«Окультуривание полей»
Словарь русского языка С.И. Ожегова определяет значение слова «Окультурить» как сделать культурнее себя, умнее себя. В природе этот вариант неосуществим. Природа заложила во всякое мыслящее и не мыслящее существо разум, чувство собственного достоинства который диктует всему живому, в том числе и почве с её развитой системой микрожизни, что она не дурнее другого или других.
Загадка. Кругом г-но, а в середине алмаз. Кто это? Это я среди вас говорит городской агроавкадемик!
Кругом алмазы, а в середине г-но. Спрашивают микрофлора и микрофауна плодородной почвы у городского агроакадемика. Кто это? Это ты посередь нас. Отвечает микрофлора и микрофауна плодородной почвы.
Так сознание любого живого организма, в том числе и плодородной почвы, воспринимает окружающий мир. Земля, поле, почва, имеют своё сознание, и соответственно реагируют на грубые вмешательство в её жизнь.
Поэтому не ищите тех, кто глупее, дурнее себя. Прежде научи себя, затем учи других. Окультурить кого-то, или чего-то не получится. Можно передать кому-то свои знания, жизненный опыт, представление о культуре, своё мировоззрение. Но не возможно передать другому свой ум. Свой ум заложен Творцом отдельно в каждый природный объект.
Каждому своё. Богу богово - пекарю пекарево.
Поле, грядки, с их почвой с микрофлорой и микрофауной. Растительной мульчей, биогумусом и гумусом это самовосстанавливающаяся, саморегулирующаяся система с десятками, возможно с сотнями неизвестных членов системы. Неизвестные члены этой экологической системы: Земля, поле, почва, биогумус, гумус, растения, животные, живут и развиваются по своим мало познанным законам. Земля это тело системы. Поля, леса, моря, горы, это кожа системы. Почва это подкожный питающий и согревающий жир и внутренние органы биосистемы.
Биогумус и Гумус это составляющие жира. Реки это кровь Земли. Почвенные и грунтовые воды это лимфа Земли. Окультуривающие, академические, личности им не указ. Решать эту сложнейшую экологическую систему, с понятиями окультуривания, химией минеральных удобрений, наркотиками ускоряющие рост и уничтожающие дикоросы, гербециды, плугом скальпелем, по крайней мере, глупо. Экологические, математические, природные, системы восстанавливаются умом, и силами самой природы. Оказав помощь, восстановив в ней отнятые, погубленные, уничтоженные, природные данные, дав природе некоторое время на восстановление.
Она сама решит систему естественного самовосстановления, самооздоровления, своим природным умом, своими силами и способами, только не мешайте ей.
Окультуривающие, академические, личности им не указ. Решать эту сложнейшую экологическую систему, с понятиями окультуривания, химией, наркотиками, плугом-скальпелем, по крайней мере, глупо.
Экологические, природные, системы решаются умом, и силами самой природы. Чтобы частично восстановить в этой системе отнятые, погубленные, уничтоженные, природные данные, надо дать природе время на восстановление, природа сама решит свою сложную систему с сотнями неизвестных. Решит своим природным умом, своими силами и своими способами.
«Окультуривание поля». В агрономии этот термин подразумевает:
1.Повышение плодородия почвы путем углубления пахотного горизонта. 2.Систематической, многократной, обработки почвенных слоёв многокорпусными плугами с оборотом пласта с последующим боронованием.
3. Внесения минеральных и органических удобрений (некомпостированного навоза и навозных жиж).
4.Известкования или гипсования (понижения кислотности почвы после его многократного повышения PH? с помощью агротехнических мероприятий).
4. Регулирования водного режима почв. После искусственно созданных условий для пересыхания всех слоёв почвы и нижележащих водных горизонтов.
5. Применения чёрного и чистого пара. В адских условиях чёрного, чистого пара погибает вся почвообразующая микрофлора и микрофауна с семенами всех растений, оказавшихся в этом пекле. Поэтому поле на следующий год не зарастает дикоросами.
Планета Земля это тело системы. Поверхность Земли поля, леса, моря, луга, горы, - это кожа системы. Биогумус это подкожный питающий и согревающий жир. Гумус это энергетическая составляющая жира.
Человек окультуривающий природу почву поля плугом с отвалом, «в мгновение ока» уничтожает этот тонкий, хрупкий растительный слой жизни с микрофлорой и микрофауной. С биогумусом и гумусом. От наличия плодородной почвы, зависит жизнь поля, грядки. зависит жизнь Земли. Поднятая, плугом с отвалом, на поверхность глина, богатая различными минералами, но с другим составом микрофлоры и микрофауны, только через много лет оживет, станет питательной средой, возродив естественную для верхних слоёв почвы свою микрофлору и микрофауну. Навалив в землю навоз, уничтожается почвообразующая микрожизнь. Насыпанные в почву минеральные удобрения и гербициды, убивают микроживотных. Аммиак выжигает всё живое, уничтожая остатки жизни.
Окультуривающий природу умник, стремится совместить несовместимое, совместить мёртвое и неживое. Он вероятно не знает, что в природе всё взаимосвязано и продумано. В природе всё живёт и развивается по своим, еще неосознанным человечеством, законам.
Уничтожая плугом с отвалом, защитный растительный слой Земли, вместе с почвенной микрожизнью, человек снимает с Земли скальп. Уничтожает жизнь на Земле, уничтожает себя и своих кормильцев.
Земля, со своим защитным растительным слоем, почвой, даёт человеку более 90% пищи. Пашня занимает всего 11% суши. Количество пригодной для сельскохозяйственного производства пашни, с плодородной почвой, ежегодно стремительно сокращается. Нынче на одного жителя страны приходится около 0,5 гектара пашни. Всё распахано, загублено, или заброшено. Резерв только в возрождении заброшенных, загубленных, земель. Сельскохозяйственные земли, отвечающие международным стандартам с точки зрения плодородия, Российская не имеет.
Российская Земля с нищими пашнями, садами и огородами истощена. Поэтому необходимо взять на вооружение мировой опыт, указывающий на то, что самый простой и естественный способ вернуть здоровье Земле и естественное плодородие почве, это возвращение растительного, защитного слоя земли, создание плодородной почвы из слоя мульчи, биогумусом и гумусом. И почвенным биоценозом: микрофлорой, микрофауной, микроживотными– которое производит идеальные продукты для плодородных почв: биогумус и гумус. Альтернативы мульче с почвообразующей микрофлорой и микрофауной нет. Если уничтожим плодородную почву, природа пойдёт на нас войной.
Создатель устал страдать за нас. Человек не умнее природы. Поэтому мы должны жить в плодотворном, разумном союзе с ней.
нЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЛОСКОРЕЗ. ОСТАВЬТЕ ЛОПАТУ. НЕ ПОЛЗАЙТЕ НА КОЛЕНЯХ ПЕРЕД ДИКОРОСАМИ.