне бесплатно замечательную картинку, на которой изящная дамская ручка держит двумя пальцами букет роз и незабудок.

До угла нашей улицы меня провожает еще Стаська, дочь нашего дворника. Она мне завидует — она никогда не попадет в гимназию. Платить за учение ее отец не может, а на казенный счет дворницких детей не принимают. Стаська очень способная — Марк Исаевич занимается с нею бесплатно. Прощаясь со Стаськой, я говорю тихонько:
— Если меня примут, я тебе все, все буду рассказывать, что в гимназии учат.

Но сама-то я совсем не уверена в том, что меня примут.

По программе девочки, экзаменующиеся, как я, в приготовительный класс, должны только «уметь списывать с книги и считать до ста». Но это — программа для всех. А для меня — еврейской девочки — твердой программы нет. Я должна знать все, о чем бы меня ни спросили, а спросить меня экзаменаторы могут, о чем им вздумается. И я иду экзаменоваться в приготовительный класс, подготовленная Марком Исаевичем, как в третий. При этом я холодею от ужаса: а вдруг меня спросят что-нибудь, как в четвертый? Мысленно я повторяю себе, что такое первый меридиан, чем торгует город Бенарес в Индии, каков признак делимости на три и какие дети были у русского князя Всеволода Третьего Большое Гнездо…

Мы подходим к большому мрачному зданию. Стрельчатые окна его больше чем до половины замазаны белой масляной краской. Они смотрят на мир непроницаемо и отчужденно, как покрытые бельмом глаза базарных слепцов. И ни одна раскрытая форточка, ни один выставленный на солнце цветок, ни одно выглянувшее лицо не нарушают их мертвого однообразия.

Массивная, с глубокой нишей, входная дверь похожа на окованную железом дверь древней тюрьмы. Она враждебно скалится тяжелым медным кольцом.
По всему наружному фронтону здания — большая вывеска:

Ведомства ее императорского величества государыни императрицы Марии Феодоровны женская гимназия с пансионом

У подъезда гимназии Марк Исаевич прощается со мной.
— Помни, — говорит он: — спокойненько-спокойненько! Не забывай про Муция Сцеволу… И про маленького спартанца с лисицей…

Я, конечно, помню про Муция Сцеволу: он говорил с врагом, бесстрашно положив руку в огонь. И про мальчика спартанца помню: лисица, спрятанная в его платье, прогрызла и прорвала ему когтями живот, но он ничем этого не обнаружил перед учителем. Однако в эту минуту и огонь и лисица кажутся мне пустяками. Экзамен в гимназию — страшнее!

Марк Исаевич остается ждать на улице, мама — в вестибюле гимназии. Я иду одна наверх, в актовый зал. Мама смотрит мне вслед. Моя круглая соломенная шляпка с ленточкой прыгает в ее руке. Маме кажется, что я иду прямо в огонь, в когти хищных зверей…

И вот меня приняли. Я стою посреди комнаты нашей квартиры в коричневом форменном платье и черном фартуке, к которому приколот бант приготовишек, ярко-зеленый, как только что сорванный лук. Платье это невероятно длинное — оно сшито «на рост». Все домашние стоят вокруг и смотрят на меня, как на лучезарное видение; даже бабушка с дедушкой пришли нарочно посмотреть на меня; прибежали и соседи. Старая нянька моя, Юзефа, утирая умиленную слезу, говорит:
— А и худенькая ж! Как шпрота копченая.

Марк Исаевич в последний раз напоминает мне про «спокойненько-спокойненько». Папа отводит меня в сторону:
— Помни: никогда не говорить неправду! Если будешь плохо учиться, мне будет горько. Но если будешь лгать, мне будет стыдно…
Я очень люблю моего папу — он никогда не говорит скучным учительским голосом того, чего он не думает. Я знаю: он и сам никогда не лжет. И я взволнованно обещаю папе говорить всегда правду.

Я поднимаюсь в первый раз по величественной гимназической лестнице. В огромном зеркале я вижу тощенькую «копченую шпроту» в слишком длинном платье, из-под которого шагают по лестнице худенькие ноги. Но мне даже не приходит в голову, что это — я. За своей спиной я ощущаю крылья и слышу шаги пажей; они несут шлейф моего королевского платья — платье сшито вовсе не «на рост»…

Я вхожу впервые в класс. В нем — парты, в углу — бог, на стене — царь, на полу — плевательница. Это — мой мир, в котором я проживу восемь лет.

Я учусь в гимназии. В ней невозможно никакое маркисаевичевское «спокойненько». С утра я радостно волнуюсь: а может, я за ночь чем-нибудь заболела и мне можно не пойти в гимназию? Потом я огорчаюсь оттого, что я здорова и, значит, итти необходимо. В гимназии я боюсь классной дамы и учителей, боюсь наказаний, боюсь письменной работы, боюсь насмешек подруг над моим платьем, сшитым «на рост». У меня нет папы с собственным выездом и кучером, нет часиков, брошечки или колечка — я ни в ком не вызываю уважения! Кроме того, я еще, оказывается, отвечаю за то, что «жиды Христа распяли», и за фразу из учебника географии Смирновского, где сказано про Бердичев: «Грязный город — населен евреями».

В каждом классе — два отделения, первое и второе. В первом отделении учатся девочки, папы которых — офицеры, чиновники и купцы покрупнее. Большинство этих девочек живет в пансионе при гимназии. Они называются пансионерками и держатся как столичные барышни. Во втором отделении учатся девочки, папы которых тоже офицеры, чиновники и купцы, но победнее.

Пансионерки живут в третьем этаже того же гимназического здания. Там у них длинные казарменные спальни, называемые «дортуарами», столовая и лазарет. Они живут за закрашенными окнами, невидимые миру и не видящие мира. Их водят гулять парами. Впереди идет служитель, который при переходе девочек через улицу останавливает уличное движение. Позади последней пары идет классная дама. Пансионерок не пускают домой, кроме как на рождественские, пасхальные и летние каникулы. По воскресеньям их навещают родные. Это — самое большое развлечение. На целую неделю хватает разговоров: чья мама лучше одета, чей папа «шикарнее», чей брат больше «душка» и чьи гостинцы богаче. Одно из самых чувствительных наказаний — это когда девочку оставляют «без родных».

Пансионерки растут, как тепличные цветы. Они не имеют газет, им запрещено читать большинство книг классической литературы. Курс преподавания литературы заканчивается в нашей гимназии Пушкиным; все, что после Пушкина, — не существует.

Любимая игра у пансионерок — ставить отметки всему классу «по любви» и «по красоте».
— Ну как можно ставить Милуше Боткевич пять с плюсом по красоте! Она же курносая! Больше трех с двумя минусами никак нельзя.
— А по любви?
— Ну, по любви я ей пять с плюсом поставила: она — хорошая.

Говорят пансионерки на языке, бедном, как у дикарей: «ужасно чудно», «дивный душка», «обожаю»…

Мы, приходящие, все-таки немного больше похожи на людей. Живем дома, каждый день видим родных, читаем газеты и книги, слышим новости…

Классные дамы и учительницы чаще всего — сухие, желчные существа, озлобленные неудачно сложившейся жизнью. Классная дама получает двадцать — двадцать пять рублей в месяц жалованья; на эти деньги она должна жить — кормиться и прилично одеваться. Синее форменное платье классных дам, шерстяное или суконное, за которое девочки зовут их «синявками», шьется ими на свой счет, туфли не должны «просить каши», пальто и шляпа не должны быть вышедшими из моды. Почти все классные дамы и учительницы — одинокие, без семьи. Замужних не принимают на службу, и при выходе замуж классная дама и учительница должны уйти из гимназии.
У нас была классная дама, ее называли «Дрыгалкой». Она всегда во время уроков, сидя в углу за своим столиком, писала или читала какие-то письма. При этом сухой нос ее в черных точечках краснел и распухал, из глаз катились слезы: Дрыгалка плакала. Мы придумали целый роман и всем классом стали «обожать» ее за несчастья и разбитую жизнь. Однажды кто-то подсмотрел, что все эти письма — либо от Дрыгалки к дочери, либо от дочери — к ней. И все они были написаны рукой самой Дрыгалки. Никакой дочери у нее не было! Мы не поняли трагедии одиночества нашей воспитательницы, мы просто потеряли к Дрыгалке интерес, а многие стали даже смеяться над нею и искусно ее изводили…

Мне снится, что я учусь в гимназии. Я ненавижу большинство классных дам и учительниц. Вместе с другими я придумываю для них обидные клички: Фунька, Колода, Шимпанзюлька. Мы строим им всякие пакости и делаем это жестоко и талантливо. Они тоже ненавидят нас. Они подозревают нас в самых гнусных намерениях и даже поступках. Они подсматривают, подкрадываются, подслушивают, читают наши письма, жалуются начальнице и — наказывают. За вину и без вины, за дело и без дела, наказывают свирепо, иногда даже издевательски.

Зато, если попадется учительница или «синявка» сколько-нибудь добрая, мы ее обожаем. Мы тянемся к ней тепло, ласково, любовно, мы благодарны за самую малость.
Я сижу в гимназии на уроках, и мне так скучно, что просто нет сил! Почти никто не преподает у нас интересно — преподавание бездарно и безвкусно, как перепрелая каша-размазня, в которую забыли положить соли. Мы учим историю царей, королей и императоров всех народов по учебнику Иловайского, сообщающему в числе прочих сведений о том, что «граф Лев Толстой вместо романов предался неудачному умствованию и пропаганде противонационального направления», а «Чернышевский прославлял нигилизм и грубую чувственность». Мы долбим грамматику и слова с буквой «ять», которые должны говорить учительнице наизусть, как стихи:

Возле, ныне, подле, после.
Вчуже, въяве, вкратце, вскоре.
Разве, вместе, здесь, покамест,
Верно, редко, непременно… —
и так далее, и так далее…


Когда я после гимназии поступила на высшие курсы, то профессор математики в первой же своей лекции сказал нам:
— Милостивые государыни! Забудьте наглухо ту «математику», которой вы обучались в гимназии…

И с такой же просьбы начинали свой курс некоторые профессора истории, литературы и т. п.

Папино «никогда не лгать» в гимназии тоже оказывается невозможным.
— Вы подсказываете Петровой? — спрашивает меня классная дама.

По-папиному, я должна сказать правду, что подсказываю; но тогда накажут не только меня, но и Петрову, да еще влепят ей единицу. После этого меня возненавидит весь класс, и я буду «доносчица — собачья извозчица».

Когда я рассказываю это папе, он удивляется:
— Но почему Петрова не учит уроков? И почему подруги должны поощрять такую лень?

Принимаем с папой компромисс: чтоб выручить подругу перед начальством, можно и солгать… А скоро я научаюсь, как все девочки, лгать без всякого повода и надобности, лгать с ясными глазами и правдивыми подробностями. Я подсказываю, даю списывать у меня диктовку или задачу, пишу для других сочинения, которые они выдают за свои, — я обманываю учителей и помогаю своим подругам вырастать тупыми невеждами.

Иногда мне снится, что я еще учусь в гимназии. Меня и некоторых других травят и начальство и девочки. Меня — за то, что я еврейка, Маню Нестеренко — за то, что она бедная и учится на казенный счет, Зину Иваницкую — за то, что она плохо одета, Олю Звереву — за то, что ее мама дает ей на завтрак бутерброды не с белым, а с черным хлебом.

Иногда мне снится, что я — приготовишка, меня обступили кольцом и дразнят меня «жидовкой», «хайкой». Я помню про Марка Исаевича, Муция Сцеволу и спартанского мальчика — я подавляю слезы и пытаюсь объяснить им, что я не распинала Христа и что мацу делают без христианской крови. Но мне их не перекричать — их много, они наступают, мне становится страшно, и я просыпаюсь с отчаянным криком…
Хорошо проснуться! Проснуться в другое время, в другой, новой стране!

Туфли у кровати, знакомые обои, на столе — не дописанная с вечера страница. За стеной — Москва.

Радиодиктор говорит: «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!» Миллионы советских школьников слушают эти слова и повторяют их в своем сердце…
А я пишу пьесу для детей моей страны. Пьесу о старой школе и прежних школьниках. О том, каким огромным и пламенным должно быть наше спасибо за сегодняшнее сияющее детство!




1.
b3-001-300 (300x247, 93Kb)

2.
b4-001-300 (300x269, 102Kb)

3.
b5-001-300 (300x266, 95Kb)

4.
b6-001-300 (300x261, 95Kb)
Рубрики:  литература/книга он лайн
интересные сообщения
Театр
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пять с плюсом по любви: неизвестные тексты Александры Бруштейн ,2 октября 2013

Четверг, 17 Октября 2013 г. 03:01 + в цитатник
0_62076_25c5c13f_XXL (644x700, 362Kb)
Пять с плюсом по любви: неизвестные тексты Александры Бруштейн
2 октября 2013

Двойной подарок для любителей трилогии «Дорога уходит в даль» и литературы вообще: мы публикуем два текста Александры Бруштейн, которых вы, скорее всего, не читали. Это предисловие к первому изданию пьесы «Голубое и розовое» и автобиографический очерк, который никогда не публиковался.

Перед нами первые подступы к большой автобиографической книге. Интересно также, что многое из того, о чем Бруштейн пишет в этих текстах, потом не вошло в трилогию, осталось за кадром. Гимназия намного более зловеща, отношения между девочками менее идиллические, чем в «Дороге…». Тем, кто интересуется историей, будет интересно прочитать о поездке Бруштейн в 1941 году в Вильну с неудавшейся миссией вывезти оттуда своих родителей.
«А бог… он вовсе бестолковый стал!»
Александра Бруштейн, Мария Гельфонд 2 октября 2013

Этот очерк без названия Александра Бруштейн написала после войны. В нем она рассказывает о своей поездке в родную Вильну в 1941 году. Его герои — родители писательницы, няня Юзефа и другие прототипы трилогии «Дорога уходит в даль». Очерк публикуется впервые.




Отъезд был назначен на шестое. Я сказала об этом Штоку в Доме Кино на просмотре американской картины. Шток прижмурил ресницы над неправдоподобно синими глазами и мрачно сказал:

— Удар по почкам.

Это было первым ударом и по моей решимости ехать именно шестого: показалось все-таки свинством бросить Штока без дружелюбного докладчика на обсуждении его пьесы «Дом № 5».

Я сказала нерешительно (и это уже была слабость):

— Найдете лучшего докладчика. Например, Кассиль?

Шток так безнадежно махнул рукой, что я поняла: я — неслыханная предательница...

Домой вернулась уже с изрядным шипом в сердце. Сказать дома не решилась — все было готово, деньги от Кесина (аванс) получены, чемоданы, вещи почти уложены, документы все на руках… Нужен был какой-нибудь увесистый мотив — force major, deus ex machina!

На следующий день этот увесистый камень явился: принесли из ССП письмецо от А.А. Фадеева: «Милая Александра Яковлевна! Если можно отложить на два дня Ваш отъезд, — сделайте нам доклад о пьесе Штока. А?».

Я показала это Надюше. Она недовольно протянула:

— Ну-у-у вот… То Фадеев, то Матеев, то Шток, то Шпок… Никогда не уедем!

Мы все-таки уехали!

День был такой, словно какой-то пьяный метеоролог-декоратор, перепутав, пустил «Сон в летнюю ночь» в декорациях «Снегурочки». Шел снег (восьмого мая!), было очень холодно, мы уехали в демисезонных пальто.

Весь день гоняли по всем недоделанным делам. В метро подвижный валик ездил на эскалаторе, горбился под рукой и выгибал спину, как ласкающийся кот. Как всегда было немножко жалко Москву….

Перед самым отъездом на вокзал пришли люди — Зина Р, Евгения Петровна, Тамара Гут с Циленькой — поклоны. Поручения, наставления… Звонили без конца по телефону.
Провожали нас на вокзале Сергей, Миша, Нина, Аля, Андрей.

Ехали отлично. В Минске показалось — только показалось, — что будет заминка с документами, но все оказалось в порядке. Надя все горевала: «Эх, почему мы Альку с собой не взяли? Отдельное купе, чудно бы вывезли!».

Ехали новым маршрутом: не на Столице, а на Полоцк и Молодечно.

Почему-то все казалось, — нет, не в Вильну едем, куда-то в другое место… Как во сне!

Реальность началась от Ново-Вилейска. Кугкуришки, — кудрявая «Саша», — Леонишки с пирамидальными тополями вокруг дачи «Липки», где живал дядя Юлиус. А белый домик самого Липки давно сгорел!

Под самой Вильной — новая станция — дачный полустанок:

Panaris.
— Панары... — объяснил сосед по вагону.

Пролетели, не остановившись. На откосе показался знакомый с детства «Камень», — сюда ходили гулять, здесь сидели в удобном углублении, выдолбленном дождями и ветром в круглом сером камне….

Показались домишки, огородики. Вокзальная улица, — дом, где был когда-то «Гранд-отель Дагмара». В детстве казалось: красивее имени не выдумать! Все куклы мои одно время назывались Дагмарами, а по фамилии «Грандотель».

Въехали в вокзал. Увидели стариков, — взволнованных, обалделых и торжественных, поглупевших от радости. Первой к вагону подбежала Эстер Столицкая, директор Виленского ТЮЗа, — она махала нам огромным букетом желтых тюльпанов и что-то кричала приветливое. За нею, как цыплята за наседкой, шли актеры — участники спектакля «Голубое и розовое». Симпатичный старик, — «благородный отец», — потащил наши чемоданы. Травести целовались со мной.

Домой поехали на двух извозчиках: Надюша — с папой, я — с мамой.

— Как я рада, что ты — седая… — сказала вдруг мама. — Я ужасно боялась, что ты красишь голову ваксой… Такой ужас, когда голова — как у мертвого китайца!

Говорили сразу о двухстах делах, — торопились, перескакивали. Но основное было: «Мы приехали за вами — увезем вас в Москву!».

Мама улыбалась немножко грустно:
— Я теперь никогда не говорю: «Уедем, приедем, сделаем, купим…». Я говорю: «Может быть, уедем…», «если удастся — купим…», «даст судьба — сделаем….».

— Почему — судьба? — смеюсь я.

— А как же? — мама даже удивилась. — Ведь, если поедем в Москву, там нельзя говорить: «Бог даст!». И мне самой больше нравится, чтоб судьба: она все-таки человеком хоть немножко занимается, а бог… он вовсе бестолковый стал!

Потом она добавляет задумчиво:

— Конечно, лучше на старости лет не начинать жизнь сызнова… Тут нас все знают, уважают… А в новом городе старый человек — как книга с оторванным началом: никому не интересно ее читать!

Подъезжаем к дому. Старый дом, мы переехали в него сорок два года тому назад! Но квартира уже не та: наших только две комнаты — бывший кабинет Мирона и гостиная. В спальной, столовой и в обеих наших детских живут какие-то чужие жильцы, какие-то литовские офицеры с женами. Служащие. В комнатах идеальная — мамина! — чистота, на окнах обильно и пышно цветут Юзефины кактусы. В кухне, как прежде, всякая кастрюлька с помятым боком имеет свое точное, годами обихоженное место. Формы для крема и желе — которых никогда теперь не делают! — пломбирница и куличница, — а где они, пломбиры и куличи!

Иду к крану за водой, — хочу пить, — и сразу все с ужасом вырывают у меня из рук чашку. Оказывается, — в городе небывалая эпидемия брюшного тифа — до ста заболеваний в день.

Папа, многозначительно подмигнув, говорит:
— Потом. Обо всем расскажу. И о тифе этом тоже…

Садимся пить чай. Очень вкусно — консервированная ветчина. Продается, оказывается, в жестяных банках, залитая ланстиком. Восторженно набрасываемся на любимые лакомства — бублики и пляцки.

И говорим, говорим, говорим.

После чая мама начинает демонстрацию приготовленных для нас подарков. Из месяца в месяц она откладывала некоторую часть денег, которые я посылала им на жизнь, — и покупала нам вещи! Чего тут нет! Платья мне и Наде, несколько отрезов материи. Мне теплый атласный капотик с цветами яблони по коричневому полю, блузочки, котиковая шуба (для Нади, с тем что Надина теперешняя перейдет Тамочке), — белье, носильное, постельное, столовое…. Мама раскладывает перед нами свои достижения — и так сияет, что мы смотрим на нее со слезами. Она могла купить что-то лишний раз вкусное себе и папе, сделать платье или костюм себе и ему — но она, как пчела, собирала все для нас….

Мы так много говорим, и смеемся, и плачем, и восхищаемся, и целуемся, что нужна разрядка — и мы снова пьем чай. Который мама кипятит уже в электрическом чайнике.

Юзефа ходит, грустная.
— Что с вами, Юзефочка?

— Я, пани, в жалобе (в трауре)…

— По ком, Юзефа?

— По Варшаве…

Папу укладывают в гостиной — за ширмой. Мы втроем спим в кабинете.

Я не сплю всю ночь. Сначала думаю, что это — от радости. Потом соображаю, что это от черемухи в большой вазе, — выношу ее в переднюю. Но и после этого — не сплю.

Так не сплю я потом, все шесть недель.

Но пока это еще — первый вечер. 9-ое мая. Через четыре года в этот день будет День Победы — капитуляция немцев, салют из тысячи орудий. Но до этого пройдет еще четыре года.


Примечания публикатора (Мария Гельфонд):

Этот очерк (четыре листа машинописью с авторской правкой, без названия и даты) хранится в архиве Александры Яковлевны Бруштейн в РГАЛИ (Фонд 2546, опись 1, дело 62). По всей вероятности, он относится к послевоенному десятилетию и представляет собой один из первых подступов А.Я. Бруштейн к автобиографической трилогии «Дорога уходит в даль…». Можно предположить, что именно в этом очерке Александра Яковлевна впервые касается истории трагической гибели своих родителей.

Иллюстрация к трилогии «Дорога уходит в даль» Этапы творческой истории трилогии «Дорога уходит в даль» пока ясны не до конца. Можно предположить, что движение замысла развивалось следующим образом:

1. Первые наброски еще институтского времени (дневник двенадцатилетней школьницы, сохраненный в ее архиве рукописный журнал «Гимназист», стихи, написанные в год окончания института). Бережное отношение Александры Яковлевны к этим документам свидетельствует о том, что замысел «книги о детстве» сформировался еще в институтские годы.

2. Пьеса «Голубое и розовое» (первая публикация отдельным изданием — 1939), в которой намечены основные контуры институтского мира и воссоздана система второстепенных и эпизодических персонажей второй и третьей книг (Воронец, Мопся, учительница танцев Шеремет, Хныкина, Певцова). Ряд сцен из пьесы почти непосредственно перенесен во вторую часть трилогии.


3. Предлагаемый отрывок — по всей вероятности, первая попытка описания семьи, родителей, атмосферы родного города.

4. Театральные мемуары «Страницы прошлого» (1952). К ним же примыкают по времени очерк о воздухоплавателе Древницком, очерк о дедушке (не опубликован), статья об отце.


5. Непосредственно автобиографическая трилогия.

Поясним некоторые имена и реалии этого очерка:

Исидор Владимирович Шток (1908–1980) — драматург и актер, друг А.Я. Бруштейн.
Миша — сын А.Я. Бруштейн, Михаил Сергеевич Бруштейн (1907–1965), главный инженер кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рубрики:  литература/книга он лайн
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Плагиат в советской и не советской музыке-10 частей

Четверг, 17 Октября 2013 г. 02:39 + в цитатник




Что может быть более американским, чем гимн США? Но аж в двух из трех гимнов Америки прослеживаются корни русского мелоса. А третий гимн написал выходец из России, конечно же еврейского происхождения. Что тут скажешь? Америка, как и ее гимны, - плавильный котел различных культур и наций, поэтому ничего удивительного в таком русском следе нет, хотя, конечно же, это сходство забавно.






| 28 декабря 2011 Марк Фрейдкин | музыка, ссср


Причины плагиата, или попросту воровства чужих произведений, бывают разные. Иногда неизвестные музыканты хотят «раскрутиться» с помощью популярной мелодии, иногда плагиаторы надеются, что если украдут мелодию у исполнителей из дальних стран или из далекого прошлого, обман не раскроется. Но бывают случаи, когда талантливые и плодовитые музыканты зачем-то «тырят» чужие, и даже не самые лучшие, мелодии, причем делают это неосознанно. Вот об этом феномене сегодня поговорит Марк





«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет… мама мия!» Караул! Бьорн Ульвеус, основатель шведской группы ABBA, беззастенчиво стащил мелодию советской песни, наложил свой текст — и получился европейский хит. Наверное, Ульвеус услышал песенку про солнце на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, где ее пела Тамара Миансарова. Но Бьорну за этот чистейший плагиат ничего не было. Смотрите наш ролик и узнаете почему.





Вот и наступило время разочарования… Наша прекрасная «Катюша», песня, с которой мы победили в Великой Отечественной войне, на самом деле наполовину иностранка, хотя родом из Павловска. Патриотическая заунывная тема Штирлица про родину — тоже плагиат! Как жить в мире после такой правды? Кому верить? Да как всегда – верить сердцу! Настоящая музыка не приемлет авторских прав, и в одной стране она может воплотиться в виде легкой музыки, а в другой – в виде национального гимна!





Матвей Исаакович Блантер был настоящим придворным композитором советской власти. Особенно его творчество раскрылось в годы Великой Отечественной войны - именно тогда родились такие хиты, как «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату» и, конечно же, «Катюша», хоть и написанная в 1938 году, но именно во время войны чаще всего звучавшая на привалах. «Катюшу» знают во всем мире как русскую народную, перепевают ее на все лады, но в этом выпуске Марк Фрейдкин расскажет о приключениях военного вальса «В лесу прифронтовом» - одной из любимых песен Сержа Генсбура.





Отголоски идишских мелодий появлялись в самых разных жанрах: и в кавалерийских маршах, и в лирических песнях о любви. Порой, чтобы различить мелодию, нужно обладать чутким слухом, но иногда авторы особо не утруждались обработкой исходной песни и копировали ее один в один. Причем копировали как советские композиторы, так и зарубежные. Но такого вы наверняка еще не слышали: сегодня в нашей программе прозвучат практически дуэты Ива Монтана и Нонны Мордюковой, а также Владимира Трошина и Пола Маккартни.





Следуя методу Шерлока Холмса - от маленькой детали к раскрытию преступления, Марк Фрейдкин проанализировал песню Александра Галича «Принцесса с Нижней Масловки». В песне упоминается некая румба, которую трубач ресторанного оркестра играет для симпатичной девушки, одиноко сидящей за столиком. От самой румбы в песне осталось несколько запоминающихся тактов. Но даже их было достаточно, чтобы ухватиться за нить расследования и найти настоящих авторов таинственной румбы.


/www.youtube.com/embed/9BL-HjVx8Co]/www.youtube.com/embed/5etuNyUJ2wQ]
Hochgeladen am 18.08.2011

Марк Фрейдкин продолжает рассказывать историю с авторскими правами на песню Pod samowarem. Оказывается, этот фокстрот Фаины Квятковской далеко не единственная "творческая обработка" чужих песен в репертуаре оркестра Леонида Утесова. Были и французские песни, и американские шлягеры. Только вместо реальных авторов на пластинках Утесова было указано: "слова и музыка - народные".



/www.youtube.com/embed/5etuNyUJ2wQ]




В программе «Плагиат в советской песне» автор и исполнитель песен Марк Фрейдкин проведет небольшие расследования и расскажет о плагиате и всякого рода музыкальных и текстовых заимствованиях преимущественно на примерах советской песни. В первом выпуске программы речь пойдет о песне «У самовара я и моя Маша».


Рубрики:  музыка/эстрада
музыка/романс,баллада,
музыка/джаз,соул,свинг,
музыка/музыка кино
музыка/инструментальная музыка
музыка/авторская песня
искусство
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Грегорио Аллегри. Мизерере.

Среда, 16 Октября 2013 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ameli44 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грегорио Аллегри. Мизерере.

Allegri-Gregorio (200x267, 25Kb)


Грегорио Аллегри родился в Риме в 1582 году. С 9 лет он пел в церковном хоре. В юности Аллегри изучал музыку, а в 1607 году получил место композитора и певца в соборе города Фермо в Италии.

За годы службы композитор сочинил большое количество церковной музыки, о которой римский Папа Урбан VIII был высокого мнения. В 1629 году за эти заслуги Аллегри был назначен руководителем церковного хора в Сикстинской капелле1.

Здесь композитор работает до конца жизни.

За годы работы Грегорио Аллегри написал множество церковных произведений – мессы, церковные песнопения, концерты для голосов и т.д. Многие сочинения Аллегри при его жизни никогда не были изданы.

Композитор умер 7 февраля 1652 года в Риме.

Самое знаменитое сочинение Аллегри «Мизерере»2 для 2-х хоров. Долгое время партитура этого сочинения была засекречена Ватиканом, чтобы никто не смог исполнять это произведение. Оно исполнялось один раз в год в Сикстинской капелле во время Страстной недели3. Но в 1770 году Ватикан посетил Моцарт, которому тогда было 14 лет, и после прослушивания произведения записал его по памяти. Законов об авторском праве тогда не было, таким образом партитура перестала быть секретом, и в 1771 году была издана в Англии известным путешественником доктором Берни.



О "Мизерере" - большая и увлекательная статья Александра Майкапара.

Биография Аллегри на сайте "Композиторы барокко".



Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

УДИВИТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО.

Среда, 16 Октября 2013 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ameli44 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УДИВИТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО.

Если вы ненароком полюбили кота, вовсе необязательно на нём жениться.
Раньше я избегал с котами отношений, потому что не знал про них столько хорошего. И выращивал дома только два биологических вида: жену человека и некрупных мух. А когда встречался глазами с бездомным котиком, вспоминал про блох и оборванные занавески. И оставался твёрд.
Другое дело ангелы. Не разводить ангелов я не обещал. А это как раз был ангел в образе кошачьего ребёночка. Он из скромности притворялся котиком, но меня не проведёшь. Я сквозь шерсть и когти различаю всех, кто суть смирение и добродетель. И в быту пахнет белыми нарциссами. Он сидел на лестнице у двери и вежливо поздоровался одними ресницами.
Фото

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Всем ,всем,всем!!!!

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:33 + в цитатник
021f2fad449b (700x544, 82Kb)
Всем удачного дня!!

Метки:  

Михаил Пазин "Романы Романовых"

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Михаил Пазин "Романы Романовых"


1000776849 (200x270, 76Kb)
Личная жизнь представителей династии Романовых по драматизму сюжетных коллизий и сочности деталей мало в чем уступает излюбленной историками жизни французских Людовиков того же времени. Романовы были живыми людьми - они влюблялись, женились, плели любовные интриги, заводили любовниц и фаворитов, рождали незаконнорожденных детей, ненавидели и страдали. В общем, предавались простым земным страстям.
По понятным причинам все это было скрыто под покровом тайны.
Об этих малоизвестных фактах из истории дома Романовых и пойдет речь в книге. Это будет непрерывная цепь любовных историй, приключений и интриг!



Читает Александр Крапиневич
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Дафна дю Морье "Синяя линза"

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дафна дю Морье "Синяя линза"

Дафна дю Морье

Синяя линза

12998553 (202x229, 17Kb)

Дама Дафна дю Морье
(англ. Daphne du Maurier, леди Дафна Браунинг,
в России чаще публикуется как Дафна Дю Морье;
13 мая 1907, Лондон — 19 апреля 1989, Корнуолл) английская писательница и биограф, писавшая
в жанре психологического триллера.



Читает Евгений Терновский

Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Л.Н. Толстой "Война и мир/Князь Андрей"

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Л.Н. Толстой "Война и мир/Князь Андрей"


war (250x320, 63Kb)
Сценарий театральной постановки по мотивам романа "Война и мир" был написан режиссером-постановщиком Германом Садченковым, который мечтал осуществить эту идею в течение двадцати лет. Итог - совместный проект "Радио России" и Попечительского совета Президентского полка, который курирует целую программу популяризации лучших образцов русской военной истории.



Читает Василий Лановой
Рубрики:  Театр/аудиокниги
интересные сообщения
литература

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фридрих Вундерлих - немецкий лирический тенор невероятной красоты

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фридрих Вундерлих - немецкий лирический тенор невероятной красоты

Friedrich "Fritz" Karl Otto Wunderlich - фантастический лирической тенор
германского происхождения погиб в аварии в возрасте 36 лет (1930 – 1966).





via

Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Уголок поэзии. Гумилёв. Портрет мужчины

Среда, 16 Октября 2013 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уголок поэзии. Гумилёв. Портрет мужчины


                                                   Гендель. Пассакалия

 

Его глаза — подземные озёра,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста — пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом.
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки — бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.
Ему в веках достался странный жребий —
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он — на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать… плакать больше он не может.

 

Портрет молодого человека. ЛУВР / Франчабиджо (настоящее имя Франческо ди Кристофано Биджи), (Franciabigio, Francesco di Cristofano Bigi) (1484 — 1525).

via

Рубрики:  искусство/История искусства,
музыка/Классическая музыка
живопись/портрет
музыка/инструментальная музыка
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Масада больше не падет!

Среда, 16 Октября 2013 г. 05:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Fatamargana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масада больше не падет!

1341164515_dsc04335 (400x267, 14Kb)
Михаил Иванович Буянов (1939-2012), известный российский врач, писатель и публицист.

Еще об авторе.
Буянов Михаил Иванович - врач-психиатр,Президент Московскй
психотерапевтической академии, автор 55 книг на 20 языках, почетный
член французского общества друзей Александра Дюма, член союза
журналистов...
Такими людьми Россия может гордиться!
А статья жесткая, не политкорректная... Очень сильная...


МАСАДА БОЛЬШЕ НЕ ПАДЕТ!



Когда мне заказывали билет в Тель-Авив, то просили только на
израильскую авиа-компанию: там лучше, чем в российских. И впрямь: все
было на самом высоком уровне. Главное - без криков, хамства и мата.

Летели в основном на лечение, изредка попадались паломники и еще реже
в монашеских одеяниях. Было много детей: те плакали, чего-то
требовали, одна просила позвать врача, капризничали - дети есть дети.
К тому же большинство больные. Много было стариков, кто-то без глаза,
кто-то с переломанной рукой или ногой. В общем, точно, такую же роль,
которую исполняет для Западного полушария Куба, в которую отовсюду
едут лечиться и учиться, в нашем полушарии исполняет Израиль. Выгнали
наши антисемиты евреев, отправились те делиться своими знаниями с
Израилем, вот и потянулись вслед за ними и пациенты. Места уехавших
заняли не русские с украинцами, а армяне с грузинами. Лучше
здравоохранению не стало, но зато стали ценить уехавших и тем самым
стала выбиваться почва из под традиционного для России юдофобства, наш
народ, кажется, стал умнеть и взрослеть. И проклинать свою
интеллигенцию, внушавшую ему, что евреи заняли все места, не дают
русским продвинуться, продают, мол, Россию. Кто б указал адресок того,
кто готов купить эту несуразную страну. Израиль - малюсенькое
государство, а кормит пол-России овощами.

Создавали нынешний Израиль энтузиасты-сионисты, все они были
социалистами. Киббуцы это наши колхозы, только где наши, а где эти?
Киббуцники построили отличные хозяйства, а у нас все рухнуло. Не
теория неверна, а ее претворители разные. Общая дисциплинированность,
организованность, целеустремленность у израильтян, ложившихся спать с
винтовкой, чтобы отгонять арабских бандитов, была на много порядков
выше, чем у нас - таких высокодуховных.

Первые идеалисты-сионисты приезжали не на какую-нибудь землю, а на
особую. Во-первых, она была куплена для них, ее никто не завоевывал и
не отбирал. Бароны Эдмон де Ротшильд и Морис де Гирш давали деньги на
покупку, турки продавали им самую плохую, но по цене самой лучшей.
Обдирали евреев как могли. А купленная земля это болота, камень,
пустыня. Евреи все это переделали и земля стала давать куда больше,
чем у арабов. Ну а тем завидно, самолюбие ущемлено, вот и устраивали
погромы, поджигали киббуцы, убивали крестьян, издевались над их
детьми. Пришлось создавать отряды самообороны, а это ой как не
нравилось антисионистам, особенно среди заокеанских евреев.

Два еврея - три мнения. Евреи США свысока относятся к европейским
евреям. Поучают. Призывают ликвидировать Израиль. Эта зараза охватила
университетские круги - не простых людей. Подобные власовцы задают тон
за океаном. Когда президентом избрали Барака Хуссейна Обаму, почти все
советники у него евреи, один даже правнук Л.Д. Троцкого, заокеанские
евреи пошли в атаку, требуя от своего президента ужесточить политику
по отношению к Израилю, создать палестинское государство, отобрать у
Израиля его исторические земли. Ну разве это не сволочи?

Все, что хорошего есть в Израиле, сделали евреи, арабы - никогда. Если
рождается израильтянин, обязательно сажается дерево. Все деревья,
которыми переполнена страна, посажены евреями. Это их страна, они
всячески стремятся ее обиходить, они здесь навсегда и эту землю,
выстраданную двухтысячелетними блужданиями и страданиями, никогда не
отдадут. Даже если в их рядах временно будет расти количество
власовцев.

Обо всем этом я думал, побывав в Масаде - это слово пишется с одним с,
а нередко и с двумя.

Я выехал из Натании в шесть утра и только к полдню добрался до Масады.
Она в самом нижнем углу Мертвого моря, рядом с иорданским Содомом, в
котором бывал несколько лет назад. Крепость построил Ирод Великий
между 37 и 31 годами до новой эры. И до этого времени на этом месте
уже были укрепления, но только Ирод превратил их в замечательную
крепость. Здесь он и сам провел много месяцев.

В 66-73 годах уже новой эры в Иудее вспыхнуло очередное восстание -
евреи не желали находиться под владычеством Рима. Гордый народ,
стойкий, с громадным чувством собственного достоинства. Когда изучаешь
психологию евреев тех времен да и последующих, начинаешь четко
понимать отчего им так немил был Христос и вообще христианство. Евреи
активны, энергичны, предприимчивы, а христианство рассчитано на
слабаков. О свободе, чести, гордости христиане и помышлять не могли:
им такое непонятно. Потому они не участвовали в борьбе своего народа
против римлян, кто-то был обычным власовцем, большинство же просто
трусами и юродивыми.

И в Иудейской войне 66-73 годов христиане не участвовали, попрятались,
призывали любить своих врагов и подставлять левую щеку, ежели тебя
огрели по правой. Евреи и смотрели на них как на ненормальных или как
на предателей.

В самом начале Иудейской войны Менахим Галилеянин захватил Масаду.
После его смерти Елиазар Бен Яир, племянник Менахима, возглавил
крепостной гарнизон. В 72-ом она осталась единственным очагом
сопротивления в Иудее.

Силами Десятого легиона под командованием Флавия Сильвы римляне
насыпали вал, пробили стены и вот-вот должны были взять крепость.

Масада так здорово устроена, что в ней был громадный запас воды и
пищи. Взять крепость было трудно. Обычно такие укрепления захватывают
с помощью предателей, указывающих тайные тропы. Но среди евреев таких
не было. Римляне могли взять Масаду только честным путем, без
изменников: они знали, что среди евреев таких не будет.

Когда стало ясно, что завтра-послезавтра Масада падет, Елиазар бен Яир
собрал глав семейств и сказал им, что евреям негоже идти в рабство, не
для того существует такой народ. Он предложил показать римлянам свою
гордость и покончить с собой. Однако их религия запрещает
самоубийство. Потому всегда среди евреев самоу6ийств было поменьше,
чем у христиан, а уж коли еврей покончил с собой, то попал в
безвыходное положение или явно ненормальный.

В Масаде произошло формально не самоубийство, а убийство. В одной из
комнат (она теперь называется Зал выбора или Зал судьбы) собрались
мужчины и было решено, что специально выбранные десять стойких мужчин
убьют всех. Тут мнения ученых расходятся: или каждый глава семьи
должен был сам отрезать головы своей жене и детям, а потом его самого
должны были убить кто-то из этих десяти, либо все от начала до конца
делали эти десять.

Как бы там ни было, всем отрезали головы. Тогда эти десять мужчин
поубивали друг друга, а последний из оставшихся в живых поджег
крепость. И сам погиб - он был героем, а не жалким самоубийцей. Когда
римляне ворвались, они обнаружили 960 трупов, горы пищи и полные
бассейны воды. Значит, евреи погибли не от голода или жажды, а от
мужества и гордости.

В живых случайно осталось две женщины и пять детей, ни о чем не
подозревавшие. То есть всего в крепости было 967 человек.

Потом в Масаде находился римский гарнизон, а затем много веков туда
никто не приходил. Лишь в 1838-ом бывшую крепость обнаружили, вскоре
приехали ученые, последние масштабные раскопки прошли в 1963-65 годах,
обнаружили 25 скелетов мужчин, женщин и детей, их торжественно
похоронили с воинскими почестями на Холме Почета в Масаде.

В 1971-ом к Масаде провели канатную дорогу, по которой и я поднимался.
Там есть и узенькая тропинка, которую зовут Змеиной тропой, по ней
можно подняться и спуститься пешком, но это очень утомительно и долго.

Евреи и раньше поднимались на Масаду и клялись там беречь свою Родину,
но после победы 1967 года бронетанковые войска, первыми ворвавшиеся
на Голанские высоты, завели традицию: новобранцы совершают
60-километровый марш-бросок, подымаются в крепость и там дают клятву:
Масада больше не падет!

Я обошел крепость вдоль и поперек, все производило громадное
впечатление, особенно остатки Зала судьбы. Естественно, что больше
всего меня потрясла не крепость, а гибель 960 человек - этот массовый
героизм поражает. У нас был Сталинград, у евреев Масада, а у других
народов что?

Самыми отважными среди евреев были зелоты (буквально <<ревнители>>) -
это были отчаянные революционеры, все делавшие, чтобы освободить
Родину от римлян. Среди них выделились сикарии (<<убийцы>>), те ходили
с ножами и резали римлян. Конечно, среди таких смелых людей не могло
быть христиан: удел тех что-то бормотать насчет всеобщей любви и
смиряться с любым угнетением.

В одном маленьком городке на Волыне в 1899-ом родился Ицхак Ламдан. Он
прожил всего 55 лет и скончался в Тель-Авиве. В 1927-ом написал поэму
<<Масада>>, полную горьких размышлении о судьбе своего народа. В поэме
рефреном звучит <<Масада больше не падет!>> В те годы в это мало кто
верил, но сейчас, в 2011-ом, мало кто не верит этим словам.

Ламдан служил в Красной Армии, потом вернулся в Польшу, в 1920-ом
переселился в Эрец Исраэль, работал в киббуцах - в общем, поучаствовал
во всем и понял, что нигде, кроме Израиля, евреи не найдут свое место;
где бы не жили евреи, везде они чужды местным, которые требуют от них
в лучшем случае раствориться в них. Этого делать ни в коем случае
нельзя.

Точно также думали и сестры Лазарус - Эмма (1849-1887) и Жозефина
(1846-1933). Больше всего прославилась Эмма - пять строк из ее сонета
<<Новый колосс>> высечены на статуе Свободы.

Чтобы сохранить свою индивидуальность, самоуважение, национальность,
надо знать, что Масада больше не падет. После провозглашения Израиля
она ни разу не пала, навсегда осталась символом гордости,
национального достоинства и мужества евреев.

Но Масада не только символ величия еврейского народа. Она и символ
всего лучшего, что есть в человечестве, соединяющая его прошлое с
будущим, подчеркивающая мужественную непрерывность человеческой
истории. Много было в прошлом - а в настоящем? - жестокостей,
подлостей, жульничества, предательства - это от нашего животного
происхождения. Но была Масада - от нашей человеческой сущности,
основанной на чувстве достоинства, на стойкости и отваге. Масада это
олицетворение человеческого в человеке. С древнейших времен. И тут
народ первой Книги показал всем пример. Когда и другие присоединятся к
нему в этом? Пока что они завидуют и злобствуют, но хочется надеяться,
что когда-то дорастут до его высот. Не деньгами, не территорией, не
хитростями, а героическим духом, которым я так яростно и открыто
восхищаюсь.

Евреи не допустят, чтобы Масада еще раз пала, но мы - остальное
человечество - должны все сделать, чтобы не пала человечность, чтоб не
погибло человечество, чтоб не рухнуло самоуважение к себе и к людям,
чтоб мы оставались людьми, а не взбесившимися зверьми, отнимающими
друг у друга кусок хлеба. Сможем ли стать выше своей биологической
судьбы? Если будем пытаться, то да. А пытаться сможем, если узнаем о
себе правду - не художественную литературу, а то, что есть и что надо
сделать, чтобы в душе каждого была своя Масада, чтобы каждый народ на
Земле дорос до своей Масады.

Кто где... У каждого свое место и люди все разные, ничто не стоит на
месте, мы меняемся и наши места в этом мире тоже. Наполеон 1769, 1789
и 1809-го - разные люди и отношение к ним неодинаковое. Здоровые люди
претерпевают большие перемены, больные тоже - уж мне-то, психиатру, об
этом лучше судить. Короче говоря, ничто не стоит на месте. И ты,
читатель, только начавший знакомиться с этой книгой, и тот, кто
закончил ее, тоже станете разными: чем-то ты обогатишься из того, о
чем я рассказывал, что-то подтолкнет тебя к новым мыслям, которых нет
в этой книге, что-то заставит рассказать о том, что тебе кажется очень
важным.

Кто где... Разные люди и в разных местах.

Но у каждого должна быть своя Масада. И она никогда не должна пасть.

Религия это вера, т.е. эмоциональная реакция, не требующая
доказательств, объяснений, фактов, свидетельств. А у кого больше
эмоций, кто больше руководствуется эмоциями? Правильно, дети,
подростки, молодые женщины, т.е. те, у кого позже формируется разум.
Абстрактно-логическое мышление основано на логических процессах, а они
в корне отрицают любой фольклор, одной из разновидностей которого
является религия.

В эпоху, когда якобы жил Христос, работали многие выдающиеся историки.
Никто из них Христа не упоминал, а о христианстве говорили мимоходом,
лаконично, как о чем-то незаслуживающем никакого внимания. У попов все
средства хороши, потому много позже они стали фальсифицировать
исторические источники, включая в них рассказы о Христе (как,
например, в <<Иудейскую войну>>), и сочинять новые, выдавая их за
старые. В общем, где религия, там всегда ложь, подтасовки,
пренебрежение к фактам. Говорю, конечно, в первую очередь о
христианстве, ибо ради него и приезжает основная масса в эти
прекрасные края, измученные палестинским бандитизмом.

Из-за так называемой политкорректности многие не хотят вслух
признавать очевидные вещи, а именно, что 1) христианство это детская
мифология, лишенная элементарных доказательств, а 2) арабский
терроризм угрожает всему миру, даже США несмотря на заигрывания перед
ним приведенного евреями к власти Барака Хуссейновича Обамы.

События в Масаде и в Новом Завете происходили в одном и том же веке,
но как они не схожи, они совершенно противоположны. Масада это
реальность, христианство - выдумка. Масада - взлет народного духа,
христианство - падение. Масада - гордость евреев, христианство -
наоборот, Масада - бросок вперед, христианство - неподвижность и
безделие.

Надо, чтобы в душе каждого из нас, независимо от национальности,
страны, эпохи жила Масада, тогда человечество не погибнет, тогда оно
будет на верном пути, в правильном месте, тогда ответит кто где должен
быть, чтобы остаться человеком.

Vista_general_de_Masada (280x205, 21Kb)
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика
Знаменитости

Метки:  

Три струны Ицхака Перлмана.Джек Ример, Chron.com, Хьюстон

Среда, 16 Октября 2013 г. 05:47 + в цитатник
images2 (186x271, 6Kb)
Три струны Ицхака Перлмана
Джек Ример, Chron.com, Хьюстон



18 ноября 1995 года скрипач Ицхак Перлман вышел на сцену, чтобы дать концерт в зале «Эвери Фишер» в нью-йоркском Линкольн-центре.


Если вам когда-либо довелось побывать на концерте Перлмана, вы наверняка знаете, что выйти на сцену - это уже немалое достижение для него. В детстве этот выдающийся скрипач переболел полиомиэлитом, поэтому на обеих ногах у него специальные фиксаторы и ходит он на двух костылях. Наблюдать, как Перлман идет по сцене, превозмогая боль, делая шаг за шагом, - это потрясающее зрелище.


Он идет медленно, но, тем не менее, величественно, пока не добирается до своего кресла. Тогда он медленно садится, кладет костыли на пол, отстегивает фиксаторы на ногах, ставит одну ногу под стул, вытягивая вторую вперед. Затем наклоняется и поднимает с пола скрипку, прижимает ее подбородком, кивает дирижеру и начинает играть. Публика уже привыкла к этому ритуалу, люди спокойно сидят, пока Перлман движется по сцене к своему креслу. Они молча и с почтением наблюдают, как он отстегивает фиксаторы. Они ожидают того момента, когда он будет готов играть.


Но в этот раз что-то произошло. Не успел он взять несколько первых аккордов, как одна из струн его скрипки лопнула. Этот звук невозможно было не услышать - он прозвучал в замершем зале, как оружейный выстрел. Нельзя было не понять, что означал этот звук. Было совершенно ясно, что Перлману предстоит теперь сделать. Мы понимали, что ему придется, снова пристегнув фиксаторы, поднять костыли, встать и потихоньку уйти за сцену - чтобы либо найти другую скрипку, либо поискать другую струну взамен лопнувшей.


Но ничего этого скрипач не сделал. Он посидел с минуту, закрыв глаза, а затем дал сигнал дирижеру начинать сначала.


Оркестр заиграл, и Перлман вступил с того места, где остановился. И играл с такой страстью, так сильно и чисто, как никто никогда у него не слышал. Конечно, каждый знает, что невозможно исполнять симфоническое произведение на трех струнах. Я это знаю, и вы знаете, но в тот вечер Ицхак Перлман отказался от этого знания.


Видно было, что он модулирует, меняет, как бы сочиняя пьесу заново в своей голове. В какой-то момент это звучало так, будто он расстраивает струны, чтобы извлечь из них новые звуки, которых они никогда до того не издавали.


Когда Перлман закончил, в зале несколько секунд стояла гробовая тишина. Это была тишина потрясения. А затем люди вскочили со своих мест, чтобы выразить благодарность этому удивительному исполнителю. Несмолкающие аплодисменты сотрясали зал. Мы аплодировали ему, кричали от восторга, делали всё, что могли, чтобы показать, как мы благодарны музыканту за то, что он сотворил.


Он улыбнулся, вытер заливавший лицо пот, поднял смычок, чтобы успокоить зал, а затем сказал - не хвастливо, а спокойно, задумчивым, уважительным тоном: "Знаете, иногда задача артиста - выяснить, сколько музыки можно сделать из того, что у тебя еще осталось".


Какая мощная фраза! Она осталась в моей памяти навсегда.



И кто знает, может быть, это и есть определение жизни - не только для артиста, но и для всех нас? Вот человек, который всю свою жизнь готовился извлекать музыку из скрипки с четырьмя струнами, и который вдруг, посреди концерта, оказывается в ситуации, когда у него всего лишь три струны; и он создает музыку на этих трех струнах, и музыка, которую он создал в тот вечер на трех струнах, была неповторимей, прекрасней и более запоминающейся, чем всё, что он играл прежде на четырех струнах.


Так что, может быть, наша задача в этом неустойчивом, быстро меняющемся, сбитом с толку мире, в котором мы живем, - создавать музыку вначале на том, что у нас есть, а затем, когда это становится невозможным, извлекать ее из того, что у нас еще осталось?
Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/инструментальная музыка
искусство
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Память у нас бывает самая разная

Среда, 16 Октября 2013 г. 05:32 + в цитатник
images (259x194, 5Kb)
Говорят, что Билл Гейтс способен запоминать сотни кодов созданного им программного языка, Моцарт точно записывал по памяти сложную пьесу, слышанную им лишь однажды, а Наполеон не только знал почти всех своих олдат в лицо, но и помнил, кто храбр, кто сообразителен, а кто пьяница.

Иногда главной жалобой моих пациентов бывает отсутствие или значительное снижение памяти. Причем совершенно не обязательно, чтобы эти пациенты были глубоко преклонного возраста, иногда потеря памяти беспокоит людей от 50 до 60 лет. Все они не понимают - как это с ними случилось, а главное - что теперь делать?

Память у нас бывает самая разная - хорошая, короткая (она же девичья), светлая (о родственниках, души которых на небе), о школе, добрая ( на нее подписывают открытки, фото, автографы), долгая, злая ( злопамятные люди). Память можно беречь и тогда она сохраняется до глубокой старости, ее можно тренировать, можно развивать, иногда - засорять, освежать и пополнять. Некоторые люди живут памятью , другие - теряют ее. У кого- то она нарушается от старости, у кого-то - от травмы. В некоторых случаях, что бы избежать наказания, люди имитируют амнезию. Главной причиной потери памяти у моих пациентов является атеросклероз кровеносных сосудов головного мозга , но и они должны свою память постоянно тренировать, Я им всегда советую стараться жить активной жизнью, учиться чему - то для себя новому, читать и учить стихи, разгадывать кроссворды, ребусы, считать

Ну и конечно рассказываю пациентам о необходимости правильного питания, включения в рацион продуктов, содержащих микроэлементы и витамины, улучшающие мозговую деятельность и память:

1. Для умственной деятельности очень полезен фосфор, который содержится в жирных сортах рыбы ( сельдь , тунец, лосось ). Рыбу лучше не жарить, а парить, тушить или варить.
2. Улучшают кровоснабжение мозга ягоды - черника, земляника, клюква, черная смородина. Лучше всего эти ягоды просто есть, горстями.
3. Обязательно, что бы не дожить до болезни Альцгеймера, в рационе должны быть шпинат, свекла, капуста обычная и брокколи. Морковь стимулирует обмен веществ в мозгу и очень полезна в сочетании с растительным маслом или сметаной.
4. Ослабление памяти часто бывает связано с недостатком железа, которое содержится в мясе, печени, укропе, петрушке, сельдерее.
5. Снижение интеллекта отмечается у людей с недостатком йода. Поэтому обязательно надо есть морскую капусту, орехи, клюкву, черноплодную рябину.
6. Не забываем про витамины В и С, без них мозг не может нормально функционировать. Витамины группы В - в гречке, яйцах, рыбе, мясе. Источники витамина С - шиповник, черная смородина, цитрусовые, петрушка, укроп. Источники витамина Е - листовые овощи, зеленый горошек, отруби, шпинат, брокколи.

А теперь - тест биологоического возраста Вашего мозга!
Читайте внимательно. Пробуйте несколько раз. Наборы цифр не повторяются.

**Биологический возраст мозгов. Пройдите по ссылке http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html Нажмите на START Попытайтесь запомнить цифры, которые появятся на долю секунды. Когда цифры исчезнут (а это случится быстро), нажимайте на кружки в порядке возрастания чисел. По окончании теста вы увидите биологический возраст ваших мозгов.


И, наконец, хочу с вами поделиться советами от Юрия Пугача, автора книги <<Развитие памяти. Система приемов>>. Этими приемами автор рекомендует заниматься только в утренние часы , поэтому я их решила на себе испробовать сейчас, в отпуске. Уже третье утро я старательно выполняю перечисленные ниже упражнения.
Утром, через 5-10 минут после пробуждения, следует:
* Как можно быстрее сосчитать в обратном порядке от 100 до 1;
* Повторить алфавит, придумывая при этом на каждую букву слова ( делать это нужно быстро, поэтому если какая -нибудь буква выпала из вашей памяти, не задерживайтесь и переходите к следующей);
* Быстро назвать двадцать мужских и двадцать женских имен;
* Выбрать любую букву алфавита и назвать двадцать слов, начинающихся с нее;
* В заключение с закрытыми глазами сосчитать до двадцати. Если вам это удастся, значит все усилия были потрачены не напрасно.

Мне кажется, что великое счастье сохранить ясность и твердость ума до глубокой старости, поэтому беречь нашу память нужно смолоду, чего я вам всем, мои дорогие друзья, от всей души желаю.
Всего доброго!
С уважением,
Михаил Кипнис

Использованы материала журнала "Психология и Я" июнь 2012 год
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения
психология

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Всем моим!!!!

Вторник, 15 Октября 2013 г. 21:24 + в цитатник
7e3192313c9d (525x700, 33Kb)
Прекрсного вторника и удачной серды!!Пусть будет так как хочется!!!

Картинка от пользователя-луида.

Метки:  

Американский художник-импрессионист. Glenn Harrington

Вторник, 15 Октября 2013 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Американский художник-импрессионист. Glenn Harrington

Glenn Harrington
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
живопись/жанр
живопись/модернизм
интересные сообщения

Метки:  

Маленькая песенка из тогдашней Одессы...история плагиатов и интерепретаций...

Вторник, 15 Октября 2013 г. 21:04 + в цитатник
Существовала песенка " дос зукеле мит койлен" ( "маленькая сумка для угля"), которая широко исполнялась во всех кабачках Крыма в 1918-19гг., была хитом сезона. упоминается в многочисленных мемуарах врангелевцев, дроздовцев. и пр.

Далее,

- из ее первой темы возникла, безо всякой обработки, как прямая цитата - "О, белла чао"






- из второй, припева, - "белая армия, черный барон" ( в результате небольшой обработки, композитор Самуил Покрасс - слова Павел Горинштейн) .





Рубрики:  музыка/эстрада
музыка/музыка кино
музыка/авторская песня
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  

Жорж Санд «Бабушкины сказки»

Вторник, 15 Октября 2013 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жорж Санд «Бабушкины сказки»


03581865.cover_250 (250x222, 19Kb)
Книга известной французской писательницы Жорж Санд
«Бабушкины сказки» малоизвестна отечественному читателю. Ее первое издание в русском переводе увидело свет еще в начале XX века.
Сказки полны экзотики и волшебства.


Исполнители: Людмила Панкратова, Дарья Белоусова,
Наталия Ромашенко, Василий Куприянов, Георгий Столяров,
Юрий Григорьев, Лидия Леликова, Сергей Щепачёв,
Елена Вохмянина, Александр Ливанов, Александр Мосин,
Артем Мосин-Щепачёв, Мария Мосина-Щепачёва,
Александр Арютов.

Звучит музыка Фредерика Шопена
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Как появилось слово "меценат

Вторник, 15 Октября 2013 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Debut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как появилось слово "меценат"?

 




 

КАК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО "МЕЦЕНАТ"?

mecenat (269x357, 33Kb) Видите ли, первого из известных истории меценатов звали… Меценат. Таково было его имя — Гай Цильний Меценат (Gaius Cilnius Maecenas). Может, у искусства были и другие покровители, но именно он прославился на этом поприще настолько, что это имя впоследствии стало нарицательным.

Родился Меценат между 74-64 гг. до н.э. в богатой аристократической семье из привилегированного сословия всадников. Гордился своими этрусскими корнями (его род происходил из знати Арретия — нынешнего Ареццо, города в Центральной Италии, кстати, являющегося родиной Петрарки). Собственно, и имя Цильний он получил по матери, поскольку у этрусков так было принято.

Убежденный монархист, Гай Цильний рано вошел в ближайшее окружение Октавиана — будущего императора Августа. Полагая его наиболее близким к идеальному образу правителя, помогал вошествию на престол, всячески поддерживал, проявляя талант и энергию, помогал решать проблемы: мирил с Антонием, например, успокаивал народные волнения, препятствовал заговорам. Когда Август покидал Рим, то оставлял вместо себя Мецената (или одного, или в паре с Агриппой).
a94e839a1e6617b982306c5de795d7714d330384423082 (90x37, 1Kb)
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
литература
Знаменитости
Гениальные жители земли

Метки:  

Про всякие чудеса и примечательности...........

Вторник, 15 Октября 2013 г. 20:29 + в цитатник


1.
20 (540x677, 371Kb)



2.
21 (500x667, 303Kb)



3.
download (652x496, 330Kb)



4.
download2 (464x700, 376Kb)



5.
download3 (700x518, 549Kb)



6.
download4 (700x467, 185Kb)



7.
download5 (443x700, 181Kb)



8.
download6 (700x468, 477Kb)



9.
download7 (564x700, 378Kb)



10.
download8 (330x700, 379Kb)



11.
download10 (700x412, 436Kb)



12.
download11 (561x405, 182Kb)



13.
download12 (538x457, 144Kb)



14.
download13 (700x525, 452Kb)



15.
download14 (500x600, 215Kb)



16.
download15 (464x700, 392Kb)



17.
download16 (600x346, 141Kb)



18.
download17 (491x431, 274Kb)



19.
download18 (700x414, 343Kb)



20.
download19 (465x700, 314Kb)



21.
download22 (552x700, 433Kb)
Феррари мир в Абу Даби



22.
download23 (700x569, 592Kb)
продавец Мобильных телефонов в Китае



23.
download24 (546x700, 372Kb)
Старый Маркт в Брюсселе-Праздник цветов.



24.
download25 (700x466, 539Kb)
мачта телфонного сообщения задекорированная под ель



25.
download26 (700x401, 310Kb)



26.
download27 (437x700, 311Kb)



27.
download28 (700x513, 526Kb)



28.
download29 (537x680, 468Kb)



29.
download30 (700x507, 301Kb)




30.
download31 (540x360, 310Kb)
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,
фотография/животные,птицы,насекомые,макросъёмка,

Метки:  

Ivory...Резьба по кости | Мастера Европы,19 в.

Вторник, 15 Октября 2013 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ivory...Резьба по кости | Мастера Европы,19 в.

Резьба по кости | Мастера Европы

Изделия резчиков Франции,Англии,Германии и Авсрии

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/антиквариат
искусство/История искусства,
искусство/скульптура
искусство/прикладное искуствоо

Метки:  

Открыточные виды Санкт-Петербурга — города на Неве.

Вторник, 15 Октября 2013 г. 19:21 + в цитатник
loveopium.ru/rossiya/otkryt...burga.html
Открыточные виды Санкт-Петербурга — города на Неве.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Всем моим читательским читателям!!!

Вторник, 15 Октября 2013 г. 01:29 + в цитатник
Удачного понедельника!А завтра уже вторник!!!


1.
251c9dc61773 (640x504, 250Kb)
Ничего не зависит о величины:вот киты-гиганты,а вымирают,а муравьи живут себе припеваючи.....и выполняют свои обязанности
1383475_566493850064932_15563329_n (526x354, 27Kb)

Метки:  

У кого чего болит тот о том и говорит.....евреи,евреи,кругом одни евреи...

Вторник, 15 Октября 2013 г. 01:20 + в цитатник
Перепечатываю присланную мне мои дядей из Израйля статью с справедливым комментарием...совсем оборзели.....


Тема: боль..........................................м?


Нестерпимая боль На днях к нам в Россию пожаловал молодой американский миллиардер с говорящим именем и фамилией – Марк Цукерберг, создатель так называемого Фэйсбука. Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же майку я надеваю после бани под рубашку. Вот в таком нижнем белье расхаживал американский Марк Цукерберг, встречаясь с представителями нашего научного и политического истеблишмента.
А ведь цель его визита воровская, об этом в частности поведала телеведущая НТВ Татьяна Миткова. Оказывается, Марк Цукерберг приехал за нашими светлыми головами. Ему нужны хорошие программисты и другие специалисты по информатике. Естественно, что речь идет, прежде всего, о молодых людях. Кто-то скажет: «О, ведь он же их не насильно увозит, он же их покупает. Почему же вы называете его вором?» Конечно, формально Цукерберг не вор, он всё делает по закону, иначе он не был бы Цукербергом. Но как говаривал В.И.Ленин: «Формально правильно, а по существу издевательство». Я считаю, в принципе воровским закон, согласно которому к нам может в любой момент приехать некий Цукерберг и купить все, что ему захочется. В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие...
Как же горько было смотреть на встречу Марка Цукерберга с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим в библиотеке университета. Цукерберг, конечно, красовался в нижнем белье, а Садовничий всячески изображал радость на своем академическом лице. Но вдруг произошло то, что никем и не ожидалось. Цукерберг достал черную фуфайку с капюшоном и с надписью «фэйсбук». А Садовничий натужно улыбаясь, надел эту фуфайку на себя. Это выглядело предельно глупо и унизительно. Какой-то молокосос-миллиардер заставляет маститого русского ученого, вице-президента РАН, уважаемого почтенного человека, надеть на себя черный балахон с нерусской надписью...
Данный сюжет выглядел как символическое действие, как опускание всей российской науки...
Комментарий :
С комментарием полностью согласна !!!!
-Виктор Антонович, задайте себе вопрос: как бы отреагировал Михаил Ломоносов, именем которого назван вверенный Вам университет, если бы увидел как Вы, русский ученый, напяливаете на себя черный балахон Цукерберга. Поверьте, дорогой Виктор Антонович, я не ставил целью оскорбить или осудить Вас, но всё, что я видел во вторник, отозвалось во мне нестерпимой болью.

Священник Александр Шумский, писатель, публицист, Москва
Отличный пример русского идиотизма и антисемитизма! Вот такие и довели Россию до позорного тупика.
Один заголовок чего стоит: Нестерпимая боль!
Оказывается. Марк Цукерберг - это молокосос с говорящим именем и фамилией, а Садовничий - маститый русский ученый, уважаемый почтенный человек. Один совершил переворот в современном мире, сделал для его глобализации больше, чем кто-либо. Другой известен лишь в узких академических кругах как глава университета, не входящего ни в какие мировые рейтинги, носящего имя ученого-шарлатана.
Надо добавить к молокососам Сергея Брина и Ларри Пейджа (оба евреи), Билла Гейтса и Стива Джобса и вообще всех, кто создает современный информационный мир. Сюда же добавим Джеймса Уотсона, в 25 лет расшифровавшего двойную спираль ДНК, а в 34 получившего Нобелевку, Эвариста Галуа, в 19 лет за одну ночь перед смертельной дуэлью создавшего теорию групп, и длугих молокососов. - А.Г.
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика
Знаменитости

Метки:  

Евгения Марлитт "Вторая жена" аудиокнига

Вторник, 15 Октября 2013 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Евгения Марлитт "Вторая жена"


a6db7750469e (250x250, 65Kb)
Графиня Лиана, представительница очень знатного, но обедневшего рода,
по настоянию матери выходит замуж за богатого, знатного, красивого, но нелюбимого и не влюблённого в нее графа Майнау. Что окажется сильнее любовь или долг, гордость или смирение, покорность судьбе или чувство собственного достоинства?


Читает Ирина Ложкина

Евгения Марлитт (Евгения Ион) (1825 - 1887) - немецкая писательница, автор ряда романов, очень популярных в XIX веке.
Рубрики:  Театр/аудиокниги

Метки:  

Белой акации гроздья душистые...

Вторник, 15 Октября 2013 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белой акации гроздья душистые...

 

Лютики, цветочки. Букет из песен

290 450
© 2012 Thinkstock 
Белый шиповник, дикий шиповник,
Краше садовых роз.
Белую ветку юный любовник
Графской жене принёс…


Белый шиповник (Юнона и Авось)

Романс Андрея Вознесенского, прозвучавший в рок-опере "Юнона и Авось", может сопровождать этот текст о цветах и о любви, словно пчёлка.

О, незабываемое очарование августовских сумерек, силуэты дач, соснового бора, солнце, уходящее за горизонт или, как пела София Ротару:



 

Луна, луна, цветы, цветы…

Справедливости ради песенка так себе, хотя поётся с большим воодушевлением. Но не будем о грустном.    >>>
Рубрики:  музыка/эстрада
музыка/романс,баллада,
интересные сообщения

Метки:  

Олимпийские игры -от Бруно Бонеццо-мультфильм

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 21:50 + в цитатник


Рубрики:  интересные сообщения/юмор
Воскресный кинозал

Метки:  

Секс для Фанатов только на Ютубе 2012!

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 21:41 + в цитатник




SEX'N'FUN (HD) - Bruno Bozzetto - ONLY ON YOUTUBE, 2012 !
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Всем ,всем!!!

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 19:58 + в цитатник
0_2f594_60836efb_orig (581x700, 145Kb)
Чудесного воскресенья!!!!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 155 154 [153] 152 151 ..
.. 1 Календарь