-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Чумовой рок-н-ролл

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чумовой рок-н-ролл

Рок-н-ролл, главная мировая музыка 50-х годов, появившись на танцполах и в радиоэфирах, моментально взорвала относительно спокойное болотце царивших тогда ритм-н-блюза, кантри и прочих. На концертах публика наконец начала вставать со стульев и устраивать неистовые танцы, девочки впервые начали визжать и признаваться кумирам в любви, а сами музыканты двигаться на сцене. И не так, будто бы у них все тело в гипсе, а открыто, свободно и, по мнению ханжей, вообще даже неприлично. >>>

Рубрики:  музыка

Метки:  

Прекрасные француженки от Jean-Gabriel Domergue

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 00:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасные француженки от Jean-Gabriel Domergue


01

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/жанр
живопись/акт
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Схемка "Осенний лес"

Четверг, 03 Октября 2013 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Litizija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемка "Осенний лес"

4360286_99px_ru_avatar_123233_vlublennaja_para (150x150, 40Kb)4360286_99px_ru_avatar_149915_stekljannij_bokal_napolnennij_chaem_s_palochkami_korici_na (150x150, 65Kb)4360286_99px_ru_avatar_54643_kacheli (150x150, 32Kb)4360286_99px_ru_avatar_43244_osennjaja_lubov (150x150, 37Kb)4360286_99px_ru_avatar_18196_osen (150x150, 25Kb)4360286_99px_ru_avatar_76291_listik (150x150, 23Kb)4360286_99px_ru_avatar_76294_osen (150x150, 43Kb)4360286_99px_ru_avatar_94454_zont_v_osennem_lesu (150x150, 37Kb)4360286_99px_ru_avatar_85333_nogi_parnja_i_devushki (150x150, 36Kb)4360286_99px_ru_avatar_116505_devushka_s_parnem_smotrjat_kak_krujatsja_i_padaut (150x149, 22Kb)

Название: Лес осенний
Автор: Litizija
Создана: 03.10.2013 00:06
Скопировали: 116 раз
Установили: 89 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!-
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Желты и свежи, лежат, как ковёр.
Н.Некрасов

4360286_0_aa50c_82a02893_XS (100x75, 34Kb)

Рубрики:  интересные сообщения/полезность

Метки:  

ВЫКРОЙКА МУЖСКИХ ТРУСОВ

Четверг, 03 Октября 2013 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫКРОЙКА МУЖСКИХ ТРУСОВ

 http://you-goddess.com/kroyka/19-formen/4-mt


выкройка трусовДля конструирования трусов возьмем следующие мерки (в см)
окружность талии - 44
окружность ягодиц - 50
длина трусов - 42

 




Построение чертежа передней половинки трусов

выкройка мужских трусов
 

Начертить прямой угол с вершиной в точке А 
Длина трусов. От точки А откладываем по мерке длину трусов и ставим точку Н:
АН =42см.
Положение линии шага.
От точки А по вертикальной линии откладываем половину мерки окружности ягодиц плюс 5см и ставим точку Б:
АБ=50/2+5 =30см.
Из точки Б проводим под прямым углом линию - это будет линия шага.
НН1 = 2см
Из точки Н1 проводим под прямым углом линию.
Ширина передней половинки трусов вверху. От точки А по горизонтальной линии откладываем половину мерки окружности ягодиц плюс 5 см и ставим точку Т:
АТ=50/2+5=30см
Из точки Т проводим под прямым углом линию вниз; на пересечении с линией шага ставим точку Б1, а на пересечении с линией длины - точку Н2.
Точки Н1 и Н2 соединяем слегка вогнутой линией ТТ1=1см
Точки А,Т1 соединяем прямой линией.
Ширина шагу передней половинки трусов.
От точки Б1 по линии шага откладываем вправо одну десятую мерки окружности ягодиц плюс 0,5см и ставим точку б:
Б1б=50/10+0,5=5,5см, Б1Б2=9см.
ТОчки Б2, б и б,Н2 соединяем кривыми линиями. Контурные линии, проведенные через точки А, Б,Н,Н2,б,Б2,Т1,А, обозначают переднюю половинку трусов.

Построение задней половинки трусов.
Положение линии слонки:
Т1Т2=3см.
Точки б, Т2 соединяем прямой линией и от точки Т2 продолжаем ее вверх.
От точки Т2 вверх откладываем 4см и ставим точку m:
Т2m=4см.
Точки А, m соединяем прямой линией.
Ширина в шагу задней половинки трусов: бб1=4см.
Ширина внизу задней половинки трусов: Н2Н3=3см.
Точки б1, Н3 соединяем кривой линией. б1,б2=1см.
Удлинение шаговой линии задней половинки трусов: Н3Н4=1см
Точки Н, Н4 соединяем слегка вогнутой линией. Точки m , б2, соединяем слегка выпуклой линией, как показано на чертеже.
Контурные линии, проведенные через точки А, Б,Н,Н4,Н3,б2, Т2, m, А, обозначают заднюю половинку трусов.
Трусы раскраивают на ткани со швом на боку. Можно скроить трусы в развернутом виде без бокового шва, если позволяет ширина ткани. При раскрое трусов на ткани делаем припуск на подгибку внизу 2см, на подборку вверху - 4см, а на все остальные швы припуск сделан при конструировании. Резинка отрезается согласно мерке окружности талии минус 4-5см на растяжение.

Серия сообщений "шитьё,починка.переделка,":
Часть 1 - ДЕЛАЕМ ЯПОНСКУЮ СУМКУ ФУРОШИКИ. ВИДЕО
Часть 2 - Платье-туника с рукавом "летучая мышь". Строим выкройку и шьем
Часть 3 - "Немножко домашней работы!"-говорит мой муж-песня на немецком языке .
Часть 4 - Каталог журналов и книг по рукоделию.КЛАД!
Часть 5 - ВЫКРОЙКА МУЖСКИХ ТРУСОВ
Часть 6 - Бесплатные выкройки и программа для шитья
Часть 7 - Очаровательные текстильные миникуколки
...
Часть 34 - Снегурочка и другие русские сказки" - лоскутный театр...
Часть 35 - Симпатичные штучки своими руками с вышивкой
Часть 36 - Кукольная история Валерии Гайшун

Рубрики:  домашнее хозяйство

Метки:  

Последний день отпуска -поход в Ботанический сад"Флора" в Кёльне.

Четверг, 03 Октября 2013 г. 20:02 + в цитатник
Это было воскресенье и была хорошая погода.Мы с мужем собрались и пошли в Ботанический сад-подышать воздухом и полюбоваться на чудесные растения.Это был уже вечер и солнце стояло низко.


1.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 001 (700x525, 623Kb)
Неожиданно на свеже подстриженном газоне мы увидели лиловые цветы...они называются"Осенние безвременники"(буквально),но можно их назвать "Осенними бессмертниками".


2.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 002 (700x525, 584Kb)


3.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 003 (700x525, 586Kb)



4.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 004 (700x525, 599Kb)
"Свечное"дерево-называется так из-за стручков свисающих с веток.


5.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 012 (700x525, 497Kb)



6.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 016 (700x525, 514Kb)



7.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 017 (700x525, 516Kb)



8.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 022 (700x525, 435Kb)



9.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 025 (700x525, 386Kb)



10.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 027 (550x700, 500Kb)



11.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 049 (700x525, 533Kb)



12.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 056 (700x525, 379Kb)



13.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 068 (700x525, 591Kb)



14.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 075 (700x525, 555Kb)



15.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 083 (700x525, 471Kb)
очень сложная и в то же время логичная структура расположения лпестков.


16.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 091 (700x514, 549Kb)



17.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 093 (700x525, 513Kb)



18.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 101 (700x525, 635Kb)



19.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 102 (700x525, 493Kb)



20.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 109 (700x525, 530Kb)



21.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 110 (700x525, 572Kb)



22.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 113 (700x525, 534Kb)



23.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 118 (700x525, 597Kb)

24.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 120 (700x524, 600Kb)

25.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 125 (525x700, 567Kb)

26.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 125 (525x700, 567Kb)

27.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 128 (525x700, 658Kb)

28.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 129 (700x518, 613Kb)

29.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 130 (700x525, 588Kb)

30.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 132 (525x700, 650Kb)

31.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 138 (700x525, 662Kb)
скрещивание гортензии и георгина...


32.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 141 (700x525, 521Kb)

33.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 143 (700x525, 629Kb)

34.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 151 (525x700, 503Kb)

35.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 156 (525x700, 608Kb)
Вот так чудесно мы бродили по "Флоре",любовались цветами и травами, солнце садилось...день катился к концу....Был последний день отпуска.



36.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 157 (525x700, 589Kb)

37.
30.09.2013 Flora in letztes Tag der Urlaub 158 (700x525, 520Kb)
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,
интересные сообщения
природа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Всем!

Четверг, 03 Октября 2013 г. 18:00 + в цитатник
ATT00019 (492x364, 109Kb)
Четверг один из прекраснейших дней-есть целая пятница,чтобы всё успеть и суббота всего лишь послезавтра!!!Здоровья и удачи!!

Метки:  

Нечестная конкуренция (2001)-фильм

Четверг, 03 Октября 2013 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нечестная конкуренция (2001)

Нечестная конкуренция

(Италия-Франция, 2001)

Режиссёр Э. Скола

 

 

Рим, рубеж 1940-х. Несмотря на диктатуру Муссолини, атмосфера в стране ещё патриархальная. Торговец Умберто Мелькиори (Д. Абатантуоно) владеет магазином готового платья – побольше. Рядом с его витриной выставляет образцы своего товара Леоне Делларока (С. Кастеллито), еврей из Милана. Его семья уже порядком ассимилировалась, но в доме на стене в застеклённой рамочке висит ктуба – брачный контракт.

 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Театр на экране= Ленком =Дорогая Памелла

Четверг, 03 Октября 2013 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Театр на экране= Ленком =Дорогая Памелла=

95be81650c27 (Mobile) (120x135, 103Kb) 1321861322_98c445526534 (350x495, 53Kb)
СССР 1985 г.

Актеры: Елена Фадеева, Александр Абдулов, Татьяна Кравченко, Владимир Белоусов, Андрей Леонов, Николай Шушарин, Борис Беккер, Григорий Костельцев, Николай Скоробогатов.

Спектакль поставлен по пьесе Джона Патрика «Как бы нам пришить старушку».

Мошенники, скрывающиеся от полиции, попадают в дом к одинокой старушке. Им приходит в голову очередная идея - застраховать старушку, потом устроить якобы несчастный случай и получить деньги по страховке. Однако старушка, божий одуванчик, своей чистотой, искренностью и любовью к людям заставляет своих жильцов-мошенников понять, что в жизни деньги – далеко не самое главное.


Рубрики:  искусство
интересные сообщения
Театр
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

13 иллюстраторов из России

Четверг, 03 Октября 2013 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/станковая графика
рисунок/книжная иллюстрация
рисунок/акварель
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Натан Штраус- (к Леви Страус отношения не имеет)!!

Четверг, 03 Октября 2013 г. 17:22 + в цитатник
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
история моды
Знаменитости

Метки:  


Процитировано 1 раз

Тоскана-осень!

Четверг, 03 Октября 2013 г. 16:53 + в цитатник
loveopium.ru/priroda/osenny...skana.html
Тоскана — место происхождения итальянского Ренессанса и её художественное наследие включает архитектуру, живопись и скульптуру, с многими произведениями в музеях целого региона, из которых самые известные — Уффици и Барджелло во Флоренции.
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,

Метки:  

Ал. ВАСИЛЬЕВ - ОГЛАМУРЕННЫЕ ЗАЖИВО

Четверг, 03 Октября 2013 г. 03:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Marquis_de_Monparis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ал. ВАСИЛЬЕВ - ОГЛАМУРЕННЫЕ ЗАЖИВО

"Огламуренные заживо" Александр Васильев
 

У гламурной женщины много подруг, но они же являются и злейшими ее недругами. Потому что у них та же самая страсть — сесть на хвост к олигарху, который должен их содержатьФото: Александр Иванишин

Огламуренные заживо 

Историк моды Александр Васильев: «Купаться в шампанском, загорать на самой длинной в мире яхте, подойти к замку и сказать: «Зин, ну что, покупаем?» — это не гламурно»



«

Читать далее...
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вдохновитель порока Маркиз де Сад - символ изощренного сладострастия и зла

Четверг, 03 Октября 2013 г. 02:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вдохновитель порока Маркиз де Сад - символ изощренного сладострастия и зла

Вдохновитель порока Маркиз де Сад - символ изощренного сладострастия и зла


Его имя известно даже людям, никогда не увлекавшимся историей. Образ мыслей и вызывающие поступки сделали Донасьена Альфонса Франсуа де Сада чудовищем для своих современников, а само его имя даже породило психиатрический термин - садизм. Но по большому счету, этот аристократ, живший на рубеже столетий, виновен лишь в том, что намного опередил свое время в области эротических развлечений.  Читать далее

Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения/курьёзы,случаи,
Чего только не бывает!!
проза
литература
Знаменитости
психология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Акварель по-восточному. Myoe Win Aung.

Четверг, 03 Октября 2013 г. 02:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Акварель по-восточному. Myoe Win Aung.

Очарование Востока в акварелях художника Myoe Win Aung.


Нечасто встречаются авторы, которые с такой разносторонностью, полнотой и любовью пишут картины о своей стране. Художник Myoe Win Aung посвятил все своё творчество родной Бирме, её будням и праздникам, мирянам и монахам, поселкам и городам.

Пагоды

Акварели Myoe Win Aung оживляют мир Востока в его повседневных проявлениях. Этот мир спокоен, облачен в нежные тона, загадочен и слегка задумчив, как улыбка Будды. Казалось бы, сюжеты его картин просты, но есть что-то завораживающее и притягательное в фигуре одиного путника, идущего сквозь заросли в свете вечернего солнца.   >>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
рисунок/станковая графика
рисунок/акварель
интересные сообщения

Метки:  

Художник Рамиль Гаппасов

Четверг, 03 Октября 2013 г. 02:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Рамиль Гаппасов

В сети очень много подборок с его цветами. Но у него не менее изумительные и талантливые городские пейзажи. яхты и люди.


Без названия

>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
интересные сообщения

Метки:  

НАШ ОТВЕТ ШАРАПОВУ: Как Жилось Крестьянам В Царской России. Аналитика И Факты

Среда, 02 Октября 2013 г. 06:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАШ ОТВЕТ ШАРАПОВУ: Как Жилось Крестьянам В Царской России. Аналитика И Факты

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43703529593/NASH-OTVET-SHARAPOVU:-Kak-ZHilos-Krestyanam-V-TSarskoy-Rossii.-A

Разве что в воображении живущих в альтернативной реальности граждан или в описаниях платных пропагандистов ситуация в «Россия которую мы потеряли» представляется чуть ли не раем земным.

Описывается это примерно таким образом: «До Революции и коллективизации кто хорошо работал, тот хорошо жил. Потому что он жил своим трудом, а бедными были лентяи и пьяницы. Кулаки были самыми работящими крестьянами и самыми лучшими хозяевами, поэтому и жили лучше всех.» Далее следует плач про «Россию-кормящую-всю-Европу-пшеницей» или, в крайнем случае, пол-Европы, «в то время как СССР хлеб ввозил», пытаясь доказать таким шулерским образом, что путь социализма СССР был менее эффективен, чем  путь царизма. Потом, естественно, про «хруст французской булки», предприимчивых и сметливых русских купцов, богобоязненный, добросердечный и высокоморальный народ-богоносец, который испортили гады-большевики, «лучших людей, погубленных и изгнанных большевиками». Ну правда же, каким надо быть злобным уродом, чтобы погубить такую возвышенную пастораль?

Подобные сусальные сказки, правда, нарисованные недобрыми и непорядочными людьми, появилась тогда, когда подавляющиее тех, кто помнил, как оно было на самом деле, умерли или вышли из возраста, в котором от них можно получать адекватную информацию. К слову, любителям поностальгировать о прекрасных дореволюционных временах в конце 30-х годов простые граждане легко могли без всяких парткомов чисто по-деревенски «начистить рожу», настолько воспоминания о «потерянной России» были  свежи и болезненны.

О ситуации в русской деревне до Революции до нас дошло огромное количество источников — как документальных сообщений и статистических данных,  так и личных впечатлений. Современники оценивали окружающую их реальность «богоносной России» не просто без восторгов, но и попросту находили её отчаянной, если не сказать страшной. Жизнь среднего русского крестьянина была исключительно  суровой, даже более того – жестокой и беспросветной.

Вот свидетельство человека, котого трудно упрекнуть в неадеватности, нерусскости или нечестности. Это звезда мировой литературы – Лев Толстой. Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века [1]:

«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.

 

Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи»…

 

Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег… Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете…

Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором… Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей…

Нам, взрослым, если мы не сумасшедшие, можно, казалось бы, понять, откуда голод народа. Прежде всего он — и это знает всякий мужик — он
1) от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.

2) от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
3) от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
4) от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
5) от чиновников, угнетающих народ.
6) от податей.
7) от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.

Чем дальше в глубь Богородицкого уезда и ближе к Ефремовскому, тем положение хуже и хуже… На лучших землях не родилось почти ничего, только воротились семена. Хлеб почти у всех с лебедой. Лебеда здесь невызревшая, зеленая. Того белого ядрышка, которое обыкновенно бывает в ней, нет совсем, и потому она не съедобна. Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют»

Ну что, любители «России-которую потеряли», впечатляет?

В. Г. Короленко,  много лет проживший в деревне, бывавший в начале 1890-х годах в других голодавших районах и организовываший там столовые для голодающих и раздачу продовольственных ссуд оставил очень характерые свидетельства государственных служащих: «Вы свежий человек, натыкаетесь на деревню с десятками тифозных больных, видите как больная мать склоняется над колыбелью больного ребенка, чтобы покормить его, теряет сознание и лежит над ним, а помочь некому, потому что муж на полу бормочет в бессвязном бреду. И вы приходите в ужас. А «старый служака» привык. Он уже пережил это, он уже ужаснулся двадцать лет назад, переболел, перекипел, успокоился… Тиф? Да ведь это у нас всегда! Лебеда? Да у нас этой каждый год!..» [2].

Обратите  внимание, что у всех авторов речь идёт не о единичном случайном событии, а о постоянном и жестоком голоде в русской деревне.

«Я имел в виду не только привлекать пожертвования в пользу голодающих, но еще поставить перед обществом, а может быть и перед правительством, потрясающую картину земельной неурядицы и нищеты земледельческого населения на лучших землях.

У меня была надежда, что, когда мне удастся огласить все это, когда я громко на всю Россию расскажу об этих дубровцах, пралевцах и петровцах, о том, как они стали «нежителями», как «дурная боль» уничтожает целые деревни, как в самом Лукоянове маленькая девочка просит у матери «зарыть ее живую в земельку», то, быть может, мои статьи смогут оказать хоть некоторое влияние на судьбу этих Дубровок, поставив ребром вопрос о необходимости земельной реформы, хотя бы вначале самой скромной.» [2]

Интересно, что скажут на это любители поописывать «ужасы голодомора» — единственного голода СССР (за исключением войны, естественно)?

В попытке спастись от голода жители целых сёл и районов «шли с сумой по миру», пытаясь спастись от голодной смерти. Вот как описывает это Короленко, который был свидетелем этого. Он же рассказывает, что подобное было в жизни большинства русских крестьян.

Сохранились жестокие зарисовки с натуры западных корреспондентов русского голода конца 19 века.

 

Орды голодающих пытаются спастись в городах

Орды голодающих пытаются спастись в городах

 

«Знаю много случаев, когда по нескольку семей соединялись вместе, выбирали какую-нибудь старуху, сообща снабжали ее последними крохами, отдавали ей детей, а сами брели вдаль, куда глядели глаза, с тоской неизвестности об оставленных ребятах…По мере того, как последние запасы исчезают у населения,— семья за семьей выходит на эту скорбную дорогу… Десятки семей, соединявшиеся стихийно в толпы, которых испуг и отчаяние гнали к большим дорогам, в села и города. Некоторые местные наблюдатели из сельской интеллигенции пытались завести своего рода статистику для учета этого, обратившего всеобщее внимание, явления. Разрезав каравай хлеба на множество мелких частей,— наблюдатель сосчитывал эти куски и, подавая их, определял таким образом количество нищих, перебывавших за день. Оказывались цифры, поистине устрашающие… Осень не принесла улучшения, и зима надвигалась среди нового неурожая… Осенью, до начала ссудных выдач, опять целые тучи таких же голодных и таких же испуганных людей выходили из обездоленных деревень…Когда ссуда подходила к концу, нищенство усиливалось среди этих колебаний и становилось все более обычным. Семья, подававшая еще вчера, — сегодня сама выходила с сумой…» (там же)

 

Толпы голодающих из деревни добрались до Петербурга. Около ночлежки

Толпы голодающих из деревни добрались до Петербурга. Около ночлежки.

 

Миллионы отчаявшихся людей выходили на дороги, бежали в города, доходя даже до столиц. Обезумевшие от голода люди попрошайничали и воровали. Вдоль дорог лежали трупы погибших от голода. Чтобы предотвратить это гигантское бегство отчаявшихся людей в голодающие деревни вводили войска и казаков, которые не давали крестьянам покинуть деревню. Часто не выпускали вообще, обычно, разрешали покидать деревню только тем, у кого был паспорт. Паспорт выдавался на определённый срок местными властями, без него крестьянин считался бродягой и паспорт был далеко не у всех. Человек без паспорта считался бродягой, подвергался телесным наказаниям, тюремному заключению и высылке.

 

Казаки не дают крестьянам покинуть деревню чтобы пойти с сумой

Казаки не дают крестьянам покинуть деревню чтобы пойти с сумой.

 

Интересно, что любители порассуждать о том, как большевики не выпускали людей из деревень во время «голодомора», скажут про это?

Об этой страшной, но обыденной картине «Росси-которую-мы-потеряли» сейчас старательно забывают.

Читать далее...
Рубрики:  история/философия,
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

John William Waterhouse

Среда, 02 Октября 2013 г. 03:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

John William Waterhouse

1d57533b8f30523cfcf89adbpg

 

Художник Джон Уильям Уотерхаус, творчество которого относят к позднейшей стадии прерафаэлитизма. Известен своими женскими образами, которые он заимствовал из мифологии и литературы. В настоящее время считается одним из самых популярных и дорогостоящих художников Великобритании: в июне 2006 года его картина "Святая Цицилия" была продана на аукционе Кристис за 6 млн фунтов.
>>>

Серия сообщений "прерафаэлиты":
Часть 1 - John William Waterhouse
Часть 2 - James Tissot. Французская живопись XIX века.
Часть 3 - Поклонение пастухов
...
Часть 13 - Легенды из архивов Ватикана
Часть 14 - Музей Лувра(1)
Часть 15 - «Нет повести печальнее на свете...» на картинах известных художников

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/жанр
живопись/акт
интересные сообщения

Метки:  

Они - среди нас

Среда, 02 Октября 2013 г. 03:18 + в цитатник
images они среди нас (225x225, 9Kb)
Однажды я гулял по пляжу с друзьями и вдруг кто-то сказал: смотрите, мёртвая птица! Один тип посмотрел на небо и спросил: где?
Они — среди нас.



Моя двоюродная сестра купила себе специальное приспособление для того, чтобы разрезать ремень безопасности, если машина попадёт в аварию и ремень заклинит. Она держит это приспособление в багажнике машины.
Они — среди нас.


Я не смог получить свой багаж в аэропорту и пошёл в отдел утерянного багажа. Служащая, которая там работала, приветливо улыбнулась мне и сказала, чтобы я не беспокоился — у неё большой опыт работы и проблема будет быстро решена. Для начала скажите мне, — спросила служащая, — ваш самолёт уже прилетел?
Они — среди нас.


Когда я работал в пиццерии, то однажды видел одного синьора, который пришёл заказать пиццу. Повар спросил его, как разрезать пиццу: на 4 или на 6 частей. Синьор подумал и ответил: разрежьте её на 4 части, я не настолько голоден, чтобы съесть 6 частей.
Они — среди нас.


На одной научной конференции должен был выступать знаменитый психиатр. Там же присутствовала вице-губернатор данного региона. Она решила задать доктору вопрос. Скажите, доктор, — начала дама, — есть ли простой способ отличить нормального человека от идиота? Нет ничего проще, — ответил психиатр. — Надо задать человеку простой вопрос. Если он затрудняется на него ответить, то ситуация ясна. — Какой вопрос? — Ну, например такой. Капитан Кук совершил три кругосветных путешествия и во время одного из них умер. Во время какого именно?
- О, доктор, не могли бы вы задать какой-нибудь другой вопрос? Я не очень сильна в истории, — смутилась вице-губернаторша.
Они — среди нас.


Один человек купил себе новый холодильник и старый выставил у ворот дома с надписью: если вам нужен холодильник — возьмите его себе бесплатно.

Три дня холодильник простоял у ворот. На четвёртый день человеку это надоело и он поменял табличку на холодильнике.

На этот раз он написал: продаётся холодильник, цена 50 евро.

Наутро холодильника у ворот не было.
Они — среди нас.
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Анекдот дня 4

Среда, 02 Октября 2013 г. 03:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Fatamargana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анекдот дня

В одном уездном городе, в старосоветские времена пиво продавалось на
разлив из квасных бочек. Продавец только что развернул в боевой порядок
такую бочку с пивом. В это время был атакован интеллигентного вида пожилым
мужчиной с вопросом: "Сколько вы хотите за бочку пива?". Представитель
советской торговли назвал сумму, с учетом упущенной выгоды, получил деньги
и отвалил.
Интеллигент стал зазывать страждущих и БЕСПЛАТНО поить всех пивом. Через
десять минут началось мордобитие.
Прибывший наряд милиции повязал особо битых и активных, заодно
заинтересовавшись у интеллигента: "Какого хрена?".
"Видите ли, молодые люди, я очень стар и до коммунизма очевидно не
доживу.А очень хотелось посмотреть, как оно будет".
9eeb2539bf8b07789885d43a675cda91_93856 (600x426, 364Kb)
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Григорий Перельман-мультфильм.

Среда, 02 Октября 2013 г. 02:59 + в цитатник


С





























Спасибо за посказку-maxim1948
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Германский погром Европы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?

Среда, 02 Октября 2013 г. 02:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Германский погром Европы

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43275541446/Germanskiy-pogrom-Evropyi/?pad=1&pad_page=0&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0

Э.В.: Всем - кого хоть немного интересует история Второй Мировой и Великой Отечественной - очень и очень рекомендую...В высшей степени познавательная  статья...

Германский погром Европы

Не подлежит сомнению, что на тот исторический период европейцы ("белые") были лучшими воинами и солдатами на земном шаре. Прочие им проигрывали по множеству причин, и проигрыш чаще всего был фатальным. Поэтому, грубо говоря, тот, кто побеждал в Европе, имел полное право считаться лучшим солдатом мира, даже если не встречался в бою с зулусами, афридиями, маори и какими-нибудь индейцами бассейна Южной Америки.

Вот я и решил посмотреть, кто там чего и сколько терял, кто кого чем заваливал и вообще…

Каюсь – подтолкнул меня на написание этого исследованьица спор в одном из ЛывЖурналов, где под истошный крик о "сорили людьми, как мусором… завалили трупами… бедный русский мужичок, жертва двух тиранов…" шёл обычный спор "за войну". Но когда мне начали в качестве аргументов (!) выдвигать рассказы полоумных товарищей (вроде Астафьева, но не только его) – я слегка разгневался.

А потом я прочёл ужасный, разорвавший моё сердце эпизод. Некий фронтовик, на глазах которого одна его дивизия потерял 300 000 чл. убитыми (он стойко оставался жив ВЕЗДЕ, чем напомнил мне недотравленных "узников концлагерей", геройски зажимавших нос, когда их прыскали "Циклоном-В" и так спасшихся) поведал миру, как над безоружной растерянной толпой красноармейцев реял немецкий истребитель, пилот которого, высунувшись из кабины, поливал бедняг очередями из автомата. Ветеран даже автомат разглядел – это был наш ППШ с круглым диском.

– Ыыыыыыыы!!! – закричал я в ужасе, чувствуя, как выкипает мозг. Чтобы спастись, я бросился к компьютеру и напечатал ЭТО…

 

***

 

Польская кампания вермахта (1-16 сентября 1939 г.)

 

Операция "Вайс"

 

16 дней

Вообще принято считать датой окончания сопротивления польской армии 6 октября. На самом деле, с тем же успехом можно считать, что, например, сербы вообще не прекращали сопротивления – у них крайне неудачная даже на фоне поляков война мгновенно перешла в первое по массовости (более массовое, чем даже советское!) партизанское движение.

Реально датой окончания войны в Польше смело можно считать 16 сентября.

Следует так же напомнить, что Польша изначально была страной-агрессором, на которой лежит основная вина за развязывание Второй Мировой войны. Стоит так же помнить, что именно поляки в этой войне были виновниками первого акта геноцида против гражданского населения (истребление в первых числах сентября по разным данным от 300 до 5 тыс. этнических немцев – жителей приграничных польских городков, в основном женщин и детей) и впервые применили отравляющие вещества (иприт был применён против наступающих немецких войск – правда, в силу косорукости панов, очень неудачно, погибло всего два немца)

 

Силы сторон

Германия: 1,6 млн чел.; 6000 орудий; 2800 танков; 2000 самолётов.

Польша: 1 млн чел.; 4300 орудий; 870 танков; 407 самолётов.

Собственно, мы видим, что никакого фатального неравенства сил не было и в помине. Во всяком случае, для обороны, особенно на заранее подготовленных рубежах или в городах-крепостях, у поляков было более чем достаточно. Но нет. После первых дней с их уверенностью, что скоро "улани-улани" загарцуют по Берлину, начался массовый драп, причём первыми удрали правительство и военное руководство. Аж за границу.

Результаты был закономерен…

 

Потери сторон

Германия: 14 тысяч убитыми, 30 тысяч ранеными, 3000 человек пропавшими без вести.

Польша: 66 тысяч убитыми, 133 тысячи ранеными, 420 000 пленными.

Проще говоря, на каждого убитого пана приходилось шесть пленных гоноровых. А за каждого убитого своего немцы взяли четырёх с половинкой поляков.

Кстати, в походе на Польшу отметилась и тисовская Словакия. Если учесть, что за год до этого панские ублюдки ВМЕСТЕ С ГЕРМАНИЕЙ НАПАЛИ НА ЧЕХОСЛОВАКИЮ И ОТОБРАЛИ У ТОЙ ВТОРОЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОН – я считаю, что словаки были в своём праве. "Какою мерою вы мерите…"

 

Датско-норвежская операция (8 апреля – 16 июня 1940 г.)

 

Операция "Везерюбунг"

 

(70 дней)

Если не считать доблестного однодневного сопротивления мужественной датской армии, которая, убив аж двух немцев, с гордостью разошлась по казармам, то с норвежцами немцам пришлось провозиться неожиданно долго. Правда, это больше связано с высадкой англо-французских войск и тем, что одновременно уже шла операция "Гельб". Сами норвежцы не очень-то стремились воевать против немцев – нафига?

 

Силы сторон:

Германия: 9 000 чл.; до 1000 самолётов; практически весь флот.

Норвегия: 55 тыс. чл.; 190 самолётов; очень мощная береговая оборона и достаточно сильный флот.

Англия и Франция: до 25 тыс. чл., большое количество военных кораблей вплоть до авианосцев.

 

Потери сторон:

Германия: 1307 убитых, 1604 раненых, 2375 пропавших без вести.

Норвегия: 1335 чл. убитыми и пропавшими без вести, до 60 000 пленными

Англия и Франция: ок. 2500 чл. убитыми и пропавшими без вести + не менее 2000 чл. погибшими на море.

Здесь мы видим те же четыре с половинкой уничтоженных врага за каждого немца, как и в Польше. Правда в целом и по времени, и по природным условиям ведения, и по общим потерям, и по напряжению сил война получилась значительно более тяжёлой. А учитывая, что 9 тысяч немцев воевали против восьмикратно (!) превосходящего противника и снабжались почти исключительно по воздуху… думайте сами.

Надо упомянуть, что очень большие потери (3 крейсера, 10 эсминцев, 4 подводные лодки, около дюжины прочих судов и кораблей) в основном "от рук" "невояканаглов" понёс немецкий флот. И если тоже очень чувствительные потери в кораблях у противников Германии (авианосец, 2 крейсера, 9 эсминцев, 6 подводных лодок) для них были не очень ощутимы, то для немцев с их небольшим флотом потери такого количества кораблей оказались очень тяжелы.

 

Французская операция (10 мая – 22 июня 1940 г.)

 

Операция "Гельб"

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
война-мир

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иосиф Бродский. Набережная неисцелимых.

Среда, 02 Октября 2013 г. 02:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльвин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иосиф Бродский. Набережная неисцелимых.

 

*       *       *
 
Я всегда был приверженцем мнения, что Бог или, по крайней мере, Его дух есть время. Может быть, это идея моего собственного производства, но теперь уже не вспомнить. В любом случае, я всегда считал, что раз Дух Божий носился над водою, вода должна была его отражать. Отсюда моя слабость к воде, к ее складкам, морщинам, ряби и – раз я с Севера – к ее серости. Я просто считаю, что вода есть образ времени, и под всякий Новый год, в несколько языческом духе, стараюсь оказаться у воды, предпочтительно у моря или у океана, чтобы застать всплытие новой порции, нового стакана времени.
 
 
Возможно, лучшее доказательство бытия Божия - то, что мы не знаем, когда умрем. Иными словами, будь жизнь чисто человеческим делом, человека при рождении снабжали бы сроком, или приговором, точно определяющим продолжительность его пребывания здесь - как это делается в лагерях. Из того, что этого не происходит, следует, что дело это не вполне человеческое; что в дело вмешивается нечто за пределами нашего воображения и контроля. Что имеется сила, не подлежащая ни нашей хронологии, ни, если на то пошло, нашему понятию о заслугах.
 
 
>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  поэзия
искусство
интересные сообщения
литература
Знаменитости
Гениальные жители земли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Евреи во главе военной промышленности СССР во время 2МВ

Среда, 02 Октября 2013 г. 02:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Jostr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Шульман

Евреи во главе военной промышленности СССР во время 2-ой Мировой войны

В годы войны евреи возглавляли ключевые наркоматы и управления военной промышленности, ковавшие оружие Победы.Это были выдающиеся организаторы производства, не щадившие ни себя, ни своих подчиненных ради главной цели - Красная Армия должна была непрерывно снабжаться современной техникой и вооружениями, превосходящими оружие нацистской Германии.

СССР после разгрома в 1941 г. лишился центров военной промышленности, оставшихся на оккупированной немцами территории. Ради спасения страны, требовалось буквально в считанные дни эвакуировать производства и построить новые заводы в Сибири и на Урале, чтобы дать Красной Армии все необходимые вооружения.

Этот подвиг был совершен в основном благодаря усилиям евреев, возглавлявших ключевые наркоматы.

Среди них:

генерал-полковник Ванников Борис Львович - нарком вооружений с 1939 го 1941 гг., затем нарком боеприпасов в 1942-1946 гг.После войны министр Б.Л. Ванников возглавлял работы по созданию атомной бомбы, будучи председателем Комитета № 1 при правительстве.

Гинзбург Семен Захарович - нарком строительства СССР в 1939-1946 гг. В годы войны руководил работой по строительству оборонных и промышленных объектов, вводом в строй эвакуированных предприятий, восстановлением народного хозяйства в освобожденных районах.

Каганович Лазарь Моисеевич - член Гос. Комитета обороны, председатель Транспортного комитета при Совете народных комиссаров СССР, нарком путей сообщения в 1938-1942гг. и 1943-1944гг.

генерал-майор Зальцман Исаак Моисеевич - нарком танковой промышленности СССР в 1941 - 1943гг. Cоздатель и руководитель Танкограда, созданного в Челябинске на базе Челябинского тракторного завода, эвакуированных Кировского машиностроительного и Харьковского танкового заводов.

В оборонных наркоматах среди руководителей Главных управлений было 26 евреев. 18 заместителей наркомов ряда важнейших наркоматов тоже были евреями, среди них:

Генерал-майор Сандлер Соломон Миронович - зам. народного комиссара авиационной промышленности.

Генерал-майор Вишневский Давид Николаевич -зам. народного комиссара боеприпасов. Под его началом были разработаны новые типы взрывателей для снарядов

Генерал-майор Залесский Павел Яковлевич - зам. начальника главного управления наркомата авиационной промышленности.

Генерал-майор Землеруб Виктор Абрамович - начальник главного Управления наркомата боеприпасов.

Генерал-лейтенант Левин Михаил Аронович - начальник управления моторостроения и топлива авиационной промышленности.

Генерал-майор Носовский Наум Эммануилович - начальник главного управления наркомата вооружения.

Генерал-майор Франкфурт Самуил Григорьевич - начальник главного управления наркомата боеприпасов.

Рыбак Борис Михайлович – зам. народного комиссара авиационной промышленности;

Каплун Григорий Данилович – зам. народного комиссара судостроения;

Коган Юлий Соломонович и Мясковский Семен Абрамович – зам. народного комиссара в наркомате среднего машиностроения;

Начальником технического управления наркомтанкопрома был Фрезеров Григорий Рафаилович.

Израиль Гальперин - зам. наркома тяжелой промышленности;

Ефим Браиловский - зам. наркома электротехнической промышленности;

Семен Резников - зам. наркома черной металлургии, и, одновременно, директор Нижне-Тагильского металлургического завода, который за годы войны поставил 30 % броневой стали для танковых заводов страны.

Среди тех, кто создавал производственную базу оборонной промышленности можно назвать:

Бернштейн Лев Борисович - начальник строительства объектов для Северного флота.

Гренадер Давид Семенович - начальник строительства завода в Сибири.

Дымшиц Вениамин Эммануилович - строитель металлургических заводов: Кузнецкого, Азовстали, Криворожского, Магнитогорского. В годы войны вводил новые мощности. Управляющий трестом «Магнитострой».

Шейнкин Борис Лазаревич - начальник строительства подводного бензопровода через Ладожское озеро. Затем руководил строительством нефтепровода от Гурьева до Куйбышева,

Шильдкрот Моисей Абрамович - начальник строительства танкограда на базе Челябинского тракторного завода.

Генерал-майор Рапопорт Яков Давидович - командующий 3 саперной армией и оборонительного строительства ряда фронтов. С 1943 г. строил Челябинский металлургический завод.

Шапиро С.Г. - Начальник Главного военно-промышленного управления при СНК СССР

Лившиц Б.Л. - Зам. начальника Строительного управления Наркомвоенморфлота
Харьковский А.З. - Главный инженер Главуралстроя

Аронсон Е.Г. - Главный инженер Главуралэнергостроя

Левин И.А. - Начальник Главэлектромонтажа

Мизрухин Я.М. - Начальник Главпромэлектромонтажа

Офенгейм Г.Г. - Начальник Главдальстроя

Василевицкий В.А. - И.о. начальника Главбоеприпасстроя

Золотников Е.М. - Главный инженер того же Управления

Спивак Н.Я. - Главный инженер Глававиастроя

Рапопорт Я.Д. - Начальник Главгидростроя

Шлюгер И.С. - Начальник Гллавсвязьстроя

Френкель Н.А. - Начальник Главжелдорстроя

Кульчицкий Б.С. - Главный инженер Главпромстроя


Металлургические заводы возглавляли:

Сокол Яков Исаакович - директор Челябинского металлургического завода качественных сталей

Шварцбург Петр Ильич - директор Челябинского кузнечно-прессового завода.

Эскин Юлий Борисович - директор морского завода.

Резников С.И. - Директор Ново-Тагильского металлургического завода, главного
поставщика броневой стали.

Локшин Е.М. - Главный инженер того же завода

Гринберг Л.И. - Директор Петровско-Забайкальского мелаллургического завода

Коган П.И. - Директор завода “Азовсталь”

Крамер М.Ф. - Директор Златоустовского металлургического завода.

Злочевский И.И. - Директор Саткимского металлургического завода

Гутник В.Д. - Директор Челябинского завода металлоизделий

Трегубов А.И. - Директор Лысьвенского металлургического завода

Коханов И.Е. - Директор Чермозского металлургического завода

Пастернак И.Б. - Главный инженер Первоуральского Старотрубного завода

Ямпольский А.О. - Директор Каменск- Уральского трубного завода

Вайсберг Л.Э. - Главный инженер Кузнецкого металлургическогокомбината,

Юдович С.З. - Главный инженер завода “Спецсталь”

Пустыльник И.И. - Главный инженер Уральского алюминиевого завода

Ицыксон Б.И. - Главный металлург того же завода

Фальский Ф.Г. - Директор Соликамского магниевого завода

Сокол Я.И. - Директор Челябинского металлургического завода

Левин Л.И. - Директор Нижне-Сергинского металлургического завода

Неймарк Н.Я. - Директор Актюбинского ферросплавного завода

Нодельман А.А. - Директор Белорецкого металлозавода

Гришкан А.З. - Директор Бакинского трубопрокатного завода.

Артиллерийское вооружение

Главное управление по производству артиллерийского вооружения возглавлял генерал Наум Эммануилович Носовский.

Горлицкий Лев Израилевич был конструктором самоходных артиллерийских установок САУ-76, САУ-122.

Локтев Лев Абрамович - конструктор артиллерийских пушек-зениток.

В конструкторском бюро Грабина были разработаны артиллерийские пушки ЗИС-3 - их создавали конструкторы-разработчики: Ласман Б., Норкин В., и др.

Главным инженером Приволжского (Горьковского) завода был Марк Зиновьевич Олевский (лауреат Сталинской премии). За годы войны завод выпустил 100 тыс. артиллерийских орудий.

Генерал-майор Быховский Абрам Исаевич возглавлял Ижевский и Пермский артиллерийские заводы. Ижевский завод был основным производителем авиационных пушек и всех видов стрелкового вооружения (пулеметы, винтовки, противотанковые ружья).

Уральским артиллерийским заводом руководил генерал-майор Лев Робертович Гонор. Этот завод выпускал тяжелые полевые и противотанковые пушки.

Директором артиллерийского завода им. Ворошилова был Борис Абрамович Хазанов

Директором завода им. Калинина (бывшего Обуховского) был Борис Абрамович Фрадкин. На заводе выпускали зенитные артиллерийские установки. После войны завод производил ракетные установки, их главным конструктором был выдающийся инженер-еврей Лев Вениаминович Люльев.

Яков Абрамович Шифрин в 1941 г. был главным инженером завода “Большевик”, в 1942 г. стал директором артиллерийского завода им. Ворошилова. На этом заводе было создано СКБ минометного вооружения. Я.А. Шифрин был одним из руководителей Центрального артиллерийского конструкторского бюро в 1942-1944 гг.
Всем директорам артиллерийских заводов было присвоено генеральское звание. За годы войны артиллерийские заводы выпустили 482 тысячи орудий.

Стрелковое и авиационное вооружение

Основным поставщиком всех видов стрелкового вооружения был Ижевский машиностроительный завод, главным инженером которого в годы войны был Соломон Савельевич Гинденсон, Герой социалистического труда.
Главным технологом был Абрам Яковлевич Фишер, лауреат Сталинской премии.
Главным конструктором авиационного вооружения был выдающийся инженер
Александр Эммануилович Нудельман, лауреат Государственной премии, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда. Завод выпускал также противотанковые ружья, пулеметы и т.п.
Гинденсон С.С. - Главный инженер Ижевского машиностроительного завода
Фишер А.Я. - Главный технолог того же завода
Минков А.Я. - Главный инженер Ижевского завода по производству пистолетов
Котляр А.С. - Директор оптического завода №69 (Прицелы, дальномеры, стерео
трубы и бинокли)
Брусиловский А.И. - Начальник производства того же завода
Лазаревич Я.А. - Главный инженер завода по производству вооружения №88
Морозенский А.И. - Главный инженер военного завода №71
Подобрянский В.А. - Главный инженер военного завода № 17
Зеликов А.И. - Главный инженер военного завода №70
Альтговзен - Директор Уральского турбинного завода, выпускавшего реактив-
ные установки.
Каневский - Директор военного завода №625 того же профиля
Штейнберг - Директор военного завода №209 того же профиля
Цофин С.А. - Директор военного завода им. Гольца
Боярский Л.Г. - Директор завода им. Энгельса
Фраткин Б.А. - Директор артиллерийского завода им. Калинина (Зенитн. устан-
овки.)
Авцин Г.В. - Главный инженер того же завода
Олевский М.З. - Главный инженер пушечного завода №92
Гонор Л.Р. - Директор завода “Баррикады” Сталинград, затем Уральского
артиллерийского завода
Быховский А.И. - Директор Ижевского машиностроительного завода, затем Пермс-
кого машиностроительного завода.
Шифрин Я.А. - Директор военного завода им. Ворошилова
Хазанов Б.А. - Директор того же завода после перевода Шифрина в Центральное
артиллерийское конструкторское бюро.

Танковое производство

По данным Генерального штаба, Красная Армия потеряла за первые 5 месяцев войны 20500 танков. Поэтому Сталин принял экстренные меры для создания в тылу новой танковой промышленности.
С этой целью в Челябинск, где находился тракторный завод, были эвакуированы Кировский завод из Ленинграда и танковый завод № 183 из Харькова. Директором головного предприятия – Кировского завода – был назначен Исаак Мойсеевич Зальцман, который в 1941 г. был назначен заместителем наркома танковой промышленности , а в 1942-1943 гг. стал наркомом.

Через полтора месяца Харьковский завод начал выпускать дизельные двигатели для танков Т-34, которые еще раньше были созданы в Харькове. Дизельный двигатель мощностью 500 л.с. (модель В-2) был сконструирован в Харькове под руководством Якова Ефимовича Вихмана специально для этого танка. Конструкторами советских танков были Черняк Б.А., Митник А.Я., Шпайхлер А.И., Шварцбург М.Б.

Главным инженером Уральского танкового завода (бывшего № 183) был Лазарь Исаакович Кордунер. Кроме указанны заводов в состав Танкограда входил еще ряд заводов: “Московский станкозавод”, “Красный пролетарий”, завод шлифовальных станков и еще полтора десятка заводов-смежников. Возглавлял конгломерат И.М. Зальцман.

На входившем в состав Танкограда Уралмашзаводе было организовано производство самоходных артиллерийских установок САУ-122, оснащенных 122-мм гаубицами конструкции Лазаря Исааковича Горлицкого. Толщина броневой защиты САУ составляла 45 мм. Вскоре завод заменил ее более совершенной установкой САУ-100 с двумя прицелами. За годы войны было выпущено 22 тысячи таких установок.

В Нижнем Новгороде, где директором завода “Красное Сормово” был генерал-майор Ефим Эммануилович Рубинчик (бывший директор Коломенского паровозостроительного завода) также было организовано производство танков Т-34. Сын директора – Александр Рубинчик работал на этом же заводе испытателем танков и ушел на фронт в звании лейтенанта.

В сентябре 1942 г. выпуск двигателей В-2 был организован и на моторном заводе в г. Барнауле под руководством главного инженера Эфраима Моисеевича Льва, переведенного со Сталинградского тракторного завода. В 1943 г. Кировский завод начал выпуск тяжелых танков ИС-1 и ИС-2 с более мощным вооружением, а также танков КВ.

Главным конструктором тяжелых танков был генерал-полковник Котин Жозеф Яковлевич - под его руководством были разработаны модификации тяжелого танка KB (KB-lc, KB-85, новые танки ИС-1, ИС-2.

За годы войны в Танкограде было выпущено более 100 тысяч танков и САУ.

Лившиц А.М. - Директор Горьковского автозавода, выпускавшего лёгкие танки
Лев Е.М. - Главный инженер Алтайского моторного завода
Дулькин Б.Я. - Директор Сталинградского тракторного завода
Длугач М.А. - Директор оставшегося в Ленинграде после эвакуации Кировского
завода
Зеликсон М.Я. - Директор военного завода №36 им. С. Орджонекидзе
Гольдштейн Б.Я. - Директор завода им. Молотова
Мороз М.А. - Директор военного завода №255
Кацнельсон Е.М. - Директор военного завода №174


Авиационная промышленность

Среди руководителей отрасли были, как и везде, евреи. В авиапромышленности состояло 120 заводов. В 1941 г. ВВС получили 15 тысяч самолетов, в 1942 г. – 25 тысяч, в 1944 г. – 40 тысяч. Кроме того, Красная Армия получила по ленд-лизу от союзников еще 1475 самолетов.

Еще в 1940 г. директор одного из крупных авиазаводов в г. Воронеже Матвей Борисович Шенкман при поддержке конструктора С. Ильюшина на свой страх и риск, без разрешения начальства, начал осваивать производство самолетов ИЛ-2. 23 августа 1941 г. он был награжден Орденом Ленина и получил телеграмму от Сталина: “Самолеты ИЛ-2 нужны Красной Армии как воздух”. 23 мая 1942 г. Шенкман погиб в авиационной катастрофе.

Харьковским авиакомбинатом руководил Вениамин Соломонович Берман,
Иркутским авиазаводом – Исаак Борисович Иосилович,
Саратовским заводом – Израиль Соломонович Левин,
Воронежским – Матвей Борисович Шенкман,
авиамоторным им. Фрунзе – Михаил Сергеевич Жезлов,
заводом по выпуску самолетов У-2 – Юлий Борисович Эскин,
заводом самолетных винтов – Оскар Александрович Казанский.
Генерал-майор Белянский Александр Абрамович - директор авиационного завода № 18, изготавливавшего штурмовики Ил-2.
Казанский О.А. - Директор завода самолётных винтов
Виштынецкий И.С. - Директор завода цветной металлургии
Юсим Я.С. - Директор завода “Шарикоподшипник” г. Москва

Генерал-майор Поликовский Владимир Исаакович был начальником Центрального НИИ авиационного моторостроения.

Среди главных инженеров авиазаводов были Давид Ефимович Айзенберг, Абрам Львович Годенко, Лев Самойлович Давыдов, Наум Александрович Шапиро, Симка Беркович Шерман, Ефим Маркович Юдин, Абрам Филиппович Авербух и другие.

Директором Особого завода № 69 был Александр Савельевич Котляр. В октябре 1941 г. этот завод перебазировали в Новосибирск. Это было ведущее предприятие отрасли, поставляющее прицелы, дальномеры, стереотрубы, бинокли и другую оптическую продукцию.

Генерал-майор И.С. Левин на Саратовском заводе выпустил за годы войны 15 тыс. истребителей ЯК-1 и ЯК-3 благодаря поточно-стендовой сборке самолетов.

Директором Иркутского авиазавода, выпускавшего самолеты Пе-2, Пе-3 и ИЛ-4, был Исаак Борисович Иосилович, назначенный впоследствии заместителем А.Н. Туполева.

Крупнейшее авиамоторное предприятие им. Фрунзе в Самаре (тогда Куйбышеве) выпускало моторы для бомбардировщиков и штурмовиков. Директор этого завода генерал-майор М.С. Жезлов был награжден четырьмя орденами Ленина и званием Героя социалистического труда.

Самым массовым истребителем был самолет Як-9, оснащенный автоматической 37-мм пушкой,созданной Нудельманом Александром Эммануиловичем - главным конструктором по авиационным пушкам на Ижевском заводе. Вместе с ним конструировал авиапушки Рихтер Арон Абрамович.

Важную роль в Сталинградской битве сыграли истребители Ла-5, созданные в КБ генерал-майора Героя социалистического труда Семена Алексеевича Лавочкина. С ним работали специалисты: Тайц М.А., Закс Л.А., Пирлин Б.А., Зак С.Л., Кантор Д.И., Свердлов И.А., Хейфец Н.А., Черняков Н.С., Эскин Ю.Б.
На истребителе Ла-5 летчик Иван Кожедуб сбил 45 вражеских самолетов, а на истребителе Ла-7 – еще 17.

Гуревич Михаил Иосифович создал серию высотных истребителей МИГ.
Косберг Семен Ариевич был главным конструктором авиадвигателей.
Гальперин Анатолий Исаакович - конструктор сверхтяжелой авиационной бомбы весом 5,4 тонны, которую применяли для поражения особо важных и крупных объектов врага, и другие.
Нижний Владимир Иосифович - специалист по двигателям. Погиб при взрыве двигателя во время его испытания.
Миль Михаил Леонтьевич -конструктор, в будущем ставший выдающимся создателем ряда вертолетов.

Генерал-майор ИАС Изаксон Александр Моисеевич вместе с Петляковым В.М. накануне войны создал пикирующий бомбардировщик Пе-2. После гибели Петлякова в 1942 г. возглавлял конструкторское бюро, создавшее самолеты Пе-2, Пе-3, Пе-8 (ТБ-7). С ним работали Буяновер С.И. - главный конструктор прицельных устройств для сбрасывания бомб с Пе-2, Вильгрубе Л.С., Эрлих И.А. и др.

B КБ Туполева работали видные конструкторы и инженеры: Егер С.М., Иосилович Ц.Б., Минкнер К.В., Френкель Г.С, Стерлин А.Э., Стоман Е.К. Ими создан тактический пикирующий бомбардировщик Ту-2 и другие самолеты семейства Ту.

Среди тех, кто испытывал новую авиатехнику, можно назвать летчиков-испытателей Галлая Марка Лазаревича - Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР. Барановского Михаила Львовича Гимпеля Е.Н., Изгейма А.Н., Кантора Давида Исааковича, Эйниса И.В. и других.

Производство боеприпасов

В начале войны все 7 химических заводов по производству пороха и ВВ, расположенные недалеко от границы, были захвачены немцами. Красной Армии нечем было стрелять. На первое время американцы поставили 370 тыс. тонн пороха.

Сталин выпустил из лагеря заключенного туда бывшего наркома вооружения Бориса Львовича Ванникова и назначил его наркомом боеприпасов. Под его руководством развернулись исследования по использованию новых источников для производства боеприпасов. Толуол получили из нефтехимического производства на Уфимском заводе.

Усилиями Московского НИИ боеприпасов особого бюро на заводе № 98, где директором был Давид Григорьевич Бидинский, и профессора Ю. Харитона (после войны – создателя атомной бомбы, академика) задача была решена. Начали выпускать боеприпасы, заводы, руководимые Д.Г. Бидинским, С.Г. Франкфуртом, Е.Д. Бердичевским, О.М. Беленьким, Б.З. .Окуневым, М.Б. Левиным, Н.Ш. Абелевым, Д.Р. Барским и др.
Горский Борис Львович был директором порохового завода,
Неустроев Семен Абрамович - директор завода боеприпасов.

Даже на артиллерийском заводе им. Ворошилова (директор Б.Н. Хазанов) выпустили 8 тыс. мин и 240 тыс. авиабомб. К работам подключили наркомат минометного вооружения и наркомат цветной металлургии. 42 % всего свинца для изготовления пуль и шрапнели давал Лениногорский полиметаллический комбинат, остальной свинец поставлял Чимкентский свинцовый завод.

Генерал Давид Вишневский и его ЦКБ создавали новые типы взрывателей. На заводах цветной металлургии за годы войны было изготовлено 13 млн. реактивных снарядов для “Катюш”, установленных на американские “Студебеккеры” с мощным двигателем (95 л.с.). Сами установки монтировал Московский завод “Компрессор”.

Гольдштейн В.В. - Директор Люберецкого завода сельхозмашин, выпускавшего боеприпасы
Генкин А.К. - Директор завода Уралсельмаш
Гончаров М.Н. - Директор завода им. Молотова
Копелиович М.С. - Директор завода №73
Эпштейн Я.И. - Директор завода “Автоприбор”
Баренблюм И.К. - Директор военного завода №58
Уфлянд А.И. - Директор военного завода №91
Барский Д.Р. - Директор военного завода №386
Брусиловский З.Э. - Директор военного завода № 607
Виттенберг А.С. - Директор завода им. Сталина НКНП
Глейзер А.И. - Директор завода “Идеал” №37
Кустанович В.К. - Директор военного завода № 658
Двинов Х.Я. - Директор военного завода № 10.
Тумаркин Ф. Ш-Б - Директор военного завода № 255
Андрачников Е.И. - Директор военного завода № 578
Бердичевский Е.Д.- Директор военного завода №4
Горелик Б.М. - Директор военного завода №5
Емельянов А.А. - Директор военного завода № 367
Лившиц А.Л. - Директор военного завода № 67


Судостроительная промышленность

Локшин Е.Я. - Директор Сосновского судостроительного завода, выпускал
военные катера. Работал в условиях блокированного Ленинграда
Соболев С.Л. - Директор Сосновского судостроительного завода №5, после Локшина
Симин А.Ф. - Главный инженер того же завода
Слуцкий И.М. - Директор судостроительного завода № 215
Угорский С.С. - Директор судостроительного завода №42
Минкин М.И. - Директор судостроительного завода № 236
Халанай И.А. - Директор судостроительного завода №198
Рубинчик Е.Э. - Директор завода “Красное Сормово”, подводные лодки

Автомобильная промышленность

Лифшиц - Гл. инженер ГАЗа, затем директор ГАЗа
Шварцбург П.И. - Директор Ульяновского автозавода
Лоттерштейн Х.С. - Главный инженер того же завода
Кацман А.Л. - Главный инженер УралЗиСа

За участие в разработке и выпуске новых видов боевой техники за годы войны 300 специалистов-евреев были удостоены Сталинской премии, 12 – звания Героя Социалистического труда, 200 – награждены орденом Ленина. Всего же орденами и медалями были награждены 180 тысяч евреев-инженеров, руководителей предприятий и рабочих.

Травля евреев после войны

После окончания войны отдел в СССР началась бурная деятельность по увольнению специалистов-евреев под лозунгом “борьбы с космополитизмом”. Можно представить себе состояние человека, отдавшего все силы и энергию для достижения победы и теперь лишенного работы, униженного, оскорбленного.

Одним из первых уволенных начальников Главных управления был генерал-майор инженерно-артиллерийской службы Наум Эммануилович Носовский, возглавлявший в годы войны артиллерийскую промышленность.

В июле 1947 г. уволили начальника Главного управления по производству боеприпасов Виктора Абрамовича Землеруба.
Известного строителя, начальника Управления строительства Беломорско-Балтийского канала Якова Давыдовича Рапопорта, награжденного пятью орденами Ленина, сняли со всех занимаемых постов.

Удалили из наркомата химической промышленности начальника Первого Главного управления С.Я. Файнштейна, несмотря на его большие заслуги. Уволили заместителей наркомов: авиационной промышленности – Соломона Мироновича Сандлера и цветной металлургии – Соломона Александровича Рагинского.

В авиапромышленности убрали всех директоров заводов еврейской национальности. Последним из них уволили директора Саратовского авиазавода Израиля Соломоновича Левина, награжденного двумя орденами Ленина и полководческой наградой – орденом Кутузова.

В наркомате минометного вооружения в 1958 г. осталось три директора завода из 40 директоров и главных инженеров, работавших в годы войны.

За период с 1947 по 1953 годы в оборонной промышленности было уволено более 50 евреев – генералов и адмиралов. Это коснулось и Героя Советского Союза начальника военно-инженерной академии генерал-полковника Котляра, а также ряда лиц высшего генералитета – Биновича (бронетанковые войска), С.Д. Давидовича – начальника НИИ танковой промышленности и ряда других.

Уволили в 1947 г. создателей промышленности боеприпасов генералов Д.Б. Бидинского, С.Г. Франкфурта, С.А. Невструева и др.

Среди уволенных оказались первые Герои соц. труда в артиллерийской промышленности генералы Л.Р. Гонор (которого арестовали в 1953г. и подвергли пыткам на допросах в МГБ) и А.И. Быховский, директора заводов Фрадкин, Хазанов, Шифрин, главный инженер Приволжского завода Олевский.

Директора завода № 69 – одного из ведущих в авиапромышленности, А.С. Котляра отдали под суд по ложному обвинению в финансовых махинациях.

В начале 1951 г. наркомат авиационной промышленности направил отделу машиностроения ЦК КПСС отчет о работе с кадрами, в котором сообщалось об увольнении 34 директоров и 31 главного инженера еврейской национальности.

Евреев увольняли и в других отраслях, например, автомобильной (П.И. Шварцбург, Б.М. Фиттерман и др.). Трагическая судьба у создателя танковой промышленности – наркома Исаака Мойсеевича Зальцмана.

Травля евреев продолжалась и после смерти Сталина. Евреев нигде не принимали на работу, а работающих увольняли. Из учебных институтов изгоняли маститых профессоров, доцентов, преподавателей. Не принимали евреев в аспирантуру.
“Пятый пункт” в паспорте закрывал дорогу к работе и творческой жизни.

Огромен вклад евреев в восстановление и организацию новой оборонной промышленности в годы войны, о чем умалчивают и в СССР и в РФ. Без совершеннного вооружения победа в войне была бы невозможна. Заслуга евреев в создании оборонной промышленности СССР должна войти в историю второй мировой войны.

Литература:
И.Циперфин "Передать потомкам правду о войне". журнал "Алеф" #983
Мининберг Л. Советские евреи в науке и промышленности СССР в период Второй мировой войны (1941- 1945). Москва. 1995.
Иосиф Кременецкий ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРЕЕВ В СССР.
http://www.usfamily.net/web/joseph/evr_v_prom_sssr.htm

Приложение.
Государственный антисемитизм в СССР. Дело евреев-инженеров Московского автозавода имени Сталина

Р.А. Руденко и И.А. Серов - в ЦК КПСС о частичной реабилитации работников московского автозавода, осужденных за участие в так называемоц еврейской антисоветской националистической группе
01.08.1955


ЦК КПСС
В ноябре 1951 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР осуждены к разным мерам наказания 41 человек бывших руководящих работников Московского автозавода имени Сталина и Министерства автотракторной промышленности СССР, в том числе:

Эйдинов А.Ф. — помощник директора Московского автозавода имени Сталина;

Фиттерман Б.М. — главный конструктор Московского автозавода;

Гольдберг Г.И. — главный конструктор по электрооборудованию Московского автозавода;

Шмидт А.И. — заместитель начальника производства автозавода;

Генкин Б.С. — пом. министра автотракторной промышленности СССР и другие, из которых 11 человек осуждены к расстрелу.

Все осужденные были признаны виновными в том, что, являясь участниками еврейской антисоветской националистической группы, действовавшей на Московском автозаводе, во главе с Эйдиновым проводили подрывную работу.

Эйдинов и ряд других лиц, осужденных по этим делам, признаны виновными также и в том, что они были связаны с американскими шпионами и саботировали организацию здравоохранения рабочих.

При рассмотрении дел в Военной Коллегии Верховного Суда СССР большинство арестованных умышленную вредительскую деятельность на автозаводе отрицало.

В поданных в 1952—1955 гг. жалобах осужденные Фиттерман, Коган, Гольдберг и другие свою вину категорически отрицают и утверждают, что в результате незаконных методов следствия они в 1950 году давали ложные показания.

Проверка, произведенная Прокуратурой СССР и Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР, показала, что Эйдинов, Шмидт, Фиттерман и другие были осуждены по недостаточно проверенным материалам.

Обвинение Эйдинова, Шмидта и некоторых других в том, что они были связаны с американскими шпионами и способствовали им в сборе секретных материалов о Московском автозаводе, было основано на том, что еврейские писатели Персов и Айзенштадт (Железнова) несколько раз посетили автозавод, где беседовали с некоторыми евреями о работе завода.

Проверкой установлено, что Персов и Айзенштадт, как корреспонденты Еврейского антифашистского комитета, с разрешения Эйдинова действительно несколько раз были на автозаводе и, составив несколько очерков о жизни и достижениях евреев, работавших на заводе, опубликовали их в американской прессе. Но по своему характеру эти очерки секретных данных не содержали и антисоветскими не являются.

Обвинение осужденных в антисоветской клевете на национальную политику КПСС и советского правительства основывалось только на их личных показаниях, от которых осужденные, отбывая наказание в лагере, отказались.

Допрошенные в ходе проверки свидетели, в присутствии которых, как ранее утверждали осужденные, они вели антисоветские националистические разговоры, никаких показаний об антисоветской деятельности осужденных не дали.

Не подтвердилось в ходе проверки обвинение Эйдинова и других и в том, что они являлись участниками антисоветской группы.

Следствие по делам на бывших работников автозавода имени Сталина и Министерства автотракторной промышленности СССР велось с грубым нарушением социалистической законности.

Допрошенный в процессе проверки бывший помощник начальника Следчасти по особо важным делам МГБ СССР Соколов показал, что «...до начала допросов следователи, выделенные для ведения дела, были вызваны к Абакумову, который дал указание допрашивать арестованных о шпионской, вредительской и националистической деятельности. В этом направлении велись допросы и соответственно этому же указанию предъявлялось обвинение».

Вместе с этим проверка показала, что на Московском автозаводе имени Сталина в течение ряда лет существовала порочная практика в области планирования производства, недостаточного использования производственных мощностей завода, резервирования готовых автомобилей в незавершенном производстве, запуска автомобилей в серийное производство без соответствующих испытаний и незаконного расходования материальных ценностей.

Проверкой также подтверждено, что Эйдинов в период его работы на автозаводе группировал вокруг себя лиц преимущественно еврейской национальности из числа руководящих и инженерно-технических работников, которые в силу своих корыстных и карьеристических побуждений отрицательно влияли на работу и допускали расхищение государственных средств.

В связи с изложенным Прокуратурой СССР и Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР принято решение внести в Верховный Суд СССР протесты с предложением переквалифицировать состав преступления следующим лицам:

1. Пом. директора автозавода Эйдинову, директору комбината общественного питания автозавода Персину, нач. медсанчасти автозавода Самородницкому, директору столовой автозавода Файману, зам. нач. прессового цеха автозавода Вайсбергу, зам. нач. материально-технического отдела автозавода Добрушину и нач. отдела труда и зарплаты автозавода Лисовичу на ст[атьи] 109 и 111 УК РСФСР, т. е. должностные преступления, которые этими лицами были совершены, и дела в отношении их на основании Указа «Об амнистии» прекратить.

2. Дела в отношении нач. цеха коробки скоростей автозавода Майнфельд, главного конструктора по автоэлектрооборудованию автозавода Гольдберга и пом. министра автотракторной промышленности СССР Генкина прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления,

3. На остальных осужденных прекратить дела за недоказанностью предъявленного им обвинения.

Генеральный прокурор Союза ССР

Р. РУДЕНКО

Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР

И. СЕРОВ

Чл[енам] Президиума] ЦК, Секретарям] ЦК. Согласен.

Н. Хрущев.

Без оформления [протокольного решения].

В. Чернуха, 5 августа 1955 г.

Сообщено т. Руденко.

Н. Соловьев, 9 августа 1955 г.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 32. Д. 18. Л. 7—11. Подлинник.
Рубрики:  история/транспорт
интересные сообщения
война-мир
Знаменитости

Метки:  

Остап Бендер нашего кино,артист= Арчил Гомиашвили!

Среда, 02 Октября 2013 г. 02:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Чтобы_помнили [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Остап Бендер нашего кино,артист= Арчил Гомиашвили!

1373373451_12 (398x111, 27Kb)

1373373476_1 (320x487, 30Kb)

1373373499_6 (349x36, 2Kb)

Гомиашвили Арчил Михайлович

 23 .03. 1926, Чиатура, Грузия

— 31 .05. 2005, Москва
Народный артист Грузинской ССР (1966).

Родился 23 марта 1926 года в Грузии, в городе Чиатура.

Его отец после учебы в 20-х годах прошлого столетия в Московской школе красной профессуры был направлен в Донбасс, на должность председателя профсоюза угольщиков, но в конце 1930-х годов он был репрессирован и на свободу вышел лишь в 1944 году.

1373373640_13 (98x84, 13Kb)

Рубрики:  искусство
интересные сообщения
Кино
Театр
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сальваторе Адамо

Среда, 02 Октября 2013 г. 01:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ecolimp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сальваторе Адамо


Сальваторе Адамо (итал. Salvatore Adamo, 1 ноября 1943, Комизо, Сицилия, Италия) — бельгийский шансонье, итальянец по национальности.
В 1947 г. отец Сальваторе Антонио Адамо получил работу на шахте в бельгийском городе Монсе и эмигрировал с женой Кончиттой и первенцем Сальваторе из Италии. Через тринадцать лет в семье Адамо было два сына и пять дочерей. Родители делали все, чтобы их дети помнили, где их корни, и в память о своём отце Сальваторе сохранил итальянское гражданство.

Будучи школьником, Сальваторе пел в церковном хоре и учился игре на гитаре. По окончании школы он продолжил учебу в католическом колледже, предполагая получить профессию школьного учителя иностранных языков, но не закончил учебу, так как решил посвятить себя песне.
С конца 50-х годов Сальваторе принимает участие в ряде музыкальных конкурсов. В декабре 1959 года радиостанция «Радио Люксембург» устроила прямую трансляцию конкурса молодых дарований из Королевского театра города Монс, 16-летний Сальваторе исполнил песню собственного сочинения Si j’osais («Если бы я осмелился»). В финале конкурса, проходившем 14 февраля 1960 года в Париже, эта песня заняла первое место. После этого Адамо в течение трех лет записал несколько пластинок, не принесших ему никакого успеха. В декабре 1962 года фирма «Патэ-Маркони», идя навстречу хлопотам отца, выбрала для записи песню Сальваторе En blue jeans et blouson d’cuir («В синих джинсах и кожаной куртке»). Условием дальнейшего сотрудничества фирма поставила продажу в первый день не менее 200 пластинок. Реально в первый день было продано в десять раз больше, а к февралю следующего года сто тысяч. Тогда же фирма Polydor выпускает пластинку с восемью песнями, среди которых была Si j’osais. В 1963 году Адамо пишет песню «Падает снег». Она быстро получила мировую известность и до сих пор остается визитной карточкой автора.

В сентябре 1965 года Сальваторе Адамо впервые выступил в «Олимпии» с сольным концертом. Потом он до 1977 года многократно выступал на этой самой престижной французской эстрадной сцене.
После события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке песня Сальваторе Адамо Les Gratte-Ciel («Небоскребы» 1969), повествующая о войне и падении двух небоскребов, стала восприниматься как провидческая.

Неизменные аншлаги в "Олимпии" и "Карнеги-Холле", на многотысячных стадионах Южной Америки и Японии и, как результат 50-летней карьеры, более ста миллионов проданных альбомов по всему миру, титул Рыцаря, пожалованный Королем Бельгии, и Орден Почетного Легиона - все это Сальваторе Адамо.



aabc882a0caf (279x14, 2Kb)

Конверты дисков
Конверты пластинок Адамо
aabc882a0caf (279x14, 2Kb)
Рубрики:  музыка/эстрада

Метки:  

Натюрморты старых мастеров из французского музея..

Среда, 02 Октября 2013 г. 01:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натюрморты старых мастеров из французского музея...



Читать далее
Рубрики:  живопись/натюрморт
интересные сообщения
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Старая Вена...прогулка в прошлое,акварель

Среда, 02 Октября 2013 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старая Вена...прогулка в прошлое,акварель

Старая добрая Вена - прогулка в Прошлое

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
Архитектура/парковая архитектура,
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
интересные сообщения

Метки:  

Stettl,Местечко,Штеттл

Среда, 02 Октября 2013 г. 00:25 + в цитатник


Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Максим Кантор"Меж двух Наполеонов"(Эжен Делакруа)

Среда, 02 Октября 2013 г. 00:00 + в цитатник
001 eugene_delacroix_autoportrait (437x580, 125Kb)
Называешь имя великого художника и сразу видишь лица его героев: Модильяни рисовал хрупких людей с длинными шеями, похожих на фламинго, а Рембрандт – скорбных стариков.






Художники, конечно же, отличаются друг от друга манерой накладывать краску и держать кисть, но главное отличие – в лицах людей, которых художники создают. Ведь они могли нарисовать кого угодно, а нарисовали вот этих, очень определенных; и мы различаем художников по их персонажам. На любом холсте Ван Гога появится усталый человек с глубоко посаженными глазами, ввалившимися щеками, волчьим прикусом – труженик, выживающий в нужде. Мы помним нежных дикарей Гогена и сентиментальных землепашцев Франсуа Милле, гордых прачек Оноре Домье и крестьян Сезанна, похожих на горы. Вы никогда не спутаете героя Брейгеля и героя Босха, несмотря на формальное сходство художников: герой Брейгеля кряжист и самоуверен, герой Босха беззащитен и субтилен.

Микеланджело показал, как выглядят пророки, Гойя показал идальго, Пикассо показал бродяг, Петров-Водкин показал облик советского горожанина. Cкажите: как выглядит герой Эжена Делакруа?

Портретов современников им написано мало. Набор знаменитостей: Паганини, Жорж Санд, Шопен, автопортрет художника – список невелик. Но вообще-то Делакруа написал толпы народа, многие тысячи человек; просто их запомнить очень непросто. Вы запомнили лица крестоносцев из «Взятия Константинополя»? Узнали бы в толпе лицо Сарданапала из «Смерти Сарданапала»? Вас поразила внешность епископа Льежского? Делакруа написал сотни исторических и мифологических картин, сотни экзотических охот и поединков – вы видели марокканцев на конях, турков в тюрбанах, алжирских женщин и рыцарей, античных героев и ангелов – скажите, кого из них вы запомнили настолько, чтобы сказать: вот типаж, воспетый Делакруа, вот уникальный характер?



Принято выделять знаменитую Свободу – из картины «Свобода ведет народ», полуобнаженную женщину на баррикаде, которая стала символом Франции. Но точно такую же женщину Делакруа изобразил в качестве символа Греции – «Греция на развалинах Муссолонги», и она же присутствует в качестве модели, с которой писались невольницы Сарданапала и она же – натурщица для его алжирских женщин.

Кто эта дама – гречанка, француженка, ионийская рабыня, ассирийка? И почему у великого художника нет определенного героя?

Спустя сто лет после Делакруа художник мог бы возразить: мол, он выражает себя непосредственно через пятно и линию, а конкретные герои ему не нужны. Допустим, Малевич изобразил идеал казарменной утопии просто геометрическими формами – квадратами и прямоугольниками. Но Делакруа работал в то время, когда главным в картине был антропоморфный образ, зрителю требовался рассказ о человеке.

Делакруа говорит страстно и много, он пересказал античные мифы и историю Франции, на его картины ссылаются все; Делакруа – признанный отец всего современного искусства, с него именно началась великая революция в изобразительном искусстве, изменилась тональность рассказа. Искусствовед Гомбрих открывает его именем поворотную главу своей книги – главу о революции в западном искусстве. Странным образом получилось так, что основоположник новаторства чего-то не договорил. Сделано почти все, он вооружил поколения приемами: найдены контрасты палитры, вихревой мазок, головокружительная композиция. И, вместе с тем, не хватает главного: это рассказ про кого? Делакруа как-то сказал, что при виде своей палитры он приходит в возбуждение, как воин при виде доспехов. И действительно, его палитра – предмет особой заботы и гордости – ежедневно вычищалась им, полировалась как меч, как дамасская сталь. Он чувствовал себя рыцарем – но во имя кого он сражался и кого защищал? В десятках битв, изображенных Делакруа (скажем, «Битва гяура и паши»), нет ни правых, ни виноватых – зритель не в силах сочувствовать ни одной из сторон; так скажите: рыцарь с палитрой сражается на чьей стороне?

Вы скажете: Делакруа – типичный романтик; все романтики любят экзотику, вот и Джордж Байрон написал драму о Сарданапале, вот и Берлиоз тоже написал симфонию «Смерть Сарданапала», чем Делакруа хуже? Лорд Байрон писал про Грецию – вот и Делакруа тоже писал про Грецию. Вальтер Скотт писал из жизни Шотландии, вот и Делакруа тоже. Делакруа брал сюжеты отовсюду: из Вальтер Скотта, Шекспира, Гете – вдохновлялся всем подряд. Типичная для романтизма история.



Это отчасти справедливо, но не вполне. Делакруа действительно написал драматическую картину «Резня на острове Хиос», по следам бойни, устроенной турками на греческом острове; искусствовед А. Гастев, когда писал биографию Делакруа, даже воскликнул: «В девятнадцатом веке была своя Герника, и у греческой Герники был свой Пикассо!» – но это ложный пафос. Делакруа к греческой трагедии был равнодушен, сам он никогда не был в Греции, и историю современной ему Греции не знал. В отличие от испанца Пикассо, переживающего за испанский город Гернику, он глубоких личных чувств к Хиосу не питал. Бодлер (который всегда писал о Делакруа крайне энергично) назвал данное полотно «жутким гимном року и страданию», хотя ничего жуткого на картине не нарисовано.

Помимо резни на Хиосе, художник написал также картину «Греция на развалинах Муссолонги», – вслед за Байроном, посетившем те места. На картине изображена (как и в случае парижских баррикад 1830-го года) гордая полуобнаженная женщина, символизирующая достоинство греческого сопротивления. Именно в Муссолонги как раз и погиб Байрон, для Байрона это место не было выдумкой, а Делакруа в Муссолонги даже и не собирался ехать. Художник, разумеется, посещал экзотические страны: Алжир, Марокко, Египет – но вот именно в Грецию он не ездил – узнавал о ней из газет, причем далеко не постоянно интересовался.

Когда читаешь дневник художника (а Делакруа оставил подробный дневник, ежедневно записывал мысли и планы), то скорби в отношении Греции там не обнаружишь.

В те годы во французском романтическом искусстве был принят своего рода репортерский историзм: так Александр Дюма пользовался журнальной хроникой, а Теодор Жерико по газетным статьям написал картину «Плот «Медузы», нарисовал плот с терпящими бедствие, умирающими от голода людьми. Картина Жерико переросла газетную сплетню. Жерико и вообще был человеком болезненно напряженным, он нарисовал крик тонущего общества, предреволюционный призыв: поглядите на нас, бедняков – мы затеряны на плоту в океане! Картина висит в музее, среди волн зрителей, сменяющих друг друга, океан людей прокатывается мимо этого плота, и терпящие бедствие бедняки орут соглядатаям: «Помогите!» Экзотики в картине Жерико нет, но есть боль за общество.

Увидев картину Теодора Жерико (он ее увидел первым из зрителей – поскольку позировал для образа умирающего на плоту), Делакруа, по его собственному рассказу, так возбудился, что «бросился бежать и не мог остановиться. Скоро он напишет свой собственный корабль в стихии – он написал «Барку Данте», произведение во всех отношениях полярное «Плоту «Медузы», хотя обращают внимание обычно на формальное сходство – тут и там персонажи окружены водой. Герои картины (Данте и Вергилий) плывут не просто в адском озере Дит, они плывут в буквальном смысле по головам грешников, они словно бы в похлебке из корчащихся тел.

Это, если угодно, «Плот «Медузы» наоборот – вольно или невольно Делакруа создал контр-реплику «Плоту» Жерико: герой окружены толпой, причем толпой виноватых и ничтожных; герои окружены толпой тех самых людей, что терпят бедствие на плоту «Медузы». Сочувствия им ни у Вергилия, ни у Данте не наблюдается – у них своя высокая миссия, им не до плебеев. Было ли это суждением о французском обществе и реакцией на революцию, поднявшую голос на плоту «Медузы» - Бог весть. Иногда бесполезно искать в искусстве иносказания – искусство говорит ясно и без иносказаний.



Делакруа в картине «Резня на Хиосе» ничего иносказательно о парижском обществе сказать не хотел, и соотносить версальских гвардейцев с турецкими янычарами бессмысленно – перед нами лабораторная корреспонденция. Мэтр описал происшествие в экзотической местности – подобно охоте на львов в Марокко, и только. Турок вздымает кривую саблю, красивая гречанка страдает, статисты на первом плане умирают, событие подано в ярких восточных цветах. Поразительными красками передан закат: известно, что, готовя картину к Салону, Делакруа ознакомился с последними достижениями британского живописца Констебля, предвосхитившего яркостью палитры импрессионистов – под его влиянием Делакруа уже в выставочном зале переписал фона «Резни на Хиосе», насытив яркими тонами облака. Картина, выставленная сегодня неподалеку от «Смерти Сарданапала», заставляет сравнить смерть невольниц, которых закалывали, дабы положить их тела в гробницу ассирийскому царю – и смерть греков, которых турки рубят ятаганами. И то, и другое – сугубо кровавое дело, но чрезвычайно эффектное.

Равно и убийство архиепископа Льежского (которое для Вальтер Скотта было поворотным моментом конфликта Бургундии и Франции, см. «Квентин Дорвард») для Делакруа стало темой экзотической костюмной композиции.

Царь Сарданапал для Джорджа Байрона – символ обреченной власти; можно подумать, что и Делакруа, рисуя гибель Сарданапала, передает закат абсолютистской власти во Франции, и кризис власти в Европе в целом. Объективно получилось именно так – картина стала надгробьем европейским монархиям. Это эпитафия европейским династиям, умиравшим пышно и праздно, среди любовниц и фаворитов, устроивших на прощание бойни народов. Написанная в начале 19-го века, за сорок лет до франко-прусской войны, эта картина предвосхищает и Франко-прусскую, и Первую мировую. Это эпитафия не только Бурбонам, но и Романовым и Габсбургам, австро-венгерской монархии, германским канцлерам и русским царям. Так можно было бы сказать, но это будет выдумкой – поскольку это произошло помимо воли художника: сам Делакруа таких чувств по отношению к монархиям не испытывал; он Луи-Наполеона принял и поддержал. Ничего подобного Делакруа и не замышлял. Смерть Сарданапала в исполнении Делакруа отсылает скорее к маркизу де Саду: вот так, красиво и жестоко устроена история, восхитимся же ее причудами. Кстати сказать, художник именно подобных упреков и ожидал, выставляя полотно.

Но критиковали умеренно, к жестокостям Делакруа публика привыкла быстро. Поразительно, но никто из французских критиков тех лет не указал на этот факт: Делакруа словно бы изымал эмоции из событий. Он был человеком абсолютного хладнокровия или, если угодно, бессердечным человеком. Впрочем, последнее определение никто не решился бы высказать: Делакруа был уже при жизни вне критики – как академики, так и новаторы преклонялись перед ним. Его не смел задеть никакой ниспровергатель канона.

Даже грубоватый Курбе, обличитель Салона и академизма, автор высокомерной сентенции о современниках: «остается только как бомба пронестись мимо всего этого» – и тот на святыню не посягнул.

Сезанн, для которого авторитетов не было, пошел на Эмиля Бернара с поднятыми кулаками, когда ему почудилось, что тот непочтительно отзывается о Делакруа. «Несчастный, как вы могли сказать, что Делакруа писал случайно?!» То есть Сезанн был уверен, что любой мазок Делакруа – осмысленное сообщение, точное высказывание. Делакруа работал много и стремительно: натюрморт на фреске «Борьба Иакова с ангелом» в капелле Сан Сюльпис написан художником за рекордные четверть часа; он писал виртуозно, зная, что пишет, и работал без помарок. Делакруа натренировал руку настолько, что мог нарисовать практически все – поворот, ракурс, наклон; каждый день он проводил утренний час в Лувре, копируя античные скульптуры и Рубенса (он Рубенса обожал), называл эти утренние занятия – гимнастикой. И вот, получилось так, что этот виртуоз и атлет (а он достиг в рисовании атлетизма), нарисовал все – но не захотел создать своего героя, свой собственный оригинальный образ человека.

Делакруа брался за работу охотно, он не отклонял заказов – хотя подчас один заказ накладывался на другой, смертному невозможно было бы везде успеть. Он писал параллельно огромные многофигурные холсты и гигантские фрески – в Зале Мира ратуши, в Лувре, в капелле церкви Сан Сюльпис, во дворце Бурбонов, в Люксембургском дворце. Немного найдется художников в мире, выполнивших столько государственных заказов. Вездесущих мастеров, успевающих обслужить все нужды правительства, собратьями по цеху принято презирать: есть негласная договоренность – не прощать правительственный успех. Однако никто и никогда не упрекнул Делакруа в карьеризме.

Жанр стенописи отличается от станкового искусства (масляной картины, акварели, рисунка – то есть, всего, что переносное, что стоит на станке, на мольберте) тем, что утверждение, сделанное на стене, воспринимается как вечное – букет цветов на стене не нарисуешь. Мексиканские фрески двадцатого века (Сикейрос, Ривера) – это утверждения политические; фрески эпохи Ренессанса (Фра Анжелико, Микеланджело) – это утверждения религиозные. Но Делакруа умудрился выполнить огромные фрески – на христианские и античные сюжеты, - не сказав ничего определенного. В те годы строили Суэцкий канал и брали Севастополь, было сколько угодно поводов коллаборироваться с Гизо или Тьером, он предпочел писать аллегории.

Желаете видеть победу Аполлона над Пифоном? Извольте. Борьбу Иакова с ангелом изобразить? Сделаем. Желаете аллегорию Плодородия? Можно. И заказы ширились. Делакруа был востребован и обласкан точь-в-точь как сегодняшний скульптор Церетели: и во дворце Бурбонов нужен плафон, и в Парижской ратуше зал Мира требуется расписать – однако не нашлось ни единого бунтаря-новатора, бросившего ему упрек. Делакруа словно получил индульгенцию от цеха, всякий понимал: то, что делает мэтр, – необходимо.

Свободолюбивый художник Уильям Блейк предъявил академику Джошуа Рейнольдсу едкие претензии: мол, картины Рейнольдса – заказная мертвечина; Поль Гоген высмеивал салонных импрессионистов – выдумал пародийную фигурку салонного мастера «Рипипуэна», и всячески над этой типичной фигуркой издевался; Ван Гог в письмах к Тео говорит горькие вещи о современных ему пролазах. Но никто и никогда не сказал, что нарисовать одновременно Ахилла, Пифона, Геракла, Христа, Шопена, Сарданапала, Гамлета, охотников в Марокко, турецких янычар и крестоносцев в Константинополе – это, пожалуй, перебор.

Делакруа сыграл в искусстве так много ролей, как, пожалуй, ни один из актеров французского кино – за исключением разве что Депардье. И – ни слова зависти; ни тени сарказма в его адрес.

Напротив, все относились к Делакруа как к чуду света, почти как к Богу. А то, что Бог не сотворил человека, не явил героя, это не считалось существенным.
Так происходило потому, что Делакруа для своих собратьев по гильдии Св. Луки воплощал саму живопись, стихию творчества. А в картинах (и это говорилось не раз) Делакруа изобразил не героя, но самый вихрь истории; он нарисовал страсть эпохи, поступь века, он выразил дух времени. Контраст лилового и лимонного – кто еще до Делакруа смел столь откровенно сочетать противоположное? Охоты и битвы – все пространство холста заполнено криком и топотом; кажется, что это сама история пришпоривает лошадей. Но вот конкретных черт дух времени, выраженный Делакруа, не имеет: им изображен не Наполеон, а дух вообще, напор вообще.

В этом пункте возникает вопрос, относящийся и к философии искусства – и к философии истории: насколько дух времени персонифицирован? Гегель считал, что увидел явленный во плоти дух времени в образе Наполеона, сидящего на коне, – философ увидел императора Франции из окна университета в Йене; правда, Гегель был человек восторженный – в пору обучения в Тюбингене он (вместе со Шлегелем) посадил на рыночной площади «дерево свободы», отмечая Французскую революцию.

Делакруа на такие экстравагантные прямые утверждения никогда не решался – он был человеком осмотрительным; или мудрым – зависит от того, как смотреть на вещи.

Про бессменного члена Политбюро Анастаса Микояна говорили «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича», имея в виду органическую способность Анастаса Ивановича приспосабливаться к лидерам партии. Там, где большинство партийцев теряло посты и головы, Микоян карьерно рос.

Общего между Лениным и Брежневым немного; но между великим Наполеоном Бонапартом, героем Аустерлица и мучеником Святой Елены – и его племянником Луи Наполеоном, гламурным полководцем, позором Седана и пленником Бисмарка – общего еще меньше. Как и Советская Россия с 1922 до 1982, так и Франция за шестьдесят лет девятнадцатого века изменилась совершенно – вся, вплоть до причесок. Теперь вообразите гения, нашедшего общую палитру для передачи главного, того, что неизменно при всех переменах. Мы знаем, что многие советские авангардисты закончили свои дни, рисуя уже не дерзновенные квадраты, но реалистические изображения пионеров.

Но то было вынужденно, неискренне, из-под палки истории. А представить, что Малевич и Налбандян, Петров-Водкин и Дейнека это одно и то же лицо – трудно. Многоликих художников мало в истории искусств: Пикассо, скажем, менял стилистику, но никогда не менял убеждений – он как невзлюбил Франко в 36-ом, так и не полюбил каудильо в следующие 50 лет.

Однако великий французский живописец Эжен Делакруа сумел воплотить чаяния обеих Империй и Директории, он сумел выразить нечто, что составляло суть времени, лежащего между двумя царствами, он передал нечто сущностное, что выражалось равно обоими вождями Франции. Делакруа сумел выразить так страстно самую суть Нового времени, а не детали его, что никто из зрителей не заметил разительного перехода от походов Бонапарта в снежную Московию до бесславных вояжей Наполеона Третьего; никто не обратил внимания на разницу между баррикадами 1830-го, которые прогрессивная интеллигенция славила, – и баррикадами 1948-го, которые расстреливали картечью, а романтики рукоплескали митральезам. А ведь это непросто – угодить своим искусством сразу всем.

В казенном советском искусстве нанимали ретушеров, чтобы они исправляли фотографии с проштрафившимся деятелями, Фадеев переписывал «Молодую гвардию», усиливая роль партии, а художнику Налбандяну однажды пришлось замазать на холсте изображение Николая Подгорного, когда того вывели из состава Политбюро. Курьезная картина до недавних пор была выставлена в Третьяковке – Леонид Брежнев обращается к пустому креслу.

Делакруа казусов избег, он не унаследовал прямоты учителей – Жерико, Герена и Давида, не писал буквально Наполеона на Аркольском мосту и не изображал «Клятву в зале для игры в мяч». Эжен Делакруа выражал время через мифологические параллели. Изучая его творчество, мы должны смотреть на соответствия античных мифов – мифам демократии и либеральной Империи. Проблема, поставленная Делакруа, звучит так же, как проблема Микеланджело: какие предания старины мы возьмем из долгой истории Запада, чтобы воплотить славу завтрашнего дня? как соединим варварское наследие предков и мечты о прогрессе? От Микеланджело не требовалось передать буквально события флорентийской республики – он выражал идею Ренессанса: христианизированную античность. Равно и Делакруа не иллюстрировал строительство Суэцкого канала и взятие Севастополя, он не был хронистом; он, подобно Микеланджело, выражал идею времени. Какую?

В случае А.И. Микояна есть основания считать, что чиновник воплощает советский период истории; однако Микоян не был гением, а вот Эжен Делакруа гением был – и в качестве такового опознан просвещенным миром. Можно утверждать, что Эжен Делакруа выражает не просто девятнадцатый век, но современную Францию – в судьбоносный момент для страны Делакруа выразил бег времени. Как раз на период его жизни пришлась смена эпох: от империи Наполеона Первого – к Империи Наполеона Третьего, через июльскую монархию, Директорию, правление Бурбонов. При Наполеоне Первом еще грезили античными идеалами, при Наполеоне Третьем уже появились мечты о капитализме, а Делакруа все это совместил и примирил в своих холстах. Делакруа признан учителем нового искусства; он является мостом, переходом, от искусства Барокко и Ренессанса, от искусства старых мастеров – в наши дни.

Делакруа выработал язык, на котором заговорило искусство Запада. Его линии стали азбукой рисования, его цвета стали аксиомой колористики; торговцы картинами продавали поскребки с палитры Делакруа – то есть сухую краску, счищенную его учениками с палитры мастера и сохраненную для потомков. Это цветные струпья краски Эдгар Дега разыскивал по лавкам Парижа, покупал, изучал. Всякий французский живописец (Мане, Дега, Сезанн, Курбе, Редон, Ван Гог) признавал уроки Делакруа; а в то время сказать «французский живописец» значило то же самое, что сказать «флорентийский живописец» в пятнадцатом веке. Париж был столицей искусств, и Делакруа был законодателем вкусов в самом сердце живописи. С кем же сравнить его в истории искусства? Помимо Микеланджело, и поставить рядом с ним некого.

Делакруа изобразил так много разных исторических эпизодов, что хватило на все ипостаси патриотизма, при различных формах правления, антагонистичных друг к другу. Переход от якобинского террора к Империи, от славы империи к либеральному капитализму, от Бонапарта к Бурбону, от Бурбона к июльской монархии, оттуда к разумной демократической президентской империи Луи Наполеона – сложные повороты гений прошел на рысях, отвлекая зрителя темпераментной палитрой. Это отнюдь не Михалков, написавший несколько гимнов подряд с монотонной мелодикой: градус страсти Эжена Делакруа менялся ежедневно – можно подумать, что для июльской монархии он писал в лиловых тонах, а для Луи Наполеона искал серебристую гамму. Делакруа никогда явно не присягал никакому из режимов, хотя был государственным мужем – расписывал муниципальные здания.

Делакруа никогда (в отличие от Стендаля например) не присягал бонапартизму; он никогда не принимал сторону восстания (как Курбе во время Парижской коммуны), он не замечен в сочувствии повстанцам (как Жорж Санд в феврале 1848-го) и одновременно он никогда не затворялся в мастерской (как Сезанн в Эксе). Это был завсегдатай салонов, верный патриот, государственник (как сказали бы сегодня в России), но без чрезмерной аффектации своих взглядов. Он служил не власти – искусству. Его не заподозришь в лизоблюдстве – но карьеру он делал.

Поэт Бодлер в статье, славящей творчество мастера, говорит о том, что Эжен Делакруа «ненавидел чернь», художник, пишет Бодлер, был оскорблен 1848-м годом, однако сам Делакруа таких резких слов о народе не говорил. Как фраза о ненависти к черни вышла из-под пера Бодлера (про которого существует легенда, будто он принимал участие в баррикадных боях 1848-го на стороне повстанцев) – это неведомо; полагаю, впрочем, что участие Бодлера в баррикадных боях – художественное преувеличение: поэт был слишком привержен гашишу, чтобы ценить действия, и был слишком эгоистом, чтобы воевать.

Как бы то ни было, влюбленный в Делакруа (а Эжен Делакруа был для Бодлера образцом, ментором) поэт, пока писал статью о гении живописи, забыл о своих собственных революционных взглядах. Впрочем, не будь строк Бодлера, сохранились бы иные источники: романтик Теофиль Готье выражался на счет черни недвусмысленно и резко, а они с Делакруа были единомышленниками. Сам Делакруа, хотя прямых высказываний избегал, но с Жорж Санд отношения прервал – кто-то скажет, что причиной была обида за отставленного Авророй композитора Шопена, но кто-то решит, что сочувствие баррикадам делало знакомство нежелательным.

Делакруа был осмотрителен – сочувствовал баррикадам умеренно и не всегда: он написал баррикаду 1830-ого года (знаменитая «Свобода ведет народ»), увековечил символическое свержение Бурбонов; но в 1834-ом, во время восстания Лионских ткачей, когда в Париже возникли баррикады в поддержку ткачей, и когда эти баррикады были расстреляны – мастер промолчал; а когда в 1848-ом году случилась большая революция – художник и вовсе писал охоты на львов в Марокко. Иной ценитель живописи может сказать, что неистовые марокканцы и рычащие львы передают эмоции баррикадных боев в Париже – подобно тому, как «Смерть Сарданапала» передает закат монархий в Европе – но это преувеличение.

Ненавидел Делакруа чернь или нет, но пристального внимания на чернь он точно не обращал. В 34-м году, когда на улице Транснанен был расстрелян дом, вокруг которого строилась баррикада, – этот адрес и этот расстрел стали темой литографии Оноре Домье: зверское убийство парижан, требующих прав. Делакруа же не отреагировал никак. Символ свободы он уже создал четыре года назад, по другому поводу, – вот она, Марианна, ведущая народ на баррикады. Возможно, художник считал тему исчерпанной. Сколько можно об одном и том же? Свобода на развалинах Муссолонги, Свобода на баррикаде Парижа – сколько можно?



Затем, в 1837-м он расписывает плафоны Бурбонского дворца античными телами и аллегориями пышного государственного правления. В 1848 году, когда состоялся июньский расстрел восстания черни, и Луи Наполеон переехал во дворец Бурбонов, новый лидер Франции без сомнения мог любоваться фреской Делакруа – «Юстиция», аллегорией правосудия, выполненной в духе Дейнеки или Беккера (художника Третьего рейха). Демонстрации были подавлены, баррикады сметены картечью, новая власть воцарилась в Париже, и любимец дам взирал на полнотелое Правосудие – тут есть чему подивиться. Однако реплик Делакруа не сей счет история не сохранила.



Художник был холоден, учтив, точен – о, как любили биографы подчеркивать его уравновешенную страсть, холодный огонь! Его палитра горела в контрастах, а он был невозмутим. Его мазок плясал по картине, а он сам не волновался. Поэт Бодлер посвятил этому свойству мэтра много строк: бесстрастная страсть впечатляла.
В бодлеровском стихотворении «Маяки» художнику дана следующая характеристика (перевод В. Левика довольно точен):

«Крови озеро в сумраке чащи зеленой,
Милый ангелам падшим безрадостный дол –
Странный мир, где Делакруа иступленный
Звуки музыки Вебера в красках нашел».

Поэтическое определение звучит сумбурно – но и в развернутой статье на тему творчества Делакруа, Бодлер выражается немногим яснее. Озеро крови, зеленая чаща, исступления, падшие ангелы – какая-то сумятица чувств. Причем надо заметить, что в ту пору в жизни Франции хватало реальных переживаний.

Впрочем, на то и художник, чтобы чувствовать ярко и переживать иступленно. Свои переживания Делакруа научился выражать иносказательно.

Уместно добавить, что реальным отцом художника принято считать не мужа матери, но знаменитого дипломата Шарля Талейрана. О том, что отец Эжена Делакруа – Шарль Талейран, говорили упорно – впрочем, даже на роль реального отца императора Наполеона III претендовало одновременно три светских персонажа. Правдивы слухи в отношении Талейрана или нет, но сам художник их не опровергал, к тому же слухи подтверждаются как сходством внешним, так и типологическим сходством характеров. Талейран прославился как хитроумный дипломат, которого иные числили беспринципным, а прочие – удачливым; Талейран служил трем правительствам, пережил две революции, он служил Наполеону, Директории и Бурбонам, эмигрировал и возвращался во власть, он был лишен принципов и наделен политической волей; Анастас Иванович Микоян – сущий ребенок в сравнении с ним.

Талейран был – так его описывают – холодным светским щеголем, скрывавшим свои взгляды или вовсе их не имевшим; он любил власть и всегда был при власти.
Замените слово «власть» на слово «искусство» и «красота» – хоть это и непростая процедура, поскольку «красота», если верить Платону, содержит этический компонент; но, если верить Уайльду – это не всегда так. Замените «власть» на «красоту», и вы получите портрет Делакруа; однако, чтобы представить художника в парижской гостиной тех лет, помимо Талейрана надо вспомнить еще один популярный образ; надо вспомнить графа Монте-Кристо.

Писатель Александр Дюма был другом Эжена Делакруа, и у меня нет сомнений, что образ рокового и властного красавца-графа списан с парижского художника, жестокого властителя салонных дум, не имеющего семьи и привязанностей, проводящего время в мастерской за изображением одалисок, удаляющегося с Больших бульваров на охоты в Марокко.

Этот образ рокового красавца, еще более светского и манящего, нежели то общество, которое он презирает, – типичен для тех лет: Манфред, Мельмот, Монте-Кристо, Байрон – вот и Делакруа был именно таким героем. С графом Монте-Кристо художника роднит прежде всего безродность, которая оборачивается экстраординарной знатностью; ориентализм, который заменяет традиции Запада; тяга к колониальному Востоку, к экзотической красоте, прирученной для парижского салона. Перед нами аристократ нового толка – бессердечный и прекрасный. Эти люди, подобные Эжену Делакруа и Сесилю Родсу, пройдут Африку и присвоят алмазные копи, они создадут Суэцкий канал и систему протекторатов, они утвердят новый порядок в Третьем мире – и живопись у них будет под стать их дерзаниям. Не ждите от них обычных сантиментов, они хладнокровнее простых людей.

Художник, разумеется, сочувствует погибшим от ятаганов гречанкам, но сострадание не отвлекает его внимания от пестрых нарядов алжирских женщин и от роскошных тел одалисок. Он пишет эти дары мира так, словно перебирает драгоценности в своем сундуке – это принадлежит ему: он это взял от мира. Искусство Делакруа и сказочное богатство графа Монте-Кристо – это некий волшебный дар, чтобы приручить историю; они получили эти дары вопреки судьбе – исключительно трудами своими, они выстрадали богатство и власть, и теперь львы и тигры ложатся подле ног повелителя. Типично монте-кристовское сочетание: холодный взгляд и пылкие чувства – вызывал в окружающих восторг.

Бодлер, с присущей ему выспренностью, так описал внешность художника Делакруа: «кратер вулкана, задрапированный цветами»; но есть и еще более разительное определение: облик художника напоминал восторженному поэту повелителя Мексики, «императора Монтесуму, который набил себе руку на жертвоприношениях» – страсть и воля, скрытые под маской любезности и т.п., это тот пикантный набор свойств, который ценили во Франции Луи Наполеона; сам император Наполеон III был таков, светский лев с закрученными усами, бешено тщеславный, азартный любитель прекрасного пола и военной славы. Вообще говоря, это все чрезвычайная пошлость – но сколь притягателен образ загадочного графа!

Делакруа, не обремененный семьей и детьми, не отягощенный привязанностями, был устремлен к славе: « я пишу картину, которая сделает меня известным в Париже», это сказано совсем молодым человеком, жаждущим признания; честолюбие сжигало его – он хотел быть академиком, он желал славы. В те же годы Маркс пишет в школьном сочинении, что хочет, «подобно Христу, посвятить себя служению людям» – подобную фразу от Делакруа трудно было ожидать. Художник посвятил себя работе последовательной, честолюбивой. Работа работе рознь. Сезанн, например, поклялся умереть за работой и слово свое сдержал: возвращаясь с пленэра, упал и умер; но в своей работе Сезанн был безразличен к результату и успеху – он, подобно Достоевскому, хотел «вопрос разрешить», а сколько займет времени поиск ответа, Сезанн не тревожился.

Подобно философу Марксу, живописец из Экса возвращался к одной и той же мысли постоянно, переписывал холст, добавлял крошечные мазки, уточнял. Сезанн не умел закончить произведение (ср: Маркс так и не написал обещанную главу о дефиниции классов), ему не давался белый цвет, он годами писал картины и оставлял фрагменты холста не закрашенными. Совсем иное дело – Делакруа. Художник Делакруа заканчивал сложнейшие композиции быстро, иногда прямо на глазах ошеломленных друзей. Любимые присловья Эжена Делакруа были: «Картину надо заканчивать одним прыжком» или «Разделить процесс писания картины на сеансы так же трудно, как разделить на фазы прыжок» – и он работал стремительно, он в работе походил на тигра в прыжке – думаете, случайно он нарисовал столько хищников?

Он шел по мастерской так, как Родс через Африку: жара ли, холод ли – еще шаг вперед. Его поступь у мольберта запомнили все – и еще столетиями будут учиться: как он широким взмахом подымал кисть, как он рубил кистью по холсту – нет в мире художника, который это не оценит. Это был великий воин, кондотьер живописи, оружием он владел превосходно. Он спешил покрывать еще сырые картины лаком: «да, это вредно для красочного слоя, но надо подумать и о впечатлении, производимом на современников». То была честная ремесленная работа – без подмастерьев; никто никогда не писал за него фона и дали, никто не делал черновой работы, никто не выполнял подмалевок. Его ученик Рене Пио иногда готовил для него краски, но под неусыпным надзором самого мэтра; это была ровная и неумолимая дорогая к результату и славе. Он не щадил себя: каждый день думал о композиции, каждый час шел к мольберту. Палитра Делакруа действительно была вычищена как доспехи, он готовил ее всякий день заново, потому что всякий день она снова была в бою, – уже больной, умирающий, он тянул к палитре высохшую руку и вставал с постели.

Это был рыцарь живописи, боец. Однажды вечером Рене Пио вошел в мастерскую на Фюрстенберг и увидел, что палитра суха, тогда ученик заплакал и сказал: «бедный маэстро» – он понял, что мастер умер, раз сегодня он не писал красками. И вся эта неукротимая энергия была подчинена единой цели.

Микеланджело Нового времени решал великую задачу – ту самую, которую проговорил в своих записках и приказах Наполеон Первый, которую в иных выражениях высказал Наполеон Третий, которая была близка сердцу Гизо, которую сердцем чувствовал всякий буржуа – требовалось создать новую мифологию нового маленького гордого человека; требовалось уравнять масштаб античности с масштабом рантье.

По грандиозности свершений Делакруа сопоставим с Микеланджело Буонарроти: всю предшествовавшую ему историю Делакруа обобщил и нарисовал, он создал заново мифологию Запада, он заново выстроил иерархию ценностей, он подытожил развитие западной культуры. Только все это было сделано не ради античного атлета, наделенного верой в Христа, – но ради буржуа, сопоставившего свои подвиги с Геркулесом.

С Делакруа начинается новый отсчет западного времени – в том числе и изобразительного искусства (все новаторы и художники-авангардисты так или иначе учились и учатся у Делакруа), но и не только изобразительного искусства. Эжен Делакруа выразил тот процесс, который следует обозначить как расставание западного мира с парадигмой Ренессанса.

Отто Бисмарк сказал однажды, что «бонапартизм – религия мещанина», а Бертольд Брехт как-то назвал Шарля Бодлера «певцом страстей мелкой буржуазии», оба эти определения точно выражают характер эпохи, сменившей Ренессанс западного мира. Время значительных обобщений прошло – масштаб дерзаний поменялся, но сохранился рвущий душу пафос творчества. «Проклятые поэты» и романтики, будоражащие акционеров Суэцкого канала, сами были точно такими же мелкими буржуа, они горели и кипели по родовой привычке поэта кипеть и гореть – но иных (помимо канала) целей никаких не имели. Поэт Бодлер был мещанином, ненавидящим мещанство, и муки курильщика гашиша возведены им в дантовский масштаб – первое впечатление от строк сильное, затем наступает недоумение. «Сатана, помоги мне в безмерной беде!» – прочтешь, и ахнешь: это зачем же так, и что за беда такая? Пролетариату поэт помогать не собирался, униженным и оскорбленным не сочувствовал, мирозданием не интересовался, поэт много пил и курил, так почему же столько муки в его словах?

Однако не только социальными страстями измеряется творчество. Поэт и художник живут в горных высях, их помыслы связаны с иными баррикадами, воздвигнутыми не поперек парижской улицы – но вблизи Кастальского источника. Баррикада, на которой ежечасно сражался Эжен Делакруа (и в обороне которой принял посильное участие Бодлер), была связана с прочтением античного наследия. Кто-то интересовался проблемами социума: Алексис де Токвилль, скажем, интересовался разницей между февральской и июньской революциями 1848ого года – но для большинства интеллектуалов тех лет проблема состояла в противоборстве Огюста Энгра и Эжена Делакруа. Оба мэтра были плодовиты, оба имели толпы последователей, история искусств Франции (а за Францией и всего мира) разделилась на два лагеря – тех, кто шел за Делакруа, и тех, кто пошел за Энгром. Разница состояла в трактовке античных форм – Энгр шел от контура, от вазописи; Делакруа шел от литья бронзовой скульптуры, он трактовал создание объема в рисунке, как наращивание массы тела «от центра – овалами», отсюда клубящаяся линия, как бы наслаивающая контур на контур.

Это кажется стороннему наблюдателю частностью; кто-то подумает, что конфликт этот сродни спору «остроголовых» и «тупоголовых» из сатиры Свифта. Однако поколения мастеров положило жизни в борьбе баррикад Энгра с баррикадами Делакруа. Скажем, Дега, Ренуар и Гоген были очевидными приверженцами Энгра – а Домье, Курбе, Ван Гог следовали эстетике Делакруа. Формальный синтез нашелся сто лет спустя, когда Пикассо (очевидный боец баррикады Делакруа) создал «энгровский цикл» контурных линеарных рисунков. Это было принципиально – как именно следует понимать античные рецепты; рядом с этим проблема баррикад казалась ничтожной. Любопытно то, что художники Энгр и Делакруа (при жизни считавшиеся антиподами) на деле чрезвычайно похожи.



Делакруа рисовал «Алжирских женщин», а Энгр – «Турецкую баню», Делакруа писал одалисок и Энгр писал одалисок. Ни тот, ни другой знатоками римской истории не являлись – античность их занимала страстно, но в том лишь, как античный канон приспособить к декорации сегодняшнего дня. Несложно заметить, что турецкие одалиски и греческие мученицы, алжирские женщины и марокканские незнакомки соответствуют пропорциями не восточному, но римскому канону красоты; мастера не старались передать турецкий тип женщины, но хотели оживить представление о прекрасном теле, ввести сызнова в обиход общества нагих прелестниц: хоть на баррикаде, хоть в гареме. В стремлении к декоративному использованию античной эстетики мастера схожи.

И главное сходство их в том, что они обратились к античности поверх головы ренессансных мастеров, они захотели (и смогли) сделать актуальной античную тему – но иначе, нежели это совершил однажды Микеланджело. Они прочли античность вновь – применимо к своему времени.

Их совместными усилиями был создан новый пантеон ценностей, лабораторным путем выведенное новое Возрождение – не похожее на прежнее – специально для нового обывателя из реторты вывели новую мифологию, интерпретировали историческое наследие заново. Создали новый героизм, но уже не в оскорбительной форме – без обидного целеполагания. Наполеон Первый хотел создать из французов – античных титанов, Наполеон Третий заявил, что античные герои – такие же мещане как и его подданые.

Тяга мещан к Делакруа была вызвана прежде всего тем, что Эжен Делакруа, великий художник, творец прекрасного, свел счеты с директивной культурой прошлых веков, с героизмом греков, с ханжеским христианством, с доктриной дедов.
Выражаясь коротко, Эжен Делакруа опроверг Ренессансную эстетику.
Расставание с Ренессансом произошло уже до него – в философии; Делакруа требовалось закрепить разрыв пластически – сплав античности и христианства (то, ради чего Микеланджело написал плафон Сикстинской капеллы) он старательно рушил, разводил античность и христианство в разные стороны. Он вернул бездушность титанам и лишил историю ее божественного промысла – история снова стала тем, чем была в античности, тем, чем ее видел буржуа: набором случайных сделок. И Делакруа представил весь этот набор сцен – героический, пестрый, случайный – чтобы буржуа выбрал себе эпизод по вкусу.

Мещанину, petty bourgeoisie, был подан на стол весь мир – все события истории произошли к его удовольствию, подчеркивая значение его маленькой мещанской жизни. Комедии Лабиша («Соломенная шляпка» и другие) показывают нам этот наивный и самоуверенный характер – все свершения искусства и горные хребты, все дерзания мысли и подводные глубины, все подлунное существует лишь для того, чтобы пришел мещанин и окинул это придирчивым оком.

Знаменитое стихотворение Бодлера «Маяки» – характерный пример освоения культурного наследия эпох гордым обывателем. Некогда Маяковский написал «Смотр французскому искусству» – Владимир Владимирович приехал в Париж и прошелся по выставочным залам, стараясь увидеть, есть ли в современной ему Франции революционное творчество. Не нашел такового – «картины висят как повешенные», но Маяковский зато увидел (за исключением некоторых вещей Пикассо и Фернана Леже) парад мещанских амбиций и красивостей.

Вот и Бодлер устроил смотр мировому искусству: что они там приготовили героического за минувшие века? Про каждого значительного художника Бодлер написал бурное четверостишие. Эти характеристики: «царь галерников – грустный и желчный Пюже», «в блеск безумного бала влюбленный Ватто», «Микеланджело – мир грандиозных видений», «Рубенс – море забвенья, бродилище плоти» и т.д. – не особенно глубоки. Стихотворение пошлое, но поколения любителей прекрасного им восхищаются, миллионы горожан воспитаны на видении Бодлера, хотя такое стихотворение могло бы выйти из-под пера Пьера Скрипкина, да, в сущности, современные колумнисты примерно так и пишут.

Торжество третьего сословия – вот великая тема Новейшей европейской истории, и мещанин на баррикаде (а Делакруа воспел именно эту, мещанскую, баррикаду и никакую иную) стоит до сих пор на передовой – не подпуская никого к отвоеванной вершине. Присыпкин и Подсекальников, российский менеджер-правозащитник, гламурный авангардист – они говорят примерно об одном и том же: они приспосабливают героизм предыдущих эпох под свой умеренный масштаб.

Мещанин не может пережить трагедию, не может совершить подвига – но всегда можно и то, и другое позаимствовать.



Требуется немногое – отменить реальную революцию, а на ее место подложить манифестацию в защиту снижения налогов. И поколения филистеров будут считать символом свободы – полуобнаженную даму на мещанской баррикаде 30-го года, а что расстрелы 48-го прошли незамеченными – ну, так мы же не буквоеды. Революция отныне будет почти как настоящая, пафос будет почти искренний. Франсиско Гойя написал «Расстрел 3-го мая» про свою, про испанскую, про подлинную трагедию – в Мадриде было подавлено восстание против Бонапарта, повстанцев расстреляли французские войска. И вот, вслед за Гойей, французский художник, любимец публики, Эдуард Манэ пишет «Расстрел императора Максимилиана» – и перед нами практически тот же Гойя, тона картины драматические и жесты персонажей пафосные (у Манэ был «испанский цикл», он пережил увлечение Гойей, лиловыми и черными «испанскими» тонами).



Эдуард Манэ берет чужую трагедию напрокат, толком не зная предмет: где-то за океаном событие! расстрел! драма! В далекой Мексике расстреляли марионеточного императора Максимилиана, ставленника Луи Наполеона, протеже его властной супруги Евгении Монтихо. Несчастный дурачок, жертва интернациональных интриг и колониальных аппетитов, изображен в такой же белой рубахе, что и повстанец Гойи – и миллионы зрителей смотрят на бессмысленную картину, сравнивая раскаленную страсть и боль испанца Гойи и равнодушный мазок бульвардье Мане. Впоследствии такой жанр – скорбь по поводу малоизвестной политической коллизии – станет популярным; в Советском Союзе писали полотна, поддерживая Кубу и Ольстер, хотя мало кто из советских живописцев мог бы объяснить, чем Гавана отличается от Белфаста.

Большинство картин Делакруа проходят по тому же ведомству – холодные страсти графа Монте-Кристо, пересказывающего мировую историю за кальяном. Художник говорит нам о вещах (взятие Константинополя, битва при Пуатье, резня на Хиосе), которые не значат для него ничего. Он говорит много, но лиц героев в памяти не удержать. И разве это важно? Никто всерьез не отличает расстрел никчемного императора Мексики от охоты на львов – это абсолютно то же самое.

Делакруа не создал лица своего героя по той простой причине, что мещанин в принципе не имеет лица – но зато он готов позаимствовать лицо у любого из тех, кто составляет славу человечества. Мещанин как актер перенимает маски героев предыдущих эпох, он рядится то в античную тогу, то в серый походный сюртук императора, то в доспехи рыцаря, то в желтую кофту поэта – а своего собственного облика он не имеет. Фантом – вот главный герой победившего мещанства, но это воинственный фантом.

Так создавалось искусство Нового времени, истребляя идею Ренессанса в прошлом Запада, старательно заменяя эстетику Микеланджело – эстетикой Рубенса, драпируя подмену многочисленными букетами, одалисками, охотами. Так выстраивалась новая иерархия, заказанная средним классом, – и существует новый Микеланджело, который ее построил. Этим героем был Эжен Делакруа, виртуозный парижский живописец.

Заданная им иерархия ценностей властвует до сих пор – отчаянные попытки Ван Гога, Сезанна, Пикассо, Маяковского сместить вектор движения – пока ни к чему не привели.

Мы все еще живем в то время, когда главным законодателем вкусов остается Наполеон Третий, а идеалом свободного гражданина является Охота на львов в Марокко.



Текст подготовлен для журнала Story



Материал с сайта WWW.PEREMENY.RU


1.
002 modil_1919 (333x550, 175Kb)

2.
003 rembrandt_1624 (526x580, 257Kb)

3.
005 Delacroix_-_La_Mort_de_Sardanapale_1827 (600x476, 381Kb)

4.
006 delacroix_reznya_Hios_1824 (479x580, 283Kb)

5.
007 Delacroix_freski (600x475, 292Kb)

6.
008 Delacroix_freski_2 (600x503, 221Kb)

7.
009 Delacroix_the_women_of_algires (600x472, 233Kb)

8.
010 Goya_The_third_of_May (450x348, 106Kb)

9.
011 Manet_ Execution of Emperor Maximilian of Mexico_1868 (600x508, 271Kb)

10.
012 Delacroix_lion_hunt (600x412, 286Kb)

1.
image001 СЃРІРѕР±РѕРґР° (600x494, 413Kb)
Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Виктор Топоров"Прощание запрещающее печаль"

Вторник, 01 Октября 2013 г. 23:23 + в цитатник
V_Toporov (600x400, 258Kb)
Умер Виктор Топоров. Это был самый честный человек из всех, кого я знал. А честность при писании критики и публицистики всегда оборачивается визгом бедняг, попавших под перо. Честность мало кому нравится. Вот почему у Виктора было так много врагов, пытавшихся чернить его имя. Но эти люди совсем не знали его. А те, кто его знал, знали достойного человека – веселого, тонкого, в меру циничного, в меру наивного (эту меру он сам и определял), великолепного собеседника и прекрасного собутыльника, человека, умевшего считать на много шагов вперед (он был сильным шахматистом) и чувствовать то, что не всякому дано почувствовать (отсюда и точность его редакторских находок и критических выпадов).
Виктор был человеком жадным до жизни во всех ее проявлениях (например, еще где-то месяц назад он летал над Коктебельской бухтой на чем-то вроде парашюта), но, конечно, он чувствовал приближение смерти и готовился к ней. Приводил в порядок свои архивы и выкладывал некоторые свои старые переводы в Фейсбук. Среди прочих работ после Виктора осталась неопубликованная книга «Креативная редактура. Самоучитель». Бог знает, как могло получиться, что эта великолепная вещь до сих пор не напечатана (хотя была закончена в начале 2009 года и тогда ее отрывки были опубликованы на «Переменах»). Не так давно в Топоровском Фейсбуке я прочитал, что теперь ее нельзя публиковать, поскольку слово «креативный», определяющее самую суть содержания книги, искажено тем значением, которое появилось в связи с истерикой деятелей, назвавших себя «креативным классом». Это омерзение перед распоясавшейся бездарью можно понять. Но теперь-то, надеюсь, книга уж точно будет издана наследниками.
А пока в память об ушедшем «Перемены» публикуют самую последнюю (и самую маленькую) главку «Креативной редактуры», прощание Виктора Топорова с читателями.
Олег Давыдов



Виктор Топоров. КРЕАТИВНАЯ РЕДАКТУРА: ПРОЩАНИЕ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ ПЕЧАЛЬ

Чтение университетского спецкурса «Креативная редактура» я прервал резко, чуть ли не на полуслове, после чего объявил пораженным этой внезапностью слушателям:

– Строго говоря, я уже поделился с вами всем, что знаю по данной теме. Да и всем, что думаю. Ну, или почти всем. Но если что-то и осталось невысказанным или недосказанным, то в этом виноваты вы сами, – надо было вытягивать из меня дальнейшие сведения и советы дополнительными вопросами. Может, я бы еще чего вспомнил. Или придумал. А на нет и суда и нет.

Готовя книгу к печати, я шел след в след за собственными лекциями не столько в области фактического материала (он существенно расширен и обновлен), сколько идейно и интонационно; я постарался выдержать тон свободного рассказа – с необходимыми лирическими отступлениями, мемуарными вставками, репликами в шутку и в сторону, – и с ответами на вопросы, которые все же время от времени задавали мне слушатели. Я старался не забывать о том, что читатель книги такой возможности лишен – и вел себя поэтому, как мальчик из давнего стихотворения Виктора Сосноры, который, разговаривая с вороной, «отвечал на все свои вопросы – и вороньи».

И книгу эту я столь же внезапно, как тот спецкурс, заканчиваю. Остальному обучит (или, увы, не обучит) жизнь. Одного обучит, другого нет, третьего – сикось-накось.

Мой спецкурс был, вместе с тем, и спецсеминаром (один академический час длилась лекция, а потом начинался семинар) со всеми вытекающими из подобной организации учебного процесса преимуществами. Слушатели спорили и друг с другом и со мной; и, пусть истина и не рождалась в споре (она в нем, кстати, никогда и не рождается), мы все становились по окончании каждого занятия самую малость умнее.

Я призываю читателя этой книги нелицеприятно спорить со мной по поводу того, что сказано здесь, – спорить на каждой странице, по каждому конкретному вопросу и поводу, – я призываю его придираться буквально к каждому моему слову. Образчики подобных придирок я собрал в виде внутренних рецензий на книгу и – полностью проигнорировав все высказанные мне замечания – напечатал их как отдельное приложение к самоучителю. Проигнорировал же я замечания не из самодурства или, допустим, самохвальства, а исключительно в учебных целях, – чтобы вы смогли сравнить уже предъявленные к моему тексту претензии с теми, что неизбежно возникнут у вас самих.

Рассматривайте это как спецсеминар по завершении первого учебного часа. Спорьте со мной мысленно! Спорьте со мной в печати и в ЖЖ! Высмеивайте меня, издевайтесь, клеймите! Это сильно пойдет вам на пользу.

Впрочем, споря, высмеивая, издеваясь и клеймя, не забывайте о том, что все звери на нашем хуторе равны, но некоторые все же равнее других. Наверное и даже наверняка, я не всегда прав, но, смею вас заверить, у меня куда больше шансов оказаться правым в споре по любому из затронутых в этой книге вопросов.

У меня больше опыта.

И еще нет Альцгеймера, хотя, бывает, я порой забываю его фамилию.

В 1996 году, когда в президенты нашей страны рвался коммунист Зюганов, сторонники Ельцина провели социологический опрос по такой формуле: «Как вы думаете, у кого больше опыта в деле управления страной, – у президента Ельцина или у претендента Зюганова?»

Так вот, я по этой формуле получаюсь «Ельциным». У меня больше опыта.

Но не только…

Молодым писателем попал я однажды на совещание молодых писателей в московском ЦДЛ. После общего завтрака в тамошнем кафетерии руководитель нашего семинара замечательный поэт и переводчик А.А.Штейнберг не без старческого кокетства (был он тогда моих нынешних лет или чуть постарше) спросил у нас:
– Ну, и чем же мы будем сейчас заниматься?!
– Как это «чем»? – деланно удивился я. – Мы, Аркадий Акимович, будем сейчас делиться Вашим опытом!
– Я слышал, Витя, что в Питере вас ненавидят, – возразил мне на это убеленный сединами мэтр, – и теперь я, кажется, начинаю догадываться, почему…

А опыта у меня всё равно больше.

Как пишет у себя в ЖЖ, заканчивая каждый пост, писатель Владимир Березин, которого я когда-то, не слишком удачно отредактировав, издал в «Лимбусе» (а следовало мне тогда сократить его текст не на треть, а, минимум, втрое), – извините, если кого обидел.




Материал с сайта WWW.PEREMENY.RU
Рубрики:  интересные сообщения
литература
Знаменитости

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 151 150 [149] 148 147 ..
.. 1 Календарь