Художница Maria Zeldis.Живая графика. - (2)
Йеллоустоун – точка невозврата пройдена. Учёные бегут из США - (0)
Девочку, 15 лет прикованную к коляске и попросившую тренажер у Путина, немцы научили ходить за три дня - (0)
Текст Пионтковского-читаем!!! - (0)
Разоблачаем ! Бывает ли жареный верблюд на бедуинской свадьбе ? | ИнфоГлаз - (0)
Чумовой рок-н-ролл |

Рок-н-ролл, главная мировая музыка
Метки: рок анд ролл создатели и исполнители иконы жанра |
Прекрасные француженки от Jean-Gabriel Domergue |
Метки: пин-ап живопись Франция |
Схемка "Осенний лес" |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!-
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Желты и свежи, лежат, как ковёр.
Н.Некрасов

Метки: схема |
ВЫКРОЙКА МУЖСКИХ ТРУСОВ |
http://you-goddess.com/kroyka/19-formen/4-mt
|
Начертить прямой угол с вершиной в точке А Построение задней половинки трусов. |
Серия сообщений "шитьё,починка.переделка,":
Часть 1 - ДЕЛАЕМ ЯПОНСКУЮ СУМКУ ФУРОШИКИ. ВИДЕО
Часть 2 - Платье-туника с рукавом "летучая мышь". Строим выкройку и шьем
Часть 3 - "Немножко домашней работы!"-говорит мой муж-песня на немецком языке .
Часть 4 - Каталог журналов и книг по рукоделию.КЛАД!
Часть 5 - ВЫКРОЙКА МУЖСКИХ ТРУСОВ
Часть 6 - Бесплатные выкройки и программа для шитья
Часть 7 - Очаровательные текстильные миникуколки
...
Часть 34 - Снегурочка и другие русские сказки" - лоскутный театр...
Часть 35 - Симпатичные штучки своими руками с вышивкой
Часть 36 - Кукольная история Валерии Гайшун
Метки: выкройка шитьё |
Последний день отпуска -поход в Ботанический сад"Флора" в Кёльне. |
Метки: фотографии Ландшафт цветы и деревья |
Всем! |

|
Метки: Приветствие! |
Нечестная конкуренция (2001)-фильм |
Рим, рубеж 1940-х. Несмотря на диктатуру Муссолини, атмосфера в стране ещё патриархальная. Торговец Умберто Мелькиори (Д. Абатантуоно) владеет магазином готового платья – побольше. Рядом с его витриной выставляет образцы своего товара Леоне Делларока (С. Кастеллито), еврей из Милана. Его семья уже порядком ассимилировалась, но в доме на стене в застеклённой рамочке висит ктуба – брачный контракт.
Метки: Италия.Франция фильм евреи ВОВ |
Театр на экране= Ленком =Дорогая Памелла |

СССР 1985 г.
Актеры: Елена Фадеева, Александр Абдулов, Татьяна Кравченко, Владимир Белоусов, Андрей Леонов, Николай Шушарин, Борис Беккер, Григорий Костельцев, Николай Скоробогатов.
Спектакль поставлен по пьесе Джона Патрика «Как бы нам пришить старушку».
Мошенники, скрывающиеся от полиции, попадают в дом к одинокой старушке. Им приходит в голову очередная идея - застраховать старушку, потом устроить якобы несчастный случай и получить деньги по страховке. Однако старушка, божий одуванчик, своей чистотой, искренностью и любовью к людям заставляет своих жильцов-мошенников понять, что в жизни деньги – далеко не самое главное.
Метки: ленком Россия 1985 |
13 иллюстраторов из России |
Серия сообщений "эстамп":
Часть 1 - =Немецкий живописец и литограф Франц Ксавер Винтерхальтер
Часть 2 - François L'Anglois, Livre de Fleurs (1620)
...
Часть 14 - Творчество,как терапия: Монотипия
Часть 15 - Гравюрное Средневековье(Возрождение)
Часть 16 - 13 иллюстраторов из России
Часть 17 - Зимняя сказка.Все любят Новый Год и Рождество
Часть 18 - Юлия Петрова-Израель:"Мои монотипии". Видео.
...
Часть 37 - Альбрехт Дюрер(2)Гравюры
Часть 38 - Альбрехт Дюрер(3)Зрелые годы
Часть 39 - Да Винчи vs Дюрер. Кто кого?
Метки: книжная иллюстрация авторы Россия |
Натан Штраус- (к Леви Страус отношения не имеет)!! |
Метки: евреи филантропия сионизм |
Тоскана-осень! |
Тоскана — место происхождения итальянского Ренессанса и её художественное наследие включает архитектуру, живопись и скульптуру, с многими произведениями в музеях целого региона, из которых самые известные — Уффици и Барджелло во Флоренции.
Метки: hd италия осень пейзажи европа природа |
Ал. ВАСИЛЬЕВ - ОГЛАМУРЕННЫЕ ЗАЖИВО |
"Огламуренные заживо" Александр Васильев

Огламуренные заживо
Историк моды Александр Васильев: «Купаться в шампанском, загорать на самой длинной в мире яхте, подойти к замку и сказать: «Зин, ну что, покупаем?» — это не гламурно»
«
Метки: Историк моды Александр Васильев |
Вдохновитель порока Маркиз де Сад - символ изощренного сладострастия и зла |

Его имя известно даже людям, никогда не увлекавшимся историей. Образ мыслей и вызывающие поступки сделали Донасьена Альфонса Франсуа де Сада чудовищем для своих современников, а само его имя даже породило психиатрический термин - садизм. Но по большому счету, этот аристократ, живший на рубеже столетий, виновен лишь в том, что намного опередил свое время в области эротических развлечений. Читать далее
Метки: Маркиз де Сад биография |
Акварель по-восточному. Myoe Win Aung. |
Нечасто встречаются авторы, которые с такой разносторонностью, полнотой и любовью пишут картины о своей стране. Художник Myoe Win Aung посвятил все своё творчество родной Бирме, её будням и праздникам, мирянам и монахам, поселкам и городам.

Пагоды
Акварели Myoe Win Aung оживляют мир Востока в его повседневных проявлениях. Этот мир спокоен, облачен в нежные тона, загадочен и слегка задумчив, как улыбка Будды. Казалось бы, сюжеты его картин просты, но есть что-то завораживающее и притягательное в фигуре одиного путника, идущего сквозь заросли в свете вечернего солнца. >>>
Метки: акварель |
Художник Рамиль Гаппасов |
В сети очень много подборок с его цветами. Но у него не менее изумительные и талантливые городские пейзажи. яхты и люди.

Метки: живопись Рамиль Гаппасов |
НАШ ОТВЕТ ШАРАПОВУ: Как Жилось Крестьянам В Царской России. Аналитика И Факты |
Разве что в воображении живущих в альтернативной реальности граждан или в описаниях платных пропагандистов ситуация в «Россия которую мы потеряли» представляется чуть ли не раем земным.
Описывается это примерно таким образом: «До Революции и коллективизации кто хорошо работал, тот хорошо жил. Потому что он жил своим трудом, а бедными были лентяи и пьяницы. Кулаки были самыми работящими крестьянами и самыми лучшими хозяевами, поэтому и жили лучше всех.» Далее следует плач про «Россию-кормящую-всю-Европу-пшеницей» или, в крайнем случае, пол-Европы, «в то время как СССР хлеб ввозил», пытаясь доказать таким шулерским образом, что путь социализма СССР был менее эффективен, чем путь царизма. Потом, естественно, про «хруст французской булки», предприимчивых и сметливых русских купцов, богобоязненный, добросердечный и высокоморальный народ-богоносец, который испортили гады-большевики, «лучших людей, погубленных и изгнанных большевиками». Ну правда же, каким надо быть злобным уродом, чтобы погубить такую возвышенную пастораль?
Подобные сусальные сказки, правда, нарисованные недобрыми и непорядочными людьми, появилась тогда, когда подавляющиее тех, кто помнил, как оно было на самом деле, умерли или вышли из возраста, в котором от них можно получать адекватную информацию. К слову, любителям поностальгировать о прекрасных дореволюционных временах в конце 30-х годов простые граждане легко могли без всяких парткомов чисто по-деревенски «начистить рожу», настолько воспоминания о «потерянной России» были свежи и болезненны.
О ситуации в русской деревне до Революции до нас дошло огромное количество источников — как документальных сообщений и статистических данных, так и личных впечатлений. Современники оценивали окружающую их реальность «богоносной России» не просто без восторгов, но и попросту находили её отчаянной, если не сказать страшной. Жизнь среднего русского крестьянина была исключительно суровой, даже более того – жестокой и беспросветной.
Вот свидетельство человека, котого трудно упрекнуть в неадеватности, нерусскости или нечестности. Это звезда мировой литературы – Лев Толстой. Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века [1]:
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи»…
Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег… Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете…
Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором… Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей…
Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа. Прежде всего он — и это знает всякий мужик — он
1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.
2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
5) от чиновников, угнетающих народ.
6) от податей.
7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.
Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже… На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют»
Ну что, любители «России-которую потеряли», впечатляет?
В. Г. Короленко, много лет проживший в деревне, бывавший в начале 1890-х годах в других голодавших районах и организовываший там столовые для голодающих и раздачу продовольственных ссуд оставил очень характерые свидетельства государственных служащих: «Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полу бормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился… Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда? Да у нас этой каждый год!..» [2].
Обратите внимание, что у всех авторов речь идёт не о единичном случайном событии, а о постоянном и жестоком голоде в русской деревне.
«Я имел в виду не только привлекать пожертвования в пользу голодающих, но еще поставить перед обществом, а может быть и перед правительством, потрясающую картину земельной неурядицы и нищеты земледельческого населения на лучших землях.
У меня была надежда, что, когда мне удастся огласить все это, когда я громко на всю Россию расскажу об этих дубровцах, пралевцах и петровцах, о том, как они стали «нежителями», как «дурная боль» уничтожает целые деревни, как в самом Лукоянове маленькая девочка просит у матери «зарыть ее живую в земельку», то, быть может, мои статьи смогут оказать хоть некоторое влияние на судьбу этих Дубровок, поставив ребром вопрос о необходимости земельной реформы, хотя бы вначале самой скромной.» [2]
Интересно, что скажут на это любители поописывать «ужасы голодомора» — единственного голода СССР (за исключением войны, естественно)?
В попытке спастись от голода жители целых сёл и районов «шли с сумой по миру», пытаясь спастись от голодной смерти. Вот как описывает это Короленко, который был свидетелем этого. Он же рассказывает, что подобное было в жизни большинства русских крестьян.
Сохранились жестокие зарисовки с натуры западных корреспондентов русского голода конца 19 века.
Орды голодающих пытаются спастись в городах
«Знаю много случаев, когда по нескольку семей соединялись вместе, выбирали какую-нибудь старуху, сообща снабжали ее последними крохами, отдавали ей детей, а сами брели вдаль, куда глядели глаза, с тоской неизвестности об оставленных ребятах…По мере того, как последние запасы исчезают у населения,— семья за семьей выходит на эту скорбную дорогу… Десятки семей, соединявшиеся стихийно в толпы, которых испуг и отчаяние гнали к большим дорогам, в села и города. Некоторые местные наблюдатели из сельской интеллигенции пытались завести своего рода статистику для учета этого, обратившего всеобщее внимание, явления. Разрезав каравай хлеба на множество мелких частей,— наблюдатель сосчитывал эти куски и, подавая их, определял таким образом количество нищих, перебывавших за день. Оказывались цифры, поистине устрашающие… Осень не принесла улучшения, и зима надвигалась среди нового неурожая… Осенью, до начала ссудных выдач, опять целые тучи таких же голодных и таких же испуганных людей выходили из обездоленных деревень…Когда ссуда подходила к концу, нищенство усиливалось среди этих колебаний и становилось все более обычным. Семья, подававшая еще вчера, — сегодня сама выходила с сумой…» (там же)
Толпы голодающих из деревни добрались до Петербурга. Около ночлежки.
Миллионы отчаявшихся людей выходили на дороги, бежали в города, доходя даже до столиц. Обезумевшие от голода люди попрошайничали и воровали. Вдоль дорог лежали трупы погибших от голода. Чтобы предотвратить это гигантское бегство отчаявшихся людей в голодающие деревни вводили войска и казаков, которые не давали крестьянам покинуть деревню. Часто не выпускали вообще, обычно, разрешали покидать деревню только тем, у кого был паспорт. Паспорт выдавался на определённый срок местными властями, без него крестьянин считался бродягой и паспорт был далеко не у всех. Человек без паспорта считался бродягой, подвергался телесным наказаниям, тюремному заключению и высылке.
Казаки не дают крестьянам покинуть деревню чтобы пойти с сумой.
Интересно, что любители порассуждать о том, как большевики не выпускали людей из деревень во время «голодомора», скажут про это?
Об этой страшной, но обыденной картине «Росси-которую-мы-потеряли» сейчас старательно забывают.
Метки: Россия до Революции крестьянство |
John William Waterhouse |

Художник Джон Уильям Уотерхаус, творчество которого относят к позднейшей стадии прерафаэлитизма. Известен своими женскими образами, которые он заимствовал из мифологии и литературы. В настоящее время считается одним из самых популярных и дорогостоящих художников Великобритании: в июне 2006 года его картина "Святая Цицилия" была продана на аукционе Кристис за 6 млн фунтов.
>>>
Серия сообщений "прерафаэлиты":
Часть 1 - John William Waterhouse
Часть 2 - James Tissot. Французская живопись XIX века.
Часть 3 - Поклонение пастухов
...
Часть 13 - Легенды из архивов Ватикана
Часть 14 - Музей Лувра(1)
Часть 15 - «Нет повести печальнее на свете...» на картинах известных художников
Метки: Джон Вильям Вотерхаус прерафаелиты модерн |
Они - среди нас |

Метки: юмор |
Анекдот дня 4 |
Метки: юмор. |
Григорий Перельман-мультфильм. |
Метки: юмор |
Германский погром Европы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!? |

Не подлежит сомнению, что на тот исторический период европейцы ("белые") были лучшими воинами и солдатами на земном шаре. Прочие им проигрывали по множеству причин, и проигрыш чаще всего был фатальным. Поэтому, грубо говоря, тот, кто побеждал в Европе, имел полное право считаться лучшим солдатом мира, даже если не встречался в бою с зулусами, афридиями, маори и какими-нибудь индейцами бассейна Южной Америки.
Вот я и решил посмотреть, кто там чего и сколько терял, кто кого чем заваливал и вообще…
Каюсь – подтолкнул меня на написание этого исследованьица спор в одном из ЛывЖурналов, где под истошный крик о "сорили людьми, как мусором… завалили трупами… бедный русский мужичок, жертва двух тиранов…" шёл обычный спор "за войну". Но когда мне начали в качестве аргументов (!) выдвигать рассказы полоумных товарищей (вроде Астафьева, но не только его) – я слегка разгневался.
А потом я прочёл ужасный, разорвавший моё сердце эпизод. Некий фронтовик, на глазах которого одна его дивизия потерял 300 000 чл. убитыми (он стойко оставался жив ВЕЗДЕ, чем напомнил мне недотравленных "узников концлагерей", геройски зажимавших нос, когда их прыскали "Циклоном-В" и так спасшихся) поведал миру, как над безоружной растерянной толпой красноармейцев реял немецкий истребитель, пилот которого, высунувшись из кабины, поливал бедняг очередями из автомата. Ветеран даже автомат разглядел – это был наш ППШ с круглым диском.
– Ыыыыыыыы!!! – закричал я в ужасе, чувствуя, как выкипает мозг. Чтобы спастись, я бросился к компьютеру и напечатал ЭТО…
Польская кампания вермахта (1-16 сентября 1939 г.)
Операция "Вайс"
16 дней
Вообще принято считать датой окончания сопротивления польской армии 6 октября. На самом деле, с тем же успехом можно считать, что, например, сербы вообще не прекращали сопротивления – у них крайне неудачная даже на фоне поляков война мгновенно перешла в первое по массовости (более массовое, чем даже советское!) партизанское движение.
Реально датой окончания войны в Польше смело можно считать 16 сентября.
Следует так же напомнить, что Польша изначально была страной-агрессором, на которой лежит основная вина за развязывание Второй Мировой войны. Стоит так же помнить, что именно поляки в этой войне были виновниками первого акта геноцида против гражданского населения (истребление в первых числах сентября по разным данным от 300 до 5 тыс. этнических немцев – жителей приграничных польских городков, в основном женщин и детей) и впервые применили отравляющие вещества (иприт был применён против наступающих немецких войск – правда, в силу косорукости панов, очень неудачно, погибло всего два немца)
Силы сторон
Германия: 1,6 млн чел.; 6000 орудий; 2800 танков; 2000 самолётов.
Польша: 1 млн чел.; 4300 орудий; 870 танков; 407 самолётов.
Собственно, мы видим, что никакого фатального неравенства сил не было и в помине. Во всяком случае, для обороны, особенно на заранее подготовленных рубежах или в городах-крепостях, у поляков было более чем достаточно. Но нет. После первых дней с их уверенностью, что скоро "улани-улани" загарцуют по Берлину, начался массовый драп, причём первыми удрали правительство и военное руководство. Аж за границу.
Результаты был закономерен…
Потери сторон
Германия: 14 тысяч убитыми, 30 тысяч ранеными, 3000 человек пропавшими без вести.
Польша: 66 тысяч убитыми, 133 тысячи ранеными, 420 000 пленными.
Проще говоря, на каждого убитого пана приходилось шесть пленных гоноровых. А за каждого убитого своего немцы взяли четырёх с половинкой поляков.
Кстати, в походе на Польшу отметилась и тисовская Словакия. Если учесть, что за год до этого панские ублюдки ВМЕСТЕ С ГЕРМАНИЕЙ НАПАЛИ НА ЧЕХОСЛОВАКИЮ И ОТОБРАЛИ У ТОЙ ВТОРОЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОН – я считаю, что словаки были в своём праве. "Какою мерою вы мерите…"
Датско-норвежская операция (8 апреля – 16 июня 1940 г.)
Операция "Везерюбунг"
(70 дней)
Если не считать доблестного однодневного сопротивления мужественной датской армии, которая, убив аж двух немцев, с гордостью разошлась по казармам, то с норвежцами немцам пришлось провозиться неожиданно долго. Правда, это больше связано с высадкой англо-французских войск и тем, что одновременно уже шла операция "Гельб". Сами норвежцы не очень-то стремились воевать против немцев – нафига?
Силы сторон:
Германия: 9 000 чл.; до 1000 самолётов; практически весь флот.
Норвегия: 55 тыс. чл.; 190 самолётов; очень мощная береговая оборона и достаточно сильный флот.
Англия и Франция: до 25 тыс. чл., большое количество военных кораблей вплоть до авианосцев.
Потери сторон:
Германия: 1307 убитых, 1604 раненых, 2375 пропавших без вести.
Норвегия: 1335 чл. убитыми и пропавшими без вести, до 60 000 пленными
Англия и Франция: ок. 2500 чл. убитыми и пропавшими без вести + не менее 2000 чл. погибшими на море.
Здесь мы видим те же четыре с половинкой уничтоженных врага за каждого немца, как и в Польше. Правда в целом и по времени, и по природным условиям ведения, и по общим потерям, и по напряжению сил война получилась значительно более тяжёлой. А учитывая, что 9 тысяч немцев воевали против восьмикратно (!) превосходящего противника и снабжались почти исключительно по воздуху… думайте сами.
Надо упомянуть, что очень большие потери (3 крейсера, 10 эсминцев, 4 подводные лодки, около дюжины прочих судов и кораблей) в основном "от рук" "невояканаглов" понёс немецкий флот. И если тоже очень чувствительные потери в кораблях у противников Германии (авианосец, 2 крейсера, 9 эсминцев, 6 подводных лодок) для них были не очень ощутимы, то для немцев с их небольшим флотом потери такого количества кораблей оказались очень тяжелы.
Французская операция (10 мая – 22 июня 1940 г.)
Операция "Гельб"
Метки: война и война.... мать родна |
Иосиф Бродский. Набережная неисцелимых. |
Метки: И.Бродский |
Евреи во главе военной промышленности СССР во время 2МВ |
Метки: евреи в оборонной промышленности ВОВ репрессии после ВОВ |
Остап Бендер нашего кино,артист= Арчил Гомиашвили! |


![]()

Метки: А.Гомеашвили Биография |
Сальваторе Адамо |
В сентябре 1965 года Сальваторе Адамо впервые выступил в «Олимпии» с сольным концертом. Потом он до 1977 года многократно выступал на этой самой престижной французской эстрадной сцене. 


Метки: подборка знакомой музыки |
Натюрморты старых мастеров из французского музея.. |
Метки: натюрморт |
Старая Вена...прогулка в прошлое,акварель |
Stettl,Местечко,Штеттл |
Метки: фильм рисунки |
Максим Кантор"Меж двух Наполеонов"(Эжен Делакруа) |


Метки: М.Кантор живопись имперского периода |
Виктор Топоров"Прощание запрещающее печаль" |

Метки: ессе в память о Викторе Топорове |