-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Luciena_62

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей: 4402
Комментариев: 111
Написано: 4768

Выбрана рубрика Грядки. Клумбы..


Соседние рубрики: Цветы(50), Уроки для садоводов.(10), Томаты(60), Таблица совместимости (8), Советы разные, но нужные(102), Слива(1), Садовод - садоводу(25), Розы(7), Разное про огородничество(68), Пряные травы(4), Прививки в саду(2), Подкормки для растений(50), Перец(17), Памятка садоводу - огороднику(28), Органическое земледелие(47), Огурцы(44), Огородные шпаргалки(48), Огород Игоря Лядова.(5), Морковь, свекла(24), Лунный календарь для огородников(15), Луковичные.(2), Лук, чеснок(35), Клубника(22), Кизима Г. А.(7), Картофель(29), Капуста(17), Кабачок, тыква, патиссон(3), Журналы для садовода-огородника.(1), Горох, бобы, фасоль(2), Виноград(8), Борьба с вредителями и болезнями.(73), Бахчевые.(1), Александрина Ганичкина(1), Щавель, укроп, петрушка и другое(10)

Другие рубрики в этом дневнике: Юридические советы(49), Шитье(218), Хочешь научиться?(96), Фотогалерея(1), Система флай - леди(16), Симорон. Для удачи. Гадания.(28), Сезонные работы в саду-огороде.(10), Сад, огород(617), Рисование(53), Разное.(23), Развивающее для дошкольников и школьников младшего(137), Радиоспектакли(69), Психология(59), Полезности всякие(271), Пасха(11), Новогоднее(94), Мыловарение(28), Музыка, видео(151), Мудрость, притчи(30), Молитвы(8), Мастер-класс(50), Ландшафтный дизайн(1), Красивой быть не запретишь(320), Компьютер(98), Камни(4), Игрушки, куклы(10), Здоровье(882), Журналы и книги по рукоделию(22), ЖЗЛ(3), Еда(837), Дизайн(18), Декор(61), Где найти нужное(20), Вяжем(138), Виноделие(43), Вдохновляющее(22), Аудиокниги(248), Автомобиль.(13), Путешествия. Советы(20), (0)

Компостирование? Да, но в грядках!

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Компостирование? Да, но в грядке!

Эта заметка – отклик на необычайно интересную (как всё, что выходит из-под пера Н.И. Курдюмова!) статью «Питательные мысли в предвкушении урожая», напечатанную в журнале «Вестник садовода». Она – о неоценимой (и неоцененной!) роли сахаров и аминокислот в питании растений.

 

Но начну издалека.

Долгие годы я был фанатом делаемого компоста. Экскурсии для многочисленных гостей начинал со своей «шикарной» компостной ямы объемом 10 кубометров и с копен, в которые сосед складывал органику в течение сезона. Но со временем прозрел: поразительно мало «трухи» оставалось после разложения биомассы. А куда уходила львиная доля? И к ворожке не ходи – в небо, в колодцы, в пруды …

Надо же: всё лето обкашивать всю округу, не давать покоя водорослям в близлежащем озере, специально для биомассы выращивать сидераты, свозить и сносить всё это в компостную яму. И чего ради? Чтобы себя трудоустроить? Чтобы выпотрошить выращенную биомассу? Чтобы навредить среде обитания?

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Советы разные, но нужные
Сад, огород/Органическое земледелие

Почвопокровники. Описание. Фото.

Вторник, 20 Января 2015 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_russ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почвопокровники. Описание. Фото


источник

источник


Даже цветовод с небольшим опытом знает, каких невероятных усилий стоит поддержание порядка на участке. Вот и получается, что участок не в радость, а в наказание.
Выход был найден – органическая мульча. Но и здесь возникли проблемы. Любая мульча требует периодического возобновления, которое, опять же, невозможно без трудовых или денежных затрат.
Наиболее прогрессивные цветоводы стали использовать вместо нее многолетние стланцы, которые разрастаясь образовывают плотный ковер в очень короткие сроки.
подз теплица 1 (700x527, 343Kb)
Так появилось понятии «живая мульча». Если ее на вашем участке нет до сих пор, узнайте...
почему стоит использовать почвопокровные многолетники в качестве живой мульчи?
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Советы разные, но нужные
Сад, огород/Органическое земледелие

Подготовка огорода к зиме, сидераты, теплые грядки.

Суббота, 15 Ноября 2014 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подготовка огорода к зиме, сидераты, теплые грядки



Серия сообщений "Ваше плодородие.":
Органическое земледелие с использованием ЭМ-технологий.
Часть 1 - Смешанные посадки
Часть 2 - Семинар Олега Телепова «Выращивание картофеля»
...
Часть 25 - Чем правильно удобрять почву? Секреты Николая Курдюмова
Часть 26 - Подготовка сада к зиме, укрытие роз, кустарников
Часть 27 - Подготовка огорода к зиме, сидераты, теплые грядки
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Советы разные, но нужные

Плодородная почва: делаем червячную грядку.

Вторник, 09 Сентября 2014 г. 03:06 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛОДОРОДНАЯ ПОЧВА: ДЕЛАЕМ ЧЕРВЯЧНУЮ ГРЯДКУ

pic7-200x200 (200x200, 25Kb)

ЧТО ТАКОЕ ЧЕРВЯЧНАЯ ГРЯДА, И ДЛЯ ЧЕГО ОНА ?

Земляной червь – постоянный обитатель наших огородов, садов и клумб, все с ним встречались неоднократно. Но не у всех на участке или огороде их имеется достаточное количество, так как при использовании удобрений, неправильной обработке земли, и других ошибочных действий, черви постепенно уходят с неплодородной и мёртвой земли. А ведь земляной червь это один из самых необходимых элементов нашего огорода, так как черви перерабатывают почву, рыхлят землю благодаря чему почва дышит и насыщается кислородом, так необходимым для развития полезных бактерий и других организмов. Земляной червь это самый простой способ определения плодородности земли, если их мало, значит земля испорчена или химикатами или неправильными действиями ведения земледелия нарушившими благоприятное состояние почвы.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Органическое земледелие

Мульча - из чего и для чего?

Вторник, 27 Мая 2014 г. 06:00 + в цитатник
Это цитата сообщения MISHANIA_59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУЛЬЧА - ИЗ ЧЕГО И ДЛЯ ЧЕГО?

 (480x640, 93Kb)

Мульча. Из чего и для чего?


Мульча - это материал, укрывающий почву сверху. Мульча задерживает влагу, не даёт земле перегреваться, пропускает воздух, создаёт комфортные условия для жизнедеятельности живых рыхлителей почвы.

Мульчировать почву можно разными материалами. Как и во всяком деле, в вопросе выбора мульчи советчиков быть не должно - Вы должны сами определить, что лучше для Вас и Ваших растений. Мы же остановимся на основных моментах, чтобы Вам было легче.

На мульчу годятся практически все отходы с Вашего сада и огорода. И не только с Вашего. Вы просто обратите внимание - пока ещё практически все наши садоводы и огородники выбирают сорняки во время прополки и выбрасывают. А это огромнейший резерв для мульчирования. Да, есть тут и недостаток - могут попасть сорняки и на вашу гряду. Но тех, кто собирается заняться выращиванием огородних культур на мульче, это напугать не должно.

На мульчу годится практически всё - листья, сорняки, опилки, солома, навозный перегной, компост. Эти все материалы для мульчи есть у каждого садовода и огородника в огромных количествах под рукой. Большинство из Вас до сегодняшнего дня сталкивались с проблемой - куда девать растительный мусор со своих садов и огородов. Теперь Вашим мукам по поводу вывоза мусора пришёл конец! Вы больше не вывозите мусор, а делаете из него мульчу.читать далее

Рубрики:  Сад, огород/Разное про огородничество
Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Органическое земледелие

Оздоровление почвы.

Вторник, 27 Мая 2014 г. 05:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Тоболячка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оздоровление почвы

«Растения стали меньше болеть, а урожай повысился»

Оздоровление почвы
К осени участок покрывается зеленой обильной массой. Фото: Index Open/Russian Look.
Осень — лучшее время для оздоровления почвы на участке. Урожай собран, ничто не мешает. Даже если идет дождь — и это огороднику на руку, так как с дождем в землю проникают все полезные вещества с поверхности. Я использую несложный метод оздоровления земли, которым очень довольна. Меня научила ему моя соседка, у которой всегда хорошие урожаи.

Когда я сама стала его применять, заметила, что и мои растения стали меньше болеть, а урожай по сравнению с прошлыми гораздо увеличился. Так что дать оценку этому методу могу. Как только участок освободится от урожая ранних культур, сразу же — без перекопки — высеваю рожь и заделываю семена граблями. К глубокой осени участок покрывается обильной зеленой массой с могучей корневой системой.

Когда почва замерзнет и выпадет немного снега, зеленую массу скашиваю и использую на корм птицам, в компост и т. д. Оставшиеся корни ржи глубоко уходят в землю, иногда до 1,5 м. Такие корневые каналы помогают участку избавиться от закиси. Ранней весной, когда зеленая масса ржи вновь отрастет, участок перекапываю, стараясь растения уложить корнями кверху. И тут же сажаю картофель или томаты.

После ржи почва становится рыхлой, уменьшается количество сорняков, а закопанная зеленая масса — прекрасное природное удобрение. Ко всему рожь борется с вредителями. Например, она уменьшает численность нематод в почве на 80–90 %. Татьяна Скоробогатова

Автор:  Татьяна Скоробогатова, г. Зеленоград


Дом в саду. Подзимнее удобрение почвы злаковыми очень полезно. Особенно эффективна рожь, но можно использовать также просо, овес. В зеленых растениях много питательных веществ, а также таких, которые способны бороться с заболеваниями. Получается, что зерновые как бы передают растениям, которые будут посажены послених, свой иммунитет.
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.
Сад, огород/Советы разные, но нужные
Сад, огород/Органическое земледелие

Грядки

Среда, 05 Февраля 2014 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_26_ру [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

грядки

идея для дачи

Высокие грядки

DIY решетку сети огурец - добавить в саду на следующий год

Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.

Садовод и огородник Игорь Лядов.

Четверг, 09 Июня 2011 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальная технология выращивание овощей

Я уже публиковала заметки садовода Игоря Лядова о его отличных результатах. Вот почитайте еще .может что- нибудь пригодится и Вам.
DSC00012 (600x450, 99Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Грядки. Клумбы.


 Страницы: [1]