-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Luciena_62

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей: 4402
Комментариев: 111
Написано: 4768

Выбрана рубрика Капуста.


Соседние рубрики: Цветы(50), Уроки для садоводов.(10), Томаты(60), Таблица совместимости (8), Советы разные, но нужные(102), Слива(1), Садовод - садоводу(25), Розы(7), Разное про огородничество(68), Пряные травы(4), Прививки в саду(2), Подкормки для растений(50), Перец(17), Памятка садоводу - огороднику(28), Органическое земледелие(47), Огурцы(44), Огородные шпаргалки(48), Огород Игоря Лядова.(5), Морковь, свекла(24), Лунный календарь для огородников(15), Луковичные.(2), Лук, чеснок(35), Клубника(22), Кизима Г. А.(7), Картофель(29), Кабачок, тыква, патиссон(3), Журналы для садовода-огородника.(1), Грядки. Клумбы.(8), Горох, бобы, фасоль(2), Виноград(8), Борьба с вредителями и болезнями.(73), Бахчевые.(1), Александрина Ганичкина(1), Щавель, укроп, петрушка и другое(10)

Другие рубрики в этом дневнике: Юридические советы(49), Шитье(218), Хочешь научиться?(96), Фотогалерея(1), Система флай - леди(16), Симорон. Для удачи. Гадания.(28), Сезонные работы в саду-огороде.(10), Сад, огород(617), Рисование(53), Разное.(23), Развивающее для дошкольников и школьников младшего(137), Радиоспектакли(69), Психология(59), Полезности всякие(271), Пасха(11), Новогоднее(94), Мыловарение(28), Музыка, видео(151), Мудрость, притчи(30), Молитвы(8), Мастер-класс(50), Ландшафтный дизайн(1), Красивой быть не запретишь(320), Компьютер(98), Камни(4), Игрушки, куклы(10), Здоровье(882), Журналы и книги по рукоделию(22), ЖЗЛ(3), Еда(837), Дизайн(18), Декор(61), Где найти нужное(20), Вяжем(138), Виноделие(43), Вдохновляющее(22), Аудиокниги(248), Автомобиль.(13), Путешествия. Советы(20), (0)

Валериана спасет капусту.

Среда, 04 Мая 2016 г. 04:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Альбина_Крутченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВАЛЕРИАНА СПАСЕТ КАПУСТУ. СОВЕТ ОГОРОДНИКА. Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю апте

ВАЛЕРИАНА СПАСЕТ КАПУСТУ. СОВЕТ ОГОРОДНИКА.
Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла. Подготовленным раствором опрыскиваю капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти. А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаки
х вредителей не будет.
Рубрики:  Сад, огород/Борьба с вредителями и болезнями.
Сад, огород/Капуста

Валериана спасет капусту.

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 10:33 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валериана спасет капусту

Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, можно использовать испытанное временем средство. В 3 л воды добавить аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла. Подготовленным раствором опрыскать капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти.

Валериана спасет капусту

А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскать капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаких вредителей не будет.

Рубрики:  Сад, огород/Борьба с вредителями и болезнями.
Сад, огород/Капуста

Капуста крупнее в два раза!

Пятница, 06 Марта 2015 г. 08:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капуста крупнее в два раза!


 

images (225x225, 7Kb)
Чтобы вырастить крупные кочаны, я сажаю капусту прошлогодними кочерыгами.
Вилки срезаю еще зимой, а кочерыжки с корнями прикапываю в подвале во влажном песке. Весной пересаживаю их на грядки. Когда кочерыги пускают отростки, слабые я обрываю, оставляя только 2-3 самых мощных.


Если же вы сажаете капусту семенами, то перед посевом подержите их денек в растворе перекиси водорода (3%). Тогда рассада будет крепче.

Когда у капусты начнут формироваться розетки,подкормите ее птичьим пометом или коровяком (1 кг на 10 л воды), селитрой (50 г на 1 кв. м).
На стадии формирования кочана внесите под капусту калийные и фосфорные удобрения (по 30 г на 1 кв. м) и древесную золу (по 1 стакану под каждое растение).

И,конечно, не забудьте про опрыскивание от болезней: раз в месяц комплексонатом цинка (0,03%-ный раствор).
Все эти меры я неукоснительно соблюдаю и получаю кочаны в 1,5, а то и в 2 раза крупнее, чем у всех соседей по даче.


После дождичка — в парник!

images (2) (185x273, 11Kb)Дождевая вода — самая полезная для растений. И не знаю как вам, а мне обидно, когда она, соскальзывая со стенок парника, уходит в грунт огородных дорожек. Поэтому я предусмотрела устройство, которое помогает собирать естественную влагу для полива посадок в парнике.


Все, что потребуется, — полосы шифера шириной 40 см, нарезанные поперек волн. Положите их с двух сторон парника так, чтобы 1/3 шиферных листов была под пленкой, а 2/3 выглядывали из-под нее. Шифер должен быть установлен наклонно под углом 20-30° в направлении середины парниковой грядки.
Дождевая вода, падая сверху на парник, скатывается по пленке на шифер, а по нему уже стекает на грядку.
источник

Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Как вырастить рассаду ранней капусты в домашних условиях.

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить рассаду ранней капусты в домашних условиях

http://1dacha-sad.com/kak-vyrastit-rassadu-rannej-kapusty-v-domashnix-usloviyax/ 

рассада ранней капусты 

Рассаду ранней капусты хотят вырастить многие — ведь ничего нет приятнее, как ранний урожай. К выращиваемой ранней капусты можно отнести все виды капусты. не только белокочанную, цветную, но и брокколи и т. д.

Чтобы избежать промахов в выращивании рассады, необходимо знать и соблюдать требования рассады к условиям.

Самыми важными из них являются: влажность, температура и свет.

Чтобы вырастить раннюю капусту, вам нужно посеять семена не позднее 20-го марта. Лучше всего начинать сеять первую партию семян 10-го марта, а следующую через 5 дней. Таким образом вы можете посадить три партии рассады. Тогда и созревание произойдет поэтапно — так вам будет легче убрать урожай.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Выращивание рассады капусты разных видов.

Суббота, 31 Января 2015 г. 05:47 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание рассады капусты разных видов

kak-virastit-rassadu-kapusti (360x245, 17Kb)

Выращивание рассады капусты разных видов производится по одинаковому принципу, но с некоторыми отличиями. Какие именно отличия есть при выращивании и как вырастить рассаду капусты, чтобы получить хороший урожай узнаете из этой статьи.

Капуста – одна из важнейших культур, возделываемых с незапамятных времен. В настоящее время выращивается более 10 видов капусты, каждый из которых представлен множеством сортов. Обычно капусту выращивают через рассаду, поэтому рассмотрим когда нужно сеять капусту, как ухаживать за рассадой и как высаживать на грядку.

Как всегда, начну с подготовки семян. Семена капусты собственного производства сортируют и обеззараживают (протравливают). Для этого семена минут на 15-20 помещают в горячую воду (температура +48…+50°С), затем на 1-2 мин – в холодную воду и подсушивают до сыпучести.

Семена, приобретенные в магазине, не нуждаются в прогревании или протравливании. Поскольку большинство производителей проводят предпосевную обработку семян.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Уникальный рецепт, оторый поможет избавиться от блошек на капусте.

Среда, 21 Января 2015 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ!

УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ!

3925311_kapysta_kitaiskaya (700x525, 308Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Борьба с вредителями и болезнями.
Сад, огород/Капуста
Сад, огород/Огородные шпаргалки

Уникальный рецепт, который поможет избавиться от блошек на капусте!

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ!

3560462_getImage_1 (384x321, 35Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Борьба с вредителями и болезнями.
Сад, огород/Капуста

Пекинская капуста - дама привередливая.

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капризная красавица!))) Пекинская капуста



Теперь я знаю все секреты про пекинскую капусту!))

Честно вам признаюсь! Ну не получается у меня вырастить приличную пекинскую капусту! Сколько раз делала попытки вырастить пекинку по всем правилам - всё равно результаты не нравились! Пекинская капуста - дама привередливая!
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Чашка кофе для слизней.

Понедельник, 26 Мая 2014 г. 15:10 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чашечка кофе для слизней

Чашечка-кофе-для-слизней (402x335, 38Kb)
Сезон начался, и эти пакостники — слизни активизировались. Вот что у меня есть по поводу слизней. А мы их встретим подготовленными по полной программе. Итак.

Заготавливаем яичную скорлупу. Обычно ее потом измельчают. Но это удобрение. А если просто размять ее на острые частички? Сыпем вокруг растения слой разбитых скорлупок, и слизни уже не рискнут проползти своим мягким брюшком по острой крошке. Вместо скорлупы можно применять острый гравий, крупнозернистый песок, измельченные ракушки и смесь из 1 ст. л. молотого перца, 0,5 л просеянной древесной золы, 1 ст. л. поваренной соли и 1 ст. л. горчицы.

Вполне подойдет и стиральный порошок. Эффективны также приманки: миски с пивом, прикопанные вровень с землей (их нужно обязательно неплотно прикрыть крышкой, чтобы не попались полезные насекомые). Менять через каждые 3-4 дня.

В местах появления улиток можно разбросать дольки арбуза, дыни, тыквы и кабачков. Еще можно положить между растениями половинки цитрусовых — под ними кучками соберутся слизни, их легко потом вытащить и уничтожить.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Борьба с вредителями и болезнями.
Сад, огород/Капуста

Пекинская капуста. Капризная красавица

Четверг, 08 Мая 2014 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капризная красавица!))) Пекинская капуста



Теперь я знаю все секреты про пекинскую капусту!))

Честно вам признаюсь! Ну не получается у меня вырастить приличную пекинскую капусту! Сколько раз делала попытки вырастить пекинку по всем правилам - всё равно результаты не нравились! Пекинская капуста - дама привередливая!
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Пекинская капуста

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

ннн (228x221, 10Kb)

Пекинская капуста в сравнении с другими видами капусты богата солями калия, кальция, фосфора, железа, витаминами В, В2, РР, каротином, а витамина С в ней больше, чем в салате; она в 2 раза больше содержит белка, чем белокочанная.
В Китае пекинскую капусту называют источником долголетия. Она содержит лизин - необходимую для организма ценную аминокислоту, которая способствует повышению иммунитета, а также растворяет чужеродные белки и очищает кровь.
Пекинская капуста, как и все растения семейства капустные, является растением длинного дня, поэтому при весенней посадке нужно выбирать устойчивые к цветушности сорта. Именно поэтому ее намного проще выращивать при летнем посеве.
 При выборе сорта или гибрида нужно обратить внимание на устойчивость к цветушности, т.к. неустойчивые могут зацвести, не образовав кочана. Предпочтение лучше отдавать F1 гибридам, которые образуют плотные кочаны. При этом следует учитывать, что имеются раннеспелые гибриды, срок хранения которых не более двух месяцев, и гибриды, пригодные для зимнего хранения.   

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Начинается сезон капусты... с рассады, конечно!

Среда, 26 Марта 2014 г. 05:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Начинается сезон капусты... с рассады, конечно!


Выращивание рассады капусты разных видов производится по одинаковому принципу, но с некоторыми отличиями. Какие именно отличия есть при выращивании и как вырастить рассаду капусты, чтобы получить хороший урожай узнаете из этой статьи.


Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Выращивание рассады цветной капусты

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 06:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание рассады цветной капусты

00029965 (492x360, 55Kb)


В первую очередь нужно позаботиться о питательной смеси для выращивания рассады. Можно купить готовую, но, чтобы быть уверенным в качестве, надежнее подготовить ее самостоятельно. И заранее – осенью.

Для ее приготовления подходят все виды торфа. Торф выбирают потому, что он хорошо поглощает влагу, воздухопроницаем, не уплотняется. Если используется низинный торф, добавляют опилки (до 1/3 состава).

Затем смесь пропаривают в течение 2 часов и вносят азотные удобрения (20–25 г мочевины или аммиачной селитры или 50 г комплексных удобрений на 10 л). На 10 л верхового торфа после пропаривания добавляют 300–450 г доломитовой муки и 50–70 г комплексных удобрений с микроудобрениями. Если в удобрениях нет микроэлементов, их необходимо внести дополнительно, добавив 1 стакан древесной золы.

Готовую смесь нужно сохранить до весны в месте, недоступном для грызунов.

Сроки посева семян на рассаду – многоступенчатые. Первый срок – для получения ранней капусты – 15–20 марта, второй – с 30 марта по 10 апреля, третий – с 25 апреля по 10 мая. Чтобы собирать урожай осенью, сеют семена с 5 по 15 июня.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Особенности выращивания цветной капусты

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности выращивания цветной капусты

Особенности выращивания цветной капусты

Рассаду цветной капусты желательно выращивать в обогревае­мой теплице, или парнике, или, наконец, на подоконнике, но в отдельности от рассады белокочанной капусты.

Такое ограничение связано прежде всего с особенностями цветной капусты, которая более свето-, влаго- и теплолюбива, температура дневная и ночная для нее должна быть на 2—3°С выше, чем у ранней белокочанной.

Особенностью культуры цветной капусты является возможность ее выращивания в течение всего теплого периода года (апрель-октябрь).

Семена на рассаду цветной капусты для выращивания в тепли­цах высевают в середине января, для пленочных отапливаемых — в первой декаде февраля, для выращивания в открытом грунте — в начале марта, а для выращивания в осенний оборот в открытом грунте — с 10—20 июня и до 15—20 июля.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Накормите капусту... зубной пастой!

Среда, 05 Февраля 2014 г. 01:26 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накормите капусту...пастой!

default (150x100, 3Kb)
      Если бы не испытала этот метод , никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки...обыкновенной зубной пастой. Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла "сражение" - почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула "накормить" овощ пастой.

     Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое "угощение" не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.

Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Как Пекинской угодить или 2 урожая за сезон

Среда, 05 Февраля 2014 г. 15:42 + в цитатник
Это цитата сообщения MsKamael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как Пекинской угодить или два урожая за сезон

Автор Алексей В. Тюмень.
Урожай убран 5.07.12г.
через 81 день после всходов,с учетом пересадки.
Признаков стрелкования нет, гибриды Маноко и Таранко

...Занимаясь выращиванием капустных культур в огороде, лет пять назад обратил внимание на все чаще появляющуюся на зимних прилавках магазинов интересную по форме и дорогую красавицу пекинскую капусту.


Стал собирать информацию об условиях выращивания и сортах, что оказалось делом непростым. Покупая семена овощей к новому сезону в магазине СЕМЕНА, увидел разнообразие сортов китайской капусты и решил попробовать ее вырастить, расширить ассортимент видов капусты у себя в огороде.
...В первый год посева весной в открытый грунт и её выращивания, она не дала мне скучать, в этом были свои причины.
Интернета нет, хорошего описания условий выращивания нет, в различных садоводческих журналах и газетах я ничего не нашел, единственная информация на пакетах с семенами...
"Борьба" за урожай закончилась полным провалом. Неприхотливая на первый взгляд овощная культура просто не получилась, кочаны были рыхлыми, а сама капуста зацвела.



смотреть далее

Рубрики:  Сад, огород/Капуста

Пекинская капуста

Среда, 22 Января 2014 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения MsKamael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как Пекинской угодить или два урожая за сезон

Автор Алексей В. Тюмень.
Урожай убран 5.07.12г.
через 81 день после всходов,с учетом пересадки.
Признаков стрелкования нет, гибриды Маноко и Таранко

...Занимаясь выращиванием капустных культур в огороде, лет пять назад обратил внимание на все чаще появляющуюся на зимних прилавках магазинов интересную по форме и дорогую красавицу пекинскую капусту.


Стал собирать информацию об условиях выращивания и сортах, что оказалось делом непростым. Покупая семена овощей к новому сезону в магазине СЕМЕНА, увидел разнообразие сортов китайской капусты и решил попробовать ее вырастить, расширить ассортимент видов капусты у себя в огороде.
...В первый год посева весной в открытый грунт и её выращивания, она не дала мне скучать, в этом были свои причины.
Интернета нет, хорошего описания условий выращивания нет, в различных садоводческих журналах и газетах я ничего не нашел, единственная информация на пакетах с семенами...
"Борьба" за урожай закончилась полным провалом. Неприхотливая на первый взгляд овощная культура просто не получилась, кочаны были рыхлыми, а сама капуста зацвела.



смотреть далее

Рубрики:  Сад, огород/Капуста


 Страницы: [1]